355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Гомонов » Плата за души (Книга 2) » Текст книги (страница 18)
Плата за души (Книга 2)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 15:23

Текст книги "Плата за души (Книга 2)"


Автор книги: Сергей Гомонов


Соавторы: Василий Шахов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Ученики танцуют у ручья в Золотой Долине... В то же время в благостном Инну, Гелиополе, жрецы храма Феникса воспевают солнечную птицу и не на жизнь, а на смерть сражаются со служителями культа Тессетена, Темного Брата – отныне и во веки веков... А ладья ВСЕГДА плывет в бурном море и будет плыть, и это есть, было и никуда от этого не деться...

ОН скользит по границе между антимирами. ОН не там и не здесь, все видит, все понимает, но не срывается ни туда, ни сюда. Не до отдыха Ему сейчас...

Идущий истинным путем не найдет отпечатков колес.

Знающий истинные слова говорит без изъяна.

Лучший запор тот, что не имеет замка:

его невозможно взломать...

Пернатый медвежонок сползает с кедра и косолапо подходит к нему:

– Как вас много! Приветствую вас, Попутчики! Вот ты и сам стал Учителем, Первый...

– Где остальные одиннадцать? Я надеялся встретиться перед тем, как...

– Они придут...

И вот пернатый медвежонок уже просто Третий Даос – нечто, что нельзя заполнить до краев, как и всех, кто упорно карабкается к вершине пирамиды, невзирая на ветер, снег и дожди... Может быть, сейчас их видит кто-нибудь из антимира. Во сне. Может быть, даже кто-то из тех самых китайских философов... А потом он проснется и запишет загадочные слова на первой бумаге, которую так сложно и долго делали в его великой стране...

Подлинные речи не изящны,

изящные речи не верны.

Хороший человек не станет спорить,

слова того, кто любит спорить – пустые слова.

Знающий не тот, кто много знает,

тот, кто много знает, тот не знает...

********************************************************************************

Влад вынырнул из дремоты. К чему-то вспомнился Оритан – не такой, каким он был теперь, не город-призрак, закованный во льды. Солнечный, с огромным храмом-обсерваторией в Эйсетти...

"А помнишь, братишка, как мы вчетвером приходили туда смотреть на звезды в твою волшебную трубу? А помнишь, как спорили о том, что будет через много тысяч лет на нашем маленьком сфероиде? Ты убедился, что я был прав? Ну да, по крайней мере, теперь ты уже не споришь – никогда и ни с кем"...

Самолет ровно гудел, заходя на посадку.

На Камчатке была глубокая полночь. Петропавловск раскинулся на горах тысячами огней. Дальневосточная природа мирно отошла ко сну.

Возле аэропорта Ромальцев взял такси и назвал адрес Хотиненко, приятеля Дениса и Светланы.

Ни одно окно в трехэтажном здании не светилось, но Влад знал, что в квартире на втором этаже его ждут. Ждут с нетерпением. Вернее, ждут, конечно, не его. Но придет он.

На тускло освещенной площадке Ромальцев громко зазвенел ключами и встал за пределами видимости из глазка. Он чувствовал троих. Он чуял их. И один из них караулит под дверью.

Влад открыл замок, толкнул дверь и отскочил в сторону. Тот, кто ждал его, промахнулся, пытаясь сбить с ног входившего, и Ромальцев просто продолжил его движение, опрокинув на площадку и оглушив его же пистолетом. Еще до того, как в прихожей вспыхнул свет, Влад уронил на пол бросившегося на него красавчика-Борюсю.

В ярко освещенном коридоре они с Андреем стояли друг против друга, целясь каждый из своего пистолета в голову противнику. И у обоих были глушители.

– Мне это нравится! – слегка улыбнувшись, заявил Андрей.

– Мне тоже, – ответил Влад. – В прошлый раз пушка была только у тебя.

– Значит, равновесие?

Борюся попытался вскочить, но, не говоря ни слова, Влад пришпилил его кисть к ящику для обуви. Красавчик взвыл не своим голосом.

– Ух ты! – усмехнулся Андрей. – Нарушаем? Как же мы протащили в самолетик такую груду металла?

– Нарушить закон могут все. Но не все умеют нарушать его безнаказанно, двойник.

– Кто-кто?

Вытье красавчика отвлекало. Андрей поморщился и спросил:

– Может, ты заткнешься? – затем снова обратился к Владу, ни на мгновение, как и тот, не сводя с него пристального взгляда. – Откуда ты знаешь про двойника?

– Оттуда же, откуда ты узнал про меня – досадная случайность...

– Ну так давай пристрелим друг друга, а то мне уже скучно...

И Андрей первым нажал на спусковой крючок. Влад растянул для себя мгновение, за которое пуля покидает ствол, на целую минуту и просто уклонился от нее. Пуля пробила висящий на стене алюминиевый таз, и грохота от него было гораздо больше, чем от самого выстрела. За ту же "разложенную на кадры" минуту Ромальцев ухватил Андрея за руку и, крутанув, запустил его в комнату.

Подвывая, Борюся выкорчевал лезвие из дерева, затем, вскрикнув, извлек его из руки. Пробито было в том же месте, что и год назад, между костями. Проклятье какое-то... Эта малоприятная процедура заставила его забыть о судьбе шефа. С грехом пополам обмотав рану носовым платком, он хотел было сбежать, но замешкался. Если с Андрюшенькой-душенькой что-нибудь случится, его папочка любого из-под земли достанет и танцевать заставит. Знает он этих Скорпионов... Не первый день знаком...

Красавчик кинулся в комнату. Там происходило следующее: шеф и незнакомец в черной повязке на лбу пытались прикончить друг друга в тесном помещении, но то одному, то другому что-нибудь мешало. Оба были не понаслышке знакомы с приемами и действовали подчас как зеркальное отражение и его оригинал. Кроме того, Борюсе показалось, что незнакомец вполне мог бы воспользоваться пистолетом, который валялся не так далеко от него, но не делал этого, словно задался целью придавить врага голыми руками. А вот у Скорпиона дотянуться до оружия возможности не было. Вот и метелили они один другого почем зря.

Наконец Андрею не повезло: незнакомец сшиб его с ног и железной хваткой вцепился ему в горло пальцами. Скорпион захрипел и забился.

В этот момент красавчик исхитрился выловить из-под ног Ромальцева пистолет. Причем черпанул он его так, словно "ствол" был раскален, а ему нужно выхватить его из пламени и подождать, пока остынет. Но едва оружие откатилось подальше от опасной близости этого психопата, Борюся схватил его уцелевшей левой рукой. Андрей выкрутился и увидел, что водила вооружен, а потому выкрикнул из последних сил:

– Давай, чего стоишь?!

Красавчик пальнул в Ромальцева, но курок даже не щелкнул: это был пистолет Андрея, а Борюся забыл передернуть затвор после первого выстрела.

В эту секунду в пальцах Влада сверкнул какой-то круглый зазубренный предмет, и красавчик, зажимая ладонью шею, пробитую сюрикеном, откинулся в угол. "Звездочка" вошла так, что ни одна из артерий не была повреждена, правда, сам Борюся пока об этом не знал и, ожидая скорой смерти, немного угомонился.

Но все же Андрею он подсобил: воспользовавшись моментом, когда Влад швырял сюрикен, Скорпион выскользнул из-под его пальцев, ткнул ему в лицо железной спицей, перебросил через себя и бросился бежать. Влад извернулся, как кошка, и приземлился на стопы, однако на это ушло определенное время. Спица чудом не лишила его глаза, но довольно глубоко продрала верхнее веко и левую бровь. Опустив голову, он набрал в легкие воздух, исподлобья взглянул перед собой и дернулся за Андреем. Красавчик плюхнулся вперед и схватил его за ногу.

Влад пинком освободился от него, изменил намерения и надвинулся на красавчика, который, хватаясь за горло и умоляюще тряся головой, быстро отползал назад, покуда не уперся спиной в стену.

– Не надо! – едва слышным шепотом вопил он. – Н-не надо!

Ромальцев посмотрел на него, как на кем-то раздавленное дерьмо, и край его рта презрительно дернулся:

– Мне тебя жалко! – произнес он так, что в другой момент Борюся предпочел бы скорее умереть, чем услышать это.

Тут же забыв про красавчика, Влад побежал за Андреем.

В конце улицы уже вовсю заливалась милицейская сирена: не иначе, как кто-то из жильцов, разбуженный шумом драки, вызвал сюда наряд.

Влад нырнул в темноту. Скорпиона и след простыл. Но, как видно, он и не собирался разыскивать его, как не собирался и убивать. Какую цель преследовал Ромальцев во всей этой истории, кроме него не знал никто...

********************************************************************************

Зинаида Петровна и Леша бегом бросились навстречу Владу.

– Слава Богу! Слава Богу! – без устали повторяла Ромальцева, а потом охнула, увидев рассеченную бровь и веко. Господи, Владичка, что с тобой произошло?!

Света и Денис вопрошали его только взглядами, но Влад сделал знак, что обо все расскажет потом. Может быть. Зато он сразу сел на корточки и взял за плечи Алексея:

– Ты приглядывал за бабушкой?

Мальчик кивнул. Влад ободряюще встряхнул его и поднялся:

– Если вам не трудно, дайте пожевать голодному сыну и брату...

– И папе, – вдруг упрямо пробурчал Леша.

Ромальцев вскинул брови и удивленно посмотрел на него. Алексей смутился и, охватив Влада за талию, ткнулся лицом ему в живот. Света улыбнулась, а ее будущая свекровь, сериально прослезившись, побежала разогревать оставшийся обед.

– Я тут подумал, – сказал Ромальцев-старший Денису, умываясь и приводя себя в порядок. – Может быть, мы заслужили хотя бы коротенькую поездочку в жаркие страны? Скучно сидеть на одном и том же месте...

– Бродяга ты бродяга! – все-таки услышав его, упрекнула Зинаида Петровна.

Братья переглянулись и усмехнулись.

– Ма, ну правда! – Влад сел к столу. – Как это ни странно, никто из нас еще не был в Египте. Ну, по крайней мере, в этой жизни... А ты, Леш, как на это смотришь?..

НАЧАЛО МАЯ...

И тогда Сет сказал:

– Пусть отведут нас на остров Внутренний и я буду состязаться с ним!

Пошел он на остров Внутренний, и признан был правым Гор пред ним. Тогда Атум, владыка Обеих Земель в Гелиополе, послал к Исиде, говоря:

– Приведи Сета, ибо он связан узами!

И тогда Исида привела Сета, и был он связан узами, как пленник. Атум сказал ему:

– Почему ты препятствовал решению суда над тобою и почему отнял для себя сан Гора?

Сет ответил ему:

– Нет, мой добрый господин, пусть позовут Гора, сына Исиды, и пусть отдадут ему сан его отца Осириса!

И тогда привели Гора, сына Исиды, и возложили Белую корону на его голову, и возвели его в сан отца Осириса. И сказали ему:

– Ты – прекрасный царь Египта и ты прекрасный владыка каждой земли во веки веков!..

Рената проснулась с улыбкой. Солнечный зайчик путался в ее золотистых волосах, и удравший от Ника Рыжик пытался поймать его неловкой ручонкой.

– Привет, котенок! – она подхватила сына и затянула его к себе. – Мне снился такой классный сон и как будто про тебя!

– А про меня? – прислонясь к косяку, в дверях возник Гроссман.

Рената показала ему кончик языка и отпустила недовольно заурчавшего самостоятельного Сашкина на пол. Неуклюже переставляя ножонки, он помчался на разведку в соседнюю комнату.

На майские праздники в городе было уже совсем тепло. Кое-где расцвела сирень, в парках и скверах вовсю резвились бабочки и ребятишки. Природа начала новый цикл жизни.

Рита "отпустила" себя и Ренату в загул, и потому все Первое мая они впятером болтались по парку, используя Ника в качестве вьючного мула. Отпрыск Марго клянчил у матери деньги на карусели и автоматы и постоянно исчезал из поля зрения. Впрочем, Ритка не очень беспокоилась:

– Он в меня. Не пропадет и не потеряется. Главное – сесть где-нибудь на лавочке и никуда не уходить, пока не вернется...

Сашкин выдернул ручонки из родительских пальцев и на своем тарабарском наречии объяснил, что он, собственно, человек самостоятельный и ограничивать свою добрую волю не позволит никому. Когда Ник погнался за ним, Рыжик объяснил то же самое более понятным методом: сморщил кнопочку носа, показал свою гордость – первые три зуба – и сказал что-то типа "Вя-я-я-яка!" Гроссман засмеялся, и, тут же прекратив кукситься, Саша заливисто захохотал. Замечательная бабочка увлекла его на газон.

– Сашкин! Землю – не есть! – предупредила Рената.

Глупая ты, мама! Как же можно не есть землю, когда она такая вкусная?! Вот воздух – невкусный, а есть его можно сколько угодно... Вопиющая несправедливость.

Влад пришел сюда один. Он знал, что Рената и Сашка здесь. Может быть, ему посчастливится ни к чему не обязывая ни себя, ни их, перекинуться с нею хоть парой слов?.. Может быть, и удастся...

Они с Ником сидели на скамейке недалеко от корта, а их сын... да, их сын... он резвился на клумбе, безуспешно отлавливая пестрых легкокрылых мотыльков. Рита – Влад знал и ее, она была в неплохих отношениях с Зоей, а также имела деловые связи с его фирмой – поднялась и куда-то ушла, наверное, тоже чтобы не мешать семейной идиллии Гроссманов...

Ромальцев взобрался на турникет шагах в двадцати от них и закурил, балансируя на узкой перекладине. Он смотрел на Сашку, похожего на свою маму... Если бы можно было хоть прикоснуться к нему. Но нельзя: такой закон, его не нарушишь. Пока нельзя. И неизвестно, будет ли можно когда-нибудь. Так повелось, а с тем, что повелось, не шутят...

Влад тихо засмеялся: Рыжик в это время как раз нырнул за бабочкой обеими руками и, шлепнувшись на пузик, удивленно выглянул из одуванчиков. Очередная бабочка неторопливо улетела.

Рената не выдержала и забралась к нему. Николай остался на скамейке и, чтобы что-то сообщить ему, Рената все время оглядывалась. О господи, какой она стала красивой! И, если бы он не знал того, о чем не догадывались даже они, то сказал бы, что и счастливой... Влад прикрыл лицо рукой, но не мог не взглянуть на Сашкина еще и еще раз.

Малыш восторженно втягивал в себя воздух, удивляясь и восхищаясь. Его радостные возгласы были слышны даже Ромальцеву.

Рената сорвала желтый одуванчик – цветочек солнца – и стала щекотать им нежную щечку Рыжика. Золотистик-Сашка, золотистая Рената и золотистые одуванчики под золотистым солнцем... Малыш смеялся, запрокидывая голову и отталкивая от себя "щекотальный" цветок. Затем понюхал и, верно, перемазав носик в пыльце, чихнул.

Наклонившись к ним, Николай любовался их возней, Ренатой, Сашкой. Это было видно даже отсюда...

Влад докурил сигарету, в течение которой решал – либо сейчас, либо никогда. И чем ближе к фильтру подходил огонек, тем яснее ему становилось: не стоит мешать. Ради одного единственного – вот такого – мига иногда можно пожертвовать и вечностью. Пусть. Если сбудется, то сбудется, а если нет, он до последнего будет помнить именно это мгновение, как помнил тысячи и тысячи таких же, с ними же...

Ничто вокруг не должно мешать им, когда они пищат и смеются. И ничто не помешает. Он позаботится об этом.

Влад легко спрыгнул с турникета и пошел в противоположном от них направлении. В конце концов он просто растворился за деревьями...

КОНЕЦ 2 КНИГИ

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)

декабрь – август 2000 года


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю