412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Борисов » Просто работа (СИ) » Текст книги (страница 9)
Просто работа (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 01:49

Текст книги "Просто работа (СИ)"


Автор книги: Олег Борисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

– Ты порождение войны. Ты живешь войной. Ты питаешься смертями. Ты привела войну за собой. Зачем ты здесь?

– Чтобы выжить.

– Разве это может быть главной целью?

– Может… – Я чуть подалась вперед и захрипела: – Я не виновата, что сюда пришли барыги. Те, кто готов ради денег и власти убивать без раздумий… Они хотят найти Проклятый Грааль, чтобы превратить местные земли в Ад. Чтобы обратить жителей в рабов. Чтобы править вашим домом, как своим собственным… Я поклялась себе, что найду Грааль первой. Дабы уничтожить или спрятать так, чтобы никто его никогда больше не смог взять в руки.

– Почему?

– Потому что вы – люди, а не чужая собственность. Не марионетки из игры, которыми без раздумий жертвуют ради развлечения… Именно поэтому я хочу выжить. Пусть сдохну потом, но поставленную цель выполню… Ты сама сказала, уважаемая, что я порождение войны. Значит, мне и проливать чужую кровь, чтобы здесь не осталось пепелище.

Целый час местные тихо совещались. Иногда кто-то уходил, приходили новые люди. Наконец Лаварь поднялся и вынес приговор:

– Младшая сестра заступилась за тебя. Ты спасла жизнь щенку. Поэтому за нами долг. Жизнь за жизнь. Мы долг возвращаем. Грязевые черви очистили твои раны. Наши снадобья восстановят твои силы. Мы ждем тебя здесь в конце следующего месяца.

– Я постараюсь пробраться сюда, не сильно мозоля глаза.

– Мы дадим тебе манок, который позволит один раз открыть врата в Лесу. Тебя буду ждать и проводят на хутор. За время, пока будешь лечиться дома, мы расспросим между соседей, что известно о Граале. Постарайся не сдохнуть в вашем мире. Судя по тому, что мы успели про него узнать, он проклят… У тебя день сегодня и день завтра, который проведешь с Эрикой. Ешь, пей, отдыхай. Сейчас ты наш гость. Так решили боги.

Точно. Про богов я и забыла, атеистка хренова. Буду в гостях, почти как у себя дома. Не забывая, что у кого-то наверняка есть желание нарезать ремней из попорченной шкуры. Кровная месть – дело такое…

* * *

Мне кажется, если бы Эрика не возилась со мной сутки, я вряд ли смогла бы добраться домой. Меня тупо развезло и до следующего вечера представляла из себя прокисшую квашню, но никак не ходока. Периодически блевала, гадила под себя кровью, пила без меры воду, держа ковшик трясущимися руками. Хотела одновременно и сдохнуть побыстрее, и выжить. Только когда солнце коснулось краешком леса, выбралась из ванны с травами, где отмокала. Но хотя бы сама, без посторонней помощи. Прошлепала голыми ногами по вощеным половицам, вцепилась в косяк и замерла.

Хозяйка небольшой хижины хлопотала у печи. На стенах связки душистых трав. На бесконечных полках баночки, горшочки и березовые туески. Под высоким треугольным потолком на поперечных балках подвешены связки шкур и какие-то длинные корни, скомпонованные в объемистые вязанки. Дом знахарки. Не ведьмы, нет. Ощущение другое. Я один раз покупала мазь от порочной гнили. Так вот у той старухи в землянке было жутко. Окружающая атмосфера давила на психику и запахи.

Здесь же было покойно. Потрескивали горящие поленья в печи. Остро пахло кисловатым домашним хлебом и куриным пометом из открытого в углу бочонка. Как я поняла, из этой загустевшей дряни готовили заживляющие мази.

Убедившись, что могу стоять и не падаю, спросила хозяйку:

– Эрика, кто он тебе был?

Лекарка повернулась ко мне и чуть наклонила голову, всей позой показывая: «о чем ты, не поняла».

– Могилич. Кем от тебе был.

– А, вот ты про что… Мужем был. Вторым. Первого я схоронила давно. А с плотником нашим сошлась уже позже. Он себе умудрился руку раскровянить, когда ножовка сорвалась с пропила. Потом просто встречались на хуторских посиделках. Так и сладилось.

– И ты меня выхаживаешь? А ведь я его у тебя забрала, выходит.

– Забрала, – вздохнула Эрика, заканчивая месить тесто. – Но это судьба его. Знал, чем все закончится. Ладно еще, что в честном бою. Он вас рвал, вы его кололи. Ты и поставила точку в кривой дорожке… У нас редко кто перекидывается ради развлечений. Обычно – если скот надо защитить на дальних выпасах от диких. Или побыстрее из конца в конец леса добраться. Или вот так, когда дурь в голове играет и приключений на пятую точку ищут. В итоге – находят.

– Так вы тоже караваны потрошите?

– Редко. Зачем справному хозяину глупостями заниматься? Молодежь чудит изредка, но за такое можно и между ушей получить. Сама подумай – у тебя дом, скотина, невесту присмотрел и дело к помолвке идет. Разве будешь дурным козлом по зарослям мотаться? Нет… Могилич тоже не сразу головой о пенек стукнулся. Младшенького нашего, единственного, на лунной поляне убили. Подманили разделанным бараном и подстрелили… Нам, чтобы расти и в силу входить, пару раз в году нужно по заветным местам пройтись. Подышать запахами лесными. Душу его впитать… Вот котика моего в такую ночь и порешили… На куски разобрали… Могилич кого смог найти, тоже в могилу уложил. Но не всех… Старшая ватаги сумела ускользнуть. По родне золото собрали, вызнали про нее все, что можно. Но так и не пересеклись тропинки больше… Поэтому муж мой и стал чужаков да караванщиков трепать от тоски безысходной. Никак себе простить не мог, что не усмотрел за Истваном.

Паршиво. Вот так вот ненароком встанешь по другую сторону забора, а там все выглядит совсем иначе. И наша охота на монстров. И сбор магических потрохов. И все остальное…

– Как звали ходока, что сына твоего сгубила?

– Тебе-то зачем, немощная? Вы же между собой вроде никогда не лаетесь. Что тебе чужие печали.

– Знать хочу, Эрика. Просто – знать.

Сняв прилипшее тесто с ладоней, знахарка горько усмехнулась:

– Пеплом уже все поросло. Давно это было… Туманная Дженни ее зовут. Говорят, новую кодлу собрала, по пустыне и горам рыскает. В лес старается больше не соваться.

– Дженни?.. Высокая, худая, волосы в хвостик собирает и маленькая родинка у левого уха?

Не знаю, чего это меня за язык дернуло вообще расспрашивать о чужой жизни. Дурацкая привычка. Рано или поздно нагребу я огромные неприятности за неуемное любопытство. Потому что «пеплом поросло» – это вы кому-то другому расскажите. Знахарка ничего не забыла. Просто спрятала как можно глубже. Вон как смотрит на меня. Глаза с вертикальным зрачком, скрытая угроза, готовая в любой момент взорваться стремительным ударом. Не знаю, кто она в зверином облике: рысь или росомаха. Но уверена – с ее пути любой местный оборотень уберется без разговоров.

– Ты ее знаешь?

– Я ее один раз убила, стерву. Когда Дженни на меня охотиться вздумала. Но огромные деньги могут возродить даже покойника. Вернулась. И пыталась всей бандой на меня рабский ошейник навесить…

– И что теперь? – хозяйка подошла поближе, вцепившись в испачканную мукой скалку.

– Похоронила я ее заживо во второй раз. Теперь никакое золото не поможет…

Скалка полетела на пол. Эрика аккуратно взяла мою руку и принюхалась. Напряженный оскал медленно превратился в еле заметную улыбку:

– Все понять не могла, чем от тебя несет. Только сейчас сообразила. Это же ее кровью пахнет. А еще болью и ненавистью… Похоже, мы с тобой все личные дела закрыли, пришлая. Не скажу, что здесь тебе будут рады, но если еще раз где-то встретимся, убивать не стану.

И на том спасибо.

Вернувшись к столу, знахарка сполоснула ладони в миске с водой, вытерла широким белоснежным полотенцем и произнесла:

– Пирожки скоро будут готовы. С зайчатиной и брусникой. Тебе надо подкрепиться перед тем, как в дорогу отправишься… И возьми на лавке рубаху, прикрой чресла. Выглядишь хуже покойника. Даже тех краше в гроб кладут.

* * *

Дома я отсыпалась три дня. Вставала только для того, чтобы сжевать очередную консерву или выхлебать содержимое заваренной пачки «доширака». Наверное, большую часть магической гадости я удачно выблевала в лесу. Поэтому почти не колбасило и просто хотелось спрятаться под подушку и нос наружу не высовывать.

Наконец смогла свести глаза в кучу и в очередной полдень выползла из кровати. Добрела до ванной, набрала горячей воды с пеной и завалилась отмокать. Когда ощутила себя частично ожившей, выбралась и встала на безразмерное махровое полотнище на полу.

Когда-то у меня была блажь. Я заказала ростовое зеркало в ванную, чтобы разглядывать себя и «мотивироваться». Типа – пузо не отращивай, иди в зал.

Стою. Смотрю. Худая мосластая тетка, среднего роста и с черными кругами под глазами. Раньше меня называли «фигуристой симпатяшкой». Сейчас вряд ли кто-то решится флиртовать. Вид – словно с помойки выдернули и только-только отмыли. Но рожу можно подмазать, флаконов полно на раковине и в шкафу рядом. А вот тело придется прятать под халатом как минимум. Потому что обычная домохозяйка и дизайнер интерьеров не должна щеголять еле зажившими отметинами от пулевых ранений и ножевых ударов. У меня же – разлюли-малина, расписная хохлома по всему телу. Спасибо «лечилкам» – не сдохла. Но вытащить полностью и свести все это в ноль не успела. Учитывая, что мне еще пару месяцев магическую дрянь жрать нельзя, придется прикидываться хамелеоном и маскироваться. Хорошо еще, что одна живу. А то были бы вопросы, да. Очень много вопросов. Но потом придется «полиролью» долго и нудно отметины сводить. Вряд ли запасов хватит, здесь придется вкладываться и много.

Я успела чуть подштукатуриться, пригладить торчащие во все стороны волосы, напялить любимую пижаму с розовыми покемонами и набросить поверх теплый халат. Набузовала себе безразмерную кружку кофе и хотела уже плестись к компьютеру, когда в дверь позвонили. Долго так, нахально. Я проверила сначала в глазок, отметила одно знакомое лицо. Звякнув наброшенной цепочкой, приоткрыла дверь. Если участковый с кем-то приперся, в любом случае придется общаться.

– Да?

– Хазарова, Мария Семеновна?

– Вы угадали.

– Инспектор Шишов. Проверка паспортного режима. Откройте, пожалуйста.

Глава 10

Отхлебнув из кружки кофе, насмешливо поинтересовалась:

– Господин инспектор, а судебное решение у вас есть, чтобы зайти? Нет? Забавно. Ну, может хотя бы распоряжение, подписанное руководством? Которые вы обязаны мне вручить под роспись, не забыв ознакомить со служебным удостоверением? Тоже нет… Недоработочка.

Шишов явно молодился, старался следить за собой и всячески заботился о внешнем виде. На вскидку, ему было где-то лет тридцать пять, вряд ли больше. Это участковому нашему уже полтинник скоро. А этот бодрый точно не собирается на текущей должности задерживаться. Плохо только, что в башке у него пусто. Ни законов толком не знает, ни прав и обязанностей граждан. Другое дело – знакомый мне Сергей Александрович. Фамилию вот только боюсь переврать. Вроде Лопахин. Но может и нет. Зато этот дядька на вверенной территории всех знает, за порядком присматривает и даже раз в год поквартирный обход делает.

Помрачнев, участковый громко шепнул, шагнув чуть ближе к красному как помидор инспектору:

– Это бывшая жена Хазарова. Авторитета, владельца ресторана на углу и автомастерской.

– Почему «бывшая»? – затупил Шишов. Я же не стала дальше мурыжить людей и нарываться на скандал, прикрыла дверь, сняла цепочку и распахнула тяжелую створку.

– Потому что Петра застрелили на выходе из ресторана. Я потом распродала все бизнесы и теперь стараюсь лишний раз не отсвечивать. Проходите, что на пороге топтаться.

– А судебное решение? – продолжал тупить молодой и ранний.

– Издеваетесь? Нет, если бы я шалман держала, тогда пришлось бы вам с омоном в гости вламываться. А так… Чай будете? Или кофе? На улице дубак, я только из окна на этот белый ужас смотрю.

Уже не раз бывавший в гостях, участковый снял ботинки в коридоре и сразу протопал на кухню. Шишов притормозил, сунул сначала нос в рабочую комнату, затем ткнулся в закрытую дверь:

– Спальня?

– Не, она дальше. Кстати, у вас знакомых нормальных нет среди компьютерщиков или кто там железками занимается?

Я распахнула обитую пластиком дверь и пнула ногой «таблетку» пылесоса.

Дядя, мою скрытую комнату ты просто так не найдешь. Сейчас вместо нее ты тамбур лицезреешь. Эдакий встроенный в стену неглубокий шкаф с разным бытовым барахлом. Щетки, на полке набор химии для чистки туалета. На полу – нерабочий девайс, который я все никак выбросить не могу. Забываю про него каждый раз.

То, что находится дальше – этого ни на одном плане нет. Дом новый, когда строили, Петр специально подсуетился и бумаги оформил так, что комната три на четыре метра перестала существовать в природе. Нет ее. Нигде. До момента, как я стала ходоком, там разного рода «сложные» грузы держали. Вроде валюты, ящиков с контрабандой и даже дурью. Расплатились поставщики фасованной марихуаной, еле сбыли ее без серьезных осложнений. Поэтому можешь опроверяться, результат будет один и тот же – ноль.

– Разве компьютерщики это чинят?

– Не знаю. У меня на работе они все чинят. И принтеры, и кулер забившийся. А вот эта зараза так и валяется, руки до нее не доходят. И везти в головной офис не хочу – тяжеленная дура.

Бочком двинувшись на кухню, моложавый визитер тут же открестился:

– Прошу прощения, но у меня таких знакомых нет.

– Жаль…

Пока незваные гости пили чай с печенюшками, я порылась среди бумаг рядом с компьютером и принесла паспорт с пропиской. Пока туда-сюда таскалась, больше волновалась, чтобы кофе не пролить. У меня в банке жалкие остатки. Если выплесну – как я себе новую порцию смогу приготовить? Вся в мыслях «надо бы купить зерен или растворимого» – пропустила вопрос.

– Извините, задумалась? Что вы сказали?

– Я говорю, мне надо в анкете отметить, как часто выезжаете за пределы государства.

– Вообще не выезжаю. Раз в полгода меня дергают иногда на севера, там крупные клиенты. Но это редко. Я в магазины и то раз в неделю выхожу, через интернет все заказываю.

– А что так?

– Когда Петю убили, первое время суетилась, что-то там делала, ресторан тот же продавала. Потом накрыло и мне стало казаться, что за мной вот-вот придут. Это я сейчас понимаю, что никому особо не сдалась, но почти год сидела и от каждого шороха тряслась… К психиатру ходила, терапию проходила. К счастью, вроде справилась. И работу нашла, отвлеклась… Но все равно, не люблю в людных местах бывать.

Поставив кучу крестиков, Шишов посмотрел на последний пункт и переспросил:

– Значит, в командировках бываете. Раз в полгода или чаще?

Мне кажется, я поняла, откуда ветер дует. Сверху спустили указание по очередному выявлению потенциальных кандидатов на работу под капельницей. Выявить частников, кто втихую шляется на Конфу и с государством добытым делиться не желает. Я формально в зоне риска. Одинокая женщина, не сижу на работе пять дней в неделю без перерывов. Чем там занимаюсь за закрытой дверью?

– Дайте вспомнить… В прошлом марте была, да. Три дня. Прилетела, на следующий день презентация, потом обратно домой. Надеюсь, в этом году обойдемся онлайн митингами.

– За день все проблемы решили?

– Обычно заказчики просто забирают итоговый пакет, который мы им готовим. Но в тот раз захотели убедиться, что я не ошиблась с расчетами. Скорее всего, не могли поверить, что женщина может правильно все необходимые допуски для несущих конструкций просчитать. Знаете, это когда большой цех строят и под крышу двутавровые балки ставят. Моя фирма предлагает облегченную конструкцию, где за счет специальной формы и дополнительных пустот экономится металл, при этом не страдает…

Про работу и то, как это все рассчитывается, могу говорить часами. Первая моя специальность. Сопромат и все с ним связанное. Это потом я увидела, сколько за дизайн всякой веб-фигни платят и переквалифицировалась. Ну и рисовать с детства нравилось. Но если по ушам поездить и загрузить – без проблем. У меня трудовая формально до сих пор в одной инженерной конторе болтается на четверть ставки.

Убедившись, что господин инспектор тихо стекленеет и взгляд у него тоскливый, аккуратно свернулась:

– Ой, вам же это вряд ли интересно… Да. Значит – в марте была. Остальное время или из дому работаю, или в контору езжу. Мы в старом заводском районе сидим. Там цеха перестроили, теперь под офисы помещения сдают.

– Спасибо, с этим все понятно… Ну и последний вопрос. Только не обижайтесь! – вернулся в реальность Шишов. – Вредных привычек нет? А то два дня назад очередной притон у соседей разгромили, всякую дрянь школьникам пихали. Вот руководство и просит уточнить.

Фыркнув, поддергиваю рукава халата, демонстрирую руки:

– Вы уж за дуру не держите. Вон, Сергей Александрович меня как облупленную знает. Пока муж был жив, регулярно в гости заходил, следил за порядком и профилактические беседы вел… Нет, не употребляю и не собираюсь. Можно сказать, я только-только к нормальной жизни возвращаться начала. На курсы танца хочу записаться и в зал. Говорят, там симпатичные бизнесмены бывают.

Да. Не дура. Это малолетние и начинающие вены на руках дербанят или катетер в подключичку ставят. Видно их. У меня два диффузионника на бедрах. Без полного досмотра и не обнаружишь. Знаю. Потому что именно на подобных мелочах ходоки и прокалываются.

Изобразив смущение и тысячу раз попросив прощения, мне сунули анкету на подпись. Поблагодарив за печенье, в прихожей еще раз раскланялись, и парочка вымелась в подъезд. Я успела попутно пожаловаться участковому, что бабка со второго этажа опять перестала за кошкой убирать. Выпинывает гулять, а мохнатая зараза по дороге домой обязательно между этажами гадит.

Фух. Умотали. Я же вернулась на кухню и, допивая остывший кофе, стала методично вспоминать по секундам, что происходило в квартире. Была ли возможность сунуть камеру? Не сболтнула ли чего лишнего? И в какой конторе на самом деле господин Шишов модные брючки протирает? На полицейского он слабо походит. Скорее всего – Комитет. Или, если правильно – федерал у нас мордастенький, запросто может лямку тянуть в отделе Таможенного Лицензирования и Контроля. Те самые церберы, кто пытается оседлать любые тропинки на Конфу и на короткий поводок ходоков сажает.

Посмотрим, как оно там. Я любое шевеление вокруг срисую. У меня пятая точка на подобного рода неприятности прекрасно надрессирована. Заодно полтора месяца не буду отсвечивать. Меня, скорее всего, уже в покойники «там» записали. Если правильно понимаю, теперь отчет по всем потенциальным кандидатам уйдет наверх и там фамилию Хазаровой из списков вычеркнут. Жива. Без явных признаков длительного пребывания в капсуле. Из города не отлучается, перед глазами мелькает.

Намного хуже будет, если участковый с повторной проверкой завалится, а я в это время буду в Городе морды Мэрлин и Наталье бить. Тогда отбрехаться просто так уже не получится. Придется на эту тему что-то придумывать. Надеюсь, взятая пауза разного рода инспекторов успокоит и стряхнет возможную погоню с хвоста. В противном случае останется только надеяться на извечный местный бардак.

Но как ребята за бугром возбудились? И не жалко им деньгами сорить, с местными буграми договариваться. Видимо, Аннаргаймер решил за простреленные ступни и колени поквитаться, урод рахитичный. Еще раз столкнусь – грохну окончательно. Выбесил он меня.

Представив, как именно буду ставить «окончательную точку», неожиданно пришла в хорошее настроение и полезла на полку за тетрадочкой. Не люблю в телефоне списки составлять. Мне больше нравится аккуратно карандашиком выводить «кофе» и разное прочее. Главное, листочек потом на столе не забыть. И можно будет такси заказать. Мерзнуть на остановке не хочу. Поеду с комфортом. Заодно и поужинаю на плазе. У меня впереди куча свободного времени, успею еще на снег за окном наглазеться.

* * *

Знаете, как можно развлекаться в наше извращенное время? Меня на форуме прыщавых хакеров этому научили. Даркнет – забавное место. Похожее на Конфу. Народ глотки другим грызет, измены и пакости на каждом шагу. Но если многое знать и очень аккуратно под чужими личинами в перчатках ковыряться, то столько интересного получится нарыть. А еще можно выдернуть вирусный тулкит и слепить закладку с нужными словами. После чего залить его в чужую контору, где админы мух не ловят. После чего подцепиться на камеры и с интересом наблюдать, как толстого менеджера хватает полиция и беззвучно орет «убрали руки с клавиатур!». Увы, железо стоит дешевое, поэтому только картинка.

Значит, поиск по «САС понес невосполнимую утрату» мониторят. Чтобы при случае прихлопнуть излишне любопытных. Почему я знаю? Потому что среди молодых ходоков активно распространяли некоторый софт для лучшей маскировки от бдительного взора разнообразных контор. Кто распространял? Те самые конторы и раздавали всем желающим через очкастых «борцов за свободу». Теперь по нужным маркерам в сетевых пакетах отслеживают – кто это такой умный шарится по Паутине? Нет еще в списках? На карандаш.

Так. Похоже, я в самом деле выяснила причину тотального шмона. Ведь я не одну Дженни выпилила. Я там целую группу штурмовиков утрамбовала. За это мне будут делать «ай-яй-яй», как только смогут вычислить. Поэтому – как и говорила – закупаемся кофе, сластюшками. Неспешно пилим контракт под прикрытие. Денежных переводов у меня и близко нет – поэтому даже если кто-то с бесконечными полномочиями будет сверять платежи за прошлые дни – пусть других за жопу берут. Меня – не надо. Я белая, пушистая, примус починяю. Заодно выгребла старые архивы, которые лежали на припрятанном переносном диске, стала их изучать скрупулезно на тему слухов о Проклятом Граале. Потому что оказывается, не все сказки – просто сказки. Вон, кто-то даже взорвав пиратскую лоханку на этом миллиард-другой хапает. Не удивлюсь, если что-то серьезное в копилочку сгребла на будущее, но внимание не обратила.

К нужной дате я худо-бедно смогла составить план будущего забега. Заодно убедилась, что государственная машина работает куда как серьезнее за счет практически бесконечных ресурсов. В прочитанных документах на столе господина Аннаргаймера было фактов и сплетен в два раза больше, чем у меня в куцых обрывках. Но в любом случае, на главные вопросы ответов ни они, ни я нарыть не смогли. Да, есть Проклятый Грааль. Да, якобы он способен позволить владельцу управлять окружающим миром. Отгонять монстров, ману мешками выгребать из ближайших кустов, пить налитую воду и тут же полностью исцеляться. Остальное все – на уровне слухов. Даже внешний вид никто не знает. И место, где найти можно. Кругом – сплошные обломы.

Вот только по итогам бесконечных мозголомных штурмов я нащупала подобие ниточки, за которую можно очень аккуратно потянуть. А именно… Дядя Яков, под номером «семь». Король из степных кибиток. Он знает, как пройти в морской биом. Учитывая, что ко мне пришли после полугода метаний по округе, остальные локации британцы и прочие наверняка перетряхнули не по одному разу. И про хранителя Грааля никто не в курсе. Раз бедолагу не захватили в плен, то посредник или молчит, или ликвидирован. Может быть – вообще кого-то в темную через подброшенное письмо использовали. И какие земли на Конфе не изучены? Море и речка, впадающие в него. И тот самый Город, долбящий из пушек по гигантским монстрам. Не удивлюсь, если лесовики мне туда же пальцем покажут. Поэтому – вдох-выдох, хвосты подобрали и готовимся к путешествию. Но сначала – нужно прикрытие организовать. Благо, я даже знаю, кого об этом попросить.

* * *

Полицейские участки у нас в районах отремонтировали не так давно. Или кто-то из депутатов проворовался и его за ребра подвесили. Или еще что – но деньги собрали и теперь каждая точка выглядит прилично. Большие окна, ступеньки из красивой плитки, дежурный сидит за бронированным прозрачным пластиком, а не за ржавой решеткой.

– День добрый, мне сказали, Сергей Александрович здесь сейчас, не на участке.

– Вам назначено?

– Нет, он просил зайти, если новости будут.

– Пятый кабинет, налево по коридору, – кивнул молодой парень, возвращая паспорт. Учет и контроль – наше все. Не удивлюсь, если в следующий раз здесь будет стоять автоматическая система для выдачи разовых талончиков. Кучеряво живут, однако…

Участковый мне обрадовался. Тем более, что я без каких-либо жалоб, претензий или еще чего дурного. Просто сообщила, что ухватила путевку на Алтай на две недели, поэтому поеду. И что за квартирой будет контора по уборке помещений присматривать. Вот копия договора и на телефоне две фотки молодых девушек-уборщиц. Я даже картинки переслала по указанному адресу, чтобы полицейский при встрече знал, кто это с ведрами и швабрами разгуливает по его району. Поблагодарила за «хорошей дороги», помахала на прощание и отправилась домой.

Да, зайдут девушки. Разок, перед моим «возвращением». Пыль смахнут и видимость уборки изобразят. Специально по отзывам такую контору выбрала, где изображают все на «отгребись». Найти меня в тайной комнате не смогут. Счетчик дополнительный электрический кабель не контролирует, он хитро подведен. На самый пожарный – еще связка из аккумуляторов промышленных сбоку от капсулы пристроена. Поэтому – неделю я должна пролежать без реальных проблем. Главное – какой список развлечений меня на месте ожидает. Потому что не верю, что простят устроенное кровопускание. Наверняка из желающих поквитаться очередь за горизонт. А у меня из оружия только мелкий запас в рюкзаке. И с этим надо будет что-то делать…

* * *

Вывалилась на крохотной полянке в лесу. На шее – шнурочек, на нем деревянная свистелка, которую дети обычно мастерят для игр. Не обманул Лаварь, сработал манок. Жаль только, что одноразовая вещь – рассыпался серой трухой. И шнурочек следом за ним.

Далеко бегать не стала, устроилась под огромной сосной, разбирая накопившееся барахло из рюкзака. Что тут у меня в наличии? Значит, меч и два «свинореза». Это если повезет и с кем-то в рукопашной сойдусь – смогу потыкать от души. Все «арочки» и «эллочки» у меня в банке пристроены, в пространственном кармашке. Я туда сгрузила от греха подальше. Как и большую часть денег. С собой два золотых рубля, пять серебром и горсть меди. Нормально – хватит на неделю, если не шиковать. Из огнестрела – дробовик с единственным картечным патроном и два «Гнева». С пистолетами чуть лучше. В первом полный магазин, шесть патронов. Во втором – только три. Надо бы докупить. Ну и «Одежду праведника» подзарядить. От шальной пули спасет.

Пока возилась, под елку сунул голову белобрысый пацаненок. Принюхался и затараторил:

– Тетенька Маррэ, тебе просили сказать, что в Город тебе нельзя. Древесный Лорд не хочет видеть тебя на его улицах.

– Поняла.

– И на хутор просили не заходить. Ты беду за собой на поводке водишь.

– Согласна, есть такое.

– Поэтому я тебе еды принес и весточку… Наши по всем друзьям-знакомым прошлись и нашли человека, кто про нужную тебе вещь знает. Зовут его Идуда, живет на море, рыбной ловлей промышляет. Еще лавка у него в порту, там добытым торгует. На лавке у него одного сверху глаз нарисован, чтобы удачу приманивать.

Что я говорила? Все пути ведут туда, на пляжи с золотым песком.

– Как добраться до моря, знаешь?

– Не, мы туда не ходим и тропинок нет.

– Поняла. Придется самой искать… Еще вопрос – если мне в Город нельзя, то как до портальных камней добраться?

Мальчишка удивился:

– А зачем тебе камни?

– Чтобы в другие места попасть быстро и без нервотрепки.

– Не, мне такое не рассказывали, – белобрысый пожал плечами, почесал сгоревшую на солнце шею и добавил: – Мы без камней ходим. Нас там обычно гоняют. Стража злобится, если им на глаза попадаемся.

– И как ходите, если не секрет?

– Тебе – не секрет. У нас это любой кутенок знает. За полдня до границы добежишь, там в туман шагнешь. Только не надо через него дальше идти. Ты поперек встань и шагай. Только головой крути по сторонам. Как нужное место увидишь – туда и выбирайся.

– Поперек?.. – я не сразу сообразила. Даже попыталась руками показать: – Значит, зашла я туда, потом повернула налево или направо и ножками-ножками… Так?

– Ага.

– И как долго надо по туману гулять?

– Если тебе куда-то очень надо, то шагов за двадцать доберешься.

Охренеть. Значит, я могу из биома в биом через границу протискиваться. Тупо до любой ближайшей границы – и там уже выбирать, что нужно. А не как раньше – пили из конца в конец. При плохих раскладах иногда по четыре биома разменяешь, чтобы домой добраться.

– И не важно, куда свернешь?

– Не. Всегда будет первым место, куда очень надо, потом такое, где не очень… Ну и так одно за другим. Но пройти можешь только туда, где хотя бы раз побывала.

– Если те дороги не топтала, то и фиг доберешься… И как у вас щенков водят в новые земли?

– За руку. В тумане лучше за руку ходить. Или потеряешься и вывалишься где попало.

Покопавшись в кошеле, достала тонкую серебристую цепочку с гроздью рубиновых камушков. Если не врут шаманы местные, такая «арочка» мелкие хвори убирает и усталость снимает.

– Прими от всего сердца. Ты мне очень помог.

– Мне такое носить нельзя, я же не девочка!

– Подруге подаришь. Можешь маме или сестрам. Это добрая вещь, нет в ней никакого зла… Последний вопрос. Если в Город нельзя, то рядом в таверну можно? У них вроде у серных колодцев с севера мастеровые обитают. Я бы прикупила мелочи разной в дорогу.

– Туда можно. Просто к воротам не подходи, стражники поколотят.

Что же – теперь в самом деле можно прикинуть, куда именно меня выкинуло и легким бегом по знакомым тропинкам. Повезет – переночую под крышей и с утра к оружейникам и дальше по списку. Подъем, подруга. Нас ждут великие дела…

* * *

В нужное место успела до захода солнца. Бодро наподдала, дорожки сами под ноги ложились. Я так понимаю, что когда в одиночку несешься, то зачастую лишние пять-шесть километров проскакиваешь и не замечаешь. Типа локальной телепортации. В группе такое не прокатит. Поэтому ходоки предпочитают по личным делам в одиночку мотаться. Ну и на лошади тоже – каждую кочку пересчитаешь.

Хозяин таверны «Золотарь» явно отличался извращенным чувством юмора. Кто бы другой пальцем у виска покрутил, а он же не просто назвал, так еще и воткнул ее рядом с серными источниками. Как раз посередине между добывающими производствами, мастерскими и въездом в город. Туда пару километров и в другую сторону столько же.

В залах развешал специально закупленные «арочки», поэтому никаких дурных запахов и близко не было. Еще пристрой отгрохал, где можно было постираться, в баньке попариться и комнату снять для отдыха. Брат хозяина заведовал пивоварней. Кто-то из родни держал большую ферму дальше в лесу. Поэтому на столе всегда было разнообразное мясо, птица, рыба и еще сотня наименований, которыми лес кормил своих обитателей.

Одним словом – хорошо здесь. И по деньгам терпимо, не городская ресторация. В основном – для работяг. И бродяг, типа меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю