355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Давыдов » Наизнанку 2 (СИ) » Текст книги (страница 22)
Наизнанку 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 02:30

Текст книги "Наизнанку 2 (СИ)"


Автор книги: Сергей Давыдов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Я поморщился.

– Хочешь, чтобы мы признали, что были неправы? – раздражённо произнёс Дэннис Дагор. – Да, мы ошибались, но сейчас не та ситуация, чтобы злорадствовать.

– Верно – согласился Змей. – Не та. Судя по тому, что из кланлидеров, которые должны были здесь присутствовать, я вижу только вас, остальные мертвы, вместе со своей охраной.

– ...Твой клан тоже понёс потери – заметил Игорь Жаргин, но отнюдь не сочувствующим тоном.

– О, за меня не беспокойтесь – хмыкнул Мендоза. – Гроссмейстер, вы же в курсе? Просветите коллег, будьте любезны. Я как-то привык, что мне не верят...

Его слова звучали саркастически.

– Большинство членов клана "Вечное пламя" заключили контракты с кланлидером, которые позволяют в большинстве случаев сохранять и возвращать души – сообщил Жизе.

– ...Это... Впечатляет – неохотно произнёс Жаргин.

– Я не на пустом месте называл себя сильнейшим – пожал плечами Змей. – И название клана тоже выбирал не на пустом месте. Вы видели, на что способен противник – нам тоже нужны козыри, если хотим победить. Но даже так, если кланы продолжат грызню между собой... Без единого лидерства наши шансы малы. Или вы несогласны даже сейчас.

Кажется, Дагор хотел что-то сказать, но Жизе остановил его, подняв руку.

– Объединить все кланы практически невозможно даже перед ликом конца света, и вы это знаете. Да, сейчас у вас есть шанс подмять несколько крупных кланов, но в итоге это только ещё больше раздует междоусобицу, и враг воспользуется этой возможностью. Вы умный человек, так чего вы хотите на самом деле?

– Конфедерацию... Для начала. Проклятье, у нас есть возможность превратить этот кризис в новую возможность для всех магов! Благо альтивы с их сообщниками избавили нас от части стариков-ретроградов. Давно пора реформировать архаичную клановую систему во что-то более подобающее современному обществу. Нам всем нужно больше единства, и для борьбы с текущей угрозой, и для единства... короче. Наши кланы – он крутанул пальцем в воздухе – прибирают к рукам оставшихся без лидеров и ведущих боевиков, а затем назначаем... ну, военного лидера, скажем. Или хотя бы совет. Всё лучше, чем текущая анархия.

Маги переглянулись. В данном случае обмен мыслями был возможен и без какой-либо формы телепатии...

– Тебя не примут в качестве лидера – наконец, ответил Жизе. – Репутация слишком уж специфичная.

– Вопрос времени – кивнул Змей. – Но для начала действительно будет более уместна компромиссная фигура. Ваша, например.

Маг отрицательно покачал головой.

– Я давно решил не ввязываться в политику такого уровня... так прямо, по крайней мере. Впрочем, у нас есть очень неплохая фигура на роль военного лидера, особенно если возродить традицию решающих поединков.

Он посмотрел в глаза Змею.

– Хмм... – задумчиво протянул тот. – Это... Интересный вариант. Да. Думаю, меня это устроит. Если все согласны, то займёмся делами – их у нас много.

Гарсия повернулся ко мне.

– Поздравляю, парень, только не возгордись слишком сильно. И постарайся выжить, в ближайшее время ты всем нам понадобишься...

"Новый титул: Военный Вождь"

"Новое достижение: Это признание... так ведь?.."

...

– Неожиданный поворот... – пробормотал я. Пока остальные члены нашего сомнительного альянса кланлидеров связывались со своими подчинёнными и готовили нападения на ослабленные потерей лидеров и боевой элиты кланы – или, вернее, предложения о слиянии – я урвал полчаса на отдых. Благо, мои цели определили первыми...

– Я рассчитывала на что-то подобное рано или поздно – удивила меня Сфено. – События шли к чему-то такому. В конце концов, один альянс ты уже создал.

Снегурка молча кивнула, бросив взгляд на деятельность в соседнем помещении – люди Змея собирали трупы и проверяли по спискам.

– Они постараются использовать тебя. Постарайся правильно использовать их. Благо, они наверняка тебя недооценивают.

– ...Прошу прощения, что вмешиваюсь – сообщил мужской голос, и в комнату вошёл Жизе – Гроссмейстер. – Но я хотел бы кое-что прояснить, это достаточно важно.

– В смысле, "Ты же понимаешь, что ты просто декоративная фигура?" – хмыкнул я.

– Скорее, наоборот – отозвался маг. Я поднял бровь. – Откровенно говоря, я рассчитываю использовать вас в качестве противовеса Мендозе. По ряду причин будет... нехорошо, если он наберёт слишком много власти, а пока что он движется к этому. С другой стороны, вы, тоже по ряду причин, одна из наиболее удобных для его сдерживания кандидатур.

Я хмыкнул.

– Вы же решили не ввязываться в политику?

Маг улыбнулся.

– Напрямую. Роль советника меня вполне устраивает. В настоящий момент у вас мало причин мне доверять, но моя позиция – Мендозу в его стремлении к глобальной власти следует сдерживать. Если это помогает возвыситься вам – я не против, вы на этой роли значительно менее опасны.

– И мной проще манипулировать – хмыкнул я.

– Совершенно верно – приятно улыбнулся он. – Но наши интересы совпадают, по крайней мере, пока что. Не забывайте это. Надеюсь на плодотворное сотрудничество...

Он кивнул и вышел.

– Ну что же – заметила Сфено. – Новая страница истории тайного мира и твоей биографии положена... Вождь.#

– Это и есть кандидаты в спецотряд?.. – с весьма... неоднозначными чувствами произнёс я.

– Лучшие, собранные со всего мира – кивнул Змей, прикуривая сигару от пальца. – Так сказать, супергерои, которые должны этот мир спасти.

– ...Почему он в таком состоянии? – осведомился я, ткнув пальцем в сторону обмотанного цепью мужчины в красно-чёрном костюме – включая закрывающую голову маску с белыми глазами.

Поверх которой был присобачен ещё и закрывающий рот шар на ремешке.

– Для удобства транспортировки – пожал плечами Мендоза.

– ...Мы вроде как договаривались о добровольцах.

– Так он и есть доброволец. Говорю же, для удобства транспортировки... И удобства окружающих.

Я с сомнением подошёл к нему и расстегнул кляп.

– Ну да, я, бл*, **аный доброволец – немедленно сообщил красно-чёрный. – Должен же в этой книге быть хоть один настоящий мужик. Кстати, девочки, хотите убедиться, насколько я настоящий? Покататься на диком жеребце?

Он проделал поступательные движения бёдрами.

– Не при детях... – пробормотал я, бросив косой взгляд на Тахну, и попытался снова заткнуть ему рот. Однако он извивался, мешая это сделать, и продолжая выдавать мат и пошлые шутки.

Выстрел... Маска намокла от крови, и он наконец замер.

– ...Это было излишним... Мягко говоря – произнёс я, обернувшись к Змею.

– Лучше верни кляп на место, пока он не ожил – посоветовал тот. Я последовал указанию и положил тело к стене.

– Ну, кто тут ещё... – вздохнул я, переводя взгляд на следующую пару – крепкий мужчина в чёрном костюме, стилизованном под летучую мышь, изучающий что-то на своём смартфоне – хм, на нём вообще гаджетов порядочно, как я погляжу – и долговязая бледная личность в широкополой красной шляпе и таком же костюме, с ухмылкой наблюдающий за чёрным; на его поясе висели пара здоровенных пистолетов. Я вопросительно глянул на Змея.

– Летучая мышь – спец по электронике и тактическим хитростям, в слабомагическом мире самое то – пояснил маг. – А красный – вампир. Старый и опытный. Британцы одолжили.

– ...Ладно, проехали – пробормотал я, глядя на следующую парочку: подростка-азиата лет четырнадцати-пятнадцати и... Черепаху. Огромную гуманоидную черепаху. – ...А это ещё что?..

– Обычный японский школьник и черепаха – сообщил вроде бы последний на сегодня кандидат – мужчина среднего возраста в белом мундире и капитанской фуражке. Присмотрелся и добавил: – Ниндзя, я полагаю.

Я посмотрел на катану за поясом черепахи и надпись "Ninja" на его – или её – панцире.

– ...Благодарю за пояснение.

– Всегда рад помочь – кивнул мужчина.

...Ну и сны. Хотя где-то в мире вполне могут найтись и такие... персонажи, н-да.

На самом деле Змей уже собрал целых два отряда, но ещё оставалась проблема с сопряжением, к тому же он рассчитывал запастись ништяками, растряся заначки кланов на чёрный день – в конце концов, как раз он и настал, по сути. Артефакты, разовые контракты вроде оставшегося у меня с Саллосом, те же воскрешалки – всё, что может увеличить шансы на успех.

Вдобавок, нужно попытаться найти предателей, определиться, как быть с Иквизицией... Кругом дела, мать их.

К слову, насчёт предателей – первый шаг к их поиску был сделан очень быстро, и без каких-либо сверхъестественных сил: просто проверили убитых и выяснили, кого не хватает. Ну, и видеозаписи с камер наблюдения, опять же...

Вообще, точную картину на настоящий момент понять было сложно. Ну, да, некоторые кланы потеряли своих лидеров и их охрану – но это действительно такой серьёзный удар? В случае моего клана – пожалуй, но это у меня клан крошечный, а в том же Елисее сотни сотрудников, включая и магов, и немагов.

Как выяснилось, это не то, чтобы колосс на глиняных ногах – просто, будучи кланом дипломатическим, они решили пойти на определённые уступки. И поучаствовать в решении вопросов с более слабыми кланами мирно, уговорив их пойти если не на слияние, то на вступление в альянс/конфедерацию.

...Для несогласных есть боевики "стержневых" кланов – в основном "Вечного пламени".

И я.

Как показала практика, небольшой клан я со своими соратницами вполне в состоянии разгромить даже на их территории; однако злоупотреблять этим никто не хотел – по простой причине нежелания лишних потерь, все силы ещё пригодятся – так что "захват" первых трёх кланов прошёл по предложенному Жизе и Змеем плану. Приданные мне силы окружали территорию выбранного клана, после чего текущему И.О. главы предъявлялся ультиматум: или открытый бой явно не в вашу пользу, в котором пострадают многие, либо поединок за право лидерства. Давняя возрождённая традиция, блин.

Со скрипом, неохотно, но из трёх кланлидеров пока что согласились все.

Честно говоря, у них было преимущество: мне они были нужны желательно живыми, в то время как им ничего не мешало пытаться меня прикончить; больше того, им даже разрешалось выставлять за себя "адвоката"-поединщика.

...К счастью для меня, с боевиками на Земле не очень. А призывать демонов в качестве "адвокатов" не разрешалось... иначе у меня могли бы быть проблемы.

После поражения их представителя кланеры заключали контракт; на самом деле, довольно либеральный. Присоединяются к альянсу, не препятствуют деятельности, не атакуют других членов альянса, имеют право на защиту, и всякое такое; в общем-то, действительно создавалась пусть специфичная, но конфедерация – хотя, скорее всего, постепенно гайки будут затягиваться. Но я был согласен со Змеем как минимум в том, что кланам нужно хоть какое-то единство, тем более в нашем текущем положении.

...На следующий день два небольших клана сдались вообще без боя. Один лидер просто оценил силы, и определил, что победа не светит, а условия счёл приемлемыми; другой заявил, что сам-то он давно за объединение и глобализацию, это всё предыдущий, погибший, глава упирался.

А ещё – наша инициатива оказалась заразной. Сформировалось ещё два альянса, принявшихся собирать мелкие и средние кланы; в первую очередь китайцы, хотя у них была специфичная структура – совет трёх кланов и личные вассалы каждого клана вместо более-менее единой конфедерации. А индусы просто поглощали всех, официально сливаясь в один гигантский уже даже не клан, а непонятно что, и не пренебрегая зачисткой несогласных – часть из которых бежали к нам или к китайцам.

В любом случае, политический расклад магического мира менялся на глазах...

– Я нашёл сопряжение – сообщил я.

– ...Как? – после небольшой паузы спросил Змей.

– Считай моим небольшим секретом – должны же они у меня быть, раз я занимаю свою должность.

На самом деле, я просто решил, что раз на меня работает "дух потерянных путей", есть смысл спросить его про потерянный путь. Сработало.

– ...Хорошо. Проблем ещё много, но проще решать их на двух фронтах, чем ожидать, пока с обоих пойдёт наступление. Я организую первичную разведку, и немедленно отправимся.

– Координаты в реальном мире сейчас скину. Жду результатов разведки.

Состав групп, и прочие вопросы, мы согласовали заранее, свои вопросы перед отправкой в неизведанное я уже решил, так что действительно оставлись они, да корректировка по их результатам. А там – маленький шаг для человека, огромный шаг для магической части человечества... Ну, не такой уж огромный, но вполне исторический. С какой стороны ни посмотри, а я уже вошёл в историю – хотя в учебниках вряд ли об этом напишут.

...А ещё какой-то засранец пустил в массы мгновенно приклеившееся прозвище. Ну да, боевой стиль у меня специфичный, и техника достаточно сомнительная имеется, но всё-таки официально называть меня "Тентакледемоном" – это перебор...

...Пожалуй, даже хорошо, что в учебниках не напишут.


Вопрос выбора читателей, что мне следует писать: http://strawpoll.me/6985883 Проголосуйте!

И – загляните сюда: http://samlib.ru/d/dawydow_s_a/naiznanku2.shtml


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю