412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Кожевников » Спокойный Ваня 5 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Спокойный Ваня 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 мая 2026, 09:30

Текст книги "Спокойный Ваня 5 (СИ)"


Автор книги: Павел Кожевников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

– Выкладывай. Только спокойно и по порядку.

Она плюхнулась напротив меня и положила шлем перед собой. Степан замер у входа.

– Я надела шлем. – Начала Катя. Впрочем, об этом я уже догадался. – Не удержалась. А он, как будто включился. Я почувствовала каждую часть доспеха. – Катя перевела взгляд на майора. – Даже второй наруч. Только он далеко и очень глубоко под водой.

– Где именно под водой? – Уточнил я.

Девушка замялась, подбирая слова.

– Не знаю, как объяснить. Я чувствую направление. И то, что наруч находится под водой. – Она посмотрела на меня. – Очень глубоко.

– Давай по порядку. Ткни пальцем в нужную сторону.

– Там! – Без задержки Катя махнула рукой в сторону моря. – А расстояние… – Она замолчала, прислушиваясь к себе. – Примерно, как до Симферополя, но в другую сторону.

Я прикинул в уме, направление и расстояние. Топографическим кретинизмом я не страдал, и определить, где находится место, про которое говорит Катя, труда не составило.

– Глубина от одного до двух километров. – Озвучил я своё предположение. – Дно чёрного моря в нашем районе довольно резко уходит вниз. И я понятия не имею, как доставать этот наруч.

Катя удивлённо захлопала глазами.

– Как на такой глубине может оказаться город? – Спросила она. – Его водяные построили, что ли?

– Во-первых. – Я с укором глянул на Катю. – Чёрное море не всегда было морем. Когда-то оно было озером в большой котловине. Несколько тысяч лет назад, прорвало перешеек в районе Босфора. Средиземное море начало наполнять котловину. Города и деревни, расположенные раньше на берегу озера, оказались на дне моря.

– А во-вторых? – Спросил Степан.

– А во-вторых, про город Катя ничего не говорила. Это ещё больше усложняет задачу. Одно дело – искать наруч на дне, совершенно другое – искать в развалинах. Я вообще не представляю, как проводить поиски на такой глубине. Кать, а ты не можешь как-то призвать наруч? – Спросил я, не особо надеясь на положительный ответ.

– Нет. – Девушка отрицательно качнула головой. – Я его чувствую, и немного окружающую обстановку, но призвать не могу.

– Печально. – Подвёл я итог.

Лезть на глубину за наручем я не собирался. Я, конечно, могу в воде жить, перейдя на магическое энергоснабжение, но при этом вижу не дальше пары метров. Тем более такая глубина – это не у берега плескаться. Меня терзали вполне обоснованные сомнения, что подобного погружения я не переживу.

– Нужен сильный маг водник. – Предложил Степан.

– Есть один, которого не жалко. – Вспомнил я про Нобеля. – Надо Петра Николаевича трясти.

Глава 25

– Трясти? – Переспросил майор, с иронией глядя на меня. – Он тебе не мешок с золотом, Иван. Нобель ему живой нужнее, чем утопленный в Чёрном море. При необходимости с его умерщвлением Пётр Николаевич и сам справится.

– Майор, если ты такой умный, то подскажи другой выход. Наверняка его знаешь? – Шутить у меня желания не было. Ситуация и без того складывалась паршиво. Вроде появилась надежда собрать доспех, и тут же упёрлась в непреодолимую преграду.

В ответ Демьян только молча развёл руками. Он с непроницаемым лицом смотрел на меня, предоставляя мне возможность самому дойти до решения. Идея окунуть Нобеля на дно морское нравилась мне всё больше и больше. Если у него психика сломана окончательно, то после усиления с помощью татуировки, Нобель не должен стать опасным. Я поднялся из-за стола.

– Кать, ты пока не раскисай. Я поговорю с Таниным дядей. Может, сговоримся.

Девушка кивнула, но по её лицу было видно, что она не особо надеется на положительный исход.

– Вань, а если он не согласится? – Всё же не удержалась она от вопроса.

– Будем думать дальше. – Я направился к выходу. – Не мы первые, не мы последние, кто ищет клады на дне морском. Наверняка есть способ. Ты главное не торопись. Лежал наруч на дне тысячи лет, ещё немного полежит. Никуда не денется.

* * *

– Тань, дай переговорник, надо Петру Николаевичу пару вопросов задать. – Попросил я, заходя в палатку.

Таня оторвалась от просмотра журнала и, глядя на меня с любопытством, достала из кармана переговорник. «Надо будет его сменить на новую модель» – Промелькнула мысль. Сев рядом с женой, я откинул крышку и нажал вызов. Ответа долго не было. Таня протянула руку и отключила переговорник.

– Наверное, занят. Позже сам перезвонит. – Пояснила она. – Что опять у нас случилось страшного?

– Нашёлся недостающий наруч от золотого доспеха. И вот ведь неожиданность. – Улыбнулся я. – Он лежит на дне моря.

– А дядя здесь при чём? Это надо к морякам обращаться. Они частенько под водой работают. У них и маги, соответствующие есть.

– На какой глубине работают? – Заинтересовался я. Сразу вспомнился знакомый маг водник, спокойно идущий по воде.

– А на какой надо?

– Километр, а, возможно, и все два.

– Ого. – Таня покачала головой. – Сомневаюсь, что маг водник сможет погрузиться на такую глубину. Насколько я знаю, самое глубокое погружение было на двести метров, и то, мага потом долго откачивали. Затонувшее судно с золотом нашли и пытались поднять, но не смогли. Так, оно и лежит на дне, никем не тронутое.

– Про батискафы, я так понимаю, спрашивать бесполезно. – Больше для себя произнёс я. Если они до золота не добрались, то глубже вряд ли погружались.

– Про что? – Действительно не поняла меня Таня.

– Техническое устройство для погружения на большую глубину. – Пояснил я. – Нет у вас таких. – Я встал. – Передай привет дяде. Не вижу смысла отрывать его от работы, при таком положении дел.

* * *

– Предлагаю всем расслабиться. Вариант с магом отпадает, а других предложений у меня нет. – «Обрадовал» я Катю, заходя на кухню. – Пока нет.

– Доспех без наруча работать в полную силу не будет. – Пристально глядя на меня, сказал майор.

– Пускай не работает. Я понятия не имею, как его достать со дна моря, и пока не вижу смысла тратить на это свои усилия. Катя, ты прости, но толпу варваров, которую непременно нужно сжечь драконьим пламенем, я не наблюдаю. А если она появится, думаю, что справлюсь и обычными методами. У нас, в кого ни плюнь, или архимаг, или выдающийся боец.

Катя чуть не плакала от обиды. В точности, как ребёнок, у которого отобрали игрушку. Но два километра воды – это не игрушки. Нырнуть не сложно, но сколько я буду выбираться со дна моря? До этого в воде я максимум полчаса проводил. Вдруг у магического питания тоже есть своё ограничение по времени? Хоть убей, но не вижу смысла рисковать своей жизнью, ради непонятно чего.

Я уже хотел развернуться, чтобы уйти в свою мастерскую и не видеть расстроенную Катю, но вспомнил о причине своего появления на кухне. Рунные цепочки я так и не проверил. При всех я заниматься этим не стал. Нашёл кастрюлю побольше и, набрав в неё воды, вышел из палатки. Меня провожали несколько совершенно разных взглядов. Изучающий майора, вспыхнувший внезапной надеждой Катин, и просто любопытный взгляд Степана.

* * *

– А где сидит дядя Татьяны Павловны? – Спросил Степан после ухода Ивана. – Я его ещё не встречал.

– В смысле, где? – Сначала не поняла вопроса Катя. Майор отвечать не спешил. – В Санкт-Петербурге. Он глава Государственной Безопасности.

– А как с ним поговорил Иван?

– Через переговорник. Иван умеет изготавливать конструкты, с помощью которых можно разговаривать на большом расстоянии.

– Ясно. – Степан призадумался ещё больше.

* * *

– Танюша, звонила? Случилось чего? Опять. – Пётр Николаевич явно не ждал ничего хорошего от неожиданного звонка.

– Да вроде ничего пока не случилось. Это Иван с тобой хотел поговорить, но выяснив, что ты ему всё равно помочь не сможешь, убежал, не дождавшись ответного звонка от тебя. – Пояснила Таня. Она продолжала листать журналы, одновременно разговаривая.

– Я могу узнать, что же Иван всё-таки хотел от меня?

– Нашёлся недостающий наруч от золотого доспеха, но находится он на дне Чёрного моря. Иван, я так думаю, хотел попросить у тебя мага водника, чтобы наруч достать. Я, пока мы ждали твоего звонка, объяснила ему, что на такую глубину маги не ныряют. Вот, в общем-то, и всё.

– Замечательно Танюша. А о каком золотом доспехе идёт речь? – Тон дяди был легкомысленным, словно он между делом спрашивал о погоде.

– О том самом легендарном золотом доспехе. Тебе разве не докладывали? Он в наследстве Иванова оказался. Иван его подарил Демьяну Стеклову. Разве Демьян не должен был сообщить тебе об этом?

– Не должен, а мог. – Задумчиво ответил Пётр Николаевич. – Если это представляет опасность для Российской Империи и не является тайной вашей семьи.

– Да какая здесь тайна? – Удивилась Таня. – У нас все об этом знают. Даже Патриарх в курсе. Он, кстати, присутствовал возле часовни, когда Святой Лука нас покинул, но перед этим приказал Демьяну передать доспех Кате. Вроде только у неё хватит сил с этим доспехом управиться.

– Таня, стой. – Пётр Николаевич был удивлён количеством событий, информация о которых прошла мимо него. – Давай, ты мне сейчас всё подробно расскажешь. Ты не поверишь, но я ничего о рассказанном тобой не знаю. Ну разве что, меня информировали о вашей поездке к Луке.

– Может, донесения где-то затерялись? – Таня тоже была удивлена признанием дяди.

– Значит, пришла пора гнать меня со своего поста, если такие донесения теряются. Рассказывай.

* * *

Фарук издали проследил, как дочь зашла в ворота Невского Университета. Потом простоял почти час, ожидая, когда она снова появится и помашет ему рукой. Они договорились об этом сигнале заранее. Чтобы Фарук не переживал за дочь и знал, что её точно заселили и теперь до весны Билги будет под опекой университета. Лишь увидев её, он помахал в ответ и со спокойной душой отправился к одному из самых дорогих парикмахеров Санкт-Петербурга. Время до отправления поезда у Фарука было.

– Как вас подстричь? – Дежурно улыбаясь, спросил совсем молодой парень, который никак не походил на опытного парикмахера. Но более солидные мастера оказались заняты.

– Молодой человек, постричь – это не та проблема, за которой я обратился в вашу парикмахерскую. – Усаживаясь в кресло перед большим зеркалом, сказал Фарук. – Во-первых, меня нужно налысо побрить, выровнять тон кожи и остановить рост волос. Чтобы я полгода вообще о причёске не переживал.

– Судя по вашему виду, проблем с оплатой не будет. – То ли спросил, то ли уверенно произнёс парень, оценив стоимость костюма клиента. – Побреем и выровняем, раз вы этого хотите. Тон кожи выравнивать, ориентируясь на цвет лица или…?

– Лица. – Подтвердил Фарук. – Но это не всё. Мне нужна густая борода, на пол лица. И чтобы я о ней тоже не переживал в ближайшие полгода.

– Надеюсь, у вас никаких проблем с законом нет? – Не то чтобы насторожился, но на всякий случай поинтересовался парикмахер.

– Абсолютно никаких. – Успокоил его Фарук. – Личные обстоятельства. Если переживаете, можете сделать мои фотографии до и после, а потом отправить их в полицию. Но это уже за ваш счёт. – С улыбкой добавил он.

От фотографий парикмахер отказался. Возможно, поверил на слово, а может, пожалел денег. Бритьё не обошлось без эксцессов. Три пореза удивлённый мастер заживлял за свой счёт. Раньше он таких оплошностей не совершал. Даже бритву заменил на всякий случай. Дополнительно он сделал скидку на свои услуги за причинённые неудобства.

Радость Фарука тому, что и у невезения бывают положительные стороны, была недолгой. После нанесения магической мази на подбородок и лицо, волосы начали расти абсолютно седыми. Это обстоятельство опять поставило парикмахера в тупик.

– Не пойдёт. – Фарук рассматривал в зеркале лысого мужика с густыми чёрными бровями и седой бородой. – Я так на клоуна похож.

– Или бороду придётся регулярно красить, или могу брови сбрить. Есть вероятность, что отрастут они тоже белыми. У вас аномальная реакция на магическую мазь. Но могу заметить, что так вас точно никто не узнает. Слишком кардинальный контраст не даёт сосредоточиться на мелких деталях лица.

Похоже, делать ещё одну скидку парикмахер не захотел, но такой вариант Фарука тоже устраивал.

– Приступай. – Согласился он.

Из цирюльни вышел совершенно другой человек. Загорелое лицо, без единой морщинки, и седая борода притягивали взгляд прохожих, но большого интереса не вызывали. В Питере видывали и не таких оригиналов. Вещей у Фарука с собой не было. Только костюм и немного денег на дорогу и мелкие расходы. Всем необходимым он решил закупиться в Симферополе, когда поезд туда приедет.

Он очень надеялся, что приедет. Фарук долго думал, как добираться до места. Пешком при кажущейся простоте, но с его нарастающей невезучестью, был большой шанс не дойти. По той же причине были отклонены автомобиль и обычный поезд. Экспресс сочетал в себе быстроту, а значит, есть шанс проскочить между неприятностями, и повышенные системы безопасности, что могло уберечь от банального схода с рельсов или другого крушения поезда.

* * *

Первые эксперименты с отверждением воды никаких сюрпризов не принесли. В твёрдом состоянии вода не сильно отличалась ото льда, а в студнеобразном больше походила на гель. Практического применения для этих конструктов я не видел. Придётся отдать конструкты алхимикам, как и планировалось с самого начала. Пусть играются. Глядишь, чего-нибудь полезное придумают.

Слабая надежда, применить этот конструкт для спуска на глубину, как забрезжила, так и заглохла. На глубине два километра давление под двести атмосфер. Другими словами – двести килограмм воды давит на каждый квадратный сантиметр. Стальные корпуса подводных лодок на такой глубине сплющивает, как консервные банки. Поэтому в моём мире лишь редкие аппараты рассчитаны на такие погружения.

Способна ли магия создать защитную оболочку, выдерживающую такую нагрузку? Судя по Таниному рассказу, такой способ местным магам неизвестен. Вариант с отверждением тоже не сработает. Значит, нужен другой подход.

Можно построить глубоководный аппарат. Но! Нужен высокопрочный сплав. Это должна быть, минимум, высоколегированная сталь или сплав на основе титана. На организацию производства и отладку технологии уйдут годы. Помимо корпуса, нужны иллюминаторы, а это прочное стекло, способное выдержать давление. Насколько я помню, там своих тонкостей куча. Понадобится система регенерации воздуха, балластные цистерны и очень много других мелочей. Я могу изготовить батискаф, имеющиеся у меня конструкты позволяют это сделать, но не за отведённое майором время. Без долгих испытаний я в него не полезу, и других не пущу.

Можно сделать капсулу для погружения вообще без всего. Сплошные металлические стенки без дверей, окон и люков. Поставить внутрь конструкты, поддерживающие газовую смесь нужного состава и давления. Но, насколько я помню, даже с кислородно-гелиевой смесью ниже шестисот метров не погружаются. Потом гелий начинает оказывать токсическое действие на организм. Хотя при обычном давлении он инертен.

Вот именно! Перейду я на магическое питание или нет, но газ из моей крови никуда не денется. Какое влияние он окажет на мой организм, тоже не известно. В сумеречном состоянии есть шанс быстро добраться до места, например, опускаясь в железной клетке.

Вряд ли давление воды превышает давление вещества в камне. Если образно рассматривать происходящие процессы. Смущает только трос длиною в два километра, на котором меня будут опускать. Подводные течения никуда не делись из Чёрного моря, и насколько отклонится клеть от точки назначения предсказать невозможно. Это при условии, что Катя идеально точно определит местонахождение наруча. Что уже звучит как фантастика.

Обследовать развалина под водой на ощупь – занятие по большей части бессмысленное. Тем более что доспехи в магическом зрении почти не светятся, как прочие артефакты. Я таким способом искать наруч буду больше времени, чем потрачу его на батискаф.

С какой стороны ни подойди, везде находятся свои барьеры. Майор явно видел решение в будущем, но по какой-то причине не хочет его говорить. Он вообще только пугает и никакой видимой помощи в решении надвигающихся проблем не оказывает. Я тоже не вижу смысла тратить своё время без веской причины на добывание наруча. Катя пообижается маленько и найдёт себе другое занятие.

Оба конструкта для алхимиков я изготовил, нарисовав рунные цепочки лаком на металлических пластинах, не забыв добавить кнопку включения. Сверху залил ещё одним слоем металла. Получились небольшие кругляши. Как раз размером с подстаканник. Большего размера я их сделаю, если парням удастся меня убедить в полезности этих конструктов. На живые ткани они воздействовать не должны, но небольшую технику безопасности алхимикам я всё же прочитаю.

Захватив конструкты, я решил ещё раз прогуляться вниз. Может, Патриарх подскажет, что-то дельное. Кстати, не помешает его расспросить о самом доспехе. Чёртов наруч никак не хотел вылетать из головы. Мысли постоянно скатывались к золотому доспеху. Зачем-то он ведь понадобится?

* * *

Маша дожидалась меня возле палатки. Стоило мне выйти, как она протянула пачку рисунков.

– Иван, на.

– Опять что-то интересное нарисовала? – Улыбнулся я лучшей своей ученице и начал просматривать её рисунки, выполненные на отдельных листах бумаги. Уже на втором рисунке мои волосы поднялись дыбом и зашевелились. – Майор, твою мать! – Рявкнул я во всё горло. – Таня! Срочно иди сюда! – Позвал и жену заодно. – Тихо Маша. Я не на тебя ругаюсь. – Попробовал успокоить я девочку, рефлекторно вставшую в боевую стойку.

На мой крик первой выглянула из кухни Катя. За ней появился Степан. Майор явно не спешил попадать под горячую руку.

– Ваня, что случилось? – Первой подошла к нам Катя. Я молча сунул ей в руки Машины рисунки. – Знакомый вид. – Катя глянула на первый лист, где был изображён разрушенный многоэтажный дом, а далеко, позади него высилась кирпичная стена.

– Ты дальше глянь. – Посоветовал я.

– Иван, что случилось? – Подошла Таня.

– Тинил? Эттув? – Катя не дала мне ответить, узнав знакомые лица на следующем рисунке. – Но как? – Она перевела вопросительный взгляд на девочку.

– Тань, узнай у Маши, где она видела этих людей? – Попросил я жену. Может на этот раз удастся узнать откуда девочка берет сюжеты для своих рисунков.

Глава 26

– Сначала объясните мне, что происходит, а потом я буду мучить ребёнка вопросами. – Таня ласково прижала девочку к себе и успокаивающе погладила по голове.

– Ой. – Катя вжала голову в плечи, как только открыла рот. – Ваня, объясняй сам. – Пискнула она. – Я не могу.

– На этих рисунках изображены люди и места, которые мы видели в Аберрации. Этого не объяснить простой фантазией ребёнка. – Ответил я.

– Почему ты всполошился? Вокруг тебя постоянно чудеса происходят, но я первый раз вижу у тебя такую реакцию. – В проницательности моей жене отказать было нельзя.

– Эта женщина носит моего ребёнка. – Просто ответил я.

– Женщина из Аберрации? – Выражение её лица понять было трудно.

– Это было до нашего с тобой знакомства. – Мне не пришло ничего другого в голову.

– Я понимаю, что не час назад. Я не понимаю, как такое возможно! В Аберрации даже есть ничего нельзя, а ты умудрился там ребёнка заделать. Скоромник, ты наш! – Всё же не удержалась она от язвительного замечания.

– Сделанного не воротишь. – В последний момент мне удалось заменить банальное: «так получилось», на менее дебильный вариант оправдания. – Катя, передай Тане рисунки.

Майор так и не выглянул из кухни. Таня медленно просматривала рисунки. Остановилась на одном дольше других, потом подняла на меня глаза.

– Они попали в плен? Ты должен мне всё рассказать, раз уж эта история вылезла наружу и теперь касается непосредственно тебя. Ты ведь бросишься их спасать. – Уверенно заявила она.

– Сначала узнай у Маши, где она это видела, потом я тебе всё расскажу.

– Ваня, ты пойдёшь в Аберрацию? Снова? – Спросила Катя, а потом оглянулась на палатку-кухню. – Мне для этого понадобится золотой доспех? Я ведь иду с тобой. – Это было утверждение, а не вопрос. – Степан, ты пойдёшь? Кроме нас, ему никто не сможет помочь.

– В последний раз я не заметил, чтобы Ивану сильно требовалась наша помощь. Скорее мы висели на его шее. – Трезво оценил Степан прошлое посещение Аберрации.

– Без нас с последнего захода Иван бы не вернулся. – Напомнила Катя. – Помнишь его проблемы со зрением?

– Я могу сходить, но не представляю, чем смогу вам помочь. У меня даже легендарного доспеха нет, как у тебя. – Хмыкнул Степан. – Да и тебе туман не даст его пронести. Это ведь артефакт.

Таня присела на корточки перед Машей и расспрашивала её на турецком языке. Всё-таки русский давался ребёнку с трудом.

– Вам лучше идти втроём. – Майор вышел из палатки. Все замолчали, ожидая продолжения, но его не последовало.

– Демьян, ты бы не мог высказаться более конкретно? – С нажимом произнесла Таня.

– Слушайте, что говорит Маша, Ваше Величество. – Перейдя на официальный тон, ответил он. – И начинайте готовиться, пока не открылся проход. Идти через Приполярную Аберрацию не советую, так же как и соваться на ту сторону тумана раньше времени. Полный золотой доспех намного повысит ваши шансы на удачное возвращение. Иван, тебе придётся придумать способ достать наруч.

– Ты можешь сказать хоть что-то конкретное? Или намекнуть прозрачно, к чему именно мне готовиться. – В который раз задал я вопрос. Если майор начал говорить, может ещё, чего полезного добавит.

– Тебе понадобится много золота. А ты так и не поговорил с Катей. – С укором сказал он и развернувшись пошёл в палатку.

– Катя…

– Позже. – Неожиданно оборвала меня девушка. – Давайте узнаем, что скажет Маша.

– Ваня, а ты не разбирался с 'кровавым камнем", который забрал у султана? – Неожиданно спросила Таня.

– Нет. – Честно ответил я, и вообще с трудом вспомнил, в какой угол закинул свёрток с конструктом и мечами. – При чём здесь он?

– При всём. Маша говорит, что это артефакт, и именно он посылает ей сны и видения о других мирах.

– Наверное, она не понимает разницы между конструктом и артефактом? Потому что, когда я его забрал у султана, это был конструкт, создающий защитный барьер, который запитывался от «кровавого камня».

Таня повернулась к Маше и снова заговорила с ней. Судя по интонации, девочка активно возражала и доказывала свою точку зрения. Разговор затягивался, поэтому я обратился сразу ко всем:

– Пойдёмте в столовую. Нечего на ногах торчать. А под хороший чаек и думается легче.

– Маша говорит, что это именно артефакт. Создание защитного поля – всего лишь одна из его функций. – Поднимаясь на ноги, сообщила Таня. – Много неясностей. Например, она утверждает, что сны начала видеть только здесь, и понимать, как действительно работает артефакт, тоже. Но ведь она к нему не имеет доступа?

– Нет. Он у меня в палатке. Без меня туда попасть может только мишка.

– Тогда тем более непонятно.

– Пошли за чаем поговорим. – Повторил я.

* * *

– Обалдеть! – Протянула Катя. – Иван украл кусок Аберрации!

– Не украл, а взял в качестве трофея. И вообще, султан первый на нас напал. – На автомате ответил я. Сведения, вытянутые из Маши, оказались весьма необычными. – Я бы не называл этот артефакт куском Аберрации. Это вроде задней двери для прохода через туман.

Та штуковина, которую я принял за хитрый конструкт, использующий энергию «кровавого камня», действительно оказалась артефактом. То есть, именно в таком виде его притащили из Аберрации. Можно было принять этот факт, как ошибку ребёнка, если бы не одно «но». Артефакт был привязан к Маше. Не спаси я её тогда, об использовании артефакта можно было б забыть. В свёрнутом состоянии я просто не смог бы им воспользоваться. Хотя, спасая девочку, об артефакте я думал в последнюю очередь.

Как источник магической энергии его поначалу тоже использовали, отсюда и пошёл слух о кровавом камне. Предыдущего владельца артефакта убили в результате дворцовых интриг, и он долгое время работал никем не управляемый, используя старые настройки. То, что Маша является новой владелицей артефакта, выяснилось незадолго до моего визита к султану.

Возможность открывать проход в Аберрацию, пока, скорее, теоретическая. Артефакт должен накопить энергию для соединения с ней. Если бы я, пусть с помощью Маши, но сразу настроил артефакт на создание защитного купола, то ни о каком проходе не было бы и речи. Даже не представляю, какими энергиями эта штука оперирует.

Вот так всегда происходит. Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь.

– Нужно доставать наруч. – Напомнила Катя.

Таня посмотрела на неё таким взглядом, что блондинка вжалась в стул и постаралась сделаться как можно меньше.

– Я запрещаю тебе самому лезть за наручем. – Перевела она на меня свой потяжелевший взгляд. – Хватит рисковать попусту. Обещай, что придумаешь другой способ достать наруч.

– Обещаю. – Меня самого не очень-то тянуло лезть на глубину, поэтому я не стал спорить. – Но в Аберрацию пойду в любом случае.

– Зачинай наследника и иди куда хочешь. – Прямо заявила Таня. – Я ещё хочу послушать историю, как у тебя получилось в Аберрации дите заделать. Он там точно сражался или только за бабами бегал? – Таня снова посмотрела на Катю.

– Не могу сказать. – Облегчённо ответила та. – Я под клятвой.

– Успокоились. – Не повышая голоса, но достаточно веско прорычал я. – Семейные проблемы мы будем решать внутри семьи, а не на людях. Я понятно выражаюсь? – Теперь мой взгляд упёрся в Таню. Хорошо, что у неё хватило ума не играть со мной в гляделки. – Значит, решили. Катя идёт со мной, но перед этим мне надо достать наруч. Времени до открытия прохода у нас около четырёх недель. Степан. – Я посмотрел на парня, на что он только пожал плечами. – Как определишься, сразу скажи. Не золотой доспех, но хорошую защиту я для тебя сделать успею. Катя, пошли пошепчемся насчёт твоего золота.

Я поднялся со стула, улыбнулся и подмигнул Маше, а потом вышел из палатки.

* * *

Фарук сошёл с поезда в Симферополе утром. Он не стал нанимать извозчика. Захотелось размять ноги после долгого сидения в купе. Дорогу к часовне Святого Луки Огнетворца нашёл быстро. Люди с охотой показывали путь к местной достопримечательности. От них же он узнал, что Святой Лука вознёсся на небеса, так как посчитал свою миссию выполненной.

По пути попался небольшой торговый ряд. Фарук окинул взглядом нехитрый товар и купил простую холщовую котомку. В неё сложил краюху хлеба, несколько палок колбасы, той, что не портится в тепле, и три бутылки газированной воды. Закинув котомку на плечо, он продолжил путь.

Часовня, сложенная из кирпича, оказалась небольшой и ухоженной. Купель находилась на поляне за часовней. Несколько скамеек стояли поодаль. Фарук выбрал самую крайнюю. Он сел, положил котомку рядом и достал золотую монету. Покрутил её в руке и начал подбрасывать.

Люди подходили к купели, молились и совершали омовение. Некоторые отваживались полностью погружаться в ледяную воду. Фарук наблюдал за ними без особого интереса. Люди одинаковые всюду. Кто-то спешит, кто-то тянет время, а иные пришли от безысходности. Сменив полярность, его дар всё равно позволял хорошо разбираться в людях.

* * *

Служка направился к необычному человеку, весь день просидевшему на поляне перед купелью. Странный мужчина с необычайно седой бородой и бровями, резко выбивался из общей картины посетителей.

Он не просил милостыню, как пытались делать некоторые особо непонятливые нищие. Мужчина просто сидел на одной из лавочек и смотрел на других посетителей. Дорогая одежда и золотая монета, которую мужчина время от времени подбрасывал, указывали на то, что он не беден.

В обед странный мужчина открыл котомку и поел скоромной пищи, что в некоторой степени указывало на отсутствие у него каких-либо постов или обетов, взваленных на себя. С наступлением темноты мужчина никуда не ушёл. Наоборот, весь его вид говорил, что уходить он и не собирается.

– Брат мой. – Вежливо обратился к нему служка, держа в руках светильник. – Я попрошу вас покинуть территорию часовни. Святой Лука Огнетворец очень не любил попрошаек и нищих. Он считал, что всё не только в руках божьих, но и в руках человеческих.

Вместо ответа мужчина начал, не торопясь, раздеваться. Под дорогим костюмом оказалось не менее дорогое нательное бельё. Оставшись в одних трусах, он направился к купели.

– Брат мой, вы слышали, что я сказал? Вам нужно покинуть территорию часовни или я позову полицию. – Терпением служка так и не обзавёлся.

Мужчина повернулся к нему и посмотрел прямо в глаза.

– Мне нужно быть здесь. – Коротко ответил он с едва заметным акцентом и пошёл к воде.

Служка стоял ошарашенный внезапно обрушившимся на него чувством даже не правдивости, а вселенской истины, заключённой в этом ответе. Ещё ни разу до этого дар Святого Луки не проявлял себя подобным образом.

Непонятно зачем, служка поклонился вслед мужчине и пошёл закрывать часовню на ночь.

* * *

Служка ушёл, оставив Фарука одного. Тёплая темнота окружала его. Купель светилась в темноте отражением звёзд. Он медленно спустился по ступеням, позволяя воде смыть пыль дороги и чужое внимание. Фарук не торопился. Он ждал, пока дыхание выровняется и тело перестанет замечать холод. Немного привыкнув, он присел, погрузившись в воду с головой.

Вынырнув, попытался привычным движением откинуть мокрые волосы назад, но пальцы ощутили лишь голую кожу. Улыбнувшись, Фарук выбрался из купели и долго стоял, прислушиваясь к себе и окружающему пространству. Ничего не изменилось. Но он хотя бы не поскользнулся на мокрых плитах дорожки, и вообще, день прошёл без серьёзных происшествий.

Утром его разбудили первые птицы и солнце, осветившее поляну. Фарук спал, вытянувшись на лавке, положив под голову свёрнутый пиджак. Проснувшись, он сел и размял затёкшую шею. Очень непривычно спать на скамейке после долгих лет, проведённых в нормальных условиях. Фарук позавтракал хлебом и колбасой. Вместо привычного кофе попил тёплой газированной воды.

Проскочила мысль оставлять газировку на ночь в купели, но Фарук её отогнал. Не стоит начинать со святотатства в чужом храме. Внезапная мысль заставила его улыбнуться. Мусульманин приехал искать защиты в святом месте совсем другой веры. Хотя Бог един! Так записано в Книге!

* * *

Первым появился заспанный служка. Он вышел из-за часовни, убедился, что Фарук никуда не исчез за ночь, а всё также сидит на скамье и подкидывает монетку.

Потом начали приходить люди. Фарук сидел на своей лавке и наблюдал. Больше ему нечего было делать. Его присутствие воспринимали спокойно. Люди шли по своим делам и не обращали внимания на других посетителей.

Поначалу Фарук попробовал наблюдать за людьми. Но картина повторялась с завидной регулярностью. Люди в массе своей склонны к стереотипному поведению. Эту черту толпы он хорошо изучил за годы, проведённые на бирже. Постепенно его взгляд стал рассеянным, и Фарук погрузился в собственные мысли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю