Текст книги "Вирус самоубийства"
Автор книги: Ольга Игомонова
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)
Глава 60. Новые творческие планы
Антонина заварила чай и села ужинать. Завтра предстоит напряженный день. Рано утром ей нужно быть в театре, а во второй половине дня намечается встреча с новым заказчиком, поэтому из театра придется поторопиться в офис на переговоры. Этой осенью работы у дизайнера заметно прибавилось. Девушка удовлетворенно вздохнула: с начала ее профессиональной деятельности прошло всего полтора года, а ей уже удалось так много всего сделать! И это только начало ее карьеры!
В этом сезоне Игорь Борисович задумал поставить новый спектакль и снова пригласил ее в качестве художника-постановщика. Утром будет первое обсуждение пьесы с актерами. Бюджет постановки невелик, но девушку это не беспокоило: ей понравилось работать в театре, да и отказывать своему любимому мужчине ей не хотелось.
При мысли о Левицком девушка улыбнулась. Ее отношения с ним оставались такими же, как и год назад. Как правило, она встречалась с Игорем только в выходные дни. Иногда они вместе посещали театральные премьеры, иногда ходили в какой-нибудь модный клуб, но чаще всего проводили спокойные вечера у режиссера дома, отдыхая от прошедшей трудовой недели и обсуждая последние новости. Антонина всегда с нетерпением ждала этих встреч, но сейчас вдруг поняла, что ей хочется большего. Как хорошо было бы жить с ним под одной крышей или хотя бы видеть его каждый день! Теперь, когда у нее появилось собственное жилье, она особенно остро переживала свое одиночество. Она полюбила Левицкого всем сердцем и ради него была готова на все, но чувствовала, что не может рассчитывать на такую же взаимность с его стороны. Игорь Борисович охотно проводил с ней выходные дни, был ласков и нежен по ночам и регулярно звонил ей по телефону среди недели, но к дальнейшему развитию отношений не стремился. Но ей воскресных встреч на одну ночь в неделю было уже недостаточно.
Антонина вспомнила тот день, когда она впервые рассказала Игорю о своей квартире, и снова улыбнулась: прошло уже несколько месяцев, а ей кажется, что это все было только вчера…
* * *
Неожиданное известие
В то летнее воскресенье они проводили вечер вдвоем в квартире режиссера. Игорь, как всегда, рассказывал Антонине о своих делах и планах на предстоящую неделю. Она слушала его рассеянно, думая о чем-то своем. Сообщать Игорю о том, что у нее появилась своя квартира, девушка пока еще не собиралась: сначала ей хотелось навести там порядок и сделать ремонт, и только после этого рассказать ему о своем новом жилье и пригласить в гости. Но приглушенный свет, легкая музыка и мягкий баритон любимого мужчины располагали к откровенности – или, может быть, в этом была виновата бутылка калифорнийского шардоне, которую они с Игорем распили за ужином? Как бы то ни было, но Антонина вдруг почувствовала, что она больше не в силах скрывать свою потрясающую новость. Она перебила Игоря на полуслове и на одном дыхании выпалила ему все, что случилось с ней в последние дни.
Игорь воспринял известие с восторгом:
– Вот здорово! Антон, ты просто молодец, поздравляю! Я в тебе никогда не сомневался! Представляю, как ты рада!
– Честно говоря, я этого пока еще не осознала. Как-то непривычно ощущать себя хозяйкой квартиры. У меня никогда не было своего жилья, я всегда и везде чувствовала себя, как в гостях: то нельзя, это нельзя… Ничего нельзя! А теперь мне все можно. Только квартира пока еще не жилая – надо сделать ремонт.
– Антон, а помнишь, мы когда-то с тобой спорили, у кого быстрее появится своя собственная квартира?
Антонина рассмеялась. Как давно это было, а кажется, будто вчера!
– Конечно, помню! Но я тогда и подумать не могла, что это произойдет так скоро!
– Это ты не могла, а я знал, что ты меня опередишь.
– Ты не мог этого знать, ты меня просто дразнил!
– Нет, знал! И знаешь почему?
– Почему?
– Потому что ты очень талантливая. А талантливые люди успешны во всем.
– Нет, это ты талантливый, а я просто везучая. Мне повезло, что у меня такой отец. Если бы не он, то не было бы у меня никакой квартиры. И профессии этой не было. И я до сих пор жила бы в своем Новороссийске, умирая от тоски. А может быть, уже и не жила. Может быть, меня мать уже давно довела бы до самоубийства.
– Антон, что ты такое говоришь? Какое самоубийство? Разве может мать довести свою дочь до самоубийства?
– Моя может. И не только меня, а кого угодно. Причем легко.
– Ладно, давай сменим тему. Ну, когда ты теперь пригласишь меня в гости?
– Когда закончу ремонт и перееду, не раньше. Но если ты хочешь поскрести обгоревшие стены или испачкать свои чистые ручки масляной краской или обойным клеем, то можешь приезжать хоть завтра.
– Что-то звучит не очень аппетитно. Я лучше подожду, когда ты закончишь ремонт и переедешь. Думаю, что строительные работы не для меня. У меня руки не из того места растут. Ты же знаешь, я могу только руководить, а работают за меня всегда другие.
– Ну вот, все вы, мужчины, такие. Чуть что, сразу в кусты, – шутливо заметила Антонина.
– Нет, не все. Олег тебе, наверное, помогает.
Антонине показалось, что в голосе Игоря промелькнули нотки ревности. Но она не хотела ничего скрывать и тем более оправдываться:
– Да, Олег молодец, он мне здорово помогает. Честно говоря, я просто не знаю, что бы я без него делала. Я представляла, конечно, что такое ремонт, но только в общих чертах. А Олег мне даже новую сантехнику обещал установить, он это умеет. И в магазины за стройматериалами он всегда со мной ездит.
Антонина вдруг рассмеялась:
– Он уже научил меня шпаклевать стены и красить их валиком. Говорит, что у меня хорошо получается. Мне осталось только научиться клеить обои, и тогда я смогу подрабатывать на ремонте квартир.
– Нет, Антон, я думаю, что своими дизайн-проектами ты заработаешь гораздо больше, чем покраской стен. Каждый должен заниматься своим делом. Вот мое дело, например, тебя развлекать и ублажать, чем мы сейчас и займемся.
И он, взяв девушку на руки, со смехом понес ее в спальню.
* * *
Теперь, вспоминая события прошедшего лета, Антонина вдруг поняла, почему она не сказала Игорю о квартире ни слова до тех пор, пока не получила на руки все документы, а в ее паспорте не появился штамп о новой прописке: что-то подсказывало ей, что такой поворот событий может серьезно повлиять на их отношения. Но, вопреки ее опасениям, между ними все осталось по-прежнему. К тому же летом театр уехал на гастроли, и она не видела Левицкого почти до самой осени. Но в этот раз Антонина была даже рада разлуке, потому что смогла целиком посвятить себя ремонту и благоустройству своего первого в жизни собственного жилья.
А квартира действительно изменила ее отношения с Игорем, но произошло это гораздо, гораздо позже.
Глава 61. Неожиданный визит
Той осенью в один холодный октябрьский вечер Антонину на работе ждал сюрприз. Она уже закончила все дела и собиралась домой, когда дверь офиса открылась, и на пороге возникла знакомая фигура:
– Здравствуй, дорогая моя доченька! Как я по тебе соскучилась! У меня все сердце изболелось! Все думаю, как там моя кровинушка живет в этой Москве?
Вероника постарела и подурнела, но в целом не изменилась. Все те же выкрашенные в блондинку волосы, неопрятная прическа, яркая помада, избыточный макияж. Антонина не видела мать уже несколько лет и была буквально ошарашена ее внезапным появлением. Что-то ей подсказывало, что этот визит не сулит ничего хорошего.
– Здравствуй, мама!
Вероника смачно расцеловала дочь, оставив на ее губах и щеках кровавые следы дешевой губной помады.
– Здравствуй, доченька! – снова повторила она, озираясь по сторонам. – А у тебя тут хорошо, солидно!
У Антонины не было никакого желания обсуждать с незваной гостьей свой небольшой и очень скромный офис. Она никогда не говорила матери про этот адрес и никак не могла ожидать, что она появится здесь вот так, без всякого предупреждения.
– Мама, как ты меня нашла?
– Добрые люди подсказали. Видишь, какие теперь дети пошли – матери ни слова, ни полслова. А я-то все глаза проплакала, все думаю, как ты тут без меня?
В то, что мать хоть немного беспокоилась о дочери, верилось с трудом: Вероника даже по телефону звонила ей очень редко. И у этого неожиданного визита, скорее всего, тоже была какая-то цель. Вскоре из сбивчивого рассказа матери Антонина узнала следующее. Кто-то из знакомых Вероники нашел в интернете персональный сайт дизайнера Антона Треф и тут же сообщил ей об этом. Та быстро смекнула, что дочь «выбилась в люди» и теперь пришло время напомнить ей о том, кто ее родил и воспитал. И что теперь дочь просто обязана помогать матери.
Антонина вздохнула. Конечно, на ее персональном сайте есть и адрес офиса, и часы работы, и рабочий телефон. Ничего удивительного, что мать так легко ее нашла! Но главный сюрприз еще ждал ее впереди. Оказалось, что мать приехала не только навестить взрослую дочь – планы Вероники были намного масштабнее.
– Ты знаешь, доченька, я ведь не просто так к тебе приехала, я ведь жить сюда приехала. Так что мы теперь с тобой заживем, наконец-то, как люди! Свою квартиру в Новороссийске я продала, а вместо нее купила квартиру в Долгопрудном. Ну и цены у вас тут в Москве – не подступишься! Однокомнатные квартиры в Москве стоят больше, чем мне дали за мою четырехкомнатную в Новороссийске! И как тут люди живут! Мне едва-едва хватило денег на однушку в Долгопрудном. Это, конечно, не Москва, но говорят, что тоже город приличный. И до Москвы недалеко, можно на электричке добираться, и автобусы есть, и маршрутки. Так что я теперь, можно сказать, настоящая москвичка.
Антонина смотрела на мать с ужасом, не понимая, как себя с ней вести и что теперь делать. О том, что у дочери появилась собственная квартира, мать еще не знала. На персональном сайте дизайнера об этом, естественно, не было ни слова, а с бывшим мужем Вероника давно уже не общалась. Не зная, как повернутся события, Антонина пока тоже не спешила сообщать матери о своем новом жилье.
Постепенно из возбужденной болтовни матери она поняла, что та, переехав поближе к Москве, вовсе не собирается приглашать дочь жить с ней под одной крышей. Похоже, судьба Антонины была ей так же безразлична, как и раньше. У девушки немного отлегло от сердца, но цель визита Вероники все еще оставалась непонятной. Впрочем, эта тайна раскрылась быстро. Закончив притворные ахи и охи, мать перешла к делу:
– Доченька, ты же знаешь, почему я сюда переехала. Я же так за тебя волнуюсь! Я же все сделала, чтобы только быть поближе к тебе, моей кровиночке! У меня на этот переезд ушли все деньги, и я осталась без копейки. А на работу здесь устроиться не так-то просто, сама знаешь! Ты мне дай немного денег, чтобы мне хватило на первое время, а дальше я разберусь. Ты у меня такая хорошая и такая умница, я так тебя люблю!
Антонина успокоилась. Да, мать совсем не изменилась. «Теперь ясно, зачем она пожаловала. Хоть бы спросила, где я живу, как мои дела и есть ли у меня те деньги, которые она с меня требует. Хоть бы поинтересовалась, как мое здоровье, как работа, хватает ли мне того, что я зарабатываю», – думала она. Но нет, этого от матери ждать не приходится. Веронику всегда интересовали только ее собственные дела.
Антонина достала из кошелька несколько купюр и протянула их матери:
– Вот, возьми.
Вероника проворно спрятала деньги в карман, смахнула неизвестно откуда взявшуюся слезу и заторопилась к выходу:
– Спасибо тебе, доченька! Я знала, что ты не оставишь в беде свою старую мать.
– Какая же ты старая! Тебе же только сорок два года!
– Конечно, я старая! У меня же такая взрослая, умная и самостоятельная дочь!
Когда за матерью закрылась дверь, Антонина вздохнула с облегчением. Но настроение было безнадежно испорчено. Как повлияет на ее жизнь переезд матери в Подмосковье, предсказать невозможно, но девушка точно знала, что эта близость не сулит ей ничего хорошего. И как только она умудрилась так быстро обменять свою квартиру?
«Да, мать недооценивать нельзя, – думала Антонина. – Если ей что-то взбредет в голову, то ее изворотливости и предприимчивости может позавидовать каждый».
Глава 62. Театр и жизнь
Тем временем в театре начались репетиции нового спектакля. В этот раз постоянного присутствия художника-постановщика на них не требовалось. Антонина продолжала работать над проектами дизайна интерьеров для заказчиков и параллельно разрабатывала декорации к спектаклю, появляясь в театре только изредка, когда было время.
Заказов на разработку дизайна у нее становилось все больше, и девушка часто задерживалась в офисе допоздна. Но воскресный вечер она старалась освободить для встречи с Игорем и почти всегда оставалась у него ночевать. Это была замечательная отдушина, которая давала ей силы на всю следующую трудовую неделю.
Игорь рассказывал ей последние театральные новости, комментируя поступки актеров и комично изображая общих знакомых. Для Антонины жизнь театра не была особенно близкой, но она знала всех актеров и всегда слушала рассказы режиссера с большим интересом. В театре всегда что-то происходило: составлялся репертуар на следующий месяц, намечались гастроли, выпускались афиши и буклеты, кого-то вводили в спектакль, кому-то поручали новую роль. В отличие от этого калейдоскопа в разработке дизайн-проектов интерьеров человеческие отношения были не очень важны, поэтому театральная жизнь казалась девушке насыщенной и разнообразной. Она уже знала, что театральные новости иногда бывали не только непредсказуемыми, но и парадоксальными. Кто-то в кого-то влюблялся, и тогда все начинали обсуждать этот роман и высказывать прогнозы, как долго он продлится. Кто-то кому-то изменял, и это непременно становилось известно всем. Всегда находились «доброжелатели», которые «по секрету» сообщали своим коллегам, а заодно и всем остальным, последние светские новости: кто, когда, где и с кем видел их настоящих и бывших жен, мужей, любовниц, любовников, подруг, друзей, партнеров по съемкам и прочих знакомых и незнакомых людей. Чаще всего объектами слухов и сплетен становились наиболее известные актеры и особенно актрисы.
Но Игоря слухи и сплетни никогда не интересовали. Он рассказывал Антонине о том, как проходят репетиции, какие предстоят гастроли, кого из актеров в какие спектакли он ввел, какие курьезные или забавные ситуации случились на репетициях или на представлениях. А их в театре-студии «Метроном», как и в любом другом театре, было немало. Оговорки, ошибки и оплошности, которые случаются на спектаклях, иногда бывают настолько неожиданными и смешными, что некоторые истории потом десятилетиями кочуют в актерской среде в виде анекдотов, передаваясь из уст в уста и обрастая небывалыми подробностями. Но иногда веселая закулисная жизнь тесно сплетается с жизнью настоящей, противопоставляя притворным дракам и смертям на сцене подлинные, необратимые житейские трагедии. Тогда из души актеров вырываются настоящие, а не искусственные рыдания, а друзья по сцене от души сочувствуют им, смешивая искренние слова утешения с обрывками заезженных реплик из разных пьес.
* * *
Тем временем Вероника не оставляла дочь в покое. Она регулярно появлялась в ее офисе и требовала денег, объясняя это тем, что никак не может найти работу. Антонина догадывалась, что мать даже не пытается никуда устроиться, но ничего поделать с этим девушка не могла. Каждый раз она давала Веронике несколько купюр, чтобы та поскорее ушла и избавила ее от своего навязчивого присутствия.
А в театре полным ходом готовились к премьере нового спектакля. На этот раз режиссер соединил в одной театральной постановке две малоизвестные пьесы Островского, и все актеры, занятые в спектакле, играли по две совершенно разные роли. Сценарий Игорь Борисович написал сам, изрядно переработав тексты знаменитого русского драматурга, поэтому классические сюжеты звучали современно и оригинально, да и место действия Левицкий перенес из прошлого века в настоящее время.
Антонина сделала эскизы декораций и костюмов к этому спектаклю, но на репетициях присутствовала редко – не было времени. Ей очень нравилось наблюдать за тем, как рождается спектакль, но оставить ради этого работу над другими проектами она не могла. Но время от времени девушка все-таки умудрялась выкроить часок-другой, чтобы во время репетиций посидеть в зрительном зале и понаблюдать за работой режиссера-постановщика. О ее романе с Игорем Борисовичем в театре знали, но никто и никогда не обсуждал и не комментировал этот факт в ее присутствии. В театре Игорь вел себя с ней так же непринужденно, как и раньше – здесь он был не просто режиссер, но царь и бог для всех.
Глава 63. Роковой нокаут
В один промозглый октябрьский вечер Антонина и Игорь собирались пойти в клуб на концерт известных зарубежных музыкантов. Чтобы не опаздывать, девушка закончила работу пораньше, и телефонный звонок Игоря поймал ее уже по дороге в клуб:
– Антон, ты где?
Голос режиссера звучал глухо. Он говорил односложно, без всяких шуток и приколов, которыми он обычно смешил Антонину.
– Я уже в пути, скоро приеду.
– Антон, мне очень неудобно, но я не пойду сегодня не концерт. Нет настроения.
– А что случилось? Ты не заболел?
– Нет, со мной все нормально. Я сейчас еду домой. Ты можешь ко мне приехать?
– Конечно, могу! Считай, что я уже еду! А с тобой точно все хорошо?
– Со мной все хорошо. Приезжай, надо поговорить.
Когда Левицкий открыл Антонине дверь, она сразу поняла: что-то случилось. Он выглядел осунувшимся и усталым, как будто не спал несколько суток. Но она знала, что это не так: вчера вечером он, как всегда, звонил ей по телефону, и они болтали, как обычно. А сегодня ему было явно не до шуток:
– Заходи, Антон. Я сейчас сделаю кофе. Мне нужно взбодриться.
– А что случилось?
– Пойдем на кухню, там поговорим.
* * *
В ожидании объяснений Антонина тихо присела на краешек стула. Игорь Борисович хлопотал у плиты, повернувшись к ней спиной и не говоря ни слова. Вскоре он поставил на стол две чашки кофе, сел напротив девушки и, помедлив еще минуту, стал рассказывать, что произошло.
События сегодняшнего дня оказались неожиданными и трагическими. Началось все уже с утра. Яна на репетицию не явилась. В театр она не звонила, а ее мобильный не отвечал. Без нее работать было бессмысленно, и репетицию пришлось отменить. Остальные актеры еще некоторое время бесцельно слонялись по театру в надежде, что звезда по имени Яна все-таки снизойдет на их грешную землю, но рабочее настроение у них пропало.
Игорь Борисович был вне себя от ярости. Он орал на всех, грозил выгнать Янку к чертовой матери и обещал, что больше никогда и ни за что не разрешит актерам сниматься в кино.
– У нас тут не дом свиданий: когда хочу, тогда и приду! – кипятился режиссер. – А то она, видите ли, теперь звезда! И на всех остальных ей наплевать! У нее теперь, видите ли, звездная болезнь, и она в своей божественности даже телефон в руки взять не может! Не царское это, видите ли, дело предупреждать коллег о своем отсутствии!
Актеры слушали режиссера угрюмо. Никто ему не возражал. Все знали, что под горячую руку Игорю Борисовичу лучше не попадаться. А тот продолжал разгон:
– Нет, все, теперь никаких поблажек! Хотите сниматься в кино – пожалуйста! Но причем здесь театр? Выбирайте: или кино, или театр! Я никого не держу! И больше слышать не хочу о том, что у кого-то съемки или озвучка.
И он скрылся в своем кабинете, громко хлопнув дверью.
Подождав «звезду» еще немного, актеры начали расходиться по домам, и в тот самый момент Янка наконец-то появилась в театре. На ее распухшем от рыданий лице не было ни следа косметики, а ее розовая одежда выглядела помятой и несвежей. Открыв рот для обычного приветствия, она не смогла вымолвить ни слова и снова залилась слезами, которые быстро перешли в истерику.
Кто-то из актеров принес ей воды, кто-то сбегал в бухгалтерию за валерьянкой, кто-то предложил налить ей коньяку, но девушка долго не могла успокоиться. Когда через полчаса ее рыдания, наконец-то, затихли, она рассказала, что произошло.
Трагическая любовь ведущей актрисы,
или История боксера-неудачника
Михаил был боксером. К спорту он относился очень серьезно, много тренировался и считался надеждой российского бокса. На его счету было немало побед, и он уже был в одном шаге от профессиональной лиги. Михаил был рожден для успеха и победы. Говорили, что он мог деморализовать противника одним только немигающим взглядом своих светло-серых глаз.
Яна познакомилась с Михаилом на новогодней вечеринке в одном из московских клубов. Не заметить парня было невозможно: он был воплощением силы и мужественности. Мощный волевой подбородок выглядел несокрушимым, а под короткой стрижкой пряталась такая крупная голова, что казалось, что даже череп его был покрыт непробиваемым слоем стальных мышц. Новенький смокинг и белая кружевная сорочка не могли скрыть великолепные бицепсы, трицепсы и прочие анатомические прелести его фигуры, которые как магнитом притягивали к нему представительниц противоположного пола, поэтому вокруг него всегда толпились самые красивые и стройные женщины.
Михаил знал, что нравится слабому полу, и умело пользовался этим. В светской тусовке он считался нахалом и бабником, но даже при таких сомнительных достоинствах он никогда не испытывал недостатка в женском внимании.
Янку Михаил заметил сразу, как только увидел ее в клубе. К моменту их встречи она была уже известной актрисой, снималась в кино и на телевидении. После съемок в главной роли нашумевшего телесериала Янку стали регулярно приглашать в различные телепередачи и ток-шоу, и ее популярность росла с каждым днем. Сильный пол в присутствии этой красавицы заметно слабел, и это неудивительно: яркая блондинка с соблазнительной фигурой и огромными синими глазами, она неизменно притягивала к себе восхищенные мужские взгляды и в любой компании становилась центром всеобщего внимания. Янка любила мужчин и сближалась с ними легко и быстро, но длительных отношений у нее не было ни с кем. Капризная и самовлюбленная прима охотно принимала ухаживания, но постоянством не отличалась и поклонников меняла очень часто. К моменту встречи с Михаилом на ее счету уже было немало разбитых мужских сердец.
Но молодой боксер сумел покорить девушку с самой первой их встречи: едва увидев его, она буквально не могла отвести от него глаз. Их роман начался стремительно и бурно, и очень скоро они стали практически неразлучны. Яна, привыкшая, что все мужчины по одному только ее капризному взгляду встают на задние лапки, с удивлением обнаружила, что Михаил не собирается плясать под ее дудку. Но это девушку совершенно не беспокоило: она сама была готова исполнять его малейшие желания и с удовольствием подчинялась ему во всем. Вскоре Яна поняла, что влюбилась – впервые в жизни! Теперь все мимолетные романы, которыми в изобилии пестрило ее прошлое, казались ей детскими глупостями.
Михаил был родом из Сибири, и своей квартиры в Москве у него пока не было. Уже через месяц их знакомства он переехал к Яне. С тех пор в ее розовом будуаре началась почти семейная жизнь. Актриса, кулинарное мастерство которой ограничивалось приготовлением ромашкового чая из пакетиков, стала регулярно появляться на кухне. В те дни, когда у нее не было вечерних спектаклей в театре, она готовила своему возлюбленному «ужин чемпиона». Она даже купила толстую кулинарную книгу и регулярно шерстила интернет в поисках оригинальных кулинарных рецептов, подходящих для питания профессиональных спортсменов.
Теперь в ее платяном шкафу рядом с коллекцией розовых туфель мирно лежали боксерские перчатки, а половину розовой прихожей занимала огромная спортивная сумка со всем необходимым для профессиональных тренировок.
А Михаил тренировался, не жалея сил. Бокс был его жизнью. Он занимался им с детства и в юности начал показывать очень хорошие результаты. Его спортивная карьера быстро пошла в гору, и вскоре он вошел в состав российской сборной. Но тщеславному и амбициозному парню побед в любительском боксе было недостаточно. Медали чемпионатов мира и Европы он рассматривал только как стартовую площадку для дальнейшей боксерской карьеры: они могли обеспечить ему пропуск в высшую боксерскую касту – профессиональный бокс.
Его расчеты оказались верными. После серии победных поединков на соревнованиях высокого уровня Михаилом серьезно заинтересовались менеджеры и промоутеры из некоторых организаций мирового профессионального бокса. На ринге парень проявлял несокрушимую волю к победе и в каждый удар вкладывал такую силу, будто от него зависела вся его будущая жизнь. Его удары были точны и эффективны. В каждом бою он с первых же секунд брал инициативу в свои руки и буквально навязывал противнику свои условия боя. Его тактика защиты была красивой и эффективной, и публика неизменно приветствовала его одобрительными возгласами. Особенности психики и склад характера Михаила соответствовали всем требованиям профессионального бокса, и он вполне мог рассчитывать на успешную карьеру на этом поприще. Парень уже предвкушал исполнение своей заветной мечты и чувствовал, что от перехода в профессиональную боксерскую лигу его отделяет всего несколько удачных боев.
Янка очень гордилась спортивными достижениями своего возлюбленного, но больше всего ей нравилось то, что они были очень эффектной парой. Яна обожала клубную жизнь и старалась не пропускать ни одного светского мероприятия, а при таком эскорте ее интерес к публичному времяпровождению разгорелся с новой силой. Но ей нравились не только завистливые женские взгляды, которые она ловила на себе в присутствии Михаила. Публичное появление популярной актрисы в паре с известным боксером неизменно становилось событием для прессы. Красивую молодую пару охотно фотографировали не только корреспонденты таблоидов, но и фотографы глянцевых журналов. Снимки Янки в обнимку с Михаилом появлялись и в прессе, и в интернете, и такое повышенное внимание журналистов доставляло Янке особенное удовольствие.
В театре-студии «Метроном» за этим романом тоже следили с интересом. Капризная примадонна славилась своим непостоянством в отношениях с противоположным полом, поэтому все с нетерпением ждали, когда она даст отставку этой горе мускулов и тестостерона. Но время шло, и вскоре Яна начала намекать своим знакомым, что ее свадьба уже не за горами.
Однако события повернулись иначе. По каким-то неизвестным причинам перемены в личной жизни плохо отразились на профессиональной карьере Михаила. Вместо триумфальных побед, на которые он так сильно рассчитывал, к концу спортивного сезона его постиг ряд неудач. Парень начал проигрывать бои даже тем соперникам, которые всегда были заведомо слабее его. Причиной участившихся поражений могла стать обыкновенная усталость, накопившаяся в течение слишком напряженного спортивного сезона: Михаил, стараясь утвердить свои позиции в боксерском «табеле о рангах», принимал участие во всех соревнованиях, а на тренировках изматывал себя до изнеможения. Но друзья-спортсмены шутили, что во всем виновата Яна:
– Михаил, ну зачем тебе такая красавица? Нашел бы себе лучше какую-нибудь дурнушку. Тогда по ночам ты бы мирно спал и набирался сил, а не проверял бы на прочность ее мягкую кровать. А с такой аппетитной штучкой тебе, конечно, не до сна! Ты же все силы оставляешь ночью в спальне, а на ринге спишь.
Но Михаил не обращал на подобные разговоры никакого внимания. Он знал, что товарищи ему просто-напросто завидовали. Конечно, Яна была признанной красавицей и настоящей звездой. Ее узнавали на улице, в клубах вокруг нее всегда толпились журналисты, а в театре по окончании спектакля она получала самые большие и самые красивые букеты.
«Эти неудачи нужно просто пережить», – думал Михаил, продолжая тренироваться с удвоенной энергией. Он отказался от летнего отпуска, надеясь за лето вернуться в прежнюю форму. Для повышения выносливости и силы он начал увеличивать дозы стероидов, которые принимал уже несколько лет. Это помогало легче переносить тренировки, которые становились все более длительными и интенсивными. Но удовлетворения не было. Михаил возвращался из спортзала раздраженный и злой. Яна изо всех сил старалась поднять ему настроение и часто приглашала его развлечься в клубе или на светских мероприятиях. Но веселые тусовки и повышенное внимание прессы уже не давали Михаилу такого позитива, как раньше.
Чтобы снять раздражение и успокоить агрессию, парень все чаще и чаще стал прибегать к помощи алкоголя. Но водка тоже не могла решить всех проблем и только усугубляла ситуацию. У Михаила началась затяжная депрессия. Вспышки раздражительности у него все чаще сменялись беспричинной яростью, и в ночных клубах он все чаще становился «героем» скандалов и драк. Яна надеялась, что это проблема временная, и расставаться с Михаилом не спешила. К тому же в светской хронике активно обсуждалась их предстоящая свадьба, и такое внимание прессы девушке очень льстило.
Наступила осень. Михаила продолжали преследовать неудачи на ринге. Вопрос о переходе в профессиональный бокс больше не поднимался. Спортивные менеджеры и промоутеры переключили свое внимание на более удачливых спортсменов, а поведение Михаила после этого стало совершенно невыносимым. Теперь на любые замечания он реагировал болезненно и резко. Даже наедине с Яной он стал вести себя развязно и нагло. Иногда дело доходило почти до рукоприкладства, и девушка не выдержала. После очередного пьяного скандала она поставила ему ультиматум:
– Если ты немедленно не прекратишь пить и не начинаешь вести себя по-человечески, как раньше, то съезжай из моей квартиры и убирайся из моей жизни.
Это помогло, но ненадолго. Остановиться Михаил уже не мог, и через несколько дней пьяные скандалы начались снова. Но вчера вечером девушка не выдержала и ушла из дома, хлопнув дверью, а перед уходом заявила:
– Чтобы завтра же духу твоего здесь не было! Убирайся, куда хочешь! Знать тебя больше не желаю!
Яна уехала ночевать к матери. Она отключила свой мобильный телефон и всю ночь не могла сомкнуть глаз, обдумывая, что ей делать дальше. Она решила дать Михаилу еще один шанс, ведь раньше у них все было так хорошо! Но когда сегодня утром Янка вернулась в свою квартиру, у подъезда ее ждал наряд милиции. Рядом толпились немногочисленные зеваки, и ей тут же сообщили страшную весть: вчера ночью Михаил упал с балкона и разбился насмерть. Некоторые соседи слышали звон разбитого стекла, короткий крик и звук упавшего тела. По-видимому, Михаил сначала разбил кулаком стекло в двери балкона – Яне сказали, что его правая рука была в порезах и крови. После этого он вышел на балкон, перелез через перила и прыгнул вниз. Девушка услышала, что милиция рассматривала две версии – несчастный случай и суицид. Но вероятность того, что взрослый мужчина мог случайно свалиться с балкона, была почти нулевой, поэтому гипотеза самоубийства казалась наиболее правдоподобной.






![Книга Убойная марка [Роковые марки] автора Иоанна Хмелевская](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-uboynaya-marka-rokovye-marki-46976.jpg)

