412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Игомонова » Вирус самоубийства » Текст книги (страница 11)
Вирус самоубийства
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 01:43

Текст книги "Вирус самоубийства"


Автор книги: Ольга Игомонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 28 страниц)

Глава 48. Перед премьерой

Премьера спектакля «Иллюзия гениальности» была назначена на конец ноября. Ее ждали с нетерпением. Все билеты на премьерный показ были проданы, приглашения разосланы, пресс-релизы подготовлены. В последние дни перед премьерой обстановка в театре раскалилась до предела. Игорь Борисович возбужденно бегал по театру и нещадно ругал актеров за малейшие промахи. Заодно доставалось «на орехи» звукооператору, осветителям и всему остальному техническому персоналу. В перерывах между репетициями актеры больше не развлекали друг друга шутками и анекдотами, а сидели в своих гримерных и в тысячный раз повторяли свои роли. Работники сцены прятались в укромных местах, стараясь не попадаться лишний раз режиссеру на глаза. Актеры, не занятые в репетиции и не участвующие в вечернем спектакле, уже не слонялись бесцельно по театру, чтобы ненароком не подвернуться под горячую руку босса.

После завершения своей работы над декорациями и костюмами Антонина в театре практически не появлялась. Она была уже полностью поглощена новой работой, но премьеру спектакля тоже ждала с нетерпением.

И вот долгожданный день настал. С самого утра настроение у девушки было приподнятым, почти праздничным. Она в возбуждении передвигалась по своей тесной комнате, не обращая внимания на пристальный взгляд Дарумы и что-то мурлыча себе под нос.

Антонина собиралась в театр с волнением. Сегодня ей хотелось выглядеть особенно хорошо: не каждый день бывает премьера спектакля, в постановке которого она принимала непосредственное участие! Перебрав свой скудный гардероб, девушка решила, что наконец-то пришло время обновить свое единственное дизайнерское платье, которое она так и не решилась надеть на первое свидание с режиссером. Это платье она купила в прошлом году в небольшом бутике на окраине Лондона во время рождественских распродаж. Ей даже удалось подобрать к нему оригинальные туфли в знаменитом модном магазине лондонского дизайнера Мэтью Мерфи «b store». Сегодня открытое темно-синее платье вполне соответствовало торжественности момента, а авангардные черные туфли на высоком каблуке как нельзя лучше отражали противоречивые эмоции ее растревоженной души.

Оглядывая себя в зеркале перед выходом из дома, девушка первый раз в жизни пожалела, что никогда не пользовалась косметикой. Решив, что завтра же купит полный набор для макияжа и научится им пользоваться, она обратилась за поддержкой к Даруме:

– Ну, что скажешь, дружище? Думаешь, мне не хватает макияжа и бриллиантов? Согласна! Ну ладно, проблему с косметикой я решу уже завтра, а вот насчет бриллиантов – извини, дорогой, это не для нас!

Одноглазый японский истукан смотрел на девушку одобрительно, почти усмехаясь, и по понятным причинам не проронил ни слова. Антонине чем-то нравилась эта восточная кукла, но она понимала, что не стоит ждать от нее какого-либо чуда. Какая магия может таиться в куске раскрашенного дерева? Девушка вспомнила, с каким энтузиазмом она загадывала желание, рисуя Даруме левый глаз, и улыбнулась: как давно это было! Кажется, что с тех пор прошла уже целая вечность! Сегодня она идет на премьеру своего спектакля, и это будет финалом ее работы в театре. Она не знала, что ее сегодня ждет, успех или провал, но поймала себя на мысли, что это ей было уже все равно. Работа окончена, ее роман с режиссером тоже, но жизнь продолжается, и впереди ее ждет еще много новых и интересных проектов.

– Ну ладно, Дарума, пожелай мне удачи! И не скучай тут без меня. Помни, что у тебя все еще есть важная работа – исполнять мое желание.

Она еще раз подмигнула кукле и решительно вышла из комнаты.

– Надеюсь, что когда сегодня после спектакля закроется занавес, мои декорации не превратятся в тыкву, и никто не превратится в крыс, – пробормотала Антонина себе под нос, выходя на улицу. – Хотя, помнится, Игорь Борисович говорил что-то насчет козленочка…

Эта циничная мысль показалась девушке очень смешной, и она весело, почти бегом помчалась в театр.

Глава 49. Премьера

В театре царило непривычное оживление. Праздничная атмосфера ощущалась во всем. Многие зрители были знакомы между собой, поэтому везде слышались приветственные возгласы, поцелуи и взрывы смеха.

Премьерная публика в театрах всегда особенная. На премьеру каждого спектакля приходят самые преданные и доброжелательные зрители: друзья и родственники актеров, коллеги из других театров, театральные критики, ведущие популярных телевизионных каналов, московский театральный бомонд, спонсоры, поклонники и друзья театра.

Приподнятое настроение зрителей быстро передалось и Антонине. Слухи о новом спектакле ходили по Москве уже давно, и сейчас все с нетерпением ждали, когда откроется занавес. Девушка заняла свое место на краю второго ряда и украдкой огляделась по сторонам. Сколько известных лиц! Она вдруг почувствовала такое волнение, будто ей сейчас самой предстоит появиться на сцене перед этой искушенной московской публикой. Руки ее задрожали, а зубы начали отбивать легкую дробь. Кто сказал, что публика обязательно должна быть доброжелательной? А вдруг спектакль провалится? Она вспомнила театральные байки об одном из таких провалов: однажды в известном московском театре на премьере «Гамлета» не было не только аплодисментов, но даже ни одного хлопка в ладоши – после того как закрылся занавес, публика просто встала и молча ушла из зала. А если такое случится сегодня? По спине Антонины пробежал холодный пот: «Игорь Борисович этого не переживет, – подумала она. – Он ведь столько сил потратил на эту постановку! А как тогда расстроятся актеры!»

Ее тревожные мысли были прерваны последним звонком. Свет в зрительном зале погас, и действие началось.

* * *

Но ее опасения были напрасны: спектакль прошел замечательно. Антонина знала весь текст пьесы наизусть, но смотрела постановку, как в первый раз. Девушка наблюдала за происходящим на сцене, и ей не верилось, что это она придумала оформление спектакля и нарядила персонажей в такие странные костюмы. Актеры играли замечательно, действие шло в энергичном темпе, и публика смотрела на сцену, затаив дыхание. Когда в финале закрылся занавес, в зрительном зале несколько секунд висела напряженная тишина, после чего раздались оглушительные аплодисменты.

Актеры выходили на поклоны несколько раз. Затем вместе с ними на поклон вышел Игорь Борисович. Слегка кивнув публике, он глазами нашел в зрительном зале Антонину и требовательным жестом пригласил ее на сцену. Этого девушка никак не ожидала, но не подчиниться режиссеру не могла. Она поднялась на сцену, стараясь унять дрожь, и овации зазвучали еще сильнее. Антонине казалось, что ослепительный свет софитов просвечивает ее насквозь, как рентгеном. Режиссер взял ее за руку, и они вместе с актерами снова поклонились ликующей публике.

Когда занавес закрылся в последний раз, Игорь Борисович громко объявил:

– Господа актеры, минуточку внимания! Ровно через десять минут жду вас всех в актерском буфете. Наши спонсоры хотят поздравить вас с премьерой.

И затем уже тише, вполголоса:

– Антон, не исчезай! Ты сегодня тоже герой дня, так что пойдем, отпразднуем!

И он привычным жестом положил свою руку Антонине на плечо, увлекая ее за кулисы. От этого прикосновения в душе у девушки снова проснулись те чувства, которые, как ей казалось, она сумела заглушить. Она шла рядом с режиссером, старясь преодолеть смущение, но его тихий голос не давал ей шанса прийти в себя:

– Антон, ты сегодня потрясающе выглядишь! Просто сногсшибательно! Ты стала еще красивее! Ты, случаем, не влюбилась в кого-нибудь? Знай – я безумно ревнив!

* * *

В актерском буфете ожидали своего часа стройные ряды бокалов с шампанским и трехъярусный торт необыкновенной красоты. Фуршет получился веселым, но недолгим. После торжественных речей спонсоров режиссер-постановщик тоже поздравил всех с премьерой. Затем добавил:

– Я хочу особенно поблагодарить нашего замечательного художника-оформителя Антона Треф. Успеху нашего спектакля мы во многом обязаны именно ей!

Все зааплодировали, и Антонина окончательно смутилась. Она чувствовала себя, как Золушка на балу. Но это был ее бал, и ей прошлось доиграть эту роль до конца.

А Игорь Борисович больше не отпускал ее от себя ни на минуту. Он по очереди представил ее всем спонсорам и друзьям театра, принимающим участие в торжестве, и Антонина услышала много комплиментов и лестных отзывов о своей сценографии. Все это было непривычно, волнительно и очень приятно.

Веселье было еще в полном разгаре, когда режиссер тихо прошептал ей на ухо:

– Антон, нам пора!

– Но еще никто не уходит! Неудобно уходить первыми!

– Нет, сейчас самое время! Пусть актеры повеселятся без нас!

Он увел ее из буфета.

– Пойдем отсюда. Где твое пальто?

Они вместе вышли из театра. Антонина начала было с ним прощаться, но он ее оборвал:

– Ты что, Антон? Сегодня такой знаменательный день! Это обязательно нужно отметить!

– Мы уже отметили!

– Нет, эти театральные посиделки не в счет! Отметить надо по-настоящему! К тому же я за рулем, поэтому даже не попробовал спонсорского шампанского. Это нужно срочно исправить! Садись в машину.

– И куда мы едем?

– Увидишь!

Автомобиль резко тронулся с места. Из динамиков послышалась легкая музыка. Сегодня Игорь Борисович не развлекал ее разговорами, а делал вид, что внимательно следит за дорожной ситуацией. Антонина слушала, как громко стучит ее сердце, и молчала, боясь выдать свое волнение. Она снова была околдована чарами этого талантливого человека. Как она смогла пережить последние недели без общения с ним, для нее оставалось загадкой.

* * *

Движение по ночной Москве было не такое интенсивное, как днем, и до центра города они доехали быстро. Антонина уже поднималась вслед за режиссером по лестнице к его квартире, когда ее вдруг охватило сомнение. Она понимала, что сейчас самое подходящее время развернуться и уйти. Тогда ей, может быть, удастся подавить в себе те чувства, которые она испытывает к этому человеку. Но на такой отчаянный поступок у нее не хватило ни мужества, ни силы воли. Ее тянуло к режиссеру, как магнитом. В эту минуту она уже напрочь забыла и его холодные и резкие ответы на ее телефонные звонки, и то, что он уже несколько недель полностью игнорировал ее существование.

Когда они вошли в квартиру, отступать было поздно. Игорь Борисович заметно оживился:

– Проходи, Антон! Ты тут все знаешь, поэтому будь, как дома. Можешь включить музыку или телевизор. А я на кухню – у нас сегодня есть кое-что вкусненькое!

Пока хозяин квартиры хлопотал на кухне, девушке удалось немного справиться с волнением. «Будь, что будет!», – решила она. Сегодня ее день: премьера, поздравления, фуршет, внимание Игоря Борисовича… Почему бы ей не воспользоваться моментом и не порадоваться всему этому?

«Кое-что вкусненькое» оказалось бутылкой французского шампанского, коробкой бельгийского шоколада, банкой красной икры, деликатесной мясной нарезкой и аппетитными закусками, заранее доставленными из ресторана. Через несколько минут стол был накрыт. В центре стола горели две свечи. Их пламя отражалось в высоких хрустальных бокалах. Из гостиной доносилась легкая музыка, которая нисколько не мешала непринужденной беседе.

Игорь Борисович произнес несколько высокопарных тостов: за премьеру, за удачную совместную работу и за сегодняшнюю встречу. Постепенно девушка окончательно овладела собой и снова начала получать удовольствие от общения с режиссером. Поддавшись его обаянию, Антонина забыла все сомнения и обиды. Вскоре они оба уже весело хохотали над очередной театральной историей, с аппетитом опустошая тарелки и бокалы.

– Антон, я знаю, что ты оформила Янкину квартиру. Поздравляю! По-моему, получилось просто отлично, несмотря на то, что все в розовом цвете. Честно говоря, я никак не могу понять Янкино пристрастие ко всему розовому. Представляю, сколько тебе пришлось потрудиться, чтобы это розовое не выглядело пошлым! Но тебе это замечательно удалось. Молодец!

Внезапно у Антонины внутри загорелся огонек ревности. Она, конечно, знала, что Янка приглашала посмотреть свою квартиру всех желающих. Но, может быть, Игорь Борисович не только посмотрел дизайн интерьера, но и воспользовался тем уютным серым халатом, который она предусмотрела для полуночного гостя? Впрочем, что удивляться: Янка такая красивая…

Но Антонина ничем не выдала своих предательских мыслей и улыбнулась:

– Как вы об этом узнали?

– Ты шутишь? Она всему театру все уши прожужжала с этим дизайном. И про то, какая ты талантливая, и про то, как у нее в квартире теперь все красиво, стильно и удобно…. И это Янка, которая никого, кроме себя, никогда не замечает! Она же ни разу в жизни никого не похвалила, а тебя возносит до небес! Я думаю, что она теперь навеки будет преданной поклонницей твоего таланта!

– Только не говорите, что вам тоже понравилось такое дизайнерское решение. Вам же не может нравиться розовый цвет!

– Розовый цвет я действительно не люблю, а твой дизайн мне понравился, и даже очень. Я сам, конечно, у нее в квартире не был, и идти туда не собираюсь. Не обижайся – ничего личного! Просто я никогда не хожу в гости к актерам. Я же режиссер, мне нужно держать определенную дистанцию. Но Янка отсняла кучу фотографий своей новой квартиры и теперь показывает их всем без исключения. Ну и мне, конечно, тоже показала. Она ими хвастается так, будто этот дизайн – ее личная заслуга. Скажу честно – впечатляет! Ты и в самом деле молодец. Отличная работа!

Антонина облегченно рассмеялась:

– Игорь Борисович, вы мне льстите! Я в жизни не поверю, что вам может понравиться такой слащавый девический интерьер! Он может быть по вкусу только Янке! И то я надеюсь, что он ей быстро надоест, и она захочет сделать редизайн. Тогда у меня будет шанс еще раз немного заработать.

– Нет, Антон, ты не права, и ты сама это знаешь. Твой дизайн получился совсем не слащавый. Все подобрано очень стильно, я бы даже сказал строго. Никогда не думал, что розовый интерьер может выглядеть так прилично. Я бы и сам не возражал оказаться в похожей обстановке.

– Хотите, я вам это организую? – кокетливо предложила она. – Прямо здесь, в этих хоромах, которые вы так добросовестно охраняете? Только учтите: мои услуги не из дешевых!

Он рассмеялся:

– Ну, нет, я думаю, что это будет уже слишком.

– Ага, испугались?

– Да нет, не испугался. Знаешь, Антон, у Эдит Пиаф есть песня, которая называется «Жизнь в розовом цвете». В ней есть примерно такие слова: «Когда Он обнимает меня и шепчет мне на ухо слова любви, мое сердце начинает биться от счастья, и я вижу жизнь в розовом цвете». Ну, или что-то вроде этого. Так что если ты хочешь добавить в мои серые будни немного розовых оттенков, то давай забудем твои профессиональные амбиции и последуем мудрому совету знаменитой певицы. Я думаю, что такая доза розового не помешает нам обоим.

Антонина густо покраснела. В приглушенном свете свечей ее смущение было незаметно, но пауза была неловкой. Режиссер замолчал и долго смотрел ей в глаза, потом правой рукой легко сжал ее левое запястье и вполголоса сказал:

– Антон, я так по тебе скучал!

Она опустила взгляд и тихо спросила:

– Почему же вы не звонили?

– Антон, я не мог! Я же ставил спектакль! Ты же знаешь, какой это сложный процесс. Я должен был всю свою энергию, все свои эмоции и силы отдавать этой постановке. Иначе ничего не получится! Спектакль – это не кино. В каждом спектакле необходимо всем выложиться полностью, до конца – и режиссеру, и актерам. Но есть небольшая разница: актеры должны выкладываться на каждом представлении, а режиссер – только в период репетиций. Поэтому при постановке нового спектакля режиссер сжигает себя дотла. В это время невозможны никакие личные эмоции и переживания. Поэтому я стараюсь избегать любого общения, не связанного с работой. Если бы я мог, то на время репетиций я бы всех актеров запер в резервации, чтобы они не отвлекались ни на что, кроме своей роли. Накануне спектакля я им даже запрещаю посещать увеселительные места и заниматься сексом. Но, честно говоря, я не уверен, что они придерживаются моих запретов.

– Вы могли бы просто позвонить…

– Нет, не мог! Я же в это время становлюсь абсолютно невыносимым! Спроси актеров – это все знают! Я вообще удивляюсь, как они меня терпят в этот период. Я на всех ору, срываюсь из-за любых мелочей, меня раздражает все: ошибки в тексте, неточные движения персонажей, освещение сцены, качество звука – все! В это время я даже начинаю всех ненавидеть! Но потом я всегда обязательно извиняюсь за свое поведение. Вот завтра, когда приду в театр, первым делом извинюсь перед всеми участниками спектакля и попрошу прощения за свой несносный характер. Кстати, завтра могут быть рецензии в прессе на нашу премьеру. Я уже дал поручение литчасти собрать все публикации, так что послезавтра обязательно приходи в театр, почитаем их вместе.

– Хорошо, я приду. Но все равно вы могли бы мне позвонить.

– Антон, обещаю: теперь я буду звонить тебе столько, что ты сама будешь этому не рада. Ты начнешь на коленях умолять меня, чтобы я оставил тебя в покое.

– Не начну.

– Нет, начнешь!

Он продолжал легко сжимать ее руку, но голос его стал тихим и хриплым:

– Антон, я так рад тебя видеть! Я так по тебе скучал! Ты такая красивая…

Она чувствовала тепло его ладоней на своих запястьях, потом на предплечье, на плечах… Его тело источало элегантный аромат дорогого мужского парфюма. На его губах еще оставался вкус шампанского. Между поцелуями он шептал ей нежные слова, и его губы становились все более и более требовательными. Миниатюрная Антонина утонула в его объятьях. Ей казалось, что они кружатся в медленном вальсе, а вокруг мелькают стены кухни, гостиной, спальни… Девушка больше не сдерживала своего желания. Каждое прикосновение мужских рук разжигало в ней новые чувства, а голова кружилась от выпитого шампанского и противоречивых эмоций. Девушка осыпала лицо и тело режиссера нетерпеливыми ответными поцелуями, и они оба растворились в водовороте страсти. Все, что произошло потом, оказалось для Антонины и знакомым, и новым одновременно, и ей хотелось, чтобы эта ночь никогда не кончалась.

* * *

Антонина открыла глаза. Под одеялом было тепло и уютно, и ощущать рядом с собой сильное мужское тело было очень приятно. Но что сейчас: утро? день? или все еще ночь? Чувство времени полностью пропало: казалось, что прошла уже целая вечность.

Светильник на прикроватном столике освещал спальню приглушенным светом. Ее платье небрежно разметалось по ковру, а куда делось ее нижнее белье, для девушки осталось загадкой. Она осторожно перевернулась на спину и наткнулась на пристальный взгляд серых глаз, которые стали для нее почти родными. Игорь Борисович смотрел на нее с улыбкой, и в темных зрачках его серых глаз озорными огоньками отражались отблески лампы.

– Привет, Антон!

Девушка забеспокоилась:

– Что, уже утро? Который час?

– Нет, до утра еще далеко. Не волнуйся, у нас с тобой еще много времени. Мы можем повторить все это еще несколько раз.

– Нет, я…

– Т-с-с… – он остановил ее на полуслове долгим и нежным поцелуем.

– Я только…

И снова поцелуй, уже более требовательный. И хриплый шепот:

– Молчи… ты такая красивая…

Не в силах сопротивляться, она обвила его шею руками, и они снова слились в единое целое.

* * *

Когда они, наконец, в изнеможении снова забрались под одеяло, Игорь Борисович выключил свет, но сна не было. Оба молчали. Антонина пыталась разобраться в своих чувствах и понять, что происходит в ее душе.

Темнота и только что пережитая близость вызывали на откровенность. Затянувшуюся паузу первым нарушил режиссер:

– Антон, у меня к тебе есть одна огромная просьба. Обещай, что выполнишь.

– Конечно, Игорь Борисович.

– Она как раз об этом. Не называй меня больше по имени-отчеству. Я сразу чувствую себя рядом с тобой столетним стариком. А я ведь еще совсем не стар, как ты только что смогла убедиться. Называй меня просто Игорь, а еще лучше Гоша. Так меня звали в детстве, и так зовут меня сейчас самые близкие друзья.

– Хорошо, Игорь Бор…. Хорошо, я буду называть вас Игорь.

– И давай на «ты». Договорились?

– Договорились.

– Ну, так как же ты меня теперь будешь называть?

– Игорь. Ты, Игорь. Извините… извини, но называть тебя Гошей я пока не готова.

– Ну, ладно. Дома потренируешься, потом перейдешь на Гошу. Я понимаю, первое время для тебя это может быть трудновато.

– Хорошо, я постараюсь.

– Антон, а как тебя называют дома, в семье?

– Так и зовут – Антон.

– А как тебя звали в детстве?

Девушка молчала.

– Ну, что, Антон, откроешь мне свой секрет? Как тебя называли дома, когда ты была маленькой?

– Мне не нравится это имя.

– Ну, все-таки? Мне просто интересно. Обещаю, что не буду тебя так называть, если тебе оно не нравится. И смеяться не буду, если оно смешное.

– Оно не смешное. Просто оно мне не нравится.

– Тогда я угадаю. Антошка?

– Нет.

– А, знаю! Нюся! Ну, что, я угадал? Нюся?

– Нет, не угадали… не угадал.

– Ну, все, сдаюсь! Но меня разбирает ужасное любопытство!

– Хорошо, я скажу, но обещайте, что вы… что ты никогда – слышишь, никогда! – не будешь меня так называть!

– Конечно, обещаю! Я готов пообещать тебе все что угодно, потому что ты меня очень заинтриговала.

– Меня назвали Тонюсенькой.

Игорь расхохотался. Девушка легонько ткнула его кулаком в бок:

– Ты же обещал не смеяться!

– Нет, не обещал. Я смеюсь вовсе не над этим именем. Ты права – оно не смешное. Просто оно тебе совершенно не подходит. Какая же ты Тонюсенька? Ты же Антон Треф – стильная трефовая дама. И к тому же ужасно талантливая!

Антонина молчала. В темноте Игорь обнял ее и прижал к себе.

– Антон, я ничего про тебя не знаю. Ты никогда про себя не рассказываешь. Откуда ты, такая талантливая? Кто твои родители? У тебя есть братья, сестры? Где они живут?

Антонина молчала. Но обстановка располагала к интимной беседе, и она тихим голосом поведала свою короткую и невеселую историю. Девушка говорила односложно, без подробностей. Ей не хотелось рассказывать про свою жизнь, но молчать об этом сейчас было неприлично.

– Я уже говорила, что родилась и выросла в Новороссийске. Родители развелись, когда я была совсем маленькой. Я жила с матерью. Отношения с ней у меня были сложные. После школы я приехала в Москву и поступила в институт. Остальное ты знаешь.

– А сейчас какие у тебя взаимоотношения с матерью?

– Практически никаких. Я звоню ей раз в три – четыре месяца, говорю пару слов ради приличия: жива, здорова, все в порядке. Она мне тоже иногда звонит, но очень редко. Обычно на Новый год и на мой день рождения, если вспомнит.

– А где она работает? Кто она по профессии?

– Да так, никто. Образования у нее никакого нет, работает то там, то сям. Я даже не знаю, чем она сейчас занимается. Да мне, честно говоря, это уже не интересно.

– Но она же, наверное, помогала тебе окончить институт, ведь на стипендию не проживешь!

– Не проживешь. Но пока я училась, мне помогал только отец. Это странно и удивительно. С детства я его даже не помнила. Мы встретились впервые, когда я закончила девятый класс. Мать всегда его ругала, говорила, что он испортил ей жизнь. Но это неправда, он хороший человек. Моя мать сама не подарок. Честно говоря, если бы не отец, я бы даже не поступила в этот институт. Сначала он оплачивал мои занятия в художественной школе, покупал мне краски, кисточки и прочее – ведь это все очень дорогое! А когда я поступила в институт, он каждый месяц присылал мне деньги, даже больше, чем было нужно. Поэтому я даже могла бы не подрабатывать, а спокойно учиться. Но я все равно подрабатывала немного в фастфуде, потому что мне не хотелось его напрягать.

– Но мать хотя бы интересовалась твоими успехами?

– Нет, ей это всегда было безразлично. Я даже на каникулы домой не ездила. Так все пять лет и прожила в Москве.

– Круто!

– Да нет, я привыкла. Пока я училась в институте, отец каждый год приезжал в Москву меня навестить. Он, правда, всегда говорил мне, что приехал по делам или в командировку, но это неправда. Я знаю, что он приезжал только для того, чтобы встретиться со мной. Он и сейчас звонит всегда, когда есть возможность, даже деньги продолжает присылать. Я ему говорю, что не надо, что у меня все в порядке. А он все думает, что я маленькая девочка и не могу себя обеспечить, и переживает за меня.

– А семья у него есть? Я имею в виду новая семья. Он ведь, наверное, снова женился после развода с твоей матерью?

– Нет, он больше не был женат. И детей у него больше нет. Он говорит, что при его профессии иметь семью невозможно.

– А кем он работает?

– Он капитан дальнего плавания. Почти всегда в море. Говорит, что там его дом. Я думаю, что он очень хороший капитан.

Антонина вдруг улыбнулась:

– Я ему рассказала, что оформила спектакль в театре. Он был просто в шоке! Сказал, что при первой же возможности приедет посмотреть, что получилось. И знаешь, что я ему на это ответила?

– Что?

Она вдруг озорно расхохоталась:

– Чтобы он поторопился! Я ему объяснила, что если спектакль провалится, то его быстро снимут с репертуара, и тогда он не успеет стать свидетелем моего позора.

– Ну, провал нам с тобой уже не грозит.

– Да, теперь я это знаю. Я завтра отсканирую театральную программку и отправлю ему по электронной почте, я обещала. И напишу пару строк, чтобы он не волновался.

– Ты ему еще и рецензии отправь. Ему будет приятно узнать, что его дочь такая талантливая.

– Сначала посмотрим, какие будут рецензии.

– Я знаю, какие они будут. Обязательно отправь.

Они разговаривали тихо, вполголоса, пока сон не сморил их обоих. Засыпая в объятиях любимого мужчины, девушка больше не чувствовала себя уверенным и независимым дизайнером со странным именем Антон Треф. В этих мускулистых руках она вопреки собственной воле снова ощущала себя маленькой и слабой Тонюсенькой, которой наконец-то удалось завоевать чье-то внимание, интерес и, может быть, даже любовь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю