Текст книги "Виктория. Вспомнить себя 2 (СИ)"
Автор книги: Раяна Спорт
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Глава 17
Внезапный порыв ветра, словно удар хлыста, заставил меня с трудом разлепить веки. Жар обжигал кожу, но я почувствовала, как моя собственная магия, словно невидимый щит, смягчает его натиск.
Это стало очевидно, когда я взглянула на Себастиана. Его также, как и меня, окутывал мерцающий синий свет. Я облегченно выдохнула, понимая, что он в безопасности. Но как долго продлится эта защита? И что ждет нас дальше?
– Дура! Раньше надо было думать! – истошно вопил Керуб, которого трясло так, словно на него напали с холодным оружием и хотят отнять божественную жизнь.
Его гнев был понятен. Прыжок в неизвестность из жажды мести был безрассудным поступком, но в тот момент это казалось мне единственно верным решением. И только сейчас до меня дошло, что Таласи, скорее всего, не ощутил всей остроты нашего положения. Он ведь из этого огненного мира, в отличие от нас с Себастианом, для которых это место было совершенно чужим.
Я постаралась изо всех сил посмотреть свое окружение. По идее я все еще была на мосту. Сейчас он словно стекло в печи переливался оранжевым. Вокруг слонялись неприкаянные души, неизвестные существа. Местами были видны сухие обгоревшие деревья, под которыми грудами лежали кости, они же местами были разбросаны по пустоши.
– А ты мне нравишься, – усмехнулся неожиданно рядом Таласи, отчего я вскрикнула и чуть было не уронила Себастиана. – Что и правда думала, что сможешь так легко от меня избавится?
Он стоял, прислонившись к перилам моста. Надо же, пагубные людские порок и до ада дошли.
На его же слова я промолчала.
– А я ведь и впрямь на мгновение подумал, что мы с тобой на одной волне. Что ж, ведьмы в тебе больше, чем я предполагал.
– Где Анджали? – спросила я.
– Покуда мне знать? – пожал он плечами.
Я уперлась взглядом в его глаза, пытаясь сохранить видимость решимости, хотя внутри все сжималось от страха. Ветер трепал мои волосы, словно пытаясь вырвать меня из этого места, но я стояла на своем.
– Я никуда не уйду, пока она не вернется в нашу команду, – прозвучало из моих уст, но голос дрожал, выдавая мое истинное состояние.
– Ты же понимаешь, что я могу и силой тебя отсюда вызволить и доставить до конца пути, не так ли? – его голос был низким, бархатным, но в нем звучала угроза. Он затянулся снова, и в этот момент я почувствовала, как его похотливый взгляд проникает под кожу, заставляя меня съежиться.
– Я ведьма, Таласи, и ты прав: ты совсем меня не знаешь, – я попыталась вложить в свой голос как можно больше уверенности, хотя знала, что блефую. Легенда о ведьме из иного мира – это был мой единственный шанс, моя последняя надежда.
– Ты даже время не можешь замедлить, детка, – усмехнулся он своими идеальными белоснежными зубами.
Внутри меня раздался тонкий, панический писк Керуба:
– Да инкуб он! Не покупайся на его уловки!
«Ах вот оно что! Что ж ты молчал-то?» – мысленно обратилась я к Керубу, не отрывая взгляда от демона.
Теперь, когда я знала, с кем имею дело, мой блеф казался еще более хрупким. Но отступать было некуда. Я должна была найти способ вернуть ее, чего бы это мне ни стоило.
– Да чего же ты глупая, женщина, о мои боги…
Дальше его слушать не было смысла, и я мысленно приглушила наш канал, все более и более радуясь этой новой способности.
– Или я сделала вид, что не умею, – пожала я плечами своему уже реальному собеседнику.
Демон, прищурившись, изучал меня, и я, как и положено при блефе, не отводила взгляда, стараясь не выдать своего внутреннего трепета. Ветер трепал волосы, но я держалась, молясь, чтобы он не раскусил меня.
– В любом случае здесь в этом нет надобности. В этом месте время и без твоего ведома течет в обратном направлении, – а потом, тяжело выдохнув, устало спросил. – Чего ты хочешь, Изи?
– Найти Анджали и дойти до Аурелии, – раскинула я карты, про себя отметив информацию о времени. Навряд ли я бы нашла более короткий путь до ведьмы, заколдовавшей Себастиана, следовательно, все же стоило его озвучить.
Таласи задумался, потушив искру ногой, хотя я уверена, что здесь вероятность спалить хоть что-то оценивалась бы как норма. Но и открыла другую сторону мужчины: он редкий гость сего измерения, раз привычки людей на столько глубоко осели в его черепушке.
– Она скорее всего у Данклуира, – без труда осматривая окрестности, ответил мужчина. Ветер его и впрямь не донимал, а мне дико захотелось пить. Да и вообще, живот урчал, ну или это Керуб не находил себе места, не зная куда себя деть.
– А это ещё кто?
– У него много имён и званий, но я, дорогуша, упрощу тебе путь. Для тебя он будет просто тиран сего мира. Ты в его владениях.
– Почему я нигде не слышала про подземный мир, кроме Фаурмильер? Но мы там были, и это совсем не это.
– Потому что этот мир до того все бояться, что даже упоминание о нем несёт сакральный тёмный след.
– Вот как, – осмотрелась я по сторонам. Да, малоприятно тут, но пока терпимо.
– Не обольщайся. Все дело в твоей магии. Не будь её, ты б вкусила все плоды радости угодий Данклуира.
Я закатила глаза. Не то чтоб я не верила Таласи, просто очередное упоминание о моей избранности между строк раздражало.
– Итак, мне нужна Анджали. Она у Данклуира. Следовательно, пошли к нему, – решительно заявила я, не дожидаясь возражений.
Таласи, демон с вечной ухмылкой, лишь приподнял бровь.
– Какая самоуверенность, похвально. Однако проблема в том, что ты скорее всего не выживешь, а я обещал...
– Так сделай так, чтоб я выжила, – закончила я за него, не давая ему договорить.
Мускул на его лице дёрнулся. Уверена, ему не нравилось, когда им командуют, но мне было некогда переубеждать кого-то в своих планах. Второе спасение Анджали не входило в мои расчёты, и я не собиралась тратить время на препирательства.
– Так куда нам?
Таласи молчал, прикидывая, как ему поступить так, чтобы все карты сошлись на его победе. Его взгляд скользнул по мосту, по которому мы только что прошли, затем устремился вдаль, к виднеющимся в дыму пикам.
– Спустись с моста, и тебя подхватят его гриффоны, – указал он в сторону. – Меня они не тронут, я пойду своей дорогой. Но в итоге все равно буду у Данклуира. Так что там и встретимся. Если ты не умрёшь к этому времени. А это может произойти если ты и впрямь такая крутая ведьма, какой ты себя мнишь.
«Черт возьми! Вот уж действительно, осталось только самой в это поверить».
Я кивнула, принимая свою участь, и начала перебираться через перила. Но Себастиан, как назло, только усложнял задачу. Едва я отстраняла его на вытянутую руку, как он начинал так сильно вибрировать, что я испугалась – уж не собрался ли он там, внизу, помирать? Как бы не так! Если уж я пообещала спасти тебя, милый, значит, спасу.
И вот я держусь за перила, которые холодом окатывают мне поясницу, что так не сочетается с местным пеклом, словно мост – это единственная здесь вещь, которая не из мира подземелья, а из мира подлунного, где все ещё прохлада ночи овивает море Блаше, а звезды сулят удачу.
Я посмотрела вниз и тут все стало не совсем ясно. То есть стоя на мосту, мне казалось, что везде есть твердая поверхность и до неё рукой подать, ведь в конце концов я видела деревья и жухлую траву с трупами, а тут... Тут откуда-то появилась вода в огне, где-то далеко внизу, что яро плескалась о столбы, что удерживали мост. Какого черта? Как картина так могла кардинально измениться за столь короткое время? Я же только перелезла через перила! Повернув голову назад, в надежде, что увижу демона и узнаю у него, но увы, его и след простыл. Вот чума!
Остались только мы с Себастианом и моя решимость прыгнуть за борт. Таласи, конечно, говорил, что нас подхватят гриффоны, однако стоило ли ему доверять. Если он так уж и убеждён, что мне грозит смерть, то почему бы не отправить меня к ней пораньше? Ну что ж, выбор-то ограничен. Не стоять же здесь вечно в ожидании чуда.
Я закрываю глаза и прижимаю Себастиана к груди так, словно и впрямь готова куда угодно с ним, а в ответ получаю его гармоничное спокойствие, ощутимое рядом с мужчиной, который говорит «доверься мне».
– Ох женщина, – шепчет забитый в угол Керуб, но он уже начал привыкать к мысли, что я избавлюсь от него, если и не с помощью своей магией, то своим безрассудством. Ну а мне терять особо было нечего. Кто я такая, что заслужила жизнь? Да и в чем её суть, если честно. В мнимой мечте вернуться в родные края? И что дальше? Кто там меня ждёт?
Я смутно припоминала, будто у меня там остались родители, однако тёплых чувств во мне это не вызывало. Странно... Может я обиделась на них? Или что натворила? Но сейчас не время говорить о том, что расплывчато мелькало в подсознании, как дом. Время просто действовать. Будем думать, что все это не зря.
С этими мыслями я шагнула в бездну.
Глава 18
Мое падение было стремительным, почти мгновенным. Всего несколько ударов сердца, и я уже оказалась на чем-то твердом и костлявом. Инстинктивно я вцепилась в тонкое, но удивительно крепкое горло существа, которое подхватило меня. Его тело, казалось, было выковано из раскаленного металла – пальцы моей левой руки обожгло нестерпимой болью, словно я коснулась только что извлеченного из горна железа.
Одновременно с этим, доска, которую я прижимала правой рукой к телу этой странной, лысой птицы, завибрировала с такой же мучительной силой. Но, к счастью, наша магия служила нам щитом, оберегая от истинной, разрушительной боли. Я была уверена: окажись на моем месте обычный человек, его кожа была бы прожжена до самых костей.
Когда я, превозмогая жгучий ветер, приоткрыла глаза, мне удалось разглядеть облик этой ужасной птицы. Горячий воздух прожигал глазные яблоки, вызывая скупые слезы, которые тут же испарялись. Это место, без сомнения, было настоящим родовым гнездом боли и страданий.
Как же быстро меняются представления о худшем! Еще недавно я считала, что хуже всего живется в Фаурмильер. Я не любила туда наведываться, даже раз в неделю, ведь даже гости оттуда приходили к нам изможденными, словно лишенными всякой жизни. В такие моменты мне на ум приходила расплывчатая картинка из прошлого, из какой-то книги или журнала: грязный человек с пустым взглядом, а рядом подпись, что-то вроде «шахтеры: профессия для настоящих мужчин». Кто бы они ни были, кроме жалости, они ничего во мне не вызывали.
Но теперь, глядя на это место, на эту птицу, на это жгучее небо, я понимала, что Фаурмильер был лишь бледной тенью истинного страдания. Здесь, казалось, сама земля стонала от боли, а воздух был пропитан отчаянием.
Я ощущала, как мои собственные силы истощаются, как магия, что защищала меня, начинает ослабевать под натиском этого места. Птица под моими руками издала низкий, утробный звук, и я почувствовала, как ее тело напряглось, готовясь к новому рывку.
Куда мы летим? И что ждет меня впереди, в этом царстве боли и огня? Мысли метались в голове, но ответа не было. Оставалось лишь одно – держаться изо всех сил и надеяться, что моя магия не подведет меня в самый ответственный момент.
Полет казался бесконечным, вытягивая из меня последние силы. Руки и ноги онемели, превратившись в чужие, бесполезные конечности, но я не смела пошевелиться. Каждый дюйм движения грозил падением, а мысль о том, что ждет внизу, парализовала сильнее любого страха. Земля или бушующее огненное море? Все вокруг расплывалось, менялось, как в кошмарном сне, пока до меня не дошла еще одна, совершенно абсурдная реальность, о которой упоминал Таласи: мы летели назад!
Бред полнейший, но факт оставался фактом. Как я могла не заметить этого сразу? Видимо, страх диктовал свои условия, оберегая мою психику от окончательного коллапса. Чтобы не сойти с ума окончательно, я закрыла глаза и начала напевать мелодию. Ту самую, что напевал Себастиан, а я подхватывала, вспоминая наш танец в космической комнате. Казалось, с того дня прошла целая вечность, но учитывая стремительный ход событий последних дней, это и не удивительно.
И вот мы вроде как летим вниз, хотя в этом странном мире, сотканном из гремучей магии, я бы не удивилась, если бы мы приземлились где-то наверху. Однако, не все так плохо. Когда костлявые лысые гриффоны сбросили нас на землю, перед нами возник огромный темный замок с большим овальным окном. Оно крутилось, и узкий красный зрачок периодически вспыхивал, будто находил себе новую цель, словно всевидящее око, наблюдающее за каждым нашим движением.
Воздух вокруг замка был тяжелым, пропитанным запахом древней магии и чего-то еще, более зловещего. Стены, казалось, были высечены из черного обсидиана, поглощающего свет, и даже в дневное время отбрасывали глубокие, непроницаемые тени. Ни единого звука не доносилось изнутри, лишь зловещая тишина, нарушаемая лишь шелестом ветра, который, казалось, сам боялся приближаться к этому месту.
Я почувствовала, как по спине пробежал холодок. Это не было простое строение, это был живой организм, дышащий своей собственной, темной жизнью. И мы, похоже, были его незваными гостями.
Что ждало нас внутри? Новые испытания? Или, быть может, ответы на те вопросы, что мучили меня с самого начала этого безумного путешествия? Одно было ясно: пути назад не было. Только вперед, в эту неизвестность, в самое сердце тьмы. И я, несмотря на онемевшие конечности и дрожащее сердце, была готова к этому. Ведь если Таласи упомянул об этом месте, значит, оно имело значение. И, возможно, именно здесь мы найдем то, что ищем. Или потеряем все.
Высокие шпили были обращены к кровавому небу и терялись за тучами, показывая мощь архитектуры, грубую работу зодчих и отсутствия вкуса у хозяина, ибо здание это не внушало ни уюта, ни красоты, а скорее было больше сюрреалистичным и неподдающимся описанию.
Пред нами с Себастианом оказалась широченная каменная лестница, ведущая ко входу к замку, и как не странно более я никого не видела: ни охраны, ни людей, выстроившихся для аудиенции с повелителем. Будто на милю все вымерли.
Ну или мне так казалось? Ведь голоса-то и стоны все ещё долетели до моих ушей. Но ждать появления свиты мне было некогда, и я поспешила наверх, разрывая свои лёгкие от тяжёлого дыхания, да и от отсутствия воды в организме уже, наверное, больше полусуток.
– С прискорбием сообщаю, что воды тут не найдёшь даже за чистую душу, не говоря уже о твоей, – сообщил Керуб, который всматривался в темные углы и дёргался при каждом шорохе.
«Обменяю на твою», – ответила я, потому что и впрямь в скором времени буду рассматривать все варианты. Умирать от обезвоживания в планы этого вечера не входило.
Лестница была бесконечно длинной, но все же, сжимая сильнее Себастиана, я гордо шла вперёд. Если уж начала этот путь, надо его завершить. Эти мысли то ли он навевал мне, то ли подсознание ведьмы, которая хотела жить...
В этот момент я на мгновение будто оказалась в прошлом. Белые стены, странные железные коробки, что пищали и провода, что шли к моим рукам. И моё зверское желание жить. Моё обещание самой себе, что я не умру здесь, в этом непонятном месте, что я должна вернуться в Испанию, домой.
Я ловлю птицу у окна, которую призвала хлебом и силой воли и науськиваю таскать мне ингредиенты, которые позже использую в ритуале... Которая не приведёт меня к дому, а занесёт в этот мир, ибо я спутала по ухудшающемуся состоянию здоровья корень шалфея с тысячелистником, и мне банально не хватило сил произнести заклинания правильно, я теряла драгоценную энергию.
– И что мы стоим? – спросил Керуб. – Навряд ли владыка сам к тебе спустится. Ах да, ты вновь подняла архив воспоминаний. Ну как всегда вовремя. Давай, милочка, расслабься и блаженствуй, пока нас не поглотит адское пламя. Не торопись, смерть всего лишь дышит нам в затылок.
«Не драматизируй», – спокойно ответила я ему и поспешила наверх.
К этому времени я уже прошла две трети пути, когда воспоминания резко остановили меня. Двоякое чувство отчаяния и желания жить обрушились как лавина, тем самым разбудило во мне прежнюю меня. Я и забыла за все эти годы, кто я такая и что я представляю в целом, привыкшая быть серой мышью в чужих руках, мне и в голову не могло прийти, что я сильная, самодостаточная личность со своими чувствами, а не навязанными мне извне.
Это помогло мне выжить в моей родной Испании, помогло выкарабкаться из тела помирающей женщины, помогло уцелеть среди нагов и поможет сейчас дойти до конца! Я смогу спасти Анджали, кем бы она не была, ведь я чувствую, что она и есть ключ к разгадке, я расколдую Себастиана, чего бы мне это не стоило и вернусь домой!
И я рассмеялась. Рассмеялась так, что слезы брызнули из глаз. Как же приятно это было: вернуть себе себя! Сколько бы лет не прошло, хранить в себе прежние отголоски прошлого – это как открыть клад, закрытый тобою же в детстве. Волнительно и так приятно.
– Ведьма, – услышала я властный голос, исходивший где-то из дверей прям под глазом. Он не спрашивал, и не был удивлён, а скорее констатировал факт.
– Мне нужен главный, – обратилась я, тщетно пытаясь вспомнить его имя. Но мозг уже туго соображал.
Он ничего не ответил, но зато врата резко с громким лязгом отворились, и я, собрав всю волю в кулак, поспешила к ним, гадая, не закроются ли они прям пред моим носом со словами: «держи карман шире».
Запыхавшись, я ввалилась в зал, от души надеясь, что внутри будет прохладно как летом, когда из зноя попадаешь в каменный дом-грот, на подобие моей бывшей пещеры. Однако нет, здесь стоял такой же затхлый тяжёлый воздух, как и снаружи. Ад и внутри ад, как иронично!
Я сглатывала последние капли слюны, понимая, что меня накрывает обезвоживание такой силы, что не факт, что хватит на обратную дорогу (уверенности во мне сейчас было не занимать), поэтому поспешила вперед, выискивая глазами того, с кем можно по-быстрому договориться. И это не стоило труда, ведь в огромном зале под высокими сводами стоял лишь один стул-трон, на котором восседал старец.
Тут я заметила, что все вокруг окутано тенью, из которых доносится шорканье. Нас однозначно в зале было не двое.
– Вечер добрый, господин! – решила я начать с любезностей. – Меня зовут Изумруд, и я пришла к Вам за моей знакомой, которая лишь недавно попала к Вам в плен.
Слишком объёмное сообщение, однако, я не уверена, что смогла бы вести долгие светские разговоры, не свалившись в обморок.
– Ведьма из иного мира, – протянул он, потирая подбородок, словно пытался каждое слово смаковать и понять на сколько мы конкуренты по силам.
Видимо всевидящее око смотрит куда глубже, чем я думала.
Седовласый молчал, дольше, чем того требовалось, и я решила разбудить его, если вдруг он имел привычку спать с открытыми глазами.
– Анджали, её зовут Анджали, – напомнила я ему о моем существовании.
Тени зашуршали, так будто там шли свои переговоры или же они были дико недовольны тем, что я вновь потревожила их господина, однако их говор был для меня не понятен.
Властелин хмыкнул.
– Кажется есть у меня такая, да, – сообщил он, будто говорил о диковинной драгоценности, завалявшейся среди таких же.
И мы дошли до той части, когда надо бы поторговаться. Однако у меня на это не было ни сил, ни желания.
– Сколько ты хочешь за неё? – лишь спросила я, уже злясь, что Таласи не присутствует при данном разговоре. Не могу сказать, что на него так уж можно положиться, но от советов я бы не отказалась.
– Они тебе не помогут. Ты сама, как дура, целенаправленно попала в этот капкан, и увернуться здесь нереально, – пробубнил Керуб.
– Ты пришла с дополнительным светом, – улыбнулся как добрый дядюшка старец, хотя не стоило так легко верить этому. Меня берут сомнения, что не добротою души он занял столь высокий пост. – Посол поднебесной. Весьма привлекательный экземпляр.
И вот я ждала слов, что они хотят его себе и в это же мгновение, я подумала, что так ли легко я соглашусь распрощаться с этим бубнящим существом? Словно какой-то барьер внутри меня останавливал от этого, будто Керуб уже стал частью моей сущности, пусть и не самой его яркой и привлекательной, но явно светлой и эмоционально-напыщенной. Одним словом «королевский павлин», который мне достался дорогой ценой.
– Не смей меня оскорблять, человеческое существо! – прочитал мои мысли Керуб. – И не смей торговаться с этими падальщиками за мою прекрасную натуру! Я бесценен!
От его слов во мне вновь на секунду-другую проснулось желание распрощаться с ним.
– Не смей, – пригрозил мне Керуб, и знаете, его зачем-то поддержала моя логика. Быть может, он будет ещё полезен в будущем.
– А что, нет других вариантов? – усмехнулась я, будто меня не трясло от мысли о том, что меня в любой момент просто могут убить и собственноручно извлечь Керуба.
– Хм, – произнёс старец. Он вроде как хотел сдвинуться с места, но его одежда, вся испещренная драгоценными камнями, давила его к полу, отчего он был скован в движениях. В тенях за ним опять заскрежетали невидимые создания. Сейчас я понимала, что там кроется его свита, своего рода советчики. – Он внутри тебя как портал, хм, – опять хмыкнул правитель. – Интересно, интересно, – отвечал он своим подчинённым. – Хитрецы, – выдавил с улыбкой мужчина, прежде чем обратить на меня свой тяжёлый взгляд. – Что ж, и я не так глуп и не собираюсь сдавать позиций, будь они не ладны. Итак, мой вердикт тебе ведьма, – и он сделал паузу, будто пытался осмыслить каждое слово, прежде чем проговорить, – в тебе портал света в твой мир, но всему должен быть баланс, поэтому я дам тебе своего воина, тёмную сущность, которую ты тоже перенесешь в свой мир.
– Второго Керуба я не вынесу, – громко выкрикнула я, чуть ли не топнув ногой. – Меня этот-то тип всю плешь проел, – ну вот не ужели я думала вызвать сочувствия у повелителя тьмы, ну вот честное слово! Глупую Изи из меня не вытравишь, и даже элексиров правды и знаний всего мира будет мало.




























