355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олеся Шалюкова » Адвокат мертвых (СИ) » Текст книги (страница 31)
Адвокат мертвых (СИ)
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 23:24

Текст книги "Адвокат мертвых (СИ)"


Автор книги: Олеся Шалюкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 31 страниц)

Вместо эпилога

Высотное здание в центре маленького областного городка было построено несколько лет назад. Правда, жители до сих пор не могли сойтись во мнении, сколько в здании этажей: двенадцать или тринадцать.

Ходили слухи, что если всё очень плохо, что если невозможно найти справедливость в жизни, нужно прийти к зданию, обойти его и подняться на второй этаж по пожарной лестнице. И лифт уже будет стоять, призывно открыв свои двери. Нужно зайти в лифт, ровно в полночь, и три раза сказать: «Адвокат мёртвых, приди, Адвокат мёртвых, приди, Адвокат мёртвых, приди».

И тогда на табло зажжётся цифра «тринадцать», и тогда лифт сам поедет наверх, туда, где в огромном офисе, занимающем целый этаж, вас встретит самая необычная компания из всех.

Самое сложное – это не всматриваться в них. Не пытаться понять, кто из них живой, кто мёртвый.

Впрочем, те, кто попадают сюда, обычно думают больше о своих бедах, чем о том, какие отношения связывают высокого мужчину, Адвоката мёртвых, красивейшую женщину – призрачную ведьму Лэйлу и насмешливо-ехидную девочку, сидящую обычно на подоконнике с тесаком, по имени Алиса.

Никто не смог определить точно, что именно происходит в этом небольшом любовном треугольнике. Зато говорят много.

Поговорить про этот офис и его обитателей очень любят!

Говорят, что этот спокойный мужчина родился человеком, а живёт уже пару столетий и проживёт как минимум ещё столько же.

Говорят, что девочка-Алиса – это личный подарок самой леди Смерти на вступление его в должность.

Говорят, что призрачная ведьма жила ещё в Египте и лично бальзамировала одного из фараонов, не удержавшего при себе руки. Говорят, что призрачная ведьма настолько опасна, что даже служба безопасности маскарада предпочла с ней не связываться.

Говорят, что огромный ворон Карас, сидящий на столе Адвоката мёртвых, держит связь с потусторонним миром.

Говорят, что сюда захаживает на чашечку кофе сама Смерть! Говорят…

Да много чего говорят. Правы сплетники только в одном, если нет возможности найти справедливость в мире реальном, то здесь, в мире инфернальном двери всегда открыты.

И пусть плата за подобную помощь – высока, те, кто приходят сюда за помощью, доведенные до последней степени отчаяния, готовы эту цену заплатить. И снова в путь отправляется Чёрный трамвай, и снова оживают мёртвые, и в карканье огромных воронов над городом может послышаться чужая насмешка. Подарки могут обернуться болью, боль – подарком, ненависть становится толчком к новой истории и чужая смерть становится началом для чужой жизни.

В мире бывает много всего разного, потому что так заведено, потому что так положено, потому что так должно быть. Потому что это мир, в котором по ту сторону смерти ждёт Адвокат мёртвых.

…Если жизнь – это большой сюрприз, почему бы мне – Смерти, не стать сюрпризом не меньшим?…

Сказки от Ведьмы

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю