412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ория Зондер » Сквозь каменные джунгли: В поисках счастья (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сквозь каменные джунгли: В поисках счастья (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:50

Текст книги "Сквозь каменные джунгли: В поисках счастья (СИ)"


Автор книги: Ория Зондер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

Глава 3-1

Эва думала, что не уснет, слишком много впечатлений принес с собой этот волнительный день. Но она не успела донести голову до подушки, как провалилась в глубокий сон без сновидений.

Проснувшись, девушка не сразу смогла понять, где находится и сколько сейчас времени. Ей казалось, что она все еще на борту туристического лайнера, поскольку ее номер был крошечным и представлял собой практически ту же каюту, в тех же общепринятых бело-серебристых оттенках. На Южной Терре сутки были очень близки к двадцати четырем часам, а на всех пассажирских межпланетных кораблях было установлено стандартное время. Поэтому на Денерве, с ее более длинными днями и ночами, представление о времени сместилось, и Эва еще не успела привыкнуть.

Обычно девушка просыпалась сразу, бодрой и полной сил, но сейчас никак не могла скинуть с себя сонную одурь. Мысли лениво перетекали, и она не торопилась вставать. «Сегодня у меня день отдыха. Почему я так решила? Потому что мне так сказал мистер Кроу… Что? Мистер Кроу? Ой, он мне не приснился??», – сердце девушки учащенно забилось и ей стало жарко под одеялом. Эва сразу вспомнила все: и мужской силуэт в просвете коридора, и прищур зеленых глаз, и сводящую с ума улыбку. Вспомнился так же и ночной разговор, заставившей ее здорово понервничать. С такими мыслями разлеживаться она уже не могла.

«Мистер Кроу сказал «До завтра!», но не назначил времени встречи. Означает ли это, что он сам меня найдет, когда освободиться? В любом случае, ему, наверное, потребуется несколько часов, чтобы собрать необходимое снаряжение? Как хочется его увидеть побыстрее! Странно, но я без него чувствую себя неуютно. А ведь я его почти не знаю!», – думала Эва, пока принимала душ, причесывалась и одевалась. Ей сегодня хотелось выглядеть особенно привлекательно, а потому она уделила гораздо больше внимание своей внешности, чем обычно. Даже платье надела то, в котором дома вышла бы погулять в праздничный день. Впрочем, выбор был невелик, потому что у нее с собой было всего три платья: дорожное, легкое и выходное.

Эва решила спуститься в ресторан отеля, чтобы позавтракать. Она прикинула свои возможности и подумала, что может позволить себе что-нибудь вкусненькое, раз все равно скоро покинет гостиницу. «Мистер Кроу просил не выходить на улицу, но спуститься на первый этаж я же могу? Ресторан, наверное, рядом с баром, а это в глубине холла. Кутить, так кутить! У меня давно не было такого отличного настроения, вернее, совсем никакого не было со дня смерти родителей.», – рассуждала девушка.

«Мистер Кроу… Гарри Кроу…», – как горошину на языке перекатывала она имя мужчины, чуть не вприпрыжку спускаясь по лестнице. Эва решила пренебречь лифтом, потому что ей хотелось бегать и скакать, а чинно стоять в кабинке показалось скучным. Да и жила она всего-то на третьем этаже. Она даже что-то мурлыкала себе под нос, когда входила в двери гостиничного ресторана, распахнувшиеся ей навстречу.

Ресторан заливало утреннее солнце, потому что с двух сторон вместо стен его отделяло от улицы все то же защитное поле, сейчас прозрачное. Основной зал ресторана был отгорожен от входа колоннами и растущими между ними какими-то местными вьющимися, пышными сине-зелеными растениями. Между широкими листьями на мозаичный пол падали косые солнечные лучи. Солнце на Денерве было белым и его лучи серебрились, пронизывая листву и отражаясь от разноцветных плиток пола.

Вдыхая аромат свежего кофе и горячих булочек, и еще какой-то, наверное, очень вкусной еды, Эва прошла вдоль живой стены и уже почти повернула в зал, когда ее взгляд упал на парочку, сидящую за столиком у колонны.

Мужчина очень внимательно слушал милую рыжеволосую женщину, нежно держа ее за руку. В его позе чувствовалось и почтение, и исключительное расположение к хорошенькой собеседнице. Женщине точно было за тридцать, но она была свежа, улыбчива и умиротворяюще-спокойна. Она говорила явно что-то приятное, потому что мужчина тихо улыбался ей в ответ. Он был одет в свободный светло-лиловый комбинезон, а женщина в такой же комбинезон, только золотистого цвета. Вид этой пары вызывал ассоциации с домашним уютом и теплом. Засмотревшись, даже немного позавидовав этой идиллии, Эва не сразу поняла, что мужчиной был мистер Кроу. Она не тотчас узнала его в этом расслабленном джентльмене в штатском!

Машинально отступив за колонну, Эва зажмурилась. Может она обозналась? Осторожно выглянув, она удостоверилось, что видит именно мистера Кроу, который сейчас целовал незнакомке руку. От приподнятого настроения девушки не осталось и следа.

«Мистер Кроу женат?! Или это его… женщина? А может быть сестра? Нет, не может быть сестра… слишком интимная обстановка царит у них за столиком…», – заметались лихорадочные мысли в голове Эвы. Она постаралась придать им конструктивное направление: «Да какое мне дело, с кем он там завтракает?! Это меня совершенно не касается! Не должно касаться! Меня должны беспокоить предстоящие поиски брата и профессиональная помощь мистера Кроу!». Однако, этот разумный совет самой себе почему-то совершенно не помог девушке вернуть душевное равновесие. Она попятилась, сделав несколько шагов назад: «Еще не хватало, чтобы он заметил, что я за ними подглядываю!» И тут увидела приближающегося к ней официанта. Опасаясь, что тот заговорит с ней и выдаст ее присутствие, Эва развернулась и быстрым шагом вышла из ресторана.

Глава 3-2

– Сюзан, у тебя удивительная способность видеть в людях только хорошее! Этот пройдоха не заслуживает твоего доброго отношения! Не надо прощать ему долг, тем более, что сумма немалая, – Гарри Кроу взял за руку женщину, с которой сегодня завтракал. – Ну хочешь, я с ним разберусь? Очень аккуратно, без членовредительства!

Сюзанна Рест была вдовой, в повторном официальном браке, зарегистрированным на Глизе, и матерью четверых ребятишек, которые, впрочем, уже вышли из младенческого возраста. Старшим близнецам было по пятнадцать, а двум другим сыновьям – Тринадцать и двенадцать стандартных лет. Гарри познакомился с Сюзанной, будучи двадцатилетним мальчишкой, когда она только потеряла мужа и пыталась без него управлять маленьким семейным бизнесом. У Кроу уже тогда была репутация человека, способного решить многие вопросы, и Сюзан обратилась к нему за помощью. Женщина понравилась парню своим легким характером, неиссякаемым оптимизмом и трудолюбием. К тому же она была очень привлекательна. Как-то так получилось, что, заходя вечерами к вдове на чашечку чая обсудить дела, Гарри стал оставаться до утра. Но потом, когда на горизонте Сюзанны возник немолодой, но очень обаятельный мистер Леад, Гарри, не желая мешать ей построить нормальную семью, посчитал правильным перевести отношения со Сью в иную плоскость. Они остались просто добрыми друзьями, готовыми всегда оказать друг другу поддержку. Мудрый и добродушный Симон Леад не только не препятствовал их дружбе, но и сам начал считать Гарри своим молодым другом.

Симон часто надолго улетал по делам на Южную Терру, прося Гарри присмотреть за Сью и ее делами. Вот и сейчас его не было на Денерве, а потому Сюзан попросила о встрече, чтобы посоветоваться с Кроу насчет своих должников. За эти годы ее бизнес подрос, но не слишком, потому что Сью была слишком мягкой и уступчивой в деловых вопросах.

– Ах, Гарри, разве ты умеешь аккуратно? – рассмеялась женщина, – Ну конечно разберись! Только прошу, не приходи потом ко мне с синяками и шишками, чтобы я их лечила!

– Когда это тебе приходилось лечить мои шишки? Ты, наверное, путаешь меня со своими сорванцами. Вот уж кто постоянно прибегает, чтобы им дули на коленки! – заулыбался в ответ Гарри. Он любил мальчишек Рест, учил их маленьким мужским секреткам и помогал советами, за которыми ребята охотно к нему обращались.

– Гарри, спасибо тебе, что в который раз помог мне разобраться с моими мыслями. У меня иногда просто путаница в голове! Ты же знаешь: горе от ума! – снова расхохоталась Сюзан. – Надеюсь, что те неплательщики, которых ты решил взять на себя, одумаются без серьезного давления.

– Всегда рад помочь, ты же знаешь, – сказал Кроу, наклоняясь и касаясь губами запястья женщины. – Вы с Симоном и детьми для меня, как семья. Это самое малое, что я могу для вас сделать.

– Кстати, где эта девушка, Эва Голд, помочь которой тебя просил Симон? Я слышала, что она уже прилетела и надеялась, что ты познакомишь меня с родственницей мужа.

– А ты так хочешь с ней познакомиться? Впрочем, зачем я спрашиваю! В твоем огромном сердце хватит места на всех родственников, хоть бы их был легион! – улыбнулся Гарри.

– Конечно хочу! У него же никого нет, кроме этой дальней родни на Южной Терре. При отсутствии каналов смещения, новости оттуда доходят с большим опозданием, что его сильно огорчает. Он был расстроен, что вынужден улетать не дождавшись Эвы. Так где же она?

– Только что стояла во-оон за той колонной. Но сбежала.

– Почему она сбежала? Найди ее, пожалуйста, я подожду вас здесь. Девочке нужно позавтракать нормально.

– Кто вас, женщин, разберет! Вы такие непредсказуемые! – уже не улыбался, а смеялся Гарри. – Сюзан, извини, но я познакомлю вас, когда вернемся из этой дурацкой экспедиции. У меня действительно мало времени, надо подготовится к походу. Ночью мы выдвигаемся.

– Гарри, ты что решил взять ее с собой?! Почему ты сам не разыщешь Бена Голда и не приведешь его сюда? Ты свихнулся?

– Ключ наследия, будь он неладен! Вторая половина у ее… мужа. И времени в обрез в один конец. Знать бы еще, где он, этот конец…

– Вот беда-то! Получается, их… родители ее мужа умерли? – вовремя поправилась Сюзанна, которая была в курсе маленькой хитрости Симона и Эвы. И у нее были свои резоны не сообщать о ней Гарри.

– Получается так. Все, Сью, мне пора идти. Скоро начнется торговый день. Мне еще надо успеть навестить тех недоумков, что решили обижать мою Сюзанну, – с этими словами, Гарри еще раз поцеловал руку женщины и поднялся из-за стола.

– Гарри, будь осторожен! И позаботься об Эвелине. Возвращайтесь скорей, мы все будем ждать!

– Все будет хорошо. Не волнуйся. Задача сложная, но я справлюсь, – сказал Гарри и пошел к выходу.

Сюзанна осталась за столиком и заказала себе еще чашечку кофе. «Даст-то Бог, Эвелина Стар сможет приручить этого волка-одиночку. Ему давно пора завести свою семью. Симон говорил, что она красавица и умница. Ее мнимое замужество будет препятствовать Гарри слишком быстро перейти к решительным действиям. Может он, наконец, полюбит по-настоящему?», – Сюзанна, которая была счастлива во втором браке, хотела, чтобы все вокруг были так же счастливы. И давно мечтала найти Кроу хорошую пару, не упуская ни одной возможности познакомить его с подходящей девушкой.

Глава 3-3

Эва не знала, чем себя занять, и мерила шагами крохотный гостиничный номер. Она была расстроена, не очень понимая, чем именно, и даже позабыла про то, что так и не позавтракала. Наконец, голод дал о себе знать, что заставило девушку хоть о чем-то связно подумать, а не просто болтаться по комнате.

«Надо заказать еду сюда. Я не могу пойти в ресторан, вдруг они все еще там? А что такого страшного, если они там? Зачем я убежала, словно за мной чужие гнались? Да нет, конечно, они уже ушли! У мистера Кроу сегодня много дел, как он сам говорил. Не может же он третий час сидеть в ресторане с этой дамой! Или может?», – начала размышлять Эва, но тут ее мысли приняли другое направление: «Кто же эта женщина? Она выглядела такой… довольной жизнью! А я… я была бы довольна, если бы вот так, почти по-домашнему, завтракала с мистером Кроу? Он был… он был милым с этой женщиной… Вот уж никогда бы не подумала, что он может быть таким! Наверное, я ему совершенно не нравлюсь, потому что слышала от него в свой адрес только колкости…»

Но тут Эва вспомнила его улыбку, обращенную к ней, его сильную руку, поддерживающую ее, его тихий голос, сравнивающий ее с эльфом. Ноги почему-то перестали ее держать, и она присела на кровать. «Ничего не могу понять в этом человеке! Одно знаю точно: он надежен, как скала, и слов на ветер не бросает. Значит, мне просто надо на него положиться. Все равно других вариантов нет. Надеюсь, с его помощью я разыщу Бена. Братишка, я так по тебе соскучилась!», – мысли девушки стали снова путаться, и она не заметила, как прилегла на подушку, свернулась калачиком и заснула. Сказались и разница во времени, и нервное напряжение, и дорожная усталость, которая все еще давала себя знать.

Эва проснулась от какого-то внутреннего толчка. «Мать моя, женщина, я, что, уснула? Сколько же сейчас времени? За окном темно. Мистер Кроу, наверное, скоро придет за мной! А я даже не собралась!», – девушка нажала кнопку универсального коммуникатора на запястье. На стене высветилось местное и стандартное время. «Еще не слишком поздно. Я успею перекусить и собраться. По моим представлениям, мистер Кроу придет часа через два.», – решила Эва. Она поднялась с кровати, вызвала свою голограмму и обнаружила, что прическа растрепалась, а платье неплохо бы повесить в стим-шкаф.

Эва заказала в номер стандартный ужин и стала причесываться. Не успела она привести в порядок свои волосы, сетуя на то, что их слишком много, как мелодичный сигнал известил ее, что кто-то стоит за дверью. Эва подумала, что принесли заказ и, не посмотрев на экран контроля доступа открыла дверь.

На пороге стоял Гарри Кроу. Он был в черном трико, бархатистом и как будто поглощающим свет, а на его плечах был накинут длинный плащ из такого же материала. Эве он показался прекрасным воплощением мрака. Она не ожидала увидеть мистера Кроу в таком щегольском наряде. От неожиданности Эва открыла рот и попятилась.

– Добрый вечер, миссис Голд. Нам пора в путь, вы, надеюсь, готовы? – Гарри смотрел на девушку с привычным прищуром.

– Добрый вечер, мистер Кроу. Прошу меня извинить. Я заснула и не успела собраться, – закрыв рот, с легкой паникой ответила девушка. – Я сейчас, мигом!

– Возьмите только необходимые личные вещи, ну там, специальные средства гигиены… если у вас есть в багаже такие. Больше ничего не надо собирать!

– Ой, я же заказала ужин. Его сейчас принесут, – сказала запыхавшаяся Эва, которая металась по номеру, стараясь быстренько запихнуть белье и пластинки с уходом в складную торбу.

– Я отменил ваш заказ. Я приглашаю вас на ужин! – выдал Гарри, не поведя бровью.

– Но у меня нет вечернего платья… – разочаровано протянула Эва, понимая, что не сможет принять приглашение.

– То, что на вас надето – отлично подойдет. Все равно на Денерве никто не отличит вечерний туалет от прогулочного костюма. Здесь другая… другие привычки одеваться, – Гарри даже улыбнулся, слегка, краешками губ, но Эву это согрело.

Эва оглядела номер, понимая, что хоть вещей у нее и немного, но их надо сложить в саквояж.

– Я же вернусь после ужина в номер? Надо собрать оставшиеся вещи. И торбу тогда и возьму, зачем ее с собой таскать? – спросила Эва скорее для проформы.

– Нет, в номер вы не вернетесь. Мы вообще не вернемся в гостиницу. Я распорядился собрать ваши вещи и сдать на хранение. Торбу забирайте сразу, – Кроу был сама невозмутимость.

– Как?! Мы идем ужинать, а потом сразу – на поиски? Но я не могу… в этих сланцах и этом платье! И почему мы выходим на ночь глядя? Я, конечно, хорошо отдохнула, но… Мы пойдем ужинать в ресторан в городе, не в гостинице?? И как я пойду в этом платье и с этой торбой, она к нему не подходит?!! – показала Эва на крошечную цилиндрическую сумочку.

– Сколько вопросов! – поднял Гарри руки, но уже еле сдерживаясь от смеха. – Миссис Голд, прекратите говорильню и положитесь на меня! Вы все поймете.

С этими словами Гарри взял из рук ошарашенной девушки ее торбу, и она каким-то чудесным образом исчезла в складках его плаща. Потом распахнул дверь и первым вышел из номера.

– Поторапливайтесь, миссис Голд! Вам придется привыкать к хорошему темпу. Иначе мы будем разыскивать вашего мужа пару местных лет. И ни слова, пока я вам не разрешу!

Глава 3-4

«Ничего себе джентльмен! Даже руки не подал! Ну, а что я хотела? Этот мужчина вообще довольно груб! Надо привыкать…», – девушка была раздосадована и нервничала из-за того, что неподходящая обувка не позволяет ей передвигаться достаточно быстро.

Тут Эва увидела, что мистер Кроу пошел по коридору в сторону, противоположную той, где был лифтовый холл, и скрылся за углом. «Куда это мы направляемся?» – подумала она, стараясь двигаться так же бесшумно и пытаясь догнать мужчину. Но тут она увидела, как из-за угла показалась рука мистера Кроу, которая ладонью показывала «стоп». Девушка замерла, даже дыхание затаила. Через несколько мгновений, торчащая из-за угла рука сделала пару оборотов кистью, что означало, вероятно, «быстрее сюда». Эва почти бегом, насколько позволяла ее одежда, дошла до угла. И тут одна сильная рука схватила ее за талию, другая зажала рот, и Эву втянули за угол.

–Тихо! – прошептали ей в самое ухо.

Эва, плотно прижатая к черному бархатистому боку, с зажатым ртом, не могла пошевелиться. Даже дышать было трудно. Однако, она узнала мистера Кроу и почувствовала его теплое дыхание на своей щеке. И это ее успокоило. Девушка тихонько помотала головой, чтобы мужчина убрал руку с ее лица. Рука исчезла. И тут она ощутила запах мужчины, такой незнакомый и в то же время родной. Как будто привет из далекого детства. И этот запах, чистый, мускусный, сложный, снова заставил ее задохнуться, но уже не из-за того, что рука в перчатке закрывала ей рот и нос. С ее желудком стали происходить странные вещи, как будто она, балуясь, пикировала на флаере. И тут Эва с замешательством обнаружила, что ее трусики увлажнились.

Гарри увидел, как раздулись ноздри девушки, как заалели щеки, а губы стали пунцовыми. «Ого! Ну и темперамент у этой малышки! Или она настолько оголодала? Бен попросту идиот! Он что, не знает, что женщину нельзя оставлять так надолго одну? И какого дьявола он прыгает по чужим постелям, если у него под боком такой вулкан?», – пронеслось в голове Кроу. «Да, путешествие обещает быть очень непростым! Надо постараться держаться от нее подальше… Вот уж точно – ни к чему это все…», – подумал мужчина, делая огромное усилие над собой, чтобы не запрокинуть это милое лицо и не захватить губы девушки своими.

«Хорошо, что он меня так крепко держит, иначе я бы точно уже сидела бы на полу! Что это? Я хочу его? Вот ЭТО называют желанием?», – думала Эва в смятении. «А.. А вдруг он догадается, что я чувствую?!», – эта мысль вообще повергла ее в панику. Эва аккуратно смогла вытащить из захвата одну руку и уперлась мужчине грудь, показывая, чтобы он ее отпустил. В другой ситуации, она, наверное, забилась бы и постаралась вырваться, но мистер Кроу просил ее соблюдать тишину, и она старалась не шуметь. Упираясь мужчине в грудь, девушка удивлялась тому, кая она крепкая и теплая, как нагретый солнцем ствол дерева. Это чувствовалось даже сквозь ткань одеяния мужчины. Но впечатление девушки не успело перерасти в новый виток головокружения.

За углом, как выяснилось, находилась лестница, и Эва услышала удаляющийся вниз по ней звук шагов. И тот час другой звук шагов, по коридору, откуда она только что прибежала, показал, что кто-то приближается по направлению к ним. Рука мистера Кроу чуть прижала девушку, и Эва замерла и затаила дыхание. Шаги, приглушенные мягким полом, прозвучали совсем рядом, но потом повернули в соседний коридор и затихли вдалеке.

– Пойдемте, – тихо и спокойно сказал мистер Кроу. – Я не хотел, чтобы кто-то видел, как мы выходим из отеля. Нам вниз по лестнице.

С этими словами он отпустил девушку.

– Заодно это была проверка, насколько вы готовы повиноваться. Ну что ж, экзамен вы сдали! – улыбнулся мужчина.

– Но нас все равно могли видеть. Ведь в гостиницах наверняка ведется наблюдение в коридорах? – озабоченно спросила Эва.

– На этот счет не волнуйтесь: у меня хорошие отношения с сэфети-службой гостиницы. Запись нашего передвижения будет удалена. И о нас никому не расскажут.

С этими словами Гарри пошел вперед и Эве ничего не оставалось, как последовать за ним. Они благополучно спустились вниз, больше никого не встретив на своем пути.

Выйдя из неприметной служебной двери гостиницы, Гарри и Эва быстро пересекли пустынную еле освещенную площадку, которая раньше, вероятно, служила стоянкой для каких-то транспортных средств. Они перешагнули через невысокую оградку и, пройдя по желто-лимонному в свете фонарей газону, спускавшемуся косогором вниз, оказались на ярко освещенной улице.

Здесь царило буйство красок и огней. Вдоль всего первого яруса стрита располагались, теснясь и чуть не налезая друг на друга, магазинчики, бары, рестораны и казино. Все это сверкало и переливалось всеми цветами радуги. Подсветка и прожектора, гирлянды огней, световые полосы и целые голографические композиции соревновались друг с другом в яркости и призывности. На втором ярусе загадочными, чуть приглушенными огнями светились окна всех возможных форм и размеров. От круглых иллюминаторов, до нескончаемых полос защитного поля, протянувшихся на целые кварталы. Третий ярус был скромнее в освещении, но интриговал странными формами лоджий и балконов, которые вырастали словно из ничего и тоже были подсвечены самым причудливым образом, но уже более мягко.

Охватить и оценить высоту и архитектуру зданий взглядом было невозможно, потому что над головой во всех направлениях и на разной высоте пролегали ярко освещенные магистрали, блестели линии монорельсов, почтовые тоннели, подсвеченные неоновыми огнями, причудливо преломлялись, огибая здания, шпили и мосты. Все это не давало глазу различить верхние этажи строений и парящие в вышине конструкции и постройки, которые терялись в ночном небе. Самого неба видно не было. За яркостью огненных всполохов оно терялось где-то в вышине и представляло собой лишь темный фон для разноцветных декораций.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю