412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Свиридов » Система кота-симулянта (СИ) » Текст книги (страница 2)
Система кота-симулянта (СИ)
  • Текст добавлен: 9 января 2026, 11:30

Текст книги "Система кота-симулянта (СИ)"


Автор книги: Олег Свиридов


Жанры:

   

Уся

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Глава 2

Выберите бонусный талант:

– Мартовский кот, ранг: обычный

Что-то в вас цепляет внимание. Вы пользуетесь популярностью у противоположного пола, но и сами не можете им отказать.

– Пухлые щечки, ранг: обычный

Вы говорите всем, что у вас от природы широкая кость. Возможно, это и так. Как бы то ни было, но чем больше вы весите, тем милее вы выглядите в глазах окружающих.

Я несколько раз перечитал описание талантов, предложенных системой. Она что, реально издевается? Если в первый раз было хоть что-то связанное с культивацией, то это… Даже ругаться не хочется, если честно.

«Мартовского кота» я отмел сразу. Нет, я не против больше нравиться девушкам, но проблема в том, что я кот. И вот эта приписка о том, что я не могу отказать «лицам противоположного пола», меня крайне смущает. Я все еще помню, что было, когда я выбрал «Экспериментатора». Таланты явно могут влиять на поведение, так что ну его…

Так что оставались только «Пухлые щечки». Даже интересно, что значит «я буду выглядеть милее в глазах окружающих». Как это вообще работает? Ладно, сейчас и проверим.

Стоило мне выбрать талант, как перед глазами замелькали знакомые строчки.

Симуляция началась!

Я моргнул и обнаружил себя все на том же чердаке. Система исчезла, но на этот раз я ожидал чего-то подобного, так что и глазом не повел. Вместо этого я быстренько спустился вниз и поспешил к нужной мне лавке.

Все было точно так же, как и в прошлой симуляции. Никто не обращал внимания на идущего по своим делам кота. Разве что несколько ребятишек пытались меня погладить, да какой-то пацан попытался дернуть за хвост. Я тут же зашипел, и он, оглашая улицу криками, спрятался за спиной матери.

Что ж, еще одно доказательство того, что система не моя галлюцинация, и тем записям, что я читал, можно доверять. Мальчик ведь был и в прошлый раз и точно так же пытался дернуть меня за хвост.

А еще это значит, что где-то здесь есть уличный торговец, готовый накормить меня вкусной булкой. И нет, я собрался найти его вовсе не для того, чтобы утолить голод. В конце концов, я совсем недавно килограмм сосисок сожрал. Мне просто нужно было убедиться в правдивости системы прежде, чем действовать дальше.

– Ну ладно, ладно, держи, пушистый, – улыбнулся торговец и положил передо мной половину ароматной булочки.

Да, торговца я нашел и даже выклянчил у него ту самую булочку. Причем я уже аппетитом умял ее и, сделав жалобные глазки, произнес:

– Мяу! Мяу… – булочка оказалась на диво вкусной, и мне очень хотелось добавки.

– Ну ты и обжора, – хмыкнул торговец и протянул еще один небольшой кусочек.

Я тут же проглотил его и сам не заметил, как мягкая сдоба растворилась у меня на языке.

– Мяу, – попытался сделать еще более жалобное лицо.

– Ну все, все, иди уже. Не наглей.

С тяжелым вздохом я был вынужден покинуть этого крайне приятного во всех отношениях человека. Мой путь лежал все в ту же уже знакомую мне лавку амулетов и пилюль.

По здравому размышлению я решил, что не будет ничего зазорного в том, чтобы ненадолго притвориться чьим-то там питомцем. В конце концов, это всего лишь симуляция, и их число у меня ограничено, а главная моя цель – прокачаться. Так что дочка лорда, которой меня хотели передать, вполне себе неплохой вариант. Тем более что и кормить своего кота она наверняка будет со всей своей лордской щедростью.

Вот ведь странно, я вроде бы и поел, а голод все никак не уходил. Только о еде и думаю. Неужели это из-за таланта «Пухлые щечки»? Впрочем, возможно, я просто слишком много думаю. Да и вообще, у меня стресс, вот и хочу постоянно есть…

Как и в первой симуляции, на первый взгляд в лавке никого не было. Я поспешно юркнул в приоткрытую дверь и подбежал к книжному шкафу. В прошлый раз это ведь сработало, так что зачем что-то менять? Хотя нет, кое-что я все же решил исправить.

Я аккуратно подцепил коготком книгу, на обложке которой значилась «Техника дыхания меча». Ну а что, вдруг мне все же удастся сбежать отсюда, и ни к какой лордской дочке ехать не придется. Книга упала вниз, я тут же подхватил ее в зубы и помчался прочь.

– Опять ты! – раздался за моей спиной голос, когда я был уже у самого выхода.

Я тут же дернулся в сторону, зная, что будет дальше. Зеленая искра прошла мимо меня. Вместо того чтобы со всех ног рвануть вперед, как в прошлый раз, я просто прыгнул к выходу. К моему удивлению, мне даже удалось очутиться на улице, вот только в следующий миг мое тело вновь перестало слушаться меня, и неведомая сила подняла меня в воздух.

– Совсем обнаглел, блохастый! Стоп, это что у тебя? «Техника дыхания меча»⁈ Бред какой-то, – нахмурился мужчина. – Ксандра, подойди-ка сюда!

Уже знакомая мне женщина вышла из подсобного помещения. Следующий диалог почти полностью повторял то, что я видел в симуляции. Ксандра все так же советовала подарить меня дочке лорда и перед уходом бросила, что мне было бы неплохо скормить пилюлю «Тигриной крови».

После этого мужчина подхватил меня и понес куда-то за книжный шкаф. Там скрывалась лестница, ведущая в подвал. Атмосфера в самом подвале была крайне неуютная, но я был спокоен, даже не сопротивлялся, когда мой пленитель попытался скормить мне пилюлю.

К своему удивлению, по вкусу она напоминала конфетку – кисленькую, с приятным сладковатым послевкусием. Я бы с удовольствием еще парочку таких съел. Впрочем, я уже знал, чем это закончится. Умирать во второй раз тем же самым способом мне совсем не хотелось.

– Всего первый уровень сбора Ци, – недовольно поморщился мужчина. – Ладно, пойдет.

В этот момент я был крайне удивлен. Я отчетливо помню, что в прошлый после поедания пилюли я получил третий уровень сбора Ци. Что изменилось на этот раз? Стоп, неужели это как-то связано с талантами? Увы, ответа я так и не получил и мог только гадать.

– Ну что, блохастый, поздравляю, ты вытянул счастливый билет. К дочке лорда поедешь, – с непонятной усмешкой сказал мужчина.

Следующие несколько дней выдались на удивление спокойными. Вопреки моим ожиданиям, Ксандра и Велок, как звали того торговца-мужчину, не потащили меня к городскому лорду в тот же день. Как я успел подслушать, аудиенция у них была назначена через неделю, и они как раз искали подходящий подарок, чтобы вручить его лорду при встрече. Им нужно было что-то достаточно ценное и редкое. И тут им под руку как раз попался я.

Конечно, осознание того, что меня собираются кому-то там подарить, изрядно било по самолюбию. Но я постоянно напоминал себе, что все это – часть моего грандиозного и гениального плана. Пусть считают меня подарком или питомцем, если им так удобно. Но когда я попаду в резиденцию городского лорда, я смогу получить все все его секреты, все техники и начать наконец-то свой путь к культивации.

– Ути, какие щечки! Это кто у нас такой беленький? А кто у нас тут пушистенький? – умилялась Ксандра, одновременно с этим почесывая меня за ушком.

Ох, на что только не пойдешь, чтобы не выделяться из образа. К тому же, стоит признать, эти почесывания были весьма приятны. Да и в целом женщина оказалась не какой-то злобной ведьмой, а вполне приятной личностью. Она даже выделила мне специальную лежанку и кормила три раза в день самым настоящим мясом.

А вот Велок, наоборот, оказался человекм не самым приятным. Он постоянно жаловался на то, что я слишком много ем, что от меня шерсть по всему дому и что Ксандра слишком много со мной возится, вместо того, чтобы работать. Не зря он мне не понравился с первого взгляда. Да и за ту молнию он так и не извинился…

И вообще, он жлобяра! Сами-то они постоянно мясо духовных зверей едят, а меня даже кусочком ни разу не угостили! Ксандра, конечно, говорила, что от такого мяса я могу умереть, но кого она обманывает? Это просто Велок запрещал со мной вкусняшками делиться.

– Ксандра, ты нашла технику Водного Меча? Я тебя который раз уже прошу! – раздался голос жлоба откуда-то из подвала.

– Технику не нашла, – ответила женщина, одновременно почесывая меня за ушком. – А вот кота уже пятый раз нахожу. И чего это его так тянет к книжным полкам?

Да, я так и не оставил попыток изучить хоть какую-то технику культивации. Но, увы, в самый последний момент мои планы постоянно рушились. В магазинчике было не так много места, а моя белая шерсть не позволяла мне прятаться в тенях, вот меня постоянно и ловили. К счастью, эти глупые люди так и не догадались о моем секрете и воспринимали мои попытки встать на путь культивации как обычные кошачьи игры или баловство.

И наказание за баловство у них было ужасным! Ксандра постоянно норовила погладить меня и почесать пузико… Я даже пару раз «поблагодарил» ее негромким мурчанием, просто чтобы не выбиваться из образа обычного кота.

Впрочем, нельзя сказать, что мои попытки прикоснуться к знаниям были такими уж безуспешными. В конце концов, я все-таки успел кое-что прочитать, пока меня не поймали. Из книги под названием «Основы мира бессмертных» я успел узнать названия местных стадий культивации. Вот они, слева направо: сбор Ци, заложение основ, формирование ядра, зарождение духа и трансформация духа. Автор предполагал, что есть какие-то еще стадии, но что было дальше, я прочитать не успел.

Главное, я для себя уяснил: в этом мире действительно есть Ци и система совершенствования, крайне напоминающая то, что я читал в книгах еще в прошлой жизни. Даже названия более-менее похожи. Эх, найти бы еще что-нибудь про духовных зверей и про то, могут ли они превращаться в человека. Но, увы, как бы я ни пытался, ничего такого мне так и не попалось.

Зато я мог спокойно наблюдать, как Ксандра и Велок работают в своей мастерской. И если создание пилюль меня особо не заинтересовало, то вот так называемые талисманы… На вид – просто бумага или пергамент, на который наносят какие-то особые символы. А на деле – самый настоящий магический свиток, который может хоть огненный шар сотворить, хоть человека исцелить!

А еще они могут сгореть в случае, если мастер при их создании ошибется. У Велока так было несколько раз и он в своих провалах винил меня! Видите ли кошачья шерсть в чернила попала! В итоге он просто выгнал меня из мастерской и больше не пускал. Зато Ксандра не возражала, если я наблюдал за ее работой. правда, она всегда ставила вокруг меня какой-то барьер, чтобы я ей не мешал…

– Может, ему еще одну пилюлю скормить? А то первый уровень как-то слабовато, – протянул Велок в один из дней. – Как бы лорд не обиделся…

– С ума сошел⁈ – сердито уставилась на него Ксандра.

Я недовольно фыркнул. Ну и зачем он отвлекает ее от важного дела? Ксандра как раз расчесывала мне шерсть, готовясь к визиту в резиденцию лорда.

– А что такого? – недоуменно спросил Велок. – Эти пилюли у нас все равно никто не берет.

– А ты не думал, что Беляшик еще даже прошлую пилюлю не усвоил⁈ Хочешь убить его⁈ – недовольно поджала губы женщина. – К тому же, ты посмотри на него, какой он миленький! Посмотри на эти голубые глазки! Такому зверю каждый будет рад… Знаешь, может, не будем отдавать его лорду? Он и у нас неплохо живет. Да и я к нему привязалась…

– Раньше об этом надо было думать, – недовольно дернул щекой Велок. – Я уже написал письмо. Лорд ждет духовного зверя для своей дочки.

– Эх, Беляшик, – тяжело вздохнула Ксандра. – Я буду скучать по тебе.

– Мяу, – грустно ответил я.

Как ни странно, но за неделю, проведенную в этой лавке, я действительно привязался к этой женщине. Жизнь здесь была бы вообще идеальной, если бы этот Велок постоянно на меня не жаловался. И не говорил про меня всякие глупости. Да и вообще, как у него только язык поворачивается говорить, будто я потолстел⁈

В тот же день со мной произошло еще два весьма интересных события. Во-первых, на меня повязали ярко-красную ленточку. Я бы, может, и сопротивлялся этому, но меня крайне нагло подкупили. Мне предложили кусочек мяса духовного зверя, то самое мясо, которое якобы могло убить меня. Кусочек при этом был настолько крохотный, что я даже поначалу счел это насмешкой. Но Ксандра искренне умилялась, когда давала его мне.

Кусочка хватило всего на пару укусов, но что это были за укусы! Мясо было просто идеальным: приятная нежная текстура, сочный насыщенный вкус. Даже будучи человеком, я никогда не ел ничего подобного. Самый настоящий деликатес. Понятно теперь, чего это Велок так не хотел со мной делиться.

Кроме того, был у этого мяса и еще один приятный бонус. По моему телу растеклась энергия, но не горячая, как от той пилюли, скорее, наоборот. Прямо от желудка по телу расходился приятный холодок.

– Ну все, теперь точно настоящий духовный зверь, – принялась сюсюкать Ксандра и трепать меня за щечки.

Не то чтобы мне это очень нравилось, но ради дела можно и потерпеть. И мурчал я просто потому что не хотел выбиваться из образа, а не потому, что мне было приятно, да!

– Нам пора, – нарушил идиллию Велок, недовольно глядя на нас с женщиной.

После этого меня водрузили на мою подушку и, забравшись в повозку, мы поехали в резиденцию лорда. Удивительно, но по дороге я каким-то образом уснул. Вероятно, во всем виновато то мясо. Объелся, вот и захотелось немного вздремнуть.

Когда я открыл глаза, то оказался в каком-то богато обставленном кабинете: высокие вазы, расписанные драконами и фениксами, золотая лепнина, картины, при взгляде на которые ощущался по позвоночнику странный холодок. Ну и полноватый мужчина с кучей золотых перстней на пальцах. Именно из-за его прикосновения я проснулся – своей грубой рукой он неаккуратно гладил меня. Ксандра, например, делает это намного лучше. Впрочем, выражать свое недовольство я не стал. Несложно было понять, что это и есть городской лорд.

– Смирный, – кивнул мужчина. – Хороший подарок вы мне принесли, дочке понравится. Что касается вашей просьбы… Так и быть, именно ваша семья будет заниматься установкой защитных амулетов. Вот только давайте сначала обсудим проценты. Вы же понимаете, что у меня тоже должен быть свой интерес.

– Господин, благодарим за доверие! Мы не подведем, – тут же вскочил Велок и поклонился. Мгновением позже его жест повторила Ксандра.

Я же в этот момент, не удержавшись, фыркнул. Да, миры меняются, а схема с откатами остается неизменной. Мало того, что эти двое с трудом получили от него заказ, так еще и часть оплаты должны вернуть в карман самого лорда…

Впрочем, дальнейший разговор проходил уже без меня. В кабинет зашел слуга и бережно, словно драгоценное сокровище, понес меня куда-то. И я наконец-то смог во всех подробностях разглядеть дворец, в котором очутился. От золота буквально слезились глаза, коридоры были украшены нефритом, а слуги, что встречались нам, были одеты в довольно дорогую униформу.

А неплохо этот лорд устроился. Впрочем, точнее будет сказать – неплохо устроился я. С каждой минутой я все больше убеждался, что притвориться чьим-то питомцем – правильный выбор. Пусть эти человеки обеспечивают меня всеми удобствами, пока я буду культивировать у них под носом.

В конце концов слуга принес меня в комнату, больше всего напоминающую ритуальный зал. По крайней мере, иначе похожий на пентаграмму рисунок на полу я для себя определить не смог. Здесь же присутствовало еще трое людей: мужчина с мечом на поясе, какой-то дедок в фиолетовом халате и девочка. На вид я бы дал ей лет десять, не больше. Черные волосы, слегка раскосые глаза и дорогущее платье, вышитое золотой нитью.

– Да что за сюрприз-то? Может, расскажете? – с нетерпением спросила девочка. – мастер Джун, ну хотя бы вы…

– Терпение, девочка моя, только терпение. Юной леди не пристало… – начал было говорить старик, но его речь утонула в вопле восхищения.

– Котик! Какой красивый! Это мне⁈ – воскликнула девочка и, словно ураган, налетела на нас со слугой.

Пожилой слуга покачнулся, едва не рухнув, а я так и вовсе упал и, приземлившись на все четыре лапы, удивленно посмотрел на девочку. Мда никакого воспитания… Ну ничего, думаю, я смогу привить ей манеры. А в следующий миг я оказался заграбастан в ее крепкие объятия. Девочка чуть не задушила меня.

– Папа такой молодец! – вырвалось у нее. – А почему он сам не пришел?

– Юная госпожа, ваш отец очень занятой человек, – оосторожно ответил старик. – Он бы с радостью лично вручил вам этот подарок, но у него на сегодня распланировано несколько важных встреч…

– Да, отец занятой, – чуть погрустнела девочка.

На секунду мне стало ее даже немного жалко. Я сделал самую милую мордочку, на которую только был способен, и тихонько сказал:

– Мяу.

И даже аккуратно погладил ее лапкой. На лице девочки тут же появилась улыбка.

– Какой хороший котик! – воскликнула она. – А как его зовут?

– Госпожа, ваш отец сказал, что дать имя собственному духовному зверю вы должны сами, – ответил слуга.

Я покосился на него. Что-то не помню, чтобы ее отец что-то такое говорил.

– Тогда я назову его Кейден! – гордо сказала девочка, почесав мне за ушком. – Помните, наставник? Прямо как духовный тигр у Бессмертного Владыки Меча!

– Достойное имя, юная госпожа, – кивнул старик. – А теперь, если вы позволите… Нам нужно провести ритуал привязки. Пусть этот кот и выглядит смирным, но он все еще духовный зверь. Поэтому прошу, давайте начнем побыстрее.

– Да, конечно, я все понимаю, – кивнула девочка.

Я же в этот момент чуть не выскочил из ее объятий. Ритуал привязки? Это еще что такое? Мы так не договаривались!

Вот только дверь уже захлопнулась за моей спиной, а старик явно не собирался меня отпускать. Неведомая сила подхватила меня, и я оказался в самом центре вычерченной на полу пентаграммы. Ритуал привязки начался.

Глава 3

– Чье это у нас такое пузико? Это кто у нас такой толстенький? – сюсюкала девочка, не прекращая щекотать меня.

– Мя! – не выдержав пытки, ответил я. Девочка тут же расплылась в широкой улыбке.

Долгих три месяца прошло с того момента, как надо мной провели ритуал привязки. Пусть название у ритуала и страшное, но на деле ничего особенного тогда не произошло. Насколько я успел разобраться, этот ритуал устанавливал между мной и дочкой лорда особую связь. В основном это нужно было для того, чтобы я в случае чего не напал на нее. А еще, по идее, через эту связь можно было передавать друг другу Ци.

Впрочем, за эти три месяца мы так ни разу этой возможностью и не воспользовались. Да и в целом Юми, как звали девочку, только начинала свой путь культивации. Она еще даже до первого уровня сбора Ци не добралась, если на то пошло. Впрочем, если верить ее наставнику, она должна была вот-вот преодолеть этот рубеж.

– Юная госпожа, прошу, не отвлекайтесь. Перерыв давно закончен, – сурово сказал старый практик.

– Простите, наставник, – кивнула девочка и с сожалением убрав от меня руки, уселась в позу лотоса.

– Продолжим, – кивнул мастер Джун и, не удержавшись, тоже почесал меня за ушком.

Да, наставником девочки был тот самый человек в фиолетовом балахоне, что и провел надо мной ритуал. На самом деле он был могучим практиком уровня Создания Основы. Я как-то подслушал, что его пригласил лично лорд, и, на самом деле, этот Джун – важная шишка в какой-то секте.

– Итак, госпожа, – сурово посмотрел на нее Джун. – Я хочу проверить, что вы запомнили. Расскажите, в чем можно найти Духовную Силу?

– Духовную силу? Духовная сила содержится во всем сущем, – четко, как по заученному, ответила Юми. – Но существуют духовные источники и возле них этой силы больше. А еще есть сокровища Неба и Земли, но… Духовная сила есть везде, вот!

– Хорошо, – кивнул он. – А как мне определить талант практика?

– Талант практика зависит от его духовных корней, – выпалила девочка.

– Продолжай, – кивнул наставник Джун.

– Ну… – на мгновение замялась Юми, – Есть несколько типов духовных корней. Смешанные – это самые слабые. Такой практик может использовать четыре или пять стихий, но скорость его развития будет очень медленной. Есть еще земные духовные корни – это две или три стихии. Практики с таким корнем развиваются достаточно быстро и ценятся в мире Бессмертных. У меня как раз такой. А есть еще крайне редкие небесные духовные корни – они могут управлять всего одной стихией, но скорость их развития просто невероятна. Однако встречаются они раз в тысячу лет.

– Хорошо, хорошо, – довольно покивал наставник Джун. – Надеюсь, к нашему следующему занятию ты все это не забудешь. Ты же постараешься, Юми?

– Конечно, наставник, – закивала девочка.

Мы с Джуном почти синхронно вздохнули. Это был уже не первый раз, когда Юми обещает прилежно учиться, но вместо этого уже к следующему уроку напрочь все забывает. Ей было куда интереснее играть с одним пушистым котиком или читать художественные книги в библиотеке, а не учиться.

В итоге мастеру Джуну иногда по несколько раз приходилось повторять свои лекции. К счастью, у этого старика был просто океан терпения. В отличие от меня. Мне-то хотелось получить знания здесь и сейчас, а не выслушивать одно и то же по второму кругу.

Впрочем, возможно, я просто зажрался. Кто еще может похвастаться тем, что его обучает практик уровня Основы за просто так? Да, чисто технически он обучал Юми, а я просто присутствовал рядом на его лекциях. Но я-то знал правду…

Урок продолжился. И, как обычно, в конце занятия Юми приступила к технике культивации. Называлась ее техника «Дыханием Чистых Рек». Как легко было догадаться, девочка специализировалась на водной стихии. Юми прикрыла глаза и зашептала себе под нос слова мантры. Старик довольно кивнул, немного поправив осанку девочки.

Как говорил сам наставник Джун, по-настоящему умелым практикам ни мантра, ни поза не важны. Мастера могут культивировать одним лишь усилием воли. Но на начальных этапах все это очень помогает юным адептам.

Этот день не должен был хоть чем-то отличаться от всех остальных. Я уже заранее все распланировал: после урока у наставника Джуна мы с Юми пойдем в столовую, там нас ждет вкусный и сытный обед. Я успел подсмотреть, что слуги будут готовить сегодня запеченные ребрышки. От одного названия у меня потекли слюнки.

Я уже пару раз пробовал их, и это был настоящий шедевр кулинарного ремесла. Тонкая карамельная глазурь скрывала под собой сочное, ароматное мясо. Оно будто само сползало с костей тебе прямо в рот. Его даже жевать, по сути, не надо было – достаточно было слегка потянуть на себя и наслаждаться пиршеством.

От этих воспоминаний у меня заурчало в животе, и я чуть было не пропустил крайне важный в жизни Юми момент. Вокруг девочки вихрем закружились синеватые искорки, чтобы спустя секунду впитаться в ее тело.

– Да, получилось! Ура! – не сдержав эмоций, подпрыгнула она и обняла старика.

– Юная госпожа, – кажется, он хотел отчитать ее за неподобающее поведение, но вместо этого только улыбнулся. – Поздравляю, Юми. Как я и говорил, рано или поздно усердие вознаграждается.

– Надо папе рассказать! – счастливо улыбнулась девочка.

Она уже хотела броситься к выходу и найти отца, но мастер Джун аккуратно остановил ее:

– Юная госпожа, боюсь, ваш отец сейчас крайне занят. Я думаю, вечером за ужином вы лично сможете сообщить ему эту новость. Давайте устроим ему небольшой сюрприз.

– Хорошо, – кивнула Юми, но ее радость мгновенно утихла.

Пусть наставник Джун и пытался сгладить ситуацию, но девочке очень не хватало отца. За все три месяца, что я провел здесь, она виделась с ним едва ли десяток раз. И хоть лорд Кромакс и заваливал свою дочку подарками, да и в целом пытался подбодрить при встрече, но этого для нее было мало.

Я не знаю, что произошло с матерью девочки, но, учитывая, что слуги называли ее «покойная госпожа», догадаться было несложно. Так что кроме отца у нее и не было никого.

– Наставник Джун, я тогда пойду в библиотеку, – с тяжелым вздохом сказала Юми.

– Юная госпожа, а как же обед? – спросил он.

– Да что-то я не голодная, – грустно вздохнула она.

В этот момент я испытал праведное возмущение. Как это «не голодная»? А я? А меня кто будет кормить⁈ Да я весь исхудал, пока эту лекцию слушал!

Увы, но на мои возмущения никто не обратил внимания. Вместо этого девочка подхватила меня на руки и по уже знакомому мне маршруту понесла в библиотеку.

– Ух, Кейден, какой же ты тяжелый стал! – пыхтела она.

– Мяу! – недовольно воскликнул я.

Нет, я действительно заметил, что стал чуть-чуть больше, чем раньше, но списывал все это на распушившуюся шерсть. Да и вообще, у меня просто кость широкая!

С другой стороны, ел я и правда все это время от пуза, ни капли себя не ограничивая. Повара у лорда были мастерами своего дела. Каждый прием пищи был настоящим праздником. И да, я все-таки не прогадал с выбором дочки лорда. Здесь были и знания про культивацию и еда.

Причем кормили меня не каким-то там кормом для животных, а тем же самым, чем питались и уважаемые господа. Я ведь не какое-то там животное, я настоящий духовный зверь! Местные это хорошо понимали и относились ко мне со всем уважением.

– Все, дальше сам иди, – на полпути не выдержала Юми и опустила меня на пол.

Я недовольно посмотрел на нее. Ладно, она в конце концов только что прорвалась на уровень сбора Ци. У нее праздник. Прощу ее на этот раз. Переваливаясь с ноги на ногу, я грациозно пошел вперед. Уже на подходе к библиотеке ко мне в голову пришла мысль, что, возможно, я и правда немного набрал. Конечно, в этом нет ничего критичного. В конце концов, чем больше кот, тем лучше. Да и мой талант «Пухлые щечки» делал меня милее за каждый набранный килограмм.

В голове на секунду мелькнула мысль: может, именно из-за этого таланта я и чувствую постоянный голод и постоянно ем? Впрочем, эта мысль как появилась, так и исчезла. Меня ожидала обитель знаний.

Библиотека у лорда была просто огромной. Чего здесь только не было. Начиная чисто научными трудами и трактатами о культивации и заканчивая обычными художественными романами. Собственно, именно последними девочка и зачитывалась. Даже мое имя, Кейден, она подсмотрела в одном из них.

Я знал это, потому что она пару раз вслух читала мне этот роман. Так сказать, хотела, чтобы я проникся величием собственного имени. Я проникся и даже обрадовался, когда узнал, что в этом мире духовные звери действительно могут превращаться в людей по достижении определенного уровня культивации. Правда, тигру из той книги понадобилось достичь аж уровня трансформации души. С другой стороны, в той же самой книге описывались звери, которые могли превращаться уже на уровне Основы, так что тут не угадаешь.

В библиотеке мы просидели до самого вечера. Мой живот урчал от негодования, но Юми было все равно. Она гладила меня и одновременно нервно перелистывала книгу, кажется, даже не читая ее содержимого. Она волновалась перед предстоящей встречей с ее отцом. Я был вынужден лишь горько вздыхать и терпеть.

Обычно наши посиделки в библиотеке происходили несколько по другому сценарию. Юми доставала какую-нибудь художественную книгу, падала в стоявшее здесь же кресло, а после умилялась тому, как я мило играюсь с какой-нибудь книгой. Девочке и в голову не могло прийти, что я действительно читаю. Причем нацелился я в основном именно на книги про культивацию.

Не то чтобы в этой библиотеке можно было найти ответы на все тайны Вселенной, но хотя бы основы подтянуть было вполне реально. Забавно, но многое действительно совпадало с тем, что я читал в романах про культивацию еще в прошлой жизни.

Кроме того, я даже нашел несколько техник культивации, но практиковать решил ту же технику, что и Юми. «Технику Чистых Рек». В конце концов, книги книгами, но наставник Джун буквально разжевывал для девочки все нюансы этой техники. Было бы просто идиотизмом не воспользоваться его мудростью в этом вопросе.

Правда, нормально культивировать у меня получалось крайне редко. Нужную позу я принять не мог, про мантры я и вовсе молчу. Лишь иногда я мог ощутить, как прохладные искорки какой-то энергии вливаются в мое тело. Но обеспечить стабильный поток этих искр, как требовал наставник Джун от девочки, у меня никак не получалось.

– Госпожа, время ужинать, – осторожно заглянул в библиотеку один из слуг.

Девочка тут же подпрыгнула и, даже не вернув книгу на место, побежала к выходу. Эй, а я?

– Мяу! – воскликнул я. Она даже про меня забыла!

– Ой, прости, Кейден! – неловко воскликнула она.

Вопреки моим ожиданиям, мы не направились сразу в святая святых поместья. Вместо того чтобы очутиться в столовой, девочку сначала нужно было приодеть, причесать. Да и мне слуги расчесывали шерсть, чтобы я своим видом не смущал взор благородного лорда.

– Отец, – явно сдерживаясь, чтобы не кинуться ему на шею, отвесила аккуратный поклон девочка.

– Хочу поздравить тебя с прорывом, – тепло улыбнулся лорд Кромакс и впервые на моей памяти обнял свою дочь.

К дальнейшему их разговору я не прислушивался, все мое внимание привлекла еда. К сожалению, ребрышки пролетели мимо меня, но и ужин был вполне неплох. Утка с салатом из местных трав. Салат я полностью проигнорировал, но вот утка… Жирное, сочное мясо, приготовленное по традиционному рецепту. Повара сегодня превзошли сами себя!

Юми даже протянула мне деликатес, хрустящую утиную кожицу, которую я с удовольствием умял. Ожидание стоило того! Я настолько увлекся едой, что не заметил, как в какой момент тон разговора изменился.

– Я не поеду туда! – воскликнула Юми, вскочив из-за стола.

В этот момент кусок утки чуть не вывалился у меня изо рта. Что я пропустил⁈

– Дочка, послушай, – не обращая внимания на реакцию дочери, спокойным тоном сказал Кромакс. – Тебе уже одиннадцать лет. Ты достигла первого уровня сбора Ци…

– И что? Ты просто хочешь избавиться от меня, да? – воскликнула она. На ее глазах наворачивались слезы. Кромакс поморщился, встал со своего места и присел перед дочерью на одно колено.

– Послушай, Юми. Я люблю тебя и искренне желаю тебе только блага. Вступление в Секту Пурпурных Облаков – это древняя традиция семьи Хинбел. Тебе не стоит ничего бояться, старшие братья и сестры в секте помогут тебе в первое время. А с твоим духовным корнем тебя ждет великое будущее на пути к бессмертию.

– Но ты же не вступал в секту, – захныкала девочка.

Отец прижал ее к своему плечу, и девочка все же расплакалась, не выдержав эмоций.

– Я не вступал туда, потому что у меня не было духовного корня. Дочка, я не пытаюсь избавиться от тебя. Понимаю, тебе сложно это принять. Перемены – это всегда сложно. Но ты ведь уже взрослая и такая умная. К тому же библиотека в секте намного больше, чем у нас.

– Да не нужны мне эти книги, – всхлипнула девочка. Отец не стал ничего отвечать, он лишь осторожно погладил ее по голове.

Следующие несколько дней прошли как в тумане. Юми не вылазила из библиотеки, а я заедал стресс за нас двоих. ЕЕ слезы не смогли изменить того факта, что совсем скоро Юми отправится в Секту Пурпурных Облаков. Организации Бессмертных предпочитали набирать своих адептов в достаточно юном возрасте, и одиннадцать лет как раз подходило под это определение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю