412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Борисов » Кобун (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кобун (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:04

Текст книги "Кобун (СИ)"


Автор книги: Олег Борисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)

Стою у доски, скриплю мелом. Две формулы, надо рассчитать процентную ставку по скользящему кредиту. Минизайм в банке, как оценить ежемесячные выплаты и сроки погашения при трех различных вводных.

Пару секунд туплю, разглядывая закорючки, потом соображаю. Точнее, память Тэкеши подсказывает. В местной школе слабо напирают на зубрежку формул и теорем. Здесь делают акцент на практике. Если изучать физику или химию – то на лабораторных работах. Если разбирать задачи, то на материале, который точно пригодится в жизни.

Вздыхаю, начинаю писать. Точка-точка, запятая, сюда сносим, тут остаток. Для удобства рисую двенадцать колоночек, куда раскидываю промежуточные результаты. Разглядываю еще раз общую картину и вношу пару поправок. Вроде все верно.

Обернулся к учителю и понял, что облажался. Это мне с высшим законченным и кучей компьютерного опыта задача на один зуб. А для аборигенов явно существовал какой-то другой подход к решению. О котором раздолбай Тэкеши не знал или успешно забыл. Он вообще на математике предпочитал рисовать на последних листах тетради, а не слушать про все эти косинусы.

– А можно и меня с велосипеда так уронят? – звонкий девичьий голос нарушил тишину в классе. Мияко Танака, главная воображуля и красавица. Папа у нее владелец фирмы по ремонту лимузинов и разных дорогих навороченных самобеглых колясок. Правда, дочке мозги насчет учебы вправить не смог, поэтому Мияко прозябает вместе с нами в Мейхо, а не попала в престижное заведение. Хотя, к выпускным экзаменам ее наверняка поднатаскают и заставят сдать все на максимальные баллы. Потом университет и место в семейном бизнесе. Но сейчас куколка глядит на доску с выражением дойной коровы и говорит еще раз: – Если этот способ работает, я тоже хочу так домашку по математике делать.

Поднявшись, господин Абэ красным мелом выделяет нужные куски и поворачивается к классу:

– Вот это выпишите, кто не решил задачу. Остальное – исключительно дополнительный материал, для лучшего понимания. А тебе, – это уже мне, – вот еще одна задача.

В этот раз я ковыряюсь дольше и старательно леплю ошибку в процессе вычислений. Не хватает мне еще на олимпиаду или какой кружок попасть. Я как раз был занят планированием на ближний горизонт, когда меня “разбудили”.

Судя по внешнему виду, все сделал правильно. Загоревшийся было огонь в глазах учителя гаснет, он перечеркивает одну из строчек и отправляет меня назад. Не оправдал, так сказать. Но хотя бы домашкой больше не донимает.

***

На истории я с наглым видом листал учебник, просматривая страницы по теме. Учитывая, что про Страну Восходящего Солнца я в прошлой жизни читал лишь необходимый для работы минимум, то сейчас надо было не отсвечивать и не портить отношения с Кайоши-сэнсей. Историк мужик спокойный, но на редкость злопамятный. И с разгильдяями на его уроках поступает проще – по каждой плохо выученной теме будь добр написать эссе на пять листов. А лучше – десять. С привлечением разнообразных источников. Тэкеши разок на этом попался и позже старался не подставляться. Знаний ему это не добавило, но хотя бы стандартные тесты на минимальные баллы сдавал.

Сейчас Кайоши краем глаза посматривал на меня, но не комментировал столь явно продемонстрированное желание учиться. Наверняка решил, что раз бестолочь книжку грызет, то хуже не будет. Остальные просто с кислыми лицами сидят, я же стараюсь.

До большой перемены уроки промелькнули быстро. Достав коробку с обедом, быстро проглотил нехитрую стряпню и потянулся на выход. У меня была проблема, которую следовало решить. Прохлопавшие ушами приятели не успели следом, как я уже быстрым шагом проскочил коридор, поднялся по лестнице на второй этаж и двинулся в сторону кабинета, где обитал одиннадцатый-”Ц”. Мне позарез нужно было пообщаться с двумя уродами, которые как раз топали навстречу. Увидели мрачное лицо и даже побледнели. Затормозили, но бежать было некуда – позади одноклассники бесятся, девчонки у подоконников шушукаются и тут я, такой красивый.

– Вы, два штопанных бака [два дурака]. Вчера из-за вас я испортил школьный костюм. Что это значит? Это значит, вы попали на бабки.

– Да мы-то при чем?

– Кулаками махали? Махали. Подпевали жирдяю? Еще как. Значит – виновны. Сто штук с вас, как с куста. Делите на два, значит полтинник каждому. Можете потом с остальных стрясти что-то, чтобы не обидно было. Срок – утро понедельника. Если не заплатите, поставлю на счетчик. По десять процентов в сутки. Неделю счетчик прокрутится – и все, мое терпение закончится. Сделаю инвалидами.

Стоявший справа Ичиро набычился, попытался открыть рот, но я уже раскрыл ладонь, на которой начал медленно набирать силу злой огонек. Между уроками не зря бегал в туалет, все никак не мог поверить в обретенный дар. И с каждым разом зажечь искру получалось все легче. Сейчас же, на адреналине и вызванной злобе на идиотов багровый комок вырос в размерах до трех сантиметров и потянул в стороны крохотные протуберанцы. Не знаю, что это по силе, но подпевалы Юмо отпрянули и забормотали в унисон:

– Мы все поняли, Тэкеши-сама! Просто сумма большая, сразу не...

– Понедельник. Утро. Хотя – если сегодня до последнего урока разберетесь, я про вас забуду. С моей кодлой договаривайтесь сами потом. Но я вас прощу. Все поняли? Или ценник поднять? – проворчал, погасив шарик.

Ичиро понуро кивнул, а Хиро мотнул патлами и прижал руки к груди:

– Если задержишься, я к трем принесу деньги. Всю сумму сразу. Где встретимся?

Явно что-то задумал. Но при любых раскладах я должен буду выиграть. После прошедшей ночи мне пай-мальчика разыгрывать смысла нет.

– В парке, слева от школы, на детской площадке.

Конечно, парком это назвать сложно – маленькая полянка, обсаженная деревьями и пара качелей с лазалками. Но в городе, где любой свободный кусок территории стараются застроить, чудо еще, что хоть такой зеленый уголок сохранился.

– Понял, будем.

Я хотел уже было идти, но Ичиро все же подал голос:

– А что там с Юмой случилось? Ну, вчера...

– Откуда я знаю? – изобразил удивление. – Он меня когда мордовать начал, я ему мочку уха откусил. Полилось с него, как из недорезанной свиньи. Вы, придурки, рванули. Он за вами следом. Еще хрипел в спину, чтобы не бросали. Больше его не видел... Да, когда с жирдяем встретитесь, предупредите. Второй раз я ему не ухо откромсаю. Второй раз я на стрелку с трубой железной приду и выбью все зубы. А то взяли манеру на разговор биту брать, козлы...

Все, теперь в класс. Учительница каллиграфии терпеть не может, если кто с перемены опаздывает. И методы наказания у нее ничуть не лучше, чем у историка. Заставит полтетради дома изрисовать, умотаешься...

– Видела? – стоявшая у окна девушка ткнула локтем подругу в бок.

– Ага.

– Ты его знаешь? Вроде лицо знакомое.

– Тэкеши-бака. Бездарь малолетняя. С двумя такими же пыжится, изображает из себя невесть что.

– Да? Не похож он на бездаря. И про одаренность его тоже ничего не слышала раньше... Интересно, надо будет распросить других, может кто что знает. У меня дядя таких еще со школы отбирает.

***

Отмучавшись в школе, топаю на детскую площадку для разведки. Вроде посторонних пока не видно. Вон качели-карусели. Вон пара лавочек. В тенечке три старичка гимнастикой занимаются. Мамаша с двумя карапузами за бабочкой бегают. Идиллия. Осматриваюсь, шагаю к дальней скамье. Отличная позиция. Деревья позади и кусты, без шума особо не подберешься. Мне видно весь кургузый парк. Сажусь с краю, чтобы при случае можно было перекатом в сторону уйти. Рюкзак слева. Справа кладу подобранную палочку. Хорошая такая палочка, сантиметров пятнадцать длиной, ухватистая. Вместо куботана пойдет. Пристроил ее вдоль бедра – и не видно, зато руки свободные. Схватить и использовать – дело доли секунды. Все, готов к беседе.

Откинулся вольготно, жду Хиро с Ичирой. Попутно еще раз прикидываю, чем буду в ближайшем будущем заниматься.

В школу ходить – это для меня не вариант. Нужную информацию легко смогу добрать самостоятельно. Интернет есть, библиотеки доступны. Проблема в другом. Тэкеши это знает, я же лишь сейчас понимаю всю глубину задницы существования в клановом обществе. Если ты не родился в нужной семье и не обзавелся через родителей правильными связями, то потолок для тебя – место начальника какого-нибудь заштатного отдела. Никто вперед не пропустит.

На гения-инженера я не тяну. Да и гении здесь, в Нихон, в лучшем случае деньгами чуть стимулируются. И все равно – кланяются боссам, спину ломают, за каждую заработанную йену благодарят. Можешь хоть кварковый реактор придумать, сливки снимут другие. А ты должен быть счастлив, что участвовал в процессе.

Будь я отпрыском какой-нибудь древней семьи, то жизнь бы пошла по другому пути. Но точно так же регламентированному до последней запятой. Шаг влево – вправо – и все, за яйца подвесят свои же. Как уже говорил раньше – без коллектива ты букашка, а букашку давит каждый, чтобы не выделялась.

Для человека без звучащей фамилии возможность взобраться на пирамиду одна. Это – любая иерархическая структура с быстрой сменой личного состава. Например – армия во время войны. Либо надо создавать пирамиду самому.

Погоны надевать я не хочу. Да и не воюет сейчас Япония с соседями, так что карьера там будет столь же тоскливой, как и на гражданке. А вот пирамида – это интересно. Нужно только правильно помелькать среди определенных персонажей, набраться базового опыта и первоначальное имя создать. Потому что с моим багажом есть у меня наброски, как именно стартовать к будущим блистающим вершинам. Правда, в дороге запросто можно шею свернуть, но это уже зависит лишь от меня.

Кстати, вон и братцы-кролики. С поддержкой. Вышагивают, гордые. И четыре лба с ними. Идиоты. Ничему жизнь их не учит. Придется объяснять...

Глава 2

Наверное, я должен был бояться. Еще бы – шестеро против одного. Это даже круче, чем ночью было. Правда, крупногабаритных орудий вразумления гоп-стоп кампания не притащила с собой, не стала столь явно посреди белого дня подставляться. А ножик, который достал главарь, это для малышей из детского сада. Кстати, ножик симпатичный, потом себе заберу на память.

С улыбкой разглядываю Хиро, игнорируя других.

– Так что, бака, принес долг?

Позиция объявлена, от нее и пляшем. Тут никто с протянутой рукой на паперти не сидит. Здесь серьезные люди по понятиям с залетчиков положенное требуют.

– Слышь, ты... – начал было здоровяк с выкрашенным в красное ирокезом на выбритой башке. Всем четверым явно за восемнадцать, все в джинсах и кожаных жилетках. Вот только одеты разномастно, без эмблем кланов или банд. Значит – шпана подзаборная, к которой побежал по-дружески жаловаться Хиро. Ичира паровозом идет, вряд ли он все это организовывал и проворачивал. Этот тугодум мне сразу показался мальчиком на подхвате.

– Хлеборезку закрыл, личинка хангурэ недоделанная. С тобой потом разговор будет. А пока эта отрыжка вонючая мне деньги вернет. Или я посчитаю, что меня решили обмануть и выразили неуважение. А за неуважение придется платить вдвойне.

Главарь смотрит на приятелей, скалится и косит глазом на старичков с мамашей. Если поднимут крик – то запросто могут и полицейские в гости подъехать. А это явно лишнее. Поэтому он пока лишь давит авторитетом, поигрывая ножиком сбоку от меня:

– Ха, ха. Вы видели раньше столь наглого бакаяро [ублюдок]? Он нам еще условия будет диктовать!

Клинок приближается к моему лицу, можно считать, что противник сделал первый ход. Теперь с чистой совестью на любые претензии заявлю, что всего лишь защищался.

Нельзя стоять так близко к человеку, которому ты неприятен. Да еще в столь расслабленной позе. Бью в голень, попутно дергаю за протянутую руку, протаскивая идиота с хайром на себя. Хряп – это он рожей влетел в деревянную спинку скамейки. Теперь по второй ноге – все, рухнул, пересчитав зубами деревянные плашки. Палка у меня уже в руке, я доворачиваю чужую рожу и легонько бью зажатым в кулаке торцом палочки по уху. Совсем слабо, иначе у парня перепонка точно лопнет. Остальные выпучились – их приятель “раком” стоит, почти уткнувшись разбитым лицом мне в бедро, а я держу кулак на его ухе и вверх торчит острая палка. Ощущение такое, что бедолаге башку насквозь пробили. Но – не сейчас.

– Слушайте сюда, сморчки драные... Если я ладошкой хлопну, то пришпилю это кусо [дерьмо] раз и навсегда. И только мозги на травку стекут. Слышишь меня, член собачий?

Жалобное подвывание в ответ. Ага, проняло.

– Теперь, по текущей ситуации. Значит, два недоноска пытались меня сегодня ночью грохнуть. Их главного я отделал, а им назначил компенсацию. Которую обещали прямо сейчас выплатить... Я правильно говорю, Хиро-кун, курица ты безмозглая?! – Давим, давим не переставая, раскачиваем ситуацию в выгодную для меня сторону... Кивает, испугался. Еще бы, когда перед тобой беспредельщик кровь пускает и ты следующий – всегда поджилки начинают трястись. – Но вместо того, чтобы проблему закрыть и разойтись по-хорошему, ты идиотов сюда притащил... Значит что? Значит мы будем говорить уже по-другому.

Отбрасываю палку, левой рукой подбираю выпавший нож. Обладатель ирокеза пытается выпрямиться, но я прихватываю его за шею и еще раз с размаху впечатываю в скамью. Смачно так, чтобы мозги размером с горошину в башке залетали во все стороны. Встаю. Улыбаюсь уголками губ. Так называемое “официальное выражение легкого презрения”.

– Вам двум обмылкам повторяю. Вы мне должны стольник. Платим прямо сейчас или ляжете вон в кустиках. В кустиках, чтобы старшее поколение не пугать.

Теперь голос подал Ичира. Явно ему в парочке отдуваться, если хитрожопый Хиро облажался:

– У нас нет с собой столько! Мы хотели договориться...

– И для этого ушлепков с собой притащили? Типа, они тут...

В разговор пытается влезть стоящий слева парень с выбритыми полосками по бокам модной напомаженной прически:

– С тобой лишь поговорить хотели!

Перебрасываю нож в правую руку, коротко бью кулаком с зажатой рукоятью. Когда в руке что-то плотное есть, это работает как свинчатка. Хлоп – все, кровь пустил, башка мотнулась, глазки в кучу собрались. Повернувшись к одиннадцатиклассникам, продолжаю как ни в чем не бывало:

– Мне на клоунов насрать. Я с вами сейчас проблему решаю. И знаете, что? Думаю, что кое-кто берега попутал окончательно... Вы облажались раз, решили буром второй раз проскочить. Вот только вы забыли, что два кретина ночью подписались на убийство. А я с вами хотел по-хорошему... Значит, у нас остается два пути. Путь первый... Вы сгребаете жопы в кучу и за два часа приносите мне долг. Весь, до последней йены. И мне плевать, где вы наберете сто штук. И ждать до понедельника я не стану... Или, второй вариант. Я прямо сейчас иду к кёдай района и подаю жалобу на четверых беспредельщиков. Которые пытались мне битой пробить голову и почти в этом преуспели. Разбираться тогда будете не со мной, а с Инагава-кай, это их территория. И что они с вами сделают, я даже в страшных снах представить не могу.

Лежавший под ногами бедолага заворочался, пытаясь снова подняться. Но я поставил ему ногу на рожу и придавил чуть-чуть. Тот тут же затих.

С ними все понятно. Бывшие школьники, явно на шее родителей сидят. Работы толком нет или какая-нибудь временная. В серьезную банду их не взяли, там яйца нужны, а у мажоров в жилетках с этим проблемы. Дешевки по району, мелочь у малолеток сшибать. Кого еще бы успел подрядить Хиро во время уроков? Что касается представителя борекудан в Йокогаме, так это я без дураков, все серьезно. Это американцы выхолостили понятие и низвели до дешевых “якудза”. А на самом деле криминальный организованный мир давно стал частью японского общества, существует как параллельная реальность и жестко пресекает нарушение неписанных законов. И убийство бандой школьников одиночки без разрешения на территории Инагава-кай, одного из крупнейших теневых кланов – это не просто неприятности. Это проявление неуважения и за это спросят. Могут, конечно, и отказать мне в рассмотрении просьбы. Но тут уже тонкости. Как подать жалобу. Кого выслушают в первую очередь. Сыграет ли роль моя проснувшаяся одаренность. И вообще – захотят ли дешевые подпевалы покойного Юми в такую заваруху вляпаться. Скорее всего – сольются, кишка у них тонка. Ночью уже это продемонстрировали.

– Не надо чужих привлекать, сами все уладим, – чуть не плача запританцовывал Хиро. – Это мы не подумали, честное слово, Исии-сама.

О, уже и прогнуться готовы, причем оба.

– Два часа. Хоть задницу на британский флаг порвите, но больше ждать не стану... Чийода Суши знаете где?

– Да, рядом с метро!

– Сейчас половина четвертого. Я добрый. Буду ждать вас там до шести. В минуту седьмого пойду в офис Инагавы-кай... Так, секунду. Теперь с вами.

Убрав ногу, легонько пнул поверженного главаря сдувшихся рэкетиров. Значит, двое в ауте. С хайром теперь лишь в больницу, он вряд ли что вообще толком соображает. Кому нос разбил – тот сопит недовольно, но не дергается. Оставшиеся двое даже на шаг отступили. Что это они так? Ножа испугались? Вот идиоты. Или меня, кто их разглядывает и прикидывает, как бы получше голову отпилить? И взгляд у меня сейчас добрый-добрый, я знаю. Проверял. И смотрю я в таких случаях в переносицу, людей это очень сильно нервирует – не могут “эй-контакт” наладить.

– С вас, залетчики, тоже сто штук. Трясите кубышки, у мамы-папы занимайте. Но если долг не закроете, я вас найду. Каждого. И тогда так легко не отделаетесь, – показываю опущенным клинком на пострадавшего.

– А почему сто?! – похоже, пошел торг.

– Если не нравится стольник на всех, могу назначить сотку за каждую голову. Будет четыре. Потянете? Тогда лучше не злите. И наличные отдадите им, чтобы я по городу не бегал. Все понятно?

Переглянулись. С разбитым носом уже платок мятый прикладывает и с ненавистью косится на подельников. Конечно, будешь злым, если шел по шерсть, а вернулся стриженым.

– Бартером возьмешь?

– Барахлом, которое вы с пьяных сняли? – усмехаюсь. Но поторговаться сейчас можно. Если пережать, выпенедрежники могут начать соображать и запросто пошлют подальше. Это к двум клоунам у меня претензии, жилеточников подтянуть за чужие проблемы уже сложнее.

– Не, две трубы, совершенно новые, в коробках. Мотороллы последних моделей. Должники расплатились.

Надо же, и здесь должники. Круговорот долгов в природе.

– В чем подвох?

– Руки до них просто не дошли. Хотели по сто пятьдесят каждый толкнуть, по рыночному ценнику, а нам лишь сто тридцать дали.

Убираю нож, рывком поднимаю хайрастого и с той же холодной улыбкой подвожу итог беседе:

– Хорошо. Одну трубу мне. В не вскрытой коробке. Если что-то не так, вторую тоже отберу и по башке настучу. Телефон отдадите этим дебилам. До шести они должны вернуть свой долг и Мотороллу. Тогда разойдемся бортами... Но предупреждаю, как паршивых китайцев, до которых все с первого раза не доходит. Еще раз мне где попытаетесь дорогу перейти, я беседовать не стану. Залив рядом, там и выловят...

Сунув избитого в руки товарищам, вешаю рюкзак на плечо и ухожу. Перед этим выразительно успеваю постучать пальцем по циферблату электронных часов. Это больше для Хиро с Ичирой. Пусть побегают. Время-то тикает. Тик-так. Шмяк-бряк...

Выбравшись за пределы крохотного парка, с независимым видом засовываю руки в карманы и медленно топаю на север, в сторону суши-бара. Вроде у меня йен пятьсот было, на маленькую порцию перекуса хватит. А руки спрятал, чтобы не было видно, как их потряхивает. Все же Тэкеши пришлось в первый раз в подобных разборках участвовать. И что с того, что мозги у меня родные, злые и кровожадные. Тело подростка на такой стресс реагирует однозначно. Теперь главное – виду не показать, что колбасит. Посижу, чай попью, успокоюсь. А там будет видно – либо мой блеф и морда кирпичом сработали, или придется в самом деле с борекудан пересекаться. Не хотелось бы, они за любую услугу цену назначают.

Но пока сижу – подобью итоги и мысли в порядок приведу. Планы – они любят, чтобы их продумывали. Вот и пошевелю извилинами.

***

Бубнеж с другой стороны раздражал. Масаши Хаяси попытался сосредоточиться на теме доклада, но мысли снова разбежались. Старый пердун Ясуши, ну почему он всегда гундит, словно набил рот рисом и не в силах проглотить?

– Хаяси-сан, у вас все в порядке? – докладчика прервал тихий голос владельца банка. Масаши тут же встал, поклонился и не разгибаясь ответил:

– Все в порядке, Ямасита-сама.

– Мне показалось, что вас что-то тревожит... Отчет кредитного отдела я уже посмотрел, там все отлично. Наверное, другие проблемы беспокоят?

– Сын не ночевал дома и давно не отвечает на звонки, – вырвалось у Масаши. Директор департамента все еще стоял согнувшись.

– Дети... Да, дети могут доставить неприятности... После совещания обратитесь в службу безопасности, пусть посмотрят что и как.

– Благодарю, Ямасита-сама! Ваша помощь неоценима! – еще больше согнулся Масаши.

– Все в порядке. Семья – это важно. И все мы в Аючи Банк одна большая семья и должны помогать друг другу. Можете садиться... Ясуши-сан, продолжайте. Что там у нас с пакетами ценных бумаг на балансе?

Через час вся информация об Юме Хаяси была предоставлена безопасникам. Фотографии пропавшего, номер телефона, контакты возможных друзей. Подумав, господин Хаяси добавил, протягивая папку с распечатками:

– Вроде бы он собирался в ночной клуб Денаро. Понимаю, что ему всего семнадцать, но успел познакомился с кем-то из менеджеров и получил пропуск. Официальный телефон у них пока не отвечает, но вы наверняка сможете связаться с управляющим и выяснить детали.

– С кем ваш сын чаще всего проводил время? Кто его самый близкий друг?

– Нобу Ямада, – не задумываясь ответил отец Юмы. – Они дружат с младшей школы, почти все выходные проводят вместе. Телефон парня я указал, хотя сейчас он отключен.

– Спасибо, Хаяси-сама, этого достаточно. Мы немедленно свяжемся с вами, если что-нибудь узнаем. Вот моя визитка, можете беспокоить меня в любое время.

***

В кафешке успокоился на удивление быстро. Маленькое помещение, несколько столиков рядом с витриной. Еще три штуки стоят на улице, там и бросил кости. Плюс пятнадцать, теплая концовка зимы выдалась в этом году. И ветра на крохотной площади почти нет.

Сидел, смаковал рыбные рулетики, поглядывал по сторонам. Скоро вечер, народ начинает подтягиваться. Кто-то в продуктовый, кто-то решил по бутикам пройтись. Популярное место – после работы поток людей со станции зачастую заворачивает сюда по дороге. Скоро все столики будут заняты.

Лениво размышлял о том, чем буду заниматься. Безусловно главная проблема – в Японии одиночке не выжить. Никак. В любом деле надо опираться или на существующий клан, либо создавать свой. Но свой – это деньги, люди, время. Встроиться в существующую структуру на первых порах – неплохая идея. Набраться специфического местного опыта, а дальше будет видно. Либо прогрызать дорогу наверх, либо отколоть часть структуры для себя лично. Причем можно обойтись и без войны. Тот же вассалитет, например. Или еще как. В процессе выстраивания отношений и связей местные дадут сто очков остальному миру. Здесь все перепутано и так или иначе в одну глобальную структуру сплетено. Сотни лет самоизоляции. Удивительно, что вообще выжили с таким подходом к окружающему миру.

И кто у нас может предоставить возможности карьерного роста для специалиста в криминальных областях? Только борекудан, пресловутая якудза. Пирамида, построенная на личных отношениях и преданности оябуну. Строгие вертикальные связи и сетевая структура между уровнями. Максимально гибкая, интегрированная в местное общество и сросшаяся с чиновниками и правительством в одно целое. Вот в эту сторону и буду смотреть.

Нет, сразу меня в оябуны никто не пустит. Даже до уровня лейтенантов в районе нужно еще дорасти. Потому что боевиков в организации больше девяноста процентов, а управляющих кадров мало. Только за меня будут играть несколько козырей, которые не собираюсь демонстрировать всем и каждому.

Опыт. Огромный опыт ликвидатора. Это позволит четко выполнять поставленные задачи во время испытательного срока и позже, когда займу свое место. Плюс, я не склонен к сантиментам. Здесь у меня нет действительно близких людей, поэтому и точек влияния на меня найти сложно. Их фактически нет. А что может быть страшнее целеустремленного убийцы? Убийца, которому плевать на себя и окружающих.

Второй козырь – знание компьютеров. Успел на перемене пролистать местные онлайн-магазины. Кстати, смех и грех, буквально каменный век. Поисковики и привычные нам интернет “вещей и сервисов” еще даже не зарождаются. Они лишь в планах студентов университетов. Но общее представление получить удалось. Современный набор систем безопасности вполне позволит как выстраивать нужные мне комплексы безопасности, так и взламывать чужие. Компьютер и софт я подберу. Ну а дальше – основу заложим и будем работать.

Мимо прошествовали трое крепких мужчин, похожие друг на друга как однояйцевые близнецы. В черных дорогих костюмах, белоснежных рубашках с распахнутым воротом, в солнцезащитных очках. Называется – помяни черта. Скорее всего – сятэй, младшие братья. Рядовые боевики, заслужившие право вступить в организацию и прошедшие посвящение. Или пожевать заглянули, или за калымом зашли.

Обозначил поклон. Типа – я со всем уважением, но ни на что не претендую. А то решат еще, что набиваюсь в знакомые. Столь же легкий кивок в ответ. Блеснули стеклами, прошествовали мимо. Вряд ли я их заинтересовал, не того полета птица. Просто мечта у большинства членов мелких молодежных банд – влиться в борекудан. Не смотря на то, что официальные структуры мафии медленно, но верно давит государство и полиция, для большинства гопников стать членом организации – предел фантазий. Особенно для тех, у кого с учебой беда и кому железобетонная связка университет-офис не светит.

Ладно, лица я запомнил. Может еще и пересечемся, вряд ли в районе много бойцов Инагава-кай. А это их вотчина, чужаков здесь не приветствуют.

На часах было двадцать минут шестого, когда я заметил две знакомые рожи. Явились, голубчики. Вон как спешат, аж взмокли. И это хорошо. Хорошо, что без лишнего сопровождения. И хорошо, что деньги собирали бегом. Вряд ли у них было время еще какую-нибудь авантюру задумать и провернуть.

Хиро и Ичира подошли, поклонились. Я жестом показал на стол, на который водрузили большой пакет из плотной бумаги.

– Здесь все, Исии-сама!

– Понял. Считаю, что проблему мы закрыли. Надеюсь, больше между нами не будет каких-либо недоразумений.

– Считать будете? – не удержался Ичира. Да, парень действительно тугодум.

– Издеваешься? Если вы попытаетесь меня обмануть, я это узнаю. Хоть с деньгами кинуть, хоть еще с чем... Да, номер телефона мне того с ирокезом дайте. Вдруг захочется снова кому-нибудь в бубен настучать...

Записал на салфетке номер, пожелал хорошего вечера. Разглядывая удаляющиеся спины, пытался прикинуть, насколько я сейчас стал богаче с точки зрения ученика старшей школы.

Опекун зарабатывает около ста восьмидесяти тысяч в месяц. Это считается намного ниже условно средней зарплаты по Йокогаме. За эту планку принимают три сотни. Но ценник – как средняя температура по больнице. Врачи, чиновники, разнообразные боссы в различных конторах запросто могут класть в карман миллион в месяц. А тот же чернорабочий с трудом наскребет хотя бы восемьдесят штук. Поэтому буду ориентироваться на Аки Исии, ведь живем под одной крышей. Значит, у меня чуть больше половины его месячного заработка сейчас в руках. Если я подброшу ему часть наличных, с которых еще и налоги платить не нужно – это наверняка поможет наладить отношения. А то в последнее время живем как кошка с собакой. Чует, мерзавец, что не одобряю я его транжирство и пущенные на ветер мои личные накопления. Отец подкузьмил, конечно, нашел кому доверить распоряжаться финансами. Хотя прежний Тэкеши вряд ли что путного придумал, имея доступ к банковским счетам. Но он – это не я.

Поднялся, подхватил пакет за ручки и решил заглянуть в ближайший продуктовый маркет. Там в туалете в кабинке переложу деньги в рюкзак. Часть на ужин потрачу. А то после этих игр с зажиганием огня аппетит просто зверский. Заодно костюм присмотрю вместо угробленного. Шиковать не будем, но в порядок себя привести нужно.

Когда нагруженный выбирался из толпы по направлению к дому, заметил еще одного знакомого. Не город, а одна большая деревня.

– Кацуо-сан! Кацуо-сан, подождите!

Сэмпай обернулся, узнал меня и заулыбался. Понятно – завтра выходной. А еще, наверняка сообразил, чего ради я его тормознул с миловидной девушкой под ручку.

– Рад тебя видеть, Тэкеши-кун. Как дела?

– Неплохо. Прощу прощения, что отвлекаю, но просто хочу закрыть долги. Вдруг вам понадобится срочно что-нибудь прикупить для организации турнира.

– Отлично, приятно видеть такое усердие.

Как знал, специально отложил в небольшой бумажный пакет пятнадцать тысяч. Вручил с поклоном. Теперь это уже не моя головная боль. Хочет – на подругу потратит. Хочет – все до йены на проект пустит. Главное, я галочку поставил, о себе хорошее мнение обеспечил со стороны старшеклассника.

– Хорошего вам вечера. Пойду домой, ужин готовить.

– Удачи, Тэкеши-кун.

Раскланялись и двинулись каждый в свою сторону. Будь у меня уши-локаторы, мог бы расслышать:

– Что за парень, Кацуо-тян? Откуда ты его знаешь?

– Из нашей школы, с младших классов. Присматриваю за ним и другими лоботрясами.

– А что в пакете?

– Взносы на турнир. Обещал отцу помочь в его проведении, вот, приходится крутиться. А Тэкеши помогает... Думаю, далеко пойдет. Слово держит, за себя постоять может. И не дурак.

***

За окном уже стемнело и надо было принимать решение. Вот только сделать выбор Нобу Ямада не мог. Его пожирал страх.

Достаточно редкое ощущение, надо признать. Да, Нобу был трусоват, но умело это скрывал. В отличие от приятелей не лез очертя голову в авантюры. Не пререкался попустому с учителями. Не изображал из себя крутого бандюгана – оставим это плебсу. Когда у тебя отец занимает большую должность в фарм-синдикате, то не стоит уподобляться гопникам из подворотни. К сожалению, старый приятель Юма фанател по всем этим внешним признакам “крутого парня”. Но в семье Ямада подобный стиль не приветствовали. Отец лишь закрыл глаза на модную набриолиненую прическу. Удалось найти старые фотографии рок-идолов, музыка которых в молодости нравилась предку. В остальном – правильная одежда, правильное поведение и правильное окружение. Все, как одобрено сверху. Сын директора кредитного департамента в этот круг входил. Особенно после того, как между собой поделились слухами о проклюнувшемся даре. Теперь младшему Хаяси была открыта дорога на государственную службу, вплоть до одного из министерств императорского двора. Выше могли запрыгнуть лишь отпрыски старинных кланов с безупречной родословной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю