412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Краншевская » Доктор, отданная в жены калеке-дракону (СИ) » Текст книги (страница 11)
Доктор, отданная в жены калеке-дракону (СИ)
  • Текст добавлен: 22 мая 2026, 16:30

Текст книги "Доктор, отданная в жены калеке-дракону (СИ)"


Автор книги: Полина Краншевская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)

Глава 37

Глава 37

В поместье дворецкий сообщил, что Моралис уехал по неотложным делам. Пришлось заняться устройством Паолы на новом месте. Фабия с недовольством встретила мою служанку, но открыто выразить протест поостереглась. И на том спасибо. Конфликтовать с экономкой себе дороже. Мелкими пакостями она способна серьезно осложнить мою жизнь.

Густав разместил Паолу в комнате, специально отведенной для личной горничной хозяйки поместья. Помещение находилось рядом с моими покоями. Я могла в любой момент вызвать Паолу, дернув за сигнальный шнурок. Как только все утряслось, я направилась в кабинете и на пару с Паолой сделала наброски необходимых платьев.

– Отнеси, пожалуйста, в мастерскую рисунки и деньги на закупку материалов. Передай своим, что экономить не нужно. Ткани и платья должны отражать статус и богатство моего мужа.

– Будет исполнено, сьерра. – Паола поклонилась, забрала кошель с деньгами и умчалась в город.

Моралис все еще не вернулся в поместье. Так что остаток дня я посвятила созданию снадобья, восстанавливающего силы целителей. Хоть я и пыталась отвлечься и успокоиться, но тревога за Кошу лишь нарастала. Куда мог подеваться муж? Почему так долго не возвращается? Не получив ответов, пришлось лечь спать.

Утром я завтракала в одиночестве. Дракон явился домой ночью и теперь изволил отдыхать. Больше всего мне хотелось ворваться в его спальню и потребовать хризолит с призрачным дракончиком, но я сдерживалась. Неизвестно, как Моралис на такое отреагирует. Если он откажется отдавать камень, то Коша без подпитки магией может исчезнуть. От одной мысли об этом внутри все в страхе сжималось.

Паола уже освоилась и подала мне завтрак. Она выглядела отдохнувшей и довольной. Коричневое платье горничной оттеняло ее карие глаза и отлично сидело.

– Как тебе спалось? Комната устраивает?

– Все замечательно, сьерра. Сестры и мама очень за меня рады. А папа… – Паола на мгновение замерла, зажмурилась и выпалила: – Ему лучше! Вы не поверите, но ваше лекарство сотворило чудо. Он начал различать очертания предметов, хотя раньше даже этого не видел. Папа исцеляется!

– Пока рано говорить об исцелении. – Я покачала головой и доела поданный завтрак. – Нужно больше времени для наблюдения за его состоянием. Возможно, болезнь вернется. Или наступит внезапное ухудшение. Все может быть. Я постараюсь навестить твоего отца и провести осмотр.

Паола прижала пустой поднос к груди и благоговейным шепотом ответила:

– Сьерра, вы наша спасительница. Для меня долг чести – служить вам. Не знаю, как вас благодарить.

– Не стоит, – отмахнулась я и поднялась из-за стола. – Для начала нужно разобраться с болезнью твоего отца. Не хочу давать ложную надежду.

– Вы правы, сьерра. Но все равно я так счастлива, что дела идут на лад.

Я улыбнулась Паоле и направилась в покои Моралиса. Нужно хотя бы у Джила выяснить, когда мой дражайший супруг, наконец, соизволит встать.

Постучав и не получив ответа, я вошла в гостиную дракона. Комната меня встретила пустотой. Ни слуги, ни хозяина поместья. Беспокойство за Кошу вынуждало действовать, а не ждать. Вдруг с малышом что-то случилось, как в прошлый раз в мастерской?

– Джил, доброе утро! Сьер проснулся?

Тишина. Я уже решила уйти ни с чем, как дверь в спальню дракона распахнулась. В проеме появился заспанный Моралис в одних батистовых бриджах. Темные волосы растрепались. Рельефный торс с развитой мускулатурой манил прикоснуться и очертить каждый идеальный контур. Рубцы на правом боку потемнели и стали тоньше. Только сутулость сохранялась. Муж потер поврежденное бедро и хриплым после сна голосом спросил:

– Лилия? Что случилось?

Я таращилась на дракона, не в силах отвести взгляд от его тренированной фигуры. Тонкая ткань белья тщетно пыталась скрыть впечатляющие достоинства Моралиса.

– Э-м-м, – протянула я, стараясь собраться с мыслями. – Ты вчера забрал мой камень. Он еще у тебя?

– Так все дело в хризолите? Видимо, он весьма ценный. – Дракон прищурил карие глаза и сложил руки на широкой груди. – Не хочешь рассказать, что в нем особенного?

– Ничего особенного. С чего ты взял? Просто он мне нужен для… – Я на миг задумалась. Если выдам правду про Кошу, неизвестно, чем все кончится. Нельзя рисковать малышом. – Для создания лекарств.

А что? Неплохая версия. Уж точно не хуже других. Хризолит, между прочим, важная составляющая обезболивающего снадобья.

– Вот как. Ну тогда ты можешь взять любой другой хризолит. В лекарской мастерской, насколько я помню, их целая коробка.

– Нет! Мне нужен именно этот.

Смазанное движение я едва уловила. Дракон оказался в опасной близости от меня и, завораживая цепким взглядом, приказал:

– Говори, почему камень для тебя так важен.

Я вздернула подбородок и стиснула зубы.

– Не пытайся мне врать, Лилия. Я чувствую ложь и могу не сдержаться.

Глаза дракона налились золотым отсветом, взгляд скользнул к моим губам. Я сглотнула. Жар зародился внутри и потек по телу. Терпкий мужской запах дурманил голову. Мысли путались.

– Я не вру.

Жесткая усмешка искривила губы Моралиса. Он кивнул.

– Ты умело недоговариваешь. Но зря стараешься, Лилия. Я чую подвох и хочу добиться правды.

«Хочу» прозвучало так чувственно, что по коже поползли мурашки. Я расправила плечи и встала ровнее, чтобы избавиться от наваждения. Но вместо этого привлекла внимание мужа к груди. Он перевел взгляд на мое скромное декольте. Его дыхание участилось.

– Говори, Лилия. Что это за камень? Почему ты готова ради него добровольно явиться в мои покои?

Его низкий хрипловатый голос окутывал и будил желание во всем признаться. Но я боялась рассказать о Коше и подвергнуть малыша опасности.

– Я и без камня сюда приходила.

– Неужели? Не припомню, чтобы ты проявляла такую же поразительную настойчивость.

– Глупости. Я тебя много раз лечила в спальне.

– Что ж, тогда ты не откажешься пройти туда прямо сейчас. – Дракон развернулся и указал на дверь. – Камень лежит на комоде.

Здравый смысл подсказывал быть настороже, но надежда вернуть хризолит с Кошей мгновенно вытеснила все сомнения. Я рванула в спальню, подлетела к комоду и схватила вожделенный камень.

– Есть! Наконец-то, – выдохнула, стискивая минерал. Почему-то он казался ледяным. Тут же захотелось его согреть и напитать магией.

– Все-таки камень особенный, – раздался за спиной полный непререкаемой уверенности голос дракона.

Я очутилась в кольце мускулистых рук. Муж оперся ладонями о комод и прижался ко мне сзади. По коже побежали мурашки. Сердце подскочило и забилось, сжимаясь от волнения.

– Лилия, – с будоражащей хрипотцой прошептал Моралис, обдавая шею горячим дыханием, – скажи правду. Не заставляй выпытывать.

Я чуть повернула к нему голову. Слышать властный голос дракона и не видеть его глаз, оказалось еще более волнующим, чем стоять к мужу лицом.

– И что ты сделаешь?

Короткий смешок ударил по взвинченным нервам.

– То, о чем давно мечтаю.

Ладони дракона легли на талию. Муж подался вперед и прижался теснее. Даже сквозь ткань платья и нижней сорочки я чувствовала его напряжение и боролась с зарождающейся дрожью.

– Что не так с камнем? Говори, Лилия.

Я мотнула головой, пытаясь не издать ни звука. Дракон хмыкнул и начал скользить настойчивыми руками по моей фигуре, при этом то усиливая, то ослабевая напор сзади. Кровь обратилась раскаленным потоком и понеслась по телу, разжигая желание. Я прогнулась в пояснице и оперлась руками о комод, так и не выпустив хризолит из пальцев.

– Умница, – пророкотал Моралис, подаваясь вперед. – Так нам будет удобнее.

Он коснулся моей шеи губами и принялся прокладывать дорожку из поцелуев к вороту платья. Спереди его пальцы поглаживали пылающую кожу вдоль выреза, так и норовя скользнуть под застежки.

– Твой запах сводит с ума, мой сладкий цветок. Я неудержимо теряю контроль рядом с тобой. Еще немного, и я сорвусь. Прошу, расскажи про камень. Я не мог выпустить его из рук весь вчерашний день. Он будто пропитался твоим теплом. Казалось, я держу частичку тебя.

– Что ты с ним сделал? – выговорила я, утопая в сладких волнах, накатывающих при каждом откровенном прикосновении дракона.

– Я почувствовал твою магию. Она звала меня, манила, обещала исцеление. Я впитал ее и сразу ощутил лечебный эффект. Стянутые мышцы расслабились, стало легче ходить.

Я похолодела и замерла. Муж уловил перемену, стиснул меня в крепких объятиях, словно боялся, что я растворюсь в воздухе, и зашептал:

– Лилия, послушай, я не хочу тебя пугать. Но нас тянет друг к другу. Ты не можешь этого отрицать.

– Все из-за моей магии и…

– Нет! Сейчас ты меня не лечила. Никакого наведенного обаяния нет. И все же я едва держусь, чтобы не наброситься на тебя. Ты тоже горишь от желания мне принадлежать. Я это чувствую, Лилия. Такое невозможно скрыть. Рано или поздно страсть возьмет над нами верх. Но я не хочу сделать тебе больно. Расскажи про камень. Возможно, это поможет с лечением. Позволит избавиться от остаточного флера.

Объятия дракона казались нерушимой стеной, способной укрыть от любых невзгод. Я вздохнула, погладила его сильные руки и откинулась назад, уложив голову на грудь мужа.

– Это в двух словах не объяснить.

– У меня есть время тебя выслушать.

– Хорошо, я попробую рассказать. Но ты должен пообещать, что ни словом, ни делом не навредишь тому, о ком пойдет речь.

Моралис застыл, инстинктивно сжав меня в объятиях так, что я охнула.

– П-прости, – выдавил он и ослабил хватку. – Ты говоришь о… мужчине?

Я с удивлением на него покосилась через плечо.

– Нет, конечно. С чего ты взял?

Дракон шумно выдохнул, подхватил меня на руки и отнес к постели.

– Тогда я готов пообещать что угодно. Ты можешь доверить мне любую тайну. Клянусь беречь тебя и того, о ком расскажешь.

И я решилась.

Глава 38

Глава 38

Моралис усадил меня к себе на колени и расположился спиной к изголовью кровати. Он уткнулся носом в мою шею и глубоко вдохнул.

– Слушаю, Лилия. Что произошло?

Страх навредить Коше все еще владел мной, но искренняя забота мужа вселила надежду. Вдруг дракон поможет? Я так мало знаю об этом мире и его особенностях. Моралис гораздо опытнее меня, и он выдающийся артефактор. Если я упущу возможность спасти Кошу, то потом пожалею.

Кивнув своим мыслям, я рассказала Моралису о встрече с дракончиком, о его призрачной природе, о неугомонном поведении и несносном характере, об экспериментах с минералами в мастерской. Муж внимательно слушал, изредка задавая уточняющие вопросы. Его серьезное отношение к делу согрело душу. Он ни разу не усомнился в моих словах, не заподозрил лжи или безумия.

– Помнишь, ты в мастерской почувствовал что-то необычное?

Моралис напрягся. Его мышцы закаменели. Губы плотно сжались. Он чуть склонил голову, обозначив кивок.

– Это был Коша. Он прыгнул на тебя, ослаб и едва не исчез.

– Почему?

– Точно не знаю. Малыш сказал, что ты как будто вытянул из него силы. Тогда я напитала камень магией, а дракончик ее усвоил. Он стал более заметным. Я даже почувствовала его чешую, когда погладила.

– Звучит невероятно. Ничего подобного раньше не слышал. Но я бы хотел на него посмотреть.

Холодный хризолит все еще был у меня в руке. Я поднесла его к губам и позвала:

– Коша, ты здесь? Выйди, пожалуйста.

Малыш не отзывался. В груди заныло, на глаза навернулись слезы. Моралис тут же прижал меня к себе, погладил по голове и сказал:

– Может быть, он опять ослаб из-за меня? Я ведь вчера забрал твою магию из камня.

– Не знаю. А если он исчез?

Слезы потекли по щекам. Коша стал важной частью моей жизни. Я по нему скучала и боялась потерять.

– Рано отчаиваться, Цветик. – Моралис тепло мне улыбнулся и утер кончиками пальцев слезинки. – Этот призрачный прохвост дал тебе на удивление подходящее имя. Надеюсь, ты разрешишь и мне так тебя называть?

На лице расцвел жаркий румянец. Слышать такое трогательное имя от мужа оказалось очень приятно.

– Я не против.

Дракон соединил широкие ладони на моем животе, положил подбородок на плечо и посоветовал:

– Попробуй наполнить хризолит целебной магией. Если твой Коша растет и укрепляется с ее помощью, то, возможно, и сейчас проявится.

Зажав минерал в руке, я призвала искру, ощутила внутри драгоценное тепло и отдала мысленный приказ:

«Напитай хризолит исцеляющей силой».

Магия потекла по телу, сосредоточилась на кончиках пальцев и рванула к минералу, затопив сиреневым сиянием. Камень нагрелся и стал почти обжигающим. Я поморщилась.

– Что-то не так? – встревожился Моралис. – Тебе больно?

– Терпимо. Просто хризолит слишком горячий. Обычно я передавала камням частичку магии, а сейчас решила не жалеть силы. Наверное, переборщила. А ты как? Тебя не беспокоит… откат?

Муж отвел взгляд, застыл на мгновение и ответил:

– Нет. Твой запах остался прежним. Ты пахнешь все также сладко, но никакого магического флера не чувствуется. Видимо, он появляется, только если ты лечишь больных напрямую. С передачей магии камням наведенное обаяние не срабатывает.

– Но ведь это замечательно! – обрадовалась я и поерзала на коленях мужа.

Дракон впился в меня жадным взглядом. Его руки пришли в движение и начали поглаживать мой живот. Но я не обратила на это внимания, торопясь высказать пришедшую в голову мысль.

– На камни уходит гораздо меньше энергии. Я не чувствую такого серьезного дискомфорта, как при прямом лечении. Если использовать для работы с твоими поврежденными мышцами и костями минералы, а не чистую исцеляющую силу, то мы сможем продвинуться быстрее и проще. Осталось только подобрать наиболее действенные камни и провести ряд опытов. Как ты думаешь?

Моралис смотрел на меня с таким неутоленным голодом, что меня бросило в жар.

– Магия все-таки действует? Да? – промямлила я, боясь шевельнуться.

Муж издал горький смешок и уткнулся носом в мои платиновые волосы.

– Нет, это не она. Мне не требуется никакая колдовская сила, чтобы хотеть свою безмерно привлекательную и крайне сообразительную жену. Если ты не готова провести со мной остаток дня в постели, то, думаю, нам лучше прерваться и встретиться позже.

– Конечно. Можем увидеться в казарме на полигоне. Там нам никто не помешает.

Я соскочила с коленей мужа и расправила помятый подол платья. Дракон разочарованно вздохнул и на миг прикрыл глаза.

– Хорошо, давай в казарме.

Хризолит выскользнул из пальцев, когда я попыталась его убрать в карман, и покатился по полу.

– Ой, ну я и растяпа.

Стоило метнуться к минералу, как из него выскочил изрядно подросший дракончик с плотной золотистой чешуей и шипами в два ряда на голове и спине.

– Коша! – Не сдержав радостный вопль, я кинулась к малышу, упала перед ним на колени и принялась гладить.

Пальцы покалывало сильнее, чем раньше, а шипы царапали кожу.

– Цветик, ты моя спасительница! – Дракончик ластился к рукам и довольно порыкивал, словно соскучившийся по хозяйке котяра. – Твоя магия такая аппетитная. Наелся от пуза.

– Ты снова вырос, – покачала я головой. – Скоро я уж точно не смогу назвать тебя малышом.

Дракончик надулся от гордости, расправил золотистые крылья и зарычал, вполне себе грозно.

– Вот я теперь какой! Скоро буду дышать смертоносным пламенем, и ты полюбишь меня еще сильнее. Моя!

– Вообще-то, Лилия моя, – раздался переполненный недовольством голос Моралиса.

Я совсем забыла, что муж рядом, и с удивлением к нему повернулась. Дракон стоял позади меня и смотрел прямо на Кошу.

– Ты его видишь? – с трепетом спросила я.

– Не ясно, но улавливаю очертания и слышу голос. – Моралис всматривался в то место, где малыш с раздражением скалился и рычал.

– Он украл твою магию, Цветик! Этот негодяй забрал вкусную силу из камня. А она моя. Моя!

Коша взмахнул крыльями, взмыл в воздух и ринулся на Моралиса. Муж вскинул руки, будто собрался драться. Но Коша разогнался, врезался в дракона, проскользнул сквозь него и юркнул в хризолит. Моралис охнул, схватился за сердце и рухнул на пол.

– Нет! – в ужасе закричала я и бросилась к мужу.

Глава 39

Глава 39

Моралис лежал у кровати с таким посеревшим лицом, будто яд все еще его отравлял. Я упала на колени возле мужа, коснулась шеи, проверяя пульс. Слишком частое биение. Оглядев спальню, не увидела даже намека на лекарства. С уходом Варга пропала и его аптечка. Нужно сделать запас препаратов для дракона. Нельзя оставлять Моралиса без лекарств.

– Потерпи немного, – пробормотала я, утирая капельки пота со лба мужа.

Призвав крохи оставшейся магии, я запустила диагностический импульс. Необходимо разобраться в состоянии дракона и понять, что делать. Частичка пронеслась по мускулистому телу и вернулась, неся важные сведения.

От яда не осталось и следа. Теперь процесс восстановления шел в разы быстрее, чем раньше. Даже кости стали крепче прежнего. Но неправильно сросшиеся ткани бедра и спины так и остались искривленными. Потребуется изменить их ход. Нужно хорошенько подумать о дальнейшем лечении.

Но это все было не главным. Сильнее всего меня поразило золотистое сияние. В прошлый раз, когда Коша набросился на Моралиса в лекарской мастерской, оно появилось в груди мужа и отпугнуло диагностический импульс. А теперь внутреннее свечение разрослось и заполнило собой не только грудь, но и живот дракона. Оно стало ярче, увереннее и… прожорливее. Частица моей магии испугалась чуждого ей процесса. Понять, что это такое я не сумела.

Зато в одном я убедилась точно. Моралис в порядке, просто на мгновение потерял сознание, а теперь спит. Коша ничем ему не навредил. Значит, необходимо обеспечить мужу покой. Я дернула за прикроватный шнурок. На сигнал явился Джил.

– Доброе утро, сьер. Как спалось?

– Доброе, Джил, – ответила я вместо мужа. – Помоги, пожалуйста, переложить Эмилиана на кровать.

Глаза слуги округлились, стоило ему увидеть распростертого на полу господина. Дрожащей рукой он провел по темным с проседью волосам и выдавил:

– Он в порядке?

– Да, все хорошо. Произошло чрезмерное магическое влияние, поэтому Эмилиан уснул. Уложи, пожалуйста, его в постель. Сегодня пусть отдыхает. Чуть позже я передам лекарства.

– Понял. Все сделаю.

Джил с облегчением выдохнул, подхватил Моралиса под руки и устроил на постели.

– Благодарю. Увидимся.

Я подобрала с пола хризолит и покинула покои мужа. В коридоре меня дожидалась взволнованная Паола.

– Сьерра, вам послание! – выпалила она, протягивая конверт со знакомым оттиском корсета, шляпки и ножниц на сургучной печати.

Я нахмурилась, но вскрыла письмо. Маста Перес в чересчур витиеватых выражениях приносила извинения за досадное недоразумение. Хозяйка модного салона просила разрешения нанести визит и показать наряды тех фасонов, что мне приглянулись.

– Что передать слуге? Будете писать ответ? – Паола с любопытством косилась на конверт с явно известным всему городу оттиском.

Иметь дело с мастой Перес желания не возникало. Но взваливать всю ответственность по созданию гардероба на семью Паолы – тоже не вариант. Все-таки мне требовались платья самого разного назначения, а к ним еще и шляпки, перчатки, чулки, платки и много чего еще. Если часть купить в салоне масты Перес, а в мастерской семьи Лопас заказать только те наряды, что я нарисовала, то гардероб получится подготовить в достаточно сжатые сроки.

– Передай на словах, что я жду масту Перес сегодня. Как только она появится, позови меня, пожалуйста. Я буду в лекарской мастерской на цокольном этаже.

Паола кивнула и умчалась выполнять распоряжение, а я поспешила вниз по лестнице. Требовалось срочно разобраться с хризолитом, Кошей и лекарствами.

Зайдя в ставшее привычным помещение, я сразу почувствовала неладное. Возможно, если бы в поместье работал еще один лекарь, я бы не обратила внимания на детали. Но пока на место Варга никого не наняли, а из слуг никто не болел. Так что исчезновение двух флаконов с созданными мной препаратами я легко заметила.

Проверив на всякий случай шкафы, стеллажи и ящики, убедилась, что лекарства, и правда, пропали. Их никуда не перекладывали. Остальное стояло не тронутым. Даже созданное вчера средство для восстановления сил целителей никуда не делось. Выходит, кто-то проник в мастерскую и забрал мои снадобья. Понять бы еще, зачем.

На ум приходило несколько вариантов. Прежде всего, вред Моралису. Именно для него предназначались препараты. Также кто-то мог заболеть, а я была просто не в курсе. Но был и еще один. Лекарства забрал тот, кому я перешла дорогу. Снадобья можно отдать специалисту на анализ. Профессионал вполне способен если не понять, то уж точно заподозрить магическое влияние на минеральную пыль в составе лекарств.

По спине скользнул холодок. Пальцы задрожали. Что случится, если станет известно о наличии у меня целительского дара? Лилиана тщательно скрывала искру. Вдруг за мной придут и заберут на государственную службу? Или я зря нагнетаю?

Большой силой я не обладаю. Ее едва хватает на одно действие, а потом еще и откат возникает в виде слабости и наведенного обаяния. Но ведь для больного это все неважно. Единственное, что волнует людей – это исцеление любой ценой. Даже ценой моего благополучия. Защитить меня, кроме Моралиса, некому. Но муж не вечно будет рядом. Нужно что-то придумать на случай непредвиденных обстоятельств.

Работать в домашней лекарской мастерской я больше не собиралась. Слишком опасно. Собрала все необходимое для создания самых важных для здоровья дракона препаратов и упаковала в сверток. Еще прихватила восстанавливающее средство для меня и флакон с вычищенным из организма мужа ядом. Окинув прощальным взглядом лекарскую мастерскую, я с удовлетворением кивнула и направилась в казарму.

Если где и устраивать тайную лабораторию по созданию препаратов, так только там. Здание переполнено артефактами. Надеюсь, Джил подскажет, как с их помощью настроить защиту от непрошеных гостей.

Найдя Густава, я выяснила, что все слуги здоровы, и лекаря из города никто не вызывал. Получается, похититель препаратов рассчитывал либо навредить дракону, либо досадить мне. Что ж, и с этим разберемся. Я попросила передать Паоле, чтобы та меня позвала, как только появится маста Перес. Дворецкий пообещал все выполнить и учтиво поклонился. К нему подлетел взъерошенный мальчишка лет десяти и принялся тараторить о возникшей в конюшне проблеме.

– Немедленно найди главного конюха, – велел Густав и, отослав мальчика, повернулся в мою сторону. – Простите, сьерра. Поль – сын нашей кухарки. Шустрый малый, но слишком уж шумный. Он иногда помогает в поместье, когда рук не хватает. Сейчас мы готовимся к приему важных гостей, и любая помощь будет кстати. Вы не против, если я и вашей горничной буду давать небольшие поручения?

– Если только небольшие. Она пока осваивается на новом месте. Не хотелось бы, чтобы Паола сбежала через неделю.

Дворецкий лукаво улыбнулся и одернул коричневый жилет.

– Как пожелаете, сьерра. Я прослежу, чтобы она не перенапрягалась.

– Тогда я спокойна. – Кивнув Густаву, я вышла в парк за особняком.

На улице снова палило солнце. Если верить карте в кабинете Моралиса, то владения его рода находились в южных землях драконов. Здесь почти круглый год стояла жара. Только осенью наступал сезон дождей, и почва напитывалась вагой. Королевство Драсаф занимало прибрежную часть материка и архипелаг, состоящий из множества островов. Род Моралис управлял внушительной территорией и занимался добычей минералов, необходимых для создания артефактов.

Пока я шла в сторону заброшенного полигона, мысли о похитителе лекарств не давали покоя. Ситуация с родителями Эмилиана и с ним самим выглядела, как несчастный случай. Но так ли это? Если предположить, что это намеренное нападение, то нужно искать причину. Зачем кому-то потребовалось избавляться от родителей Эмилиана? И связаны ли увечья мужа с трагической гибелью его отца и матери? Что же есть у этой семьи, чего не хватает другим?

Слишком мало данных для анализа. Я лишь в общих чертах знаю, чем занимается муж. А уж о хитросплетениях отношений в его семье и говорить нечего. Теперь визит главы рода и других важных драконов приобретал иное значение. Вдруг они хотят убедиться, что больной Эмилиан больше не представляет угрозы? Искалеченный дракон вряд ли сможет претендовать на место главы. Может, все дело именно в борьбе за власть?

От избытка предположений разболелась голова. Я с облегчением поднялась на крыльцо казармы и скрылась в вестибюле. Система артефактов работала безупречно. Чистота, освещение и прохлада вызвали вздох восхищения. Нужно было раньше сюда перенести ингредиенты, тогда бы лекарства не выкрали.

Но что толку сожалеть о прошлых ошибках. Лучше не допускать новых. Пора проверить рабочие помещения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю