412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Лисин » Второй Слой. Лорд (СИ) » Текст книги (страница 9)
Второй Слой. Лорд (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:18

Текст книги "Второй Слой. Лорд (СИ)"


Автор книги: Павел Лисин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

– Но почему вы прибыли сегодня, ведь моя встреча с президентом назначена на следующий четверг?

– Произошли кое-какие незначительные изменения в графике аудиенций, и ваша встреча была перенесена уже на завтра.

– А если бы я отправился на Второй Слой? – удивился Яр.

– Мы поселились бы в одной из гостиниц города, и стали бы дожидаться вашего возвращения. У нас чёткий приказ, сопроводить вас в столицу и передать на руки господину Новикову, заместителю руководителя Администрации Президента.

Тихий покачал головой, и произнёс:

– Когда мы отправляемся в столицу?

– Желательно прямо сейчас, если вы не против, конечно. Времени на подготовку к аудиенции остаётся всё меньше и меньше.

– Хорошо, сейчас, так сейчас, – не стал с ними спорить Яр. – Дядя, передай Саше, что у меня и Нюши всё в порядке. Мы успешно справились с проблемой.

– Обязательно передам, – ответил Шаховский, смотря при этом на правую руку племянника, на котором отсутствовал браслет с «убежищем питомца».

– Господа, мы можем отправляться.

Безопасники вышли из гостиной, и Тихий последовал за ними.

Глава 16

Москва. Резиденция Президента Новой России.

Михаил Александрович Романов, внук последнего российского императора, и нынешний президент Новой России смотрел на экран инфо-панели, на который было выведено изображение молодого человека.

– И как тебе наше новое пополнение? – спросил он у своего верного друга и советника, Владимира Сергеевича Федотова.

– Слишком молод...

– Ха-ха-ха! – рассмеялся Михаил. – Я знал, что ты это скажешь.

– Но, ведь это правда, ему всего девятнадцать лет.

– И благодаря этому факту, его ценность для нас только возросла. Он первый в истории человечества Рыцарь Полигона в таком юном возрасте.

– Он неуправляемый дикий подросток! – практически прорычал Федотов. – Ты в курсе, что он будучи ещё Охотником Первого Слоя в одиночку уничтожил боевое звено клана Мидзуно, одного из сильнейших кланов Марса?

– В курсе, конечно, – кивнул Романов. – Я слежу за этим парнем со времён, когда он победил на Турнире Амфитеатра.

– А как тебе недавняя смерть его родственника с Земли?

– Как я понял, его застрелили полицейские, Александр здесь явно не при чём.

– Ну, да, – хмыкнул Владимир. – Своевременно застрелили, сразу после покушения на твоего нового любимчика.

Михаил Александрович повернулся к своему другу детства и ехидно поинтересовался:

– Неужели ревнуешь?

– Вот, ещё...

– До сегодняшнего дня именно ты был самым молодым Рыцарем Полигона в Конфедерации. Напомни, во сколько ты им стал, в пятьдесят восемь?

– В пятьдесят девять, – отвернулся от него Федотов. – И ревность не имеет никакого отношения к этому делу. Я просто переживаю за безопасность нашей колонии. Смирнов – бывший преступник, с детства привыкший нарушать закон...

– Ну, а что ты от него хочешь? – пожал плечами Романов. – Он сирота, выросший в приюте. У него даже нет свидетельства об получении среднего образования.

– Как нет? – удивился Владимир. – Он же вроде учился в Университете Гермеса.

– На спортивном факультете, и устроили его туда по блату.

– То есть, выходит, нынешний глава древнего рода Смирновых – необразованный недоросль с повадками громилы...

– И самый молодой Рыцарь Полигона, не забывай про это.

– Это настоящая катастрофа!

***

Москва. Новая Россия. Гостиница «Кремль».

Тихий спокойно завтракал в своём номере, когда из персо-кома раздался сигнал входящего звонка.

Он взглянул на экран и увидел имя вызывающего.

– Павел Иванович, что-то случилось дома?

На развернувшемся голо-экране появилось лицо дяди.

– Нет-нет, Алекс, я просто хотел узнать, как у тебя дела, а то Саша волнуется...

– Пап!!! – едва слышно прошипела возмущённая кузина, прячущаяся от объектива камеры.

– Что пап?! – повернулся к ней отец. – Ты же сама меня умоляла, чтобы я позвонил твоему брату. Теперь можешь лично убедиться, что у него всё хорошо.

– Саша, со мной, правда, всё в порядке, – рассмеялся Яр и помахал рукой в камеру персо-кома. – Сейчас у меня завтрак, а где-то примерно через час я отправлюсь в резиденцию президента.

На экране появилось виноватое лицо Александры.

– Извини, что помешали тебе, – попросила она прощение. – Просто я сильно волновалась... Папа сказал, что ты справился с проблемой «убежища питомца». Нюша в порядке?

Тихий призвал своего второго фамильяра.

Золотая дракайна, зависшая в воздухе, с интересом посмотрела на голо-экран.

– Можешь сама убедиться.

– Это Нюша? – Саша в шоке уставилась на маленького дракона.

– Она прошла эволюцию? – спросил Шаховский.

– Да, это Нюша, и да, она прошла эволюцию. Теперь у меня два фамильяра.

– Какая она красивая стала! – воскликнула Александра. – Ей очень идёт эта корона...

Нюша, услышавшая, что её хвалят, принялась крутиться на месте, демонстрируя своё новое тело восторженно рассматривающей её девушке.

– Два фамильяра слишком большая нагрузка на душу, – взволновано произнёс дядя.

– Для других, возможно, – улыбнулся Тихий. – Но я почему-то уверен, что смогу с этим справиться.

– Не буду спорить, особенно если учесть с какой невероятной скоростью ты стал Рыцарем Полигона.

Саша, продолжавшая рассматривать дракайну, тяжело вздохнула.

– Я тоже хочу получить своего личного фамильяра... Можно даже не дракона, а какую-нибудь большую кошку.

– Ты сначала хотя бы обычного питомца заведи, – хмыкнул Яр. – А насчёт большой кошки, у Крошки есть Белый Тигр.

– Я знаю, она хвасталась им перед нами с девчонками. Сказала, что это ты ей его подарил, на день рождение.

– Ага, подарил, – не стал ничего отрицать Тихий.

– А мне почему не подарил? – надулась кузина.

– Ты хоть раз упоминала, что хочешь завести питомца? Я что-то такого не припоминаю.

– Мог бы сам догадаться и предложить.

– Я, конечно, сильный ранкер, но к великому своему сожалению, не владею телепатией, и не умею читать мысли других людей.

– Ха-ха, – нервно рассмеялась Саша, представившая себе брата, свободно читающего её потаённые мысли, в которых он часто присутствует в качестве основного действующего лица. – Это просто отлично, что ты хоть что-то не умеешь...

Павел Иванович быстро прикрыл рот дочки рукой.

– Алекс, не будем тебя больше отвлекать, доедай спокойно свой завтрак, пока он окончательно не остыл.

Он помахал на прощание, и быстро отключился.

***

Москва. Резиденция Президента Новой России.

Два офицера Службы Безопасности проводили Тихого до самых дверей конференц-зала, в котором и должна была состояться назначенная на сегодня аудиенция.

– Дальше вы пойдёте сами, господин Смирнов, – поклонился ему безопасник. – Наша миссия на этом заканчивается.

– Спасибо, что проводили, – кивнул им Яр.

Он подошёл к двери, и медленно открыв её, огляделся.

В просторном зале находилось около десяти человек.

«Нет, не около, их ровно десять. Со мной – одиннадцать».

– Наконец-то, вы соблаговолили почтить нас своим вниманием! – раздался громкий и очень неприятный голос.

Тихий посмотрел на говорящего.

Немолодой мужчина среднего роста, немного одутловат, мясистая голова покрыта мелкими рыжими кудряшками.

– Что вы под этим подразумеваете? Разве я опоздал? – удивлённо спросил Яр у недовольного мужчины. – Меня только что доставили сюда офицеры Службы Безопасности, вряд ли бы они решились нарушить регламент сегодняшнего приёма.

– Пф-ф, – фыркнул рыжий и молча отошёл в сторону.

– Не обращайте внимания на этого индюка, – к Тихому подошёл старик с тяжёлой тростью в руке. – Васильев просто бесится, из-за того, что его, ради этого приёма, оторвали от очередной юной красотки, которая купилась на его титул и деньги.

– Я бы тоже злился, наверное, – улыбнулся Яр.

– Стрельников Андрей Матвеевич, глава рода, – представился старик.

– Смирнов Александр Павлович, так же глава рода.

– Глава, в таком возрасте? – удивился собеседник.

– Ну, что тут скажешь, мне определённо не повезло, – пожал плечами Тихий.

– Ах-ха-ха! Не повезло!.. – рассмеялся Стрельников. – Многие на вашем месте плясали бы от радости, получи они главенство над родом в таком юном возрасте.

– Возможно, – равнодушно пожал плечами Яр. – Меня просто поставили перед фактом, не дав даже видимости выбора.

– Кем вы приходились Дмитрию Смирнову?

– Я его племянник.

– Но у него же не было братьев... – задумчиво произнёс Андрей Матвеевич. – Постойте, вы сказали ваше отчество, Павлович?

– Именно так.

– Вы сын Павла Константиновича Смирнова, который сбежал из семьи?

Тихий молча кивнул.

– Как интересно, – старик внимательно вгляделся в лицо парня. – Я был лично знаком с вашим отцом, он довольно часто приходил к нам домой, так как дружил с моими старшими детьми. Что же с ним случилось, куда он пропал?

– Он погиб с моей матерью, разбившись в аварии.

– Ох, извините, Александр.

– Не извиняйтесь, это было очень давно.

– Кто же всё это время занимался вашим воспитанием?

– Я мог бы сказать, что это был марсианский государственный приют, но на самом деле, это были улицы города, на которых я провёл большую часть своего детства.

– Это ужасно...

Внезапно включилась торжественная музыка, и в зал вошёл седой мужчина в строгом длинном мундире, державший в своих руках толстую кожаную папку.

– Внеочередное собрание Тайного Совета объявляется открытым. Займите свои места за столом.

Все находящиеся в зале молча двинулись к большому круглому столу, и начали рассаживаться на принадлежащие им стулья.

– Господин Смирнов, пожалуйста, подойдите ко мне, – обратился к Яру седой мужчина, и дождавшись, когда он приблизится к нему, продолжил. – С сегодняшнего дня вы становитесь действующим членом Тайного Совета. Возьмите этот перстень.

Тихий осторожно взял протянутый ему артефактный перстень и принялся его разглядывать.

Основа была сделана из мифрила с какими-то добавками.

– Истинное серебро? – задумчиво произнёс он, продолжая крутить перстень в руках.

– Вы правы, молодой человек, это сплав из мифрила и истинного серебра. Камень вам тоже знаком?

Яр посмотрел на мутный серый кристалл, вставленный в перстень.

– Думаю, это лунный камень со Второго Слоя Полигона.

– И вы снова угадали. У вас были хорошие учителя.

Тихий криво усмехнулся, и ничего не ответил.

Мужчина продолжил инструктаж.

– Для привязки перстня вам нужно капнуть на него своей кровью.

Яр провёл ногтём, предварительно усиленным внутренней энергией, по подушечке указательного пальца.

– Одной капли будет достаточно.

С кончика порезанного пальца упала крупная капля крови.

Камень на мгновение засветился, а затем вернулся к своему оригинальному цвету.

– Привязка прошла удачно, теперь вас можно официально считать одним из нас. Отныне ваш номер – тринадцать.

– Номер? – не понял Яр.

– В нашей колонии до сегодняшнего дня было всего двенадцать Рыцарей Полигона. Вы стали тринадцатым.

– Теперь понял, спасибо.

– Все Рыцари, являющиеся гражданами Новой России, рано или поздно получают приглашение о вступлении в Тайный Совет, – продолжил своё объяснение старик. – Вам сильно повезло, Александр Павлович, рассмотрение вашего дела прошло по ускоренному варианту. Президенту потребовалось чуть больше часа на принятия решения о вашем присоединении к нашей команде.

– Вы тоже состоите в Совете?

– Меня зовут Крестовский Вениамин Евгениевич. Я занимаю пост Председателя в нынешнем Тайном Совете. Мой номер – первый.

– Приятно познакомиться, Вениамин Евгениевич. А у президента какой номер в вашем Совете?

– У Михаила Александровича номер – девять.

Дверь конференц-зала неожиданно раскрылась и в помещение зашли ещё двое мужчин.

– Извините за опоздание, господа, – поклонился один из них. – Нас задержала беседа с послом Земли.

Тихий повнимательнее присмотрелся к говорящему, и понял, что знает его. Это был Михаил Романов – правитель Новой России.

– Ничего страшного, господин президент, займите своё место, и давайте, наконец, начнём наше собрание.

После того, как опоздавшие уселись за стол, Крестовский снова обратился к Яру:

– Александр Павлович, ваш стул находится рядом со стулом господина Васильева, будьте любезны занять его. Мы начинаем наше внеочередное собрание, приуроченное к важному событию...

***

Новая Россия. Ярославль. Дом Шаховских.

Александра быстро листала самые свежие новости из столицы на развёрнутом экране своего персо-кома.

– Что ты делаешь? – поинтересовался Павел Иванович у дочки.

– Пытаюсь найти хоть что-нибудь связанное с Алексом. Он в Москве уже второй день, и ни разу за это время нам не перезвонил.

– Значит, он занят, и ему просто некогда с нами разговаривать. Ты же отлично знаешь, по приглашению кого он туда поехал.

– Думаешь, он до сих пор общается с президентом?

– Возможно...

– Нашла! – обрадовано закричала Саша.

– Что ты нашла? – забеспокоился Шаховский.

– Новость об Алексе! – она развернула голографический экран в сторону отца. – В «Столичных Ведомостях» пишут, что он стал советником президента...

– Невероятно, – Павел Иванович бегло пробежался по содержанию статьи. – Твой брат опять отличился.

– Он сможет достать мне пригласительный на ежегодный весенний бал в столице!

– Саша!

– Ну, а что? Он теперь советник президента, и его наверняка позовут на это мероприятие.

Отец осуждающе посмотрел на дочь, и с неким разочарованием произнёс:

– Не знал, что моя дочка настолько меркантильна. Твой кузен ещё даже не успел приступить к исполнению своих обязанностей, а ты уже ищешь выгоду от его новой должности.

– Папа, я же несерьёзно... – принялась оправдываться Александра. – Это была всего лишь глупая шутка, не сердись. Папа?

Павел Иванович стоял и смотрел в окно, выходящее во внутренний двор, поэтому первым увидел Яра, вышедшего из портала.

– Твой брат вернулся.

– Алекс? – Саша подбежала к окну и выглянула наружу.

Она успела увидеть, как её кузен приоткрыл одну из створок двойной стеклянной двери и заходит в гостиную.

– Меня встречаете? – с улыбкой спросил он у стоящих возле окна родственников. – А что с лицами? Опять ругаетесь?

– Ага, ругаемся...

– Пап! – обиженно зашипела смущённая Александра.

– А из-за чего ругаетесь? – Тихий уселся в своё любимое кресло, и расслаблено откинулся на его высокую спинку. – Надеюсь, не из-за меня?

– В том числе и из-за тебя, точнее, из-за твоей новой должности.

– О, так, вы уже знаете?

– В новостях недавно сообщили, что ты стал новым советником нашего президента, – произнесла Саша, желающая побыстрее сменить тему разговора.

Яр поднял руку с перстнем и активировал камень.

– Не просто советником, я теперь состою в Тайном Совете при президенте. Мой порядковый номер – тринадцать.

Шаховский мгновенно достал свои очки и принялся с интересом изучать рунную схему артефактного перстня.

– Ты знаешь, что в него встроен маячок?

– Меня предупредили об некоторых специфических свойствах этого перстня. Помимо маячка, в нём есть средство связи с другими подобными артефактами. Если мне будет грозить опасность где-либо на территории Новой России, я могу вызвать на подмогу остальных членов Совета.

– Я слышал, что они все Рыцари Полигона, – осторожно произнёс Павел Иванович.

– Так и есть, – подтвердил его слова Яр.

– Ну, что же, мои поздравления, племянник, с этого дня никто в нашей колонии не посмеет встать у тебя на пути. Древний род Смирновых смог вернуть своё законное место рядом с российским правителем, твои предки могли бы гордиться тобой.

– А вот, этого мне точно не нужно. У меня нет времени на игры в политику, – Тихий покачал головой. – К тому же, президент и сам может о себе позаботиться, он достаточно сильный Рыцарь Полигона.

– Наш президент – Рыцарь Полигона? – поражённо воскликнула Александра.

– А ты разве не знала? – посмотрел на неё Яр.

– Нет, впервые об этом слышу.

– Надеюсь, я только что не разгласил информацию под грифом «секретно»... – смущёно почесал затылок Тихий.

– Не переживай, Алекс, это общедоступная информация, – усмехнулся дядя. – Ты, конечно, молодец! Нашёл у кого спрашивать. Саша никогда не интересовалась политикой. Для меня уже чудо, что она знает имя нашего президента.

– Эй, я не настолько глупая! – возмутилась сестрёнка.

– Глупой тебя никто в этой комнате и не считает, а вот инфантильной...

– Папа! Никакая я не инфантильная! Я давно уже взрослая и самостоятельная...

– Самостоятельная? – Павел Иванович поднял свои глаза, и взглянул на дочь. – Может я чего-то не знаю, и ты в тайне от меня нашла работу? И сколько, позволь полюбопытствовать, тебе там платят?

– Папа, какая работа? – нахмурилась Александра. – Я же целыми днями учусь...

– Я в курсе, что ты учишься, дочка, на память пока не жалуюсь. Мне просто интересно, как ты можешь считать себя взрослой и самостоятельной, если до сих пор не в состоянии обеспечить своё существование?

– Почему не могу обеспечить? Я с девчонками часто охочусь на Полигоне, и за одну только прошлую неделю смогла заработать пятьсот тысяч кредитов.

– А потратила ты сколько за то же самое время? Не ошибусь, если предположу, что вдвое, а то и втрое больше?

Александра ничего не ответила отцу, она сидела насупившись, опустив голову.

– У меня есть одна, как мне кажется, неплохая идея, – произнёс Яр, видя подавленное состояние кузины.

– Ты о чём? – спросил у него дядя. – Что за идея?

– Почему бы Саше не стать моей управляющей?

Глава 17

Новая Россия. Ярославль. Дом Шаховских.

– Что ты только что сказал? – не поверил услышанному Павел Иванович.

– Почему бы Саше не стать управляющей тех самых владений, которые раньше принадлежали моему родичу по отцу, Дмитрию Смирнову? – повторил Яр.

– Алекс, ты должно быть сошёл с ума! – воскликнул поражённый до глубины души дядя. – Она со своими-то финансами разобраться не в силах, а ты предлагаешь ей заняться делами рода!

– Ну так, я и не ожидаю, что она сразу же приумножит мой капитал. Пусть учится и набивает шишки.

– Да, она за пару недель полностью разорит тебя...

– Думаешь, мне на это наплевать? – усмехнулся Тихий. – Я и слова ей не скажу, даже если она превратит доставшийся мне по наследству остров в мёртвую пустыню.

Он взглянул на нахохлившуюся кузину и незаметно подмигнул ей.

Уголки губ Александры радостно дёрнулись вверх, но в последний момент ей удалось сдержаться, и скрыть улыбку. Она всё ещё злилась на эту парочку.

– Я просто в шоке от вашей веры в мои способности, – недовольно произнесла Саша, глядя на самых близких и любимых для неё людей, на своего папу и брата. – Ваши слова звучат так, как будто вы абсолютно уверены в том, что эта должность мне не по силам...

– Милая, неужели ты считаешь, что сможешь справиться с такой огромной ответственностью? – вопросительно посмотрел на неё отец. – Если рассчитываешь на меня, то вынужден огорчить, я тебе в этом деле помогать точно не буду.

– Как-нибудь обойдусь и без твоей помощи, – нахмурилась Саша.

– Так ты согласна с моим предложением? – спросил у неё Яр.

– Согласна!

***

Новая Россия. Москва. Усадьба рода Васильевых. Кабинет главы клана.

– Что тебе удалось накопать на «Тринадцатого»? – спросил Фёдор Львович у своего сына.

– Совсем немного. Большая часть найденной мной информации соответствует той, что содержится в его официальном досье, которое тебе предоставили люди из администрации президента.

– Большая часть, но не вся? – Васильев старший тут же понял, к чему клонит его сын. – Значит, ты смог найти какие-то неувязки в его прошлом...

– Нет, отец, не в прошлом, – покачал головой Лев Фёдорович Васильев, его единственный сын и главный наследник рода. – Меня очень заинтересовало недавнее покушение на Александра Смирнова, и я провёл небольшое расследование обстоятельств этого происшествия.

– Ты об той истории с наездом робота-грузовика на стоянку такси? – удивился отец. – И что же тебе удалось выяснить?

– Полиция считает, что за покушением на «Тринадцатого» стоит его дальний родственник, некто Фёдор Александрович Смирнов, прибывший к нам в колонию из самой столицы Конфедерации, Земли. А помогал ему в этом Алексей Михайлович Михайлов, разорившийся аристократ из Ярославля.

– Я уже читал отчёт полиции, можешь мне его не пересказывать.

– Хорошо, тогда я сразу перейду к сути дела. Мне удалось выяснить, где был Александр Смирнов в момент убийства претендента на его наследство.

– Разве он не был в доме своего дядя артефактора?

– Как выяснилось, нет, – довольно усмехнулся Лев. – Ты не поверишь, но после неудачного покушения он не вернулся к Шаховским. «Тринадцатый» зачем-то снял самый дорогой номер в «Кремле», и заперевшись на ключ, провёл в нём больше двух часов в полном одиночестве. Даже еду не заказывал.

– Странно...

– Вот, и я так подумал. Теперь, когда мы знаем, что он Рыцарь Полигона, и у него есть личный портал, можно сделать предположение о его прямой причастности к загадочной смерти землянина.

– Уверен?

– Ты же видел кадры, снятые в момент его задержания. Нормальный человек не стал бы так себе вести, я думаю, им управлял менталист.

– Смирнов?

– Он самый.

– Это очень важная информация, в Новой России не так много менталистов, и все они находятся под наблюдением комитетчиков. Иметь контроль над неучтённым одарённым, это дорогого стоит.

– Получить контроль над этим молодым человеком будет совсем не просто.

– И не таких обламывали, – отмахнулся от предостережения сына Фёдор Львович. – Выясни с кем «Тринадцатый» поддерживает хорошие отношения, и собери на них подробное досье.

– Хорошо, отец.

***

Новая Россия. Ярославль. Дом Шаховских.

В комнате Александры собрался «военный совет».

Ирина и Люда внимательно слушали свою подругу, которая поведала им все подробности о внезапном предложении Алекса.

– После того, как папа заявил, что мне ни за что не справиться с должностью управляющего, я разозлилась и дала поспешное согласие Алексу. Девочки, мне страшно...

Из покрасневших глаз Саши снова потекли слёзы.

– Эй, не плачь! – Ира обняла подругу за плечи и притянула к себе. – У тебя есть мы с Людой, а это значит, что ты точно справишься с ролью управляющей. Обещаю, с нашей помощью ты в течении одного месяца сможешь поднять доход от владений Смирновых минимум в два раза.

– Ир, не надо ничего обещать...

– Ты уже знаешь, чем конкретно занимаются арендаторы на том острове? – поинтересовалась Людмила.

– Со слов папы, фермеры выращивают там какие-то фрукты.

– Какие? – спросила Люда.

– Не помню... – растерянно произнесла Саша, шмыгая носом. – Что-то вроде цитрусовых.

– Нет, так не пойдёт, – недовольно покачала головой Людмила. – Чтобы приступать к работе по составлению плана развития, нам понадобится подробная информация об владениях Смирновых.

– Вы, правда, мне поможете? – неверяще посмотрела на своих подруг Александра.

– Какая же ты всё-таки дурочка, Сашка, – фыркнула Ирина, хлопнув ладошкой по затылку подружки. – Как тебе только в голову могло прийти, что мы оставим тебя одну-одинёшеньку разбираться с навалившимися проблемами? Это знаешь ли, даже немного обидно.

– Простите, девочки!

***

Полигон. Второй Слой. Долина Свинцовой Пыли.

Дорога от Жёлтой Скалы до следующего крупного города пролегала по мёртвой территории, носящей название Долина Свинцовой Пыли.

Очередная пустынная местность с редко встречающимися слабыми монстрами, на которых даже ради спортивного интереса не имело смысла охотиться. Только силы потратишь, а прибыли ноль.

Уже шли вторые сутки, как новоявленный Рыцарь Полигона путешествовал по этой долине.

«Вечный сумрак и гнетущая пустота...»

Отдыхающий от долгого пути Тихий, сидел прямо на земле, подложив под себя дорожный плащ.

В одной руке у него была бутылка с энергетиком, в другой протеиновый батончик.

«Фьють!» – издалека раздался счастливый свист Шэди, который с горящими от радости глазами гонялся за местными обитателями, Пылевыми Сурками.

Яр поднял голову и посмотрел на своего неунывающего фамильяра.

– Интересно, откуда у него столько энергии берётся? Принцесса, ты не в курсе?

Нюша, лежавшая на камне-указателе, одиноко стоящем неподалёку от старой дороги, с презрением наблюдала за этой своеобразной игрой в догонялки.

«Ты же сам сегодня утром скормил ему десять «светлячков». Вот, он и носится...»

– О, точно, – усмехнулся Тихий. – Я уже и забыл об этом.

Дракайна вытянула лапку и притянула к себе с помощью телекинеза небольшой белый кристалл, хранившийся в одном из карманов пояса Яра.

«Вынуждена признать, что этот местный аналог валюты, действительно, неплохо восстанавливает силы и помогает с развитием, особенно самые насыщенные из них, жёлтые кристаллы. Можешь объяснить мне, откуда у хорька взялось столько денег?»

– Тут всё просто, по нашему договору, Шэди достаётся десять процентов из налички, что мы получаем в виде трофеев...

«Я тоже хочу получать долю с трофеев!»

Глаза Тихого хитро прищурились, и он важно кивнул головой.

– Без вопросов, тебе также будет выплачиваться десять процентов с каждой находки, которую ты для меня найдёшь. Надеюсь, после своего перерождения ты не утратила «нюх» на ништяки?

«Ничего я не утратила, а даже наоборот, усилила. Теперь мой «нюх» на сокровища стал намного сильнее и точнее. Например прямо сейчас я чувствую пространственный артефакт, закопанный в трёх километрах и двухстах сорока пяти метрах отсюда».

– Что-то стоящее? – заинтересовался Тихий.

«Всё что могу сказать, он в форме кольца, и очень старый».

– После того, как отдохнём, обязательно сходим и посмотрим на это колечко. Возможно нам повезёт.

Через пять минут батончик, наконец-то, был доеден, а энергетик допит.

Тихий убрал пустую бутылку и обёртку в свой «инвентарь».

Раньше, во время охоты на Первом Слое, он просто выбросил бы их на землю, и спокойно ушёл. Потому как, точно знал, что предметы, созданные из материалов реального мира, разрушались Полигоном в течении нескольких дней.

А вот, на Втором Слое подобного уже не происходило. Здесь мусор из мира людей может валяться годами.

Большинству ранкеров на это было откровенно наплевать, но только не воспитанному в приютской строгости Яру, которого с самого раннего детства приучали убирать за собой.

– Всё, я подкрепился и отдохнул, – он поднялся с земли, и отряхнув свой плащ, посмотрел на дракайну. – В какой стороне находится твой клад?

«Направо от тебя».

Тихий повернул голову, пытаясь почувствовать хоть какой-то намёк на опасность, исходящую из места, на которое указала Нюша, но его интуиция молчала, как партизан на допросе.

– Сколько километров, ты там сказала? Три с половиной?

«А вот, и не угадал, три с четвертью».

Нюша расправила крылья, взмывая в воздух.

«Следуй за мной, я буду показывать тебе дорогу».

– Как скажешь, принцесса, – Яр активировал свои «крылья» и принялся догонять быстро удаляющуюся дракайну.

«Фьють!» – позади раздался обиженный свист Шэди.

Маленький мангуст, так сильно увлёкся игрой с Пылевыми Сурками, что чуть не упустил момент, когда его хозяин решил покинуть стоянку.

– Используй Тень, – отдал ему приказ, даже не подумавший остановиться Тихий. – Ориентируйся по Нюше, наша цель находится примерно в трёх километрах отсюда.

«Фью-ю-ють!» – послушно пискнул Шэди, и тут же исчез, нырнув в ближайшую тень.

Полёт не занял много времени, и буквально через десять минут дружная кампания кладоискателей уже была на нужном им месте.

– Кто займётся раскопками? – спросил Яр у своих фамильяров.

«На меня не смотри! – возмущёно фыркнула дракайна. – Я этим точно заниматься не буду!»

«Фьють! Фьють!»

Шэди не стал дожидаться, когда на него обратят внимание, и просто растворился в тени засохшего дерева, под которым по словам дракайны и был спрятан клад.

«Фь-ю-ю-ть!»

Через пару секунд он снова появился перед Тихим, протягивая ему свои лапки с лежащим в них кольцом, покрытым толстым слоем грязи.

– Нюша, что скажешь об этой находке? – поинтересовался Яр у дракайны после того, как тщательно промыл найденное колечко минеральной водой из бутылки.

«Оно очень старое, и пролежало здесь минимум три столетия».

– Старое, это хорошо... – мысленно потёр ладони довольный Яр. – Защита от посторонних на нём есть, ты ничего такого не видишь? А то моя интуиция на него вообще никак не реагирует.

«Если и была, то уже развеялась. Я тоже ничего опасного не чувствую. Давай уже, открывай, не терпится поскорее узнать, что же там хранилось столько времени!»

Тихий сосредоточился на кольце, и с лёгкостью проник в его внутреннее пространство.

– М-да, его бывший владелец явно не был богачом, даже у меня в «инвентаре» денег больше лежит.

«Всё настолько плохо?» – расстроилась Нюша.

– Ну, смотри сама. Десяток «огоньков», полсотни «светлячков», несколько «льдинок»...

«Десяток? – недовольно проворчала дракайна. – То есть, я с этой находки получу всего один «огонёк»? Какое невероятное разочарование...»

– Сильно не торопись с выводами, я ещё не всё содержимое перечислил. Здесь помимо денег есть ещё один предмет.

«И что это?»

– Понятия не имею, никогда раньше такого не видел.

Яр достал из внутреннего пространства кольца блестящую пластину, сделанную из какого-то неизвестного металла.

Размером она была приблизительно с ладонь взрослого мужчины, а формой напоминала ручное зеркальце, отлитое в виде вытянутого овала.

И что особенно его удивило, вся её поверхность была иссечена ломанными и изогнутыми линиями. Такое впечатление, как будто эти линии на неё нанёс маленький ребёнок.

– М-да, похоже на бесполезный мусор, – Тихий осмотрел непонятную пластинку со всех сторон. – Наверное, нужно будет показать её дяде, вдруг он знает, что это за штука.

«Не уверена, что твой дядя сможет помочь тебе с опознанием данного предмета».

– Почему ты так думаешь?

«В свободном доступе подобные вещи найти практически невозможно, их хранят, как зеницу ока, и передают по наследству лишь самым близким родственникам».

– Из всего вышесказанного я делаю вывод, что тебе определённо знакома эта пластинка.

«Ты прав, знакома. Я встречала похожую в одной из своих прошлых жизней».

– Рассказывай.

«Что рассказывать?» – непонимающе посмотрела на меня дракайна.

– Хочешь, чтобы я начал умолять тебя?

«Ну-у-у...»

– Ню-ю-юша, прекращай!

«Какой ты скучный. Это, так называемый, «Слепок Души», более упрощённая версия знакомой тебе «Памяти Рода». Теперь ты, надеюсь, понимаешь всю ценность данной находки».

– Теперь, понимаю.

Яр ещё раз внимательно осмотрел пластину.

– А ты не в курсе, почему «Слепок» сделан из металла, и каким образом происходит передача наследия?

«Это не металл, это материализовавшаяся, при помощи сложного ритуала, квинтэссенция души. Для того, чтобы принять наследие предков пластину прикладывают к обнажённой груди, в области сердца».

– Просто приложить, и всё?

«Да, если «Слепок Души» обнаружит родство с соискателем никаких других действий больше не потребуется».

Тихий провёл пальцем по изрезанной поверхности металла.

«Ты же не собираешься...» – испугано спросила у него Нюша.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю