412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Валентеева » Игра на выживание (СИ) » Текст книги (страница 15)
Игра на выживание (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:47

Текст книги "Игра на выживание (СИ)"


Автор книги: Ольга Валентеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Люблю тебя, – расслышала между поцелуями. – Золотая моя девочка. Как же люблю!

– Тогда почему не читал мои письма? – обвинительно спросила Адалина.

– Я бы тогда не выдержал. Сошел с ума… – признался Джемс.

– И не хотел, чтобы я читала твое письмо!

– Если бы у Сейджа не получилось, я бы не сумел вернуться. Зачем давать тебе ложную надежду?

– Тогда я приехала бы сама!

– О, нет! Только не в Бейлстоун!

– Да хоть на край света, Джей!

И снова поцеловала, отогревала в своих объятиях. Что бы ни было в прошлом, это осталось позади. Раз и навсегда! А в настоящем рядом с ней был любимый мужчина, и Адалина не собиралась его отпускать. Никогда и никуда! И будь он хоть трижды призраком и статуей себе самому, это все еще тот, кого она любит. А значит, будет бороться за него и победит.

ГЛАВА 29

Марго действительно готовилась к свадьбе. Оказалось, быть знатной леди и невестой первого магистра очень непросто! Во-первых, на нее посыпались приглашения от самых разных людей. Во-вторых, она вдруг поняла, что срочно нужно подтягивать знания о придворном этикете и погрузилась в учебу. В-третьих, дела требовали ее присутствия во дворце. И оказалось, что во всем этом калейдоскопе нужно найти время, чтобы подготовиться к самому главному событию в жизни.

И здесь тоже ожидали подводные камни: список гостей! Кого звать? Сотни имен! И все незнакомые, кроме Мика и Лираны. Платье, украшения… Да, у нее были помощники, но Марго желала все проконтролировать сама. Аллен только посмеивался и не мешал. Когда дворец выпускал его из своих «объятий», помогал разобраться в сложных вопросах. Дела, дела… Да чтоб они провалились в Бейлстоун!

И уж никак Маргарет не ожидала, что Бейлстоун придет к ней сам…

Когда ей доложили, что лорд Майер просит принять его, Марго решила, что ослышалась. Нет, она знала, что Джемс подал в отставку и должен вернуться, но уже столько времени прошло… И сейчас казалось, будто прошлое постучало в двери.

– Просите, – приказала она, стараясь успокоиться. Это все тот же Джемс Майер! Бывший заместитель ректора академии Бейлстоун, и ее… друг?

И Марго поняла: она рада его возвращению. Поэтому шла в гостиную уже спокойной, готовой к встрече со старым знакомым. А Джемс стоял у окна, изучал сад особняка Торейнов, будто там в начале весны могло быть что-то интересное. Он обернулся на звук ее шагов.

– Добрый день, леди Хейзел, – сказал он. – Прошу прощения, что отвлек от дел.

И Маргарет смутилась. Играть в игры приличий с Майером? Это казалось глупым.

– Рада, что вы наконец-то приехали, Джемс, – искренне сказала она. – Присаживайтесь. Чаю?

– Обойдусь, – усмехнулся Майер, и все сразу встало на свои места. – Вижу, осваиваетесь в новой роли? Высший свет еще не штормит от сенсации, что вы живете под одной крышей с будущим мужем?

– Меня мало интересует, от чего штормит высший свет, – призналась Марго. – Мы с Алленом и не приглашали бы никого, но его титул обязывает. А вы? Уже были у Адалины?

– Да. – В лице Майера наконец-то проступило что-то человеческое. – Я приехал вчера вечером. Как видите, не стал откладывать визит к вам в долгий ящик.

– И я за это благодарна. Как Ирвин? Справляется?

– А у него есть выбор? Бейлстоуну нужна крепкая рука, иначе сожрет и не подавится. Мне понадобилось время, чтобы ввести нового ректора в курс дела и помочь выбрать заместителей. Но сейчас все вернулось на круги своя. Имею в виду, учебный процесс продолжается. И завтра я обращусь к мэ-лорду Стефану с просьбой назначить меня куратором проекта здесь, в столице. Сейджу все равно понадобится помощь.

– Несомненно. А ваш брат? Он тоже приехал?

Майер качнул головой.

– Георг в ужасе от моего самоуправства, – ответил он. – Мы разругались в пух и прах, и в итоге он поехал в свое родовое имение, пожелав мне издохнуть. Но я не доставлю ему такого счастья. У меня есть, ради чего жить. Во всяком случае, я на это надеюсь. Наша связь разорвана. Не скажу, что это дается легко после такого долгого срока… Но все же по-своему счастлив.

– А как все остальные? Студенты, преподаватели?

– Живы. С кем-то вы увидитесь уже летом, если пожелаете. Например, с другом нашего мэ-лорда Эриком и его возлюбленной. С кем-то – после завершения обучения. А, и еще! Я привез вашему жениху его кота. Очень своенравное животное. Ожидает меня в мобиле, без Торейна отказывался от пищи, пришлось практиковать на нем минимальное ментальное воздействие. Тоже та еще задачка! Но недаром говорят: какой хозяин, такой и кот.

– Спасибо, – улыбнулась Марго. – Аллен очень беспокоился об Апельсине!

– Какое дурное имя… Вы уверены, что хотите замуж за этого мужчину, Марго?

– Уверена, – ответила она.

– Тогда желаю терпения. И вам, и коту. И самому лорду Торейну.

– Благодарю и надеюсь, что вы будете на нашей свадьбе вместе с леди Райнер.

– Обязательно, – пообещал Майер. – Если мэ-лорд не решит избавиться от меня раньше.

– Не решит. Кстати, как вы узнали, кого укажет Аластер в своем завещании?

Джемс потер кончик носа, будто собираясь с мыслями.

– Это была долгая работа, – признался он. – Я убедил мэ-лорда сделать это. Расписал, как талантлив Стефан. Добавил, что он первый так рано обрел сиблинга, и его кровь может стать спасением для вырождающейся магии рода. Аластер послушал меня. И как только он написал, что признает Стефана своим наследником, я решил действовать. Конечно, уверенности не было, лишь предположения, и я рад, что они оправдались. Стефан неглуп, в меру амбициозен. Да, вспыльчив, но это с возрастом пройдет. Тем более, я нашел для него неплохих советников. Так ведь, Марго?

Девушка покраснела и отвела взгляд. Все-то он просчитал! А если бы ошибся? Это могло стоить всем жизней. Но Майер вновь оказался прав, и у них появился шанс, которого все так ждали и желали.

– Спасибо, – сказала она. – За то, что помогли нам бежать из Бейлстоуна и победить мэ-лорда.

– Я старался не для вас, – признался Джемс. – У меня был свой интерес. Но все же пожалуйста. Надеюсь, ваш брак будет счастливым. И удивлен, что лорд Торейн выбрал такой элегантный способ мести. Если честно, ожидал, что он избавится от дяди с меньшим изяществом. А так ему удалось обелить собственное имя и наказать преступника. Заслуживает уважения.

В коридоре послышались шаги. Аллен вернулся! А ее жених уже входил в комнату.

– Лорд Майер? – изумленно замер он.

– Здравствуйте, лорд Торейн, – поднялся Джемс ему навстречу. – Я зашел ненадолго поздравить вас и вашу невесту с помолвкой. Думаю, более обстоятельно мы поговорим позднее во дворце. А теперь будьте так добры, заберите у меня вашего кота.

И Джемс, попрощавшись с Марго, отправился возвращать Апельсина хозяину. Когда Ал вернулся с котом на руках, он выглядел ошалелым.

– Что это было? – спросил, сам себе не веря.

– Джемс вернулся к своей невесте, – улыбнулась Марго. – А к нам приехал Апельсин.

Кот довольно замурлыкал, обозначая, что он тоже безумно рад встретиться с ними обоими. Что же, теперь Бейлстоун точно остался в прошлом. А в будущем… Лучше не загадывать. Главное, что оно у них есть.

***

Ровно через две недели Маргарет садилась в открытый мобиль, который должен был отвезти ее во дворец. Стефан настоял, чтобы церемония проходила именно там, ведь они его друзья, а Аллен – первый магистр. С ним было сложно спорить, и в итоге Марго согласилась. Теперь же она безумно нервничала! Белоснежное платье, похожее на сон, будто давило на нее, напоминая: вот он, миг истины! Сегодня она станет уже не невестой, а женой. И было немного страшно. Да что там! Безумно страшно! Но главное, что они с Алленом вместе. А свадьба… Переживут и ее.

На улицах города мобиль встречали музыкой и цветами. Лепестки рассыпались в воздухе, будто яркие огни фейерверков. Маргарет не верилось, что все это происходит с ней. И все же происходило. А мобиль вскоре остановился перед дворцом. Она ступила на ковер, выстланный белыми цветами, и медленно пошла в здание.

Там уже играла музыка. В главном зале толпились гости – Марго слышала гул их голосов и шла все медленнее, медленнее. Когда она ступила в зал, голоса стихли, а музыка стала громче. У большой цветочной арки ее ждал Аллен. Рядом с ним – Стефан, весь в золоте, ведь срок глубокого траура прошел. В глазах Ала плескалось столь искреннее восхищение, что Марго перестала бояться. Она подала ему руку и замерла, купаясь в своем счастье. Любимый! Самый лучший!

А Стефан начал церемонию.

– Лорды и леди, – проговорил он, – станьте свидетелями обетов этой пары. Сегодня и вовеки соединяют свой путь Аллен, лорд Торейн, и Маргарет, леди Хейзел, чтобы поддерживать друг друга, идти рука об руку до последнего вздоха. Пусть прозвучат ваши клятвы.

– Маргарет, – первым сказал Аллен, глядя ей в глаза. Его пальцы согревали ее ладонь. – Клянусь любить тебя, пока живу, и быть с тобой до последнего вздоха.

– Аллен, клянусь любить тебя, пока живу, и быть с тобой до последнего вздоха, – эхом откликнулась она.

– Клятвы произнесены! – огласил Стефан. – Да будут свидетелями им люди и магия. Вы можете обменяться кольцами.

Марго вздохнула, когда тяжелое фамильное кольцо Торейнов очутилось на ее пальце. И когда надевала на палец Аллена его перстень, руки тоже предательски подрагивали. Но вот свершилось! Их окутала теплая светлая магия, возвещая: теперь они муж и жена.

А дальше все было, как во сне: первый поцелуй, первый танец. Гости подходили один за другим, поздравляли. Лица слились в единый калейдоскоп. Марго лишь на миг вынырнула из него, когда к ним подошли лорд Майер и его избранница. Адалина сияла от счастья, и Марго радостно улыбнулась. Значит, у них все идет на лад.

– Мы поздравляем вас, лорд и леди Торейн, – произнес Майер. – Вы долго к этому шли.

– Так и есть, лорд Майер, – ответил Аллен. – Благодарим.

– Позволите на миг украсть у вас невесту?

Удивленный Ал даже ответить не успел, когда Майер увлек Марго чуть в сторону.

– Что-то случилось? – испуганно спросила она.

– Нет. – Джемс смотрел на нее с легкой улыбкой. – Я лишь хотел сказать, что Ирвин передает вам свои поздравления. Получил от него письмо накануне. Академия не пала с моим отъездом.

– Надеюсь, сам Ирвин тоже однажды справится с потерей Элеонор, – вздохнула Марго.

– Он сильный человек. Справится. Но на все нужно время. А вам я желаю пока не разрывать связь сиблингов. Мне все же интересно…

– Что? – Маргарет округлила глаза.

– Какие способности получит в наследство ваш сын. Или дочь. Безумно интересно!

И Майер вернул ее к Аллену, а сам повел Адалину прочь. Вот интриган! И снова часть его эксперимента! Еще бы! Двое сиблингов испытывают друг к другу чувства, становятся мужем и женой. Конечно, ему любопытно взглянуть, как это повлияет на магию их будущих детей!

– Что случилось? – встревоженно спросил Аллен.

– Все хорошо, – ответила Марго, пусть и хотелось догнать Майера, высказать все, что о нем думает. – Всего лишь очередная шутка нашего общего знакомого. Бедная Адалина! Ей достался очень проблемный возлюбленный.

– Мне кажется, она только этому рада.

– И мне тоже.

И все же Маргарет ждала одного: когда церемония и праздничный бал подойдут к концу. На эту ночь они с Алленом оставались во дворце: ехать куда-то просто не было сил! Поэтому стоило порадоваться, что Стефан убедил их в подобном решении. И когда гости разошлись, а их наконец-то проводили в отведенные комнаты и помогли избавиться от тяжеловесных нарядов, Марго едва ли не застонала от удовольствия.

– Больше никаких бальных нарядов! – заявила она Аллену. – Есть ведь удобная одежда. Зачем эти устаревшие корсеты? Их уже никто не носит!

– Для красоты, – с улыбкой ответил он, поймав жену в объятия. – Но к демонам платья.

– М-м-м? – Марго потянулась к нему за поцелуем. – А что не к демонам?

– Все остальное. Например…

И Аллен поцеловал ее – так, что подкосились ноги. Утверждая свое право, желая обладать любимой женщиной, которая и не думала сопротивляться. Маргарет отвечала на его поцелуи, цеплялась за него, словно боялась отпустить, и понимала: ради Аллена стоило пройти через Бейлстоун. Ради того, чтобы сейчас они были вместе с самым любимым человеком.

– Люблю, – шептала она и получала в ответ:

– Люблю.

А мир вокруг давно перестал существовать. Остались лишь они двое – и их любовь, укрывающая от всех забот. Да, им не грозило безоблачное будущее. Но главное, что оно есть. И все ужасы остались позади, а здесь и сейчас они были самыми счастливыми в целом мире.

Эпилог

Весна как-то очень быстро превратилась в лето. Только что цвели деревья, и вот уже полыхали багрянцем розы в саду Адалины. Джемс приобрел себе небольшую скромную квартирку, но большую часть времени проводил здесь. Ади даже пожертвовала ему половину второго этажа под лабораторию, чтобы можно было проводить исследования, не отлучаясь надолго из дома, и Джемс был за это благодарен.

В это утро он как раз спустился из лаборатории к завтраку, и слуга подал ему письмо от Ирвина Сейджа из Бейлстоуна. Майер строился в кресле с чашкой кофе и распечатал конверт. Сейдж писал:

… В академии все стабильно, выбросов темной энергии нет. Как мы и планировали, я объединил группы студентов из правого и левого крыла. Притираются с трудом, но выбор у них невелик. Первые желающие обрели новые способности. Их оказалось больше, чем я думал. Смертности нет.

Выпускники этого года и те, кто решил покинуть академию, вчера отправились в путь в столицу. Ждите, скоро будут у вас. Передавайте Маргарет привет от ее студентов. Почти весь второй курс принял решение остаться в Бейлстоуне и продолжать обучение.

По поводу первого курса. На сколько мест мне стоит рассчитывать? Будут ли в этом году в Бейлстоуне новые студенты?..

– Будут, – ответил Майер больше самому себе.

Когда по стране расползлись слухи, что Бейлстоун способен усилить и сохранить магию рода, к нему обратилась не одна семья, желающая воспользоваться шансом. И риски их не пугали, хотя Джемс честно о них предупреждал.

С братом за это время он не виделся, новостей от него не получал и понимал: стоит вычеркнуть Георга из своей жизни. Увы, даже сейчас тяжело было это сделать. Еще тяжелее – признавать, что ошибся, и братские узы превратились в ничто.

Но времени на подобные размышления не хватало. Бейлстоун требовал внимания, новых исследований, новых путей развития, которые не станут наказанием, а принесут пользу. И над этим тоже нужно было думать. А пока…

Пока чужие ладошки закрыли его глаза.

– Ади, – с улыбкой произнес Джемс.

– Так рано, а ты уже на ногах, – попеняла любимая, усаживаясь рядом с ним. Она была невообразимо хороша в светлом летнем платьице! Майер залюбовался, мигом забыв о письме, но Адалина напомнила:

– Что там?

– Дела рабочие, – ответил он. – На службу мэ-лорду готовится поступить первая группа выпускников Бейлстоуна, стоит сообщить Стефану, это ведь его личная гвардия.

– Она ему пригодится.

– Несомненно. Пройдет время прежде, чем он докажет свою силу, а пока любая помощь лишней не будет. Но хватит о работе.

Адалина улыбнулась и опустила голову ему на плечо. Больше всего на свете Джемсу хотелось задать ей всего один вопрос, но он боялся получить на него ответ, поэтому медлил. И все же…

– Ади? – позвал он.

– Да, дорогой? – Она обернулась к нему.

– Скажи… Что ты думаешь о наших отношениях. Я имею в виду… Не стали ли они для тебя обузой?

В глазах Адалины мелькнуло непонимание, почти обида.

– О чем ты, Джей? – с тревогой спросила она. – Если ты хочешь снова меня бросить…

– Нет, ты что! – поспешно возразил он. – Я просто подумал… Мы уже три месяца рядом, и ты должна была понять, каким человеком я стал. И этот человек не самый лучший. Но…

– Джей, иногда мне кажется, что твоя голова заточена только под исследования. – Адалина бледно улыбнулась и постучала пальчиком по его лбу. – Пожалуйста, говори яснее, или я с ума сойду от беспокойства!

– Я стараюсь, Ади!

Джемс встряхнул головой, будто пытаясь навести порядок в мыслях.

– Послушай, – продолжил он после минутной паузы, – в Бейлстоуне много чего произошло. Со мной в том числе. Я изменился. Ты сама это видишь и знаешь. И делал много такого, за что мне стыдно, Ади. Но я люблю тебя, и если ты готова дать мне шанс… Давай поженимся. Прямо завтра! Без помпы или гостей. Только ты и я, потому что мне невыносимо вдали от тебя.

– Хорошо, я согласна, – поспешно ответила Адалина. – И… Ты все равно мой Джей. И будешь им всегда, слышишь? Я очень тебя люблю!

Поцелуй показался сладким до изнеможения, и Джемс едва сумел остановиться, чтобы не продолжить его чем-то большим. Сначала брак. Только он и Адалина. И свидетели… Придется пригласить мэ-лорда, пусть проведет церемонию. И его сиблингов, будь они неладны: договариваться о чем-то с Торейном вообще невозможно! И даже счастливый брак не сделал его менее упрямым. Но на этом точно все.

– Джемс? – позвала его Адалина.

– Прости, Ади, задумался, – мягко улыбнулся он. – Так что насчет завтра?

– Хоть сегодня. Платье давным-давно готово, дорогой. Впрочем, можно и без нарядов…

– С нарядами, со всем, чего захочешь, – ответил Джемс и прижал Адалину к себе.

Да, он не заслужил счастья, и все же чувствовал себя до безумия счастливым рядом с ней, будто и не было этих лет в Бейлстоуне. Ничего не было, и можно все начать с нуля. Ради Ади он готов был попытаться.

***

Марго спала рядом с Алленом. Они снова нарушили все мыслимые традиции, обосновавшись в одной спальне, но с каких это пор им было дело до чужого мнения?

Посреди ночи Маргарет вдруг открыла глаза, словно что-то выдернуло из сна. И она сразу поняла, что: Алу снова снился кошмар. Он хмурился, метался по подушке, защищаясь от прошлого. Обычно он переносился либо в ночь гибели родителей, либо в Бейлстоун, видел погибшего Дейна или блуждал по лабиринту. Долго не признавался Марго в своих кошмарах, но все же удалось выспросить у него, что происходит, и теперь Маргарет помогала ему бороться, как могла.

Вот и сейчас обняла его, позвала:

– Ал. Аллен!

Он не просыпался.

– Ал, любимый мой.

Торейн открыл глаза, резко сел. По его лицу градом катился пот. Марго тут же прижалась к нему, показывая: это всего лишь сон. Он дома, рядом с ней.

– Что на этот раз? – спросила она.

– Бейлстоун, – скупо ответил Ал и обнял ее.

Уже три месяца прошло со дня их свадьбы, и Марго чувствовала себя бесконечно счастливой. Но были и такие минуты, когда она словно теряла возможность защитить любимого человека. От него самого и их общего прошлого…

– Я снова тебя разбудил, – устало сказал Торейн, снова опускаясь на кровать, и Марго устроилась в его объятиях.

– Ничего, – ответила она, целуя его. – Все хорошо, родной. Я с тобой.

– Люблю тебя.

– Люблю…

Да, они выбрались из Бейлстоуна. И Марго искренне хотелось верить, что настанет день, когда ее любимого мужчину перестанут мучить кошмары. А пока она готова была бороться вместе с ним за будущее, за счастье, за каждый день, прожитый вместе. И пусть тень Бейлстоуна все еще нависала над ними, рано или поздно она исчезнет, станет вчерашним днем. Надо только в это верить.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю