Текст книги "Наследник Хаоса (СИ)"
Автор книги: Николай Некрасов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
Глава 21
Обоссанный бомж сдал нас. И вопреки ожиданиям Грейсона, понял, кто перед ним стоял. Может, спалил по браслетам, может, по каким-то другим атрибутам, которые мы упустили. Но в любом случае, чтобы нас взять, собрались, казалось, все гнилостные отморозки района.
– Геройчики, сдавайтесь! – проорал бармен сквозь дверь. – Вам всё равно не уйти!
– Если мы вас покалечим, пеняйте на себя, – огрызнулся я.
В ответ бармен разразился смехом и завершил его прокуренным кашлем. Сразу после врубилась сигнализация или что-то похожее на неё. Мерзкий, долбящий уши звук. Грейсон мотнул головой, будто пытаясь сбросить его, но, конечно же, ничего не вышло. Я потёр виски, но это тоже не помогло. Танике же на вид было всё равно, она лишь беспомощно переводила взгляд с меня на Грейсона и заламывала пальцы, нервно прикусывая губы.
Как же я пожалел, что у меня сейчас под рукой не было медальона. Я попытался телепортироваться вместе с барышней на крышу дома, но потерпел фиаско. Печать Хаоса вообще замолчала, что возмутило меня до глубины души. То проявлялась, когда ей вздумается, то теперь умолкла. Хаос, что с него взять?
– За вас хорошенько заплатят на чёрном рынке, – подвякнул один из подпевал с той стороны двери. – На эксперименты пойдёте, или не органы. Даже не знаю, как на аукционе за вас дадут больше.
Но продолжить ему не дали. Судя по звуку, кто-то ткнул его под рёбра, чтобы болтал поменьше.
– Вы окружены, – выдал я, и на какое-то время повисла тишина.
– Врёшь! Кому нужен захудалый бар из трущоб?
– Нам. И несколько наших лучших бойцов сейчас надерут вам задницы.
– Это мы ещё посмотрим, щенки. Ни одна Печать не остановит пулю в лоб.
– Ой, как же ты не прав, – смеялся я, указывая тем временем Танике, где прятаться, чтобы её случайно не задели.
И когда она, наконец, укрылась в кладовке, я задвинул дверцу тумбочкой, чтобы ни одна пуля не задела прелестницу, пробив дерево насквозь.
Настало время дать жару. Я кивнул Грейсону, чтобы он придерживался плана на непредвиденный случай, который мы обсуждали ранее, и он кивнул в ответ, заверяя, что готов. Но не успели мы раскрыть дверь, чтобы пригласить гостей, как услышали шум бензопилы. Цепь прорезала «плоть» двери и ворвалась в комнату. Ещё пара движений и был выпилен квадрат, сквозь который покалили отморозки.
– Сто-о-оять! – армейским тоном отчеканил Грейсон, но ни один не замер.
Свист пуль почти перекрыл противный звон сирены, но ни одна не достигла цели. Я не смог телепортироваться за пределы комнаты, но мог легко маневрировать внутри. Отнял у одного пушку и принялся стрелять в воздух в надежде что с нашей стороны не дойдёт до мокрухи. Но, увы. Потный тучный лысеющий бармен с бензопилой бросился на меня, не оставляя выбора.
Я решил стрелять по ногам. Не в колени, я же не последняя сволочь, но так, чтобы обездвижить. Две пули вошли чуть выше голени по мясу, и с мерзким воплем здоровяк повалился на меня. Увернувшись от вращающейся с бешеной скоростью цепи, юркнул так, чтобы локтем дать в тыльную сторону пустой лысеющей башки локтем.
Шатдаун у бармена случился в то же мгновение.
Ещё две пули получили парни, пролезшие следом. Грейсон тем временем уже тоже обзавёлся оружием, но стрелял пока чуть хуже меня. Всё-таки практики реальных пострелушек да ещё и в движении у нас толком не было. Но это не мешало прекрасно уворачиваться и дурить противника.
Техника Грейсона поразила меня в первый же раз, когда я увидел его во всей красе. Он научился использовать Печать Тела так, что растекался в мгновение ока в плоский длинный блинчик, что создавало иллюзию телепортации. Однако он просто перемещался из пункта «А» в пункт «Б» перетекая. Но со стороны смотрелось почти так же, как у меня. Так что если бы он решил имитировать Печать Хаоса и способность телепортации, то у него прекрасно бы вышло.
– Печать Разума сбоит, – выкрикнул он мне. – Не подчиняются… – и тут же опять скрылся за перевёрнутой тумбой, прячась от пули.
– Печать Хаоса тоже не алло, – пожаловался я.
– Сейчас кое-что проверю, – заявил Грейсон и направился к ещё одному новоприбывшему, который, в числе прочих, уже не спешил так лихо вваливаться в комнату. Теперь они пытались действовать стратегически: один стрелял по нам, отвлекая, второй ломился в комнату. И так на потоке.
Грейсон «прыгнул» к мужику с золотыми зубами, зря решившему, что грозный вид и татухи по всему телу возымеют эффект, и мы, перепугавшись, сдадимся. Он щёлкнул гостя по носу и произнёс: «Замри».
И вот теперь мужик замер, перегородив проход процентов на восемьдесят.
– Кажется, звон глушит наши способности, – сделал выводы Грейсон. – Они будто откатились немного назад. Изначально я мог воздействовать только при прикосновении, как сейчас.
С моей Печатью Хаоса тоже. Без медальона раньше я мог только при опасности или большом напряжении телепортироваться из точки в точку.
– Значит, нужно найти, откуда идёт звук… – предложил я.
– Действуй! Я их задержу, – и Грейсон опять щёлкнул татуированного по носу, отдав новый приказ.
Я начал метаться по комнате, проверяя самые очевидные места, но вдруг услышал крик Таники. Она стучалась изнутри кладовки, и я испугался, что до неё тоже добрались. Её могли не пощадить, потому что девчонка пошла с нами на контакт. Но когда откинул тумбочку и выпустил её, оказалось, что она просто рвётся помочь.
– Знаю откуда звук, подсади! – скомандовала она.
Пришлось водрузить Карамельку-зайчишку на плечи и подождать, пока она дотянется своими ловкими пальчиками до потолочной плитки, откинет её и нащупает нужные провода.
Когда противный звук, наконец, прекратился, мы с Герйсоном испытали эйфорию облегчения. Больше ничего не нервировало и не блокировало наши способности.
В ту же секунду, как барышня коснулась туфельками пола, я развернулся к Грейсону и произнёс: «Пора!».
Дверь вылетела со свистом, сбив с ног троих, и в том числе застрявшего татуированного.
Грейсон взял в руки бензопилу, скорее для красоты, чем для толка, и начал отдавать приказы уголовникам, я же шёл, выставив руку вперёд, и просто раскидывал взмахами кисти всех, кого видел.
Уже на улице мы увидели красочную картинку. Парочка дронов, которых Шен прихватил с собой, наводила страху на разбегавшихся бандюганов. Терр же раскидывал всех, кто имел глупость пытаться напасть на него с оружием ближнего боя. Ляся же гордо шла в нашу сторону, вскинув руку и дистанционно поддерживая облако из собранных пушек.
– Это огнестрельный дождь, – хихикнула она, скинув всё к нашим ногам. – Как прошло?
– Нормально, – я кивнул на Танику, ободряюще подмигнув девчонке, – но лучше поскорее сваливать, забрав Эрика.
– Я никуда не пойду! – выкрикнул он с третьего этажа.
Оказалось, что парень наблюдал за нами сверху.
– Спускайся, – приказала Таника, вышедшая из-под козырька так, чтобы её стало видно. – Они нам не враги.
Эрик замялся, но потом всё-таки кивнул.
– Лучше не через дверь, – произнёс я, и в ту же секунду поднялся к нему на балкон.
Он отпрянул, но убежать не успел, так что я вцепился в его запястье, и уже через мгновение оба были внизу.
– Погнали отсюда. Слишком гаденькое местечко.
– Хорошо, одну секундочку… – Ляся развернулась и помахала кому-то рукой.
И только сейчас я заметил мужчину со снайперской винтовкой.
Он радостно помахал девушке в ответ.
– Никуда без своего камердинера? – уточнил я.
– Никуда. Он обещал не мешать нам, но быть на подстраховке. Мало ли что, – она подала изящным плечиком и строго уставилась на Эрика.
– Ай-ай-ай, – укоризненно произнесла Ляся, – а ты ведь мне тогда при встрече понравился. Не думала, что будешь играть за плохих парней.
– Врёшь, – виновато, но с холодными нотками самозащиты произнёс Эрик. – Ни фига я тебе не понравился.
– Ну, может не с первого взгляда, но… Я готова дать тебе ещё один шанс, если всё расскажешь.
– Он расскажет, – подтвердила Таника. – Только давайте уже зайдём куда-нибудь в помещение. Я жутко замёрзла.
И тут мы опомнились, что сейчас вообще-то зима, а девушка стоит в корсете и трусиках.
– Руперт нас отвезёт, – сообщила Ляся. – Две минуты и мы в машине, пойдёт?
– Отлично, – согласился я.
Камердинер подготовился хорошо. Что-то похожее на газельку он припарковал на расстоянии двух перекрёстков. Автомобиль был максимально неприметный, ничем не выделяющийся. И хоть у любой тачки в этом районе были все шансы, что её разберут, на эту мало кто обратил бы внимание. Лёгким движением руки он оторвал временную наклейку с двери корпуса.
– Эта компания отмывает тут бабки, – прошептала на ухо Ляся, – так что никто бы не рыпнулся, чтобы угнать или разобрать тачку.
Это короткое предложение превратило вдруг девушку из новоиспеченной аристократки в закоренелую бандитку.
– Ваш отец не одобрил бы, что вы так легко сдаёте его бывших деловых партнёров, – тактично намекнул Руперт, закидывая винтовку за водительское сиденье.
– Это моя шайка, – задрав курносый носик, деловито произнесла барышня. – Рэй имеет право знать, что знаю я. Правда, Рэй?
– Если опасаетесь, что стану трепаться, – вместо ответа обратился к Руперту, – то мне не до этого. Да и в целом подставлять семью Сальваторе никогда не входило в мои планы.
Я произнёс это, проводя пальцами по губам и выкидывая воображаемый ключик.
– Вот и чудненько, тогда поехали!
Ляся села на пассажирское, а Руперт открыл дверцу салона, приглашая нас и показывая, где мы можем взять перекус и воду, если потребуется.
– Куда едем? В Школу? – уточнил Шен.
– Я позвоню Капальди, предупрежу, чтобы выписал два гостевых пропуска на нашу зайку и её друга.
– Нет-нет-нет, – возразила Ляся, обернувшись к нам с переднего сидения. – Зачем ехать в Школу, если можем продлить приключение.
– Что ты имеешь в виду? – в глазах Грейсона блеснули азартные искры.
– Кто-нибудь из вас когда-нибудь хотел посетить поместье бывшего мафиози? – заговорщически спросила она.
– Госпожа Лясивай, вы же знаете, что отцу не нравится, когда вы говорите о нём в таком ключе.
– Знаю, но разве кому-то интересно посещать поместье скучного гендиректора.
– Ты сейчас не шутишь? – ещё больше оживился Грейсон. – Ты приглашаешь нас в гости? К самому господину Сальваторе?
– Да-с! – хихикнула она.
– В прошлой жизни я бы за это бесплатно на улицах неделю работал. Да что там неделю… целый месяц! – произнёс Грейсон и ткнул меня в бок, не веря в происходящее и будто желая проверить, слышал ли я о том, куда мы вообще едем.
– Алан бы тоже так отреагировал, – добавил Эрик. – Дед Сальваторе был легендой. Побывать в поместье – честь, о которой мечтают все уличные пешки.
– Но не представители ордена Отрицателей… – закончила мысль Таника, примешивая в радость о продолжении приключения нотки тоски.
Все понимали, что искомый нами Алан больше не тот человек, которого когда-то любила не только его мать, но и девушка в розовом корсете и с грустными глазами.
Глава 22
Поместье Сальваторе насчитывало три этажа. Когда мы подъехали к большим металлическим воротам, его стало видно сквозь прутья.
– Вау, – Грейсон высунул голову в окно, чтобы всё рассмотреть. – А бассейн у вас есть?
– Два, – отчеканила Ляся. – Один снаружи, другой внутри. Могу как-нибудь пригласить вас на коктейльную вечеринку у воды, на весенние каникулы, например.
– Не гонишь?
– Не гоню, – раскраснелась она улыбаясь.
Ей было приятно такое внимание. Она привыкла стесняться своего происхождения, а тут – неприкрытый восторг. И можно быть самой собой, без масок и стыда.
– К сожалению, господин Сальваторе в отъезде, – сообщил Руперт, заводя автомобиль на подъездную дорожку. – Он просит прощения, что не сможет присутствовать. И настаивает, чтобы вы чувствовали себя как дома и ни в чём себе не отказывали.
Когда двери поместья распахнулись перед нами, и ребята прошли вперёд, я задержал Ляси и шёпотом спросил: – Ты же не просто так пригласила нас в гости?
Она пожала плечиком и улыбнулась.
– А сам как думаешь?
– Я думаю, что ты рада гостям, но Танику и Эрика хочешь держать подальше от Школы и под присмотром. Я прав?
– Полезный свидетель – живой свидетель. Здесь до них никто не доберётся, и они всегда будут к нашим услугам.
Деловая хватка и прагматичный ум юной наследницы бывшемафиозной империи не могли не впечатлить. Полгода назад эта прелестная особа плакала на лавочке, скрывшись в лабиринтах аллей кампуса Высшей Школы Героев, а сегодня – приняла себя, проявляя качества зрелой и просчитывающей противника на несколько ходов вперёд.
Руперт проводил нас в просторный библиотечный зал, где девушки в красивых передниках тут же подали нам горячий чай и закуски, объявив, что ужин будет готов через полтора часа. Между делом уточнили о предпочтениях и аллергиях, на всякий случай.
Такого солидного приёма не было даже в Школе на золотых секторах. Грейсон ходил между полок с книгами, перебирая корешки, и хотя он понятия не имел, о чём были все эти произведения, обилие кожаных переплётов и дорогих фигурных разделителей книг, инкрустированных дорогими камнями, произвели на него сильное впечатление. Когда Ляся, завидев его интерес, принялась что-то рассказывать о книгах и том, как они попали в коллекцию, Грейсон не проронил ни слова, лишь удивлённо вскидывал шрамированную бровь и заинтересованно смотрел, куда указывали тонкие пальчики увлечённой хозяйки.
Терр с Шеном сметали всё с подносов, а Эрик и Таника озирались по сторонам, не понимая, как из занюханного притона попали в мир излишеств и роскошества. Одна из горничных выдала молодой стриптизерше тёплый махровый халат, и, кажется, это помогло ей немного расслабиться.
– Не хочу давить, но мне бы хотелось всё-таки узнать, что задумал Алан, когда на вас вышел и где я смогу его найти, – начал я, подсаживаясь к ребятам. – Если вы не против, конечно.
Эрик поёрзал, схватился за кружку с чаем, будто в попытке отгородиться от меня и всех окружающих, но не выдержал моего взгляда и начал первым.
– Алан явился ко мне среди ночи, весь измотанный и раненый. И в чужом теле, – он покосился на меня, сам не понимая, зачем озвучил и без того очевидный факт. – Я поначалу не поверил ему. Ну, представьте… чужой мужик, вваливается, начинает нести чушь… Но он быстро убедил меня. Рассказал то, о чём не знал никто. Сказал, что в Ордене есть какая-то книга, в которой описаны ритуалы. Разные. Тёмные. И сложные. Сказал, что был избран для великой цели. Что должен был призвать в наш мир Хаос. Хотел напитаться им, – Эрик опять покосился на меня, будто выбирал слова и боялся реакции, если скажет что-то не то.
– Ну, в какой-то степени Хаос он действительно призвал. В моём лице. Но не ожидал, что это заставит нас поменяться телами.
– Скорее всего. Он сказал, что всё пошло не по плану. Что получил не то, что ему обещали. Он должен был стать их Светом, испепеляющим Огнём. Но оказался в чужом мире. Одинокий и запутавшийся.
– И что он там делал?
– Искал путь домой. Но все пути были закрыты. Пока в один момент, он не почувствовал разрыв в пространстве. Он пошёл за ним. Чувствовал его как пульсацию. Как странный зов.
– Как мы можем чувствовать разломы и червоточины, – подал голос Шен.
– И этот зов вывел его к мужику, которого он видел в свой первый день в чужом мире.
– Подожди, подожди… – в моей голове начали складываться кусочки пазла. – Когда мы обменялись телами, рядом был человек. Мужчина, так?
– Да, – насторожённо подтвердил Эрик. – И этот же человек был рядом с разломом?
– Наверное… – в словах было всё меньше уверенности, но я не сбавлял напор.
– То есть он пришёл к тому же мужчине. Домой, так?
– Так.
– Как он выглядел?
– Я не знаю, он не пояснял…
Конечно, зачем Алану было описывать тренера Эрику. Он рассказал в общих чертах.
– Когда это было?
– Я не знаю, – Эрик стал закрываться, и я снизил напор.
– Ладно, прости. Рассказывай, что знаешь. Не буду перебивать.
– Он пришёл к мужчине домой, потому что чувствовал зов. Не от мужчины. От пространственной… этой… ну как её там? – Эрику тяжело давались сложные термины и предложения.
– Разлом, он почувствовал разлом.
– Да. Говорил, что тот был совсем свежий. Что его манил дом. Родной дом. В смысле – наш мир. И тогда он…
Эрик покосился на Танику, и та приподняла бровь. Я не понял, что значила их игра в гляделки, но понял, что они подошли к щекотливой теме.
– Он совершил какой-то ритуал. Насколько смог его вспомнить из книги. И прорвался назад.
– А тренер? Что с тренером?
– С кем?
– Ну, с тем мужиком. Он не общался с Аланом после его перехода в мой мир?
Эрик опять покосился на Танику, и та опустила взгляд.
– Он сказал, что видел его дважды. В первый и в последний день в твоём мире.
Разлом, который он почувствовал, был создан мной. Когда я прятался в кабинете бывшего ректора и случайно на несколько секунд провалился в родной мир, создал щель между мирами. И Алан эту щель нашёл.
– Ладно. Что было дальше?
– Он вернулся сюда, ввязался в драку, кое-как добрался до меня. Он пропал сутки, может, больше. И потом ещё съел всё, что было в холодильнике. Меня отправил на рынок.
– Опять воровал? – недобро спросила Ляся, и Эрик потупился, к его щеками прилила кровь.
– В долг взял, – отрывисто пояснил он, но всем нам показалось, что он врёт.
– Зачем ему вообще Хаос? Чего он хочет? – спросил Шен, дожёвывая последнее печенье, взятое с вазочки.
– Не знаю. Он не говорил. Не вдавался в подробности. Я только знаю, что ему не нравятся Герои. И орден хотел, чтобы он уничтожил всех Героев. Нет Героев – нет проблем.
Эрик виновато покосился почему-то именно на Лясю. Возможно, потому что она была хозяйкой дома, и говорить такое именно перед ней было слишком невежливо даже по его простым уличным меркам.
– Как мне найти его?
– Я не знаю, где он сейчас. Он оставил нас. Ушёл, сказал, что мы балласт. Чтобы дальше он будет разбираться во всём сам.
– Он вас бросил? – удивился я. – Но почему? Вы же его друзья.
Эрик пожал плечами, а Таника отстранённо смотрела в сторону.
– Мой медальон у него?
Эрик кивнул. Стало ясно, что он использовал их, чтобы добраться до реликвии.
– У тебя нет никаких предположений, где Алан может находиться? Или где он прячет мой медальон? Может, он посещает какие-то важные места, хочет где-то его применить? Хоть что-нибудь тебе известно.
– Я знаю, где он будет через неделю. Это неточная информация, он не озвучивал это прямо. Но мне кажется, что он будет там.
– Где?
– Он разговаривал с кем-то из Ордена. Ругался. Они сыпали обвинениями друг в друга. Кажется, он разозлился, что медальон не сработал. И пытался узнать каком-то важном месте, которое должно срезонировать с ним. Пока он ругался, я заглянул в его записи. Там были заметки: «поле боя» и «там, где ветер…».
– Я не понимаю, что это значит? – местные легенды начинали сводить меня с ума.
– Место, где следы Адана Муна развеял ветер. Это место считается важной точкой, где соединились силы Печатей. Там упала последняя капля крови Великого Воина, – таинственным голосом произнесла Ляся. – Видимо, это место, где была последняя битва. Возможно, там же пролилась в последний раз кровь Воина, и это поможет Алану пробудить медальон. Так сказать, обмануть его, заставить подчиниться тому, у кого он будет в руках, призвав силу крови.
– Если медальон поддастся Алану, нам всем кранты, – констатировал Шен. – Этот псих такое может устроить, мама не горюй… – и осёкся, поняв, что мог быть слишком резок.
– И где это место? – начал заводиться я, потому что, кажется, все всё понимали кроме меня.
– А вот этого никто не знает, – развела руками Ляся. – Всем загадкам загадка.
– Значит, у нас есть неделя, чтобы это выяснить, – подытожил я. – Надо подключить Линн и всю её журналистскую братию, которая вызовется в этом помочь.
– А я попрошу Руперта. И подключу связи отца, – кивнуля Ляся.
– С меня – дворовая шпана. Лучшие проныры подворотен! – гордо произнёс Грейсон, наконец, принявший привычный вид и подхвативший зубочистку из подставки в форме двуглавой змеи.
– Ты убьёшь его?.. – вдруг подала голос Таника и уставилась на меня холодным пронизывающим взглядом.
– У меня никогда не было такой цели, – уклончиво ответил я.
– Хочешь своё тело назад?
– Не знаю, – честно ответил я. – Не знаю…
– Мы примем тебя и в твоём настоящем теле, даже если ты потеряешь способности, – заверил Шен, и Терр, сидящий рядом с ним, закивал, подтверждая слова друга.
– Я хочу, чтобы Алан не убивал Героев, сдал Отрицателей и… прошёл лечение. Как мне кажется, ему требуется психологическая помощь. И уже давно.
– Мне кажется… – Эрик потёр лоб и отставил кружку с чаем. – Всё стало ещё хуже после его возвращения. Иногда в его взгляде проскальзывает что-то ужасное… Холодное. Я сначала подумал, что виновато… новое тело. Но потом стало ясно, что это не так. Он не слушает. Не слышит.
– Он слишком сильно изменился, – завершила мысль Таника. – Но, пожалуйста, не убивай его. Пообещай мне, что не убьёшь.
Несмотря ни на что она всё ещё питала к нему слишком тёплые чувства. Пусть даже уже не имея никаких иллюзий на счёт каких-либо отношений.
– Могу обещать, что не буду ставить таких целей.
Мой ответ, конечно же, её не устроил, но другого у меня не было. Что я мог сказать? Что не убью его? Я видел, на что он способен. На той записи. Если его болезнь усугубилась, если он озлобился и вдолбил себе в голову, что должен уничтожить Героев, то разве могу я обещать, что он точно останется жив?
– Он не монстр… – Таника попыталась вступиться за бывшего возлюбленного, но осеклась.
– Он в моём теле, не забывай, – миролюбиво улыбнулся я. – Разве мне захочется убить себя?
Повисла пауза, которую никто из нас не знал, как разбить. Но спасение пришло откуда не ждали.
Хрупкая фигура девушки в переднике появилась в зале.
– Ужин подан. Пройдёмте, пожалуйста, к столу.








