Текст книги "Демоны плоти. Полный путеводитель по сексуальной магии пути левой руки"
Автор книги: Николас Шрек
Соавторы: Зина Шрек
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 42 страниц)
Подобно всем остальным истинным мистическим силам, чистая шакти-энергия, испускаемая женщиной-инициатрикс, не может сразу открыться адепту-мужчине на начальных этапах инициации. Нечто схожее с сокрушительной силой, которой награждает шакти Вама Марга, встречается и в других мифологических системах. Эллинистическая Медуза, женщина с головой, увитой змеями, чья энергия столь могущественна, что даже герою нельзя смотреть ей в глаза, представляет собой яркий пример радикальной манифестации Женского Демонизма. В этом смысле современным западным адептам-женщинам, возможно, будет сложно овладеть темной стороной своего женского начала, которая имеет ключевое значение для темной волны.
Все эти определения Шакти могут показаться несколько абстрактными. На самом же деле, первоначальный контакт с ней устанавливается путем непосредственного сексуально-энергетического обмена с воплощенной в живом женском теле темной силой. Традиционная инициация пути левой руки всегда передается адепту-мужчине через ритуальное соитие с женщиной-наставницей, звеном в цепи посвященных женщин, несущих в себе жизненную силу темной богини. Подчеркивая важность методики передачи генитальной энергии, эзотерическая наука постулирует, что определенные силы, присущие лишь возбужденному женскому телу, содержатся в ее сексуальных флюидах. По могуществу, которое им приписывают, они сходны с «эликсиром мудрости», предметом поиска европейских алхимиков. Связан с этим материальным женским эликсиром, поглощаемым во время сакрального коитуса, более тонкий поток шакти, эманируемый экстатически гальванизированной нервной системой женщины.
Этот вид эротической инициации, когда адепт-мужчина совокупляется с женщиной другой касты, нередко идет вразрез со строгой кастовой системой Индии, чем усиливается в буквальном смысле «отверженный» характер Вама Марги.
Помимо этого нарушения индуистского социорелигиозного табу, само центральное положение женщины в практиках пути левой руки в индийской культуре обычно воспринимается как вопиющая гнусность. Люди Запада, привыкшие идеализировать повседневность индийской духовной жизни, вообразили себе, что раз в Индии сохранился культ женских богинь, значит, женское начало окружено там большим уважением, чем в нашей культуре. Это не так; женоненавистничество процветает на всех уровнях индийского общества. В некоторых сельских областях рождение девочки считается несчастьем и дурным предзнаменованием; нередки убийства новорожденных женского пола, поскольку они для семьи – бесполезный убыток. Практикуемое путем левой руки возвышение вечно презираемой женщины на уровень носительницы инициатической энергии воспринимается просто-напросто как кощунство. Это особенно верно в отношении общества, где наиболее почитаемые священные тексты отводят женщинам лишь самое подчиненное место, роль покорной супруги и инструмента продолжения рода.
Тантрическое учение стало первым, осудившим ритуал Сати, предписывавший вдовам ритуально сжигать себя вместе с мертвым мужем, поскольку они якобы «нечисты». В противовес ведической традиции и индуистской ортодоксии, «Маханирвана-тантра» говорит: «жена не должна сжигать себя вместе с умершим мужем. Каждая женщина – твой образ. Ты скрыто пребываешь во всех женщинах мира. Та женщина, что в своем заблуждении взойдет на погребальный костер своего повелителя (мужа), отправляется в ад». К тому же из всех индийских религиозных сект одна тантра позволяет женщине быть духовным учителем или гуру. Как отметил по поводу Тантры один удивленный этим учением исламский средневековый автор, она «равно почитает оба пола и не делает различия между мужчиной и женщиной… эта секта называет женщин шакти (сила), и дурно обходиться с шакти – то есть, с женщиной – считается преступлением».
Такое пронизывающее путь левой руки поклонение женщине, которое по понятным причинам не приветствуется в страдающей анти-женскими предрассудками восточной культуре, представляет собой полную противоположность женоненавистничеству, распространенному среди западных магов-мужчин, причем даже тех, кто заявляет о своей приверженности «пути левой руки».
Правая и левая сторона тела
Двойное значение Вама Марга – путь левой руки и путь женщины – будет в дальнейшем акцентировано в тантрическом учении, осмысливающим левую сторону человеческого тела как женскую по своей сути. Таково стандартное объяснение, которое большинство источников дают смыслу пути правой и левой руки. В ритуале пути правой руки облаченная в церемониальные одежды женщина, символически принимающая почести божественной силе Шакти, занимает место справа от посвящаемого мужчины. Во время эротических обрядов пути левой руки полуобнаженная женщина, которой адресовано сексуальное поклонение как образу Шакти, располагается слева от него. Да, это верно, именно так все и происходит, однако все объяснение терминологии к вышеприведенной детали не сводится.
К тому же Тантра признает существование в физическом теле нематериального, тонкого тела, каковое, как принято считать, питается потоком жизненной силы, проходящим по трем вертикальным энергетическим каналам: по центру проходит сушумна, ее окружают ида с левой стороны и пингала – с правой. Другое название для ида – лунный канал, для пингала – солнечный, что отражает древние ассоциации левого с женской силой луны, а правого с мужской энергией солнца. Левосторонняя ида имеет красный цвет, правосторонняя пингала – белый. Данная цветовая символика имеет большое значение в индуистском пути левой руки и находит отражение в ритуальном смешении белой спермы и алой менструальной крови, которое практикуется в тантрической сексуальной алхимии.
И здесь мы встречаемся с фактором, имеющий огромное значение для понимания сути Вама Марга. Тантра учит, что энергия поступает в тело через лунный левый канал – это женская, темная волна – а покидает через правый, солнечный. Адепты традиционного пути левой руки стремятся обратить вспять это естественное течение с помощью упражнений по контролю дыхания и используя силу воли. Темный поток черной лунной женственности называют отрицательным полюсом (—), а проходящий справа поток солнечной мужественности – положительным (+). Сексуальные обряды левого пути принято выполнять в соответствии с определенными фазами лунного цикла женщины-партнера, исходя из замеченной связи менструации и сексуальной чувственности.
Последователь пути правой руки довольствуется сохранением гармонии природы. Посвященный темной волны сознательно обращает реку энергии вспять – это божественный акт, дающий власть над законами вселенной и подчиняющий их личной воле адепта. Тело магически осмысливается как микрокосм; меняя естественное движение соматических энергий, посвящаемый схожим образом оказывает глубокое влияние на макрокосм самой вселенной. Также считается, что меняя направление тонкого энергетического потока от мужского правого к женскому левому, посвящаемый пробуждает в себе женскую божественность.
Тантрическое понимание левой стороны тела как женской, а правой как мужской выразил экстатический поэт-танрист Рампрасад Сен: «внутренняя река Ганг течет по правую руку, подобно расплавленному Солнцу, внутренняя река Джамна струится по левую руку жидкой Луной». Хотя попытки объяснить древнюю метафизику данными современной науки способны дать лишь, мягко говоря, сомнительные результаты, тем не менее любопытно сравнить то, что нам сегодня известно о функциях правого и левого полушария мозга с тантрической картой тела. Правое полушарие, управляющее противоположной, левой стороной тела, предположительно отвечает за традиционно считающиеся «женскими» свойства – креативность, интуицию, эмоциональность, магическое/поэтическое мышление – лунные качества, ассоциирующиеся с постижением пути левой руки и энергией Шакти. Левое полушарие, управляющее правой стороной организма, принято связывать с рассудком, логикой, анализом – функциями солнечного, «мужского» сознания.
Немаловажно то, что, как правило, сексуальные ритуалы пути левой руки осуществляются ночью, при свете «женской» мрачной луны, в то время как адепты пути правой руки скорее предпочтут заняться духовными практиками днем, при свете, как и положено, «мужского» солнца. Во времена, когда секреты инициации пути левой руки тщательно скрывались от посторонних, некоторые последователи учения Вама Марга нередко выполняли традиционные, социально одобряемые индуистские церемонии днем, оставляя занятия пути левой руки «на ночь». По сей день, как и следует из тантрических текстов, обряд обращения к Шакти-Кали по традиции проводится в полночь на безлюдных кремационных площадках. Эротические ритуалы китайского пути левой руки или Инь-дао («тайный путь») всегда начинаются после полуночи. Не удивительно, что западная Черная магия также творится в основном в ночные часы. То есть, всем известный образ западного черного мага, призывающего демонов на пустынном кладбище в полнолуние, не так уж отличен от практик восточных тантристов пути левой руки.
Каббалистический текст тринадцатого века, предоставленный нам одним из наших коллег, показал, что ассоциирование лево-текущего потока энергии с женской сексуальной силой свойственно не только тантрической сексуальной магии. Скорее это повсеместно распространенный, не ограниченный конкретной эпохой признак темной волны. Данный документ, носящий название «Трактат о левой эманации», обещает читателю следующее: «Я открою тебе удивительную вещь. Тебе уже известно, что мрачный Самаэль и злобная Лилит подобны любовной паре, и каждый из них при помощи посредника получает мрачную и злобную эманацию от него и сам испускает ее к другому».
[Иллюстрация: Лилит. Мишель Дезимон]
«Удивительное новшество», скрывающееся за дьявольским символизмом верховного суккуба Лилит и ее спутника, ангела смерти, как несложно увидеть, кажется совершенно аналогичной передаче протекающей по левой стороне сексуальной энергии – центральному моменту сексуальной инициации Вама Марги – от «одного … к другому». Тот же самый текст сообщает, что Дерево Жизни, стоящее в сердце Каббалы, также разделено на правую/мужскую и левую/женскую половины.
Путь добровольного изгоя
Тантрические тексты также подчеркивают третье значение Вама – «противоречащий». Этот весьма значимый аспект противоположности недвусмысленно подчеркивает, что путь левой руки в самом чистом его виде всегда отличает радикальное противостояние. Его метод инициации основывается на культивируемом самоотстранении и сознательном отказе от божественных, природных и человеческих законов. Через активное и однозначно запретное обожествление радикально Другого идущий по пути Вама Марги перешагивает прежде прочные границы, добровольно становясь отверженным, преследующим собственную цель созиданием своей автономной воли. Хотя авторы предыдущих работ пытались обелить, либо хоть как-то сгладить сей воистину подрывной аспект инициации левой руки, ищущий, по-настоящему воспринявший это антиобщественное учение, ступает на путь осознанного, даже методичного иконоборчества, откуда свернуть невозможно.
Такого рода сакрализированный уход от установленных законов и обычаев, в особенности – затрагивающих сферу сексуального, не стоит огульно смешивать с пустыми актами социального протеста. Он подобен скорее презрению бога к любым ограничениям, связывающим непосвященных по рукам и ногам. Это принятие на себя высшей ответственности за свои действия.
Именно потому, что посвященному адепту темной волны дается свобода от табу, тантрическая традиция не устает подчеркивать, что путь левой руки не может быть выбором обычного человека, здесь требуется личность героического склада. Слабый, либо неподготовленный разум, слегка ощутивший вкус пугающих вершин полубожественного сознания, не способен к трансформации опытом – в лучшем случае он (она) станет не более чем банальным преступником, совершенно бессильным существом, обреченным на саморазрушение. Цель противоречивой природы пути левой руки – достичь более тонкого уровня бытия; осознанный разрыв с привычными запретами задумывается ради пробуждения трансчеловеческого сознания. Если поместить эту мысль в более понятный для читателя западный контекст, можно привести пример Люцифера, восставшего против деспотии Бога не для того, чтобы быть заклейменным как преступник, но дабы самому стать Богом.
Если Вама значит «противоречие», а Вама Марга – возведение противоречия в спиритуальный принцип, следует усвоить, что путь левой руки никогда не станет дорогой тех, кто ищет просветления в спокойствии и ясности. Темная волна есть реализуемый конфликт, и просветление здесь достигается через трение – не только в сексуальном смысле. И часть этого конфликтного духа – в имманентной связи левого пути с сущностью воина.
Индийская традиция пути левой руки почитает темную богиню Кали как за ее всепоглощающее эротическое могущество, так и за разрушительную силу воительницы и разрушительницы вселенной. Вне данной традиции (причем, считать совпадением это нельзя) – многие божества, которым поклонялись современники магов пути левой руки: египетский Сет, месопотамская Иштар/Бабалон, ацтекский Тескатлипока и скандинавский Один – были богами войны, т. е. крайним выражением противоречия. Если прослеживать подробнее связь пути левой руки с cultus воина, мы уйдем от темы данной работы. И все-таки стоит здесь отметить наличие существенной разницы между хорошим солдатом, который исполняет приказы, будучи слугой государства, и Воином пути левой руки, сражающимся за свое просветление.
Еще одна, нередко упускаемая из виду, ассоциация со словом вама и левым течением в Индии – экскременты. Левой рукой индусы подмываются, и потому традиционно она связывается со всем «нечистым». Данное значение нечистоты весьма важно для касты брезгливых брахманов, и по доброй воле воздействовать на табу на дерьмо будет мощной провокацией, т. е. характерным упражнением в противоречии. Также это означает, что посвященный пути левой руки приемлет – подчас активно приемлет – аспекты существования, отвергаемые ортодоксальными духовными учениями как бесполезные и вредоносные. Повсеместно распространенное во многих сообществах запрещающее отношение к экскрементам подчеркивает, что на протяжении всей свой истории путь левой руки нередко считался чем-то омерзительным. Радикальная секта пути левой руки Агхора издавна снискала дурную славу как раз из-за ритуальной копрофагии – поедания дерьма, возведенного до сакрального таинства. Адепт пути левой руки действует в сфере физической материи, находя эфемерные феномены «этого мира», в их числе – человеческое тело и телесные наслаждения – фундаментально привязанными к «миру иному» вечного и божественного. Со значением Вама – «экскременты» сближается общепризнанное определение этого слова как «опорожнение». Санскритское vamati = он блюет (he vomits) дает английское vomit («блевотина»), т. е. вама, помимо прочего, – это выбрасывание отходов в широком смысле. Концепции пути левого течения, пути женщины, пути противоречия – каждая из них по своему привлекательна, но кто изберет путь дерьма и блевотины? Высказывались даже мнения, что эти отвратительные коннотации придуманы специально, чтобы отвратить от учения неискренних последователей.
Но куда важнее то, что хотя на пути левой руки стремятся к сознанию, подобному божественному, один из методов достижения этого состоит в принятии того, что презирает общепринятая мораль, в добровольном покрытии себя позором, который не даст возвратиться к стандартам, одобряемым всеми. Историк тантры Филип Роусон отмечает: «гордость за свое место в обществе и добродетель – самый коварный и ущербный из всех ментальных блоков на пути к освобождению. Тантрист должен идти на поступки, разрушающие до основания социальный статус и самоуважение».
Для западной психологии с ее примитивным культом самоуважения последовательное избавление адепта пути левой руки от этих самых тщательно взлелеянных препятствий, разумеется, покажется проявлением безумия. Но именно подобные действия ведут шаг за шагом к вершинам пути левой руки. Ключевой этап в постижении непрочной природы майи, а в этом и состоит работа мага, заключается в экспериментировании с условными социальными ролями и статусами, через которые человеческие животные смиренно учатся знать свое место в сложившейся общественной иерархии. Долг плебеев мужского и женского пола – рабски трудиться, чтобы произвести нужное впечатление на имеющих власть, стараться доказать, какие они хорошие члены племени, в надежде на снисходительную похвалу хозяина. Но свободный и самодостаточный человек сам хозяин свой судьбы и может преступать правила приличного поведения и респектабельности, определяющие обезьянье мировоззрение. Посягнуть на социальные нормы – это всегда риск; именно через такое решительное противоборство с этими рисками частично определяется героическая личность – вира – на высоких этапах инициации пути левой руки.
Относительно недавняя европейская интерпретация данного аспекта практики пути левой руки была предложена Питером Трейси Коннором в работе «Жорж Батай и мистицизм греха». Рассуждая о поисках французским порнографом-мистиком духовного экстаза в этих «неуправляемых элементах… [которые] общество отвергает, дабы сделаться упорядоченным и продуктивным организмом», Коннор отмечает: «Все, что почитается недостойным, начиная от отбросов, мерзостей, нечистот… выходит на поверхность художественных текстов [Батая]… описываемые им объекты … несут налет «сакрального», поскольку были принесены в жертву социальным ценностям». Предложенное Коннором описание пристального внимания Батая к той зоне бытия, «где обитает отвергнутое и неподобающее», управляемое силой, «разрушающей обычный ход вещей», позволяет нам интерпретировать тексты писателя как современный западный вариант пути левой руки. К этому автору мы еще вернемся.
На низшей стадии трансформации Вама Марги стоит стадное животное или пашу, связанное по рукам и ногам нормами «приличного поведения». Подобно этому ярмо принуждает трудиться вьючный скот. Пашу стремится угодить хозяину. Герой пути левой руки сбросил цепи, надежно удерживавшие его от свободы.
Одна из причин относительно дурной репутации и маргинального положения пути левой руки в спектре индийских духовных учений частично носит социально-обусловленный характер, опять же в связи с кастовой иерархией. Тантрическая Вама Марга изначально складывалась в рамках древних традиций исконного дравидийского населения индийского субконтинента и в гораздо меньшей степени подверглась влиянию ведийской философии брахманизма, принесенной в страну индоевропейскими завоевателями. Очевидная историческая связь ее происхождения с низшими кастами обусловила не утраченный и по сей день асоциальный характер ее инициатической традиции. Это усиливает неприятие ортодоксальной религией еретических женского и «противоречащего» аспектов.
Шива и Шакти, центральные божества тантризма, перешли из доарийской мифологии в пантеон завоевателей Индо-Гангской равнины. И посему, несмотря на оказываемое им поклонение, для среднестатистического индуса в их культе есть все же что-то неподобающее, особенно в том, как этот культ мыслится в тантре пути левой руки. Шива представляет собой позже появившийся аналог грозного Рудры Ревущего, яростного божества, повелевавшего такими нежелательными явлениями как бури, болезни, ограбления. По сей день Шиву считают покровителем всех, преступивших общественные нормы – от святых людей до преступников. В ряде древнейших документов Шива носит имя Вама, что дает возможность еще одного истолкования термина Вама Марга – путь Шивы. Очевидна его связь с распространенным фаллическим культом, принесенным завоевателями Индии, который был запрещен брахманизмом как гнусная ересь и, тем не менее, дожил до наших дней в образе Шивы, вытеснив культ Рудры. В шиваизме лингам символизирует фаллос, выражающий принцип лишенного формы и тела сознания. В Ведах, арийских текстах, фаллический культ открыто критикуется.
Подобным образом шактический культ йони, почитающий вульву как воплощение таинственной движущей силы, наполняющей жизнью все сущее, можно сопоставить с доарийским сексуальным культом местных богинь неолитической эпохи. Пантеон навязанной Индо-Гангской равнине арийскими завоевателями религии почти целиком состоял из абстрактных небожителей мужского пола. Насильное введение этого мужского сонма вынудил приверженцев Шакти скрываться многие века, пока их культ не пережил второе рождение сперва в индуизме, а затем в динамичной форме тантризма. Противопоставляемые мужским божествам солнечные небесные богини ведизма, игравшие главную роль в изначальной индийской цивилизации, были хтоническими. Все они в той или иной форме повлияли на формирование образа шакти.
Приход и уход – секс внутри смерти
Есть одна отторгаемая, нежеланная субстанция, играющая свою роль в восточных практиках пути левой руки – это мертвое тело, в индийской культуре имеющее особый статус. Путь левой руки активно учит познанию тела на пике эротического наслаждения, когда оно сильнее всего наполнено жизненной и творческой энергией, и столь же настойчиво проповедует глубокое постижение тела на низшей стадии угасания, в распаде смерти. Противопоставление Секса и Смерти есть одна из многочисленных оппозиций, составляющих ткань тантры, стоящая в одном ряду с более очевидной антитезой сексуальных энергий Женщины и Мужчины.
В Индии похороны мертвеца поручают лишь низшим кастам. Для всех остальных даже дотронуться до трупа, особенно человека более низкой касты, считается страшнейшим осквернением. Неприкасаемые, на которых возложена грязная работа по захоронению человеческих останков, также обязаны убирать нечистоты за представителями более высоких каст.
Поэтому адепты пути левой руки, с радостью выходящие за все общепринятые рамки, нередко выбирают «нечистые» места кремаций для проведения магических ритуалов и занятий медитацией. Не столь редки случаи, когда последователи пути левой руки выполняют свои духовные упражнения на территориях, огороженных заборами из человеческих черепов. Животные, питающиеся падалью – например, шакалы, грифы и вороны – часто ассоциируются с путем левой руки, выполняя функцию магического талисмана, подобно «животным-хранителям» в европейской традиции черной магии.
Сексуальные обряды Вама Марги, как правило, отправляются ночью в окружении обугленных полусожженных трупов, возле открытого огня пылающих погребальных костров. В качестве упражнения в постижении трансцендентальной двойственности в подобной мрачной обстановке посвящаемому-мужчине часто дается приказ мысленно представлять себя и свою благоухающую, желанную спутницу в образе отвратительных, гниющих трупов, причем даже в разгар самого сладостного физического наслаждения. Другая медитация предполагает визуализацию одного из любовников в виде грозной Черной Кали кладбищ, облаченной в юбку из отсеченных человеческих рук, разрывающих адепта на куски в «смертельный» момент оргазма. Как любят повторять тантристы: «Все цвета поглощаются черным так же, как все живое переходит в Кали».
Всякий пытающийся дать рациональное объяснение упражнениям пути левой руки в сексе-внутри-смерти попадает «пальцем в небо». В какой-то степени эти практики нацелены на прерывание свойственной разуму тенденции, бесконечно рационализирующей, распределять противоположные силы по аккуратным, несвязанным одна с другой отдельным категориям. Отсюда становится возможным понимание, что столь контрастные явления – секс/смерть и желание/отвращение – на самом деле не есть противоположности, каковыми они обычно представляются. Помимо этого, практикуемое в темной волне смешение гнусного и эротического направлено на развитие у адепта бесстрашия перед лицом всевозможных чувственных проявлений. Красота и безобразие, наслаждение и боль, радость и горе воспринимаются как переплетающиеся нити в узоре майи.
Следует отметить, что люди западной культуры, с готовностью воспринимающие приятный сексуальный аспект ритуалов пути левой руки, редко развивают в себе в той же мере необходимое отношение к смерти, свойственное традиционному пути левой руки. инициация через физические радость и наслаждение имеет огромную значимость в Вама Марге. Тем не менее, ритуал в равной мере сопряжен с преодолением страха через соприкосновение со смертью. Именно крайняя форма выражения отказа от нормативных социально-одобряемых ценностей, отвержение которых должно влечь за собой характерное для Вама Марги приятие отвергаемых проявлений существования, показывает разницу между интеллектуальным дилетантом, которого привлекли кое-какие из популярных внешних качеств пути левой руки, и истинным посвященным, готовым пройти радикальное преображение.
Кали-юга
В Тантре – и в Тантре пути левой руки особенно – проявился столь радикальный разрыв с предыдущими учениями, связанными с посвящением, что Вама Марга считается формой просветления, достижимой лишь при особых исторических условиях, превалирующих в данный период времени.
А если быть точнее, путь левой руки «разработан» для конкретных условий сегодняшнего времени мрака и распада – Кали-юги или эры Кали. Согласно «Вишну Пуране», мир покроет тьма Кали-юги, «когда общество придет к тому, что знатность будет определяться богатством, достаток будет единственным источником добродетели, кроме страсти ничто не будет связывать мужа с женой, обман поможет добиться успеха в жизни, а внешние иллюзии заменят внутреннюю религию». В эзотерическом смысле, если верить текстам, заявленная цель тантрической темной волны состоит в определении методики достижения просветления в эру хаоса, насилия, повсеместного социального упадка и духовного невежества, в которой нам, как ни крути, довелось жить.
По метафизической хронологии пути левой руки человечество живет в таких духовно-ущербных условиях много тысячелетий, и конца им не предвидится как минимум еще 200000 лет. Лишь тогда мрачная эра Кали завершится окончательным катаклизмом и немыслимыми финальными кошмарами. Тогда откроется всеразрушающий глаз Шивы, пробудившегося от абсурдного кошмара истории. Однако этот неизбежный ход вещей развивается не по линейной схеме; из пепла кремационных площадок грядет возможное обновление, цикл повторится вновь, и так будет вечно.
Суровые замечания о жизни в Кали-юге – не продукт свойственного тантристам духа морального осуждения. Это, прежде всего, объективное признание свойств нашей эпохи. В таком жестком контексте, как бы вопрошает тантрист, какие способы инициации работают лучше всего? И отвечает: лишь Тантра и радикальные практики пути левой руки способны указать верную дорогу к просветлению для живущих в темном веке Кали. Поскольку злая эпидемия требует сильных лекарств; крайние условия означают крайние меры. По этому поводу тантристы часто туманно высказываются насчет того, что только яд победит яд.
Из-за таких качеств Кали-юги тантристы с готовностью принимают то, что было названо опасным и запрещено ортодоксальными традициями иных времен. Таким образом, адепты пути левой руки любят повторять, что они «имеют дело с ядовитым гадом», «седлают тигра» и «ходят по лезвию меча». Но многоуровневую методику Тантры отличает то, что в вечно меняющемся непостоянстве майи ничто нельзя постичь лишь с одной точки зрения; существует – по меньшей мере – два способа взглянуть на Кали-югу: внешние экзотерические и внутренние эзотерические, явные и скрытые биполярные формы, столь часто проявляющиеся в осмыслении мира последователями пути левой руки.
Кали-юга мыслится как последняя эра, Железный Век, завершающий цикличную смену четырех Эонов, первым из которых была давно позабытая Сатья-юга, Золотой Век, завершившийся много тысяч лет назад. Для последователей Тантры ниспосланные богами учения о самоограничении, аскетизме и самоотречении, вдохновлявшие Золотой Век, ныне утратили смысл, а священные тексты, некогда направлявшие духовное развитие человечества, превратились в неживые буквы на бумаге. «Маханирвана-Тантра» сообщает, что в нашей Кали-юге все священные книги прошлого «бессильны, словно змея без яда и, если можно так сказать, мертвы». Более того, утонченные духовные учения Золотого Века оказываются бесполезными для людей этого Эона, о которых безжалостно говорится, что они «неспособны сдерживать себя, обезумели от гордыни, навеки погрязли в грехах, развратны, прожорливы, жестоки и бессердечны, несдержанны на язык, лживы, а жизнь их коротка».
Прийти к просветлению в Железной Кали-юге можно только через те деяния, которые некогда мыслились презренными. И потому посвящаемый пути левой руки зачастую ищет освобождения в безлюдных местах, где правит бал смерть, сознательно бросая вызов тому, что внушает страх и ужас. Тот, кому ведомо, что наше время принадлежит Кали, стремится к вещам и явлениям, от которых непробужденный разум отворачивается, поскольку они «плохие», превращая отвергнутое в священное само по себе. Адепт, улавливающий дух Кали-юги, осознает, что Абсолют и божественное постигаются цельностью опыта, куда входят в том числе – возможно, в первую очередь – земные радости и чувственные наслаждения, порицаемые в аскетических практиках посвящения. Сюда же относится сексуальное воссоединение мужской и женской полярностей. А точнее, Женщина сама по себе, являющаяся живым воплощением энергии Кали на нашей планете, отныне открывает дорогу к просветлению. Посвященный в Кали-югу не может прийти к высшему состоянию сознания, отвернувшись от распадающегося и беспорядочного мира, либо отринув как беспочвенные иллюзорные проявления майи, как советовали духовные школы прошлого.
Восточные ортодоксальные духовные учения настаивали на том, что мокша, или освобождение, постигается лишь тогда, когда посвящаемый отказывается от всего своего опыта познания физического мира, поскольку ловушки иллюзорности должно избегать любой ценой. Это нередко сопровождалось сознательным сосредоточением на якобы жуткой ситуации, царящей в человеческой среде. Данное отрицание всего бренного часто фигурирует в буддийских текстах, стенающих по поводу земного колеса скорбей с припевом, что сарвам дукхам – все есть страдание. А самый злосчастный, приводят нас к мысли – это ненасытный демон Кама (желание), заставивший нас держаться за иллюзорную плотскую оболочку. Традиционный буддизм и индуизм громко говорят майя свое яростное «Нет!» и стремятся к полному забвению в ослепительно белом свете нирваны.








