Текст книги "Титан V ранга (СИ)"
Автор книги: Павел Вяч
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
Глава 6
*Школа Титанов. 62-й день*
– Вик… Вик, вставай. Подъём, братишка…
Слова Васи послужили тем самым триггером, который вырвал меня из мутной пелены сна. Ну как вырвал, скорее, потянул. Но мне хватило и этого.
Пробуждение оказалось кошмарным. Ломило всё тело, голова кружилась, во рту было до отвращения сухо.
– Пить… – прохрипел я, с трудом открывая глаза.
Вася не стал задавать лишних вопросов и протянул мне свою фляжку.
Сделав пару глотков Целебного отвара, я почувствовал, как по телу прокатилась волна тепла. При этом жажда и не думала затихать. Приложившись к фляжке, я пил до тех пор, пока вода не закончилась.
– Плохо выглядишь, друг, – заметил Вася.
Он стоял около моей кровати, а за ним столпились остальные неофиты. Лара, Софи, Хосе, Эрик, Ной, Сара, Анна и Мария. И, судя по их заспанным лицам, Вася разбудил не только меня.
– Норма, – прохрипел я. – Небольшая слабость.
– Небольшая? – усмехнулся Вася. – Да у тебя всё тело посинело.
Не поверив, я скосил глаза вниз и неверяще покачал головой. Кожа действительно приняла насыщенный синий цвет.
– Какого… – прошептал я, принимая сидячее положение. – Я, что, весь такой?
– Лицо чуть посветлее, – кивнул Вася. – А так да. Ты прям как из фильма аватар.
– На Кришну похож, – добавила стоящая рядом Лара.
– Что? – не понял я.
– Один из моих друзей увлекался индуизмом, – пояснила Лара. – Мантры всякие читал, и у него дома стоял алтарь с Кришной – индийский бог с синей кожей.
– Бог, говоришь?
В памяти сразу же всплыло предложение стелы использовать пропитанный божественной энергией камень для заявления прав на пантеон Земли.
– Вася, нам срочно нужно кое-что обсудить.
– Именно поэтому я и поднял всех пораньше, – кивнул Салищев. – Дирекция школы сделала нам предложение, от которого невозможно отказаться.
– Значит не будем тянуть, амигос! – подхватил Хосе. – Умываемся и в Столовую!
Фраза Хосе оказалась как нельзя вовремя. Неофитам не терпелось узнать, где меня носило пять дней, и что случилось с моей кожей.
Я же, пока мы наскоро споласкивались в душе и шли в Столовую, думал о другом.
Платой за попадание на пантеон стало полное обнуление Инвентаря. Исчезло всё. Артефакты, провизия, ингредиенты, зелья и даже энерго. Всё, что осталось – компас, камень с пантеона и неучтённый в сети Призрачный клинок.
Учитывая, что по компасу пошла трещина – артефакт превратился в билет в один конец. С камнем всё было понятно – мне придётся хранить его у себя до тех пор, пока мы не откроем локацию Мастерская. Что до Призрачного клинка, то я на него не шибко-то и рассчитывал.
Я уже понял, что наставники ничего не делают просто так, а значит в свой подарок Искра вложила какой-то сюрприз. По крайней мере я, будучи на её месте, точно бы так поступил.
Знать бы ещё, что именно не так с этим клинком… Увы, но здесь либо спрашивать совета у Дона и раскрывать свой единственный козырь, либо оставить всё, как есть.
В конце концов, мне не помешает оружие, которое гарантированно может уничтожить того же Дона…
Стоило мне принять решение, как на душе сразу же стало легче. Что до скрытых мотивов Искры – какая мне разница, чего она хочет?
В общем, в Столовую я заходил с примерным пониманием, что и как делать дальше.
– Итак, начинаем наш совет, – Вася как обычно занял место во главе стола. – На повестке дня три вопроса.
– И первый, – усмехнулся Хосе, – почему посинел Вик!
По столу прокатились смешки, и даже я невольно улыбнулся.
– Первый – предложение дирекции школы, – покачал головой Салищев. – Впрочем, если вам не интересно, то давайте обсудим кожу Вика.
– Что-то мне подсказывает, – протянул Эрик, – что эти два момента связаны между собой.
– Возможно, – пожал плечами Вася. – Дирекция Школы предложила поднять уровень нашей фракции сразу на три позиции.
Слова Салищева были подобны грому среди ясного неба. Даже я, и то с удивлением посмотрел на друга.
– Сразу на три?
– Именно, – подтвердил Вася. – Как вам такое?
– В чём подвох? – нахмурился Хосе. – Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, амигос.
– Подвоха нет, – покачал головой Вася. – Есть условие. Мы должны использовать все камни на развитие фракции.
– Что за камни? – протянула Лара.
– Что насчёт моей фракции? – нахмурилась Мария.
– Про камни нам расскажет Вик, – Вася кивнул на меня. – Что до Нейтралов, – он перевёл взгляд на Марию, – то твоя фракция также получит свою долю камней. Но, опять же, при одном условии.
– Потратить их на развитие локации? – уточнила Мария.
– Верно, – подтвердил Вася.
– Без проблем, – кивнула Мария. – Я изначально знала, на что шла.
– Это всё здорово, – Лара демонстративно закатила глаза. – Но что за камни? И почему они так важны?
– Это камни с божественного пантеона, – неожиданно произнесла Анна. – Я права, Вик?
Фраза целительницы заставила всех нас замолчать. Не знаю, о чём думали остальные, я же недоумевал, откуда у Анны эта информация.
– Ты права, – я с подозрением посмотрел на Анну. – Как догадалась?
– Мы хитростью выпнули Шань Ло в его мёртвый мир, – пожала плечами Анна. – Затем пропала твоя дочь. Следом вы с Евгением отправились в Разлом. Он вернулся, ты – нет. Уверена, ты был на пантеоне и уничтожил Шань Ло.
– Почти угадала, – поморщился я. – Но песьеголовые успели раньше. Всё, что мне удалось – вынести с пантеона камни и… нашего нового наставника.
– Наставника? – Хосе аж присвистнул. – Это интересно!
– И кто же это будет? – протянул Ной.
– Узнаете, – усмехнулся я. – Пусть это будет сюрприз.
Я бы мог сказать, что им станет Дон, но… зачем? Да и потом, чем меньше народа знает, что новым наставником станет мой призрачный партнёр, тем лучше.
– Сюрприз, так сюрприз, – прогудел Вася, закрывая тему. – Давай лучше про камни. Правильно ли я понимаю, что они пропитаны божественной энергией?
– Верно, – подтвердил я. – При распределении, наша фракция получила одну долю. Ну и я отдал свою часть, с условием, что защитникам достанется минимум две доли.
– Ясно, – протянул Вася. – Выходит, Школа готова помочь нам с ресурсами, если мы поднимем уровень фракции сразу на три… Заманчиво… Но есть и другой вариант…
– О! – воскликнул Ной. – Идея! А мы можем поднять уровень фракции на две позиции, а остальные камни отправить на Землю?
– Думаю, – усмехнулась Сара, – именно об этом Вася сейчас и думает.
– Об этом, – подтвердил Салищев. – Но это слишком важное решение. Мне нужно узнать ваше мнение, друзья. Кто за то, чтобы отправить один камень с пантеона на Землю?
– Чтобы что? – уточнила Мария.
– Чтобы соединить Землю и школу Титанов порталом, – огорошил её Салищев.
– Евгений… – протянула Мария. – Так вот зачем Вик взял его с собой в Разлом!
– Чем выше его ранг, тем выше шансы на успешное создание портала, – кивнул Вася. – Ну так что, голосуем?
– Спорим, будет единогласно? – усмехнулся Хосе, поднимая руку.
Так и оказалось. Все члены совета проголосовали за связь с Землёй.
– Отлично, – прогудел Вася, как только мы закончили голосовать. – Готовьтесь, скоро будет много работы.
– Мы работы не боимся, – усмехнулся Хосе. – Но хотелось бы знать, к чему готовиться.
– Рейды, – кратко ответил Вася. – Скоро будет много рейдов.
– Новые кулинарные порталы? – удивился Эрик. – Или что-то новенькое?
– Не знаю, – покачал головой Вася и покосился в сторону прилавка, за которым находился наставник По. – Детали до меня не донесли.
А вот я – знал. Речь шла о Зоне Разломов. Вот только говорить об этом ребятам или нет?
– Зона Разломов, – медленно произнёс я, решив, что соратники должны знать. – Она будет открыта в ближайшее время.
– Это точная информация? – тут же подобрался Вася.
– Точная, – кивнул я. – Но какие будут Разломы, я не знаю.
– Значит так, – Вася обвёл нас внимательным взглядом. – Как только открывают Зону Разломов, вся наша фракция в полном составе идёт туда. Нужно объяснять, почему?
– Не дети, – отмахнулся Хосе. – Понимаем.
– Я не очень понимаю, – нахмурился Ной.
– Ресурсы, Ной, – пояснил другу Эрик. – Ресурсы и прохождение Разломов. Чем больше Разломов мы проверим, тем больше ресурсов оттуда вытащим…
– И тем быстрее поднимем уровень фракции, – закончила за Эрика Мария. – Мои тоже в теме.
– Вик, – Вася посмотрел на меня. – Понадобится твоя консультация. После завтрака.
– Без проблем, – кивнул я. – Но в идеале осмотреть Разломы до того, как пускать туда неподготовленных неофитов.
– Увы, на это у нас нет времени, – покачал головой Вася. – Я никак не мог понять, откуда у Школы ресурсы сразу на два уровня развития фракции, но сейчас всё сошлось.
– Школа не даёт сами ресурсы, – хмыкнул Хосе. – Школа предоставляет к ним доступ.
– Именно, – Вася бросил на Хосе одобрительный взгляд. – И если мы хотим удержать за собой лидирующее положение, то придётся попотеть.
– Другие фракции не станут отправлять в Разломы всех своих членов, – во взгляде Сары, которым она одарила Васю, читалось уважение. – Сначала пойдёт разведка, опытные сталкеры…
– Опытные! – хохотнул Хосе. – Да по сравнению с нами, они сопляки!
– И тем не менее, – не смутилась Сара. – У нас в запасе будет несколько дней.
– В лучшем случае, – покачал головой Вася. – И то не факт.
– В теории, мы можем предоставить другим фракциям услуги сопровождения, – протянул Ной. – За процент от ресурсов.
– Хорошее предложение, – поддержала Ноя Мария. – Китайцы уже вовсю торгуют зельями. Американцы предлагают обучение уникальным техникам боя. Моя фракция точно воспользуется такой услугой.
– Все за? – уточнил Вася и, получив согласные кивки, посмотрел на мексиканца. – Хосе, займёшься?
– Без проблем, амиго! – расплылся в улыбке неофит. – На текущий момент почти все наши имеют опыт прохождения Разломов. Человек пятьдесят можно отпускать в самостоятельное плавание. В качестве сопровождающих можно отправить человек пятнадцать.
– Ты уверен? – удивился я. – Пятнадцать?
– На все сто, – заверил меня Хосе. – С тобой, конечно, не сравнятся, но я лично гонял каждого. Во всех Разломах, к которым у нас есть доступ.
Для меня эта история с массовыми разломами была невыгодна. Ведь если кто-то из неофитов наткнётся на подсказки По и вынесет из разлома Медный шлем, у меня возникнут сложности. Но не могу же я тормозить развитие фракции из-за личных амбиций?
Или могу?
– Решено, – Васе, в отличие от меня, всё было понятно. – Хосе, с тебя списки неофитов на прохождение Разломов. Ной, подготовить коммерческое предложение нашим союзникам.
– Сделаю, босс, – шутливо козырнул мексиканец.
– Будет сделано, – кивнул следом Ной. – Бартер нас устроит?
Салищев посмотрел на Эрика, и тот немедленно отозвался:
– Не устроит. Нам нужны ресурсы. Всё-таки два уровня – это серьёзные мощности.
– Как-то жестковато, – протянула Анна.
– Нормально, – возразил Эрик. – Мы и так отдаём союзникам товары гремлинов по бартеру.
– Майк постоянно жалуется, что у них не хватает ресурсов, – пожала плечами Анна. – Вот я и сказала.
– Мэйлин то же самое говорит про Синь Ло, – кивнула Лара.
– У них работа такая, – усмехнулся Эрик. – Ныть и жаловаться на судьбу. Не переживайте за союзников. У ребят есть чем платить. Они, знаете ли, тоже без дела не сидят. Китайцы наладили диалог с Кратом Позом. Американцы нашли в Школе несколько скрытых помещений. Поверьте, в некоторых моментах они нас опережают.
– Так и есть, – поддержал Эрика Вася. – И чем дальше, тем больше будет разрыв. Поэтому у нас лишь один выход – развивать фракцию и расти в рангах.
– А для этого нужны Разломы, – подытожил Хосе.
– Значит, решено, – резюмировал Вася. – В таком случае, предлагаю выдвигаться на утреннюю поверку. И предупредите своих, чтобы были готовы.
– Один момент, – протянула Мария. – Меня одну смутила история про портал на Землю? Или я чего-то не знаю? Ты, Вася, – девушка посмотрела на Салищева, – задел этот момент как-то вскользь. Словно все в курсе.
– В курсе только я и Вик, – покачал головой Вася. – Это конфиденциальная информация.
– Даже для нас? – уточнила Мария.
– Даже для вас, – подтвердил Вася.
– Уже нет, – усмехнулся Хосе. – За этим столом нет идиотов. Все уже поняли, что портал на Землю как-то связан с Евгением. Анна верно подметила, тот рейд не был случайностью.
– Ну и зачем? – не выдержал я. – Мария, Хосе, Анна! Зачем вы поднимаете эту тему? Вы же должны понимать, что если не дай Бог что-то случится с Женей, под подозрение попадём все мы?
– А что с ним может случиться? – удивилась Мария.
– Да хоть что, – скривился я. – Поставь себя на место тех же самых американцев. Думаешь, они обрадуются, узнав, что мы собираемся связать Школу с Землёй?
– И не просто с Землёй, – усмехнулся Хосе, – а с Кремлём!
– Да ладно, – покачала головой девушка. – Даже я, при всей моей нелюбви к вашей стране, понимаю, что это будет преступление против человечества.
– Слушай, – в глаза Хосе блеснул интерес. – А на чём базируется твоя нелюбовь? Вот моя нелюбовь к Штатам, – он покосился на Лару, – основана на том, что ЦРУ спонсирует наркокартели.
– Голословные обвинения! – тут же отреагировала Лара.
– Как скажешь, – не стал спорить Хосе. – Но это моя позиция. А какова твоя позиция, Мария?
– Странно, что этот вопрос задал именно ты, а не Вася или Вик, – усмехнулась Мария.
– Я серьёзно, – Хосе на глазах посерьёзнел. – Мне с тобой скоро идти в Разлом. Я должен понимать твою мотивацию.
– Тяжело сказать, – поморщилась Мария. – Здесь целая совокупность разных факторов.
– И что это за факторы?
– Для начала, постоянное вмешательство России в политику Прибалтики, – пожала плечами Мария. – Стоит только включить телек, как там раз за разом обсуждают «След Кремля».
– Местная пропаганда, – кивнул Хосе. – Это понятно. Что ещё?
– Это не пропаганда, – покачала головой Мария. – Это обычные новости.
– Я ничего не имею против пропаганды, которую ты называешь новостями, – усмехнулся Хосе. – Если страна не предоставляет нарративы сама, то граждане будут впитывать в себя чужие нарративы.
– Но есть же объективные новости? – возразила Мария.
Хосе коротко хохотнул и посмотрел на девушку, словно та сказала что-то смешное.
– Ты, поди, ещё и в демократию веришь?
– Ты чего ко мне прикопался, Хосе? – напряглась Мария. – Сам под кожу полез.
– Ладно-ладно. Прости, – мексиканец шутливо поднял руки вверх. – Продолжай.
– Да пошёл ты! – возмутилась девушка. – Ты хотел знать, с кем пойдёшь в Разлом? Не знаю, насчёт тебя, а я теперь уверена – мне придётся идти туда с полным придурком!
– Хватит, – прогудел Вася. – Не хватало нам ещё поссориться в преддверье открытия Зоны Разломов.
– Виноват, босс, – Хосе растянул губы в улыбке.
По мексиканцу было видно, он ничуть не жалеет о случившемся. Что до Марии, то девушка с трудом скрывала охватившее её раздражение.
– Я отвечу на твой вопрос Хосе, – проворчал Вася. – У многих жителей прибалтики и СНГ осталась обида на Советский Союз. На то, что он развалился. На то, что ушёл, бросив тех, кто в него верил. На то, что после развала Союза наступили тяжёлые времена. Вот основная причина нелюбви и даже ненависти к моей стране.
– Насколько я знаю, Советский Союз развалили американцы… – протянул мексиканец.
– Есть разные версии, – покачал головой Вася. – Я считаю, что здесь, как говорит Мария, целая совокупность факторов, основным из которых является экономика. Но довольно об этом.
– Согласна, – кивнула Мария. – А ты, Хосе, – девушка посмотрела на мексиканца, – знай. Неважно, как я отношусь к той или иной стране. Вы все для меня – одна большая семья. Понятно тебе, придурку такому?
– Понятно, амига, – усмехнулся Хосе, никак не отреагировав на «придурка». – Вот теперь я уверен, что с тобой можно идти в любой Разлом.
На этом наше собрание закончилось, и мы пошли в амфитеатр.
Заняв свои привычные места, мы лениво перебрасывались ничего не значащими фразами – Вася давно отучил нас обсуждать важные вещи за пределами Столовой – и следили за тем, как трибуны заполняются неофитами.
Первыми пришли китайцы, за ними нейтралы и основной костяк нашей фракции. Последними заявились американцы. Причём зашли в амфитеатр с таким видом, будто все только их и ждали.
– Доброе утро, неофиты! – Директор не стал дожидаться, когда американцы спустятся на свои места. – Сегодня я расскажу вам об изменениях в расписании. Также сегодня вы познакомитесь с новым наставником, с которым уже успела познакомиться фракция Великих.
Опа! Неужели американцы успели пересечься с Доном? Но как и что самое главное – когда?
– Помимо этого сегодня произойдёт открытие локации Зона Разломов, – продолжил тем временем Директор. – Десятки новых порталов помогут вам собрать ресурсы для поднятия уровня ваших фракций! И Школа вам в этом поможет. Все лидеры фракций получат сегодня уникальный ресурс, и это будет…
Дах!
Хлёсткий звук молнии перебил Директора на полуслове, следом в нос ударил резкий запах озона.
Я повернулся назад и увидел, как обожжённый до черноты Евгений оседает на каменные ступеньки. А вместе с ним и атаковавший его неофит.
Какого чёрта⁈ Ведь Евгений – это наш единственный шанс связать порталом Школу и Землю!
– Целителя! – первыми отреагировали, как ни странно, Лара и Вера.
Анна тут же бросилась к Евгению, а Хосе, взлетев по ступенькам на два ряда вверх, зафиксировал на полу нападавшего.
– Твою мать… – прорычал Вася. – Анна! Вытащи его!
– Она уже работает, – заверила Салищева Сара. – Сделает всё, что сможет.
Вася зыркнул на неё яростным взглядом и перевёл взгляд на притихшие трибуны:
– Что за смертник прыгнул на моего человека⁈
В амфитеатре повисла мёртвая тишина. Даже Директор, и тот молча наблюдал за тем, что будет дальше.
– Это мой человек…
Я неверяще покачал головой. Да ладно! Не может быть! И Вася, судя по дрогнувшему голосу, был удивлён не меньше.
– Мария? – не поверил он. – Но… зачем⁈
Глава 7
Гдадах!
Сорвавшаяся с потолка молния испепелила нападавшего, следом по ушам ударил разъярённый голос Директора:
– Нарушение правил Школы! Немедленное отчисление!
– В Лазарет его! Срочно! – крикнула Анна. – Состояние критическое!
– Вик, Хосе, – бросил Вася. – Несите его в Столовую. В филиал представительства.
Я хотел было спросить – зачем туда, если есть Лазарет, но сдержал позыв. Не стоит подрывать Васин авторитет на глазах у всей школы. Хосе считал так же, и мы с ним с лёгкостью подхватили обожжённого до черноты Женю.
– Поверка закончена, – судя по голосу, Директор рвал и метал. – У вас две минуты чтобы добраться до Столовой и пять минут на завтрак. Занятия начнутся ровно через десять минут. Все свободны!
И всё? Нет, серьёзно, и всё? Но когда до выхода из амфитеатра оставалось несколько ступенек, в спину ударил холодный голос Директора:
– А глав фракций прошу задержаться!
Ну хоть что-то… Наверняка попробуют выяснить, что это было, и кто несёт ответственность за эту суицидальную атаку.
Покинув амфитеатр, мы с Хосе, не сговариваясь, перешли на бег. Да, Женя тут же застонал, да, тряска плохо сказывалась на его общем самочувствии, но внутри было стойкое ощущение – чем быстрее Евгений окажется в Столовой, тем лучше.
Следом за нами бежали Сара с Анной и неожиданно Вера. Хотя почему неожиданно? Они же вроде как вместе.
Хоть Школа надёжно блокировала гормоны неофитов, но во время рейдов в определённые Разломы все эти ограничения слетали. К тому же Женя и Вера столько времени лежали под завалом – наверняка успели стать ближе в прямом и переносном смысле.
Да что уж там говорить! Даже я начал по-другому смотреть на Лару. И не просто смотреть, но и думать о ней. Хоть Школьная магия и блокировала физиологические процессы, но заглушить эмоции она была не в силах.
Поймав себя на мысли, что начал думать не о том, я усилием воли вернул себя в здесь и сейчас.
Итак, что мы имеем?
Пока мы с Хосе тащим Евгения в филиал представительства, Директор беседует с лидерами фракций. Вот только зачем ему американцы и китайцы? Ведь Мария чётко сказала, что это её человек…
В то, что Мария приказала убить Евгения, я не верил. Во-первых, она разделяет интересы нашей фракции, во-вторых, всегда открыто выражает свою позицию, даже если она идёт вразрез с мнением Васи или даже всей фракции.
В-третьих, было бы очень глупо устранять Евгения сразу же после утренней встречи.
Да и потом, никто кроме меня и Васи не знал, какое у Жени индивидуальное задание. Разве что Вера… А вот насчёт весточки, которую мы вот-вот собираемся отправить на Землю, знали все лидеры.
Кстати, из этого вытекает закономерный вопрос – почему Вася не отправил Евгения сразу же после его возвращения с рейда?
Только мне показалось, что я что-то нащупал, как впереди показался вход в Столовую.
И уже там мне стало не до размышлений.
Учитывая, что завтрак должен был начаться с минуты на минуту, мы занесли Женю на вторую половину Столовой, выделенную под филиал Земли.
Его тут же окружили девчонки, мигом оттеснив нас с Хосе в сторону.
Анна принялась накачивать неофита жизненной силой, фамильяр Сары взял на себя ликвидацию сожжённой кожи, а Вера погрузила Женю в состояние эйфории.
– Работают так, будто им не впервой, – протянул Хосе, который, как и я, остался не у дел.
– Так они у Крата Поза, считай, с первого дня стажировку проходят, – пожал плечами я. – Хочешь не хочешь, а научишься.
– Как думаешь, чьих это рук дело?
– Тех, кому невыгодно связывать школу с землёй, – не раздумывая, ответил я.
– И кто же это?
– Не знаю, – покачал головой я. – Вам виднее, Хосе. Я в основном в Разломах пропадаю. Не в курсе текущих политических раскладов.
– Да там сам чёрт ногу сломит, – махнул рукой мексиканец. – Гринго, словно угорелые, развивают свою фракцию. Чино варят зелья чуть ли не в промышленных масштабах и занимаются откровенным демпингом. Нейтралы до сих пор не могут смириться с тем, что их вольная жизнь подошла к концу.
– Мария сказала, что это её человек, – напомнил я.
– А что ей ещё говорить, если тот идиот был из фракции Нейтралов? – удивился Хосе. – Вот Вася вернётся, тогда и узнаем, кто именно он был. Из соратников Марии или из оппозиции.
– У Нейтралов до сих пор существует оппозиция?
– Ты смеёшься? – хмыкнул Хосе. – Она везде есть. Даже у нас. Про гринго и чино вообще молчу.
– Ясно – покивал я. – Значит, ждём Васю.
Увы, но обсудить нападение с Васей нам не удалось. Всё, что успел Салищев – проверить, в каком состоянии находится Евгений и спрятать его в подсобке у наставника По.
Ни от кого из наших не укрылся тот факт, что Вася старательно избегает любого упоминания про Лазарет. А значит, что? Значит, наш лидер опасался, что в нападении мог быть замешан Крат Поз.
А ведь действительно, Крат Поз находится в оппозиции к Директорской команде. Не в явной, как это было в случае с Шань Ло. Очевидно, что Крат Поз ведёт собственную игру. Вопрос в другом – нужен ли ему портал на Землю или нет?
Я думал о случившемся весь завтрак и все занятия. Даже урок с Доном прошёл фактически мимо меня.
Что интересно, Дон не стал даже представляться. Всё, что он сказал, было:
– Я сделаю из вас сносных воинов, хотите вы того или нет.
А затем он лишь озвучивал названия стоек, которые мы должны были принимать, и жалил молниями тех неофитов, кто делал ошибки.
Сказать, что неофиты взвыли – ничего не сказать. И лишь я, благодаря тому, что прошёл бойцовский курс Шань Ло, понимал, чего именно добивается Дон.
Сами стойки Дона интересовали мало, ему было важно активировать конкретные мышцы, и он шёл к своей цели, невзирая ни на что.
К концу занятия на ногах остались лишь пять неофитов – Я, Вася, Мария, Майк и Синь Ло. И если для меня занятие было лёгкой разминкой, то лидеры фракций вывезли исключительно на упрямстве и голой воле.
После урока с Доном последовало занятие с Громом, и мне впервые за всё время обучения в Школе Титанов захотелось сбежать с урока.
Элементаль очень ревностно отнёсся к появлению Дона и сделал всё, чтобы «перебить» предыдущий урок.
Мы дрались не просто друг с другом, как это было раньше, но против… песьеголовых. И эти песьеголовые по странному совпадению были очень похожи на текущий облик Дона.
Я думал, меня нельзя удивить уже ничем, но Гром смог. Некроманты, шаманы, легионеры и даже легаты!
Схватки вышли настолько жёсткими, что наш поток чуть ли не в полном составе отправился в Лазарет.
Понятно, что после двух таких занятий и речи не шло об открытии локации Зона Разломов.
Поэтому Директор объявил о совмещённом обедо-ужине и отправил всех отдыхать. Или, как он выразился, собираться с силами перед завтрашним днём.
Я бы тоже с радостью поспал, но у Васи – и откуда только у него силы взялись? – были на мой счёт другие планы.
В итоге, вместо заслуженного отдыха, я оказался на территории представительства Земли.
* * *
– Как он? – протянул я, кивнув на лежащего без сознания Евгения.
– Паршиво, – прогудел Вася. – Мало того что по нему прилетело молнией, так нападавший умудрился выплеснуть на него флакон с сильным ядом.
– Смог выяснить причины атаки?
– Куда там! – отмахнулся Вася и устало сел рядом с Евгением. – Всё, что удалось выяснить – напавший на Евгения неофит из фракции нейтралов. Гражданин Литвы, зовут Алекна Зильвинас. Третий ранг.
– Ого! – удивился я. – Соотечественник Марии? Или нет?
– Соотечественник, – подтвердил Вася. – Мария поэтому его и приблизила. А он вон что выкинул…
– Откуда у него флакон с ядом?
– Награда от Крата Поза, – криво усмехнулся Вася. – Я как знал, когда не дал унести Женьку в Лазарет.
– Инсайдерская инфа? – уточнил я.
– Можно сказать и так, – кивнул Вася. – Запомни мои слова, Вик, мы ещё с ним наплачемся. Особенно сейчас, когда у него под рукой целая фракция.
– Очень сомневаюсь, что китайцы будут плясать под его дудку.
– Будут, – заверил меня Вася. – Мы же пляшем.
Я хотел было сказать, что это другое, но осёкся на полуслове. Увы, но Вася прав. Мы действительно делаем всё, что хочет Директор и его коалиция. Да, на текущий момент нам это выгодно. Но… что будет дальше?
– Вот-вот, – проворчал Вася, правильно расценив мою заминку. – Ты прав, Вик, китайцы не дураки, но пока Крат Поз сильнее и коварнее, они будут идти за ним.
– Причём здесь коварнее? – не понял я.
– Разница менталитетов, – пояснил Вася. – У нас ценят личную силу. Если ты победил, значит, ты сильнее остальных. На Западе сила не имеет большого значения. Главное – достичь цели.
– Победа любой ценой? – усмехнулся я.
– Именно, – подтвердил Вася. – Что до азиатов, то они ценят коварство. Обмануть врага зачастую престижней, чем просто его убить.
– Дикость какая-то, – покачал головой я.
– Восток – дело тонкое, – пожал плечами Вася. – Крат Поз – образец коварства, поэтому неудивительно, что фракция Синь Ло беспрекословно его слушает.
– Значит, думаешь, это он?
– А кто ещё? – удивился Вася. – Директору и По портал чуть ли не нужнее, чем нам.
– С чего ты взял?
– Ресурсы, – коротко ответил Вася. – Земля может покрыть до 90% требуемых ресурсов.
– Нереально, – покачал головой я. – Металлы ещё ладно, но откуда на Земле артефакты и насыщенные силой травы?
– Атлантида, – едва слышно ответил Вася.
– Вот оно что…
Нельзя сказать, что мне разом стало всё понятно, но зато наставников из числа подозреваемых можно смело вычёркивать.
– Значит, это не Директор…
– И я так подумал, – кивнул Вася. – Остаётся Крат Поз и Гар Сап.
– А Дон?
– Ему нужно развивать Зону Разломов, – покачал головой Вася. – А для этого…
– Нужны ресурсы, – закончил я.
– Но и это ещё не всё, – усмехнулся Вася. – Я пообщался с наставником По и с Директором, и знаешь, что узнал?
– Что?
– На Атлантиду может попасть только Защитник Земли. А знаешь, что нужно сделать, чтобы им стать?
– Вступить в нашу фракцию?
– Иметь отношение к земному пантеону.
Слова Васи прозвучали как гром среди ясного неба. Мне мгновенно вспомнилось предложение Сети:
Внимание! Использовать пропитанный божественной энергией камень для заявления прав на пантеон Земли?
У меня три доли камней с пантеона Шань Ло. Две из них я отдал наставникам, с условием, что они пойдут на развитие моей фракции. Выходит, на текущий момент у меня – одна доля.
Ещё одна доля должна быть у Евгения, третья – у Васи.
Выходит, всего у нас три доли. Одна нужна на портал. Вторая – на создание будущей фракции на основе Мастерской. Третья – для того, чтобы заявить права на пантеон Земли.
Возникает вопрос – отдаст ли мне Вася фракционную долю или решит использовать её на благо Защитников?
– Вася – протянул я, ещё разок прогоняя в голове сделанные умозаключения. – У тебя сейчас две доли, верно?
– Если ты про камни, то у меня их нет, – покачал головой Вася.
– Как это нет? – не понял я.
– Один камень у Евгения, второй я отдал Директору.
– Отдал Директору… – эхом откликнулся я. – Зачем?
Только что на моих глазах рушился такой замечательный план, где я получаю максимальное количество плюшек.
– В рамках сделки, – пожал плечами Вася.
– Что за сделка?
Вася смотрел на меня секунд десять, видимо, решая, говорить или нет. Наконец, он подался вперёд и едва слышно прошептал:
– Когда придёт время занимать земной пантеон, приоритет будет у нашей фракции.
– Ясно, – кивнул я.
По сути, Вася мог придержать эту инфу у себя и самолично занять пантеон. Но он всё же поделился ею со мной. Смог бы я довериться ему в той же степени? Не знаю… А он – смог.
– После того как я вернулся с рейда, Школьная Сеть предложила мне использовать пропитанный божественной энергией камень для заявления прав на пантеон Земли.
– А ты?
– А я… заснул.
Некоторое время Вася молча сверлил меня взглядом, а затем громогласно расхохотался.
– Ахахахаха! Типичный Вик!
– Да ладно уж, – я усмехнулся в ответ. – Тебя послушать, я только и делаю, что ем и сплю!
– Так и есть! – Вася всё никак не мог успокоиться. – В перерыве между рейдами!
В словах друга была истина, и я, не сдержавшись, коротко хохотнул.
– Ладно, – Вася, просмеявшись, посерьёзнел. – Что думаешь делать с камнем?
– Планирую оставить его до того момента, когда мы откроем Мастерскую, – честно ответил я.
– А пантеон?
– Придётся выбирать, – пожал плечами я. – К тому же, заявить права и попасть на пантеон – это разные вещи.
– Согласен, – кивнул Вася и, скользнув взглядом по лежащему без сознания Евгению, неожиданно сказал. – А ведь это ты его спас.
– В каком смысле? – не понял я.
– Он остался жив только благодаря двум вещам. Шестому рангу и… пропитанному божественной энергией камню. Тот смертник из Нейтралов вложил в молнию всего себя. Будь Женя даже пятого ранга, он бы не выжил.
– Он честно заработал и шестой ранг, и камень, – покачал головой я. – Моей заслуги в этом нет. А вот девчонки… Видел бы ты, как они вытаскивали его с того света.
– Вытаскивали, да не вытащили, – поморщился Вася. – Всё, что они смогли – зафиксировать Женьку в текущем состоянии. Если не найти антидот, он не жилец.








