Текст книги "Академ-RPG. Титан I ранга (СИ)"
Автор книги: Павел Вяч
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)
Глава 29
Несмотря на то, что общество темнокожих неофитов было явно неоднородно по своей структуре, было понятно – настроены подростки серьёзно, и сегодня прольётся чья-то кровь.
Судя по напряжённым позам Лёвы и его друзей, они вот-вот готовились огребать от превосходящей по численности толпы.
Видимо, изначально разговор шёл про встречу четыре на четыре, но кое-кто привёл с собой группу поддержки.
– Никогда не думал, что скажу это, – громко заявил Хосе, шагая вперёд, – но здесь как-то… темновато!
– Если вы сейчас же свалите отсюда, мы забудем про ваше существование, – предложил самый высокий темнокожий неофит.
– Не пойдёт, – мотнул головой Вася, демонстративно разминая кулаки. – Они – с нами.
– Эти снежки оскорбили наших друзей, чувак, – покачал головой всё тот же неофит. – А такие оскорбления смываются только кровью.
Воздух буквально звенел от повисшего в душевой напряжения, и я понял – сейчас начнётся. Одно неверное движение, косой взгляд, использование дара, и всё, эту бойню будет не остановить.
А я хорошо помнил, на что способны отчаявшиеся неофиты, и не хотел, чтобы полетели фиолетовые молнии.
– Вчера Директор наказал весь набор, – произнёс я. – Если кто-то из нас воспользуется даром, мы все или пойдём на Отсев, или будем отчислены.
– К чему ты это говоришь, снежок? – протянул высокий.
– К тому, – ровно ответил я. – Что мы либо договариваемся выяснить отношения без применения дара, либо сделаем роскошный подарок остальным неофитам.
– Да чё ты с ними базаришь, Джим! – возмутился сосед высокого. – Валим этих снежков!
– Погоди, Дарнелл, – шикнул на своего дружка высокий. – Снежок дело говорит. Вопрос в том, кто будет контролировать применение дара…
– Мы следим за своими, – предложил я. – Вы – за своими. Но за косяк одного будет отвечать вся группа.
– Значит, без даров? – уточнил Джим.
– Без даров, – подтвердил я.
По сути, наше предложение было выгодно темнокожим неофитам, ведь численное преимущество было на их стороне. Вот только они не знали, что среди наших как минимум у троих дары не нуждались в активации.
– Все слышали? – повысил голос высокий. – Без даров. Кто ослушается, лично прибью.
Остальные темнокожие неофиты недовольно заворчали, но никто не осмелился возразить.
– Погоди, – усмехнулся я и негромко произнёс. – Призываю в свидетели Директора Школы Титанов.
– Договор услышан и зафиксирован, – с потолка донёсся недовольный голос Директора. – Неофит Джим, ты подтверждаешь условия сделки?
– Эээээ, – опешил высокий. – Ну, типа, да.
– Договор заключён, – вынес вердикт Директор. – Нарушитель будет караться…
– На усмотрение Директора… – предложил я.
Джим неуверенно кивнул, и под потолком сверкнула небольшая молния, словно подтверждая, что сделка одобрена.
– Вот и славно! – усмехнулся Вася и, шагнув вперёд, пробил в челюсть ближайшему неофиту.
Негр рухнул, словно покошенный, и в следующий момент в душевой воцарился филиал ада.
Вася однозначно был адептом следующего принципа – Если бой неизбежен, бей первым, и я его в этом поддерживал.
Да, было бы круто, если бы первыми агрессию формально проявили темнокожие неофиты, но в таком случае нас бы точно смели. А так, решительная атака Васи сбила с толку наших противников.
Вася уверенно выводил из строя неофитов, раздавая скупые, но точные удары, я же предпочитал ронять их на пол. Мундиры были словно специально созданы для захватов и бросков, и, прежде чем противники очухались, мы выбили минимум треть их бойцов.
А ещё темнокожим неофитам пришлось разделиться на две части – человек шесть бросились на Лёву и его друзей, остальные десять – на нас пятерых.
Мы с ребятами изначально обговорили, что будем держать клин, на острие которого встал Хосе. Его дар оказался очень кстати, и всё, что нужно было Хосе – не дать сбить себя с ног.
Дальше, слева и справа от него стояли мы с Васей – на стороне Салищева была Сила Титана, на моей – прокаченная Стойкость.
Ну а Эрик с Ноем должны были не пропустить противника в тыл, кровь из носу держать позиции.
Но, конечно же, наш план почти сразу развалился.
Хосе сцепился с чёрным, словно эбонитовая палочка, неофитом с дредами на голове, и они с упоением принялись махать кулаками. Из-за этого наш клин распался, и Васе пришлось выдвинуться вперёд, чтобы принять удар на себя.
И только Эрик, как мы и договаривались, держался чуть правее меня и добивал неофитов, которые с моей помощью оказывались на полу. А ещё спустя несколько секунд с начала замеса, к нему присоединился Ной.
Уж не знаю, что щёлкнуло в голове у бывшего дотера, но он с такой яростью налетел на пытающихся подняться неофитов, что мне аж стало страшно.
В целом, мне было не до Ноя с Эриком, но из-за того, что я то и дело проводил броски, я время от времени видел, что происходит вокруг меня.
И если Эрик бил как-то неуверенно, то Ной с пыра пробивал по темнокожим головам.
Не знаю, сколько мы так бились – минуту, может, полторы, но в какой-то момент стало понятно, что белые побеждают.
Если темнокожие ребята пришли на встречу с Лёвой, чтобы избить его самого и запугать его друзей, то мы пришли, чтобы радикально решить проблему.
Вася бил по глазам, сминал кадыки, крушил ключицы, я же без раздумий ломал пальцы и руки при первой удобной возможности.
И когда наша победа стала для всех очевидной, неофит, которого я бросил через плечо, прямо с пола бросил в меня… Огненный шар!
К счастью, я успел прикрыть лицо рукой, но волосы вспыхнули, словно солома. Голову обожгло кипятком, и я тут же отступил назад.
Первой моей мыслью было бежать под ближайший душ, но я вовремя вспомнил про запасную форму и, выхватив из Инвентаря мундир, накинул его себе на голову.
Мне тут же прилетело по голове и в грудь, но эти удары, по сравнению с опасностью сгореть заживо, были сущей ерундой.
Вслепую отступая, я споткнулся о чьё-то тело и повалился на спину.
Сгруппировавшись перед падением, я мягко приземлился на спину и зашипел от боли. Жгло кисти рук, голову, уши, затылок, но, как минимум, пламя удалось сбить.
– Стоять!
– Хватит!
– Замерли!
Помимо Васи и Джима, голос подал ещё один темнокожий неофит.
Поморщившись от острой боли, я убрал мундир в Инвентарь и, вскочив на ноги, бросил быстрый взгляд по сторонам.
Лёва и его друзья катались на полу, сцепившись со своими противниками. Вокруг Васи лежало человек шесть-семь, а сам он уверенно шёл на Джима. Хосе боролся с пухлым неофитом, и было непонятно, кто из них побеждает.
Что до моего фланга, то Эрик щеголял разбитым лицом: губы, нос, скулы – всё было в кровь. А вот Ной, к моему удивлению, уверенно держался на ногах, не забывая контролировать лежащих на полу неофитов.
Ну а тот дурачок, который ударил по мне Огненным шаром, весело скалил белоснежные зубы, а его ладони были объяты огнём.
– Брейк! – заорал Джим, яростно вращая глазами. – Все замерли! Особенно ты, Фаер!
– Он мне ключицу сломал, Джим! – возмутился тот, кого назвали Фаером, с трудом поднимаясь на ноги.
– У нас был договор, Фаер! – принялся орать Джим. – Ты, говнюк, сейчас подставил всех нас перед Директором!
– Да я чё, – тут же заюлил Фаер. – Я ничё! Это всё этот ненормальный!
– Мда уж, – протянул я. – Пятнадцать человек вылетят из школы из-за одного идиота.
– Мы решим эту проблему, – пообещал незнакомый мне темнокожий неофит.
Судя по тому, что он каким-то чудом выстоял против Васи, он явно не так-то прост.
– Да, мы решим эту проблему, нигга! – Джим бросил на этого неофита недовольный взгляд. – Я её решу!
– Удачи вам, – пожал плечами я. – Мы забираем своих и уходим.
– Мы ещё не закончили! – напрягся Джим.
– Нет, закончили, – возразил я. – Вы нарушили договор фактически на глазах Директора. Джим, у вас сейчас проблема куда серьёзней, чем избиение четырёх белых неофитов.
– Ты на что это намекаешь, снежок? – прищурился Джим.
– Да я тебе прямым текстом говорю, – ровным голосом ответил я. – Пятнадцать темнокожих неофитов против четырёх белых. Это беспредел, Джим.
– Ты что, расист?
– Ты смеёшься? – удивился я. – Вы пришли толпой забить нескольких неофитов по надуманному оскорблению – раз. Лично ты, словно последний расист, называешь нас снежками – два. Вы по какой-то причине думаете, что вы можете творить всё, что угодно, и что вам ничего за это не будет – три. Очнись, Джим, ты не у себя в Штатах! Не поверишь, но всему миру абсолютно плевать на псевдоисключительность негров.
– Ты назвал меня негром, чувак! – возмутился Джим.
– А как тебя называть, если ты и есть негр? – пожал плечами я. – Я не американец и не закладываю в это слово негативной коннотации.
– Нет, чувак, – покачал головой Джим. – Это расизм!
– Я тебе ещё раз говорю, – вздохнул я. – Здесь вам не Штаты, здесь ваши правила и законы не работают. Всё, что у нас осталось – человеческая мораль и справедливость.
– Чувак, не твои предки были рабами столетиями!
– Чувак, да что ты знаешь о рабстве? – я посмотрел на Джима, как на умалишённого. – Де-юре, крепостное право в России отменили в 1861 году, но де-факто оно было вплоть до 1901 года.
Джим молча смотрел на меня, не зная, что ответить.
– В Европе ситуация была ничуть не лучше. Там закрепощение крестьян было вплоть до XIX века. Поэтому, Джим, не тебе нам что-то задвигать про рабство.
– Ты, типа, учитель, что ли? – протянул Джим, не найдя, что сказать.
– Он самый, – подтвердил я. – Мы уходим. Если вам повезёт, то ещё увидимся.
Пока я тянул время и ставил на место Бог весть что возомнившего о себе неофита, Вася разнял всех, кто по какой-то причине до сих пор боролся, и вывел Лёву с его друзьями к нам.
По сути, всё, что нам было нужно – сделать несколько шагов назад, и мы бы оказались в коридоре.
– Одну минуту, – хорошо поставленным голосом произнёс тот неофит, которого Джим назвал ниггой.
Он был шире в плечах, чем большинство неофитов, и выглядел как-то серьёзно, что ли?
– Что ты хочешь, Майк, – недовольно протянул Джим. – Я же сказал, я решу проблему.
Майк, ничего не ответив, подошёл к немного успокоившемуся Фаеру и, положив руку ему на плечо, посмотрел на нас.
– Парень сделал ошибку… – Майк заглянул в глаза неофиту. – Так бывает. Да, Фаер?
– Да я не спецом, – закивал неофит. – Машинально! Он мне ключицу сломал!
– Он не спецом, – повысил голос Майк, заходя за спину Фаеру.
В какой момент его рука оказалась на шее у Фаера, я не заметил. А вот влажный хруст шейных позвонков услышал очень даже хорошо.
Тело неудачника с огненным даром повалилось на пол, а Майк посмотрел мне в глаза.
– Мы решили проблему?
– У нас… – я покосился на Васю и, увидев его согласный кивок, продолжил, – претензий нет.
– У нас тоже, – заявил Майк, пользуясь тем, что Джим находится в полной прострации.
– Зато у меня есть, – раздался с потолка голос Директора. – Вы все нарушили правила Школы. В качестве наказания, я запрещаю всем вам пользоваться услугами лазарета до конца месяца.
А вот это серьёзно…
Учитывая, что отбор в лигу будет уже завтра утром… Хуже наказания Директор и придумать не мог! Особенно для тех, кто не на шутку пострадал в ходе наших разборок.
– А теперь живо по кельям, – голос Директора сверкнул сталью. – Если кто-то не будет у себя в келье через пять минут, будет наказан. И на этот раз… строго.
Проверять, что в понимании Директора значит «строго», я не хотел, поэтому, подхватив под руки кого-то из друзей Лёвы, потащил его к выходу. За мной тут же последовали сначала наши неофиты, а затем и темнокожие.
Они сразу же потянулись к своим кельям, а мы с ребятами, вместо того чтобы пройти напрямую, решили обогнуть сектор мужских келий и пройти по центральному коридору мимо полигона, сделав таким образом небольшой кружок.
На перекрёстке коридоров нас ждали девчонки – Анна с Сарой, остальными мы решили не рисковать – и Анна, увидев мою обгорелую голову, первым делом шагнула ко мне.
– Нет-нет, – покачал головой Вася. – Давай Лёву. На синяки и ссадины внимания не обращай, главное – рука. Ему, похоже, кисть сломали.
– А Виктор? – удивилась Анна.
– Функциональность не пострадала, – нахмурился Вася. – Анна, делай, что говорю.
– Вася прав, – поддержал я товарища. – Лечи Льва.
– Потом Эрика и Данилу, – Вася пробежался взглядом по нам. – Затем…
– Больше не смогу, – перебила его Анна, беря Лёву под раненую руку. – Только завтра.
– Тогда завтра за час до подъёма в столовой, – буркнул Вася. – Всё, за дело.
Мы не знали, в курсе ли кто, какой дар у Анны, и поэтому решили держать его в секрете максимально долго. Что до лечения, со стороны казалось, будто Анна просто помогает Лёве идти.
План был прост: пока идём с одной стороны мужских келий до другой, вылечить всех пострадавших в схватке неофитов.
Шли в темпе – ограничение в пять минут никто не отменял, а девчонкам нужно было ещё добраться до своих келий.
– Щекотно… – поморщился Лев. – Как будто кто-то изнутри кость щекочет!
– Терпи, – строго сказала Анна, – неужели нельзя было решить дело миром?
– Не вышло, – мотнул головой Вася. – Льву больше всех досталось.
– Я видел, как ты дрался, амиго, – усмехнулся Хосе, шмыгая разбитым носом. – Бился, как лев!
– Что за тигр этот Лев! – усмехнулся один из друзей Лёвы.
Увы, но познакомиться с ребятами мы явно не успевали, но я на всякий случай запомнил их лица.
– Готов, – Анна похлопала Льва по плечу. – Следующий!
Эрика и Данилу Анна долечивала уже впопыхах. Время заканчивалось, а девчонкам и так могло прилететь от Директора за нарушение комендантского часа.
Ему не получится объяснить, что они, мол, просто так долго шли из Амфитеатра!
Лечение у ребят вышло, конечно, посредственное, но это было лучше, чем ничего. Особенно перед завтрашним распределением по лигам.
– Связался с детским садом, – проворчал Дон, дождавшись, когда мы пожелали друг другу спокойной ночи и отправились спать. – Смотри, потом не пожалей.
Я не знал, что на это ответить, и, ополоснувшись прохладной водичкой, завалился спать.
Был сильный соблазн выпить зелье Исцеления – так сильно жгло обожжённую кожу – но я сдержался.
Завтра будет непростой денёк, и я уверен – мне понадобятся все козыри, какие есть.
* * *
Из диссертации объекта «Последний»
Поскольку каждый человек является частью социума, любой пользователь стремится примкнуть к какому-либо сообществу.
Это может быть клуб по интересам или дворовой чат, или самоидентификация по национальному принципу.
Если брать в качестве примера многопользовательские ролевые онлайн-игры, то существующие там кланы строго подчинены игровой логике, которая практически всегда выводит на первое место эффективность.
Чем эффективней каждый игрок в клане, тем эффективней становится сам клан.
Единичный пользователь может быть супер-топом в своём классе и нише, но у него банально не будет доступа к функционалу кланов.
Одиночки неизбежно проигрывают, и любая Система, будь то многопользовательская ролевая онлайн-игра или национальный мессенджер Мах, обязана предусмотреть элемент совместной социализации.
Это могут быть чаты, сообщества, кланы или любое другое сообщество.
Формировать своё комьюнити и команду трудно, долго и дорого, но финальный результат раскрывает реальный потенциал Системы, предоставляя пользователю ранее скрытые для него возможности.
Глава 30
*Школа Титанов. День 8-й*
В столовой оказалось неожиданно многолюдно, и это несмотря на то, что до подъёма ещё был целый час.
Помимо нашей группы, я насчитал ещё восемь, шесть из которых были сформированы по национальному признаку.
Со стороны мы выглядели, наверное, забавно – десятки подростков облепили столы и что-то серьёзно обсуждают. Но на деле никто из нас не питал иллюзий насчёт возраста.
Да, среди неофитов попадались студенты, например Эрик, и даже, если верить слухам, школьники, но в бóльшей массе сюда попали зрелые люди. Пожилые, вроде бы, тоже были, но буквально несколько человек.
Казалось бы, если мы все взрослые люди, то почему многие неофиты ведут себя, как подростки?
Я считал, что есть две причины. Первая – ментальный уровень развития. Вторая – текущая физическая форма.
Не знаю, как в других странах, но в РФ многие ребята моего возраста так и остались на ментальном плане детьми или, что хуже, бунтующими подростками.
И главным показателем такого внутреннего мироощущения была позиция: Мне все должны.
А ещё склонность во всём винить окружающих, нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, вечный протест за всё хорошее против всего плохого и бесконечный поиск себя.
И в Школе, на мой взгляд, было очень много таких ребят.
Добавим сюда гормоны молодого тела, и… вуаля! Взрослые мужики и женщины с радостью возвращались в детство.
Да и я сам, наверное, поступил бы также, если бы не поставленная сверхзадача. И это я сейчас не про спасение Земли или хотя бы страны, а про Вероничку.
На текущий момент я видел несколько способов её спасти:
Первый – выиграть турнир и получить зелье Великого Исцеления.
Второй – прокачать Анну и, вернувшись домой, попросить её о помощи.
Третий – выполнить обещание, данное Бестужеву.
Четвёртый – воспользоваться ресурсами отца Лары, если, конечно, она не преувеличивает его возможности.
Делать ставку на один вариант было бы недальновидно, поэтому я решил двигаться сразу же по всем направлениям. Но выгодней всего было прокачать Анну.
И если раньше это было приоритетно, поскольку она каким-то образом связана с Бестужевым, и, помогая ей, я решаю сразу две задачи – помогаю майору и создаю для Веронички профессионально целителя – то сейчас добавился ещё один фактор:
Запрет Директора на посещение лазарета до конца месяца.
У меня же на этот месяц были большие планы, главным из которых было посещение Разломов в поисках ингредиентов для Призрачного кофе.
А там, по словам Дона, было опасно.
В общем, Анна была мне нужна. Нужна настолько, что я даже всерьёз рассматривал возможность добровольного участия в Отсеве.
Поскольку что-то мне подсказывало, что одна она там не выживет.
А ещё, глядя на собравшихся в столовой неофитов, я отчётливо понял – нужно создавать команду.
Пусть Дон считает это глупой затеей, пусть в Школе Титанов продвигается принцип сильного одиночки, но если хоть на мгновение задуматься, зачем мы здесь, и вспомнить про Землю, то сразу становится понятно – надо что-то менять.
С каждым днём неофитов становится всё меньше, и это повышает шансы Земли превратиться в Серую зону. Как там сказал Директор?
Кто не может защитить свой дом, не достоин права голоса…
И пока что, на мой взгляд, люди занимаются своим излюбленным делом – позабыв про общую проблему, грызутся между собой за власть…
– Не о том думаешь, малец, – недовольный голос Дона вырвал меня из мыслей. – Надо решать, что делать с заданием.
«А что здесь сделаешь? – отозвался я, в который уже раз окидывая столовую взглядом. – Столько народу вокруг».
Как бы мне ни хотелось выполнить данное По задание, я понимал – если цепочка заданий всплывёт наружу, я потеряю серьёзное преимущество.
Эксклюзивный доступ к Разломам – это практически гарантированное повышение ранга, не говоря уже об уникальных ресурсах.
И, выбирая между выполнением задания и секретностью, я сделал ставку на последнее.
– Зря, – проворчал Дон. – Старик выразился ясно – для того, чтобы заработать десять энерго, у По есть лишь одна неделя. На утренней поверке будет уже поздно.
– Виктор, – Вася, заметив, что я отвлёкся, посмотрел на меня. – Ты в какую лигу будешь целиться?
– Постараюсь в Золото, – ответил я. – Но всё будет зависеть от того, кто останется среди противников.
– Зачем тебе в Золотую лигу? – заинтересовался Лев, который усиленно делал вид, что его правая рука до сих пор сломана.
– У меня слабый дар, – пожал плечами я. – Планирую сделать ставку на Закалку Тела.
– Это здесь при чём? – удивился Данила – товарищ Льва.
– У Шань Ло пунктик на этот счёт, – напомнил я. – Он благоволит Золотым неофитам.
– То есть, – прищурился Лев. – Только из-за этого?
– Ну да, – подтвердил я. – А что?
– А как же Титаны, Оруженосцы и Слуги?
– На текущем этапе это всё ерунда, – усмехнулся я. – Намного важнее создать надёжную команду и развиваться вместе. Это будет быстрее, чем прогрызать себе путь в одиночку.
– Мы понимаем, – кивнул Лев. – Поэтому и приняли предложение Васи.
Учитывая, что Лев, Данила, Митя и Коля были кто из РФ, кто из СНГ, то было бы странно, если бы они отвергли Васино приглашение.
Поэтому Лев сейчас просто-напросто набивал себе цену.
– А что у вас за дела в столовой? – как бы невзначай протянул Данила.
– Скоро узнаете, – усмехнулся Вася. – Пообщаемся или на завтраке, или на обеде.
– Да ладно, – протянул Лев. – Все же свои. Может мы чем сможем помочь. А то у вас практически одни девчонки.
Девчонок у нас и вправду было много – практически вся Бронзовая лига – но аргумент Льва показался мне слабоват.
Мало того, что он невзначай обесценил всех парней, так ещё и явно продемонстрировал, что не считает девчонок за сильных бойцов.
– Ты забываешь про дары, – Васе тоже не понравились слова неофита. – Наши девчонки ещё всем покажут!
– Хорошо бы, – Льву хватило ума не развивать дальше эту тему. – А вы прям все друг другу доверяете?
При этом он якобы невзначай скользнул взглядом по Юйтун и Мэйлин.
Намёк был очевиден – почему китаянки трутся рядом с нами, и не идут к своим. Китайцев в Храме было человек пятнадцать, и они представляли одну из самых многочисленных групп.
– Всем доверяем, – отрезал Вася. – Всё, народ, пошли в Амфитеатр. Виктор, Лара, Софи, Хосе! Задержитесь здесь на полчасика и потом следуйте за нами.
– Хорошо, – кивнул я.
Всё-таки Вася – крут. Он знал, что нам осталось заточить лишь два ножа, но решил не раскрывать все карты новеньким. И ведь мог сам остаться, но нет, повёл всех за собой.
– Да мы бы ещё посидели… – протянул Лев, каким-то сверхъестественным чутьём понимая, что мы не просто так остаёмся.
– Пошли, – покачал головой Вася. – Нужно кое-что обсудить.
Когда неофиты, пусть и с неохотой, но потянулись к выходу, Хосе расплылся в широкой улыбке.
– Добьём задание, амигос?
– Да, – я улыбнулся в ответ. – Только незаметно, так, чтобы никто ничего не понял.
– Вы будете точить, а мы вас прикроем, – предложила Софи. – Я услышу, если кто-то нами заинтересуется.
– В таком случае, действуем, – кивнул я.
Мы с Хосе подошли к раздаче, и пока мексиканец громогласно возмущался, что нас никто не кормит, я взял у По ножи и точильные бруски.
Ну а дальше всё прошло без сучка и задоринки. Лара с Софи прикрыли нас от других неофитов, и мы с Хосе занялись делом.
Поначалу я опасался, что вся столовая будет следить за нами, но по факту, неофитам не было до нас никакого дела.
Кто-то обсуждал предстоящее распределение, кто-то гадал, попадёт ли на Отсев, и что там будет, кто-то заключал временные союзы… В общем, все занимались своими делами. А когда до Подъёма осталось минут двадцать, и вовсе потянулись в Амфитеатр.
Мы же, заточив ножи, не стали спешить и поскорее закрывать задание. Дождались, пока большинство неофитов покинут столовую, и только тогда направились к раздаче.
– Внимание! Задание Заточить ножи выполнено! – голос Директора прозвучал как будто у меня в голове. – Бронзовый слуга По получает два энерго, неофиты – чувство морального удовлетворения. Внимание! Бронзовый слуга По повышает свой статус и становится Младшим наставником!
На наших глазах по тусклой фигуре По пробежала волна электрических всполохов, и он стал ярче.
– Спасибо, – прошептал По. – Теперь я могу выдавать задания самостоятельно.
– Дай Софи задание стать поваром, – предложил я. – Она только за.
– Я с удовольствием буду помогать вам на кухне, Младший наставник По, – подтвердила девушка.
– Готово, – незамедлительно отозвался По.
– Нужно будет целую неделю кормить весь набор, – прошептала Софи. – Приходить раньше, уходить позже… Но если справлюсь, получу официальный статус школьного повара.
– Принимай, – улыбнулся я. – Лара, ты что скажешь?
– Готовка – не моё, – покачала головой девушка.
– Хосе?
– Я тоже пас, амиго, – усмехнулся мексиканец.
– Младший наставник По, – я посмотрел на призрака. – Мы с удовольствием поможем вам достать все необходимые ингредиенты.
– Даю задание Сходить за ингредиентами, – прошелестел По. – Рекомендуемый состав группы – пять неофитов. Срок – до конца этой недели. Выполнять задание можно в любое время. Ответственным назначается неофит Золотой лиги Виктор. Для открытия кулинарного Разлома, достаточно активировать ключ.
На прилавке появился свёрнутый свиток и серп – изогнутый кинжал с мраморной рукояткой.
– Поздравляю, малец, – проворчал Дон. – Пока всё идёт к тому, что ты будешь первым, кто зачистит Разлом.
– Похоже на серп, – протянул Хосе, разглядывая клинок. – Когда пойдём на дело, амиго?
– Решим на завтраке, – отозвался я, вытаскивая из Инвентаря сапоги Элис и убирая туда малый серп.
Свиток отправился за пазуху, а сапоги Элис за раздачу.
– Это что, получается, – Хосе с предвкушением посмотрел на меня. – Можем отправиться за ингредиентами в любой момент?
– Теоретически да, – кивнул я. – А на практике… проверим, когда выдастся удобный момент.
– Потом разберёмся, – вмешалась Лара. – Пора на построение.
И действительно, утренняя поверка должна была начаться с минуты на минуту, и опаздывать на неё было бы чистой воды самоубийством.
Добежав до Амфитеатра, мы привычно заняли свои места и приготовились слушать Директора.
– Внимание, неофиты! – голос Директора раздался спустя секунду после утреннего гонга. – Сегодня вас ждёт еженедельное распределение по лигам!
Не знаю, как остальные, а я почувствовал, как у меня по спине пробежал прохладный ветерок.
– Ваш личный рейтинг будет обновлён в соответствии с вашими успехами, наказаниями и прочими достижениями. После распределения, у вас будет ровно час, чтобы бросить вызов любому неофиту из более высокой лиги.
Так, пока что всё идёт так, как мы и предполагали…
– С сегодняшнего дня ёмкость каждой лиги понижается на десять позиций. Неофиты, занявшие первые девяносто позиций в рейтинге, попадут в Золотую лигу. Следующие девяносто человек – в Серебряную лигу. Остальные – в Бронзовую.
По Амфитеатру прокатился недовольный гул – никому из неофитов не понравилось сокращение лиг.
– К сегодняшнему утру из Школы Титанов выбыло два неофита, и прежде, чем мы приступим к распределению по лигам, я объявляю еженедельный Отсев!
Я машинально затаил дыхание, гадая, попадёт ли Анна туда, или нет.
– На Отсев отправляются…
Директор назвал десять имён, но Анны среди них не оказалось.
– Повезло, – проворчал Дон. – Я до последнего опасался, что у тебя хватит ума отправиться за целительницей.
– Отсев начнётся… – провозгласил Директор, но следом повисла томительная пауза. – Поправка, – от этих слов мне стало не по себе. – По ходатайству мастер-наставника Золотой лиги Шань Ло, неофиты Бронзовой лиги Сара и Анна также отправляются на Отсев. Причина: пропуски занятий по Закалке тела.
Чтоб тебя… Шань Ло…
– Отсев начнётся…
– Постойте! – повысил голос я. – У меня восемь предупреждений! Разве этого недостаточно, чтобы отправить меня на Отсев?
– Нет, – отрезал Директор. – Предупреждения выдаются только по воле наставников или за нарушение правил Школы.
– Так я нарушил! – и не думал сдаваться я. – Вынес еду из столовой! Это ведь нарушение?
– Нарушение, – подтвердил Директор. – Но у тебя нет с собой лепёшек, неофит. Врать, чтобы попасть на отсев – это худшее, что можно сделать, будучи Титаном.
– Зря ты, малец, – буркнул Дон.
– Я говорю правду, – с этими словами, я достал из Инвентаря крысиный хвост матки. – Вот еда, которую я вынес из столовой!
Где-то слева и выше от меня среди неофитов поднялась какая-то суета, но всё, что меня заботило – как мне попасть на Отсев.
– Крысиный хвост… – протянул Директор. – Да, теоретически его можно использовать в качестве еды. Неофит Виктор получает девятое предупреждение! – на этих словах, мне в грудь ударила молния. – И он отправляется на Отсев!
– Я тоже должна пойти на отсев! – заявила какая-то девчонка из Серебряной лиги. – У меня много предупреждений!
– Всего шесть, неофит Нора, – Директор, потеряв ко мне интерес, тут же переключился на неё.
– В таком случае… – на глазах у всех неофитов, светловолосая девушка шагнула к своему соседу и вцепилась ему в лицо.
С её пальцев ударили десятки крошечных молний, и парень, глухо заорав, затрясся.
По Амфитеатру поплыл запах горелого мяса, и Дон озабоченно зашептал:
– Шокирующая хватка… Сильный дар, но применять можно только при касании. У неофита нет шансов, она только что прожарила ему мозги.
– А сейчас? – девушка, выпустив из рук обмякшее тело несчастного, посмотрела в потолок. – Кажется, поединки с использованием дара запрещены в Школе? Я заслуживаю наказания!
– Неофит Нора отправляется на Отсев, – ровным голосом отозвался Директор. – Что до наказания…
С потолка сорвалась молния, и правая рука Норы просто перестала существовать.
Несколько секунд девушка молча смотрела на падающий чёрный пепел, но потом, осознав случившееся, завизжала, словно сирена.
– Кто поднял руку на неофита, игнорируя правила Школы, тот её и потеряет, – властный голос Директора с лёгкостью перебил визг Норы. – Отсев начнётся… немедленно!
С потолка сорвались десятки молний, и меня накрыла кромешная тьма.
* * *
Стоило мне моргнуть, как тьма куда-то исчезла, и я обнаружил себя стоящим на каменной плите.
Позади висела глухая стена молочного тумана, а передо мной, сколько хватало взгляда, расстилалось поле, на котором валялись камни. За полем виднелись заброшенные руины, от которых так и веяло опасностью.
Над ними возвышалась каменная пирамида, и даже самый последний дурак догадался бы, что это и есть наша цель.
Слева и справа, на расстоянии в несколько сотен метров, над землёй возвышались каменные плиты, на которых стояли отправленные на Отсев неофиты.
Но самым неприятным было ощущение чужого взгляда. За мной будто наблюдали сотни людей…
– Так и есть, – буркнул Дон. – Директор транслирует картинку в Амфитеатр. Долго ещё стоять будешь?
«До тех пор, пока не пойму, куда бежать, – мысленно отозвался я, пытаясь определить, в какой стороне находятся Анна с Сарой».
– Целительница справа от тебя, – буркнул Дон. – И поспеши, малец! Нельзя, чтобы туман нас догнал.
Словно в подтверждение его слов, туман подался вперёд, и я, почувствовав, как спину обдало ледяным холодом, спрыгнул с плиты на утоптанную землю.
От этого туман подался ещё сильнее вперёд, и я, решив последовать совету Дона, побежал.
Побежал наискосок, чтобы исключить возможность разминуться с девчонками.
Неофит, который находился на платформе справа, проводил меня недоумённым взглядом и рванул ровно вперёд.






