355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Редгрейн Лебовски » Дикая охота (СИ) » Текст книги (страница 5)
Дикая охота (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 18:33

Текст книги "Дикая охота (СИ)"


Автор книги: Редгрейн Лебовски



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

– Простите… Это моя вина. Я не хотела вам мешать...

– Да неужели? – Разъяренная Софи демонстративно перекинула прилавок, явно провоцируя ведьму. Где-то в глубине души она понимала, что сейчас просто ищет где бы выпустить пар, а Дно и его обитатели идеальное место для такого.

Она чувствовала, как поднимается температура и как закипает кровь. – Все еще твоя вина? Эй, вшивая ведьма, не спей удирать от меня! – Софи яростно растоптала несколько стеклянных баночек с какими-то зельями, не желая отпускать ведьму.

Захария наконец-то догнал оторопевшего Орфея, который только растерянно хлопал глазами.

– Орфей, проследи за Пако и Флином. Идите в таверну. Орфей! – ловцу пришлось тряхнуть парня, чтоб вывести из ступора. – Я разберусь с ней. Идите!

– Какая муха ее укусила. Я не представляю, что сделал Патрик, но теперь ему сложно позавидовать… – Наконец, произнес охотник, наблюдая за девушкой. – Да и тебе тоже сейчас не позавидуешь, – склонив голову, добавил он.

– Что тут происхо... Оу, – присвистнул Флин, оценивая развернувшееся перед ними действо. Софи почти загнала ведьму в тупик и, казалось, шансов на спасение у той нет.

– Зак, видишь вон ту хижину, – Орфей указал на полуразрушенный домишко вверх по улице, с которой свернула Софи. – Это таверна «Костлявая рука», мы будем ждать вас там. Так ребята, поскольку я слишком хорошо знаком с Бенсон, настоятельно рекомендую уйти, пока вы не отгребли по полной.

И без того испуганным ловцам не пришлось повторять дважды и они послушно плелись за охотником.

Захария, тем временем, бросился к Софи. Пространство вокруг нагрелось, а приближаясь к девушке, с каждым шагом он чувствовал, как горячий воздух обжигает кожу. Лучше всех прекратить это мог бы Патрик, но что делать ему, ловец не представлял.

Подбежав к Софи, он оттащил ее от полуживой ведьмы. Выбив оружие, он крепко обхватил ее, стараясь не дать вырваться.

– А ты убирайся! И никому ни слова, иначе во второй раз я не смогу ее удержать! – бросил он окровавленной ведьме, которая с кряхтение поднялась и, немедля, скрылась между домами.

– Захария! Отпусти меня! Это всего лишь дрянная ведьма, их здесь сотни, а ты… Придурок! – Прохрипела Софи. Барахтаясь в его железных объятиях, она умудрилась несколько раз заехать ему по лицу, и ей это явно польстило. – Да отцепись ты от меня!

– Слишком много хочешь, – произнес ловец, приметив между двумя хижинами небольшую нишу, где стоял старый стол и несколько ящиков. Разъяренная Софи могла привлечь слишком много ненужного внимания, но это было сейчас меньшим, что его волновало. Он боялся, что рвущаяся энергия огня сожжет ее тело.

Развернув девушку, Захария затащил ее в нишу и крепко прижал к стене.

– Тебе нужно успокоиться, – тяжело дыша, прохрипел он.

– Ой, да пошел ты!

– Софи ...

– Надо было дать мне прикончить ту ведьму! Отвали от меня! – Она изо всех сил попыталась оттолкнуть ловца, но он даже не шевельнулся. С таким же успехом она могла толкать гранитную стену.

Захария дрожал, пока охотница продолжала тщетные попытки отодвинуть его. Лихорадочно пытаясь придумать, как успокоить ее, он перебирал в уме все возможные варианты, ведь времени оставалось все меньше. От Софи несло жаром, как от натопленной печки. Он чувствовал, как на его коже выступает горячий пот, а одежда неприятно липнет к телу.

– Я не могу забрать твою энергию, как Патрик, – сглотнув, произнес он. – Ведь Свет сам по себе энергетический поток. Я не знаю, что делать… Черт! Я не знаю! – Ловец затих, глядя Софи в глаза. – А хотя…

Ловким движением он подхватил ее и усадил на стол. Затаив дыхание Захария рассматривал ее лицо, пока его руки плавно повторяли контуры ее тела. Наклонившись, он опустил голову и, казалось, случайно, коснулся губами ее горячей шеи. Прижав притихшую девушку к себе, он запустил ладонь в волосы и поднял голову. Софи закрыла глаза, безмолвно шепча что-то. Захария задержал взгляд на ее губах, а потом, глубоко вздохнув, еще ближе придвинулся к ней и поцеловал.

Софи гулко втянула воздух, словно задыхаясь от внезапно нахлынувших ощущений. В голове помутилось, а жар, разливающийся по телу, перестал обжигать. Сердце бешено забилось в груди, словно хотело проломать ребра.

Не прекращая поцелуй, девушка обхватила ловца ногами, и стянула с него сначала куртку, а потом и рубашку. Она чувствовала, как его тело напряглось, чувствовала, как он дрожал от ее прикосновений.

Оторвавшись от его губ, она наклонила голову и коснулась губами ключицы, начиная медленное продвижение к плечу. Она вдыхала его опьяняющий запах тепла и солнца, ощущая, как его пальцы неловко путаются в ее волосах, а горячие поцелую покрывают остывшую кожу. Закусив губу, она крепче прижала его к себе, впившись ногтями в его крепкую спину. Захария шумно выдохнул и повалил Софи на стол, прижав ее руки к столешнице над головой. Софи услышала, как протяжно скрипнула старая доска, грозясь вот-вот проломаться.

Ловец застыл буквально в миллиметре от ее лица. Она слышала бешеный стук его сердца и ощущала дрожание мускулов. Парень пристально посмотрел на нее и снова поцеловал, не ослабляя хватки. А потом поднял голову и прошептал:

– Я почти ненавижу себя, за то, что должен сделать… – Он глубоко вдохнул и продолжил. – Но, если я не остановлюсь, ты точно этого не сделаешь, учитывая, что ты меня почти раздела. Но ты больше не злишься и не горишь, а мне этого пока достаточно.

– Что? – Софи показалось, что ее окатили ледяной водой.

– Ты не можешь выбрать между мной и Патриком... И я не собираюсь облегчать тебе эту задачу. Если мы продолжим сейчас, это ни к чему хорошему не приведет. Когда ты осознаешь все, ты будешь избегать меня и, в конце концов, останешься с ним, – парень низко наклонился, почти касаясь ее губ. – А ты должна быть со мной.

Почувствовав, что хватка ослабла, девушка освободилась от его крепких объятий и вполне понятно объяснила, куда ему стоит сейчас отправиться.

Спрыгнув со стола, она спрятала лицо в ладони и прижалась лбом к холодной стене, пытаясь собрать воедино разбежавшиеся мысли. Но сердце никак не сбрасывало бешеный ритм, а голова беспрестанно кружилась.

– Да ты просто редкостный идиот, – рассмеявшись, наконец, произнесла Софи. – Я пожалею? Возможно. Но ты забываешь, что мне уже и так есть о чем жалеть! То наше «знакомство»… Та чертова вечеринка и Орфей со своим пойлом. Пробуждение в одной постели с незнакомым парнем – вот тут больше причин, чтоб пожалеть. Самоуверенный кретин!

От этих слов Захария изменился в лице. Его разноцветные глаза потемнели, пока он наблюдал, как Софи направляется к выходу из переулка.

Не жалея слов, девушка ругала себя за легкомыслие и проклинала тот день, когда познакомилась с ловцом. Переступая разбросанные артефакты, Софи не заметила, как ловец догнал ее.

Схватив охотницу за руку, он развернул ее к себе и глухо спросил:

 – Постой… Ты это серьезно?

– А неужели это похоже на то, что я шучу?

Захария на мгновение заколебался, и, отведя взгляд, произнес:

– Софи, между нами ничего не было.

– То есть?

– То есть, не было. Ты просто завалилась ко мне в комнату, когда я уже спал, разделалась и уснула рядом. Да я на сто процентов уверен, что ты даже не заметила моего присутствия.

– Но... – Ошарашенная Софи, казалось, потеряла дар речи от услышанного, – тогда в парке… Ты сказал, что мы провели ночь вместе….

Захария лишь фыркнул:

– Ну, теоретически все верно, мы провели одну ночь рядом, на одной постели. Но, поверь, если б мы переспали, ты б запомнила это на всю жизнь.

– А не слишком ли самоуверенно? – Вопросительно изогнула бровь девушка.

– А не слишком ли часто ты говоришь о том, чего не знаешь? – Парень язвительно передразнил ее. – О боги, Софи, – продолжил он, вздохнув, – по-твоему, я действительно пал настолько низко, чтоб так поступить? Использовать девушку, пьяную до чертиков? Даже если эта девушка – единственное, чего я хочу, от начала времен…– Я ведь знал, кем являешься ты, кем является Патрик, и кто вы друг для друга. Поэтому я тогда закрыл дверь, чтоб утром у тебя не было проблем. Послушай, я... Мы с Патриком даже мечтать не могли, что когда-то, мы станем людьми… Вместе с тобой. Это слишком дорого нам стоило, чтобы взять и так просто все испортить. Просто дай ему шанс все объяснить. Думаю, Патрик это заслужил.

– Что же ты делаешь, – Софи потерла виски, чувствуя, как начинается несносная мигрень. – Я не понимаю. Я не могу понять тебя. Почему в один момент ты говоришь, что я должна быть с тобой, а через миг уже защищаешь Патрика?

– Потому что у меня нет причин не защищать его.

– И что ты хочешь этим сказать?

Захария не спешил с ответом. Сделав несколько шагов, он остановился в нескольких сантиметрах от Софи. На его лице появилась лукавая улыбка, обычно свидетельствующая о том, что следующие его слова ей не понравятся.

– Ты пытаешься сопротивляться, но тебя все больше тянет ко мне, – наконец, прошептал ловец.

– Ошибаешься.

– Отнюдь. Ведь Свет и Пламя весьма схожи между собой, хочешь ты того или нет. У них одна природа. Они освещают Тьму, они являются источниками тепла... И Софи, самое главное я скажу образно: Солнце – это пылающий шар света, который сгорает очень… Очень медленно… Так почему ты так боишься сжечь меня и сгореть самой?

– Высокомерный кретин, – ответила охотница, налепив на лицо самую ядовитую улыбку, какую только смогла. – С чего ты взял, что я выберу тебя, а не Патрика? С какой это радости?

Захария мягко рассмеялся:

– По крайней мере, пять минут назад ты раздевала меня, а не его, – он обошел Софи, направляясь вверх по улице. – Подумай над этим.

– Да у тебя не все дома, если ты на что-то надеешься!

– А у тебя весьма красивая попка, если ты не знаешь... Таверна «Костлявая рука»! – Подмигнув, добавил ловец, растворившись в толпе.

5 . Сквозь толпу

Вся эта суета вокруг безумно раздражала Патрика. Сейчас он бы многое отдал, лишь бы оказаться где-то за городом, посреди какого-то дремучего леса в полном одиночестве. Он предпочел бы карабкаться сквозь непролазные чащи, спотыкаться о корни, уклоняться от веток, все что угодно, лишь бы подальше отсюда.

Все его мысли крутились вокруг разговора с Софи. Патрик никак не мог вспомнить тот момент, когда потерял контроль над собой и позволил эмоциям взять верх. Перед его взором все время всплывало лицо девушки с круглыми от удивления глазами. Он вспоминал, как она бледнела с каждым его словом, как дрожали ее губы, и корил себя за то, что не смог остановиться. Тело словно отказалось его слушать, и все что ему оставалось – это беспомощно наблюдать, как непрекращающийся поток слов ранит Софи. Такую родную и близкую… Его Софи.

Непреодолимое чувство вины превращало его, и без того хреновое настроение, в просто-таки отвратительное. Спускаясь на Дно, Патрик надеялся, что его верная напарница хоть сейчас будет рядом, и все опять вернется на круги своя. Но стоило ему открыть рот, все планы пошли коту под хвост.

Пробурчав несколько злобных проклятий, охотник незаметно проскользнул в переулок Кипящих Котлов. Ох, та еще местность. Покосившиеся хижины тесно жались друг к другу, образуя неуклюжую и неравномерную цепочку из магазинов, таверн и сомнительных притонов. Последние пользовались огромной популярностью среди особенно мерзких демонов – Норхан, именно в этом районе они предпочитали проворачивать свои адские делишки. Внешне эти твари напоминали то ли сказочных эльфов, то ли фей, но, к сожалению, их внешняя неземная красота была обратно пропорциональна их внутреннему уродству, являясь всего лишь очаровательной маской для не слишком умных сорвиголов, забредающих сюда. После встречи с этими демонами никто не мог их отыскать.

Патрик быстро двигался в нужном ему направлении, стараясь не привлекать лишнего внимания. Что-что, а «хвост » ему сейчас совсем ненужен. Парень оставил Иву и Зевса на одной из основных улиц Дна, велев осмотреть тамошние дома в поисках Бенни, и удалился, сославшись на необходимость осмотреть слишком опасные для ловцов переулки. Когда девушка с громилой скрылись в одной из хижин, он пробрался сквозь малоприметную дыру в заборе на соседнюю улицу, и на всякий случай, побродив между развалюх, вышел сюда.

То тут, то там появлялись одинокие демоны, косо поглядывая на охотника. Они прекрасно знали, кто он, поэтому не спешили перегораживать ему путь, чтоб втюхать какой-то редкий хлам, дешевые артефакты или попытаться заманить подозрительно привлекательными предложениями.

Патрик натянул на голову капюшон пальто, еще глубже погрузившись в собственные мысли.

Он понимал, что его дружба с Софи дала первую трещину с появлением Захарии, а когда девушка узнала, кем является от Стражей, она и вовсе раскололась пополам. Еще и он, дурак, обвинил ее, хотя сам поспособствовал такому развитию событий. Но он был готов поклясться, что в тот момент он сам себе не принадлежал. Это все не давало ему покоя, безумно раздражая. Хотя, в последнее время его раздражало абсолютно все, и в первую очередь он сам. Что-то было не так. Только вот что, парень не мог понять... То, чего он хотел больше всего на свете, он терял с каждым днем все больше. То, ради чего он прошел такой длинный путь, ради чего решился на сомнительные действия, которые могли бы смутить даже обитателей Дна.

« Ты и дальше будешьразыгрывать из себя праведника, пока Зак все чаще проводит время с Софи?» – Сладко прощебетал ехидный внутренний голос. – « О, Патрик, как же ты жалок! Пока ты коришь себя неизвестно за что, твой дружок Извечный не теряет времени зря, и, в конце концов, именно он заполучит девушку, а ты вернешься к опостылевшим Вратам в одиночестве!»– Он слышал эти слова так отчетливо, словно кто-то шептал ему их прямо на ухо.

– Хватит! – Процедил сквозь зубы парень, зажав уши руками и прибавив скорости. Он был почти на месте.

« Да не расстраивайся, ты всегда будешь видеть ее. Их» – Внутренний голос не сдавался, произнеся это не усмешкой, отчего у парня пошел мороз по коже. –« Вся их жизнь будет проходить перед твоими глазами. Каждую ночь Софи будет засыпать рядом с Захарией, чувствуя его тепло, а не твой холод. Да кому нужна твоя холодная Тьма, Патрик? Почему ты обманываешь себя? Ты все потерял еще в тот день, когда отвел ее на вечеринку к Захарии… Да ты просто…»

– Замолчи! – Зарычал Патрик, со всей силы заехав кулаком по ближайшей стене – Заткнись уже!

Тупая боль в руке словно прояснила его сознание. Выругавшись и утерев холодный пот со лба, охотник бросился бежать. Он бежал, пока перед его глазами не вырос нужный дом со скрипучей дверью и миниатюрным задним двором, что был вымощен корявыми булыжниками.

– Опаздываешь, братишка, – Гарри лениво поглядывал на Патрика, опершись на стену.

– А ты, оказывается, все еще жив, – огрызнулся охотник, подойдя к брату вплотную. Всю жизнь парни были похожи друг на друга, словно зеркальные отражения, за исключением более длинных волос и редкой бородки у Патрика.

Теперь же, на фоне вполне пышущего здоровьем близнеца, осунувшийся Патрик выглядел живым мертвецом.

Выдержав на себе тяжелый взгляд брата, Гарри расправил плечи.

– Неужели все так плохо, что тебе понадобилась моя помощь? – Улыбаясь, спросил он. – Никак не справишься сам с собой? Даже теперь, когда ты, мой непутевый братишка, оказался Извечным? А это правда, кстати? Я мало что знаю об Извечных, но даже то, что вычитал, производит весьма эффектное впечатление. Или это только PR-кампания для фанаток?

– Слушай, хватит заливать, – холодно ответил Патрик. – Я позвал тебя сюда не для этого.

– Ну что же, я слушаю.

– Подозреваю, тебе известно о Кисти Хоула.

– Допустим, – Гарри кивнул, скрестив руки на груди.

Патрик глубоко вдохнул, собираясь с мыслями. То, что он задумал сделать, может не на шутку разозлить Стражей, узнай они об этой афере. В этом случае Софи уже будет невозможно спасти, ведь им теперь некуда скрыться от Леонарда… Пока они остаются людьми, они совершенно бессильны. Единственное, на что Патрик мог надеяться, так это то, что они не пронюхают о его затее. В очередной раз. Но, прежде чем озвучить то, что он замыслил, он решил еще кое-что узнать.

– Ты чуть не убил ее, – произнес охотник, отступив на несколько шагов.

Видимо, услышанное застало Гарри врасплох. На мгновение он растерялся, но быстро взял себя в руки:

– Я? Это я чуть ее не убил? – В его голосе послышались искренние нотки удивления. – А может это ты, Патрик, чуть не убил ее? Все планировалось совсем по-другому… София должна была пойти со мной. Я мог ей помочь, но ты… Ты опять захотел поиграть в героя, спасающего принцессу. Только ты постоянно забываешь, что эта принцесса сама может позаботиться о себе.

– Ты бы оставил ее Леонарду, и смылся, как только понял, что ничего не можешь сделать… А я, наивный, всегда думал, что Софи для тебя что-то значит.

Гарри молчал. Его лицо застыло, не выражая никаких эмоций, только глаза потемнели.

– Оставим это. Переходи к делу, – наконец, произнес он.

– Как скажешь, – пожал плечами Патрик. – Я так понимаю, ты ищешь Абсолютные Элементы, чтобы, как и Мастера, добраться до Часового потока?

– Мне не нужна власть над Вселенной и чтобы все вокруг было по моему велению. Поверь, муки творения безумно обременительные, да и на что-то новое фантазии у меня не хватит, я смогу только повторить то, что уже существует. Зачем мне искать лишние проблемы, когда они сами с радостью меня найдут. А вот насчет Абсолютных Элементов… С таким занимательными игрушками жизнь станет куда интересней.

Выслушивая брата, Патрик скользнул взглядом по тыльной стороне своих ладоней. И опять ему показалось, что вены потемнели и более отчетливо проступают под кожей. Хотя, может это просто следствие недосыпа, усталости и редкого пребывания на свежем воздухе. Спрятав руки в карманы пальто, он сказал:

– Я знаю, что ты что-то недоговариваешь, но в общих чертах это то, что я хотел услышать. Помоги мне найти Кисть и вернуть ее Стражам. В обмен ты получишь Перчатки Димитрия и Книгу Сэмаэля. Честно говоря, книгу ты вряд ли осилишь, а вот Перчатки явно пригодятся, особенно, если ты решишь вернуться к работе охотника. Так что? Согласен?

Повисла пауза. Гарри недоверчиво косился на брата, шкурой чувствуя подвох. Но это предложение его явно заинтересовало. Получить два Абсолютных Элемента из четырех – куда лучше, чем ничего. Ведь, пытаясь противостоять Мастерам и Патриотам, НИЧЕГО – это лучшее, что он мог получить. Так что блефовать перед Патриком было весьма бессмысленно.

– И это все? – Парень прилагал невероятные усилия, чтоб казаться равнодушным в тот момент, когда внутри него все ликовало. – Всего лишь найти и вернуть Кисть?

Патрик покачал головой:

– Еще ты отдашь мне кинжал Утерянных, а также не будешь приближаться к Софи и Захарии на расстояние пушечного выстрела. И это должно остаться исключительно между нами.

– А как я могу быть уверенным, что ты я не останусь в дураках? Особенно, учитывая все события последних дней, – Гарри вопросительно поднял бровь. – Где гарантии, Патрик?

– Сейчас не в моих интересах тебе лгать.

– И все же?

– Хм… А что, если я тебе скажу, что это мое тело очень даже смертное, как и твое. Тебе этого достаточно? – Произнес Патрик, вопросительно уставившись на брата. Гарри пробормотал под нос что-то невнятное, но все же, протянул руку:

– Только не вздумай обмануть меня, иначе я за себя не отвечаю. И кто знает, вдруг я буду размышлять об этом слух, а рядом окажется Софи, или Страж какой-то пробежит… А может и похуже…

– Я понял.

– Прекрасно, – довольно хмыкнул Гарри, и направился к двери мимо брата.– Встретимся завтра. Помнишь, где мы прятались, когда разбили любимый мамин сервиз? Я принесу нож и расскажу все, что знаю о Кисти.

Патрик нахмурился:

– Завтра? Почему не сейчас?

– Мне нужно кое-что проверить, – ответил парень, остановившись на пороге. – А ты, братишка, смотри в оба, а то охотники не заметят, как сами превратятся в добычу.

– Что... Что ты имеешь в виду? Гарри! – Патрик побежал вслед за братом, но того и след простыл, он словно растворился в воздухе. Кто-кто, а Гарри умел исчезать неожиданно, как и появляться.

Сыпля невероятные проклятия, Патрик посмотрел на часы, и его ругательства стали еще более изощренными. Ива и Зевс вполне могли заметить его отсутствие и что-то заподозрить. А надоедливые расспросы только б лишний раз взбесили его, так что стоило поспешить.

Покинув место встречи, охотник направился к переулку Кипящих Котлов, откуда к напарникам было рукою подать.

Гарри согласился помочь, а это было весьма важным пунктом в плане Патрика. Если б Софи узнала, что он пообещал Хоулу отыскать Кисть раньше ее, их разговор вполне мог окончиться рукоприкладством. Парень тихо хмыкнул, представив разъяренную напарницу. Конечно, он не любил ее злить, но не мог не признать, что в такие моменты она выглядела особенно эффектно.

Перебравшись через невысокий забор, он оказался среди небольшой свалки, которая всем своим видом и особенно запахом, больше поминала выгребную яму. Местные торгаши сбрасывали сюда отходы, что оставались на месте блошиного рынка, местоположение которого постоянно менялось.

Огибая контейнер, источающий непереносимый запах гноения, он услышал чье-то громкое и порывистое дыхание и притормозил.

– Патрик? – Совсем близко прозвучал слабый голос.

От неожиданности парня передернуло:

– Кто здесь? – Выпалил он, инстинктивно потянувшись за оружием и осторожно заглядывая за контейнер.

– О боги, Патрик это действительно ты…

Патрик, наконец, узнал голос. Он принадлежал Джейн. Девушка сидела за контейнером, прислонившись спиной к его грязной стенке. Вся ее одежда была залита кровью. Судорожно дыша, она крепко зажимала огромную рану на боку. Джейн выглядела так, словно вот-вот потеряет сознание, и ей явно приходилось прилагать немалые усилия, что сказать хоть слово.

– Что ты здесь… Что случилось? – Удивленно уставился на девушку охотник, и через миг, спохватившись, бросился к ней. – Джейн! Кто это сделал? Нет, нет, только не закрывай глаза! Смотри на меня! Джейн! Что произошло? Где Орфей и Кук? Джейн, умоляю, не молчи, говори со мной!

Приподняв руку девушки, Патрик бегло изучил рану. Она весьма пугала, так что в первую очередь следовало вывести Джейн отсюда, иначе она потеряет слишком много крови. Кто-то порядочно зацепил ее мечом или похожим оружием. Черт возьми, куда она с охотниками умудрилась влезть?

– Проклятье! – Подхватив обомлевшую девушку, охотник осторожно поднялся и поставил ее на ноги. – Джейн, я знаю, тебе тяжело, но ты должна мне сказать, что произошло… Это важно… Джейн, я знаю, ты сможешь, ты сильная!

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Джейн заговорила. Ее голос, тихий и безжизненный, больше напоминал собственное эхо.

– Орфей ушел с Софи... Я осталась с одним Куком и как-то потерялась... Все никак не могла найти его... Я шла… Шла куда-то, вместе с толпой, надеясь увидеть хоть кого-то знакомого. Но вокруг были только чудовища. Я дошла до какого-то здания… А эти твари все время говорили об какой-то охоте… Я так поняла… Демоны кого-то или чего-то ждали… И сегодня дождались… Им разрешили начать охоту… А потом они заметили меня…

– Кто? Кто разрешил? – Патрик крепче прижал к себе Джейн. Девушка совсем выбилась из сил и обвисла в его руках, напоминая марионетку. – Джейн! Не молчи! Кто?

– Люди в красном... У них еще непонятные рисунки на лбах, – девушка шумно втянула воздух и попыталась продолжить. – Я не знаю… Я не…

С этими словами сознание таки покинуло ее. Охотник бережно взял ее на руки, прижимая кровоточащую рану, и направился к выходу со Дна.

Пробираясь сквозь груды мусора, он лихорадочно пытался сообразить, что же за чертовщина здесь происходит. Внезапно его прошиб холодный пот. Он вспомнил последние слова Гарри и они пронзили его мысли подобно молнии.

Он ведь знал. Знал, что Патриоты объявят охоту. И знал, что бунты демонов не что иное, как хитрые попытки заманить охотников прямо в свои лапы.

– Святые небеса, – Патрик нервно сглотнул, осознав масштабы действия, которое вот-вот должно было развернуться во всей своей ужасающей красе.

* * *

Дверь таверны «Костлявая рука» с грохотом распахнулась. На пороге стояла Софи, пристально осматривая грязный зал в поисках Бенни. Так и не увидев этого проходимца среди жалких демонов и толпы давно немытых бродяг, распивающих дешевое пойло за дальними столиками, девушка вошла в помещение.

Окна в таверне отсутствовали, и лишь несколько свечей в корявых канделябрах рассеивали мрак. Задрав голову, девушка разглядела балкон второго этажа, тянущийся по всему периметру таверны. Бенни вполне может находиться где-то там. Игнорируя враждебные взгляды демонов, Софи направилась к барной стойке, где ее уже поджидал Орфей с озадаченными ловцами. Лишь Захария, вольготно усевшись на дряхлую табуретку, с нескрываемым любопытством следил за девушкой, сдерживая глупую улыбку.

– Эй, Бенсон, все в порядке? – Обеспокоено покосился на подругу Орфей.

– Вы уже с кем-то разговаривали? – Спросила она, пропустив мимо ушей вопрос товарища.

–Угу… С барменом, – Флин мрачно кивнул в сторону грузного, неповоротливого мужика, усердно протирающего стойку засаленным полотенцем. – Он сказал, что ничего не знает и знать не хочет и, вообще, посоветовал нам катиться к черту и то побыстрее.

– Мы даже пытались заплатить, но почему-то эта идея ему не пришлась по вкусу, – Пако не удержался, чтоб не вставить своих пять копеек. Повозившись на скрипящем стуле, он добавил. – А что это было там, в переулке? Та ведьма действительно что-то натворила? Или эта особенность твоего характера – время от времени вести себя неадекватно, что скучно не было?

Софи проигнорировала его язвительное замечание. Пако откровенно ей не нравился, но учитывая то, что они сейчас были в одной команде, ей приходилось делать вид, что она не слышит его слов, для его же блага.

Повернувшись к ловцам спиной, девушка вопросительно уставилась на Орфея.

– Чего? – парень лишь пожал плечами. – Я ждал тебя и Зака, что мне еще оставалось делать? От этих двоих явно не было б никакого толку в борьбе с демонами… А я гарантирую, что все они бросились бы защищать эту жирную задницу… Без обид, ребята, но все ваши ловецкие приемчики годятся лишь для того, чтоб отбиваться от толпы озверевших тринадцатилетних девочек.

Хмыкнув, Софи повернулась к барной стойке.

– Эй ты! – Обратилась она к бармену, который, казалось, должен уже дыру протереть на стойке с таким усердием. – Есть разговор.

– Послушай, охотница, я уже сказал твоим друзьям, что ничего не знаю, – пробасил мужчина, не отрываясь от своего увлекательного занятия, – и, вообще, вам здесь делать нечего, так что убирайтесь туда, откуда приперлись.

– Это неправильный ответ, – девушка молниеносно перегнулась через стойку, и, схватив ошарашенного бармена, притянула к себе. – Послушай… Барт, – обратилась она к нему, прочитав имя на бейджике, – У меня нет ни времени, ни настроения, валять здесь с тобой дурака. Или ты говоришь, где можно найти Бенни Блестящие Пятки, – а я уверена, ты знаешь, где он, – или же мы попросту сравняем твою захудалую дыру с землей. Ты меня понял?

В это время за ее спиной раздался скрежет стульев – демонические посетители таверны поднимались со своих мест, готовясь в любой момент вступить в бой с охотниками и ловцами.

– Тебе помочь, крошка? – Возле барной стойки нарисовался демон-хамелеон, и хищно оскалившись, принял облик Пако.

– Ч-черт! А без этого никак? – Дрожащим голосом спросил ловец, нервно поглядывая на своего двойника.

Софи уставилась взглядом в Барта, понимая, что стоит ей отвернуться, начнется драка. Со столь близкого расстояния бармен напоминал ей моржа, и виной тому были пышные рыжие усы. От этой мысли ей почему-то стало смешно, но сдержав улыбку, девушка продолжила изучать его рожу.

Бармен явно нервничал, и боялся, понимая, что висящий на поясе охотницы нож может оказаться быстрее, чем его демонические завсегдатаи. От волнения у него на висках проступили пульсирующие вены, а лоб покрылся холодным потом.

– Бенни? – Наконец, сдавленно прохрипел мужчина. – Как он выглядит?

– Высокий, тощий, с вечно грязными волосами...

– И в розыске, – Орфей нетерпеливо забарабанил пальцами по столешнице. – Брось, чувак, ты явно его знаешь…. Мы только хотим поговорить с ним. Разве этот немытый проходимец стоит лишних проблем?

Взвесив все за и против, Барт кивнул в знак согласия, и Софи отпустила его.

 – Идите за мной,– сказал он, выходя из-за стойки в зал и указав охотникам на лестницу, ведущую на второй этаж. Поднявшись, охотники и ловцы оказались в другом зале, битком набитым подвыпившими демонами.

Бармен шагал на редкость медленно, что безумно раздражало. Следуя за ним, девушка успела тщательно изучить помещение. На стенах, изобилующих трещинами, висело огромное количество картин, покрытых многолетним слоем пыли. Из старых полотен за ними наблюдали неведомые химеры, и их на редкость искусно прописанные глаза следили за гостями взглядами, пробирающими до костей.

Пересекши зал, они остановились перед еще одним весьма пугающим, но, в то же время завораживающим живописным шедевром, за которым, как оказалось, скрывалась потайная дверь. Отодвинув картину, Барт дважды постукал по дверному косяку, явно воспроизводя какой-то секретный код.

Дверь распахнулась, и на пороге вырисовалась высокая девица явно не первой свежести в скомканном платье. Заметив за спиной бармена охотников, она сдавлено пискнула.

– Ублюдок! Ты в своем уме? Какого черта ты притащил их сюда? – Наконец, прошипела она, брызгая слюной. – Тебе ясно было сказано – никого не впускать! Никого!

– Головорезы лишь хотят поговорить, – неуверенно сказал Барт, покосившись на гостей.

– Нашел кому верить! – С каждым словом девица говорила все тише, стараясь, чтоб ее не услышали присутствующие в комнате.

Барт открыл рот, чтоб что-то сказать, но тут вмешался Флин. Ловец достал из внутреннего кармана несколько зубов и протянул ошарашенной незнакомке.

– Надеюсь, этого хватит, чтоб ты пошла куда-нибудь прогуляться? – Подмигнув, произнес он. – С твоим драгоценным Бенни будет все в порядке. Мы не займем много времени.

– Учтите, я вернусь через десять минут, – сообщила она, и ловко выхватив из ладони ловца зубы, юркнула в зал.

– Пятнадцать, – крикнула ей вслед Софи, но девица уже скрылась за спинами подгулявших демонов.

Отсыпав несколько зубов Барту, ребята вошли в небольшую и, несмотря на огромное количество разнообразного хлама, уютную комнату. Посреди этого хаоса стоял широкий зеленый диван, на котором лежал Бенни в окружении нескольких помятых «цыпочек».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю