412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Владимирова » Развод. Верни мне сына (СИ) » Текст книги (страница 7)
Развод. Верни мне сына (СИ)
  • Текст добавлен: 5 марта 2026, 09:30

Текст книги "Развод. Верни мне сына (СИ)"


Автор книги: Оксана Владимирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 36

Брайн сделал заказ на двоих. Я хотела его остановить, но он не обратил внимания на мою попытку. Лишь когда ушла подавальщица, он смущённо улыбнулся.

– Позвольте мне сделать хоть что-то для вас, – извиняюще улыбнулся парень. – Ведь все эти дни, связанный магическими обязательствами, я не мог даже предупредить вас о том, что планирует ваш муж.

Боль и обида вонзились в моё сердце. Я не в силах сдержать эмоции прикрыла глаза рукой. Не хочу, чтобы, по сути, чужой человек прочитал по моему лицу, как я страдаю.

Как же низко поступил со мной бывший муж.

Только-только я собралась с силами, немного успокоилась, и опять меня как будто выбили из колеи. От той боли, что на меня нахлынула, я растерялась, не зная, что ответить моему собеседнику.

Надо брать себя в руки. Я сделала глубокий вдох и выдох.

– Значит, он всё это планировал заранее? – взяв себя в руки, я смело посмотрела в глаза Брайна.

В его глазах было сочувствие и понимание, от чего мне делалось ещё хуже. Не хочу манипулировать чужими чувствами.

– Я узнал случайно и даже приходил к вам в мастерскую, чтобы предупредить, но тогда ваш сын болел, а потом ваш муж, увидев, что я пришёл, отослал меня домой, сказав, что вы больше не принимаете клиентов.

– Понятно. Спасибо, что сообщили, – сказала я вставая, потому что мне нужно было пережить то, что я сейчас услышала, одной.

Нельзя сваливать свои проблемы на чужие плечи.

Мало того, что Лукас готовился к разводу, оказывается, многие люди знали об этом.

– Подождите, не уходите, ведь я хочу вам помочь вернуть сына, – взял меня Брайн за руку и тут же её отдёрнул.

Я застыла на месте. Сердце тоже биться перестало, как будто я боялась, что ослышалась.

Райна можно вернуть, и Брайн знает как. Может, стоит хотя бы выслушать его?

Я села обратно, а юноша стал объяснять, что специально изучал бумаги по моему делу и нашел там слабые места. Он обещал помочь составить ответный иск в столичный суд, а также консультировать меня по всем юридическим вопросам, а если понадобится, то представлять меня в суде.

Его речь была пылкой, щёки и уши покраснели. Брайн смотрел на меня восторженным взглядом, а я понимала, что не могу воспользоваться им. Ведь всё, что он предлагал, стоило немалых денег, а у меня их нет.

– Брайн, спасибо вам большое, – приготовилась я отказаться, но тут перед нами на стол подавальщица стала выставлять тарелки с тушёным мясом, чайник с ароматным чаем и хлеб из муки грубого помола.

Я совсем забыла сказать, что не буду ужинать, за обсуждением всех дел. Теперь чувство неловкости упало на меня тяжким грузом, потому что пользоваться юношей, который влюблён в тебя – некрасиво.

– Я понимаю, как всё это выглядит, госпожа Марино, – увидев, что я замерла и не спешу приступить к еде, произнёс Брайн. – Давайте договоримся, как только у вас появятся деньги, вы заплатите мне. Я даже могу составить договор и вести счет.

Я с благодарностью посмотрела на юношу. До чего же деликатным и понимающим он оказался.

– Спасибо, – кивнула я. – Давайте так и сделаем.

Есть очень хотелось. Я была готова накинуться на еду, но я аккуратно взяла вилку и приступила к ужину. Мы ели молча. Еда была простой и очень сытной. Завтра же пойду искать работу, чтобы расплатиться с Брайном.

После ужина мы продолжили обсуждение наших дел. Подавальщица забрала грязную посуду, а Брайн достал бумаги из портфеля, что был с ним, и стал записывать всё, что было важно по нашему делу.

Домой я шла с надежой на душе. Я тосковала по Райну, но уже знала, что всё не так безнадёжно, как было раньше. Я буду очень много работать, чтобы мне вернули сына.

Когда я подходила к дому, где жила, то вдруг увидела тёмную фигуру, отделившуюся от забора. В руках у мужчины была палка.

Страх тут же сковал всё моё тело. А вдруг мой муж или Грэйс, узнав, что я приходила в контору, подослали ко мне убийцу?

Глава 37

Мужчина приближался. Испугавшись, я развернулась и хотела бежать.

– Алекса. Стой. – услышала я угрожающий голос графа Порте.

Опять он?

Раздражение кольнуло грудь. Не хочу с ним общаться. От его взгляда у меня каждый раз мурашки по спине от страха бегают.

Я остановилась и, обняв себя за плечи, стала ждать графа, что шел ко мне широкими решительными шагами. Палка, что была в руках следователя, по мере приближения превращалась в свиток.

– Ходишь по ночному городу, не боишься неприятностей? – язвительно спросил Порте, когда оказался рядом. – Легче тебя посадить в тюрьму, так будет меньше проблем, – тут же добавил он, протягивая мне свиток.

Действительно, пока мы с Брайном обсуждали наши планы, на улице уже стемнело. Но наш городок я знала как свои пять пальцев, здесь не должно случиться ничего плохого.

– Что это? – не стала я брать из рук раздражённого Порте свёрнутую бумагу.

Откуда только у меня смелость взялась? Меня же подтряхивает от одного его взгляда. Просто он своим поведением вызывал во мне жуткое желание делать всё наперекор ему.

– Это письмо тебе от Лауры, – тыкнул он свитком мне в грудь. – Сегодня пришло по магической почте.

От Лауры? Она заботится обо мне и помнит о моих проблемах, хотя стала герцогиней. Как неловко получилось. Я мягко взяла послание из руки графа.

– Спасибо, – сказала я Порте и, обойдя его, направилась к своему дому.

– Ты ничего не забыла? – кинул мне в спину следователь.

Я повернулась к следователю, он смотрел на меня тяжёлым взглядом, от которого хотелось закрыться и сбежать куда подальше.

– Попрощаться? – спросила я, сама не понимая, почему он меня так раздражает и пугает одновременно, что я не смогла сдержать ехидства?

– Не понимаю, как ты вообще дожила до своих лет с такой беспечностью? – раздражённо кинул граф.

Он сделал шаг ко мне и, прищурившись, заглянул мне в глаза. У меня аж всё вниз ухнуло от его взгляда. Ну вот зачем я стала дерзить? Наверное, это от нервов. Слишком многое на меня свалилось в последнее время.

– Ты совсем не знаешь, что происходит в городе? – ласково спросил Порте, от такого тона у меня холодок прошелся по затылку.

– Я в последнее время была занята своими делами, – намекнула я на то, что он и так знает, задрав вверх подбородок.

Да что такое? Нельзя было просто ответить «нет»? Зачем я пытаюсь ему что-то доказать? Магия у него что ли такая? Не зря же он следователем имперским стал. Наверняка умеет вытаскивать из людей нужную ему информацию.

– Была сосредоточена только на себе и ничего обычного не заметила и не услышала? – и бровью не повёл граф.

– Почему же, заметила. Один слишком навязчивый следователь стал меня преследовать!

В глазах Порте вспыхнул огонёк ярости.

Всевышний! Что я делаю? Зачем его задеваю? Надо просто извиниться и уйти.

Порте схватил меня за грудки и приблизил своё лицо к моему. От страха сердце моё забилось где-то в горле, и я стала бить следователя свитком по рукам.

– Послушай меня внимательно, Алекса! – ласково прошептал Порте, обдавая моё лицо своим дыханием. – Ты думаешь, я приехал в Тиронхейн насладиться вашей погодой? Я расследую убийства. Ты в курсе, что у вас в городке убивают одиноких женщин, прогуливающихся по ночным улицам?

Я застыла на месте и опустила руку, которой только что лупила графа.

Это всё от нервов. Голова совсем плохо соображает.

Граф же не отпускал меня и внимательно давил своим взглядом, переводя его то на мои губы, то на мои глаза.

– Ну, раз вы взялись за дело, думаю, всё теперь наладится, – ехидно заметила я.

Ну вот что творю? Я же хотела извиниться, попрощаться и закончить эту встречу!

– Дерзишь? – прищурился Порте и приблизил своё лицо к моему ещё ближе. Я как маленький кутёнок, пойманный за шкирку, смотрела на него исподлобья. – Ещё раз замечу тебя ночью на улице, будешь жить в моём доме, под полным контролем!

Порте отпустил меня. Моё лицо вспыхнуло от возмущения. А как же мне искать работу, встречаться с Брайном и жить, если я не могу вечером выйти на улицу? Хотя, следователь тысячу раз прав. Если в городе завёлся сумасшедший убийца, который убивает женщин, то мне нужно быть осторожнее. Мёртвая я не смогу помочь Райну.

– Я не доставлю вам такого удовольствия! Впредь буду осторожна, – выдала я графу.

Решительно обошла Порте и пошла в дом. На этот раз он ничего не кричал мне вслед, лишь спиной я чувствовала его взгляд. Как будто граф дырку хотел просверлить у меня между лопаток. До чего же неприятный мужчина. Не мог сообщить об угрозе помягче? Да и я хороша! Что вообще на меня нашло?

Глава 38

Придя домой, сразу же открыла письмо от Лауры. Она приглашала меня к себе в гости и обещала помочь обустроится на новом месте. Сожалела о том, что всё так некрасиво получилось с Лукасом. Лаура от него такого не ожидала. Так же в письме, она писала, что горячий привет шлёт мне Амели Геррен – тоже моя бывшая однкурсница, которая вышла замуж за известного Стального генерала.

Вообщем мои подруги, стали влиятельными дамами в столице и предлагали мне свою помощь.

Мне стало намного легче, от того, что я не одинока, что есть люди, которые не забыли обо мне, как только я попала в неприятности, а готовы помочь. А ещё становилось понятно, почему Порте так злится на меня. Похоже подруги не дают ему спуску, заставляя мне помогать, ведь Лаура обмолвилась о том, чтбы я не стеснялась и сама шла к нему в случае неприятностей.

Так и хотелось рассказать подруге, как граф угрожал мне тюрьмой и предлагал стать его любовницей. Ладно, не буду кляузничать. Порте действительно помог мне советом, да и письмо от Лауры очень вовромея принёс. Хоть у меня от одного взгляда графа мурашки по коже бегут, он, как может, помогает. Но помощь у него специфическая, поэтому лишний раз, как предлагает Лаура, лучше к нему не обращаться.

Когда Мы с Брайном, отправим бумаги в столичный суд, попрошу герцогиню Верро проконтролировать, чтобы моё прошение о пересмотре дела нигде не затерялось. Надеюсь ей это будет не обременительно. Потому что дружба дружбой, а злоупотреблять хорошим отношением и перекладывать свои проблемы на чужие плечи не красиво и, в конце концов, может любую дружбу уничтожить.

Спасть я легла с молитвой о своём сыне и надеждой, что у меня получится забрать ребёнка от Грэйс. Главное – завтра найти хорошую работу.

Первый раз после новостей о разводе, я спала спокойно, без снов, но под утро, в пять утра меня разбудил тревожный стук в дверь. Сонная я подскочила с кровати. Сердце билось так, как будто я пробежала стометровку. Что могло случиться если ко мне кто-то пришёл так рано. Завернувшись в халат, открыла двери и увидела на пороге горничную, что работала при мне в доме Лукаса.

Девушка быстро протянула мне письмо сложенный дисток бумаги. Сердце затрепыхалось. Ариан сумела отправить мне весточку. Я прижала листок к груди.

– Проходи, попей чаю, отдышись, – пригласила я служанку.

– Нет, госпожа Марино. Мне надо бежать, – ответила горничная. Она тяжело дышала, видать всю дорогу бежала и запыхалась. – Вы не представляете, какой террор устроила в доме новая экнонмка госпожа Биван. Я не хотела увольняться, когда вчера появилась Ариана, даже думала вам помочь, побыть немного посыльным, но нет, мне придётся уйти. А сегодня, если я не успею к утреннему собранию, меня накажут розгами.

Девушка поджала губы и жалостливо посмотрела на меня.

У меня аж сердце ёкнуло. Что за нечеловеческая жестокость? Закон конечно будет на стороне хозяев в случае чего, но нельзя же так идеваться над простыми людьми.

– Иди, не переживай. Мы что-нибудь придумаем.

– Спасибо госпожа Марино, вы всегда были добры к нам, мы все помним те времена, когда вы были нашей хозяйкой. Сейчас же в особняке творится непонятно что.

Служанка побежала вниз по лестнице. А я смотрела ей в след, пытаясь успокоить ратревоженное сердце. Что же устроила Грэйс в доме, если слуги бегут оттуда? Как там чувствует себя мой кроха.

Я спешно зашла в комнату, дрожащими руками разорвала конверт и, прочитав записку, накарябаную цветным карандашом на одном из рисунков Райна, упала в кресло и расплакалась.

“Госпожа, поторопитесь, у Райна осталось всего семь браслетов. Три оберега уже перегорели”.

Глава 39

Нет! Здесь слезами горю не поможешь, нужно срочно что-то делать. Но что? Лукас мне не верит, Порте игнорирует мои заявления. К дому подойти я не могу, сразу же вызывают стражу. Я подскочила с места и спешно стала собираться, не в силах сидеть на месте.

Пойду устроюсь на работу. Если у меня не будет стабильного заработка, то никто не отдаст мне сына. Так сказал Брайн. Лучше займусь делом, пока ещё есть время. Когда встречусь с Брайном, попрошу его поторопиться с бумагами, и Лауре тоже написать нужно.

Быстро схватив пирожок на лету, я выбежала из дому и пошла к одной из своих подруг, которую тогда не видела на собрании у Грэйс. Время было раннее, но я надеялась поговорить с её экономкой. Возможно, она узнает меня и сможет предложить мне достойную работу.

Когда пришла к дому Мальвы Лавьес, охранник долго с сомнением меня разглядывал, как будто видит в первый раз. Потом, не открывая ворот, прошел в дом позвать экономку.

В груди билась злая решимость сделать невозможное, чтобы освободить Райна. Если бы не мои обереги, то сын был бы уже мёртв, осознание накатило на меня, отчего я даже пошатнулась, но, схватившись за прутья, устояла. Паника накатила с такой силой, что тошнота подошла к горлу. Я стала задыхаться.

Если с сыном хоть что-нибудь случится, то я потеряю всякий смысл жизни. Зачем мне жить без него? Всё, что мне останется, это лечь в гроб с ним рядом.

Я пыталась восстановить дыхание, когда охранник подошёл к воротам и сообщил, что меня сегодня не примут.

Я смотрела на него с непониманием. То есть как не примут? Может, экономка ошиблась, а вот Мальва – моя подруга, просто не знает, что я пришла, поэтому такое недопонимание.

– Госпожа, шли бы вы подальше, – тем временем сочувственно произнёс мужчина. – Вас не примут здесь, это приказ хозяина.

Я лишь смогла кивнуть, развернуться и пойти дальше. Что толку изливать гнев на человека, который просто исполняет приказ. Хотя мне хотелось сформировать боевой пульсар и запустить в окно спальни Мальвы. Я точно знаю, её муж не стал бы меня прогонять без её позволения.

Ну что ж, день не закончен. Идём дальше. Я не имею права останавливаться!

Дальше я пришла к дому другой своей подруги, и там повторилась примерно такая же ситуация. Только в этот раз хозяев не было дома, ко мне вышла экономка и сообщила, что дом не нуждается ни в бытовом маге, ни в артефакторе.

Черная злость разливалась внутри. Конечно, хозяин этого дома дружит с Лукасом. Не удивлюсь, если он был в курсе того, что мы разводимся, до того, как я узнала. Я посмотрела на дом и поняла, что никогда сюда больше не вернусь. Тот, кто предал раз, предаст и во второй.

По друзьям я решила больше не ходить. В работе в юридической конторе мне отказали только вчера. Я пошла в местную лечебницу, хотя знала, у меня совсем нет целительской магии, но, может, моя помощь понадобиться в чем-то другом, но и тут мне отказали, предложив поработать бесплатно, потому что бюджет у больницы был небольшой и весь персонал набран.

Я решила помочь главной травнице больницы. Она попросила высушить помещение, где хранились травы, так как крыша потекла и в комнате было слишком сыро. Она боялась, что травы, запасённые летом, испортятся.

Я прошла в комнату и бытовыми заклинаниями высушила в ней воздух, наложила на травы заклинания стазиса. В благодарность за это Ведана – главная травница больницы – покормила меня простым, сытным обедом, которым кормили больных и персонал в больнице. Я оставила травнице свой адрес, чтобы она могла позвать меня на работу, если вдруг освободится какое-то место, и пошла дальше искать своё место работы.

На улице красовалась золотая осень. Солнце освещало яркую листву деревьев, но я шла на торговую улицу, не замечая вокруг красоты. Сердце не радовалось ни ярким краскам, ни тёплому солнцу, решившему порадовать Тиренхйм. В голове билась только одна мысль о том, как поскорее забрать Райна у Лукаса.

Когда стала идти по улице с торговыми лавками, я немного отвлеклась от мрачных мыслей. Может, там где-нибудь потребуется продавец?

Вдруг мимо меня прокатила знакомая повозка. В ней я увидела смеющуюся Грэйс. А рядом сидел насупленный Райн.

Глава 40

Сердце дёрнулось и перевернулось в груди.

Живой! Одет по погоде, немного бледный. Не смотрит по сторонам и меня не видит. Поднимет ли голову, почувствует ли родную душу рядом?

И всё, повозка укатила, а я уже ничего не видела вокруг. Покачнувшись, я схватилась за столб и так и осталась стоять, глядя на дорогу, где только что проехала повозка с Райном.

Куда повезла его Грэйс, причем без няни? В груди всё сжалось от тоски.

Так! Если я буду себя изводить, то ничего не получится. Райн под защитой амулетов, и пока они не кончились, я должна выполнить все условия. Нужно взять себя в руки и не раскисать. От моих действий зависит жизнь сына. Заработаю денег, сделаю ещё амулеты или новый артефакт.

Только я собралась с силами и пошла по дороге, как встретилась взглядом со знакомыми холодными глазами графа Батисто Порте.

– По магазинам гуляешь? – с пренебрежением спросил он, непонятно каким образом оказавшись рядом со мной. – Теперь у тебя много свободного времени.

Я прикрыла глаза, чтобы от раздражения опять не наговорить ему кучу глупостей. Считает меня профурсеткой, которая избавилась от сына и теперь развлекается?

– Здравствуйте, граф, и до свидания, – ответила я, обходя Порте.

А сердце колошматило, как сумасшедшее. Ну что я творю? Не могла полюбезней ответить, что на меня опять нашло?

– Стой, Алекса! – схватил меня за руку Порте и, приблизившись к моему уху, зашептал, обдавая своим жарким дыханием мой висок. – Не пытайся следить за женой своего бывшего мужа, попадёшь в неприятности. Поняла?

Я недовольно посмотрела в глаза графу, а у самой коленки подгибаются и руки похолодели.

– Поняла, – четко ответила я, а сама смотрю в глаза Порте и не могу от него взгляда отвести, как будто он приворожил меня, как змея свою добычу.

Вдруг из глаз Порте на меня посмотрел дракон, а потом быстро исчез. Зрачок графа вытянулся и тут же стал человеческим.

Жуть! Я аж застыла от страха. Дракон Лукаса никогда на меня не смотрел так.

У меня под волосами на шее что-то жутко зачесалось. Я повела плечом, чтобы освободиться от Порте, который никак не хотел меня отпускать и всё ещё держал за руку. Мне хотелось унять зуд, который сместился с шеи на место между лопаток.

Ну что за мужчина невозможный! Никто никогда не доводил меня до такого состояния!

Граф отпустил меня. Я, не разрывая зрительного контакта, отошла от него в сторону. Порте тоже на меня пялился. Короче, я развернулась и быстрым шагом пошла прочь от графа. Мало у меня проблем, так ещё и его на каждом шагу встречаю.

Завернув за угол, я осмотрелась и, увидев магазин с одеждой, решила зайти туда и спросить, нужен ли им специалист – бытовой маг.

В итоге я обошла все магазины. Продавцы нигде не требовались, о бытовых магах они даже не слышали. Когда я показывала свои умения, то хозяева с удовольствием смотрели на то, как бытовые заклинания чинят одежду, очищают помещения, делают прически, стерилизуют инструменты, но на работу меня взять боялись.

Время подходило к вечеру, настроение портилось с каждым отказом всё больше и больше. Когда я оказалась напротив таверны, где вчера встречалась с Брайном, то бессилие заставило меня толкнуть дверь и зайти внутрь.

Ну что ж, подавальщица тоже хорошая работа. На меня пахнуло теплом и ароматами вкусной еды. Запах выпечки витал в воздухе, делая атмосферу в зале уютной.

В таверне сидели люди, в основном из рабочего класса, была парочка господ в отдельных кабинках, которые, судя по нарядам, занимали высокое положение в обществе.

Уже хорошо. Значит, это приличное заведение, и здесь работа хоть и будет не по моей специальности, но, возможно, будут оплачивать её достойно.

– Что-то хотели, госпожа? – подошла ко мне девушка, которая вчера обслуживала нас с Брайном.

– Я ищу работу, – тут же призналась я.

Сил не было на высокопарные речи и побудительные высказывания.

– Вы вчера здесь были с Брайном? – прищурилась девушка. – Я помню. Это он вам сказал, что нам нужна подавальщица?

– Да, мне нужна работа, и он порекомендовал обратиться к вам.

– Отлично, давайте я отведу вас к моему отцу. Он хозяин таверны.

Девушка кивнула мне и направилась к неприметной двери за барной стойкой. Я пошла за ней.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю