Текст книги "Титан V ранга (СИ)"
Автор книги: Павел Вяч
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Глава 23
К порталу мы побежали вчетвером – Я, Искра, Хосе и Артур.
Вася, как бы он ни храбрился, мог едва стоять на ногах, Лара находилась без сознания, а от Софи в бою было не особо много толка. Что до дружков Тоомаса, то их Искра приказала оставить на дороге.
Она так и сказала:
– Этих оставляем здесь. Они теперь – проблема Дона. Наша задача – не дать дракону разрушить портал.
Я, честно говоря, не понимал, как дракон может его разрушить, но беспокойство Искры передалось и мне.
Ну а поскольку размеры и общее состояние её тела не позволяли ей выдерживать сколько-нибудь серьёзную скорость, мне пришлось нести её на руках.
И даже так я бежал намного быстрее Хосе и Артура.
Бежал и радовался, что сделал ставку на Укрепление тела . По моим ощущениям, я развил скорость до 70 километров в час и, что главное, мог уверенно её поддерживать.
Не знаю, какова была скорость костяного дракона, но мы с Искрой, судя по её репликам, имели все шансы успеть.
– Слабаки, – ворчала Искра, провожая взглядом стремительно отстающих Хосе и Артура. – И это будущие Титаны!
Искра могла себе позволить говорить, поскольку встречный ветер не бил ей в лицо. У меня же такой возможности не было, поэтому я молча слушал поток её мыслей.
– Да и ты мог бы побыстрее шевелить ногами…
Раньше, после такого несправедливого комментария, меня бы обязательно охватило возмущение, но сейчас я лишь дёрнул плечом.
– Не согласен? – Искра совершенно верно интерпретировала мою реакцию. – И зря! Раньше песьеголовые и не подумали бы выступить против Титана! Да о чём я говорю, мы ими повелевали! И не только ими!
Хм, вот почему Дон так уверенно вёл себя с Дарием… Он, скорей всего, был как раз одним из тех, кто повелевал. Как там, диктатор Грабхадон, да?
– Прошло несколько сотен лет, – продолжила тем временем Искра, – и что мы видим? Псы, словно чума, распространились по мирам! Мало того, они осмелились бросить вызов нам, Титанам!
А может, это и к лучшему? Уж слишком сильно Титаны любят играть в богов… За всех не знаю, но Шань Ло, Крат Поз, Дон и даже По – настоящие мастера манипуляций! Про Искру и вовсе молчу! Когда я нахожусь рядом с ней, у меня, несмотря на все её слова, складывается впечатление, что человеческая жизнь для неё не стоит и ломаного гроша.
– Ну ничего, – прошептала Искра, которую абсолютно устраивало, что я молча бегу вперёд, – мы наведём порядок…
А вот это тревожный звоночек. Вся человеческая история показывает, что только появляются такие вот «порядко-наводильщики», как мир тут же оказывается на пороге большой войны.
– А ты, Вик, подумай, к кому примкнёшь.
Ого! Вот так сразу в лоб? Не успела получить тело, как тут же полезла в большую политику? Ну даёт!
– Дон неплох, – поспешила добавить Искра. – Но он – одиночка. А одиночки всегда проигрывают.
В целом, я согласен с этим утверждением, но первым из всех наставников тело себе вернул именно Дон. Да и Искре помог именно он. И только благодаря Дону Школа смогла избавиться от Шань Ло.
– Дон – тактик, – принялась развивать мысль Искра. – А не стратег. На этом он и погорел. Он идёт по головам, Вик, и ты не будешь исключением.
Ну-ну… И это говорит мне та, которая рассчитывала, что я воспользуюсь не учтённым в Сети кинжалом против Дона… Да и вообще, знали бы вы все, как мне на вас всех плевать! Всё, что меня заботит – Моя семья, то бишь Вероника, моя страна и моя планета.
– Подумай, Вик, – голос Искры сделался вкрадчивым, – подумай и сделай правильный выбор. Мы сможем убрать системные ограничения Сети. Оглянуться не успеешь, как возьмёшь двадцатый ранг!
Эта песня хороша, начинай сначала… И ведь ударила по самому больному, по моему ограничению Последнего! Знает, куда бить…
Ох, чувствую, с Искрой у меня будут проблемы. Она то ведёт себя, как нормальный, адекватный человек, но начинает жить в своей реальности… Хотя, может быть дело в том, что она некромант? Их восприятие жизни сложно назвать адекватным…
– Тебе всего-то нужно присягнуть мне, Вик. И Дон мгновенно перестанет быть для тебя проблемой.
Во-первых, не для меня, а для тебя, а во-вторых, от Дона я знаю, чего ожидать, а от тебя – нет…
– Я помогу тебе впитать много даров, Вик… Всё равно по статистике после выпуска остаётся не больше двадцати Титанов. И то – в лучшем случае!
А вот и первый момент, по которому взгляды Искры и Директора расходятся. Директор стремится сохранить как можно больше неофитов. Для этого он даже помог мне сменить Кодекс Титанов. Ну а Искра… Она, похоже, придерживается концепции Дона – выживут сильнейшие!
– К тому же ты видел, на что я способна. И это только начало, Вик.
Только поэтому я до сих пор молчу, а не послал тебя далеко и надолго!
Признаться, меня очень впечатлили её умения – что перенос смертельного проклятья, что экстракция дара.
– Я вернула тебе долг, Вик. А теперь позволь сделать подарок. Выбери трёх неофитов, и их дары станут твоими. Да, вдали от обители придётся посложнее, но аура костяного дракона даст достаточно силы.
Хм… Аура костяного дракона? Возможно аура Смерти каким-то образом влияет на сохранность и передачу даров после гибели одарённых? Ведь неслучайно сначала Дон упомянул про территорию некромантов, а сейчас и Искра?
Да и вообще, не из-за этого ли неофиты с даром Смерти не задерживаются в школе Титанов?
– Прибавь ходу, Вик! – в голосе Искры прорезалось напряжение. – Дракон увеличил скорость! Неужели некроманты сумели договориться и поставить его на крыло?
Поставить его на крыло? Это, что, получается, он всё это время двигался к порталу пешком? Неудивительно, что Искра до этого меня не подгоняла – с моей текущей скоростью я двигаюсь даже быстрее, чем костяные гончие!
– Поспеши, Вик! – напряжение в голосе Искры сменилось тревогой. – Некроманты поняли, что им не догнать Дона, и сделали ставку на уничтожение портала!
Интересно, неужели Искра считает, что мы с ней сможем одолеть дракона? Хотя, учитывая, что она втянула в себя силу алтаря…
– Не время экономить силы, Вик! – голос девчушки стегнул по ушам, словно хлыст. – Беги, что есть сил!
Она ударила меня по плечу своим маленьким кулачком, и я почувствовал, как в меня хлынула чужая холодная сила. Следом по телу прошла волна жара, и я понял, что могу ещё ускориться.
Пришло понимание – связки не порвутся от напряжения, мышцы не лопнут, хрящи не сотрутся. Если бы я мог, клянусь, я бы полетел!
Хотя я и так летел! Летел едва касаясь земли ногами!
И это было так восхитительно, так упоительно, что я понял – я хочу ещё.
Никакая машина не сравнится с тем, что я испытывал в данный момент. Единственное, что было хоть как-то похоже – чувство свободного падения, которое испытываешь, когда прыгаешь с парашютом.
Кажется, теперь я начал понимать Дона и остальных наставников… Когда в теле кипит такая мощь, то хочется ещё и ещё!
До этого момента рост силы был очень плавным и почти незаметным, что ли? Я понимал, что становлюсь сильнее и крепче, но это было… как-то органично. Сейчас же мне как будто показали, чего действительно можно достичь.
Причём, это был не первый раз, когда я ощущал в себе силу, но такие эмоции были для меня в новинку.
Я мчался вперёд, и дорога стремительно исчезала у меня под ногами. Мимо проносились унылые пейзажи этого мира, но мне было всё равно. Я упивался своей силой и скоростью.
– Когда… подбежим… – Искре, которую потоком воздуха вдавило мне в грудь, было тяжело не только говорить, но даже дышать! – Дашь… Длань…
Я чувствовал, как от девчушки тянет магией – что-то защитное, не иначе – но, даже несмотря на это, ей было непросто.
– По… моей… команде… У нас… будет… только… один… шанс…
Где-то я это уже слышал. Вот только если Дону я более-менее доверял, то сейчас было непонятно – Искра говорит правду или преувеличивает.
– Внутри… дракона… кристалл… силы… нужно… его… сломать…
Сломать? Мне? Я, честно говоря, думал, что Искра самолично займётся костяным драконом. Ведь это же её специализация!
– Я… разведу… рёбра… ты… проникнешь… в утробу… и активируешь… амулет…
Я почувствовал, как Искра предлагает мне принять в Инвентарь какой-то артефакт и, немного подумав, согласился.
Передавать его на такой скорости будет самое глупое, что мы можем сделать – раз. И всё равно не смогу рассмотреть, что она мне дала – два.
– При… прикосновении… возникнет… резонанс… магии… Смерти… и кристалл… уничтожится…
Ну да, ну да, всего-то делов – попасть внутрь костяного дракона!
– Будь… осторожен… амулет… хрупкий…
Да что ему сделается в Инвентаре? Уж что-что, а достать его перед самым использованием – не проблема.
– Портал… близко… остановись… в пяти… метрах…
Я, в отличие от Искры, портала не видел, да и вообще с каждой минутой становилось всё темнее и темнее. Дорогу видно – уже хорошо!
– Вон он! – выдохнула Искра. – Поспеши!
Одного быстрого взгляда вверх хватило, чтобы увидеть плывущую по небу жуткую фигуру.
Я не мог себе позволить смотреть долго, поскольку приходилось следить за дорогой, но увиденного хватило, чтобы по спине пробежал холодок страха.
– Слушай… мои… команды…
Я поднажал ещё, хотя казалось – куда ещё быстрее – и мир замелькал вокруг размытыми пятнам.
– Стой!
Возглас Искры я скорее почувствовал, чем услышал – настолько сильно свистел воздух в ушах.
Резко тормозить было смерти подобно, поэтому я начал потихонечку сбрасывать скорость. Но из-за нехватки опыта не справился с управлением и, споткнувшись, полетел вперёд.
Я уже мысленно попрощался с жизнью и даже успел подумать – какая глупая смерть… – но вокруг меня вспыхнула зеленоватая сфера, которая не дала нам с Искрой расшибиться в лепёшку.
Меня завертело вверх тормашками, и я машинально прижал к себе Искру – не дай Бог, вылетит!
Мгновенно затошнило, и я уже собирался бесславно заблевать вокруг всё и вся, как мы внезапно повисли в воздухе.
– Действуй… – Искра посмотрела на меня красными от лопнувших капилляров глазами и дрожащей рукой показала наверх.
Подняв голову, я увидел пикирующего на нас костяного дракона, от которого так и веяло могильным холодом.
– Как⁈ – крикнул я, не в силах отвести взгляда от этого… монстра.
– Я накину на портал защитную сферу, – затараторила Искра. – Он не сумеет разрушить её с первой попытки, и уже не будет подниматься в воздух.
– А я…
– Как только он спикирует, ты выскочишь из-под сферы, – Искра взмахнула рукой, и та зеленоватая плёнка, которая не дала нам разбиться, расширилась, накрыв собой портал, – и попытаешься достать кристалл.
– В каком смысле, попытаешься? – не понял я, завороженно смотря, как дракон падает прямо на нас.
– Все силы ушли на щит, – скривилась Искра. – Придётся тебе его отвлечь. Иначе, боюсь, я не смогу удержать сферу до подхода Дона.
– Ты шутишь⁈
– Увы, – вздохнула Искра. – Это тело оказалось слишком… хрупким.
На мгновение меня охватило стойкое ощущение, что она дурит мне голову, но времени на спор просто-напросто не было.
– Работаем! – выдохнул я, фокусируясь на предстоящем бое Давида с Голиафом.
– Три… – прошептала Искра, – Два…
Гдадах!
Костяной дракон обрушился на защитную сферу всей своей тушей, и я только сейчас понял, насколько он огромен. На меня словно упал один из небоскрёбов Москоу-сити!
Защитная сфера ощутимо прогнулась, портал домой мигнул, а земля так и заходила ходуном, и я лишь чудом удержался на ногах.
– Один! – чуть ли не шёпотом произнесла Искра. – Пошёл!
Я понятия не имел, как именно бороться с костяным драконом, но одно знал точно – если я сейчас не выйду, второго удара защитная сфера не переживёт.
– Р-р-р-р-р-р-р-а-а-а-а-а! – заорал я, выскакивая наружу. – Эй ты! Костлявый недоносок! Я тебя…
Договорить, как собственно и сбежать, я не успел.
Дракон оказался на удивление быстр – его пасть, из которой дохнуло могильным холодом, сомкнулась вокруг меня. По ощущениям, я словно оказался в камнедробилке, да ещё и наполненной кислотой.
Тело пронзило болью, но я неожиданно понял, что нужно делать.
Если не получается пробить путь к кристаллу снаружи, то почему бы не добраться до него изнутри? К тому же дракон сам облегчил мне задачу.
«Где-то это уже было», – промелькнула мысль, а сам я начал перемещаться куда-то вперёд.
Тысячи острых костей пытались меня проткнуть и растерзать, концентрат из магии Смерти жадно разъедал одежду и кожу, но я и не думал останавливаться на пути к кристаллу.
Сам кристалл я прекрасно ощущал – переданный Искрой амулет излучал такую же энергию.
Как я оказался у кристалла, я и сам не понял – всё тело горело огнём, глаза я от греха подальше закрыл. Сознание плыло, на затылке чувствовалось холодное дыхание смерти…
Когда то, что осталось от моей левой руки, коснулось кристалла, я словно заглянул в мир мёртвых.
В лицо дохнуло бесконечностью и равнодушием. Захотелось забыть про всё и обрести, наконец-то, покой.
Первой в памяти всплыла Вероника. За ней – Красная площадь и Кремль, за ними – сине-зелёный шарик под названием Земля…
«Если я сейчас сдамся, – промелькнула мысль, – у меня заберут всё это…».
Заберут… Заберут? Заберут!
Сначала вспыхнула злость, которая привела меня в чувство, затем в руке появился амулет Искры.
Вот только за мгновение до того, как ударил амулетом об кристалл, мне пришла дикая мысль – Заберу сам!
Не успел я ещё её толком осознать, как кристалл исчез, отправившись в Инвентарь, а правая рука сжала амулет Искры.
Он мигнул вспышкой Смерти, где-то вдалеке послышался тоскливый рёв умирающего дракона, а я…
Я с головой провалился в ослепительную боль, которая, спустя несколько ударов сердца, сменилась звенящей тишиной.
Глава 24
Я висел в бесконечном ничто и, не мигая, смотрел на медленно плывущий зелёно-синий шарик.
Понимание того, что это очередное видение, появилось практически сразу. Следом пришло осознание – я могу прервать его в любой момент.
Не знаю, кто послал мне это видение, но разрывать контакт я не спешил. Все прошлые разы мне показывали что-то важное. Что-то, из чего постепенно складывалась общая картина происходящего.
Непонятно, сколько я так висел, но в какой-то момент на поверхности Земли начали вспыхивать яркие огоньки. Причём не просто вспыхивать, а соединяться тонкими светящимися линиями.
Мгновение, и вся Земля оказалась опутана этой… Сетью.
Пришло понимание: эти огоньки – многочисленные стелы. Какие-то были едва заметны, какие-то светились ярче Полярной звезды.
Промелькнула было мысль:
Неужели это Земля? И то, что мне показывают – это было, есть или будет?
Но в следующий момент мои вопросы отпали сами собой.
По планете пробежала едва заметная рябь, огоньки и светящаяся паутина сначала потускнели, а затем и вовсе исчезли. Я же на мгновение потерялся в пространстве – было такое ощущение, что меня крутанули вокруг собственной оси.
Стоило мне бросить взгляд на Землю, как я понял – что-то не то.
Теперь от неё так и веяло силой. А затем континенты поплыли, двигаясь и сливаясь воедино до тех пор, пока не осталось два крупных континента и архипелага островов.
Вновь пришло понимание – это и есть центральный мир. Это – Порог.
Огоньки стел начали вспыхивать на ней, словно новогодняя гирлянда. Они рождались и гасли, то покрывая всю планету, то практически исчезая.
Не знаю, сколько длился этот калейдоскоп, но в какой-то момент остался лишь один тусклый огонёк.
Мгновение, и этот огонёк выстрелил во все стороны едва заметными лучами света, сам при этом едва не исчезнув. Меня охватило любопытство, и я подался вперёд, не отрывая внимательного взгляда от планеты.
И не зря!
На её поверхности начали вспыхивать разноцветные воронки. Причём, когда я к ним пригляделся, оказалось, что можно проследить их путь.
Стоило сосредоточиться на какой-нибудь воронке, как на мгновение вспыхивала светящаяся нить, а перед моим взором появлялась полупрозрачная копия… Земли.
Порог как будто вытягивал из Земли искорки и насыщал ими… себя?
На мгновение в голове промелькнула ассоциация с заповедником или теплицей: Земля – это планета, на которой «созревают» нужные Порогу и Сети искорки. И под искорками я имею в виду одарённых.
Вспыхнувшая в сознании мысль заставила меня вздрогнуть:
А не случайно ли на Земле нет магии? Моя планета, что, специально созданный донор?
Стоило мне об этом подумать, как по вселенной прошла рябь, и я увидел десятки планет. И не просто планет – копий Земли.
Полупрозрачные, похожие друг на друга, но, тем не менее, чем-то неуловимо отличающиеся.
Разные линии вероятности…
Всплывшая в голове мысль совершенно точно не принадлежала мне.
Создавая их, мы живём в долг… И когда придёт пора платить, мало не покажется никому…
Не выдержав, я даже оглянулся, но, ожидаемо, никого не увидел.
Вернувшись взглядом к Порогу, я прищурился – исчезли и полупрозрачные копии Земли, и все искорки стел.
Хотя нет, не все…
Присмотревшись, я увидел, как одна из искр движется… в горы?
Казалось, если я захочу, то смогу рассмотреть, что это за искорка и куда она направляется. Вот только для этого нужно было потратить силу. И не просто силу, а те крохи божественной энергии, которые достались мне с пантеона Шань Ло.
Точно! Пантеон!
Мысль была подобна удару молнии.
Я машинально поднял взгляд наверх и увидел тусклый облачный остров.
Одного взгляда хватило, чтобы понять – он такой же пустой, как пантеон Шань Ло.
Но стоило мне податься вперёд, как я неожиданно почувствовал сопротивление. Словно… Словно у меня на пути образовались препятствия!
Я сам не заметил, как зачерпнул божественной силы, с твёрдым намерением узнать, что именно не даёт попасть на пантеон Порога.
В ответ передо мной мелькнули тени смутных видений:
Три широкоплечие фигуры, на фоне которых возвышался огромный замок…
Казалось бы, замок и замок, но внутри меня появилось стойкое ощущение – это не просто камень и дерево, это… сотканный из силы и воли кулак. Как будто этот замок скрывал в себе готовую к бою армию!
Небольшой отряд одарённых, во главе с крылатым не то ангелом, не то серафимом…
Его крылья были сотканы из молний, и я мгновенно ощутил нешуточную угрозу, словно он был моим… антиподом? И как будто этого было мало, от кого-то из его попутчиков так и разило божественной силой…
Туманная гряда, которая то и дело складывалась в какой-то не то отряд, не то… ограду.
И как бы я ни пытался всмотреться, я видел лишь смутные тени. Но тени непростые! Они жадно тянулись к пантеону Порога, совсем, как…я.
Сияющий клинок.
Сначала я и вправду принял его за огромный меч, но стоило мне присмотреться, как меч превратился в человека со стальным волевым взглядом. За ним шла его свита, но все они терялись в его ауре Власти.
Да чего там! Даже мне захотелось преклонить перед ним колено!
Стряхнув с себя наваждение, я подался назад, замечая, как видения развеиваются, словно утренний туман. А следом в голове появилась мысль:
А что если сжечь всё, что у меня есть в отчаянной попытке пробить заслон и дотянуться до пантеона? Поставить всё на зеро, включая собственную жизнь?
У меня в Инвентаре кинжал Шань Ло, пустые заготовки из сокровищницы псов, камень с пантеона Шань Ло и кристалл – сердце костяного дракона.
В данный момент я его не видел, но чувствовал – именно благодаря ему я до сих пор жив и имею возможность мыслить.
Если всё это… активировать, по идее, должно хватить…
Я оценивающе посмотрел на облачный пантеон Порога и кивнул сам себе – была не была!
Не так быстро…
От ударившего по ушам шёпота, всё внутри сжалось. И это, учитывая, что я не ощущал своего тела, было в высшей степени странно.
Я машинально отпрянул назад и на мгновение увидел Порог, пантеон и себя – крохотную искорку жемчужно-белого света – со стороны.
Три ярких огонька пульсировали в ледяной пустоте вселенной, но дело было не в нас, а в тех, кто нас окружал.
Четыре пары глаз – хищные тигриные, холодные змеиные, оценивающие волчьи и ещё одни змеиные, но на этот раз… насмешливые?
Понимание того, что именно я увидел, пронзило меня, словно молния.
Я почувствовал себя жалкой букашкой, пешкой в руках игроков, о существовании которых я даже не догадывался.
Ещё не время!
Чужая мысль обожгла меня, словно кипяток. Накатил запоздалый страх, появилось ощущение свободного падения, и я… очнулся.
Видение вселенной исчезло, а на смену ей пришла вязкая тьма, боль и чей-то спор:
– Есть ощущение, что Вику срочно нужно в Лазарет…
– Дайте мне ненужного неофита, и я поставлю его на ноги за считаные минуты…
– Искра, это был первый и последний раз, когда я слышал от тебя подобное…
– Да пожалуйста! Но знайте, если ничего не предпринять, он умрёт. Ума не приложу, как он до сих пор жив…
– Я настаиваю на Лазарете…
– Исключено! Я не отдам его Крату…
– Ещё немного, и Смерть настолько глубоко пропитается в его тело, что он превратится в лича…
– Как вы вообще такое допустили⁈
– Хороший вопрос! Как, Искра, мы такое допустили?
– Он уничтожил кристалл Смерти и, видимо, принял на себя часть резонирующего импульса…
– Видимо⁈ Я убью тебя, тварь!
– Это был приемлемый размен… Либо один, либо весь рейд…
– Довольно! Дон, Искра, успокойтесь. Потом будем решать, кто виноват. Наша задача – решить вопрос с Виком.
– Ты хотел сказать, исцелить Вика, старик?
– Я сказал то, что хотел. Или он восстановится и останется человеком, или… ты знаешь правила Школы.
– Да плевать я хотел на ваши правила!
– Вот поэтому и проторчал столько времени в сером ничто…
– Уж лучше…
– Выход есть…
Шёпот наставника По мгновенно оборвал зарождающуюся ссору.
– Разлом Асклепия…
– Асклепия? Он, что, как Гром с Искрой, спрятался в Осколке?
– Следи за языком, блохастый!
– Поосторожней со словами, Дон!
– Если у вас ко мне есть какие-то претензии, вы знаете, что делать. Достаточно бросить официальный вызов…
– Успокойся, Дон! И вы двое! По, продолжай…
– Разлом Асклепия – единственное место, которое может обуздать энергию Смерти…
– Да он его обманет! Потребует отправить на Землю. А вы должны помнить, чем это кончилось в прошлый раз.
– Ничем хорошим… Но если Асклепий окажется на Земле после Первой Волны…
– А это мысль, По!
– В таком случае, пока Вик будет в Разломе, нам нужно инициировать Первую Волну…
– А если Вик не справится?
– Значит, в Школе не появится лич с ученической защитой и продвинутым доступом…
– Он справится!
– Тогда за дело! Гром, Искра – на вас неофиты и подготовка прорыва Первой Волны. По, Дон! На вас – Разлом Асклепия. Ну а я займусь подсчётом ресурсов и улучшениями фракций. Вопросы?
– Нет вопросов…
– Сделаем…
– Что делать с Гаром и Кратом?
– Их я тоже возьму на себя. Что-то ещё?
…
– В таком случае, за дело, господа. Судьба Школы Титанов – в наших руках.
Я хотел было вмешаться – мне, как минимум, не понравилось, что вопрос, касающийся моей жизни, решили без меня – но банально не хватило сил.
Боль поселилась в каждой клеточке тела, и я ничего не мог с ней поделать. Но ещё хуже был холод. Нечеловеческий холод, от которого не было спасения.
И если до этого я мог отвлечься на спор наставников, то сейчас время тянулось, словно пытка – я ничего не видел, не слышал и постоянно ощущал боль и холод. Поэтому, когда по моему телу пробежала тёплая волна, я не сразу понял, что происходит.
– Ты меня слышишь, Вик?
Рычащий голос Дона я узнал сразу, но как ему ответить, не имел ни малейшего понятия.
– Вижу, что слышишь, – проворчал Дон. – Слушай внимательно. Мы с По несём вас в Разлом. Сколько времени ты там пробудешь – будет зависеть только от тебя. Но чем раньше ты оттуда вернёшься, тем лучше. Сейчас объясню, почему.
По телу пробежала очередная тёплая волна, и я попытался благодарно кивнуть.
– Все события, случившиеся, когда ты побежал спасать Васю, пересказывать не буду, но знай – Евгения попытались убить.
Что⁈ Опять⁈
– Так что к тем двоим неофитам, которых ты скрутил, добавились ещё два. Все из Нейтралов.
Вот уроды! И чего им спокойно не живётся…
– Евгений выжил исключительно благодаря камню с пантеона. Впрочем, как и ты.
Хм, интересно, а Дон знает, что я не уничтожил кристалл? Хотя вряд ли… Откуда бы?
– Кто-то очень не хочет, чтобы он оказался на Земле, Вик. Поэтому он отправится с тобой.
– Дон, – моих ушей коснулся едва различимый шёпот По, – ты уверен?
– На все сто, – заверил призрака Дон. – Так же, как и в том, что ты готовишь самый вкусный Призрачный кофе.
– Отправлять двух неофитов к Асклепию опасно…
– Вик договорится, – отмахнулся Дон. – Запомни, Вик, Асклепий будет настаивать на интеграции в камень. Но если ты позволишь ему впитать в себя любые крохи божественной силы, он сможет занять пантеон твоего мира. Понимаешь, чем это может грозить?
Очередной Титан, который несколько столетий провёл в одиночестве, как Искра и Гром? Конечно понимаю. Для него мы все будем лишь ресурсом.
– Отдай Асклепию одну из заготовок, но и то не сразу. Торгуйся так, будто на кону стоит жизнь твоей дочери.
Такое ощущение, будто Дон снова знает больше, чем я. Впрочем, это и не удивительно.
– Как только вы вернётесь, Евгений немедленно отправится на Землю. И Крат уже не сможет его задержать.
– Думаешь, это Крат? – прошептал По.
– А кто ещё? – удивился Дон. – Ему единственному невыгодна связь Школы с Землёй. И не забывай про уникальные зелья.
– Даже если это не он, – прошептал По, – имеет смысл укрыть Евгения в Разломе. Но его раны…
– Раны – ерунда, – отмахнулся Дон. – Больше всего меня волнует яд.
– Вот почему ты настоял на варианте с Асклепием…
– Это единственный шанс, – подтвердил Дон, а я представил, как он кивает. – Если от Вика хотела избавиться Искра, то от Евгения – Крат Поз.
– Главное, чтобы они справились…
– Справятся, – заявил Дон. – В Разломе Асклепия невозможно умереть.
– Я знаю, – прошептал По. – Там нет места Смерти. Только Жизнь. Но её нужно заслужить…
– Даже так? – удивился Дон. – Вик, ты слышал?
Конечно слышал. По только что чуть ли не прямым текстом сказал, что в этом Разломе спрятан очередной шлем.
– Будет непросто, – вздохнул По. – Этот Разлом должен был быть последним.
– С каждым днём ставки всё выше и выше, По, – отозвался Дон. – Передал им еду?
Им? Значит, к Разлому несли не только меня, но и Евгения? Но когда наставники спорили между собой, про Женю не было и речи… Дон успел подсуетиться?
– Один момент…
Я почувствовал, как наставник По предлагает мне обмен, но что именно, увидеть не мог. Темнота всё так же обволакивала меня, лишая обзора.
Вслепую согласившись принять передачку от По, я задумался – а как он проведёт обмен с Женей? Ведь тот, судя по всему, без сознания…
– Готово…
– Отлично, – проворчал Дон. – Последний момент, Вик. Пока вы будете в Разломе, мы займёмся подготовкой Первой Волны. Нам придётся постараться, но по-другому никак. Отправка Евгения на Землю и Первая Волна случатся одновременно. Убедись, чтобы Евгений правильно донёс информацию до вашего руководства.
– Это будет опасно… – вклинился По. – Но это будет шанс для тех Титанов, которые остались на Земле. Из-за смещения сроков коэффициент сложности будет в вашу пользу…
– Убедись, что Евгений всё правильно понял, – подхватил Дон. – А теперь… До встречи!
– И удачи…
Темнота никуда не делась, но скрутившиеся в узел кишки дали понять – меня только что закинули в портал.
Боль, которая, пока я слушал наставников, временно отступила, накинулась на меня с новой силой. Вот только с каждой минутой она становилась всё глуше и глуше, как если бы кто-то постепенно уменьшал её громкость.
Но это было не самое важное…
Как только я понял, что царящая вокруг меня тьма медленно… светлеет, я не выдержал и улыбнулся.
Главное – вернуть зрение. А дальше будет попроще. Что до боли, то мне не привыкать – справлюсь сам и ещё Женьке помогу.
Тело местами дико чесалось, но вместе с этим постепенно начала возвращаться чувствительность.
А ещё я услышал, как рядом застонал Евгений.
Я только было хотел открыть рот, чтобы ввести его в курс дела, как послышался чей-то хриплый голос:
– Так-так-так, и кто это у нас тут? Неужели доблестные неофиты из славной Школы Титанов?








