412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Волконская » Огненная для ледяного дракона (СИ) » Текст книги (страница 15)
Огненная для ледяного дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:29

Текст книги "Огненная для ледяного дракона (СИ)"


Автор книги: Оксана Волконская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Глава 34

– Тебе надо поесть, – Адриан решительно прошел вглубь библиотеки и, остановившись перед столом, за которым сидела Реджина, решительно отобрал у нее книгу и захлопнул. – Ты не можешь сидеть здесь вечно. Поесть и поспать.

– Да что ты говоришь? – девушка расхохоталась, но в ее голосе слышалась истерика. – И какие же сны мне сейчас будут сниться? Наверное, чудесные. Как думаешь?

– Реджи! – ему пришлось повысить голос, просто иначе подруга бы его просто не услышала. – Прекрати себя загонять.

– Не могу! – выкрикнула в ответ она. – Я знаю, чувствую, что у нас есть выход. Мы сможем что-нибудь придумать. Сможем его спасти! Не может быть иначе!

– Фредерик не первый дракон их рода, который теряет контроль рядом с любимой, – тихо ответил Адриан. – А он тебя любит, это даже такому прожженному цинику, как мне, заметно. И никто, слышишь, никто не смог вернуть человеческий облик.

Эти слова заставили Реджину с укором посмотреть на него.

– То есть ты не веришь, что все еще можно изменить? Ты, для которого не существует неисполнимых задач? Опускаешь руки? Что это, трусость, Адриан?

Ее тон был колким, слова звучали пощечинами. Но говорить иначе она просто не могла. С момента, как Фредерик потерял человеческий облик, прошло сутки. Замок, казалось, погрузился в траур. Уже не слышался веселый смех, бывшие невесты Тиана тенью бродили, будто не желали привлекать излишнего внимания. Мелисса, Тиан и даже родители драконов пытались растормошить Реджину, которая засела за книги, но сдались под ее упрямством. И только Адриан продолжал предпринимать попытки справиться с подругой.

В ответ на ее упреки друг помолчал, а потом отодвинул стул и уселся рядом с ней.

– Нет, я не верю, – вдруг проговорил он. – Любое проклятье обратимо. Я это точно знаю. Нужно только понять, на что нам необходимо воздействовать. Что можно сделать, чтобы все изменить и как разрушить это проклятье. Но тебе нужно успокоиться. Я понимаю, это нелегко, но нужно отбросить все эмоции и рассуждать логически. Это задачка, с которой может справиться только мозг и сердце вместе, но никак не только чувство.

– Я готова, – уверенно проговорила Реджина. – Я на все готова, чтобы разрушить это проклятье.

Эти слова шли из самой глубины души. Теперь она понимала Фредерика. Осознавала, почему он предпочел сделать ей больно, лишь бы никогда не настал этот день потери контроля над его сущностью. И пусть он не причинил ей вред, как того опасался, но то, что произошло, было во много раз хуже.

– Итак, будем рассуждать логически, – продолжил Адриан, стараясь не заострять внимание на ее слегка подрагивающем голосе. – Все произошло из-за любви. И ударить Ламара решила по самому больному – любви драконов. Тех самых, которые за свою избранницу готовы отдать все.

Реджина сжала ладони так сильно, ногти впились в кожу. Она понимала, что друг просто рассуждает, но каждое слово словно ножом врезалось в ее сердце. Так, нужно успокоиться. Сейчас важны не ее эмоции. Нужно действовать. И думать, чтобы понять, как.

– Ее предали, и она убила своего обидчика. Отомстила всему роду. Но она не могла не оставить лазейки, чтобы все исправить. Я точно знаю, Реджи. Морские так действуют. Просто все эти поколения так и не нашли способ все исправить, – заключил Адриан. – Мне кажется, мы что-то упускаем.

В сознании княжны всплыли видения, которые ей показал во время испытания артефакт. Теперь она была уверена, что это совсем не случайность. Ей что – то хотели сказать, на что-то намекнуть.

– Артефакт, – вдруг тихо проговорила Реджина. – Мы упускаем артефакт.

– Не понял, – честно признался Адриан, не улавливая, к чему она ведет.

– Все просто. Смотри. Этот артефакт – сердце ледяного дракона. Не хрустальное, не алмазное. Замороженное. Сердце, покрытое вечным льдом, – перечислила Реджина. – Это

– побочный эффект проклятья. В нем содержится огромная сила. Она поддерживает драконов. И возникло Ледяное сердце в момент наложения проклятья. Таким образом, они напрямую связаны.

– Ты права. И что можно сделать? – задумчиво протянул друг. А Реджина вдруг улыбнулась. Радостно, словно за последние сутки она не прожила целую жизнь, полную страха, горечи и боли. Она знала, что нужно предпринять, чтобы спасти любимого.

– Нужно найти Фредерика. Во что бы то ни стало, – решила она.

– С этим, кажется, я могу помочь, – неожиданно проговорил Себастиан, входя в библиотеку. В его глазах впервые за этот день появилась надежда.

– Подслушиваешь? – насмешливо спросил Адриан, а дракон кивнул:

– Со мной вы бы вряд ли стали откровенничать до такой степени. Итак, нам нужно найти Фредерика. А что будет дальше?

– А еще мне нужен артефакт, – выдала кощунственную вещь Реджина. Как же так – отдать фамильный артефакт в руки совершенно постороннего человека. Но без артефакта обойтись нельзя. Она точно знала, что нужно сделать. И осознавала, что, если скажет, что задумала, ее не поймут. Но иного выхода просто не было.

Спустя несколько часов Реджина уже входила в пещеру с подземным озером. Именно здесь, по словам Себастиана, частенько любил бывать брат последние пять лет. В том числе, и в облике дракона. Так что вероятность, что драконья сущность Фредерика помнит это место, была велика. Саму княжну в это место доставил Тиан, и ей с огромным трудом удалось уговорить его не идти дракона вместе с ней. Она знала, чувствовала, что они должны быть наедине. Адриан тоже рвался составить ей компанию, но Реджина настояла на своем. И теперь она заходила в глубину, не зная, чем все закончится. Но веря, что она справится. Все будет хорошо. Она спасет любимого.

В ридикюле лежал зачарованный бархатный мешочек, внутри которого покоился артефакт. Реджи не знала, какими правдами и неправдами Себастиан сумел его достать, но это и не имело сейчас никакого значения. Главное, получилось.

Дракона она увидела сразу, как только вошла в пещеру. Существо плескалось в магическом озере, не обращая внимания на окружающий мир. Но стоило Реджине ступить на его территорию, как дракон весь подобрался.

– Не обращай на меня внимания, – спокойно проговорила княжна, подходя к озеру и присаживаясь на берег. – Ты ведь большой, сильный, что я могу тебе сделать?

Несмотря на просьбы друзей быть осторожнее, в глубине души она даже не допускала мысль, что Фредерик, в каком облике бы он ни был, способен причинить вред. Любовь – это нечто более сильное, чем просто сознание. Она внутри, в душе, в сердце, в крови. И никакое забытье не уничтожит это. Побывав в магической коме, она теперь точно это знала.

Дракон что-то протестующе прорычал, но Реджина не обратила внимания и продолжила говорить.

– Знаешь, наверное, сейчас, когда ты перестал быть человеком, можно уже не бояться это сказать.

Дракон замер и навострил уши, прислушиваясь к ее словам. Будто действительно понимал, что она говорит. Хотя при этом взгляд продолжил оставаться чужим.

– Я тебя люблю, Фредерик. Несмотря ни на что. Или вопреки всему. Как посмотреть. В любом случае, сколько бы я ни старалась вытравить из себя это чувство, так и не смогла. Думаю, ты понимаешь, о чем я говорю. Ты – мое сердце, моя сущность, мой огонь. Я смогу без тебя жить, – неожиданно заключила она. Дракон недовольно заворочался, и облил Реджину водой, словно протестуя против ее слов. – Смогу, вот только не захочу. И, надеюсь, ты простишь мне то, что я сейчас сделаю.

Если он и собирался помешать ей, то не успел бы. Человеком – может быть, но никак не драконом. Реджина достала из мешочка Ледяное сердце дракона и направила на него огненную волну.

Она не была уверена в своих выводах и чувствах. Только понимала – артефакт – побочный эффект проклятья. Замороженное сердце. А что может растопить лед? Только огонь. А его в Реджине много. И сейчас, в этот самый миг княжна готова отдать все свое пламя, лишь бы растопить этот лед. Потому что любовь должна быть сильнее какого – то проклятья, пусть его и наложила богиня. Потому что боги только предлагают им путь, выбор делают они сами.

Она свой сделала. Если ей понадобится отдать всю свою силу, чтобы спасти любимого, свою суть, свою жизнь, она отдаст. Главное, удержать контроль. Растопить лед, а не сжечь. Не перейти эту тонкую грань.

Дракон ревел, бился, словно чувствуя, как она рискует, вот только пересечь поставленный ею щит, не мог. А пламя разгоралось, грело, пекло. И с каждым мгновеньем становилось все сильнее. Вдруг в ее сознании всплыл Лесмик. Клетка огнеяра таяла на глазах. Девушка вдруг осознала, что этот момент настал. Она приняла свою суть, обрела контроль над своей силой. А потом вдруг и сам зверек начал терять очертания. А проклятое сердце все еще полыхало! Лед уменьшался, но еще был. И ей начало казаться, что она не сможет, не справиться.

Огнеяр возник возле самых ее ног, легко взобрался по ее платью и положил лапки на ее руки, усиливая свою хозяйку. Реджина уже потеряла счет времени, вливая поток за потоком свою силу. А потом это случилось. Лед растаял, сердце дракона Кармаила вспыхнуло золотистым светом, такое же сияние окутало и дракона. И в следующий момент на его месте уже стоял Фредерик. Ее Фредерик! Родной, любимый.

– Ну наконец-то! – вдруг раздался в пещере мелодичный, как ручеек, женский голос. – Я уже не надеялась, что этот день когда – нибудь настанет.

Она материализовалась посреди пещеры – красивая, величественная. И от нее исходила огромная сила, совершенно противоположная сущности самой Реджины. Княжна невольно пошатнулась – она столько сил потеряла, чтобы разрушить проклятье, что даже не смогла бы сражаться. Да и с кем? С богиней? Это просто смешно.

Неожиданно ее закрыла широкая спина. Фредерик, возможно, не до конца осознающий, что же произошло, защищал ее от морской богини. Это так насмешило величественную Ламару, что она расхохоталась.

– Да не бойся, ничего я ей не сделаю.

– Даже не сомневаюсь, сестричка. И куда ты так разогналась? За тобой не поспеть. Страшная вещь – женское любопытство.

Рядом с Ламарой материализовался Адениэль. Он приветственно кивнул Фредерика, ласково и с гордостью посмотрел на Реджину – как на любимое дитя, достигшее успеха.

– Что происходит? – пересохшими губами поинтересовалась девушка, каким – то неимоверным усилием воли поднимаясь с колен. Ламара улыбнулась.

– Все просто. Ты разрушила проклятье. Ты поставила любовь выше суеверий и легенд, выше страхов. Я все ждала, когда кто-нибудь это поймет, – в ее голосе послышалась грусть. – Но каждый из его предков раз за разом продолжал делать неправильный выбор, предпочитая отдаляться от любимых, но не бороться за собственное счастье, – сказала она Фредерику. И с богиней сложно поспорить. Время шло, но никто не хотел рисковать. Пока в жизни самого Фредерика не появилась огненная княжна.

– И вы сошлись, лед и пламя, страсть и сила, – улыбнулся Адениэль, уловив его мысль. – И прошли непростой путь. Через слезы, боль, страх, утрату. Но иначе нельзя, простите. Только так вы могли обрести себя и друг друга.

– В вас обоих – огромная сила, – добавила Ламара. – Но сможете ли вы ею овладеть – зависело только от вас самих. Не сила должна управлять вами, а вы силой. Иначе все может закончиться очень печально.

Эта женщина, богиня, обрекла несколько поколений на страх и боль. Но злиться на нее отчего-то не получалось. Возможно, потому что она и сама не была этому рада? Или потому что сила – это ответственность. И чем она выше – тем большие последствия может принести магия. Об этом нужно помнить. А кто может быть сильнее богов?

– Скажите, – вдруг спросила Реджина. – Ариана – это сущность? Она очень сильна.

– Могла бы ею быть, – грустно пояснила Ламара. – Вот только в ее душе тьма сильнее света. А должно быть равновесие. Собственно, сущности для того и созданы, чтобы его беречь. Они – хранители. И каждая из них проходит непростой путь. И за каждой из них будет стоять мужчина, ее якорь, способный удержать на грани.

– И сколько таких сущностей? – неожиданно для самой себя поинтересовалась Реджина.

– Пока что две, – ответил ее покровитель. – Морская и ты, Реджина. Только вы обрели контроль и свое предназначение. Остальные две – еще в поиске.

– А Ариана? – тихо уточнила Реджина. – Что будет с ней?

– Ей уже никогда не стать сущностью, – произнес Аден. – Она сильнее обычного мага, остатки магии сущностей в ней еще есть. Но ее разум уже не принадлежит ей.

– Как сделать так, чтобы она никому не причинила вреда? – прямо задал вопрос Фредерик.

– Ее лишат силы, – пообещал Адениэль. – А остальное уже решайте своим, земным судом.

– А что будет дальше? – Реджина встала рядом с Фредериком и взяла его за руку. – С нами?

– А это уже решайте сами, – тепло улыбнулась Ламара. Почему-то в ее присутствии было спокойно, словно на них действительно снизошло божественное благословение. – Только помните, что вместе – вы можете многое. Вы – единое целое. Поодиночке вы чувствуете себя неполноценными, поскольку теряете части самих себя.

Лучших слов, чтобы описать их состояние и придумать нельзя. Они – единое целое. Теперь, после всех испытаний, в этом не было никаких сомнений.

– А насчет хранителей? – уточнила Реджина. – Вы сказали про них. Что мы должны делать?

– Мир находится в гармонии, пока он в равновесии, – Аден подошел к своей подопечной и коснулся рукой ее щеки. – Ваша задача – его сохранять. Выявлять, устранять проблемы, которые будут его нарушать. Будет трудно, но вы справитесь. Теперь я точно знаю. Я горжусь тобой, девочка моя.

– И тебе еще предстоит познакомиться с Риш, – добавила Ламара. – Что-то мне подсказывает, вы друг другу понравитесь.

– Естественно, – хохотнул вдруг Аден. – Только вы двое не побоялись спорить с волей самой морской богини.

– Мы еще встретимся, – Ламара предпочла пропустись ремарку брата мимо ушей и подошла к Фредерику. – Прости меня, ледяной дракон. За все. Но иначе было нельзя.

Мир сошел с ума! Богиня просит у него прощения! И Фредерик не знал, что на это можно ответить. Ведь так долго его род терпел страх, боль из – за ее проклятья. Ничего, кроме:

Я понимаю.

И теперь он действительно понимал. Морская богиня осыпалась волной, огненный бог вспыхнул факелом, и они снова остались вдвоем. А большего им и не требовалось. Реджина мгновенно оказалась в крепких объятиях.

– Ты совершила чудо, любимая, – тихо заметил Фредерик, слегка касаясь губами ее виска.

– Чудо, на которое уже никто не надеялся.

– Мы совершили чудо, – не сводя с него глаз, поправила Реджина.

– Так ты меня любишь? – вдруг спросил дракон. – Мне не послышалось?

Княжна нахмурилась и с шутливым недовольством сказала:

– А меня уверяли, что ты ничего из этого не запомнишь. И вообще, твое сознание глубоко, ты ничего не контролируешь.

– Я помню все, – улыбнулся Фредерик. – И все-таки?

Пути назад не было. Только не после всего того, что уже произошло. Выбор был сделан.

– Люблю. Больше всего на свете.

– Значит, и замуж за меня выйдешь? – Фредерик задавал этот вопрос уже третий раз в жизни. И все это время – одной и той же девушке. Самой любимой, вредной, неугомонной. Похожей на пламя. И такой же яркой.

– Соглашайся, хоз-зяйка, – вмешался в их разговор огнеяр, о котором все забыли. – Где мы еще такого найдем? Кто еще за нас будет готов жизнь отдать?

Фредерик оторопело уставился на неожиданного защитника, пытаясь понять, кто это вообще такой, а Реджина расхохоталась:

– Лесмик, не лезь, – строго проговорила она. – Это должны решить мы сами.

Фамильяр что-то пробурчал и исчез, а девушка, приподнявшись на цыпочки, прошептала в самые его губы:

– Я согласна. Потому что иначе просто не могу.

Она хотела еще что-то сказать, но все слова были подавлены его поцелуем. Да и не столь это важно. Теперь у них будет много времени, чтобы сказать все то, о чем так долго молчали.

Эпилог первый

– А мне нравится! – восторженно заявила Мелисса, оглядывая свадебное платье Реджины.

– Ты словно из пламени состоишь!

Девушка, весело рассмеявшись, покружилась по комнате. Пышные юбки красного цвета взвились в воздух, слегка оголив лодыжки. На душе отчего – то было легко, как в детстве.

– Хотя тебе бы и голубой подошел, – лукаво произнесла светловолосая девушка в синем платье, с удобством расположившаяся в кресле. Марина Теорольская, в прошлом Ледовская, она же леди Риш, бывшая невеста Адриана и морская сущность. Ламара оказалась права, девушки действительно быстро нашли общий язык. Впрочем, как и Фредерик с мужем Риш, Ренаром. Они прибыли в замок совсем недавно, прямо к грядущей свадьбе.

– Я бы тоже не хотела тянуть так долго со свадьбой, – грустно сказала Мелисса, уже полностью влюбившаяся в своего жениха. – А нам еще несколько месяцев ждать.

– Поверь мне, милая, – улыбнулась Реджина. – Это еще не долго. Я этой свадьбы ждала пять лет.

– Нет, я быстрее вдовой стану, – поморщилась от подобной перспективы победительница отбора. Ждать ей, как и любой молодой девушке, не хотелось. Лучше получить все и сразу. Впрочем, расслабляться Себастиану она тоже не позволяла. Только вчера Реджи с Фредериком видели, как дракон лично срывал в саду цветы для невесты.

Страшно подумать, до ее свадьбы осталось всего пара часов! А с момента снятия проклятья прошло целых два месяца. За это время, кажется, изменилось все. Реджина уже и не помнила, что это такое – бояться потерять контроль над собственными силами. Магия стала подчиняться ей полностью, она была теплой, родной, пластичной.

Вопрос с Арианой решился. Ее будущий свекр переговорил с родителями девушки, и они ее забрали. Что с ней будет – неизвестно, но вроде бы она теперь живет в отдаленном поместье под присмотром. Бросать ее в темницу – слишком жестоко, даже Реджина бы с этим согласилась. Ребекку тоже отпустили, она поклялась магической клятвой больше никогда не причинять вред Реджи. Все осталось в прошлом. А в будущем ожидало только хорошее.

Раздался стук в дверь, а затем в ее покоях появились отец с матерью. Подруги, понимающе переглянувшись, удалились.

– Будь счастлива, дорогая, – мама порывисто обняла ее, стараясь не помять платье. Отец кашлянул:

– Я надеюсь, ты не пожалеешь, – поцеловал он дочь в щеку, еще вспоминая, как тяжело ей далось прошлое расставание.

– Я в этом уверена, папа, – Реджи лучезарно улыбнулась. – Кстати, я хотела спросить. Почему ты меня тогда послал на отбор? Только честно.

– Потому что не видел иного способа привести тебя чувства, – отведя глаза в сторону, признался Антуан. – А еще потому что мне писал Себастиан и просил посодействовать.

– Ну Тиан! – возмущенно высказалась княжна. – Вот хитрый лис!

Впрочем, настоящей злости на будущего родственника она не испытывала. Если бы не он, кто знает, как все повернулось? Кстати, о зверьках.

– Хоз-зяйка! – словно услышав ее мысли, в комнате материализовался Лесмик. – Мы замуж выходить будем или как? А то у нас тут жених нервничает.

– Так до свадьбы еще два часа, – непонимающе наморщила лоб девушка.

– И что? – возмутился огнеяр. – Это не повод быть спокойным. Твой др-ракоша успокоится, когда кольцо на твой пальчик наденет. И то не факт.

Вредный все-таки ей фамильяр достался. Но заботливый.

– Передай, что я его люблю, целую и никуда не сбегу, – послала Лесмику воздушный поцелуй Реджина. Тот задумался, а потом изрек:

– Ну уж нет, поцелуи передавать не буду. Я все-таки приличный огнеяр. А остальное передам, – и испарился.

Реджина невольно улыбнулась, подумав о том, как ей хочется, чтобы момент свадьбы наступил быстрее. Впрочем, так и оказалось. В заботах время промчалось совершенно незаметно, и вскоре она уже входила в храм под руку с отцом. А там, у алтаря ее уже ждал жених. И, заглянув в его глаза, девушка вообще перестала следить за ходом событий.

Не важно, что сейчас происходит, главное, с кем. И бывшая княжна очнулась только, когда жрец попросил молодых выпустить силу и поделиться ею с супругом.

Реджина улыбнулась и, найдя свое отражение в глазах почти что мужа, выпустила на волю огонь. С них тут же переплелась ледяная магия, заискрила. Удивительное дело, но магии не поглощали друг друга, а взаимодействовали, поддерживали. И это зрелище было таким впечатляющим, что даже жрец засмотрелся и опомнился, только когда Фредерик кашлянул, намекая, что ритуал стоило бы завершить.

– Лорд Фредерик Энтерийский, можете поцеловать жену, леди Реджину Энтерийскую.

Вот только Фредерик с поцелуем не спешил. Приблизившись на расстояние пару сантиметров, он практически в ее губы прошептал.

– Вот теперь ты моя. Отныне и навсегда.

– А ты мой, – улыбнулась его жена. – И даже не мечтай сбежать.

Но он мечтал, еще как. Только не от нее, а с ней. Подальше от гостей. И выполнил свой коварный план, как только гости, увлекшись едой и выпивкой, практически забыли про молодых. Войдя в супружескую спальню, Реджина ахнула. Вся комната была в цветах и от этого сильно напоминала их любимую беседку, где так часто проходили свидания.

– Как красиво!

– А самое красивое здесь – ты, – Фредерик приподнял рукой ее подбородок и заставил ее посмотреть прямо в глаза. – Я люблю тебя. И всегда буду любить. Какие бы силы нам не противостояли.

Слова звучали как клятва. И не отозваться на нее невозможно.

– И я тебя тоже.

Она первая к нему потянулась за поцелуем. А дальше мир запылал, взорвался. На пол полетели шпильки из ее прически, а затем и одежда. Она просто была не нужна. Фредерик

Энтерийский, старший принц ледяных драконов усиленно доказывал своей жене, что она его. Отныне и навеки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю