Текст книги "Академ-RPG. Титан I ранга (СИ)"
Автор книги: Павел Вяч
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
Глава 14
Несмотря на яркое начало урока, красивые слова и эффектную подачу, Закалка духа, по факту, мало чем отличалась от Закалки тела.
Вот только у Шань Ло мы стояли, а здесь – сидели.
И это далеко не единственный плюс.
Помимо этого, мне понравилось наблюдать, как энергия циркулирует по меридианам и внутренним каналам, и как тело отзывается на её концентрацию в той или иной области.
Так, к примеру, я довольно быстро избавился от слабости в спине и ногах. Хотя, честно говоря, мне дико повезло, что молнии Дианы прошли вскользь и лишь шоркнули меня по касательной.
А ещё, в этот момент я почувствовал себя волшебником…
Оказалось, что энергией можно управлять, и, даже если у тебя нет дара, это отличный инструмент для улучшения своего тела. Можно сводить к минимуму усталость, можно стимулировать рост мышц, можно даже усилить удар!
Но больше всего мне понравилось, что духовной энергией можно усиливать своё тело.
В общем, Закалка духа пришлась мне по вкусу, и я всерьёз задумался над этим направлением.
Эх, будь у меня дар, я бы сделал ставку именно на дух, очень уж многогранным оказалось потенциальное его развитие.
Что касается минусов, то их практически не было.
Единственное, что меня покоробило, так это однотипность заданий: сидим, дышим, гоняем энергию по каналам, концентрируем её в одном месте и… всё по новой.
Насчёт Шань Ло всё сразу было понятно, он в открытую обозначил свою позицию: на официальных уроках будет дана база, кто хочет большего – добро пожаловать на факультативы.
А вот Крат Поз красиво говорил и много обещал, но по факту всё сводилось к тому же – нужны продвинутые знания, приходите на индивидуальные занятия.
Но если наставник Шань относился к неофитам, как к мусору, то наставник Крат вполне себе профессионально работал на репутацию.
Это было понятно уже по тому, что мы не просто сидели всё занятие, но он реально учил нас, как медитировать.
Было настолько интересно открывать в себе новые силы и возможности, что я и не заметил, как пролетел урок.
И не только я.
Вся наша аудитория, заслушавшись серебряного призрака, в полном составе опоздала на ужин.
Уж не знаю, специально ли было это сделано или вышло случайно, но мы едва успели сбе́гать в столовую, перекусить, забежать в кельи, чтобы попить водички и вернуться до гонга на Закалку воли.
* * *
– Приветствую вас на Закалке воли, – мастер-наставник Бронзовой лиги Гар Сап уже ждал нас в аудитории. Когда же мы встали на свои места, он обвёл нас взглядом и махнул рукой. – Присаживайтесь.
Не знаю, почему, но мне он сразу понравился. Бронзовый призрак не пытался давить авторитетом, как Шань Ло, не заигрывал с нами, как Крат Поз. Гар Сап держал себя с достоинством, но по-простому, излучал уверенность, но не выпячивал её напоказ.
В общем, на первый взгляд, был, что называется, адекватным.
– Так и есть, – подтвердил Дон. – Уж кто-кто, а Гар точно на своём месте. При желании он мог бы возглавить Золотую лигу или даже претендовать на кресло Директора, но его устраивает текущее положение вещей.
«И почему же?», – мысленно уточнил я, не спуская глаз с мастера-наставника Бронзовой лиги.
– Сейчас узнаешь.
– Итак, неофиты, – призрак дождался, когда в аудитории воцарится тишина, и начал говорить, – вы уже получили представление о Закалке тела и духа, и пришло время поговорить о том, что их связывает.
– Учти, – предупредил Дон. – То, что он сейчас будет говорить – это максимально упрощённая информация. В действительности всё намного сложнее.
«Обязательно», – заверил я призрачного партнёра.
– Вы все прошли ночное испытание на привязку пространственного кармана, – продолжил тем временем Гар Сап. – Все помнят Скрижали?
– Такое не забудешь, – прошептал сидящий слева мексиканец, и я согласно кивнул.
– В таком случае вы должны помнить слова нашего Директора, – кивнул призрак и процитировал, – Воля – это не упрямство, а способность сознательно оставаться под давлением. Это контроль над своим разумом, который важнее контроля над телом. Воля связывает тело и дух, заставляя проявить скрытые возможности титана!
Светловолосый парень с первого ряда поднял руку, и Гар Сап разрешающе кивнул.
– Именно поэтому испытание Воли было вторым по счёту? Между испытанием Тела и Духа?
– Всё верно, – подтвердил призрак. – Поскольку это ознакомительное занятие, можете задавать свои вопросы сразу. Главное, чтобы они были по существу.
Гар Сап сделал паузу, но никто из неофитов не пожелал выступать с вопросами.
– Вы должны понимать, – продолжил Гар Сап, – Что тело, дух и воля неразрывно связаны, но воля помогает идти вперёд даже тогда, когда дух и тело сломлены. Но при всём при этом, воля – это не про насильственное изменение мира, но про работу над собой.
– Непопулярная нынче точка зрения, – хмыкнул Дон. – Гар Сап – титан старой закалки.
– Тело поможет выжить в смертельной схватке, дух – возвыситься до уровня богов, но только воля способна изменить эту реальность. Сначала для вас самих, а потом и для всего мира.
– Раньше Сеть даже давала такой дар, – шепнул Дон. – Искажающий реальность. Но он оказался слишком разрушителен, неподконтролен и непредсказуем.
– Увы, но всё, что вы сейчас услышали, – Гар Сап невесело усмехнулся, – было актуально столетия назад. Сейчас же путь Воли немного… выродился.
– Это как? – не удержался всё тот же светловолосый парень с первого ряда.
– Тяжело объяснить, почему, – вздохнул призрак, – но… истинный путь Воли утерян в веках. Даже нам, наставникам Школы Титанов, приходится самостоятельно искать его во Тьме неведения. И то, что сейчас зовётся путём Воли, по сути, является одним из способов развития дара.
Он немного помолчал и продолжил.
– И я буду учить вас именно ему. Но сразу предупреждаю, этот путь хоть и имеет потенциал, но сложен и тернист.
– Титаны не боятся трудностей! – крикнул кто-то с задних рядов.
– И это правильно, – кивнул Гар Сап. – Мастер-наставник Крат наверняка описывал вам, каких высот может достичь неофит, ступивший на путь Закалки духа, не так ли?
– Новые ранги позволяют развивать дар, – произнёс светловолосый, – Можно сказать, что мы получаем… новые заклинания.
– Плюс-минус так, – подтвердил призрак. – Это вертикальный путь развития или, как говорили раньше, Офицерский.
– Я же говорю, – в голосе Дона явно чувствовалось одобрение, – Гар из старой школы Титанов.
– Мы же сегодня будем говорить про тех, кто гонится не за рангами и новыми плетениями, а развивает изначальный дар. Свою суть Титана. И этот путь называется горизонтальным или Сержантским.
– То есть, – протянул мой сосед мексиканец, – всю жизнь развивать одну-единственную способность?
– Можно сказать и так, – кивнул призрак. – Возьмём, к примеру, классический дар Огненной школы, Слабый Огненный шар. Титан, выбравший путь Офицера, становится многопрофильным одарённым, который постиг саму суть огня. Его арсенал включает в себя различные плетения: Огненный шар, Огненная стена, Огненная сеть, Огненная колесница и даже Призыв Огненного дракона.
Гар Сап выдержал паузу, но вопросов не последовало.
– Офицер или, другими словами, Титан, выбравший Закалку духа, имеет практически бесконечный потенциал развития. Учитывая количество плетений, он может решать любые тактические задачи: контроль, поддержка, урон, мобильность…
– А Титан, выбравший путь Сержанта, – протянул светловолосый неофит, – постоянно улучшает одно-единственное плетение?
– Да, – подтвердил призрак. – Казалось бы, это невыгодно… Слабый Огненный шар сначала становится обычным Огненным шаром, затем Сильным Огненным шаром, затем Концентрированным Огненным шаром, и уже только на более высоких рангах его можно развить в Огненный метеорит.
– Но? – машинально протянул я.
– Но есть нюанс, – не разочаровал нас Гар Сап. – При повышении каждого ранга, вы можете так или иначе усилить свой дар. Например, придать ему повышенную пробивную способность против защитных формаций Водной стихии. Или получить 5% шанс нанести урон всем противникам в определённом радиусе.
– Получается, – к обсуждению подключился кто-то с задних рядов, – Это… магический конструктор, в котором мы сами выбираем эффекты?
– Грубо говоря, да, – согласился Гар Сап. – Можно сделать из себя универсального бойца, можно – профессионального дуэлянта. Можно стать живой осадной машиной, а можно превратиться в лучшего защитника в мире.
– И кто сильнее? – мексиканец, пожалуй, задал вопрос, который волновал всех без исключения неофитов.
– Зависит от места, времени и противника, – улыбнулся призрак. – От набора плетений, если мы говорим об Офицерском пути, и от усилений, если о Сержантском.
– Непросто… – протянула сидящая за мной блондинка.
– Поэтому я и занимаюсь выстраиванием индивидуальной траектории развития, – кивнул призрак. – Только представьте, если на каждом ранге вы будете получать три усиления на выбор, то сколько возможных комбинаций можно создать к десятому рангу?
– Три в десятой степени, – ответил сидящий передо мной китаец. – Десятки тысяч вариаций.
– Если быть точнее, – усмехнулся Гар Сап, – то пятьдесят девять тысяч сорок девять.
– Мы можем выстроить сразу всю траекторию развития? – вопрос задала Диана, и я одобрительно кивнул. Хороший вопрос.
– Нет, – огорошил нас призрак. – Доступны только три усиления или улучшения на выбор. Всё, что мы можем, отталкиваться от того, что имеем, и двигаться в сторону желаемого результата. А для этого нам нужна чёткая цель.
– Опять это целеполагание, – проворчала блондинка. – И здесь оно…
– Казалось бы, при чём здесь Закалка Воли? – продолжил Гар Сап. – У меня есть проверенная информация, что начиная с десятого ранга, титаны, выбравшие путь Сержанта, получают возможность трансформировать свой дар. Сначала дар… Потом себя… А затем и мир вокруг. Выбор за вами, неофиты.
В аудитории повисла тишина.
Полученная от призрака информация была… интересной.
Если верить Гару Сапу, а причин ему не верить у нас пока не было, любой дар можно развить практически в неограниченных вариациях.
Взять ту же саму Эмму с её дурацким Фотосинтезом или Эрика, с его Иммунитетом к ядам! Казалось бы, бесполезные дары, но во что они могут превратиться?
И как же всё-таки жаль, что всё это великолепие проходит мимо меня…
– Нету дара, нету улучшений, – усмехнулся Дон.
– Но и это ещё не всё, – добавил призрак. – Чем сильнее Воля Титана, тем больше возможностей ему доступно при повышении ранга. Например, выбирать не из трёх базовых вариантов. А из четырёх.
Не удержавшись, я скрипнул зубами. И почему мне не достался любой, пускай даже самый бесполезный дар!
– Более того, – Гар Сап, по всей видимости, решил меня добить. – Каждый из вас уже получил от Сети индивидуальное задание. И не все они, скажем так, приятные. Но! Титаны с сильной Волей имеют шанс изменить его!
Что за индивидуальные задания? И почему у меня такого нет?
– Потому что ты – Последний, – напомнил Дон. – А ещё Крат не сказал, что Титаны с сильной волей могут взламывать Пространственные карманы других Титанов, видеть их дары и ещё многое-многое другое.
«Серьёзно?».
– Абсолютно, – подтвердил Дон.
«А наставники?».
– Они не могут, – успокоил меня Дон. – Правила Школы Титанов едины для всех.
«Как тогда Шань Ло узнал про дар Фарида?».
– У них есть глаза и уши, – хмыкнул Дон. – Всё, малец, разговоры потом. Лучше готовься.
«К чему?», – машинально уточнил я, но мой вопрос остался без ответа.
Пока я общался с призрачным партнёром, Гар Сап отвечал на вопросы неофитов, и когда они закончились, обвёл аудиторию тяжёлым взглядом.
– Вам, наверное, интересно, – Гар Сап задержал взгляд на неофитах Бронзовой лиги. – Чем мы будем заниматься на уроках? Ведь на текущий момент у нас нет возможности разобрать ваши дары, да и никто не будет этого делать при всех.
– Интересно, – подтвердил светловолосый с первого ряда.
– Строить комбинацию дара имеет смысл в двух случаях, – Гар Сап целиком и полностью завладел вниманием аудитории. – Первое – ради великой цели. Второе – когда знаешь, против кого ты будешь сражаться. У кого-нибудь из вас есть великая цель?
Даже если у кого-то и была такая цель, все промолчали. Включая меня.
– И не удивительно, – хмыкнул Дон. – Молчание – золото.
– Зато вы знаете, с кем рано или поздно вам придётся сразиться, – он бросил на нас выразительный взгляд. – И это вы.
– Вряд ли кто из нас решит раскрыть свой дар, – подал голос мексиканец. – Ведь это, как я понял, весомое преимущество.
– Это так, – подтвердил Гар Сап. – Поэтому я предлагаю вам сделку.
Сделка? На первом же уроке? Не рановато ли?
– Не о том думаешь, – буркнул Дон. – Лучше готовься.
Я не стал переспрашивать «К чему?», будучи увереным, что Гар Сап сейчас сам всё расскажет. И призрак меня не разочаровал.
– Путь Сержанта, развитие дара – это всё важно, но важнее всего наша Воля.
Призрак выдержал паузу, нагнетая интригу.
– Насколько я знаю, мастер-наставник Крат уже помог вам открыть характеристику Духовная Сила, которая, как вы уже, наверное, знаете, усиливает дар. Ну а те из вас, кто выживет на занятиях у мастера-наставника Шань, вскоре откроют в себе характеристику Стойкость. Если Духовная Сила – это клинок, то Стойкость – это щит.
– Забавно, да? – проворчал Дон. – Мы узнаем про Стойкость не от наставника по Закалке тела, а на занятии по Закалке Воли…
«Стойкость, это как мундир? – уточнил я, – повышает сопротивление к стихиям?».
– И не только, – подтвердил Дон.
– Так вот, – продолжил Гар Сап. – Прямо сейчас каждый из вас получит возможность открыть характеристику Воля. Её особенность заключается в том, что вы можете как усиливать ей Духовную Силу, так и Стойкость.
– Проценты суммируются, – буркнул Дон. – Считай, что Воля – это козырь, который в любой момент может повернуть игру.
– Неофит с единицей в Духовной Силе, двойкой в Стойкости и пятёркой в Воле, может в моменте повысить Духовную силу до шести или Стойкость до семи. Весомо?
– Более чем, – прошептал я.
По всему выходило, что качать Волю в два раза выгодней, чем Духовную силу и Стойкость.
– Гар забыл добавить, – хмыкнул Дон, – что с Титаном, чья воля выше твоей, такие фокусы не пройдут. Но я его понимаю, он и так вывалил на вас много теории.
– Как же открыть характеристику Воля? Спросите вы, – Гар Сап неподвижно висел перед нами. – И какую сделку я хочу вам предложить?
– Как и какую? – послушно переспросил светловолосый неофит с первого ряда.
– Если подавляющее большинство неофитов – а именно девять из десяти – согласятся пройти испытание Фобос, каждый из вас столкнётся лицом к лицу со своими страхами. Те, кто проявит Волю и преодолеет страх, не просто откроют одноимённую характеристику, но и получат двойной бонус.
Ого! Это… вкусно. Плюс два процента к сопротивлению стихиям!
– Но те из вас, кто провалит испытание, публично продемонстрируют свой дар.
Ерунда! Продемонстрирую Слабую молнию, и делов-то!
– Не выйдет, – хмыкнул Дон. – Гар потребует, чтобы проигравшие сняли мундиры…
Опа… Это меняет дело…
– У вас минута, чтобы сделать выбор!
Передо мной появился полупрозрачный свиток с лаконичной надписью:
Пройти испытание Фобос. Да/Нет
Как бы вкусно не выглядело открытие характеристики Воля, да ещё и её удвоение, я выбрал Нет. Ведь если проиграю, все узнают, что у меня нет дара… А этого я позволить не могу.
Главное, чтобы ещё как минимум двадцать четыре неофита ответили отказом.
– Выбор сделан! – торжественно провозгласил Гар Сап, а в аудитории начало стремительно темнеть. – Добро пожаловать на испытание Фобос! И начнём мы… со страха высоты.
* * *
Слово от автора:
Рад, что вам нравится история про Титана, в особенности приятно читать ваши комментарии под книгой. И один из читателей подал любопытную мысль:
Почему бы не ввести в книгу героев от читателей?
Я подумал и решил, что это будет интересно, поэтому небольшой конкурс для вас:
Пятеро героев, чьё описание мне понравится, появятся на страницах этой книги.
+ тот комментарий, который понравится наибольшему количеству читателей, то есть наберёт больше всего лайков, получит вдобавок промокод на книгу.
Предлагать в комментариях по следующей форме:
Объект «ххх»
Имя: ххх
Возраст: ххх
Дар: ххх
Профессия: ххх
Место работы: ххх
Причина: ххх
Пишу для вас,
С уважением, Вяч
Глава 15
Как только Гар Сап закончил говорить, на нас опустилась кромешная тьма.
Но не успел я подумать: «Почему темнота, если обещали испытание высотой?», как в следующий момент по глазам ударила яркая вспышка… тусклого света.
Машинально зажмурившись, я хотел было шагнуть назад, но слова Дона приморозили меня к месту.
– Замри!
Послушно замерев, я проморгался, после чего посмотрел по сторонам. Мы находились в огромном помещении, чьи стены и потолок заменил тусклый бронзовый свет, который, хоть и наводил уныние, но давал неплохую видимость.
Пола в этом зале не было, зато были сотни четырёхгранных каменных шпилей, на которых стояли неофиты.
Как только до меня дошло, что я стою на таком же, моментально закружилась голова.
– Не суетись, малец, – попытался успокоить меня Дон. – Главное, не смотри вниз.
Но я, конечно же, посмотрел.
Шпили уходили так далеко, что дна было не разглядеть.
От осознания, насколько высоко я нахожусь, мне мгновенно поплохело. Я почувствовал, как земля уходит у меня из-под ног, и я сам не понял, как оказался лежащим животом на прохладном камне.
Площадка, на которой я находился, была навскидку метр на метр, и я, распластавшись на ней по диагонали, прижался головой к углу.
Мои руки при этом так вцепились в края этого каменного шпиля, что свело все мышцы.
Я закрыл глаза, пытаясь унять охватившее меня головокружение, но не тут-то было.
Паника накатывала раз за разом, мне казалось, что меня сдувает ветром, что я сам сползаю с площадки, и что ещё немного, и я полечу головой вниз.
Это было совершенно иррациональное чувство страха, и я вспомнил, почему всегда обходил стороной парки аттракционов и не выходил на незастекленные балконы.
– Аааааааааааа!
Открыв глаза, я успел заметить, как стоящий на соседнем шпиле неофит, не удержав равновесия, летит в пропасть.
От увиденного мне поплохело ещё больше, и я почувствовал, как начинаю задыхаться.
– Не знал, что ты так сильно боишься высоты, – протянул Дон. – Ты же Титан.
«Ну прости, – мысленно процедил я, борясь с подступившим к горлу тошнотворным комком. – Я Титан всего три дня… Долго ещё?».
– Пока ты не поборешь страх, – усмехнулся Дон.
– Ааааааааааааа! – донеслось откуда-то сзади, но я и не подумал повернуться.
– Ещё один пошёл, – прокомментировал Дон. – Уже почти половина неофитов попадала.
«Серьёзно?», – не открывая глаз, протянул я.
– Да, – подтвердил Дон, – Слабый набор. Такое простое задание.
«Ну, знаешь ли, – не согласился я, черпая в разговоре силы. – Для кого как!».
– Я видел в твоей памяти, что ты летал в небесах, – проворчал Дон. – Причём несколько раз.
«Это был самолёт! – возмутился я. – Это другое!».
– Ну-ну, – усмехнулся Дон. – Железная коробка, набитая людьми, которой управляет кто-то другой… Это должно быть в десять раз страшнее. То ли дело этот каменный шпиль! Тут всё зависит исключительно от тебя, малец.
«Хватит называть меня мальцом!».
– А то что, малец?
Несмотря на мой тон, я был искренне благодарен призрачному партнёру за его поддержку. Спор отвлекал, заставляя забыть, что я нахожусь на самой вершине высоченного каменного шпиля.
«Узнаешь, – пообещал я. – Нужно остаться самым последним?».
– Нужно побороть страх, – терпеливо повторил Дон. – И чем раньше ты это поймёшь, тем больше у тебя шансов пройти испытание.
«Я это понимаю, – разозлился я, – но ничего не могу с собой сделать!».
– Сам подумай, – вздохнул Дон. – Чем принципиально отличается каменный шпиль от каменной кровати в твоей келье?
«Всем?».
– Ничем! – рявкнул Дон. – Страх у тебя в голове!
«Но откуда-то же он взялся? – протянул я. – Сама природа вложила в голову человека страх перед высотой! И это неслучайно!».
– А вот и нет, – возразил Дон. – Почти полсотни неофитов уже перешли на второй уровень испытания. Значит, дело не в природе, а в памяти твоей души.
«Память души?», – скептически протянул я, всеми силами стараясь отвлечься от мыслей о том, что ещё немного, и я упаду.
– В одной из прошлых жизней ты разбился, упав с высоты, отсюда и страх.
«Прошлые жизни? Ха-ха! Это ненаучно».
– Думай, как хочешь, – не стал спорить Дон. – Но чем раньше ты вспомнишь свои прошлые жизни, тем быстрее пройдёшь путь Титана.
«В каком смысле?».
– Потом поймёшь, – отмахнулся Дон.
Я хотел было возмутиться, но площадка, словно по волшебству, уменьшилась в два раза, и я оказался лицом над пропастью.
Наверное, можно было как-то ухватиться или зафиксировать себя, но меня захватила такая волна паники, что я и не заметил, как, подавшись вперёд, слетел с каменного шпиля.
Изогнувшись словно кошка, я попытался ухватиться руками за край, но лишь скользнул по прохладному камню.
В ушах засвистело, предсмертный вопль замер в груди, меня накрыла темнота и я… умер?
– Ещё нет, – проворчал Дон. – Но первое испытание ты провалил.
– Где я? – вслух произнёс я, пытаясь понять, где нахожусь.
Вокруг стояла кромешная тьма, а я, по всей видимости, находился на какой-то каменной площадке.
Сердце до сих пор билось, как бешеное, а перед глазами стоял образ проносящегося мимо меня каменного шпиля.
И кто вообще догадался проводить такие идиотские испытания?
– Какая разница, где ты? – вопросом на вопрос ответил Дон. – Гораздо важнее, кто у тебя за спиной.
– В каком смысле? – понизил голос я.
– Скоро узнаешь, – пообещал Дон.
Судя по тому, что темнота и не думала проходить, это было очередное испытание. И слова Дона, про «кто у тебя за спиной» меня не на шутку встревожили.
«Дон! – я перешёл на мыслеречь. – Дон, что значит, кто у тебя за спиной⁈ Мы здесь не одни?».
– Это испытание страхом, малец, – вздохнул призрачный партнёр. – И ты пока что очень плохо справляешься. Возьми себя в руки, если не хочешь его провалить!
«Да и так…», – начал было я, но в следующий момент что-то или кто-то коснулся моего плеча.
– Твоюмать! – я, подпрыгнув на месте, развернулся и выпустил в предполагаемую угрозу молнию.
Молния на мгновение озарила пространство передо мной, и я, чувствуя, как сердце вот-вот выпрыгнет из груди, перевёл дух – не знаю, что это было, но сейчас предо мной никого не было.
– И не будет, – подтвердил Дон. – Потому что он уже сзади.
В подтверждение его слов, меня кто-то толкнул в спину, и я, не справившись с приступом страха, рванул вперёд.
– Ну и зря, – прокомментировал Дон. – Теперь он точно не отстанет.
Слова призрачного партнёра оказались последней каплей.
Заорав, я, прямо на бегу, принялся шмалять молниями во все стороны. Здравый смысл подсказывал, что так я делаю себе лишь хуже, но я ничего не мог с собой поделать.
Ну а когда кто-то хихикнул у меня под носом, я и вовсе слетел с катушек.
Темнота вокруг меня мигнула и стала более светлой, что ли? А я, споткнувшись обо что-то, упал на пол и, прокатившись по нему, влетел в какую-то нишу…
– Второе испытание тоже провалено, – прокомментировал Дон. – Я был о тебе лучшего мнения.
«Знал бы ты, насколько мне сейчас плевать», – мысленно отозвался я, пытаясь понять, где нахожусь.
Если ещё мгновение назад, я был уверен, что, чудом не расшибившись, залетел в какую-то нишу, то сейчас на меня накатила новая волна паники.
Куда бы я ни ткнулся, со всех сторон был… камень.
– Вообще-то, не камень, а железное дерево, – поправил меня Дон. – В нём хоронили тех Титанов, которых не получилось сжечь.
«Зачем?», – не понял я.
– Чтобы такие, как Фарид, не могли занять освободившееся тело. Жизнь в обмен на безумие – что может быть хуже?
«Ты говоришь про личей?», – уточнил я, не оставляя попыток выбраться из этого… гроба?
– Про них, – подтвердил Дон. – Как себя чувствуешь?
«Я, что, в гробу?», – уточнил я.
– Причём в самом лучшем! – заверил меня призрачный партнёр. – Железное дерево. Этот гроб дороже каменных саркофагов ваших египетских фараонов.
«Ясно, – протянул я, усилием воли подавив очередную волну паники. – Это проверка на клаустрофобию?».
– Она самая, – Дон вёл себя так, будто не происходит ничего сверхординарного. – И большинство неофитов её не проходят. Кто-то жалуется на нехватку воздуха, кто-то заверяет, что не вынес тяжести земли…
«Какой тяжести?», – не понял я.
– Ну ты же в гробу, – вздохнул Дон. – А гробы Титаны обычно закапывают в землю.
«Стоп-стоп-стоп! Я, что, закопан под землёй?».
– Ну да.
Если до этого меня накрывали волны иррационального страха, сейчас я почувствовал, что вот-вот случится паническая атака.
Стало нечем дышать, я почувствовал, как сверху на меня давит земля, и мне резко стало тесно, будто стенки этого железного, мать его, гроба потихоньку сжимают меня.
– Дон… – прошептал я, закрывая глаза и представляя, что нахожусь в японском капсульном отеле или на третьей полке поезда, следующего из Москвы во Владивосток. – Лучше умереть, чем испытывать такое…
– Обычно это испытание длится несколько часов, – равнодушно заметил Дон. – А то и несколько дней.
Несколько дней⁈ Сердце застучало, словно паровой молот, и я вновь почувствовал, как меня накрывает бесконтрольная паника.
Я понимал умом, что если начну орать и биться о стенки гроба, то сожгу весь воздух, и если не сойду с ума, то задохнусь от удушья.
Уж лучше провалиться в спасительное беспамятство, чем мучиться, словно выброшенная на лёд рыба! Да и потом, мне уже всё равно…
«Стоп, – сказал я сам себя. – Как это всё равно? А Вероничка? А спасение Земли?»
Пришедшие мысли придали мне сил, и я продолжил мысленно убеждать сам себя.
«А как же сделка с Бестужевым? Договор с призраками Школы? Неофиты из Бронзы, которых я неофициально взял под своё крыло? Анна, в конце концов?».
Пусть, по сравнению со спасением Веронички, это всё была сущая ерунда, но каждое моё обязательство было подобно кирпичикам, из которых я выстраивал стену между своим сознанием и паникой.
«Ученики из школы, тот урод на внедорожнике, так и не защищённая диссертация, недописанная статья…».
Было нереально сложно справляться с иррациональным страхом, смывающим на своём пути всё и вся, но я закапывался всё глубже в себя, вытаскивая самые сокровенные обещания или дела, которые так и остались не выполненными.
«Зайти в гости к маме и провести с ней время, набить морду соседу, который постоянно слушает громкую музыку, завезти корм в кошачий приют…».
Было, конечно, странно, поставить маму в один ряд с кошачьим кормом, и я это прекрасно осознавал, но останавливаться было нельзя.
«Тумбочку в ванной поменять, прочистить водосток, купить себе хорошие беговые кроссовки, выделить целый день и порубиться в Цивилизацию…».
Под конец пошла уже всякая ерунда, но цель оказалась достигнута. Я внушил себе, что у меня банально нет права ни сходить с ума, ни умирать.
– Неплохо… – мне показалось, или в голосе Дона мелькнуло разочарование?
«Что неплохо?», – уточнил я, чувствуя, что уже в силах справиться с охватившим меня страхом.
– Ты оказался сильнее, чем я думал, – вздохнул Дон. – Твоя стойкость духа и воля заслуживает уважения.
«Да о чём это ты?», – мне до сих пор казалось, что каждое произнесённое вслух слово тратит драгоценный воздух, поэтому я перешёл на мыслеречь.
– Знай, если поведение некоторых неофитов вдруг изменится, не удивляйся.
«Но… почему?»
– Не все неофиты могут справиться с этим испытанием, – проворчал Дон. – Кто-то даже сходит с ума. Дальше объяснять?
«Призрачные партнёры занимают их тела?».
– Верно.
«А ты почему не стал?», – не удержался я.
– С чего ты взял, что не стал? – удивился Дон. – Я сделал всё, чтобы ты, как говорят у вас, съехал с катушек.
А ведь действительно!
Во время испытания высотой Дон посоветовал мне не смотреть вниз, из-за чего я опустил взгляд, и меня накрыло в первый раз…
А когда было испытание темнотой, Дон сказал мне про стоящего за спиной монстра, отчего у меня перемкнуло, и я, не глядя, рванул вперёд…
И сейчас, во время испытания замкнутым пространством, именно он внушил мне, что меня заживо закопали в гробу…
Я почувствовал, как внутри меня зарождается гнев на призрачного партнёра.
«Чего же ты не довёл дело до конца?».
– Не вышло, – проворчал Дон. – К тому же ты всё равно провалил испытание.
«Но я же справился со страхом!».
– Посмотрим, что ты скажешь через несколько суток.
«Суток? – переспросил я. – Это, что, какая-то шутка?».
Но Дон не ответил и, сколько бы я ни пытался до него достучаться, хранил тишину.
Я начал было волноваться, но, немного подумав, решил провести время с пользой и обдумать сложившуюся ситуацию.
У меня было стойкое ощущение, что прошло уже как минимум неделя-две – столько событий, подумать только! – но по факту шёл всего третий день моего нахождения в Школе Титанов.
Так обычно бывает, когда попадаешь в новое место – организм мобилизуется, ты отслеживаешь каждую мелочь, вникаешь во всё подряд, и к концу дня тебе кажется, что ты активничал несколько дней.
Так же вышло и здесь…
И что же я успел за это время?
Первое – попал в Золотую лигу и начал формировать репутацию рассудительного парня, который может за себя постоять, но предпочитает решать вопросы словами.
Второе – нашёл уязвимость системы и намереваюсь её использовать для прокачки сопротивления к Воздушной стихии. Да, есть риски, что после попадания в Бронзовую лигу, моя репутация пострадает, но это всё поправимо, а сопротивление мне нужно уже вчера.
К тому же я подстрою всё так, чтобы получить предпоследнее предупреждение незадолго до утреннего построения. Таким образом, я прокачаю сопротивляемость на 8% и обезопашу себя от попадания на Отсев.
Вопрос в одном: что будет после обновления рейтинга неофитов? Получится ли у меня подняться в Серебряную лигу и снова провернуть схему с предупреждениями?
Третье – Удалось спасти Анну, которая понадобится мне в дальнейшем, заинтересовать Директора и наладить отношения с Бронзовым слугой По и мастером-наставником Кратом Позом.
Да, серебряный призрак тот ещё жук, но что-то мне подсказывает: покровительство наставника, который может исцелять любые раны, ещё не раз пригодится. Особенно, учитывая, что взамен я испортил отношения с Шань Ло.
Четвёртое – У меня максимальный для первого ранга Инвентарь на шесть ячеек, зачарованный мундир со встроенной Слабой молнией и зелье Восстановления. Ну и заначка – спрятанный за лавками сухпай.
Казалось бы, ерунда, но идёт всего третий день, а у меня уже есть небольшое преимущество, которое может нивелировать отсутствие дара.
Что до пространственного кармана, буду говорить всем, что у меня лишь две ячейки, в то время, как у меня их шесть.






