355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Энтони Сальваторе » Последний Порог (ЛП) » Текст книги (страница 23)
Последний Порог (ЛП)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 00:37

Текст книги "Последний Порог (ЛП)"


Автор книги: Роберт Энтони Сальваторе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)

Отчаянно и глупо, лучник совершил еще один выстрел и еще, и Джарлакс почувствовал, что энергия вокруг него снова накапливается.

* * * * *

Тело шадовара вылетало из ямы и упало на пол. Второй мертвый страж последовал за ним, они оба были привязаны к одному концу тонкой эльфийской веревки.

Теперь трупы служили якорями, а из переносной дыры-ямы вылез Атрогейт, уже не в облике йоклол. Свирепый дворф вылез из ямы в тот же момент, когда внешняя дверь замка распахнулась, и вошло много стражей.

– Ну что ж так долго! – взревел от радости дворф и его моргенштерны послали ближайшего шейда в полет.

Однако мгновение спустя Атрогейт хрюкнул, и посмотрел на свою руку, которую пронзил болт ручного арбалета.

– Хм, – пробормотал он. – Проклятые дроу.

Воздух вокруг него гудел от множества таких дротиков, попадающих во все подряд, а особенно в стоящих перед ним шадоваров.

– Яд, – пробормотал ближайший шейд и Атрогейт увидел, что из его щеки торчит болт, прямо под левым глазом несчастного глупца.

Дворф протянул руку и вырвал болт из щеки шадовара, перевернул его, положил к себе в рот и высосал яд. С любознательным выражением лица, он выплюнул болт на пол и поболтал яд во рту, затем он кивнул, соглашаясь с оценкой.

– Ага, – сказал он после того, как выплюнул яд и слюну. – И я держу пари, что он вредный.

Шадовар упал на пол и крепко заснул. А также несколько других, но некоторым все-таки удалось пробиться через волны яда дроу. Однако, яд замедлил их движения и сделал их блоки и парирования довольно вялыми, и таким образом, Атрогейт, который, конечно, получил полную устойчивость к сонному яду дроу за десятилетия рядом с Джарлаксом, пробирался через их ряды с дикой энергией, раскидывая их в стороны своими мощными моргенштернами.

Позади него воины-дроу вышли из своей крепости, но, ни один из них не присоединился к дикому и непредсказуемому дворфу, когда он радостно совершал свою кровавую резню.

* * * * *

– Действительно? – недоверчиво спросил Джарлакс, когда лучник поднял Тулмарил, дабы выстрелить в него в упор. Он уже поглотил три другие стрелы по пути к этому шейду, и по нему не было заметно никаких неблагоприятных эффектов.

Несчастный шейд дрожал так сильно, что стрела соскользнула с лука.

– Просто отдай его, – сказал Джарлакс, протягивая руку. Затем он заметил, что на шадоваре легендарная мифриловая рубашка, которую он видел прежде. – О, и рубашку моего друга, также.

Дабы подчеркнуть свои слова, Джарлакс повернулся навстречу нападающей горгулье и выпустил всю накопившуюся кинетическую энергию в существо, которое поистине взорвалось под тяжестью удара, оставив лишь каменные крошки, которые осыпались на балкон и комнату внизу.

– Действительно? – он снова спросил шейда, который отчаянно пытался наложить другую стрелу.

Глупец, наконец, уловил смысл и передал лук, его руки так дрожали, что Джарлаксу пришлось немало потрудиться, дабы подавить смех.

– И мифриловую рубашку, – велел он. – И все остальное, что принадлежало моим плененным друзьям! Действительно, разденься догола, а затем побегай вокруг и собери все их вещи, и я предупреждаю тебя, что, если хоть одной не хватит, ты повторишь судьбу горгульи!

Шейд немного поскулил и бросил кольцо и кое-какие наручи поверх груды одежды, а затем пошаркал прочь, кланяясь на каждом шагу.

– Все! – закричал Джарлакс ему в след.

* * * * *

– Рад нашей встрече, Лорд Дрейго, – дроу сказал пораженному чернокнижнику после того, как он материализовался в личной комнате Дрейго Проворного, прямо там, где стояли иллитиды.

Дрейго Проворный смотрел на него пристально и недоверчиво. Чернокнижник просчитывал свои возможности, главным образом задаваясь вопросом, что если эти опасные иллитиды были все еще поблизости. В мультивселенной было немного существ, которые могли обескуражить Дрейго Проворного, но он был уверен, что пожиратели разума с головами в виде осьминогов находились в этой группе.

Дверь позади него отворилась и одна из его учениц ахнула.

Дрейго Проворный поднял руку, предостерегая молодую чернокнижницу.

– Скажите ей закрыть дверь и уйти, – велел дроу. – У меня и моих товарищей мало времени, и я хотел бы поговорить с вами наедине.

– Поговорить? – подозрительно ответил Дрейго Проворный.

– Будьте благоразумны, Лорд Дрейго, – промолвил дроу. – Мы оба деловые люди, в конце концов.

– Киммуриэль, – выдохнул Дрейго Проворный, и все это обрело для него смысл. Киммуриэль Облодра из Бреган Д’Эрт, по слухам, псионик немалой силы, и это объясняет его связь с пожирателями разума, самыми псионически одаренными существами.

– К вашим услугам, – подтвердил Киммуриэль.

– Вы имеете в виду к вашим услугам, – ответствовал Лорд Дрейго. – Как вы посмели так дерзко напасть на нетерезского лорда? Как вы посмели войти в мои личные покои и обокрасть меня на моих глазах?

– Ваша приспешница, – напомнил Киммуриэль, указывая на дверь.

– А если я решу позволить ей остаться, и, возможно, позвать других?

– Тогда я исчезну отсюда, и у вас не будет ничего взамен убыткам, которые вы понесли в этот день, – ответил Киммуриэль и показал ониксовую статуэтку уже освобожденной Гвенвивар. – Увы, значительным убыткам.

Намек на некоторую выгоду было трудно игнорировать. – Уходи! – рявкнул Дрейго Проворный на свою помощницу, после того, как обдумал это. Если дойдет до борьбы, то она не могла помочь против дроу с такой репутацией, или против иллитидов в любом случае, Дрейго Проворный знал.

– Мой лорд!

– Уходи! – снова закричал Дрейго Проворный.

– Но темные эльфы захватили весь замок за пределами этой башни! – воскликнула девушка. – И мы здесь в ловушке, заблокированы адамантиновой стеной!

Дрейго Проворный вскочил со стула и гневно развернул девушку-шейда, его глаза были расширены, а ноздри раздувались. Такие вспышки редко бывали у сдержанного могущественного лорда, и эта произвела желаемый эффект, ибо молодая чернокнижница взвизгнула в ужасе и убежала, громко хлопнув дверью.

Дрейго Проворный сделал несколько вдохов, дабы успокоиться, а затем повернулся к Киммуриэлю.

– Как вы посмели? – спросил он спокойно.

– Мы оказали вам услугу, и награда будет больше, чем неудобства, которые мы причинили, – ответствовал Киммуриэль.

– Напав на мой замок?

– На самом деле мы пришли, дабы обеспечить вам надлежащее прикрытие перед лордом Глумрота и вашими пэрами за потерю Дзирта и других. Я боюсь, что Джарлакс нанес вашему жилищу значительный урон. Он считает, что лучший способ закончить любое сражение состоит в том, чтобы выиграть его быстро с подавляющей силой, и так он обычно и делает.

– Если вы думаете, что я побежден, то вы плохо знаете Дрейго Проворного.

– Пожалуйста, Лорд Дрейго, будьте благоразумны, – Киммуриэль ответил с явной снисходительностью – или возможно это была просто крайняя самоуверенность, подумал Дрейго.

– Ваш замок можно восстановить, и мы, по возможности, убьем как можно меньше ваших глупцов. Таким образом, вам причинили небольшие неудобства – но не более того, и конечно это не столь трагично, как могло бы быть, если бы вы поставили свою гордость превыше прагматизма.

– Мы пришли по воле… хорошо, позвольте нам просто сказать, что Леди Ллос не откажется от того, кто ей принадлежит. Я сомневаюсь, что вы желаете такой войны, которая случится, если вы последуете по пути своей гордости.

– Леди Ллос? – спросил Дрейго Проворный, не скрывая своей заинтересованности. – От Дзирта?

– Это не должно вас беспокоить, – промолвил Киммуриэль.

– Значит он Избранный.

Киммуриэль покачал головой. – Я этого не говорил.

– Но Леди Ллос...

– Имеет свои замыслы, и только глупец будет делать вид, что понимает их, – промолвил Киммуриэль. – Это также не имеет значения. Вот мое предложение, и я сделаю его только один раз: Оставайтесь здесь, в своих личных комнатах, пока мы заканчиваем нашу работу. Оставайтесь с остатками ваших сил – в любом случае у вас нет выбора. Мы достаточно скоро уйдем.

– С сокровищами, – заметил Дрейго Проворный и кивнул на ониксовую фигурку.

Киммуриэль пожал плечами, как будто это не имело значения.

– Вы хотите знать, пользуется ли Дзирт расположением Миликки или Ллос, – промолвил дроу.

– Вы обладаете этим знанием?

– У меня есть идеи, ведущие к вопросу, который вы надеетесь разъяснить, собирая эти знания, – ответствовал Киммуриэль. – На самом деле, я имею ответы, которые сделают вопрос о верности или покровительстве Дзирта До'Урдена не важным для вас.

Дрейго Проворный тяжело сглотнул.

– Я пришел от мозга улья иллитидов, – пояснил Киммуриэль и Дрейго снова сглотнул, ибо, конечно, если у каких-то существ в известной мультивселенной были ответы о судьбе Абейр-Торила, то это была та группа.

– Так мы договорились? – спросил Киммуриэль.

– Вы закончите и уйдете? И что еще?

– Вы будете придерживаться соглашения, которое Джарлакс заключил с Лордом Паризе Алфбиндером.

– Вздор! – выпалил Дрейго Проворный. – Вы не можете воевать и в тот же момент с улыбкой скреплять торговое соглашение!

– Мы не воюем, – поправил Киммуриэль. – Мы пришли, дабы забрать то, что вам не принадлежит...

– Дзирт со своими спутниками напал на мой замок! Я был вправе защищаться и забрать трофеи!

– И в процессе, – продолжил Киммуриэль, игнорируя громкие слова, – мы спасли вас от гнева кого-то менее милосердного, или, по крайней мере, кого-то менее заинтересованного в том, чтобы вы продолжали дышать. Этот набег, Лорд Дрейго, несомненно, спас вашу жизнь.

Дрейго Проворный зашипел, не в силах подобрать слова для ответного удара.

– Но мы не ожидаем от вас благодарности, только здравого смысла, – продолжал Киммуриэль. – Мы предоставили вам прикрытие, и я предложу вам свое понимание того, что происходит между Царством Теней и Торилом за пределами того, что возможно обеспечил Дзирт До’Урден.

– Таким образом, вы сделали мне одолжение, предоставили мне прикрытие и спасли мою жизнь, – скептически сказал Дрейго Проворный, – и вы предлагаете еще один подарок в обмен на несколько безделушек и узника?

– Я надеюсь на большее от вас.

– Рассказывайте.

– Когда я поделюсь с вами идеями, вы поймете, что обе наши группы, Бреган Д’Эрт и вы со своими товарищами нетерезскими лордами, извлекут значительную выгоду из нашего союза.

– Откуда мне знать, что вы не лжете?

Выражение лица Киммуриэля, как всегда, оставалось бесстрастным. – Зачем мне это делать? Ваша башня полна невидимых иллитидов, стремящихся попировать мозгами шейдов. Одно мое слово защитит вас и ваших аколитов.

– Иллитиды отвечают темному эльфу? – с сомнением спросил чернокнижник.

– В данном случае, да.

Киммуриэль сказал это так не принужденно, что это развеяло все сомнения Дрейго Проворного, и он понял, что предлагаемое соглашение было лучшим, что он мог получить.

– Хорошо, – ответил Киммуриэль, и только тогда Дрейго Проворный понял, что дроу-псионик читал его мысли.

– Я вернусь к вам в ближайшую десятидневку, – пообещал Киммуриэль. – Пока держите своих приспешников в этой башне, если хотите, чтобы они были в безопасности.

Дрейго Проворный начал протестовать, но Киммуриэль развернулся и ушел прямо через стену башни.

Лорд Дрейго упал на свой стул, полный злобы, но заинтригованный.

Глава 24
Афтершок

Дзирт ждал, беззащитно присев, не уверенный в своем положении. Комната яростно тряслась – дроу не мог себе вообразить, что вызвало такой грохот. Он вспомнил о катаклизме, который разрушил город Невервинтер, о вулкане, который сбил его с ног невероятной ударной волной.

Сейчас было подобное природное, или исконное, бедствие?

Дзирт встал на цыпочки, прислушиваясь, наблюдая и зная, что ему, возможно, придется далеко прыгать. Возможно, другое землетрясение расколет стену на куски и обрушит потолок. Успеет ли он выбраться до того как все обрушится? И возможно такой прыжок и спринт дал бы ему свободу от рушащихся стен Дрейго Проворного.

Но что потом?

Вскоре дроу услышал возню за своей дверью и протестующие крики, сопровождаемые ворчанием и стонами и слишком знакомым глухим стуком тела, падающего на твердый пол.

– Нападение, – прошептал он, и едва слова сорвались с его губ, как дверь его комнаты дрогнула.

Дзирт напрягся, приготовившись к атаке. Затем он ахнул, и его мысли закружились в водовороте, он попытался произнести имя, но издал лишь писк.

– Я тоже рад тебя видеть, – ответил Джарлакс с кривой усмешкой. – Я скучал по тебе, мой давний друг.

– Что? Как? – пробормотал Дзирт. Кроме всех значений этой неожиданной встречи, Дзирт думал, что Джарлакс убит в Гонтлгриме. Вид этой, другой связи с давно потерянным временем, его ошеломил, и он просто не мог сдержать свое облегчение. Он прыгнул вперед и заключил Джарлакса в крепкие объятия.

– Серая Амбра, – пояснил Джарлакс. – Она одна сбежала из замка Дрейго Проворного и направила меня обратно в сие место.

– Но ты умер в Гонтлгриме!

– Я умер? – Джарлакс сделал шаг назад и посмотрел на свои руки и туловище. – Я боюсь, что должен не согласиться.

Теперь Дзирт смотрел на него с подозрением. – Это уловка Дрейго Про...

Его оборвал смех Джарлакса. – Будь спокоен, мой подозрительный друг. Вспомни день своего побега из Мензоберранзана десятилетия назад, когда вы с Кэтти-бри пронзили сталактитом крышу часовни Дома Бэнр. Разве я не показал тебе тогда, что я полный неожиданностей друг? Я расскажу тебе все о событиях в Гонтлгриме и за его пределами, но в другое время. А сейчас давай покинем это место.

Дзирт обдумывал это в течение нескольких мгновений и затем понял, что это действительно Джарлакс, реальный живой Джарлакс, который пришел его спасти.

– Землетрясение? Это ты его вызвал?

– Скоро увидишь, – пообещал Джарлакс. – Но здесь. – Он снял сумку со своего пояса и перевернул ее, и все виды предметов – лук и колчан, пара сабель с поясом, сапоги, мифриловая рубашка, кулон в виде головы единорога и пара магических браслетов – упали на пол, хотя сумка была маленькой, она была зачарована и поэтому в нее поместилось столько всего. – Я полагаю, что это все твои принадлежности, но мои многочисленные спутники продолжат поиски, если мы что-то пропустили.

Дзирт недоверчиво посмотрел на кучу, но с первого взгляда понял, чего не хватает.

– И это, – сказал Джарлакс, и Дзирт увидел, что дроу-наемник показывает кольцо из цельного рубина, который Дзирт взял у волшебника Ксорларрина. – Ты знаешь что это?

– Я полагаю, безделушка мага.

Джарлакс кивнул. – И немалой силы. Бережно его храни. – Он бросил кольцо Дзирту, который поймал его и надел на палец.

– И это, – добавил Джарлакс, и когда Дзирт на него посмотрел, улыбающийся наемник держал то, что он хотел больше всего остального, ониксовую фигурку Гвенвивар. Он передал ее в дрожащие руки Дзирта.

– Теперь она свободна, пояснил Джарлакс. – Дрейго Проворный больше не держит ее на этом плане, и она отдыхает в своем астральном доме, восстанавливается и ждет твоего призыва.

Дзирт почувствовал, что у него подгибаются колени, он пошатнулся и упал на стул, совершенно разбитый. – Спасибо, – шептал он снова и снова.

– Мы еще не закончили, – пояснил Джарлакс. – Мы должны покинуть это место.

– Эффрон... – начал Дзирт.

– Наша следующая остановка, – уверил его Джарлакс, похлопав по сумке на другом бедре, похожей на ту, в которой было имущество Дзирта. – Собирай свои принадлежности, и пойдем. Оденься, дабы быть готовым к бою, к сражению, в котором мы еще не до конца победили.

К тому времени, как пара достигла комнаты Эффрона, которая теперь охранялась воинами Бреган Д’Эрт, в руке Дзирта был лук, и все его снаряжение было на месте. Он сопротивлялся желанию призвать Андахара, хотя он очень хотел снова увидеть своего скакуна единорога. Чувство нормализации прыгало в его сердце и уме, и все же, в то же время, все это казалось еще более странным теперь, как знание дорог, которые приведут к месту, где ты когда-то жил, только чтобы обнаружить, что это больше не твой дом.

Он просто не был уверен. Больше всего на свете, он хотел позвать Гвенвивар, хотел найти постоянство ее густого меха и мускулистого бока, но он знал, что не должен. Он помнил, что в прошлый раз, когда он видел ее, она была изможденной и на грани смерти, и решил, что пройдет десятидневка, или даже больше, прежде чем он ее призовет.

Он обернулся на звук падения и увидел, что принадлежности Эффрона лежат на полу перед явно пораженным тифлингом-чернокнижником.

– Вы убили Дрейго Проворного? – спросил Эффрон затаив дыхание.

– Ты бы этого хотел? – ответствовал Джарлакс.

Эффрон мгновение смотрел на него с любопытством, а затем признался, – Нет.

Улыбка и кивок Джарлакса застали Дзирта врасплох, заставив его подозревать, что вопрос дроу, возможно, был своего рода испытанием. Он отпустил эту мысль, однако, они, очевидно, еще не закончили.

И действительно, Джарлакс сразу их повел в ту сторону, откуда пришел, и вскоре они вошли в большой вестибюль. Дзирт и Эффрон могли только недоверчиво смотреть на новую адамантиновую башню, стоящую посреди треснувшего пола и стены, как будто какой-то великан бросил ее в здание как копье.

– Рад новой встрече, эльф! – взревел дворф Атрогейт, направляющийся должным образом поприветствовать Дзирта.

– Вы упали в яму в Гонтлгриме, – промолвил Дзирт. – Вы оба.

– Ага, и мне потребовался год, чтобы снова отрастить бороду, проклятый огненный зверь, бухахаха! – ответствовал Атрогейт.

– Я предвижу много ночей у камина, с напитками в руках, – промолвил Джарлакс. – Но не в этом мире. – Он махнул рукой в сторону открытой двери башни. – Атрогейт покажет вам врата.

– Врата? – спросил Эффрон.

– В Лускан, – пояснил Джарлакс и подтолкнул Дзирта и Эффрона. – Держись рядом с ними, – велел он Атрогейту. – Вскоре я последую за вами.

– Только если эльф замолвит за меня словечко перед симпатичной молодой Амброй, – сказал Атрогейт и преувеличенно подмигнул Дзирту.

Снова или по-прежнему разбитый Дзирт смог только глупо кивнуть и последовать вперед. Он положил руку на мешочек на поясе, а затем сунул ее внутрь, испытав необходимость почувствовать очертания фигурки Гвенвивар и надежду на скорое восстановление верной подруги.

* * * * *

Большинство дроу уже ушло, но Джарлакс еще не закончил. Он оставил магическую башню Каэр Громф и мог только надеяться, что Лорд Дрейго принял слова Киммуриэля близко к сердцу.

Джарлакс прошел серию небольших палат в заднем левом углу от парадного входа. Киммуриэль указал ему путь, и казалось, как будто будет немного препятствий или часовых на его пути, но, тем не менее, он волновался, больше, чем на любом другом этапе этой спасательной миссии.

Но не Дрейго Проворный вызвал бусинки пота – такое редкое зрелище! – на его лбу. И не возможность столкновения со стражами или даже с жестоким врагом, который, насколько он знал, был рядом.

Нет, дело было в перспективе столкновения с тем, кого он надеялся спасти.

Он спустился в подземелье замка и пошел по длинному коридору до трех дверей. Перед ним лежали четверо часовых Дрейго Проворного, они были связаны и с заткнутыми ртами, двое из них очнулись, а другие были еще под действием сонного яда дроу.

Джарлакс приподнял шляпу, когда он перешагивал через них, направляясь к центральной двери. Он глубоко вздохнул и зашел внутрь, стараясь мягко закрыть за собой дверь. Он вошел в большой подвал, полный низких арок, соединяющих массивные каменные опоры замка. К счастью, Каэр Громф не погрузил свои корни в эту часть замка.

Джарлакс двигался медленно, держась ближе к каменным контрфорсам, пытаясь почувствовать пыльные древние катакомбы. Здесь висел густой запах разложения, и вдоль стен было много открытых склепов, скелеты лежали в состоянии вечного покоя, многие были со скрещенными руками, а другие с отпавшими костями. Ржавые мечи и потускневшие короны, потрепанные сгнившие мантии и другие жуткие вещи мелькали у Джарлакса перед глазами, но его сумеречного зрения было недостаточно, чтобы получить точное представление о месте. Он присел около одной из низких арок и вытащил маленький керамический шарик из поясной сумки. Он поднес его к губам и прошептал команду, а затем бросил вглубь катакомб.

Шарик покатился, подпрыгнул, а когда остановился, вспыхнул пламенем, плюясь искрами, освещая пыль вокруг себя и мерцая как факел, отбрасывая странные тени вокруг.

– Выходи поиграть, красавица, – спокойно сказал Джарлакс.

Он замер на месте и слушал, и думал, что что-то или кто-то пошевелился позади другой низкой арки, не так далеко от него.

– Будь благоразумна, – сказал он, начиная движение, он сказал это чисто машинально, а его мысли были заняты другим.

Он подошел к той низкой арке и остановился, но тени продолжали танцевать.

Неожиданно, одна из этих теней оказалась не тенью, а медузой, прыгнувшей к нему, когда он обернулся, чтобы встретить атаку, ее красные глаза широко раскрылись и смертоносный взгляд упал на него.

Джарлакс увидел ее во всем ее ужасном великолепии, и он не сомневался, что в этом случае, его спасла только глазная повязка, что без сильного двеомера, его кожа уже бы окаменела. Он обратился к своим врожденным способностям дроу, используя свою близость к магическим эманациям Подземья, и создал шар непроницаемой тьмы вокруг себя и медузы, тем самым лишив ее самого сильного оружия.

В то же время он покачал левой рукой и его наручи дали ему кинжалы, чтобы бросить их в противника. Он поймал кинжал правой рукой и вскинул запястье, чтобы удлинить оружие в меч, который он вытянул вперед, надеясь держать медузу и ее волосы из живых ядовитых змей подальше от себя.

Когда он не попал в нее своим оружием, он потянулся вперед, но по-прежнему ударял только пустой воздух, он понял, что его противница ускользнула в сторону.

Совершенно слепая и беспомощная, в отличие от Джарлакса. Он отлично запомнил область, и теперь двигался без колебаний, дроу проскользнул под арку, которая была высотой ему по плечи. Он вышел из магической тьмы, как только пересек арку и уперся спиной в каменный контрфорс.

Он чуть не споткнулся, однако, с новой точки зрения он заметил перед собой человека, которого он называл другом в течение десятилетий.

Артемис Энтрери стоял совершенно неподвижно, хотя он, конечно, был в движении, когда посмотрел на медузу. Он был напротив Далии, как будто пытаясь оттолкнуть ее в сторону, и Джарлаксу не потребовалось особого воображения для того, чтобы представить себе сцену, которая привела к этой трагедии.

Отвлечение чуть дорого не обошлось Джарлаксу, ибо он заметил приближение медузы лишь в последний момент. Он прыгнул в сторону и повернулся лицом к своему врагу, но не посмотрел на нее, вместо этого он направил волшебную палочку на уровне ее головы. Он внимательно слушал приближающееся шипение ее змей, когда она подошла на расстояние удара, затем он произнес командное слово, и вздохнул с облегчением, когда шипение резко прекратилось, он услышал, что медуза споткнулась.

Джарлакс решился открыть глаз и увидел, что сильное существо билось и тряслось. На ее голове был сгусток вязкой слизи, и ее руки тоже вскоре приклеились, ибо она попыталась очистить липкую массу.

Одна из змей вырвалась из липкой слизи и угрожающе замахала на Джарлакса, хотя медуза была слишком далеко для того, чтобы на него напасть.

Однако эта освобожденная змея может направить его противницу, понял он, хотя и сомневался насчет отношений между медузой и змеями, или, возможно, медуза могла видеть глазами змеи. Поэтому он запустил в нее еще один сгусток, он попал ей в живот и пригвоздил ее спиной к каменной арке.

Он хотел ее добить, но сдержался, полагая, что, возможно, Лорд Дрейго будет более любезным в их будущих встречах, если он позволит ужасному сильному существу жить. Он смотрел на нее в течение нескольких мгновений, пока не убедился, что она действительно и полностью поймана.

Джарлакс повернулся к статуям, и неподалеку быстро нашел третью, Афафренфера. Из одного из своих многочисленных карманов дроу-наемник достал большой кувшин и поставил его на полу между монахом и двумя другими.

Он глубоко вздохнул, не уверенный относительно того, будет ли кувшин работать. Даже Громф, который сделал его для Джарлакса, не давал никаких гарантий. И даже если кувшин сработает, архимаг предупредил, что превращение плоти в камень, а затем обратно в плоть, тяжелое испытание для тела и многие не переживают одного или другого превращения.

– Энтрери и Далия, – прошептал про себя дроу, дабы набраться смелости. – Крепкие души. – Он посмотрел на монаха и пожал плечами, ибо его мало беспокоил незнакомец.

Он снял крышку с кувшина и отступил, ибо повалил дым, заполнив область и заслонив ему обзор. Первым признаком того, что его могущественный брат преуспел, был звук толчеи, когда Энтрери и Далия раскаменели, споткнулись и упали, пытаясь выпутаться из клубка.

Энтрери выкрикнул, – Нет! – Далия просто закричала, а с другой стороны прыгнул монах, приземлился и полуприсел, одной рукой он заслонял глаза, а другую занес для удара.

– Спокойно, друзья мои, – сказал Джарлакс, выйдя вперед и подняв кувшин, поскольку туман начал рассеиваться. – Сражение выиграно.

– Ты! – закричал Энтрери, явно потрясенный и возмущенный, и бросился к Джарлаксу.

– Артемис! – вмешалась Далия и встала на пути Энтрери.

– Вы очень кстати, – сухо сказал Джарлакс.

– Кто ты? – спросила Далия.

– Джарлакс! – ответил Энтрери, прежде чем успел дроу.

– К вашим услугам – согласился Джарлакс, отвешивая низкий поклон. – На самом деле, снова к вашим услугам, – добавил он и щелкнул пальцем, активируя еще один магический керамический светоч. Джарлакс бросил его на пол, и когда он вспыхнул, другие увидели прилипшую медузу. Она продолжала биться возле каменного контрфорса, а одна из ее опасных змей свернулась на ее покрытой липкой слизью голове.

– Ты ожидаешь благодарности, – выпалил Энтрери.

– Мы будем пререкаться, – ответствовал Джарлакс. – Или оставим нашу ссору на другое время и место, когда мы будем на безопасном расстоянии от Лорда Дрейго и его приспешников.

Далия посмотрела на него, явно встревоженная, так же, как и Афафренфер.

– Идем, – велел им Джарлакс. – Пришло время уходить. Вы пробыли здесь очень долго.

– Как это возможно? – спросила Далия, осматривая незнакомые катакомбы. – Мы были в комнате с шахматным полом. Дзирт и Эффрон упали...

– Они в порядке, – уверил ее Джарлакс. – Они уже вернулись в Лускан.

– Давно? – спросил Афафренфер.

– Трое из вас украшали Замок Дрейго много месяцев, – пояснил Джарлакс. – Больше года. На Ториле сейчас весна 1466 года.

Все трое смотрели на него потрясенно, даже Энтрери казался отрезвленным новостями.

– Быстрее, – велел им Джарлакс. – Пока не освободилась медуза, или нас не нашел Лорд Дрейго. – Он быстро пошел, а остальные трое двинулись за ним.

Афафренфер и Далия ахнули, когда они вернулись в шахматный вестибюль и увидели, что конструкция башни заблокировала дальнюю стену, но громче всего, и к удовлетворению Джарлакса, безусловно, был покорный вздох Артемиса Энтрери, который знал Джарлакса достаточно хорошо и не нуждался в объяснениях.

– Заходите внутрь, – пояснил Джарлакс, отступая в сторону и указывая на дверь башни и воина-дроу, стоящего на страже. – Он покажет вам врата, а врата покажут вам Лускан.

– Серая Амбра! – промолвил Афафренфер. – Я не уйду без нее!

– Твоя доблестная подруга дворфа привела меня сюда, – ответствовал Джарлакс.

– А Эффрон и Дзирт? – спросила Далия.

– Вероятно сейчас с Амброй в Городе Парусов. Теперь уходите, я прошу.

Афафренфер и Далия посмотрели на Энтрери.

– Ему можно доверять, – признал убийца. – Да и какой у нас выбор? А на самом деле, – добавил он, тяжело глядя на ненавистного Джарлакса, – только потому, что у нас нет иного выбора.

Монах и Далия направились к башне, но Энтрери задержался и встал прямо перед Джарлаксом. – Я не забыл, что ты мне сделал, – промолвил он. – Годы мук, которые я испытал из-за твоей трусости.

– Это лишь часть истории, – уверил его Джарлакс. – Когда-нибудь, возможно, ты услышишь рассказ целиком.

– Вряд ли, – сердито ответил Энтрери и последовал за своими спутниками. Он пару раз оглянулся, казалось, он с опаской смотрел на Джарлакса, как будто ожидая, что дроу ударит его в спину – на сей раз буквально.

Джарлакс больше ничего не сказал и просто позволил ему уйти. Он надеялся, что его смелое и дорогостоящие спасение поможет снова наладить его взаимоотношения с человеком, но он всегда знал, что надежда больше укоренялась в его сердце, чем в его разуме.

Артемиса Энтрери пытали на протяжении десятилетий как раба Херцго Алегни, и у Джарлакса было мало аргументов против истины, что большая часть страданий Энтрери было его виной.

Артемис Энтрери не был отходчивым человеком.

Сигнальная вспышка на втором этаже башни показала Джарлаксу, что трио и оставшиеся стражи вернулись на Торил через магический портал.

Дроу быстро спел и уменьшил башню, которая снова стала всего лишь кубиком на полу и немалая часть Замка Дрейго посыпалась сверху, когда исчезло это строение. Грандиозный балкон комнаты превратился в руины. Когда грохот прекратился, Джарлакс понял, что он не один, Киммуриэль пришел из дальнего крыла замка, дабы выкопать игрушку Громфа.

– Вы закончили? – спросил Киммуриэль с редким сарказмом, бросая кубик Джарлаксу.

– Ты договорился с Лордом Дрейго?

– Он отчаянно желает ответов, которые я обнаруживаю в своей коммуне с иллитидами, – пояснил Киммуриэль.

– И ты готов предоставить эти ответы?

– В суматохе предстоящих дней, в Лорде Дрейго Проворном и в его пэрах, мы найдем ценных союзников.

Джарлакс оглянулся на разрушенный вестибюль и засмеялся над нелепостью.

– Союзники, значит, – сказал он со смешком. – Теперь, пожалуйста, открой врата, чтобы я смог покинуть сие место.

– Да, но во Врата Балдура, а не в Лускан.

Джарлакс посмотрел на него с любопытством.

– Ваша роль в этой игре закончена, мой друг, – пояснил Киммуриэль.

– Дзирта ищут могущественные личности...

– Вы не должны мне напоминать, но это беспокойство других из Бреган Д’Эрт, а не Джарлакса.

– Атрогейт в Лускане, – возразил Джарлакс.

– Я отправлю его к вам в короткие сроки.

Джарлакс сурово смотрел на своего товарища, его даже посетила мысль предать Киммуриэля. Однако это быстро прошло, ибо Джарлакс обдумал реакцию на него Энтрери.

Возможно, направление Киммуриэля было лучшим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю