412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Саваровский » Последний Паладин. Том 15 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Последний Паладин. Том 15 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 января 2026, 07:30

Текст книги "Последний Паладин. Том 15 (СИ)"


Автор книги: Роман Саваровский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

Глава 14

Мы медленно двигались вперед. В полной боевой готовности. Шли по рельсам. Потом по перрону. Вдоль пустых вышек и бойниц. Вдоль боевых позиций, где не было никого.

Еще до приезда мы знали, что это место является скорее военной базой, чем обычной станцией, и были готовы к захвату. Стремительному и быстрому, но не настолько же. Продолжая переглядываться, мы рассредоточились по всей станции, которая представляла из себя изолированный перрон, четыре боевых вышки, и цепь испестренных бойницами стен, за которым укрывался небольшой мини-город.

По внешнему виду, эта станция больше напоминала крепость с серьезной внешней защитой, внутренним двором и двумя распределительными центрами. По сути, эта станция была частью пограничной защиты, и в случае необходимости была оборудована всем необходимым, чтобы принять на себя удар целой армии, только вот пользоваться этим «всем необходимым» было некому.

Крепость оказалась абсолютно пуста, а холодный ветер гонял по пустым коридорам мелодичную музыку, что раздавалась из динамиков.

– Странно это все, – покачала головой, идущая на шаг впереди остальных Анастасия «Настюша» Раскатникова, – куда все подевались.

– Сбежали? – предположила непрерывно раскидывающая сканирующие ветровые потоки Виктория Луговская.

– Из самой укрепленной позиции в регионе? – хмыкнул Макс, – нет, тут что-то другое. Оружейные не вскрыты, тревога не поднята, в столовой горячий чайник, в казармах вещи на своих местах. Ощущение, словно люди здесь просто взяли и… исчезли, – заключил молодой Князь, закрыв коммуникатор с непрерывно поступающими отчетами.

– У вас на востоке также было? – тут же скосила на меня взгляд Виктория.

– Не совсем, – покачал я головой, – там люди застыли во времени, а не пропали, – пояснил я, после чего повернул голову на вывалившуюся из теней черноволосую девушку, – как там дальше?

– Чисто. На километры вокруг ни души, – доложила Лиса и слегка растерянно покосилась на меня, – что делаем дальше?

Я пожал плечами и кивком головы переадресовал вопрос на возглавляющего операцию молодого Князя Молнии. В этот момент мы остановились посреди захваченной пустой крепости, и все взгляды устремились на Максима. Его люди как раз тоже закончили разведку местности и близлежащих позиций, и вернулись, ожидая указаний.

Блондин еще раз сверился с отчетами, окинул всех взглядом, и, набрав воздуха в легкие, громко заговорил.

– Ничего не меняется, дамы и господа. Исходим из того, что крепость успешно захвачена и действуем дальше по плану. Вы, – указал он пальцем на группу Сережи Громова, – займитесь погрузкой и подготовкой поезда к эвакуации. Родион, отвечаешь за оборону. Расставь дозорных, распредели людей по позициям, мы должны быть готовы к появлению гостей. По расписанию движения поездов, у нас есть безопасное окно в шесть часов, ориентируемся на это.

– А мы? – подала голос Анастасия, когда все люди Клана Молнии разбежались, и по центру осталась лишь наша бравая диверсионная группа из пяти человек.

– Двинемся дальше к «Белому Дилижансу», как и планировали, – уверенно заявил Максим.

– Но это может быть опасно, – скривилась Анастасия, – а что, если они все-таки поняли, что мы идем и отступили назад?

– Это не имеет значения, Настя. Там наш человек, и я ее не брошу, – хмуро заявил молодой Князь Молнии.

– А кто говорит, что нужно бросать Шарлотту? – цокнула языком Анастасия, – отправьте меня, ваше сиятельство. Слишком рискованно идти всем вместе…

– Нет, – перебил Макс девушку, даже не дав ей закончить фразу, – идем все вместе.

– А если там засада? – не сдавалась Настя.

– Ты сама в это веришь? – глядя ей прямо в глаза, спросил молодой Князь Молнии.

– Не похоже… но… – чуть замялась девушка.

– Мы теряем время, – вздохнул Макс и повернул взгляд в нашу сторону, – вы с нами?

– Разумеется, – первой отозвалась Виктория Луговская и взяла Лису под руку.

Та удивилась, но тут же уверенно кивнула смотрящим прямо в душу голубым глазам юного Князя, а я… я молча махнул рукой, и первым пошел к размеченной сигнальными огнями площадке за задним двором.

Времени действительно было немного.

* * *

За окном было темно. Не было видно ни звезд, ни луны, ни сигнальных огней площадки, от которых нас вверх унес фуникулер. Девственную темноту в этих местах могло нарушить лишь солнце, но из-за высоких гор восход здесь гость опаздывающий.

Мы же ехали ровно по расписанию.

Удивительно, но фуникулер, единственный способ попасть в расположенный на вершине горы бордель «Белый Дилижанс», был подан вовремя и терпеливо дожидался нас на пусковой площадке.

Попасть в заведение иначе было невозможно, по крайней мере с этой стороны горы, поэтому можно сказать нам повезло. Хотя Настя все еще считала это слишком большим риском, и всю дорогу напряженно поглядывала вперед, опасаясь, что в любой момент наш трос могут просто оборвать.

Макс тоже был напряжен, но действовал более рационально, покручивая в руке прикрепленную в кабинке рацию, на случай если с нами попытаются выйти на связь. Но в эфире была тишина. Лишь ненавязчивая музыка робко раздавалась из динамика.

Лиса поначалу вела себя спокойно, но как только фуникулер набрал высоту и начал скрипеть на ветру, от края она отодвинулась. Вика же наоборот сидела на открытом бортике, подставляя нефритовые волосы горному ветру.

– Красиво, – прошептала она, когда среди высоких деревьев, высоко впереди начал пробиваться свет множества искусственных огней.

– Да, неплохо, – согласился я, привалившись рядом.

К этому моменту мы уже поднялись достаточно высоко, чтобы увидеть первые очертания нашего пункта назначения. Не знаю как люди, но свет там был. Множество огней горели и переливались в черноте неба, словно разноцветные звезды.

За весь путь с нами никто так и не связался. И на платформе тоже не встретил. И несмотря на все опасения Насти о засаде, никаких признаков опасности мы не обнаружили ни по пути, ни по прибытии на платформу.

Ни тревоги. Ни угроз. Ни людей.

Ничего.

Даже автоматические турели, что были щедро распиханы по округе, никак не отреагировали на наше приближение, поэтому, как только фуникулер остановился, мы спокойно направились дальше.

– Тут нас уже должны были встретить работники борделя, – осторожно произнес Максим.

– Думаете они пропали также как и те, что внизу? – спросила вслух Виктория Луговская.

– Возможно, – не очень уверенно ответил молодой Князь Молнии, – но кто-то же согласовал наш приезд. И подал фуникулер…

– Это все еще может быть засадой, – заметила Анастасия, когда мы дошли до развилки на несколько троп, так никого и не встретив.

– Да, нужно разделиться и разведать обстановку, – согласился Макс и визуализировал голографическую карту «Белого Дилижанса».

Элитный бордель представлял собой комплекс из трех зданий, с садами, бассейнами, горячими источниками и прочими раскиданными по весьма обширной территории прелестями жизни. Распределив зоны между собой, и договорившись встретиться на центральной аллее, мы разошлись.

Задачей было осмотреться. Аккуратно. Не привлекая внимания. И поддерживая связь на случай обнаружения опасности.

Но ни через пять минут. Ни через десять. Никто из нас так и не обнаружил никаких признаков засады, и мы встретились все вместе на усеянной декоративными деревьями центральной аллее.

Мы стояли прямо по центру и особенно не скрывались, так как было не от кого. Обстановка здесь была точно такая же, как и далеко внизу на станции. Люди словно исчезли. И здесь это было заметно еще лучше.

На гостевой парковке было полно машин, в раздевалке горячих источников вещей, а на шезлонгах и столиках подогреваемых бассейнов стояли напитки, подносы с недоеденной едой. Мерцали разными цветами световые шары, горели и переливались прожекторы, шел дым из печных труб, с кухни пахло едой, а из особняка звучала музыка.

По всем признакам, еще недавно здесь спокойно отдыхали сотни людей, а теперь горный ветер лишь гонял по пустым пространствам ненавязчивую музыку.

Исходила она из головного здания борделя, единственное, что мы еще не проверили.

Внешне выглядел он вполне нормально. Из труб валил дым. В окнах горел свет. Ничего подозрительного или странного. Разве что запах стоял… специфический.

Поначалу я не обращал на него внимания, но как только мы сверили данные и направились к центральному крыльцу здания, запах стал более ощутимым и усиливался с каждым шагом.

Такой знакомый и не похожий ни на что другое запах… крови.

Обнажив «Коготь Пустоты», я чуть ускорился и теперь шел на полшага впереди остальных. Макс поначалу сопротивлялся, но сдался, заняв позицию по правую руку от меня. Голубой клинок мелькнул в его напрягшихся руках, а по телу побежали голубые искры готовой сорваться в атаку в любой момент стихийной энергии.

Настя расположилась по правую руку от своего господина, Лиса достала кинжалы и натянув маскировку, скрылась в моей тени.

Виктория шла слева от меня. Сосредоточенная и собранная, она по мере приближения ко входу брала под контроль все больше витающих вокруг горных ветров, доведя их концентрацию до маленького торнадо.

Не произнося ни слова, мы дошли до входа, готовые к чему угодно. Ступили на крыльцо. Массивная двустворчатая дверь заведения «Белый Дилижанс» была гостеприимно распахнута.

Несмотря на отсутствие внешних признаков какой-либо угрозы, изнутри веяло чем-то странным и отталкивающим. Лишь спокойная музыка радикально выбивалась из атмосферы пустого особняка.

Музыки, от которой при взгляде на пугающе пустой особняк почему-то веяло теплом, уютом и безопасностью.

Эти чувства усилились, когда мы зашли внутрь. Что странно, ведь запах крови тоже усилился. Настолько, что определить его источник стало просто невозможно. Ей пахло буквально все.

Но вокруг было чисто. Идеально чисто. Парадная лестница, красный ковер. Люстра с сотней разноцветных свечей. Блестящие полы. Пустой ресепшен и… силуэт.

Движение впереди заметили все. В этом царстве музыки и пустоты, увидеть движение было чем-то вроде чуда. Рассредоточившись и заняв боевые позиции, мы все смотрели вглубь помещения, откуда к нам медленно приближался силуэт.

И еще до того, как я успел рассмотреть его лицо, Настя вдруг опустила оружие и, нарушив построение, выступила вперед.

– Шарлотта! – с слезами на глазах радостно закричала она и сорвалась с места.

Я не отреагировал, так как был уверен, что Макс остановит внезапный порыв своей подопечной, но вместо этого я услышал звон упавшего на пол клинка.

– Ты чего творишь… – начал я говорить, но парень грубо отмахнулся от меня, и бросив оружие, сам двинулся вперед.

– Диана… что ты здесь… делаешь? – прошептал он и сделал шаг.

Осознав, что происходит, этого я за шкирку взять успел, но было уже слишком поздно. Громкость музыки резко усилилась. Створки дверей захлопнулись за нашими спинами, а с места синхронно сорвались и побросали оружие и двое оставшихся.

И я их не винил.

Ведь сопротивляться пению Королевы Сирен не способен никто.

Глава 15

– Мрак!

– Альберт!

Синхронно раздалось голосами Лисы и Вики, и вот я единственный кто стоит на месте и смотрит на четыре убегающих спины союзников.

Макс вырвался, пожертвовав пиджаком, и воспользовавшись своей суперскоростью. Вика применила накопленный ветер, Лиса теневой шаг, а Настя изначально находилась вне моей досягаемости. Вот и получилось, что четыре одурманенных упрямца весело бежали на песнь сирены.

С предвкушением. С радостью. С улыбкой.

Добровольно бежали на смерть, и пытаться остановить их было бесполезно. Попавшую на крючок жертву Сирена уже не отпустит. Особенно если она Королева.

Королева Сирен, она же Мать Сирен, редчайшая особь с потенциалом «S+»-класса опасности. По своей функции внутри вида чем-то напоминает пчелиную или муравьиную матку. Ее основная задача создание гнезда, накопление энергии и производство потомства.

Без гнезда молодая Королева очень уязвима, и не способна выжить в агрессивной среде в одиночку, отчего изначальное место для гнезда выбирает отдаленное, заброшенное и безопасное. Далее песней заманивает туда жертв одиночек, и поглощая их энергию, постепенно отъедается, и с помощью потомства расширяет и укрепляет гнездо, которое никогда в итоге не покидает.

Главная проблема и опасность этой твари в том, что она может вот так накапливать энергию и плодиться практически бесконечно. Именно поэтому потенциал Королевы Сирен оценивается так высоко.

И сколько бы я сейчас ни пытался, я никак не мог припомнить ни единого случая появления Королевы Сирен в нашем мире. Им тут просто нечего делать. В условиях энергетической «стерильности» нашего мира, они не имеют ни единого шанса реализовать свой чудовищный потенциал. Как рыба, выброшенная на берег, такая Сирена только на то, чтобы выжить, будет вынуждена сжирать жертв пачками.

Ни о какой безопасности и шансе создать и развить в таких условиях потомство не идет и речи. Но от этого тварь передо мной сейчас была даже опаснее.

Непредсказуема. Загнана в угол. Голодна и невероятно зла.

Неприятное сочетание состояний, а судя по голосу и стихийному ответу твари, это точно не молодая особь.

Вопрос, почему она покинула свое прошлое гнездо, и где ее выводок, оставался открытым, но искать на него ответ мне пока было некогда.

Все эти мысли пронеслись в голове за мгновение, и план действий сформировался сам собой. Сильнейшим оружием любой Сирены является голос, а потому первым делом нужно выключить его.

Поэтому я поднял руку и приказал: – МОЛЧАТЬ!

Пространство потемнело, облако Тьмы появилось рядом с тварью, но заткнуть Королеву Сирен так просто не получилось бы, поэтому приказ я приправил Подавляющей Аурой, а также одновременно применил Взор Совлина.

В итоге облако подсветило для мира Тьмы общую цель, аура внесла нужный акцент, а бесконтактный взор нанес атаку. Поглотить тварь такой мощи целиком было невозможно, но вот поглотить только ее «голос», такой комбинацией оказалось возможно.

И как только это случилось, вокруг резко стало тихо. Дурманящая музыка, что сопровождала нас от самой станции, исчезла, а силуэт начал обретать очертания и содрогнулся.

До этого момента, для меня тварь не имела никакой конкретной формы, пульсируя обезличенным энергетическим силуэтом.

Лишь отдаленно напоминая человеческую женскую особь, она тщетно пыталась взять меня под контроль и подобрать подходящий образ, но не преуспела, и сейчас проявилась во всей своей естественной красе. Склизкая, мерзкая, с мелкими острыми зубами, длинными перепончатыми конечностями и, свойственными только Королевам щупальцами вместо длинных волос.

Извиваясь словно змеи, эти перепончатые щупальца шипели и дергались, а сама Матерь Сирен двигала ртом, словно немая рыба, и скребла когтями свою шею.

Настя бежала первой, и первой же остановилась, в нескольких метрах от твари. В ступоре, она, словно очнувшись от долгого сна, трясла головой и протирала начавшие кровоточить глаза. И это было бы последним, что Анастасия Раскатникова успела сделать в своей жизни, если бы не сбивший ее с ног Макс.

Парнишка пришел в себя на мгновение быстрее, и успел увести свою подопечную от выстрелившего в их сторону щупальца.

Словно стрела, оно рассекло пространство энергетической вспышкой, и втянулось обратно под немой «крик» разъяренной Королевы Сирен. И хоть звука не было, голой концентрированной энергией твари накрыло всех.

Она впивалась в тело. Пробирала до костей. Проходила сквозь тебя разъедающим душу холодом, и отражаясь от стен, возвращалась обратно.

Лиса потеряла сознание после второй волны, и я вытащил ее из-под удара щупалец на своих руках. Виктория с трудом, но справилась сама, и уже через пару секунд мы стояли на исходных позициях на входе в особняк и смотрели как мерзкий, склизкий силуэт Королевы Сирен с беззвучным «криком» увеличивается в размерах.

– Это еще че за херня такая⁈ – опуская на ноги оклемавшуюся Настю, выпалил Макс.

– Сирена, – как само собой разумеющееся, произнес я.

Молодой Князь Молнии подобрал с пола свой голубой клинок и опасливо покосился на извивающуюся тварь. Ее голова раздулась буграми, щупальца с волос атаковали широкую область вокруг, а из раскрывшегося мерзкими лепестками рта полезли отростки, каждый из которых орал на нас. Вернее, пытался это сделать.

– Да ну нахрен! – отшатнулся Макс, – эта уродина точно не может быть Сиреной! Во всех бестиариях Сирены это красивые и поющие девушки!

– Ну да, а это их Мать, – представил я, – ну или Королева. Называй как хочешь.

– Королева Сирен? – опешил парнишка и по-другому посмотрел на продолжающую извиваться и пытаться «родить» себе новый голос, тварь, – но в книжках они ничем не отличаются…

– Книги лгут, – пожал я плечами, – истинный облик Матери Сирен вот такой.

– Но, если поющих красоток породила такая уродина, почему об этом вопиющем факте никто не рассказывает⁈ – скривился впечатлительный Князь Молнии.

– Потому что никто не выживал, чтобы это сделать, – вклинилась в разговор Виктория Луговская, и вытерла рукавом проступившую из ушей кровь, – верно?

– Верно, – подтвердил я, – увидеть истинный облик Королевы Сирен можно только если она перестанет петь, будучи еще живой. Провернуть это в условиях действующего Портала практически невозможно, так что наслаждайтесь, пока есть возможность.

– Было бы чем, – показательно сдержал рвотные позывы Максим.

К этому моменту кровь из ушей перестала идти у всех, а дестабилизированные энергетические потоки им наконец удалось взять под контроль.

Удалось всем, кроме Лисы, которая так и не пришла в себя. Поэтому, поразмыслив, я бережно положил ее на пол у самого входа и, укутав ее теневой защитой, окинул остальных взглядом и спросил, – готовы?

– Уложить немую Сирену-то? – усмехнулся Макс и хрустнул шеей, – да как два пальца!

И в этот момент от одного из двух десятков выросших отростков вдруг раздался звук. Не песня, а лишь едва пробившийся писк, но и он ударил по ушам так, что перед глазами все поплыло.

– Ну вот, накаркал, – болезненно потирая виски, буркнула Виктория Луговская.

– Немая Сирена ненадолго, – размяв руки, пояснил я, – со способностью производить новое потомство, родить новые голосовые связки для нее лишь вопрос времени.

– И какой план? – покосилась на меня с трудом стоящая на ногах Анастасия Раскатникова.

Макс промолчал, тактично передав управление в мои руки. Я человек не гордый, поэтому сразу же взял бразды правления отрядом и отдал приказ.

– Рубить отростки.

– Как Гидре?

– Вроде того. Это перегрузит твари регенерацию, и не даст шанса вернуть голос, – произнес я последнее напутствие, и первым бросился в атаку.

Показывать пример, так сказать.

Ребята в нашем отряде собрались опытные, поэтому напоминать о необходимости использования средств индивидуальной защиты не потребовалось. Сами догадались.

Настя и Максим использовали «громовые наушники». Это такие локальные вспышки грома, блокирующие любые звуки и энергетические воздействия на уши извне. Виктория же использовала для защиты ветер. Взяв потоки воздуха под контроль, она могла изолированно «выключать» любые звуковые волны.

От полноценной Песни Королевы Сирен это все ребят конечно не защитит, но даст время хотя бы осознать опасность и успеть отреагировать.

Мое же сознание защищала Аура, без которой этот бой бы закончился еще на входе.

Королева Сирен хороша. До последнего смогла скрывать стихийный след своей Песни, и обрушила ее на нас только тогда, когда мы сами пришли к ней.

Но Аура Тьмы и потеря голосовых связок пообломали зубки ее планам, и теперь мы бились на равных. Контактный бой далеко не самая сильная сторона Сирен. Королева была посильнее обычных. Атаковала щупальцами. Кусала жвалами. Жалила отростками. Регенерировала с сумасшедшей скоростью, но при этом почти не двигалась.

Словно приросшее к одному месту дерево, она обрушивала на нас бесконечные волны атак, при этом не прекращая попытки вырастить себе поющий отросток. И сколько бы мы их не рубили, их все никак не становилось меньше.

Нехило эта тварь тут отожралась, конечно.

Стихийная энергия сочилась через край, и принадлежала она не одной, не двум, а четырем Стихиям разом!

Сама по себе, Королева Сирен тварь мультистихийная. Как Мать, она способна производить потомство сразу нескольких стихий, подстраиваясь под обстоятельства, среду обитания и поглощенную энергию жертв. Однако любая Королева начинает с одной базовой Стихии, а использовать дополнительные может научиться только путем долгой эволюции и пожирания.

И тот факт, что эта конкретная тварь отращивала свои отростки с использованием четырех разных стихий, значил, что перед нами далеко не молодая особь. А старая и опытная Королева.

Понятия не имею, что случилось с ее прошлым гнездом и выводком, но строить новый она походу не планировала. Все, чего хотела тварь, это выжить. Любой ценой. Любыми средствами.

И если поначалу, пробивающийся писк, звуки и трески она пыталась сплести в Песнь Защиты, Усыпления и Контроля, то осознав, что количество отростков начало снижаться, тварь резко изменила подход и в сознании раздался гул.

Едва уловимый, как эхо далекого горна, он начал нарастать, барабанной дробью долбя по вискам и заставляя сердце биться все чаще.

Песнь Смерти.

До этого я о ней только читал и никогда за всю свою карьеру не встречал вживую, поэтому чисто из любопытства позволил себе послушать ее чуть дольше, но, когда с очередным тактом, сердце отдалось болезненной вспышкой, я понял, что с тварью пора кончать и резко ускорился.

Учуяв мою слабину, Королева Сирен перенаправила все свои оставшиеся силы на Песнь Смерти, и, отбросив все остальные отростки, открыла рот, чтобы запеть…

И в этот момент я, только и ждавший, когда вся энергия твари будет сосредоточена в одной точке, в эту точку и ударил. «Коготь Пустоты» с хлюпающим звуком пробил твари горло насквозь.

В отчаянной попытке, Королева Сирен попыталась закричать, но будучи насаженной на мой клинок, смогла издать только хлюпающие звуки, да так и барахталась, истекая густой черной кровью, пока не сдохла и не перестала шевелиться окончательно.

В ушах звенело. Перед глазами плыло. Руки подрагивали. Сердце билось как сумасшедшее, но в целом я чувствовал себя нормально. Весь бой я как мог ограждал остальных от любых звуков, а потому все находились в сознании.

Потрепанные, с кровоточащими ушами, глазами и носом, но живые. Кровь хлестала из всех щелей, и это только выглядело жутко, но навредить сильным одаренным это не могло. Но если физический урон мы в итоге от Сирены особо не получили, то о ментальном так не скажешь.

Ведь как только Королева Сирен сдохла, и морок ее гнезда спал, вокруг нас проявился истинный облик «Белого Дилижанса», который впору было переименовать в красный.

Так как он весь, от пола до потолка, был пропитан и буквально утоплен в человеческой крови, а из того места, откуда на нас изначально вышел силуэт Королевы Сирен, в нашу сторону смотрела огромная уродливая куча из сотен человеческих трупов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю