412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Урбан » Возвращение в долину (СИ) » Текст книги (страница 5)
Возвращение в долину (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 00:21

Текст книги "Возвращение в долину (СИ)"


Автор книги: Саша Урбан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)

– Хелена Делвал, что заставило вас выбраться из своей берлоги и предпринять такое путешествие?

– Твоя наглая морда, – хмыкнула женщина. Ричард обернулся к ней, на его лице сияла нежная польщенная улыбка.

– Какая честь.

– Ты хорошо загримировался, но мое чутье не обманешь, – сказала она, запирая дверь. Хелена подошла к туалетному столику, взяла один из стаканов, наполнила его водой и провела пальцем по кромке. Стакан еле слышно запел. Затем протянула воду Ричарду. – Окажи мне честь и покончи с этим маскарадом, фейри.

– Даже так, – ухмыльнулся мужчина, принимая стакан из ее рук. – Так Эва не врала, и ты действительно старая ведьма.

– Моя дочь, может, не так сведуща, как мне бы хотелось. Зато она хотя бы честна, – цокнула языком Хелена.

– До дна, – улыбнулся бизнесмен и залпом осушил стакан.

Хелена не могла сказать, что будет дальше. Она знала о фейри только из книг и еще немного из собственных ощущений. Все ее чувства обострялись, стоило ей оказаться в местах, ранее обжитых народом лесов. Но города расширялись, а фейри исчезали. И вот, возможно, последних из них стоял перед ней и сбрасывал свою маску. Его кожа тут же покрылась россыпью веснушек, уши заострились, а волосы, до того старательно зачесанные назад, начали виться тугими локонами. Черты лица заострились, стали грубее, как будто на красивое мужское лицо нацепили маску, вымоченную в крахмале или гипсе. Чувственные губы стали тонкими, напряженными, и из-под них то и дело выглядывали мелкие острые зубы. Глаза стали большими, немного навыкате, почти без белков, с кошачьим зрачком.

– Ты великоват для фейри, – хмыкнула Хелена.

– Я полукровка, – признался Ричард. – Ну думал, что ведьмы действительно существуют в этот век.

– То же самое могу сказать про вашу братию. Думала, вы все исчезли с вырубкой лесов.

– Перебрались в города. В парки. Жизнь уже не та, что прежде, но я другой и не знаю. Я родился и вырос в городе.

– Дай угадаю, отец – человек. Как во всех сказках.

– Не будь моя мама фейри, мне бы не достался ее дар.

– Хоть где-то это ценится. Не предложишь старой женщине присесть?

Фейри кивнул и принес ей массивное кресло с шелковой вытертой обивкой. Он поднял его с пола и переставил так, словно оно было из картона. «Хвастун», – подумала Хелена, но присела. Ричард устроился на подоконнике. В истинном обличии он странно смотрелся в костюме, как подросток, помародерствовавший в родительском шкафу, а после этого еще ввязавшийся в драку.

– Но мне повезло, моя мама очень умело скрывала наше происхождение, поэтому жили мы неплохо, в отличии от остальных городских фейри. У нас был дом, прислуга.

– Хорошо устроились, – поджала губы Хелена. – И что тебе нужно в этой дыре?

– Я хочу построить убежище для моего народа. Создать безопасный дом, где фери смогут жить, не боясь, что нас выгонят.

– Сделаешь своих прислугой в отеле? Насколько я знаю, фейри умеют только шалить и совершенно не умеют работать, – хмыкнула ведьма.

– Мы можем заниматься садами.

– А тут каждому второму нужен садовод, конечно же.

– Нет, зато каждый второй – одной ногой в могиле. Хотя, должен сказать, мало кто к ней близок так, как ты, Хелена Делвал, – ухмыльнулся Ричард. Женщина почувствовала, как его взгляд проникает ей под кожу, как каждый узелок опухоли начинает нагреваться и ныть, посылая по всему телу приглушенные импульсы боли.

– Прекрати, – приказала она. Фейри опустил взляд, все тут же прошло. – Значит, твой план – выжить людей из этого места.

– Они сами умрут или уедут, а мы займем их места. Если никто мне не помешает, – он задержал красноречивый взгляд на Хелене, а потом тряхнул головой и усмехнулся. – Хотя, не думаю, что вы сможете что-то сделать с вашими картами таро и заговорами. Мой народ, все-таки, древнее.

– И все же, без помощи Эвы или меня тебе не удастся создать хорошее убежище, – поджала губы женщина.

– Поэтому я хочу предложить тебе сделку, – улыбнулся мужчина. – Ты не будешь мне мешать и сохранишь наш уговор в тайне, а я – избавлю тебя от болезни.

Секунда, и тяжесть собственного тела перестала ощущаться. Хелена посмотрела на свои руки – они были… нормальными. Мягкая розоватая кожа, никаких пигментных пятен, гибкие подвижные пальцы. Ричард жестом пригласил ее подойти к зеркалу. В отражении была она, абсолютно здоровая, с румянцем на щеках и блеском в глазах. Хелена провела пальцами по гладкому лбу. Что бы ни видели глаза, она нащупала никуда не девшиеся морщины. Хелена мотнула головой, сбрасывая морок.

– Это только демонстрация, – объяснил Ричард. – Довольно впечатляюще, не находишь?

– Весьма, – хмыкнула Хелена. – Я подумаю над твоим предложением. Руки не пожму, уж прости, я наслышана о ваших штучках.

– Без обид, – ухмыльнулся Ричард, возвращая себе человеческий вид. – Мы еще увидимся, Хелена Делвал.

* * *

– Где ты была? – с порога спросила ее Эва. Завидев мать, девушка отбросила телефон и позвала Иви.

– В лес ходила, как кошка, искала подходящее деревце, чтоб помереть под ним, – фыркнула Хелена, вешая плащ, успевший промокнуть в тумане. Погода в долине наконец стала соответствовать климатической норме: туман, слякоть, нагоняющие тоску и придавливающие к земле облака.

– Мы волновались, – подтвердила Иви. Хелена скривилась.

– Я по-вашему совсем беспомощная?

– Могла бы хоть записку оставить, – упрекнула ее сестра.

– Чтобы вы испортили мне все веселье? Ставь чайник, Эва, – скомандовала Хелена и направилась в свою комнату.

Она вернулась через секунду, неся в дрожащих руках стопку толстых книг. Иви тут же подскочила к сестре и забрала у нее толмуды. Разложила их на столе. Эва заглянула ей через плечо.

– «Сказки и легенды»? Что на тебя нашло?

– Пообщалась с нашим новым знакомым, – гордо сообщила Хелена. Эва похолодела.

– Зачем? – она изо всех сил старалась сдерживаться, чтобы не закричать. Все тело пробила мелкая дрожь ярости.

– Затем, что моя интуиция меня не подвела, – заявила женщина и раскрыла книгу на странице с иллюстрацией. – Он фейри.

– Что⁈ – хором спросили дочь и сестра. Хелена показала им картинку, классический рисунок Пэка.

– Вот вроде такого, только крупнее, потому что он наполовину человек. Он планирует построит не просто отель, а превратить весь наш город в приют для фейри.

– А это вообще возможно? – осторожно поинтересовалась Иви.

– Если их соберется достаточное количество, то они смогут объединить силы и совершить задуманное, – кивнула Хелена. – Остановить его будет непросто, этот малый даже солнце может убедить, что сейчас ночь.

– Ты совсем с ума сошла? – голос Эвы пронзил повисшее молчание. Женщины удивленно оглянулись на нее. Эва стояла, до побелевших костяшек сжимая ручку чайника, на глаза навернулись слезы.

– Эва, милая… – заговорила Иви. Девушка обернулась, обжигая тетку взглядом.

– Ты сказала мне подыгрывать. Я согласилась. Но это уже ни в какие ворота не лезет, – она с лязгом поставила чайник обратно на плиту. – Я наслушилась ваших бредней в детстве. Но сейчас… мы все взрослые люди, а вот до сих пор страдаете какой-то хренью. Фейри, серьезно? Может, у нас в огороде по утрам единорог пасется?

– Выбирай выражения, юная леди! – приказала Хелена. Эва впилась в нее пристальным взглядом, словно видела впервые. Глаза застилали слезы, смазывая весь мир в одно пятно.

– Тебе нужна помощь, – проговорила она едва слушавшимися губами.

– Именно поэтому я и рассказываю вам о Ричарде, о его плане…

– Психиатр тебе нужен, дура бешеная, – выпалила Эва и, схватив телефон, принялась набирать номер… хоть кого-нибудь. Она никогда не думала, что окажется в подобной ситуации и не готовилась к тому, что ей нужен будет номер для помощи душевнобольным. Может, «скорая сойдет». Мгновение, и Иви выхватила телефон из ее рук.

– Эва, послушай. Возможно, твоя мама слегка не в себе, но она не сумасшедшая. Ты же всю жизнь прожила бок о бок с магией…

– Ты ей веришь? – Эва смахнула слезы и выпучила глаза, всматриваясь в лицо Иви. Она надеялась увидеть хоть тень подсказки, что все это – розыгрыш. Что Иви подыгрывает сестре, а потом они вместе с Эвой вызовут врача для Хелены. Но тетка была серьезна, как в тот день, когда Эва сказала, что хотела бы видеть Иви своей мамой.

– Эва, – спокойно произнесла Иви. – Прости, если это для тебя неожиданность, я думала, ты понимаешь, что то, чем занималась наша семья на протяжении поколений – никакие не выдумки. Но, видимо, придется начать сначала. Присядь.

Она взяла Эву за локоть. Девушка встрепенулась и отскочила назад, неверяще глядя на свою семью.

– Вы обе с ума сошли, – выплюнула она, чувствуя, как к горлу подкатывают рыдания. И, схватив телефон, выскочила на улицу. Схватила старый велосипед и бросилась прочь от дома, словно его охватил пожар.

У велосипеда есть одно замечательное качество. На нем невозможно плакать. А ритмичные движения и необходимость правильно дышать, особенно, когда едешь в гору, помогают избавиться от тяжелых мыслей. Она сделала остановку уже у окраины города, чтобы набрать Чарли. Тот ответил сразу.

– Что-то случилось?

– Можно я останусь у тебя? – выпалила Эва, в уме просчитывая, что она будет делать, если он скажет «нет». Затянутое облаками небо грозно забугрилось, готовясь к дождю.

– Конечно, приезжай. Сколько времени тебе нужно?

– Минут двадцать.

– Отлично, успею выбросить труп проститутки из ванной.

– Поосторожнее с шуточками, – попросила девушка и повесила трубку. Затем вернула ноги на педали и покатила в сторону Чарли.

По дороге она проехала через магазинчик. Карты тут, естественно, не принимались, а на остатки наличных Эва смогла ухватить только пару замороженных пицц и две бутылки пива. С этой нехитрой поклажей она заявилась на порог Чарли. Как только он открыл дверь, за окном раздались первые раскаты грома.

– Ты, как всегда, вовремя, – улыбнулся он, пропуская ее внутрь. В квартире было… лысо. Эва помнила эту квартиру с детства, мать Чарли была яростной цветочницей, а еще рисовала картины. Сейчас на месте цветов и холстов были голые стены. Старый диван совсем прохудился. Зато было чисто и опрятно. Чарли забрал у нее сумку с едой.

– Что случилось?

– Моя мама сошла с ума, – объявила Эва, усаживаясь на кухонный стол и выхватывая из пакета бутылку пива.

– Если бы мне каждый раз давали пенни, когда ты это говорила раньше, то я бы переехал в Сити.

– Я не шучу. Сегодня она заявила, что виделась с Ричардом и он при ней превратился то ли в эльфа, то ли в фею. А Иви сказала, что такое бывает и все это взаправду, – она запустила руку в волосы и несильно потянула, как бы проверяя, не запуталась ли она в каком-то причудливом и затяжном сне. Чарли закрыл холодильник и подошел к ней, положил руки ей на плечи.

– Я тебе верю. Все будет хорошо.

– Нет, ты не понимаешь… – замотала она головой, но Чарли прижался своим лбом к ее.

– Я знаю, это тяжело. С больными людьми всегда так. Я решил взять проект Ричарда, мы заработаем достаточно денег, чтобы уехать отсюда, обеспечить твоей маме должный уход.

– Что? – распахнула глаза Эва. Сначала разговоры о фейри, теперь это «мы», от которого по лицу расползалась глупая улыбка, как у пятилетки при виде трехъярусного торта. Чарли прижался губами к ее виску, а потом тихо повторил на ушко.

– Мы со всем справимся, Эва Делвал.

Она обхватила его лицо ладонями и притянула к себе для поцелуя с такой силой, что Чарли пришлось упереться в стол. Ножки царапнули по полу.

– Тише-тише, ведьмочка.

– Ты не против, если мы опустим первое, второе и третье свидание? – выпалила она. Чали рассмеялся, запуская руки ей под футболку.

8. Сила

«Аркан Сила можно трактовать по-разному. Лично я считаю, что он про поиск баланса в жизни, внутренней опоры и гармонии. Иногда внутреннего зверя нужно укрощать, а порой – спускать с цепи. Настоящая сила – умение чувствовать момент, когда отпускать этот поводок»

Заметки из дневника Хелены

– Не нервничай, – в который раз повторила Иви.

– Не нефнифяй, – высунула язык Хелена и достала еще одну сигарету. Иви потянулась было, чтобы выхватить ее, но сестра оказалась проворнее. Так было всегда. Хелена даже нервничала, внешне сохраняя ледяное спокойствие. Если нормальные люди рвали на себе волосы, кричали, плакали и бегали по стенам, то Хелена словно запиралась внутри своего тела. Закрытая поза, напряжение в каждой мышце, она превращалась в сплошной доспех, внутри которого бушевало настоящее пламя, отблески которого виднелись только в ледяных глазах.

– Она одумается, она поймет, – Иви подсела к сестре и принялась гладить ее напряженные плечи. Хелена недовольно дернулась, избавляясь от прикосновений.

– Мы точно говорим о моей дочери? Эта упрямица если что-то вбила себе в голову, то ее уже никто не переубедит.

– Интересно, от кого она этого нахваталась, – хмыкнула Иви и сокрушенно покачала головой. – Но я и сама поверить не могу, что все, чем живет наша семья, она воспринимает как бред… Мне казалось, она как никто другой должна понимать, в каком тонком поле мы существуем.

– Это поколение интернета, что с них взять, – отмахнулась Хелена. – Ну, хоть ты еще понимаешь, что к чему.

– Я сразу поняла, что с этим Ричардом что-то не так, – хмыкнула Иви. – Но как ты поняла, что он фейри?

– По его умению заговаривать зубы, – пожала плечами сестра. – И в этом наша главная проблема. Он запросто перетащит на свою сторону весь город, а эти дураки даже не заметят, что их обвели вокруг пальца. К тому же, у него есть деньги.

– Нужно что-то делать.

– Нужно вернуть городу людей. Поставить защиту, – побарабанила пальцами по столу Хелена.

– Как ты себе это представляешь? Нас всего двое.

– С трудом. Но иначе мы все в опасности. Это мой дом, и я его никому не отдам. Нужно придумать, как вернуть людей в город.

Иви подперла подбородок рукой и принялась изучать рисунок дерева на столешнице, словно в гибких линиях был спрятан ответ.

* * *

– Превосходная идея, – кивнул Ричард и вернул Эве набросок. Девушка благодарно улыбнулась.

– На ноутбуке получилось бы лучше, но на меня нашло вдохновение, – сказала она, складывая лист.

– Все просто замечательно. Я думаю, мисс Викс тоже оценит твое желание восстановить историческое здание старой мельницы. Я уже вижу это смешение истории с элементами Moulin Rouge. Просто грандиозно.

Он вернулся к десерту. Они встретились в кафе-кондитерской в центре, рядом с отелем. В детстве Эва обожала это кафе: мама водила ее сюда каждое воскресенье и неизменно брала шоколадный торт с мороженым. Ричард же решил не ограничиваться одним десертом, поэтому стол оказался уставлен эклерами, ванильными пирожными, капкейками, а в центре устроился целый торт с фиалками. И все это Ричард поглощал, даже не пытаясь поделиться. За пять минут он расправился с целой тарелкой эклеров и уже подтягивал к себе следующие лакомства.

– Я уверен, это будет мой самый лучший проект, – сказал он и, смахнув с пальцев крошки, накрыл руку Эвы своей. – И я безумно рад, что ты согласилась участвовать в моей затее.

– Просто мне нужны деньги.

– Планируете с женишком перебраться поближе к побережью? – шутливо блеснул глазами мужчина. Эва вспыхнула, но тут же взяла себя в руки.

– Да, – уголки ее губ чуть дрогнули, когда веселость Ричарда испарилась. – Хочу перевезти маму куда-нибудь… поспокойнее.

– Не думаю, что спокойствие – это про нее. Эта женщина умеет закрутить события с особым размахом. Это комплимент, кстати, – бегло добавил он.

– Кстати об этом, – поежилась Эва. – Я хотела извиниться за маму. Я знаю, что она заходила к тебе в отель.

– Все в порядке. Мы очень мило поболтали, она даже подкинула мне пару идей. Очень вдохновляющая женщина, – улыбнулся он и полез в карман пиджака. На стол, лаская слух шуршанием, лег плотный конверт. – Кстати, это аванс за первый месяц работы, мисс Делвал. Мои юристы уже готовят договор, но я решил оплатить заранее, учитывая твою ситуацию с прошлой работой.

– Благодарю, – кивнула Эва. Она даже не называла цену, но вид пузатого конверта уже дарил удовольствие. Главное, чтоб он не оказался набит десятками. Ее взгляд скользнул по окну и на секунду задержался на двух фигурах, пересекавших площадь. Одна – закутанная во все черное, вторая – в розовом платье. Хелена и Иви.

– Кажется, тебе нужно идти, – улыбнулся Ричард, проследив ее взгляд.

– Нет, все в порядке, – замахала руками Эва. Хотя, выглядело это все подозрительно. Мама без причины в город не выбиралась.

– Иди. На сегодня мы закончили, – кивнул мужчина. Эва забрала деньги, наброски и вышла на улицу.

Хелена и Иви стояли под навесом соседнего кафе, укрываясь от мелко моросившего дождя. Первой Эву заметила тетка и принялась радостно махать, приглашая подойти ближе. Хелена же сверлила дочь испепеляющим взглядом.

– Дай угадаю, он заказал целый стол сладкого и слопал все, даже глазом не моргнув, – проскрипела она. Эва поджала губы.

– И тебе привет, рада видеть. Как здоровье? Даже не позвонила за эти три дня.

– Это же не я опять сбежала из дома, как обиженный ребенок. Так еще и велосипед прихватила, – скрестила руки на груди Хелена. Иви слегка потеснила ее в сторону.

– Дорогая, мы решили дать тебе время остыть, обдумать услышанное. К тому же Чарли написал мне, что у тебя все хорошо и ты остановилась у него. Так что поводов переживать стало меньше.

– В основном мы теперь переживаем за Чарли, – хмыкнула Хелена.

– Как всегда, – сдавленно улыбнулась Эва и, повернувшись к Иви, одарила ее самой теплой улыбкой. – Какими судьбами в городе?

– О-о-о, – просияла тетка и, бросив быстрый взгляд на Хелену, проговорила. – Мы организуем фестиваль.

– Что? – Эва резко посерьезнела.

– Фестиваль в честь Самайна. Он в последний раз проводился, когда ты была совсем маленькой, может, и не помнишь. Раньше это было очень важным событием в жизни города. Вот, ходили в администрацию, утверждали программу.

– Кто вам деньги дал на фестиваль?

– Никто.

– Я взяла кредит под залог дома, – гордо объявила Хелена. – Если найдешь в своем напряженном графике время, чтобы помочь двум старым перечницам, то милости просим.

И, взяв сестру под локоток, Хелена отправилась к автобусной остановке. Эва осталась под навесом, взгляд блуждал по улице, пытаясь зацепиться за что-нибудь, хоть какой-то образ, но поток мыслей размыл концентрацию. Она даже не заметила, как Ричард вышел из кондитерской и направился к ней, на ходу раскрывая зонт.

– Все в порядке?

– Вроде того, – энергично закивала Эва. – Просто… в очередной раз не нашли общий язык.

– Удивительно, как ты умудрилась развить свой прагматизм, учитывая такую… колоритную среду, – усмехнулся он.

– Просто я всегда стремилась жить, а не убегать от реальности.

– Многие убегают, сами того не подозревая, – ухмыльнулся Ричард. – Могу проводить тебя до дома. Насколько я знаю, Чарли сегодня поедет набирать команду для строительства.

– Я дойду сама, – отмахнулась Эва. – К тому же, у меня еще есть дела.

Эва бросила взгляд на свое отражение. Раз уж ей удалось разжиться деньгами, можно и нормальной одежды купить. А то футболка Чарли, выглядывавшая из-под пиджака, ни капли ее не украшала.

«А еще нужен будет шампунь», – подумала Эва, глядя на бесформенное гнездо на голове. Вдруг краем глаза она уловила что-то странное, нетипичное. На секунду ей показалось, что Ричард в отражении скорчил какую-то уродливую рожу и выпучил глаза. Она обернулась. Мужчина невозмутимо смотрел на набиравший силу дождь.

– Что-то случилось? – спросил он.

– Нет, – помотала головой Эва. – Кажется, мне нужно больше отдыхать.

– Я и сам хотел сказать тебе об этом.

* * *

Чарли вернулся домой уже на закате. Эва сидела за кухонным столом, устланном листами бумаги. На каждом – набросок будущего отеля. Руки Эвы по локоть были испачканы карандашной пылью, стружки и обрывки бумаги валялись повсюду, а на диванчике в зале валялась целая груда вещей и бумажных пакетов.

Чарли присвистнул.

– Ты решила обновить гардероб?

Эва вытащила наушники и встала из-за стола, Чарли тут же с улыбкой раскрыл объятия. И в этот момент Эве показалось, что все ее неудачные первые свидания случились не просто так, а чтобы привести ее в этот момент, к человеку, рядом с которым она не будет чувствовать себя неловко или не к месту. Она крепко обняла его, чувствуя себя дома.

– Давно пора было, я и в Сторрс приехала с минимум вещей.

– Дай угадаю, был бы тут магазин навороченной техники, ты бы и ноутбук купила, лишь бы домой не возвращаться, – усмехнулся он. Эва пожала плечами.

– Может, и да. Мама опять обиделась.

– Вам обеим нужно время. Болезнь – тяжелое испытание для всей семьи, – спокойно сказал Чарли. Эва закатила глаза. – Поверь мне, если ты не успеешь помириться с ней, то будешь жалеть об этом до конца жизни.

– Я думаю, у меня еще есть время. Мама способна оставаться в живых просто назло. Смотри, – она схватила Чарли за руку и подвела к столу, демонстрируя эскизы.

– Красиво, – кивнул он и указал на рисунок внизу. – Вот это получится построить быстрее всего. Ричард сказал, что хочет открыть отель уже к Самайну.

– Но это меньше полугода на все, – ужаснулась девушка. Чарли только пожал плечами.

– Ты была права, он живет в каком-то своем мире.

Он нахмурился, заметив еще один рисунок. На нем не было красивых фасадов или интерьеров номера. Только лицо. Похожее на человеческое, но перекошенное странной гримасой, огромные глаза выглядывали из-под всклокоченных кудрей.

– Так ты видишь Ричарда? – усмехнулся он.

– Это просто… фантазия разыгралась, – отмахнулась Эва, забирая рисунок и комкая его. Образ из отражения не давал ей покоя настолько, что Эва решила нарисовать то, что ей привиделось.

– Похоже на фейри. Тебе бы книги иллюстрировать.

– Может, потом как-нибудь. Ричард сказал, что купит мои картины для украшения интерьеров.

– Сначала нужно фундамент сделать, – он провел ладонью по спине Эвы, посылая волну мурашек вдоль позвоночника. Девушка повернулась к нему, притянула к себе для поцелуя. – Я соскучился.

– И я.

* * *

– Если честно, я до сих пор не понимаю, зачем ему Эва и Чарли, – хмыкнула Иви.

– Затем, что фейри – лентяи с руками из задницы. Они умеют только пакостить, горазды на идеи, но вот терпения, чтобы что-то создать, им не хватает. Поэтому им нужны люди, – терпеливо объяснила Хелена. – Самайн – отличное время, мы успеем как следует подготовиться и создать защиту от них.

Она отодвинула тарелку с нетронутым ужином. Иви опасливо посмотрела на сестру.

– Невкусно?

– Аппетита нет, – отрезала Хелена. – Потом поем. Сейчас нужно прикинуть, что нам нужно, чтобы создать защиту. Начнем с соли и свечей.

Она раскрыла дневник и, отлистав к чистым страницам, принялась быстро и отрывисто писать. Но Иви все не могла оторвать взгляд от нетронутой еды, стоявшей перед похудевшей, как жердь, сестрой.

9. Отшельник

«Этот аркан, раз уж он тебе попался, советует занять позицию наблюдателя. Отшельник не вмешивается. Он слушает. Смотрит. И в созерцании находит ответ»

Заметки из дневника Хелены

Эва проснулась в крепких объятиях Чарли. В первые дни ей становилось не по себе от того, как все быстро развернулось, но, спустя неделю, ей уже казалось, что так было всегда. Ричард вернулся в Лондон по делам, сказал, что поможет Чарли с наймом дополнительных бригад, чтобы успеть вовремя. Поэтому у Эвы сами собой получились внеплановые выходные. Они с Чарли накануне решили съездить за город, как раз погода снова стала напоминать летнюю пастораль: солнце ласково целовало лучами окружавшие город поля, танцевало на поверхности озера, так и призывая устроить пикник. Но, стоило Эве открыть глаза наутро, вчерашнее небо цвета незабудок затянули свинцовые облака, а по стеклам барабанили капли. Эва выпуталась из теплых объятий и по привычке залезла в телефон. Отсутствие непрочитанных сообщений в девять утра все еще вызывало у нее беззаботную улыбку.

Чарли поворочался и оторвал голову от подушки, сонно взглянул на Эву.

– Ты что так рано?

Вместо ответа получил мягкий поцелуй.

– Спи. Смотрю прогноз погоды.

Он повернул голову к окну и шумно выдохнул, откидываясь назад.

– Мы можем никуда и не ехать, – хмыкнул он, запуская руку под одеяло, нащупывая плечо Эвы и притягивая к себе. Девушка издала сдавленный смешок, когда Чарли поцеловал ее в изгиб шеи. – Дома тоже полно занятий. Надо стол подтянуть, а то расшатался.

Эва запрокинула голову, подставляя шею поцелуям, прикрыла глаза, погружаясь в блаженное «здесь и сейчас».

И стоило ей расслабиться, у Чарли зазвонил телефон. Эва распахнула глаза. Чарли продолжал водить пальцами по ее коже, прикусывая мочку уха, но заполнивший комнату рингтон перечеркнул все удовольствие. Эва почувствовала, как под кожей начинает скапливаться неприятное напряжение.

– Тебе звонят.

– Перезвонят, – Чарли перевернул ее на спину, а сам нырнул под одеяло. Эва уперла взгляд в потолок, попыталась сконцентрироваться на ощущениях, на дыхании и… хватило ее на пятнадцать секунд. – Нет, я так не могу.

Она откинула одеяло и протянула Чарли телефон. Молодой человек вытер подбородок и смерил Эву шутливо укоризненным взглядом.

– Твои городские привычки – это просто кошмар, – и перевел взгляд на телефон. – Но, да, перезвонить стоит.

Он нажал на всплывшее уведомление и вышел из комнаты, на ходу говоря: «Да, Иви?»

Эва села на кровати и подтянула колени к груди. На каждое движение матрас отзывался жалобным скрипом и лязганьем пружин. Это, конечно, не квартира в спальном районе, утопающая в цветах и радующая глаз буквально всем – от идеального цвета обоев до винтажной мебели. Стоило Чарли выйти из комнаты, и рай в шалаше превращался в обычный шалаш. Взгляд тут начинали мозолить обои с подтеками клея, отходящие плинтусы и мебель, которую за десятилетия так никто и не сменил. Эва предложила как-нибудь съездить поискать хотя бы нескрипящую кровать, раз уж Ричард щедро заплатил им обоим вперед, но Чарли настаивал на том, чтобы перетерпеть, а потом переехать куда-нибудь сразу в приличное жилье. В его словах была доля здравого смысла, но обшарпанные стены в его отсутствие продолжали безжалостно давить. А еще и этот дождь.

В теле непонятно откуда взялась энергия, нетерпеливо требовавшая выхода. Эва слезла с кровати, наспех накрыла ее одеялом и пошла в зал. Достала еще пару листов для чертежей и принялась рисовать интерьер отеля. Опять. В который раз. Ее это успокаивало. Несмотря на то, что был выходной, и Ричард оставил их на время в покое, Эва все равно направила свои силы на работу. Ричард уже несколько раз забраковал ее дизайны, говоря, что хочет больше элементов богатства в интерьере. Но дизайнерская мебель ему не понравилась. Позолота, слава богу, тоже. Эва немного подумала и добавила в рисунок пентакли – «денежную» масть из колоды Таро. И только после этого Ричард остался доволен. Теперь Эва по памяти рисовала интерьер, вдохновляясь картами. Когда становилось совсем туго, она открывала ту или иную карту из масти на телефоне. Можно было, конечно, заехать к маме и Иви, забрать ноутбук, а заодно и свою колоду, но от одной мысли об этом становилось тошно. А забираться в дом в их отсутствие, как воровка, она не хотела.

Жалобно звякнуло стекло балконной двери, возвещая о возвращении Чарли в комнату. С ним прокрался и едкий запашок сигаретного дыма. Эва сморщилась и задержала дыхание, напоминая себе, что перетерпеть нужно всего-то пару секунд. Потом запах развеется и вплетется в омбре старой квартиры: запах гниющих стен, пыли, мокрой известки и множества слоев пригоревшего жира. Эва уговаривала себя устроить в доме генеральную уборку, но стоило ей приступить, тут же находились дела поважнее. Чарли воспринимал это спокойно, при каждом удобном случае напоминая, что скоро они переедут. Спрашивал, когда Эва перевезет к нему свои вещи из города. Девушка пожимала плечами и делала вид, что набирает сообщение хозяйке квартиры, чтобы сообщить, что прекращает аренду. Но, стоило Чарли радостно чмокнуть ее в щеку, сообщение тут же стиралось. Ей было стыдно, но еще ее терзало чувство, что как-то быстро развились события. Настолько, что подвоха можно было ожидать с любой стороны.

– Иви звонила? – напряженно спросила Эва, отрываясь от наброска.

– Да, попросила привезти кое-что из продуктов. К тому же, Хелена приготовила обед и хотела передать нам.

– Как мило.

– Можешь поехать со мной, – предложил Чарли.

Эва замялась, пытаясь найти правдоподобный, но не обидный ответ. Такой, чтобы Чарли не смотрел на нее со снисходительным пониманием, как на капризного ребенка.

– Можно, – сказала она, немного подумав. – Только работу закончу.

– База, прием, у тебя выходной.

– У меня есть неоконченные дела.

– Ты не привидение, чтобы из-за этого мучаться, – нахмурился он, но тут же улыбнулся. – Но я не стану тебя отговаривать, если уж ты решила.

– Да, все в порядке, ты прав, – неохотно пошла на попятную Эва, уже терзаемая чувством вины, и тут зазвонил телефон. – Это Ричард, одну минуту.

Настала ее очередь выскакивать на балкон. Пожалуй, это был первый раз, когда Эва обрадовалась его звонку. Мужчина, как всегда, второпях, рассказывал, что он придумал, как доработать концепцию. К открытию он планирует грандиозное шоу, так что уже в начале осени он привезет в город труппу, которая будет репетировать, чтобы потом устроить представление в отеле.

– Это мои хорошие друзья, они согласились приехать и несколько недель погостить в Сторрсе, хотя сейчас у них перерыв в турне. Я даже подумал, может, мы сможем договориться с твоей мамой и теткой и объединить с помощью моих артистов открытие отеля и фестиваль.

– Это значит, что нам нужно будет заняться оформлением и фестиваля, – жалобно проговорила Эва.

– Ничего страшного, твоя работа над отелем почти окончена, – рассмеялся Ричард.

– В каком смысле?

– Ну, ты же почти дорисовала все дизайны, дальше нужно будет просто контролировать. У тебя, наверняка, появится время, чтобы делать что-то еще.

– Это немного не так работает.

– У тебя все получится, я верю. Передай мое предложение матери, как увидишься с ней. Хорошо?

И повесил трубку.

Эва опустила плечи и растерянно посмотрела на Чарли через стекло. Молодой человек выглядел обеспокоенным. Эва тут же подобралась и улыбнулась, напоминая себе, что это просто проект. Совсем скоро он закончится, а у нее окажется завидная строка в портфолио. Кто знает, может, после этого она сможет открыть свое бюро? Вернется в город, купит свою квартиру, обставит ее так, как ей нравится, заведет собаку или кошку, а лучше – обоих. Нужно просто перетерпеть.

Она вернулась в квартиру и принялась собираться.

Чарли исправно привозил Хелене продукты. Бекон, колбасу, яйца, хлеб, сыр, масло, мясо. Глядя на продуктовую корзину, Эва недовольно морщилась и подкладывала туда овощи. Чарли только улыбался, когда она напоминала, что Хелене нужно придерживаться строгой диеты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю