412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Измайлова » Годовщина развода. Растопить лёд » Текст книги (страница 13)
Годовщина развода. Растопить лёд
  • Текст добавлен: 14 февраля 2026, 17:30

Текст книги "Годовщина развода. Растопить лёд"


Автор книги: Полина Измайлова


Соавторы: Элен Блио
сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Эпилог

Снежана

Сегодня утренняя суета не обычная.

Потому что сегодня особенный день.

День икс, к которому мы давно готовились.

Чемпионат России по фигурному катанию.

Наша дочь может стать чемпионкой страны. Подумать только!

Нет, конечно, я знала, я всегда в нее верила, и всё-таки… Ух, как это волнительно!

Вчера она выиграла короткую программу. Чисто исполнила триксель и каскад тройной лутц, тройной риттбергер. С этим каскадом побеждали Алина Загитова, Аня Щербакова. Сейчас его с блеском исполняет наша дочь.

Василиса уже уехала на каток. Ей нужно размяться и настроиться.

Она уже совсем самостоятельная, работает с новыми тренерами. Ее взяли в самую знаменитую школу фигурного катания в “Хрустальный”, сколько копий было переломано, прежние тренеры не готовы были расставаться с перспективной спортсменкой, но мы послушали дочь и не прогадали. Главная звезда нашего тренерского штаба и женского фигурного катания оказалась строгой, но справедливой. Василиса последний год не просто ходила – летала на тренировки. К счастью, последствий травмы удалось избежать и нога ее не беспокоит. Тут надо, конечно, поблагодарить и Влада, который не только поставил нашу дочь на ноги, но еще и провел грамотную политику реабилитации.

Второго тренера Василиса тоже обожает, он пришел в группу вместе с ней, бывший чемпион страны, только окончил карьеру. Спокойный, уверенный, не перегибает палку, но умеет держать спортсменов в ежовых рукавицах, несмотря на их юный возраст.

В общем, там все настоящие профессионалы, и мы гордимся, что наша дочь с ними.

Мы им доверяем и верим, что наша дочь в надежных руках.

Я видела Василису перед отъездом, провожала ее рано утром, и могу сказать, что ее выдержке можно только позавидовать.

Тогда как у меня поджилки трясутся от волнения за нее, то она, наоборот, уверенная, собранная, сконцентрированная на результате. Она четко видит свою цель и упорно идет к победе.

– Я обязательно выиграю, потому что вы будете на меня смотреть! Хочу, чтобы вы с папой мной гордились!

И мы гордимся нашей невероятно сильной, талантливой девочкой.

И, естественно, сегодня поедем поддержать ее почти всей семьей.

Улыбка трогает губы, пока я переворачиваю очередной блин на шипящей сковороде.

Мой взгляд раз за разом прилипает к планшету.

На экране открыт блог Василисы. Она уже сделала фото с утренней тренировки и сразу же получила сотни комментариев:

“Ты справишься!”

“Вперед, наша звездочка!”

“Шлем лучи добра и поддержки!”

“Вася – вперед!”

Смотрю на фото. Такая она уже взрослая, красивая, нашей девочке, которая, казалось бы, еще недавно пешком под стол ходила, скоро семнадцать.

У нее даже парень уже есть. Арсений. Хоккеист, высокий, крепкий.

Подающий надежды, талантливый спортсмен.

Они познакомились в ледовом дворце. Красивая, яркая пара.

Совсем выросла. Так, глядишь, и бабушкой стану!

Может быть, и рановато об этом задумываться, но как же быстро бежит время!

Вот уже год мы живем в доме за городом. Привыкли к большим пространствам, тишине, природе и приветливым соседям.

Через месяц после той истории в ресторане Артём привез нас всех смотреть на этот уютный особняк с приличной придомовой территорией.

– Здесь будет наш дом, – сказал он тогда, обнимая меня за плечи. – И всем хватит места. Нравится?

– Ты шутишь? – спросила я, беззаветно влюбившись в двухэтажный особняк с первого взгляда.

Дом понравился всем безоговорочно. И мы немедленно заселились в него. И теперь по нему разносится детский смех, звучит топот маленьких ножек и лай двух наших собак, золотистых ретриверов Лаки и Джейсона.

Дети давно умоляли взять собаку, и Артём наконец, скрепя сердце, сдался и взял не одну, а сразу двух. Теперь эти очаровательные, шумные комки шерсти – неотъемлемая часть нашей семьи. Мы не представляем, что они не будут носиться под ногами и оглашать дом своим радостным лаем.

Они и сейчас крутятся рядом, не давая скучать, пока не проснутся остальные члены нашей большой семьи.

Кстати, о них…

Сначала я слышу шаги, а потом в проеме кухни появляется Артём.

Улыбка озаряет мое лицо, когда я вижу его с нашим младшеньким на руках.

Артём в простой белой футболке, обтягивающей его широкие плечи, и в мягких спортивных штанах. Он еще немного сонный, между бровей складка, и волосы растрепаны, но в глазах уже горят знакомые искорки.

Наш Тимоша, в бодике с солнышками, что-то радостно гулит, размахивая пухлыми ручками, когда видит меня.

– Кто это у нас проснулся? – начинаю я сюсюкать тем самым нежным голосом, который рождается внутри сам по себе в тот момент, когда я вижу наше сокровище.

Я вытираю руки о полотенце и протягиваю их к сыну. Тимоша сразу тянется ко мне, а я аккуратно беру его из рук Артёма и прижимаю к себе, чувствуя приятный вес малыша, его сладкий запах и тепло.

– Весь дом спит, а ты уже, как пчелка, как всегда, трудишься, – говорит Артём, подходя ближе. Наклоняется и целует меня в губы, а потом его нежные поцелуи спускаются по шее вниз, теплое дыхание щекочет ухо.

Я ежусь от приятных касаний, а внутри замирает сладкое томление. Наша страсть с Артёмом не угасает. Несмотря на годы вместе. Четверых детей. Несмотря на нашу разлуку, развод и былое непонимание. Страсть между нами неизменна, а любовь – вечна, потому что мы заплатили за то, чтобы снова быть вместе, большую цену, и никогда не совершим прежних ошибок.

Я на секунду задумываюсь об его словах.

Для меня забота о семье – это не труд. Так я выражаю свою любовь.

Мне не составляет труда порадовать их с утра вкусным завтраком, а мужа ночью – откровенным бельем. Да, я делаю много, но и получаю во сто крат больше. Это взаимный обмен.

– А дом, между прочим, пора будить, – смеюсь я, снова вручая ему ребенка, – пойду проверю Леру и Игорька. Они уже должны проснуться. Сейчас позавтракаем и поедем.

Иду в спальни детей, оставляя Артёма присматривать за Тимошей и дожаривать блины.

Поднимаюсь по широкой лестнице, и взгляд мой сам собой цепляется за большое панорамное окно, выходящее на площадку. Там качели с яркими сиденьями, настоящий бассейн, у которого даже есть подогрев и крыша, где обожают плескаться дети, и целый деревянный комплекс с горкой и домиком наверху.

Всё это заказал Артём детям на радость.

На стене вдоль лестницы наша история в золоченых рамках. Фотографии с улыбающимися лицами всего нашего шумного семейства.

Вот мы все вместе – на огромном групповом портрете у камина в гостиной. Наше первое фото в этом доме. Я еще с животом.

На другом фото Василиса с кубком с каких-то давних, еще детских соревнований.

А вот она одна – запечатлена в стремительном прыжке. Фото, подаренное федерацией в честь нашей общей победы над Аделиной.

Ее, кстати, никто никогда не вспоминает. Зачем? Она сидит в тюрьме, всеми забытая, никому не интересная и не нужная.

Печальный, но закономерный итог ее коварных и злобных деяний.

Мой взгляд задерживается на самой большой, центральной фотографии.

Наша свадьба с Артёмом. Вторая. Та, на которую я надела не белый наряд, а изящное кремовое платье-футляр. И мы с Артёмом смотрим друг на друга так, будто весь мир потерял значение.

Его рука лежит на моем животе, уже чуть округлившемся под тонкой тканью. Этот животик был нашим тайным, сокровенным знанием в тот день – символом будущего, которое мы отвоевали и строим заново, кирпичик за кирпичиком.

Я отрываюсь от фотографии, и на губах у меня сама собой расцветает улыбка.

Дверь в детскую сына распахнута. Лера, моя умница и маленькая помощница, уже сидит на кровати младшего брата.

– Пора просыпаться и чистить зубки, Игорёк, – наставляет она его, подражая моим интонациям.

А сынок, сонно потягиваясь на кровати, как обычно, желает урвать еще хотя бы пару минуточек сна. Наш милый соня. Не могу сдержать улыбку, глядя на этих двоих с умилением.

– С добрым утром, мои хорошие, уже проснулись? – Обнимаю их обоих, целую в макушки. – Давайте почистим зубы и пойдем завтракать. Папа и Тимоша уже ждут. Кто хочет блинчики?

– Блинчики, блинчики, ура!

Это слово имеет особую магию и способно совершать чудеса!

По крайней мере, ускорять моих детей.

И вот мы уже несемся вниз шумной, веселой гурьбой. На кухне такой родной и привычный хаос: Артём с ловкостью шеф-повара крутого ресторана переворачивает блин, подкидывая его вверх прямо со сковороды.

– Алле-оп! – громко выдает он.

Тимоша, не отрывая восхищенного взгляда от папы-фокусника, бодро стучит ложкой по столу, сидя в своем стульчике, а Тайсон и Лаки извелись в ожидании желанного угощения.

В этот момент раздается звонок в дверь.

Собаки с громким лаем несутся в сторону холла.

Лера устремляется за ними.

– Это бабушка!

Через минуту в дом входит моя мама. Смотрю на нее с улыбкой.

После переезда вслед за нами она буквально обрела второе дыхание. Посвежела, помолодела. Купила новую квартиру в спальном районе, обновила прическу и гардероб, а еще отважилась получить права, чтобы как можно чаще приезжать к нам за город. Артём, конечно же, предлагал ей купить дом рядом с нами, но она отказалась, хотела жить именно в городе. В гуще бомонда, как она шутливо выражалась. Теперь моя мама мобильна, независима и светится изнутри. И кажется, даже встретила какого-то порядочного мужчину. Если так, то я буду только рада за нее.

– Всем привет! Как у вас вкусно пахнет! – Она раздевается, заходит на кухню и обнимает всех нас по очереди, задерживаясь у стульчика Тимофея, который, ерзая на сиденье, нетерпеливо протягивает к ней ручки.

– Соскучился по бабушке, – улыбаюсь я, помогая ей с сумкой.

Мама посидит с нашим младшеньким, пока мы будем на соревнованиях. Не лучшая идея – брать такого малыша в холодное помещение.

А вот остальных дома не удержишь! Лера и Игорёк горят нетерпением и уже подготовили дуделки и флажки, чтобы поддерживать сестру.

Мама любит нянчиться с Тимошей. Они хорошо ладят. Гуляют с собаками на улице, возятся в песочнице и с цветами, разглядывают деревья и птиц, дома играют. Я могу быть спокойна.

– Вы езжайте, – где-то через час провожает нас мама, – болейте за нашу чемпионку. Всё здесь будет в полном порядке.

Я ловлю взгляд Артёма. Он понимающе улыбается мне.

Да, мы справляемся. Четверо детей – это вам не шутки. Но мы знали, на что шли. И сделали всё осознанно. У нас есть помощь: мама, которая счастлива быть нужной, и наша чудесная няня Надежда для малышей на несколько часов в будни. Но главное – у нас есть мы, наученные горьким опытом.

Теперь поступающие не так, как раньше. Наконец мы всё делаем правильно.

Артём реже засиживается в офисе. Он научился делегировать и доверять людям. А еще он научился слушать. И я тоже.

Вся та ужасная история с Аделиной не сломала нас. Наоборот, сплотила. Из нашей жизни ушло всё лишнее и ненужное, осталось только главное – наша любовь и доверие.

И это наша личная победа.

А теперь мы все вместе едем поддерживать нашу старшую дочь, чтобы она получила свою победу.

Лед в огромном дворце спорта слепит глаза своей нереальной белизной. Всё вокруг наполнено гулом толпы, замершей в ожидании начала соревнований.

У меня и самой внутри всё гудит, настолько я волнуюсь!

Мы сидим на специально отведенных местах для семей спортсменов. Рядом наши друзья и знакомые, мамы и папы других фигуристов. Команда поддержки. Все мы тут давно свои, переживаем общие радости, сетуем над неудачами, назубок знаем названия всех терминов.

Можно сказать, мы сами в какой-то степени фигуристы. Если твой ребенок занимается спортом, ты не можешь оставаться в стороне и проживаешь с ним его историю побед и поражений.

И сейчас мы наперебой обсуждаем состав жюри. От этих людей и характера их судейства зависит, ни много ни мало, победитель соревнования!

Всегда работает человеческий фактор. Даже в спорте.

Особенно в спорте.

Рядом с нами сидят Арсений с отцом. Парень Василисы сосредоточенно смотрит вперед, кулаки нервно сжаты. Его отец, Руслан, несколько лет в одиночку воспитывает сына после ухода из жизни жены. Мы уже познакомились, он хороший человек, растит достойного мужчину.

Я за дочь спокойна. За таким она будет как за каменной стеной.

Но сейчас для Василисы всё же главное – это спорт. Если Арсений выступает в составе команды, то она одна на своих хрупких плечах тащит всю ответственность за выступление и за всю свою карьеру.

Веду взглядом по сторонам. На трибунах море зрителей. У всех уже наготове мягкие игрушки, букеты, самодельные плакаты с именами и фотографиями любимых фигуристок. Все взгляды мечутся между ареной и огромными экранами, где скоро будут транслироваться выступления.

Вижу Влада, который спускается к нам под руку с какой-то приятной незнакомкой. Он, кстати, теперь сотрудничает с нашим тренерским штабом, помогает спортсменам справиться с мелкими травмами, разрабатывает систему упражнений и даже пишет диссертацию на эту тему! Обмениваемся приветствиями, но познакомить нас с девушкой он не успевает – звучит музыка.

– Началось, – шепчу я, слыша торжественную музыку, которая знаменует начало соревнований.

И мы устремляем взгляды на лед.

От волнения зашкаливает ритм сердца. Не дыша мы ждем нашу девочку. Ее выход на лед.

Перед ней выступают целых семнадцать спортсменок. Мы видим всё. И горечь поражений, когда девочки падают, тем самым отодвигая себя на более низкие позиции. И по-настоящему шикарные прокаты, от которых замирает сердце и кажется – тут будет заслуженная медаль, почему нет? Но всё решает не только чистый прокат. Решают компоненты и сложность. Факторов много. Я надеюсь, что наша дочь со всем справится.

Наконец наша Василиса выезжает сначала на разминку, она в пятерке лучших.

Ей удается тройной аксель – триксель, как его называют любители фигурки, и зал взрывается аплодисментами. А вот с четверного тулупа она падает, и у меня сердце уходит в пятки.

Артём держит меня за руку.

– Спокойно!

Вижу, как дочь ищет нас глазами. Я показываю – класс, всё в порядке. И тулуп удается. А также сложный каскад. Василиса сегодня пойдет на рекорд.

– Мама, понимаешь, можно откатать чисто, победить, ну и всё. А можно откатать так, чтобы навсегда остаться в памяти, сделать что-то такое, что до тебя не делал никто. Только так побеждают те, кто становятся легендами.

– Я верю в тебя. Ты будешь легендой, – говорю и ничуть не сомневаюсь в своих словах.

– Спасибо, мамочка, ты у меня необыкновенная, таких, как ты, больше нет.

Мы с дочкой стали как никогда близки после всего случившегося. Она делится со мной своими секретами и тайнами. Я для нее самый близкий друг. И я очень горжусь тем, что это так.

– На лед приглашается лидер соревнований Василиса Сосновская.

Василиса в последний раз сжимает руки тренера, получая наставления. Улыбается и выкатывает в центр.

– Вася, давай! – громко кричит наш Игорёк, и наша половина зала смеется и аплодирует. По всему залу плакаты с портретами нашей дочери, лозунгами в ее честь.

Музыка Нико Картозия, трепетная, драматичная, обрушивается на зал. И в центре драмы – моя девочка, как маленький ангел, в платье цвета шторма.

Мы с Артёмом сцепляем руки. Лерочка кусает губы и держится за мой локоть, а Игорёк замирает на руках отца, с восторгом наблюдая за сестрой, от которой сейчас невозможно оторвать взгляд.

С первых же аккордов начинается настоящий спектакль, в котором скорость и мастерство сочетаются с артистизмом и грацией.

Длинный заход на аксель – сделано! Зал взрывается аплодисментами.

Почти сразу тот самый четверной тулуп в каскаде с тройным риттбергером! Чисто!

Господи… Но это только начало, впереди столько всего!

А я понимаю, что почти перестаю дышать. Всё внутри замирает, и только глаза неотрывно следят за танцем на льду. Впиваюсь в ладонь Артёма до хруста костей, но он даже не реагирует. Точно так же захвачен выступлением дочери.

Она скользит по льду с невыразимой пластичностью.

Кажется, словно красивая пестрая рыбка плывет в морской глубине, стремительно рассекая собой водную гладь. Каждый шаг, каждый взмах руки выверен до миллиметра. Технически безупречно, но и очень артистично.

Еще один каскад, тройной лутц, тройной риттбергер – чисто!

Дальше вращение.

Мелодия усиливается, Василиса начинает двигаться резче, оставляя за собой след из ледяной крошки, которая брызгами разлетается по льду.

Перед нами драма, огонь, страсть, боль… И это всё моя дочь!

Музыка задает ритм, и зрители аплодируют, потом начинается медленная часть, мне кажется – зал замирает от восторга.

Я и сама замираю.

Вращение, еще прыжок, еще…

Мелодия опять нарастает, сильнее, ярче, трагичнее. Последний каскад в программе – чисто!

Господи… я сжимаю ладони, слезы текут.

Я не верю, что на льду моя дочь! И верю! Это она! Это ее мечта! Ее боль, ее страсть! Ее жизнь!

Дорожка шагов под аплодисменты зала, зрители встают…

Музыка уходит в крещендо. Василиса набирает скорость. Кульминация.

Взлет…

Господи, это просто чистый восторг.

Последнее вращение. Последний аккорд.

Носок ее конька с размаху утыкается в лед, а руки взлетают вверх, как изящные крылья.

Всё…

Трибуны взрываются.

Гул аплодисментов и восторженных криков заглушает на секунду даже гром сердца в ушах. На лед летит настоящий шквал из плюшевых игрушек и букетов.

Василиса в центре ледовой арены, она закрывает лицо руками. Я вижу её слезы. Слезы счастья.

Столько сил, столько времени, столько боли, столько падений!

Она чемпионка! Ни у кого сейчас это не вызывает сомнений.

Она первая!

Моя красавица поднимается улыбаясь, словно только что не было этих адовых четырех минут! Словно всё это она делала налегке! Изящно кланяется судьям и зрителям.

Мы усиленно машем ей с трибун, и она отвечает восторженной улыбкой, тоже размахивая руками.

Я выдыхаю вместе со всем залом. Слезы катятся по щекам сами, и я даже не пытаюсь их смахнуть.

– Боже… – только и могу просипеть я.

– Я же говорил, – голос Артёма хриплый от сдержанных эмоций. Его рука всё еще сжимает мою. – Я же говорил. Она победит.

Мы оба смотрим на экран, где вот-вот появятся оценки.

Но мы уже знаем. Все в этом зале знают. Мы только что видели чемпионский прокат.

Ожидание оценок – это отдельная форма издевательства. На экране мелькают цифры, графики и серьезные лица судей.

И вот, наконец, они – две цифры.

Сначала за технику. Рядом с именем Василисы появляется число, от которого у меня перехватывает дыхание. Это рекорд! Ее личный рекорд! Потом – за компоненты. Вторая цифра, еще выше.

Гул в зале нарастает, как перед грозой.

Публика уже всё подсчитала в уме. И до того, как официальный спикер объявляет итог, по трибунам уже катится волна ликования.

Тренеры обнимают Василису, она плачет и смеется одновременно.

Она знала! Она была уверена в себе! Она так долго к этому шла!

Вокруг нас родители соперниц, но я не чувствую негатива, только поддержка.

Рядом с нами мама одной из соперниц Василисы плачет, но тут же утирает слезы и улыбается мне.

– Первое место... Василиса Сосновская! – голос диктора взрывает зал окончательно.

Тут уже никто не может усидеть на месте. Мы с Артёмом вскакиваем одновременно. Обнимаемся, плачем. Лера прыгает рядом, хлопая в ладоши, Игорёк радостно кричит.

Василиса опять закрывает лицо руками, ее плечи вздрагивают. Ее уже обнимает тренер, а потом и все остальные фигуристы.

Это самый настоящий калейдоскоп из сияющих лиц, цветов, вспышек фотокамер.

Через какое-то время на лед выкатывают пьедестал почета – три ступени. Ведущий приглашает финалистов. Василиса идет первой. Она поднимается на самую высокую, центральную ступень. Ее имя и фамилия горят на табло, под ним – цифра “1”.

Ей на шею вешают золотую медаль. Вручают огромный букет.

А потом торжественно звучит гимн. Для нашей девочки. В честь ее победы.

Артём с гордостью смотрит на нашу дочь. Я тоже выпрямляюсь, стираю слезы, но они текут снова. Я смотрю на ее лицо на пьедестале. Оно серьезное, почти суровое, губы чуть дрожат, когда она пропевает такие важные слова.

Она смотрит вверх, на флаг, и в ее глазах я вижу не просто радость, а глубокую взрослую ответственность и осознание свершившегося.

Когда гимн заканчивается, она поворачивается к трибунам, ищет нас глазами. Мы машем ей, кричим, хотя знаем, что она не услышит. Но она находит нас глазами. Улыбается. И поднимает над головой свою медаль, как признание того, что она дарит нам эту победу.

Говоря, что она наша – наша общая победа.

Потом начинается настоящая вакханалия. Всех фотографируют, обступают журналисты. Мы спускаемся вниз, в зону гостей, чтобы ждать.

Руки дрожат. Я всё еще не могу поверить.

Артём обнимает меня за плечи, прижимает к себе.

– Неужели это правда? Я не сплю? Наша дочь победила?

– Мама, ты смешная! – хихикает Лера. – Это не сон! Она победила! Наша Вася самая крутая! Моя сестра – чемпионка!

– Чемпионка, – говорит Артём, его грудь раздувается от гордости, – наша чемпионка.

Мы стоим и ждем нашу золотую девочку, пробившуюся к самой вершине заветного пьедестала.

И понимаем, что это только начало. Будет еще много побед.

Взлетов и падений.

Как и в спорте, так и в жизни. Жизнь сама по себе не ровная, гладкая дорога. Сегодня ты на коне, а завтра можешь оказаться на дне, потерять ориентиры. Главное – помнить, что рядом есть те, кто протянет руку помощи и поддержит. Не забывать, где твое место силы.

Наше место силы – это наш дом.

Полный смеха, радости и любви.

Василиса всегда шла к победе.

А мы с Артёмом шли к тому, чтобы создать наше уютное семейное гнездышко. Я закрываю глаза и чувствую распирающую душу гордость. Тепло руки Артёма, обнимающего меня за талию. Дочка радостно смеется рядом, сынок заливисто вторит ей.

Моя семья.

Они рядом. Мы вместе.

Это всё, о чем я мечтала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю