412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Давыдов » Ведьма Апокалипсиса и "Могучий" наставник (СИ) » Текст книги (страница 2)
Ведьма Апокалипсиса и "Могучий" наставник (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:32

Текст книги "Ведьма Апокалипсиса и "Могучий" наставник (СИ)"


Автор книги: Сергей Давыдов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

– Чему обязан, почтенная? – осведомился я, указывая на место за столом. Девушка помедлила, но затем присела.

– Я прибыла, чтобы передать вам приглашение в столицу от имени церкви Защитника – сообщила она и извлекла из сумки два предмета: запечатанный свиток, и небольшую металлическую пайцзу. Золотую, кажется. Оба предмета легли на стол, и я взглянул на них, не спеша брать в руки.

…Непонятно ничего, кроме символики Солнцеликого.

Кажется, моя жизнь внезапно приняла очень странный поворот.

Всё было даже более странно и непонятно, особенно учитывая, что жрица была довольно уклончива (и странно вежлива). Впрочем, очертания картины постепенно складывались. Инне вскоре должно исполниться восемнадцать лет; предыдущий король ввёл закон, согласно которому девица может выходить замуж не ранее этого возраста. Если моё давнишнее предположение о том, что какой-то аристократ решил прибрать её к рукам через брак, верно, то всё сходится: церковь хочет избежать попадания чрезвычайно перспективной волшебницы в руки аристократического рода, и решили попытаться повлиять на неё через меня. Вряд ли она держала свою биографию в тайне, да и в документах на оформление в Академию есть моё имя.

Выглядит складно, и проблемно. Безусловно, помочь вразумить бывшую подопечную – дело хорошее, и в столице побывать, особенно за чужой счёт, любопытственно, но вот влезать в дела высокопоставленных персон… Я же потому и в Академию поступать не хотел даже пытаться.

Плюс как узнать, как что на самом деле?.. Да и, если на то пошло, сомнительно, что она действительно станет ко мне прислушиваться – в конце концов, даже перестала писать письма.

И всё же…

Я вздохнул.

– Хорошо, сестра-наставница. Не смею отказать столь уважаемым просителям, но надеюсь, вы не расчитываете на какие-то серьёзные результаты со стороны скромного мага общей практики.

– Надеюсь на результаты сообразно способностям – произнесла девушка. Несколько странно, что она темноволосая, жрецы Златоглавого обычно осветляют волосы, если свои тёмные. В любом случае, ответ расплывчатый, но вроде бы приемлемый, так что я решил пока оставить эту тему.

– Не могли бы вы рассказать, как сейчас дела у Инны?

– Инны?.. О.

Хух?.. Только не говорите, что я ошибся, и дело не в ней. Впрочем…

– Инна А-Хишнель, да. Полагаю, можно сказать, что её положение сейчас довольно расплывчато. Ей необходимо сделать правильный выбор.

О. Как я и думал.

Мне доводилось слышать, что большинство жрецов Солнцеликого предпочитают ездить верхом, и опасался, что мне предстоит та же участь. К счастью, у Наставницы Джайрис был экипаж.

Сама она, однако, таки ехала верхом, так что мой план расспросить её по пути подробнее пришлось перечеркнуть. Довольно бандитского вида возница был предельно молчалив, и в целом если бы не комфорт внутри экипажа, могло бы даже сложиться впечатление нахождения под арестом. Однако он-таки был, в отличие от мер охраны, так что я всё же отбросил беспокойство.

Пока что.

…Ух-ты.

Я ожидал, что столица будет производить впечатление, но полагал, что оно будет… ограниченным. Однако когда везущий меня экипаж поднялся на холм, с которого открывался вид на город…

Нет слов.

По крайней мере, у меня.

– Король Теольд Наивный приказал не строить его столице стен, и вместо того сделать город столь прекрасным, чтобы у возможных врагов не поднялась рука его разрушить – сообщила Наставница Джайрис, чья лошадь рысила рядом. – Это не сработало так, как он хотел, но всё же в каком-то смысле помогло. Возможных врагов встречают на расстоянии, к тому же в столице сосредоточены такие силы, которые заставят любого трижды подумать, прежде чем пытаться напасть на город. Дворцы сильнейших аристократических родов, высшие храмы всех основных церквей, штаб-квартиры гильдий, усадьбы героев… В этом городе сосредоточено огромное количество силы и власти.

– Всегда предпочитал тихую спокойную жизнь, но не могу возразить тому, что это впечатляет – заметил я. – Я слышал, героям выделяют дома в столице?

– Это так – согласилась жрица, кивнув. – Один из способов сосредоточить силы для защиты столицы, как вы понимаете. Впрочем, у такого скопления могущественных персон в одном месте есть и свои негативные аспекты, как вы понимаете.

Вдали что-то сверкнуло.

– Вроде этого – спокойно сообщила девушка. – Опять поединок.

Я прикинул уровень сил участников, если проявление их схватки видно с такого расстояния, и мне стало не по себе.

Немного подумал и глянул на жрицу.

– Полагаю, у церкви Защитника много работы. Сочувствую.

– «Много» – мягко сказано – она вздохнула. – Вы не представляете… Потому нам и нужны сильные Наставники. Временами война кажется более безопасным временем для столицы, чем мирное время. По крайней мере, во время войны самые горячие головы на фронте, а не в городе.

Я нахмурился. Насколько это опасно для обычных людей? Возможно, мне всё-таки не стоит туда ехать, если всё так плохо? Хотя нет, как-то же там всё же живут, значит, храм-таки смог взять дела под контроль, так или иначе.

– И каковы правила поединков? – попробовал я. Девушка поморщилась.

– Очень надеюсь, что вы станете их избегать.

– Для этого мне и нужно знать – указал я очевидное. Она кивнула.

– Ну, прежде всего, запрещены стычки на улицах, в городе есть для этого целых четыре арены. Хотя инциденты всё-таки время от времени случаются, – она скривилась – но между церквями и стражей есть договор о том, что в случае таковых все присутствующие поблизости силы участвуют в подавлении.

Вроде не ответила на вопрос, а вроде и ответила…

– Можете дать совет, или рекомендацию? – осведомился я.

– … Для всех будет лучше, если вы просто будете вести себя как обычный гость столицы из провинции – ответила она после маленькой паузы.

– О, это я могу – заверил я. – Я обычный провинциал из захолустья, как вы знаете, и так и буду себя вести, хочется мне того или нет.

Ну да. И хотелось бы не выглядеть деревенщиной, но вряд ли это удастся.

– … Насколько вы в курсе тонкостей текущих дел в столице? – спросила жрица.

– Сестра-наставница, вы слишком высокого мнения обо мне – хмыкнул я. – Откуда мне знать такие вещи? Мне известны только те слухи, что доходят с торговцами, в общем-то.

Такое впечатление, что Инна смогла себя ярко проявить, и во мне по ассоциации тоже видят больше, чем есть. Лестно, но чревато ненужными сложностями.

Огромное здание, практически маленький замок, перед нами, был сложен из рыжего камня. Не уродливо-рыжего, а ярко-огненного. Не представляю, как удалось этого добиться, но здание выглядело так, словно было окутано огнём.

А ещё перед ним стояла повозка, нечто вроде большой телеги с ящиком примерно в мой рост на ней. От ящика слегка веяло маной, но подробностей я определить не мог. Пара человек суетились у отлетевшего колеса.

Сестра-наставница цыкнула.

– Мне нужно кое-что сделать, слуги о вас позаботятся. Продолжим беседу позже, пока что чувствуйте себя как дома.

Она отъехала, а наш экипаж, обогнув препятствие по широкой дороге – в этом городе, похоже, всё большое – направился к красному замку. К слову, этот участок не был окружен стенами, лишь символической оградой.

Вообще-то я ожидал, что мне, если повезёт, выделят комнатку в храме, или скорее прихрамовом хозяйстве, но похоже что вместо этого выдастся возможность взглянуть на «скромный домик» сестры-Наставницы.

Хорошо живут церковники. Завидую.

Не скрою, мне было несколько неуютно в совершенно непривычной обстановке. Несомненно дорогие вещи, большое пространство, незнакомые персоны вокруг…

А ещё встретивший меня слуга, пожилой худой мужчина с вислыми чёрными усами (и одетый куда лучше, чем наш деревенский староста), относился ко мне с явной опаской, хотя и старался её скрывать. Странно.

«Комната», где меня пока что разместили, и размером, и обставленностью значительно превосходила весь мой дом в Гладях – что, к слову, несколько противоречило общей обстановке дворца, которую я успел увидеть. Здание было довольно скудно обставлено, на самом деле; вероятно, Наставница Джайрис немного времени проводит дома, что нормально для её сана, но при этом у неё бывают гости, или скорее подопечные, опять же сообразно сану. «Наставница» – это не просто пустое слово, в конце концов, жрецы Воителя всегда были наставниками героев. Здесь была и маленькая библиотека, и даже отдельная комнатка с алхимическим оборудованием… я ещё не успел устроиться, а уже жалко покидать сие славное жилище.

Вскоре доставили обед, и я убедился, что слуга – на этот раз молодой парень – таки меня опасается; в этот раз это было более явно, вероятно ввиду меньшего опыта оного.

Утолив голод телесный, и оставшись сим весьма удовлетворённым, я задумался. Приступить к пище умственной, перебирая библиотеку, или попытаться что-то разузнать о более… насущном? Судя по отношению слуг, от них вряд ли удастся чего-то добиться, но есть же и другие варианты.

Пожалуй, стоит пройтись по дому, осмотреться, Вряд ли кто-то поставит мне в вину толику любопытства, если не пытаться лезть за закрытые двери и не трогать столовое серебро – деревенщина, что с меня взять? Да и слуги наверняка за мной присматривают.

Да. Так и сделаю.

POV: Жрица, исполненная сомнений

Откровенно говоря, ситуация раздражала Джайрис, если не откровенно бесила. Упорные отказы больно били по чести храма, а восхваления – по её личной гордости. Вдобавок она никак не могла понять – над ней издеваются, или подопечная кандидатура действительно настолько наивна? Как можно сравнивать какого-то захолустного мага общей практики с достойными братьями и сёстрами Наставниками церкви Воителя? Нет, временами случается, что великие личности уходят от суеты больших городов и большой политики, но тут-то определённо был не тот случай.

Или?..

Знание – основа принятия решений. А потому следует сперва взглянуть и изучить лично.

Незаметно, для чистоты наблюдения, добраться до деревни Глади было проще простого. Хотя разведка и не была специализацией девушки, но на мирной территории королевства достаточно было соблюдать осторожность и не передвигаться по дороге возле нужного населённого пункта. На чудеса Воителя в плане маскировки рассчитывать не приходилось, но карьера активной нехрамовой Наставницы даёт много возможностей обзавестись полезными вещичками, и Джайрис никогда не считала тактику лобовой атаки уместной, когда есть другие варианты – она не паладин, в конце концов. Так что камень скрыта всегда был при ней, и регулярно использовался.

Дом, вернее его магическая часть, была… Впрочем, тут следует остановиться подробнее.

Хотя сан Наставницы означает роль озвученную в его названии, наставника, но это не всегда означает фокус на знаниях и способности учить. В первую очередь, учитывая, что Наставники храма Воителя – это наставники Героев, им необходимы немалые личные сила и авторитет; собственно, зачастую куда важнее указать правильный путь, нежели обучать техническим тонкостям. В конце концов, Наставник – это не Тренер, и даже не Учитель. Джайрис являлась одной из сильнейших и искуснейших Наставниц; вероятно, самой сильной в своём поколении. Негативным аспектом этого было то, что её чувствительность к мане и способность к тонким манипуляциям соответственно страдали, но не то, чтобы это было сколько-то проблемой. Тем более, что её бог свободно предоставлял чудо, с лихвой компенсирующее слабую личную чувствительность.

– Владыка наш солнцеликий, развей туман, разорви облака, раскрой глаза мои, прояви незримое – прошептала устроившаяся в кроне дерева девушка, и нахмурилась.

Ожидаемо, дом был окружён оберегами, причём качеством выше ожидаемого для такого захолустья. Но это не заслуживало внимания; что действительно привлекло взгляд Джайрис, так это два… объекта?

Чудо открытых глаз, при всей его полезности, было ограниченным. Направляющий воинов не даёт рыбу, он даёт удочку, в конце концов. Так что под его воздействием жрица видела два могущественных магических предмета (и ещё ряд намного более, в разной степени, слабых) но определить их природу и свойства не могла. В Церкви Воителя были мудрецы, способные на это, но она к таковым не относилась.

Всё же… Один из предметов, во дворе, имел довольно тёмную природу, и был – вероятно – либо магическим стражем, либо оружием. Другой… Тут было ещё сложнее определить, поскольку он, похоже, старался скрыть себя и свою природу. Некое… Благословение?.. Контракт?..

Девушка раздражённо помотала головой. Непонятно.

Но уже похоже, что раньше она недооценила этого мага.

Следует продолжить изучение.

Она планировала продолжать наблюдение несколько дней, используя… различные методы, но уже на утро в сопровождении местного жителя маг покинул свой дом. Удобная возможность… или ловушка?

…Ну, если наблюдаемый смог заметить её, и устроить ловушку, то это само по себе ответит на вопросы. В этом случае, вероятно, придётся извиниться за сомнения, но проблем быть не должно.

Так что Джайрис, убедившись, что хозяин дома действительно ушёл, и других свидетелей нет, проникла в дом.

Преодолеть оберег было несложно – всё же это обычный тревожный, невысокого уровня – и девушка принялась осторожно, не оставляя явных следов, осматриваться.

Быстро убедившись, что на виду обычный дом обычного мага общей практики, без чего-либо предосудительного либо выделяющегося.

Разве что вино в сундучке хранения было неожиданностью – редкость даже в столице, пусть и не что-то совсем уж экзотическое или хотя бы дорогое.

…Ну, не то, чтобы жрица всерьёз рассчитывала найти что-то так в открытую. На самом деле, её главной целью были обнаруженные ночью магические объекты.

Поправка. Магический объект. Второй из них хозяин унёс с собой.

Перебирать слабомагические предметы в кладовой она не стала – очевидно, инструменты ремесла хозяина, и не то, чтобы она в них разбиралась – и вместо того направилась во двор, где находился источающий тёмные эманации объект, готовясь защищаться.

Не понадобилось.

Ещё одно мелкое чудо заставило землю слегка расступиться, открывая скрытое в ней. Джайрис аккуратно развернула свёрток, запомнив, как он был свёрнут и как лежал, и уставилась на его содержимое.

…Как ни посмотри, это был именно он.

«Последний коготь». Один из дюжины клинков, созданных из когтей могущественного демонического существа несколько тысяч лет назад. Джайрис хорошо знала всё знаменитое оружие, но вдобавок к тому Церковь Воителя владела Седьмым и Одиннадцатым Когтями. Все Когти то и дело всплывали и исчезали, оставляя за собой следы из трупов, преступлений, и подвигов, но Последний, лишённый номера на клинке, был самым редко и ярко проявляющимся. Это оружие окружено множеством мифов, вроде того, что оно само находит себе владельца, или что его невозможно забрать или украсть, только передать другому владельцу, а убийство предыдущего налагает на убийцу проклятье, но что из этого правда, а что вымысел, жрица не знала.

…Нужно проверить, что затеял его текущий хозяин.

Оставленный магом след был достаточно чётким, чтобы вновь заподозрить ловушку, но Джайрис всё же сочла это маловероятным.

И оказалась права. Это была не ловушка. Это было… Нечто иное.

Следы когтей. Следы крови.

Бестиология была одной из сильных сторон Наставницы, а очередное мелкое чудо позволило воссоздать образ зверя по остаткам крови: подземный дракон. Убит почти без борьбы. Туша спрятана где-то в другом месте… или просто сброшена в глубокую воду, маловероятно, но возможно.

На этот раз Джайрис пошла на больший риск, вновь пробравшись в дом мага пока он спал, и таки изучила содержимое кладовой. По большей части, обычные, более-менее ожидаемые (с учётом её слабого представления о том, чем занимается нормальный маг общей практики) вещи, но…

Несколько фляг драконьей крови. Драконьи рога. Шкура старого вервольфа.

Рога – хороший материал для жезлов и амулетов. Кровь – ингредиент многих продвинутых зелий. То и другое легко замаскировать, или просто спрятать, да и отделить от туши тоже просто, в отличие от, скажем, шкуры или костей. Шкура вервольфа – есть варианты скрытного использования, но на самом деле очень немногие способны определить, чья она, всё же верфольфы – твари редкие.

…Обычный маг общей практики. Ага, как же.

Провинциал в столице

…Может, просто такой стиль здесь сейчас в моде?..

Я никак не могу назвать себя человеком высокого стиля. Куда там, я всегда с готовностью признаю, что я скромный провинциал-деревенщина. Но то, что было в этом дворце… Такое впечатление, что кто-то очень старался создать нечто цельное из произвольного набора совершенно различных вещей. Чучела и головы, маски и тотемы, статуэтки и рельефы различных видов. Это только главный холл выглядел пустоватым; другие коридоры и помещения, что мне удалось увидеть, были… не то, чтобы заставлены, но в них было более чем достаточно этих зачастую довольно неприглядно выглядящих предметов.

Причём тот, кто проводил расстановку, очевидно заботился только об эстетике, не придавая большого значения содержащейся во всём этом магии.

Зря.

Впрочем, опять же, я скромный провинциал, и наверняка просто чего-то не знаю. Да и кому-то на уровне сестры-Наставницы вредные эманации от конфликтующей магии не страшнее лёгкого сквозняка. Собственно, даже до него не дотягивают. Вот слуги…

Я поморщился. Не то, чтобы это было моё дело, но аккуратно указать всё-таки стоит. Только сперва выяснить, насколько это намеренно.

Но уж о том, что рядом и особенно в выделенных мне покоях, точно стоит позаботиться сразу, если проведу здесь хотя бы одну ночь. Моя пассивная устойчивость ненамного выше, чем у тех же слуг, в конце концов.

Магический бардак в «моих» комнатах был, на самом деле, минимальным. Здесь имелось всего два предмета с ощутимой без касания маной: уродливая статуя некоей крылатой твари размером с ребёнка, и не менее уродливая деревянная маска. Лежащие на них чары я определить не мог, но… определённо, в отцовских книгах что-то такое было.

Я открыл прихваченный с собой из дома сундучок и принялся листать, выискивая.

Отец, прежде чем осесть, изрядно поколесил по миру, и часть его книг – его собственные заметки. Помимо того, что он просто был любопытным человеком, ещё он считал, что знание и мастерство способны как минимум частично компенсировать нехватку силы; сложно сказать, насколько он прав, но ценность знаний отрицать глупо.

…Угу, вот оно. Тут и зарисовки есть.

Подобные маски создают несколько разных южных племён. Функции бывают различные, но есть определённый набор шаблонов… в общем, то, для чего маска создавалась, можно определить по её внешнему виду. Конкретно эта должна защищать от зла и отпугивать злых духов.

Статуя на самом деле несёт ту же функцию, так что их не зря поставили вместе, хотя совсем рядом и не стоило.

Согласно отцовским записям, оба предмета, хоть и происходят из очень далёких друг от друга мест, имеют изрядно сходств. И активируются одинаково: кровью.

Хм.

В гостевые покои такое не могли поставить просто так, так что вероятно стоит воспользоваться, но пускать себе кровь как-то… не хочется. Да и вообще, сомнительная магия сомнительных туземцев…

…С другой стороны, любопытно. Определённо, я пошёл в отца.

Поколебавшись, я достал из сундучка новый предмет – флакон с трофейной кровью. Собирался найти в городе кого-нибудь, кто сможет её опознать, но можно пожертвовать парой капель и на небольшой эксперимент.

Я осторожно капнул на рот маски, затем – статуи, готовясь улепётывать за дверь, если что-то пойдёт не так.

Хм. Что-то определённо было, некая реакция. Но очень тонкая и непонятная… вероятно, просто естественная реакция остаточной маны в крови с остаточной маной в изношенных магических предметах.

– Ну и ладно – с лёгким разочарованием произнёс я. – Главное, на слуг не бросайтесь.

Ответа, естественно, не последовало.

Разобравшись со своим непосредственным окружением, я, чуть поколебавшись, взялся за «украшения» возле выделенных мне хором, решив ограничиться теми случаями, где магический конфликт очевиден, и его можно хотя бы поправить маленькими изменениями. Там подвинуть, тут поправить… определённо, дышать стало легче.

Магия без должного контроля – штука довольно опасная, ничего удивительного, что на магов в давности были гонения. Да и сейчас всякое случается, собственно.

В любом случае, хотя всякие «искусства правильной расстановки мебели для достижения позитивной энергетики, способствующей удаче и успеху» – суеверия и ересь с изрядной примесью аферизма, в тех местах, где магия действительно присутствует, её правильное течение необходимо просто для сохранения здоровья. Не понимаю, почему здесь всё так… запущенно.

Я смотрел на ещё одну охранную статую, на этот раз явно уличную, в виде некоей помеси пса и льва, и пытался понять, почему её притащили внутрь дома, на второй этаж. И как именно, если на то пошло.

К слову, пространство вокруг того угла, куда её запихнули, было на удивление пыльным – подозреваю, аура отпугивает слуг. Хотя она не такая уж сильная, но вероятно в общем негативном воздействии конфликтующих чар излучаемое ей давление было последним камушком в чашу.

Я осторожно протянул руку, готовясь отдёргивать, если что, но на удивление давление со стороны статуи лишь ослабло.

– Хороший мальчик – хмыкнул я и потрепал каменного зверя по загривку. Вероятно, настроен просто на отпугивание…

– В-ваше милосердие, Наставница Джайрис просит вас пожаловать к столу – чуть запинаясь, окликнул меня слуга с безопасного расстояния. Я обернулся и кивнул.

– Проводи, будь любезен.

Столовому этикету я почти не обучен, но старался в меру своих представлений о нём, благо было хоть и вкусно, но ничего экстраординарного или экзотического. Суп он и есть суп, а каша она и есть каша, даже если незнакомые.

– Энна А-Хишнель должна вернуться через пару дней – сообщила сестра-Наставница. Энна, хух? Не то, чтобы я был удивлён, но всё же несколько неожиданно слышать такое обращение. Какие-то пара лет, и никому не известная деревенская девчонка – уже энна, кто бы мог подумать.

…Ну, я мог, но всё же.

– А пока, если желаете, я могу показать вам столицу – продолжила жрица.

– Был бы признателен – чуть подумав, ответил я, склонив голову. – Боюсь без знающего сопровождающего попасть в неприятности, а упускать возможность взглянуть на столицу было бы как-то неправильно, не находите?

Девушка кивнула.

Я хотел прогуляться просто по достопримечательностям, туристическим местам, но… полагаю, следовало ожидать, что у сестры-Наставницы будут свои взгляды относительно того, что является интересными для посещения местами.

Королевская Библиотека заставила меня тоскливо вздыхать – хотя любезная Наставница порадовала тем, что возможно оформить пропуск. Конечно, «возможно» – это не «сделаю», но хотя бы на базовый гостевой доступ можно надеяться, разве нет? В смысле, надеяться вообще даже из самых лютых тиранов почти никто не запрещал…

Мастерские и лавки оружия и доспехов… Ну, не то, чтобы было неинтересно, но всё же это не моё. Вот лавка чаротворца Энгио Великолепного (хотя гонора у этого мастера изрядно, судя по прозвищу) была уже интереснее… но отсутствие денег на выставленный товар заставляло сердце обливаться слезами и кровью.

Впрочем, не то, чтобы мы пропустили все достопримечательности. Королевский парк, площадь Тюльпана, Сухой мост, Царская ножка – если у меня будут дети, определённо будет о чём рассказать. Перед деревенскими-то хвастаться таким немного не по чину… да, дома бывает немного одиноко.

Наставница, конечно, не экскурсовод, и быть таковым не пыталась, но историю столицы и государства в целом знала хорошо, и хотя её призвание – учить несколько другому, рассказывала она вполне интересные вещи. Та же история «Царской ножки» в её изложении была подробнее и интереснее той краткой, что знал я: например, недобросовестному каменщику, из-за которого государыня столь удачно споткнулась, в итоге досталось пять плетей, пять золотых, и сломанная туфелька. Плюс она приказала именно ему вырезать на камне, с которым утопили главу заговорщиков, слова «тяжкая доля – каждому свой камень».

Несколько раз нам попадались знакомые Наставницы, как на экипажах так и совершающие пеший променад, но общение обычно ограничивалось парой приветственных фраз и косыми взглядами на меня. Полагаю, её репутация ограждала от очевидных вопросов.

Впрочем, с парой знакомых она ненадолго отходила в сторону. Для неких тайных разговоров проходило слишком быстро, так что, полагаю, она просто щадила мои чувства.

Один из таких знакомых, к слову, поспешно удалился со странным видом, даже любопытно стало. Впрочем, не моё дело.

Не уверен насчёт графика работы Наставников, но у сестры Джайрис очевидно было достаточно свободного времени, чтобы разгуливать со мной. Впрочем, очень вероятно, что она каким-то образом сочетает: те же оружейные лавки находятся в общем-то под покровительством её церкви, хотя деталей я и не знаю.

…Кстати, а почему бы и не спросить?

– Церковь гарантирует качество товара благословлённых производителей и продавцов – пояснила Наставница. – Это хорошо для всех. Кроме разве что халтурщиков, производящих барахло. Мы проводим контроль, выплачиваем компенсацию в случае доказанных проблем, и взимаем её пятикратный размер с виновного.

– Другие церкви тоже таким занимаются? – полюбопытствовал я. Девушка кивнула.

– В разных сферах, но да. Вы совсем не пользуетесь услугами оружейников?

– Нет нужды – я пожал плечами. Я даже охотничьим оружием не владею, предоставляю это профессионалам, которые потом добычей оплачивают услуги. – Если уж мне пришлось браться за оружие, значит, дело совсем плохо.

Она задумчиво кивнула.

К некоторому моему смущению, отобедали мы в городе, в ресторане «Лебединая шейка», и хотя мне не пришлось платить, было некомфортно… по множеству причин. Начиная с того, что пришлось-таки выскребать из памяти казалось бы основательно забытые остатки столового этикета, то, что преподал-таки отец, и заканчивая тем, что за меня заплатила девушка, для которой я ничего не сделал в ответ. Если это стратегия, цель которой добиться, чтобы я ощущал себя должным, она работает.

Опять же другие посетители на нас косились. Ресторан, вероятно, средний для столицы, но всё же.

Некомфортно.

После этого ужин в доме Наставницы, вновь за общим столом, воспринимался уже значительно проще. Всё же, ко сну я отошёл с изрядным облегчением.

Я проснулся резко и внезапно, и в первое мгновение не понимал, где я, и что вообще происходит. Потребовалась секунда, чтобы вспомнить ответ на первое, и ещё больше растеряться со вторым.

Глаза маски на стене сияли призрачным зелёным. Два зелёных луча практически не рассеивали тьму, лишь пронзали её, упираясь в некую тёмную фигуру на полу, от которой доносился негромкий, но отчётливый хруст.

Я застыл, вглядываясь во тьму, и готовясь выпрыгивать из кровати.

– Фу! Фу, не ешь его! Выплюни!

Страж-статуя послушно оторвалась от тела, выплюнув остатки… кинжала, кажется. Тонкого, вроде стилета. Выплюнула, и вернулась на своё место, а я, вздохнув, принялся искать верёвку.

– Простите, что прервал ваш сон, но я счёл ситуацию вынуждающей к этому – сообщил я. Сестра-Наставница кивнула.

– Вам не за что извиняться, это я благодарю за сдержанность.

Вероятно, хозяйка дома напрямую получала сообщение от сработавшей системы безопасности, поскольку когда я воспользовался колокольчиком, явился не только слуга, но и она.

– И часто у вас тут в столице такое случается? – полюбопытствовал я. Жрица поморщилась.

– К сожалению, бывает.

Я кивнул и заметил:

– Ну, полагаю, можно сказать что удачно, что он забрался сюда, а не куда-то ещё. С успехами такие мелкие банды начинают наглеть, и могут становиться проблемными.

Джайрис странно глянула на меня. Хм? Но под мешковатой одеждой скрывался мелкий подросток, – точно возраст не назову, впрочем – а наличие на его шее дурацкой татуировки в виде трёхглазого черепа свидетельствовала о том, что он принадлежит к какой-то банде. Добровольно ставить на себя дурацкое клеймо станет только кто-то из них. Татуировки – это вообще или элемент магии, или каторжное клеймо, или отметка глупости. Есть, правда, ещё татуировки наёмников, но они сочетают элементы всех трёх, и тут явно не тот вариант – в конце концов, пацан просто слишком мелкий для этого.

– Что-то не так? – всё же спросил я.

– … Нет, всё нормально. Могу я его забрать?..

Я пожал плечами.

– Разумеется, вы выполняете свою работу, да и дом не мой. Это я хочу спросить – могу вам ещё чем-то посодействовать?

Щёки девушки, неожиданно, чуть покраснели, но тон оставался ровным.

– Благодарю, но вы гость в этом доме, и заставлять вас ещё что-то делать было бы слишком негостеприимно. Надеюсь, вы сможете продолжить отдых.

Какая ответственная хозяйка…

– В таком случае это я и попытаюсь сделать – с благодарностью произнёс я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю