412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Дугони » Властелин суда » Текст книги (страница 24)
Властелин суда
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 21:16

Текст книги "Властелин суда"


Автор книги: Роберт Дугони



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 27 страниц)

77

Брюер перечитал газетные статьи, те самые, которые навечно остались с Чарльзом Дженкинсом, остались, как остается раковая опухоль – ее можно вылечить, но до конца она не исчезнет. С годами газетные страницы пожелтели и выцвели, под пальцами они рвались, но Дженкинс хорошо помнил содержание статей, особенно двух из них.

МЕКСИКАНСКАЯ БОЙНЯ
«Ассошиэйтед пресс»

Оахака, Мексика. – Не меньше 48 человек – мужчин, женщин и детей, жителей горной деревушки, затерянной в джунглях Оахаки, Мексика, стали жертвами того, что мексиканские власти именуют «кровавой баней» – они были замучены, изнасилованы и убиты.

Называя это событие самой ужасной резней, когда-либо случавшейся в Мексике на всем протяжении ее бурной и исполненной жестокостей истории, мексиканская газета «Ла Журнада» винит в нем все усиливающуюся войну между беднейшими слоями населения, борющимися за улучшение условий существования, и проправительственными военизированными формированиями.

Командующие мексиканских вооруженных сил решительно отвергают как свою причастность к этой расправе, так и планирование ими каких-либо операций с целью сломить сопротивление революционно настроенных банд в южной части Мексики, где эти банды, как предполагается, используют гористый рельеф местности и труднопроходимые джунгли, чтобы уходить от преследования правительственных и проправительственных войск.

Как сообщается, в живых из подвергшихся нападению не остался никто.

Дженкинс пролистнул окончание статьи и, перевернув страницу подшивки, указал на другую, такую же вырезку – статью, появившуюся двумя неделями позже первой.

МЕКСИКАНСКАЯ БОЙНЯ, ВИДИМО, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЛОМ РУК ВОЕННЫХ
«Ассошиэйтед пресс»

Оахака, Мексика. – Мексиканские властные источники ссылаются на имеющиеся у них доказательства того, что нападение на деревню в джунглях Южной Мексики, штат Оахака, вопреки распространенному мнению, не было совершено отрядами правительственных войск, но было организовано настроенной самым жестким образом организацией, известной как Фронт освобождения Мексики (ФОМ).

Считающаяся самой радикальной из революционных группировок, ФОМ и ее руководитель, так называемый Эль Профета (Пророк), не так давно взяли на себя ответственность за серию нападений на правительственные войска и официальных лиц в южных штатах Мексики. Мексиканская военная разведка – аналог ЦРУ – пока что не очень успешна в своих попытках прекратить насилие и выявить главарей организации.

Официальный, близкий к правительству источник сообщил, что нападение осуществляли члены ФОМ, хорошо вооруженные и одетые в черно-серую форму, которую обычно носит военизированное формирование «Los Halcones».[7]7
  «Соколы» (исп.).


[Закрыть]
Мотивы этого преступления ФОМ не совсем ясны, но официальные лица утверждают, что их целью было возбудить страсти в среде мексиканской буржуазии и девятимиллионной армии мексиканских бедняков и заставить их обратить оружие против правительства и армии.

Если верить сообщениям, нападение это будет иметь далеко идущие и неприятные последствия. Мексиканские официальные источники утверждают, что событие это укрепило решимость мексиканского правительства выследить преступников в гористой и труднопроходимой местности и что здешние обитатели, еще недавно поддерживавшие главарей ФОМ, уже выдали властям нескольких подозреваемых.

– Это довольно обычная тактика, – сказал Дженкинс. – Не можешь отыскать человека, постарайся возбудить против него гнев его ближайшего друга. Это и израильтяне делали, и мы в Афганистане.

Брюер снял очки для чтения, но продолжал держать их в руке. Казалось, он был потрясен.

– Так это Пик устроил?

– Пик отдал приказ. А устроило подразделение, которое называется «Когти».

– Наши?

– Наши.

Брюер потер себе подбородок.

– Господи! Зачем?

– Второй войны, мистер Брюер, американцы бы не выдержали, и Роберт Пик не собирался позволять коммунистическим идеям укореняться у себя на задворках, особенно когда у президента возникло намерение использовать мексиканскую нефть. Пик всегда имел политические амбиции. И отец его учил всегда и во всем добиваться наивысшей награды. И мешать ему в его поползновениях не должен был никто – и уж, конечно, не какие-то там радикалы из захолустья, провоцирующие беспорядки в горных районах. Пик должен был обеспечить стабильность в стране на случай, если бы арабы проявили прозорливость и заставили президента раскрыть карты.

– Но деревня? При чем тут женщины и дети?

– Вы совершаете нечто, повергающее в ужас и страну, и мир в целом, а затем обвиняете в этом организацию, которую вы пытаетесь уничтожить, и тогда защищавшие главаря сдают его. В какой-то степени это увенчалось успехом, но проблема заключалась в том, что никто, кроме, может быть, нескольких приближенных, не знал, кто же он, Эль Профета. В этом отношении он был весьма хитер.

– И Эль Профета собирается убить Роберта Пика – отомстить ему за резню?

– Да.

– Каким образом? Объясните мне, как он сможет приблизиться к нему, чтобы это сделать?

– Я же говорил – мы его пригласили.

У Брюера вытянулось лицо.

– На саммит?

– Неужели вы полагаете, что он вот уже тридцать лет скрывается в подполье, мистер Брюер? Алекс сказала, что переговоры велись в строжайшей тайне. Следовательно, чтобы добиться того, чего он добился, Эль Профета должен быть видным деятелем – либо вооруженных сил Мексики, либо ее правительства. И в том, и в другом случае он войдет в состав делегации. Он будет присутствовать на церемонии. Тридцать лет Эль Профета ждал такой возможности. Он ее не упустит.

– Но он должен знать, что охрана будет крайне озабочена проблемой безопасности и глаз не спустит даже с делегатов. Как он собирается пронести оружие?

Дженкинс покачал головой.

– Этого я не знаю. И поэтому, думаю, Джо пытался разведать не то, как он это сделает, а кто он есть.

– Но это же против всякой логики: если Джо пытался установить личность этого человека и тем, вероятно, спасти жизнь Роберту Пику, зачем Пику его убивать?

– Потому что Пик не знал. То, что составляет силу таких людей, как Роберт Пик, есть одновременно и самая существенная из их слабостей. В них все подчинено одному интересу – эгоистическому. Когда Пику стало известно, что Браник имеет досье и предпринимает поиски, он сделал вывод, что Джо хочет его разоблачить, раскрыв его преступление в той деревне. Иной причины хранить досье, кроме как использовать его против него, Пик представить себе не мог. И я полагаю, что поэтому-то Пик и пригласил Браника опять работать на него. Не из дружеских чувств, а потому, что Пик боялся осведомленности Браника.

– Привлекай к себе друзей, а врагов привлекай еще ближе, – сказал Брюер.

– Именно. Одного не мог понять Пик, не мог, потому что его собственному сознанию это было совершенно чуждо, – что Джо Браник никогда не предал бы его, не нарушил кодекс молчания. Джо верил в нерушимость клятв и всегда поступал как должно.

– Тогда зачем понадобилось ему после стольких лет откопать это досье? – удивился Брюер.

– Я и сам задавался этим вопросом.

– Ну и каков ответ?

– Он в папке, которую завещал мне Джо. Устройте мне встречу с Робертом Пиком, и я предоставлю этот ответ вам обоим.

78

Сильнейший взрыв сотряс парковочную площадку, разнеся асфальт подобно землетрясению, сбив с ног Слоуна и бросив его назад, на спину. С неба посыпались куски металла и осколки стекла, языки пламени, как щупальца гигантского спрута, со всех сторон охватили «блейзер». В воздух взметнулись облака черного дыма, запахло жженой резиной, потянуло жаром.

Сев, Слоун увидел, как Том Молья, прикрыв курткой голову, ковыляет к останкам «блейзера». Он с трудом поднялся, пытаясь преградить ему дорогу, но Молья оттолкнул его и продолжал идти, потом низко пригнулся и исчез в черном дыму. Вынырнул он оттуда, волоча тело Питера Хо. Слоун ринулся к нему, подхватил руку, и они потащили через площадку совершенно безжизненное тело. Выбравшись на тротуар, они упали на асфальт, заходясь в приступе кашля, выплевывая черную мокроту, судорожно глотая воздух. От огня и дыма лицо Хо почернело, но кое-где заметны были розовые пятна содранной кожи. Лицо было мокрым от пота. Взрывом его ногу буквально вырвало из коричневого мокасина.

Молья, прижав к себе бездыханное тело друга, горестно раскачивался, грудь его сотрясалась от беззвучных рыданий. А Слоуна, как толчок в грудь, прошибло сознание вины. В голове его сверкнула молния, и он, как в темную дыру, полетел в бездну. Но на этот раз его приняла в свои объятия женщина. Теплая и живая, она качала его, тихонько напевая что-то, гладя его волосы. Он ощущал тепло ее груди, рук, ласкающих, успокаивающих его, он ощущал нечто, до сих пор неведомое, то, чего он был лишен всю свою жизнь, чего он так жаждал и не находил, – любовь. Чистую, беззаветную и неподдельную любовь.

Он узнал ее.

– Не знаю, кто они, – сказал Молья, подняв на него взгляд, – и не знаю, как я их разыщу, но я это сделаю. А сделав, подвешу за яйца!

Слоун стоял на переднем крыльце дома Тома Мольи вместе с тремя полицейскими в форме – юноши неловко толклись рядом и переминались с ноги на ногу, не зная, что делать и что сказать, как дальние родственники на похоронах. Патрульные машины ждали на улице с включенными моторами и зажженными фарами. Мигалки и воющие сирены, заставившие соседей вылезти на улицу, теперь бездействовали.

Молья присел на корточки и обнял дочь. Она была в синей курточке с надписью «Диснейленд» на спине и держала в руке розовый чемоданчик. Детектив прижимал ее к себе, вдыхая запах ее волос и целуя девочку. Потом он схватил в охапку Тиджея, настоявшего на том, чтобы надеть черную с серебром отцовскую куртку – форму команды «Оуклэнд рейдерc», хотя куртка эта была ему ниже колен. Он тоже был с чемоданчиком, из молнии которого торчала лапа какого-то игрушечного зверя. По щекам мальчика струились слезы – обоим детям было непривычно видеть мать и отца такими встревоженными.

– Слушайся маму, а я приеду к вам, как только смогу, – сказал Молья, стараясь успокоить сына.

– Почему ты сейчас не можешь поехать, а, папа? Я хочу, чтобы ты поехал с нами прямо сейчас!

– Но я обязательно приеду. Приеду попозже.

– Я хочу сейчас! – упрямился мальчик.

Молья прижал сына к груди.

– Мне надо работать. Я же должен оплатить колледж вам обоим.

– Не хочу я ни в какой колледж! Колледж – это глупость.

– Это ты говоришь глупости. Сейчас не хочешь – потом захочешь. В колледже хорошенькие девочки.

– Терпеть не могу девочек!

– Я там встретился с твоей мамой.

Тиджей озадаченно потер нос. Похоже, понятие «хорошенькая девочка» он никак не связывал с матерью.

– Поцелуй за меня бабушку, – сказал Молья.

Мальчик поморщился, словно пососал лимон, вскинул глаза на мать, которая стояла, ожидая его, скрестив руки и тиская в ладонях салфетку-«клинен», потом он наклонился к отцу:

– У нее изо рта плохо пахнет, – шепнул он на ухо Молье.

– Поцелуй ее в щеку, – шепнул ему в ответ Молья, – и не играй с дедушкиными паровозиками. Ты знаешь, что он сердится за это.

Он крепко, с чувством сжал в объятиях обоих детей, потом встал и повернулся к жене. Мэгги потерла себе плечи, словно пытаясь их согреть.

– Я тебе позвоню.

Она кивнула и повела детей вниз по ступенькам.

– Эй! – негромко окликнул ее Молья.

Мэгги передала детей Бенто, стоявшему внизу на дорожке.

– Можно будет включить сирену, а, Бенто? – спросил Тиджей.

– Что за патрульная машина без сирены! – отвечал Бенто, ведя детей к машинам.

Мэгги повернулась и ринулась вверх по лестнице; она порывисто обняла мужа, как если б он был моряком, вернувшимся с войны.

– Не делай так, чтобы мне пришлось растить детей одной, Том Молья! Слышишь? Не смей! И даже не думай!

– Я и не думаю, – шепнул он.

– Если ты меня оставишь, клянусь, я тебя просто убью!

Он разжал руки; его щеки были мокрыми от своих и ее слез.

– Я и не оставлю. Разве я не люблю тебя, детка?

Она зажмурилась, словно от внезапной боли.

– Нет, это я разве тебя не люблю?

Он обвил рукой ее плечи и повел вниз по ступенькам крыльца. Полицейские шли следом на почтительном расстоянии, а Слоун, стоя на крыльце, мог наблюдать всю картину. Бенто помог Мэгги сесть на заднее сиденье, потом пожал руку своему товарищу.

– Ты уверен, что тебе не требуется моя помощь? – спросил Бенто.

– Я доверяю тебе свою семью, Марти. Пусть с ними ничего не случится.

– С ними ничего не случится. Ты порядком меня мучишь, но остаться с Франклином без тебя – это уж увольте!

Бенто прыгнул в машину и захлопнул дверцу.

Стоя на тротуаре, детектив смотрел, как двинулась по улице вереница машин; отъезд сопроводили два коротких сигнала сирены – это было сделано, чтобы успокоить мальчика.

Том Молья помедлил – казалось, ему надо было справиться с эмоциями, потом он резко повернулся и, быстрым шагом пройдя по дорожке, одним прыжком одолел ступеньки. Он распахнул сетчатую дверь. Слоун последовал за ним и стал смотреть, как детектив отпер шкаф в гостиной и, вытащив оттуда бронежилет, кинул его на кресло; вслед за этим он достал целый арсенал ружей и пистолетов. Это смахивало на инвентаризацию небольшого склада боеприпасов.

– Вначале мы навестим Риверса Джонса.

Раскладывая оружие, он излагал свой план, как доказать прямое соучастие во всем Паркера Медсена. Имея в качестве доказательства одинаковые татуировки на трех трупах, они могли обращаться к федеральным властям, но этого в данный момент Молье делать не хотелось.

– Обратиться к властям – все равно что громко свистнуть в свисток в переполненном зале, – объяснял Молья. – Мы привлечем всеобщее внимание, но тем все и кончится. Единственное, к чему это приведет, – то, что Медсен, или кто там еще в это дело был впутан, получит возможность хитрее выстроить оборону.

Слоун знал, что такой план был бы эффективным ходом, эффективным и для его собственного расследования, который сразу бы снял все вопросы о его происхождении. Но он знал также, что план детектива порожден эмоциями, а не разумом. План этот не сработает. Медсен слишком хорошо защищен. А Риверс Джонс, вполне вероятно, просто пешка, козел отпущения. На случай, если кто-то подойдет слишком близко к сути. Министерство юстиции им нужно для поддержки, для того чтобы было сказано, что Джо Браник сам лишил себя жизни. И Джонс это сделал. Слоун знал единственный способ приблизиться к Пику или Медсену – с помощью досье. Досье им требуется больше, чем что бы то ни было другое. Это козырь. Только так можно прийти к финалу, каким бы он ни был. Необходимо остановить кровопролитие.

Рассуждения Мольи и его инвентаризацию оружия внезапно прервал некий звук – звук привычный, но сейчас такой неожиданный, что они оба не сразу поняли, откуда он исходит. Звонил мобильник на поясе Слоуна. Он схватил аппарат, раскрыл его, ожидая, что на освещенном экранчике дисплея появится номер Тины. Но определитель был заблокирован.

– Алло?

– Мистер Слоун?

Мужской голос, смутно знакомый, но не такой, чтоб сразу узнать.

– Кто это?

Молья шагнул к нему, и Слоун нажал сбоку кнопку громкости.

– Кто это, не столь важно, мистер Слоун. Вы оказались серьезным противником. Двое, с которыми вы разделались, в высшей степени опытные и умелые бойцы. Как и тот человек в Сан-Франциско. Хвалю.

Слоун покосился на Молью и произнес одними губами: «Медсен».

– Какими бы они там ни были, сейчас они мертвы, генерал.

Звонивший не стал прятаться и скрывать свою личность.

– Да, я понимаю. – Это был Медсен.

– Что вам нужно?

– У меня есть к вам предложение, мистер Слоун, – урегулирование или своего рода соглашение сторон. Думаю, вы оцените мое знание юридической терминологии.

– Слушаю вас.

– Предлагаю встречу один на один. Только вы и я.

– С чего бы я стал это делать? – сказал Слоун первое, что пришло ему в голову.

– Потому что у вас имеется некий пакет, а мне он нужен.

– Я спросил, с чего бы я стал с вами встречаться, генерал, а не с чего бы этого захотели вы. Ваше желание и так очевидно.

– Очень хорошо. От признанного короля судейских подмостков я и не ожидал иного ответа, кроме как четкого и обоснованного. – Медсен сделал паузу. – Для того чтобы вести переговоры, каждая сторона должна обладать неким рычагом, чем-то, что можно поставить на кон, чем-то, что получить противнику весьма желательно. Я прав? Вы к этому клоните?

– Уверяю вас, мистер Медсен, что вы не обладаете абсолютно ничем, что я мог бы пожелать получить.

– Такой ответ меня разочаровывает, мистер Слоун. Должен признаться, что я не без удовольствия думал о встрече с вами, вернее будет сказать, второй встрече. Проникнуть в Западное крыло Белого дома можно считать большим достижением. Этот неслыханный поступок ясно свидетельствует о незаурядном уме, хитрости и самообладании. Но если вы думаете, что я выступил со своим предложением, не имея ничего, чем можно было бы его подкрепить, то я могу лишь констатировать, что, возможно, переоценил вас или же что вы недооценили мою решимость.

– Я и не думал недооценивать вас, мистер Медсен.

– О, позволю себе не согласиться.

– Дэвид?

Неожиданный звук этого голоса заставил Молью отстраниться. Слоун закрыл глаза и уронил голову на грудь.

– Тина... – прошептал он.

– Вы сможете убедиться, мистер Слоун, что я не из тех, кто делает заявления, чтобы потом отступиться от них.

– Ты сукин сын, Медсен! Ей-богу...

– Рад слышать, что она вам так дорога, как я, собственно, и подозревал.

– Слушай меня, Медсен...

Голос Медсена стал жестче:

– В вашем положении, мистер Слоун, вы не можете ни угрожать, ни требовать. И не стоит переходить на личности. Отнеситесь к этому как к сделке. У вас имеется пакет. Он мне нужен. Вы предоставляете мне его, и я отдаю женщину вам в руки. Просто, четко и ясно.

– Куда ехать?

– Эту информацию вы получите позже. Приедете вы один, мистер Слоун. Без детектива. И без полиции. Если вы меня слушаете, детектив Молья, – а я полагаю, что слушаете, – так знайте: чтоб вашего духу не было в радиусе пяти миль, иначе женщину я убью. А вам, мистер Слоун, я позвоню. Попытка самому связаться со мной или узнать мой номер будет, уверяю вас, тщетна. Все ваши звонки прослушиваются. Если с дороги вы кому-то позвоните, мне это станет известно. Понятно?

– Понятно.

– И еще – советую поторопиться. В вашем распоряжении две минуты до следующего моего звонка с дальнейшими инструкциями. Сто двадцать секунд. Если сейчас же вы не тронетесь с места, причем один, женщина умрет.

– Медсен...

– Время пошло. Ровно две минуты... отсчет начался.

– Медсен! – выкрикнул Слоун.

79

Том Молья мерил шагами паркет возле входной двери, крепко сжимая в руке ключи от джипа Бенто.

– Это исключается. Я не пущу тебя, Дэвид.

Слоун взглянул на часы. У него оставалась минута и сорок пять секунд, прежде чем тронуться в путь.

– Ты же слышал. Он убьет ее.

– Он убьет ее так или иначе. И тебя убьет. Медсен – опытный убийца, Дэвид. Тягаться с ним невозможно, и нет гарантий, что он будет один.

– Он будет один. Ему гордость не позволит думать, что он нуждается в чьей-то помощи, чтобы выполнить задуманное. Я бросил ему вызов. И он хочет его принять.

– И именно поэтому один ты не поедешь, и брось строить из себя мачо.

Слоун посмотрел на часы. Оставалось меньше полутора минут.

– Мачо тут ни при чем. Не в этом дело.

– Тогда в чем дело?

– Ты не понимаешь, Том, а у меня нет времени тебе объяснить, но смерть ее я не могу допустить. Не могу оставаться в стороне и наблюдать, как погибнет еще одна женщина, которую я люблю. Я уже пережил это дважды. И если есть единственный способ, который может сохранить ей жизнь, я должен им воспользоваться.

– Мы можем...

– Времени нет! – рявкнул Слоун. Он был тверд как скала. – Времени нет строить планы! И помощь звать нет времени! Давай ключи!

– Я поеду следом на безопасном...

– Дай мне ключи от машины! – Он протянул руку.

– Я спрячусь в багажнике.

– У джипа нет багажника.

– Я спрячусь за задним сиденьем, черт возьми!

– А ты не думаешь, что он это предусмотрел? Не думаешь, что и сейчас за нами уже кто-то следит? – Слоун взглянул на часы. Осталось меньше минуты. – Время на исходе.

– Я тут тоже не посторонний, Дэвид. Они убили Купермана и Питера Хо. Это не только твоя схватка.

– Тогда позволь мне драться за нас обоих. Не позволишь – Тина погибнет, и мы проиграем оба. У тебя есть семья, о которой ты должен думать. У тебя двое маленьких ребятишек, которым нужен отец, и жена, которая ждет своего мужа. А у меня нет в мире никого, кроме Тины. Она – и все. Если он убьет ее, мне будет все равно, жить или умереть.

Молья покачал головой.

– Прости меня, Дэвид, но совершить самоубийство я тебе не позволю.

И, повернувшись, детектив направился к двери. Слоун схватил с углового столика лампу и запустил ею, как битой, в Молью; удар пришелся тому в затылок, и он упал. Встав на колено, Слоун приложил руку к шее Мольи справа под подбородком и почувствовал ровное биение пульса.

– Я не был бы тебе другом, если б допустил, чтобы жена твоя осталась вдовой, а дети росли без отца.

Он вынул из руки Мольи ключи от джипа, быстро собрал необходимое и распахнул сетчатую дверь под звонок мобильника у себя в руке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю