412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николас Шрек » Демоны плоти. Полный путеводитель по сексуальной магии пути левой руки » Текст книги (страница 21)
Демоны плоти. Полный путеводитель по сексуальной магии пути левой руки
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 21:49

Текст книги "Демоны плоти. Полный путеводитель по сексуальной магии пути левой руки"


Автор книги: Николас Шрек


Соавторы: Зина Шрек
сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 42 страниц)

В сатурнианской литургии мы обнаруживаем такие на первый взгляд разнящиеся западные направления как астрологическая и планетарная магия, поклонение Люциферу, гностицизм, сексуальное призвание демонов, а также магия маятника вперемешку с восточными понятиями вроде чакр, теории реинкарнации и некоторых элементов Тантры. Адепт FS, которого называли санскритским словом чела, регулярно практиковался в медитации, визуализации, чтении мантр; Грегориус руководил оригинальной школой, преподававшей самобытную и тщательно разработанную магическую технику, нацеленную на достижение объективных результатов.

Верховной спиритуальной сущностью в сатурнианской теургии являлся эгрегор ГОТОС, демон, занимавший в FS то же место, что некогда занимал Бафомет у тамплиеров. (Бафомету в ритуалах FS тоже была отведена важная роль.) Это соединение самых различных методик находило свое выражение в литаниях записанных псевдо-масонских ритуалов, выполняемых облаченными в церемониальные одеяния Братьями и Сестрами Сатурна в импровизированном храме, который Грегориус оборудовал во внутренней части своего книжного магазина. При этом, индивидуальная работа, проводимая в одиночестве, была более осмысленна, поскольку Грегориус верил в «безжалостную любовь», необходимую для челы, чтобы его мог судить суровый спиритуальный судья Сатурн, беспощадный учитель, не склонный к особым нежностям с учениками.

В своем книжном магазине Грегориус устраивал публичные лекции на запретные в то время темы, вроде Вампиризма и Кровавой Магии или эзотерического смысла гомосексуальности. Но даже в атмосфере «вседозволенности» веймарского Берлина 20-х годов все это вместе взятое прочно снискало FS дурную славу темного, дикого и сатанинского ордена. Fraternitas Saturni было задумано как тайное общество, и в течение многих десятилетий все, что было известно широкой публике о его ритуалах и верованиях, базировалось на сенсационных слухах, говоривших, в частности, об оргиях, ритуальном использовании крови и экспериментах с галлюциногенами для изменения сознания.

Несмотря на официальную позицию секретности, которой жестко следовало FS, местной газете «Berliner Illustrierte Nachtausgabe» все же удалось кое-что рассказать о противоречивых магических экспериментах Грегора Грегориуса в статье, напечатанной в октябре 1929 года. После того, как одна из последовательниц FS попала в автомобильную аварию, находясь под действием кокаина, произошел нежелательный скандал. Не имеющую отношения к магии аудиторию подобные инциденты шокировали. Большинство же немецких оккультистов предало анафеме Грегориуса из-за его дружеских отношений с Алистером Кроули, которого единодушно не любили в ханжеских эзотерических кругах Германии. Хотя технически FS позаимствовало у Кроули Закон Телемы, собственно философия этого сообщества мало отмечена кроулианским влиянием. Сам Кроули почти не интересовался деятельностью Грегориуса, который был слишком независимым, чтобы стать восторженным учеником, каких предпочитал иметь Великий Зверь. Фрау Марта Кунцель, самая преданная из всех немецких поклонников Кроули, мечтавшая донести то, что хотел сказать Кроули в своей «Книге Закона», другому своему кумиру, Адольфу Гитлеру, также не одобряла Грегориуса. Она с презрением называла его «Черным Братом» – так на кроулианском жаргоне обозначается избравший путь левой руки мерзавец. В начале своего существования FS скооперировалось с Адонистским Обществом, группой изучавшей сексуальную магию, чья деятельность впоследствии канула в забвение.

Завесу секретности, под покровом которой предпочитал работать Грегориус, было не так-то просто приподнять. Все, что известно по поводу непосредственно формальных ритуалов и магических практик, которыми занималось FS в 1920-е годы, почти целиком и полностью взято из опубликованных частных документов сообщества, выкупленных у Гроссмейстера FS в 1960-е годы. Впоследствии они были изданы в Германии в 1971 году доктором Адольфом Хембергером под громоздким заголовком «Organisationsformen, Rituale, Lebren Und Magische Thematik Der Freimauerischen Und Freimauerartigen Bünde In Deutschen Sprachraum Mitteleuropas. Teil I: Der Mystisch-Magische Orden Fraternitas Saturni». Эти тексты, которые мы рекомендуем всем, кто хочет лучше разобраться в том, что такое FS, показывают, что Fraternitas Saturni представляет собой, по многим параметрам, Западный орден двадцатого века, имеющий много общего с путем левой руки в том смысле, в каком мы его определили.

Система тантрической випарита-карами или «обратного действия» видна на примере требования FS к своим посвященным (мужчинам и женщинам), что им следует жестко сопротивляться своим природным наклонностям, дабы культивировать те аспекты своей личности, которые менее всего развивает инстинкт. К примеру, прирожденному поэту или художнику предписывалось работать над научной, рациональной своей стороной, инженеру же следовало находить в себе невыраженные романтические элементы в своей психике.

Не последнюю роль в этом уравновешивании света с сокровенной, темной стороной личного бытия играло в FS прославление образов Люцифера и Сатаны, божественных разумных сущностей, которые формировали основу прикладного сексуального мистицизма Грегориуса. Популярная вульгаризация этих концепций сегодня может вызвать у читателя ошибочное представление, что сатаническое учение Грегориуса было элементарным переворачиванием иудео-христианства, которым грешил сатанизм, сложившийся после 1960-х годов. Но если перефразировать замечание, однажды сделанное одним из современников Грегориуса, тифонианским сексуальным магом Кеннетом Грантом, вместе с которым они в 1950-е годы сформировали альянс, комплекс Сатаны-Люцифера, которому поклонялись в FS, был «ante-христианским», а не «анти-христианским». (Ante (лат.) – до, перед.) На самом деле, доктрина FS касательно Люцифера и Сатаны представляла собой сложную религиозную систему, корнями уходящую в дохристианский гностицизм. В частности, в ней просматриваются некоторые из идей гностиков-офитов, которые мы обсуждали в пятой главе. Грегориус учил свою сатурнианскую паству, что эдемский змей, кого ортодоксальное христианство называет Сатаной, давший человечеству дар гнозиса, в реальности был Христом, Люцифера же он рисовал отдельным божеством, героем/мятежником, принесшим свет во тьму. Такое гностическое соединение Христа и Сатаны – тема, любопытным образом регулярно выплывающая на протяжении всей истории Западной темной волны.

FS, по крайней мере, теоретически, в работе своей придерживалось принципа элитарности истинного пути левой руки; Грегориус не принимал с распростертыми объятиями всех желающих вступить в его орден. Он писал, что основу его ложи составляет принцип последовательного «исключения низменного человечества» – эта концепция не так далека от закрытости инициации Вама Марги для пашу.

Самообожествление, – один из критериев пути левой руки в том виде, в каком оно практиковалось в FS, – ярче всего заметно в ритуалах, направленных на постижение умения различать Свет и Тьму – Lux e Tenebris – парадоксальное соединение полярностей, называемое Грегориусом Темным Светом. Позже он написал роман «Das Dunkle Licht», где подробно развил эту тему. Невзирая на свою кажущуюся склонность во многом следовать индуистской догматике, Грегориус отвергал общепринятое представление о том, что цель инициатического освобождения заключается в избавлении от собственной личности – скорее, он искал возможность непрерывного развития человеческой личности в самообожествленного демона.

Люцифер представлялся как прародитель человечества; согласно сатурнианской теологии, первоначальный половой акт произошел между Евой и Люцифером. Также Грегориус признавал значение Женского Демонизма Шакти в образе Сатаны, т. е. Сатаны-женщины, ассоциировавшейся со змеем из Эдема. Здесь не только узнаются гностические учения, идентифицировавшие Софию со змеей в Райском саду, которая научила Еву запретному знанию. Возможно, это является сатурнианским вариантом женской змееподобной энергии Кундалини, разработанным Грегориусом на основе его исследований Тантры. В одном из тайных сексуальных ритуалов FS, описание которого присутствует в опубликованных Хембергером материалах, маг призывает «силу, дабы разбудить древнего змея» – объективная отсылка к спящей огненной змее Кундалини; еще можно вспомнить «змия древнего, который есть диавол» из «Откровения». В сатурнианской философии образ богини Шакти находит свое выражение в фигурах Софии, Евы и Лилит – все они связаны с изначальным мифом об Эдеме, где человек впервые приобщился к гнозису.

От этой Люциферианской/Сатанической демонологии с сексуальным привкусом мы переходим к непосредственным сексуально-магическим практикам Братства Сатурна, некоторые из которых однозначно были взяты из индийского пути левой руки. Сексуальная магия хотя и занимала важное место в системе Грегориуса, но была лишь одним из аспектов инициации, которую предстояло пройти сатурнианскому адепту. Сатурнианская теория направлена на волевое и последовательное создание совершенного мужчины и совершенной женщины. Инициация, по Грегориусу, происходит не только на уровне интеллектуального центра и спиритуального центра; культивируется также и физическое тело, а этот процесс будет не полным, если исключить из него важнейшую сферу эротического. В его Братстве, организованном в виде иерархической структуры с 33 ступенями, эротическая инициация в физической форме была доступна лишь посвященным уровня Градус Пенталфе (18˚). Как ни странно, челы-женщины не имели права претендовать на эту степень, хотя их охотно допускали к участию в сексуально-магических ритуалах, связанных с данной церемонией. Должно отметить, что FS так и не сумело окончательно определиться по поводу женского принципа. В доктрине FS чувствуется легкий негатив в отношении женской сексуальности; при этом эротическая сила женщины считается в ней ценнейшей магической энергией, но еще ее находят слегка подозрительной и опасной. То есть, «Дочь Лилит» (так называют сексуальную партнершу в одном из ритуалов FS) занимает в ложе довольно неоднозначное место.

Грегориус в основном соглашался с предлагаемой в пути левой руки метафизической физиологией тонкого тела с ее семью чакрами и мужской позитивной/женской негативной полярностями. Сатурнианских адептов-женщин, каковых поначалу было немного, учили тому, что они суть инкарнация лунной энергии; эта мысль звучит как в Тантре, так и в алхимии. К этому традиционному осмыслению эзотерического аспекта женской природы добавлялся сатурнианский урок о том, что женщина к тому же воплощает собой Люцифера на земле. Следуя герметической традиции и учению Тантры, Грегориус заявлял, что природа мужчины – солнечная. Бракосочетание Солнца и Луны в сексуальных сатурнианских ритуалах было не единственной целью инициатического развития, которое проходили эти маги. Подобно де Нагловской, Грегориус надеялся, что эротико-магические союзы в FS приведут в гармонию фундаментальный дисбаланс полов, порожденный войной между полами в мире непосвященных. Сексуальная магия, как ее толковал Грегориус, основана на том, что мужчина-чела находит свою аниму, «духовную сестру», принимающую облик его сексуально-магической партнерши, сатурнианского варианта образа Багряной Жены. Этот процесс сопровождался поисками челой-женщиной своего «духовного брата», аналога юнговского анимуса.

Пожалуй, самым известным аспектом сексуальной магии FS является составление астрологических прогнозов для определения нужных сексуальных позиций и сопоставления эротических энергий. Например, доминирующее влияние луны в конкретный день знаменовало то, что сегодня проведение сексуального лесбийского ритуала – бракосочетания двух лунных энергий – окажется наиболее эффективным. Формализм таких продиктованных астрологическими изысками сексуальных актов нам представляется наименее ценным моментом сатурнианских сексуально-магических учений. Однако и до сих пор подобная практика широко распространена, особенно в Германии.

Самое прямое влияние индийской традиции пути левой руки на Fraternitas Saturni заметно в практике «Ритуала пяти Ма», который, несмотря на название, мало схож с тайным ритуалом Панчататтвы, о котором мы говорили в третьей главе. Насколько можно судить по вышеприведенной работе Хебергера, этот ритуал отправлялся одной совокупляющейся парой в затемненном помещении, увешанном перевернутыми пентаграммами – забавная смесь восточной Тантры и западного сатанизма, очень характерная для эстетики FS. Пара должна была пробудить свои чакры с помощью медитации и употребить в пищу четыре табуированных продукта-стихии – вино, мясо, рыбу и зерно, завершив действо пятым эфирным элементом майтхуны (соития). Предписанная при этом сексуальная поза явно позаимствована из Випарита-Карами: женщина опускает свою йони на мужской лингам. Однако цель такой практики заключалась не в достижении трансцендентного, выходящего за пределы дихотомического мышления, состояния сознания, как в Тантре левой руки. Вместо этого соединенные сексуальные потоки направлялись вовне, чтобы магическим образом создать элементал, который, согласно теории, порождается посткоитальным истечением семени и амриты из женской вагины на пергамент с нанесенной на него символикой избранного демона.

Это порождение демона эротическим началом тела магов почти всегда составляло цель сексуальной магии Fraternitas Saturni. Острый интерес Грегориуса к этой тематике виден на примере того, как он назвал свою дочь, рожденную в 1914 году – Альрауне. Он окрестил ее именем главной героини известного оккультного романа «Альрауне», написанного в 1911 году Гансом Хейнсом Эверсом, в котором рассказана история гомункулуса и femme fatale, порожденной в результате темного алхимического эксперимента со спермой и корнем мандрагоры.

В другом ритуале магического порождения FS, также разработанном для исполнения одной парой, мужчина должен активизировать чакры находящейся в трансе обнаженной женщины, за этим следовал коитус, который должен «питать» энергетически заряженный талисман с демоническими знаками. В 1920-е годы FS, как и большинство групп, в чьи практики входило использование сексуальной магии, обвиняли в организации оргий. Несомненно, так оно и было бы, если бы позволяли обстоятельства, однако хронический недостаток чел-женщин мешал осуществлению такой возможности. Единственный ритуал в их литургии, который можно назвать групповым сексом, – это знаменитый обряд Градус Пенталфе, где совокупляющаяся пара находилась в кругу групповой энергии своих братьев по ложе, достигших18˚. В момент в прямом смысле кульминации ритуала требовалось, чтобы совокупляющихся партнеров обрызгали кровью обезглавленной курицы или петуха; принесение жертвы должно было быть приурочено к моменту, непосредственно предшествующему оргазму любовников.

Традиция Fraternitas Saturni и до сих пор жива в Германии, хотя методы и терминология претерпели некоторые изменения со времени ее зарождения в веймарском Берлине. Сразу несколько соперничающих сообществ объявляют себя преемниками истинного духа FS, поэтому нам, неизбежно приходится обратиться к рассмотрению еще одного берлинского сексуально-магического ордена…


О.Т.О. и феномен оккультных организаций: украшенные клетки

Теодор Ройсс, англичанин немецкого происхождения, один из первых сексуальных магов и основатель О.Т.О., а также его вздорный коллега Алистер Кроули, бывший членом ройссовского О.Т.О. в 1912–1921, стали героями оккультного фольклора во время всплеска интереса к магии в 1960-е годы. В итоге аббревиатура О.Т.О. (Ordo Templi Orientis) прочно вошла в популярные концепции сексуальной магии Запада. Потому следует коротко обозначить актуальную и спорную тему связи оккультных организаций с темной волной. Последние несколько десятков лет, даже еще в эпоху Кроули, шли бурные дебаты различных группировок, претендующих на звание «настоящего» и законного О.Т.О. и объявляющих прочих заявителей самозванцами. Эта магическая война – характерный пример соперничества, раздирающего всю современную оккультную субкультуру – давно успела перерасти от взаимных оскорблений в затяжные судилища, затягивая соревнующиеся стороны в болото дрязг. Непрекращающийся спор непримиримых лагерей настолько типичен для истории О.Т.О., что часто кажется, что разнообразные претенденты больше времени провели, таская друг друга по судам, нежели оправляя эротические ритуалы, которые прославили их в глазах широких масс.

Поскольку наша задача ограничивается вопросом установления, имели ли различные О.Т.О., руководимые Ройссом и Кроули, а также их духовные потомки отношение к сексуальной магии левой руки, мы постараемся проигнорировать их бесконечные распри по поводу законности той и другой организации. В наших глазах ценность этих тривиальных скандалов для инициации левой руки – ниже нулевой. Хотя должны признать, что, несомненно, вышла бы забавная, пусть и низкопробная комедия по мотивам этого спектакля, когда приличные судьи и адвокаты бьются над насущным вопросом, каковая из цапающихся между собой кроулианских сект имеет законное право приобщать прихожан к священным таинствам спермо-кровавых облаток и анального секса.

Считаем необходимым подчеркнуть, что сами мы не видим большого проку от громоздких масонских систем строгой градации, иерархической структуры, почитания некоего, принятого сектой, священного писания и предписанных церемоний. А все это составляло отличительную черту О.Т.О., начиная от зарождения Ордена где-то в промежутке 1906–1912 и заканчивая большинством (но не всеми) враждующих наследников прошлого столетия. Такая структурная негибкость, сопряженная с чуть ли не некрофильским культом личности, сформировавшимся вокруг персоны Алистера Кроули в основной массе ответвлений О.Т.О. после 1947 года, кажется нам совершенно неподходящей для освобождения через темную волну. Что приводит нас к вопросу о феномене оккультной организации на Западе в целом: способен ли формализованный магический орден генерировать радикально освобождающую энергию, которая столь важна для инициации левой руки?

О несостоятельности поиска истины в конечной инстанции – пробужденного осознания майи – в условиях неизбежных ограничений групповой ментальностью решительно рассуждает индийский философ Джидду Кришнамурти. Еще ребенком Кришнамурти был избран главами Теософского общества, в то время державшими всю штаб-квартиру в Индии, для подготовки на роль будущего Мирового Учителя, долгожданного преемника Будды и Христа. С целью его обучения была основана масштабная и богатая организация, получившая название «Орден Звезды Востока». Однако на конгрессе ОЗВ, устроенном в 1929 году в Голландии, Кришнамурти поразил своих собравшихся последователей заявлением, что покидает возглавляемый им Орден и отказывается от принципа организации как средства приведения людей к истине. Любому магу, решающему дилемму оккультной организации, стоит крепко задуматься над следующими пассажами из его речи:


«Истина, будучи неограниченной, необусловленной и недостижимой каким-либо путем, не может быть организована; не может быть создана никакая организация, чтобы вести или направлять людей по определенному пути. Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что организовать веру невозможно. Вера – глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать. Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, сектой, религией навязываемой другим… Созданная для этого организация становится бременем, слабостью, рабством и только повредит человеку, не даст развиваться его уникальности, что лежит в самостоятельном открытии этой абсолютной и безусловной Истины. Это другая причина, из-за которой я, будучи главой Ордена, принимаю решение его распустить… Вы пользуетесь печатной машинкой, чтобы написать письмо, но не приносите ее на алтарь, чтобы поклоняться ей. Но так происходит, когда вашей главной заботой становится сама организация. «Сколько в ней членов?» Вот первый вопрос, который задают газетчики. «Сколько у Вас последователей? По их числу мы будем судить, правда или ложь то, о чем Вы говорите». Я не знаю, сколько их. Меня это не заботит. Даже если один человек сможет освободиться, этого будет достаточно… Кроме того, у вас есть идея, что только некоторые люди владеют ключами от Царства Счастья. Никто ими не владеет. Никто не вправе иметь их. Этот ключ – само бытие каждого, и только в развитии, очищении и непорочности этого бытия находится Царство Счастья…» (Джидду Кришнамурти. Истина – страна без дорог (Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды). Перевод: Г. Кулифеев.)

Нельзя забывать, что Кришнамурти никоим образом не был приверженцем пути левой руки; более того – он не одобрял всю традиционную эзотерическую терминологию. И все же его обращение созвучно освобождающему пафосу темной волны. В том же выступлении он говорит своим ученикам, которых оставляет, не следовать за ним, а спросить себя: «каким образом вы стали более свободны, велики, опасны для общества, основанного на фальши и несущественном?» И хотя он не принимал ограничительной, институциональной модели инициации, все же он высказывает предположение, что «орган», состоящий из достигших пробуждения, способен работать на неформальной основе. Больше того, он может создать истинную школу, не подверженную омертвению, ослаблению, неотъемлемо присущими, по его мнению, структурированной организации: «Но те, кто действительно жаждет понять, кто пытается открыть вечное без начала и конца, пойдут вместе с еще большей энергией, и именно это станет опасным для всего несущественного, нереального, находящегося в тени». Акцент, который делает Кришнамурти на рискованном, последовательном по природе своей изгнании майя-подобных теней из сознания, перекликается с тем, что составляет работу адепта пути левой руки.

Прощальные слова Кришнамурти Ордену Звезды Востока были следующие: «Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще [на роль Мирового Учителя]. Меня это не волнует – ни создание новых клеток, ни новых украшений к ним». Не забывайте о его высказывании, когда мы будем прослеживать попытки Ройсса, Кроули и прочих втиснуть сексуальную магию в рамки навороченной и жесткой псевдо-масонской структуры. Посвященный левой руки, бесстрастно окидывая взором всю пышную показуху магических обществ, клубов и братств, шествующих торжественной, хотя подчас нелепой процессией по страницам истории оккультизма на Западе с девятнадцатого века и до сих пор, узнает в них те самые «новые клетки» и «новые украшения к ним».

В 1970-ом году в статье, озаглавленной «Свободная пресса Лос-Анджелеса», писатель Уильям С. Берроуз – нередко обращавшийся к теме сексуальной магии в своих произведениях – описал личный опыт знакомства с феноменом духовной организации. Берроуз пришел к тем же выводам, что и Кришнамурти, относительно изначальной тщетности усилий систематизированной группы достичь просветления. Признавая эффективность некоторых приемов сайентологов, Берроуз все же решил: «Я глубоко разочарован в организационной политике. Ни одно знание не нуждается в организационной политике. Организационная политика может лишь затруднить достижение знания. Организация и свобода мысли никак не сочетаются друг с другом по своей природе». Основатель сайентологии Л. Рон Хаббард, сотрудничавший с калифорнийской ложей О.Т.О. в 1940-е годы, сыграл немаловажную роль в формировании сексуально-магического культа Багряной Жены; к этому любопытному эпизоду мы еще вернемся.

Распутывание клубка замысловатой истории различных группировок, называвших себя О.Т.О. на протяжении почти всего прошлого столетия, способно многое нам рассказать о той разновидности человеческой глупости, о которой говорил Кришнамурти, и крайне мало – о сексуальной магии левой руки. Всех, кому интересен всесторонний отчет об истории О.Т.О., мы отсылаем к соответствующей компетентной работе Петера-Р. Кёнига.

Однако следует сделать несколько пояснений. О.Т.О. несправедливо получил от кое-каких не внушающих доверия журналистов титул организации, устраивающей сатанические оргии. Более точным будет сказать, что их практики сексуальной магии следовали традиции гностического христианства в том виде, как ее понимал основатель этого ордена Ройсс, а впоследствии развил Кроули. Тот, кто более-менее серьезно интересовался этим вопросом, возможно, заметил, что О.Т.О. является прямым приемником тамплиеров и иллюминатов. Допускаем, что вы даже обнаружили, что секрет утерянной мудрости сих легендарных орденов сохранен в своем первозданном виде именно О.Т.О. Кроме того, существует легенда, что сексуальные тайны посвященным высших ступеней О.Т.О. сообщались троицей восточных мудрецов – двумя йогами и одним факиром. Это все неправда.

Отбрасывая в сторону напластование живучих выдумок об О.Т.О., обнаруживаешь под ними следующую вещь. Оказывается, отцом-основателем О.Т.О. был якобы один из самых богатых и уважаемых промышленников Австрии, ведущий франкмасон и теософ, доктор Карл Кельнер. Согласно этой истории, Кельнер сформировал О.Т.О. вместе с другим видным теософом и близким другом мадам Блаватской, доктором Францем Гартманном. Вскоре к их ордену присоединился знаменитый создатель антропософии Рудольф Штейнер. Ежели так, орден этот весьма породист, немногие магические сообщества могут похвалиться тем, что их патронами были столь прославленные мужи. Однако на самом деле Кельнер и Гартманн умерли раньше, чем их имена стали ассоциироваться с основанием О.Т.О., и по всем признакам они не имели, и не могли иметь, ничего общего с этим орденом. История о непродолжительном участии Рудольфа Штейнера в деятельности О.Т.О. порождена более чем скудными свидетельствами.

Когда изучаешь историю О.Т.О., на ум приходит тот эпизод из «Волшебника страны Оз», где выясняется, что Волшебник – просто жалкий кукольник, управляющий спрятанными механизмами, которые и создают иллюзию магии страны Оз. Разоблаченный, Мудрец восклицает в отчаянии: «Не смотрите на человека за шторой!» «Мудрецом» за шторой О.Т.О. был англичанин с немецкими корнями Теодор Ройсс (1855–1923), подкинувший миру шараду, над которой десятилетиями люди ломали голову. Некоторые, например, Алистер Кроули, присочиняли чего-нибудь от себя к тому мифу, что Ройсс выдумал с собственными, циничными, целями. Другие же, пусть наивно, но искренне погрузились с головой в эту мистику, испытывая глубокое желание верить во все, что с ней связано.

С момента объявления о создании О.Т.О. до самой своей смерти Ройсс твердил, что он является лишь вторым главой Ордена Восточных Тамплиеров, а унаследовал он свой пост якобы от истинного его основателя, доктора Карла Кельнера, после смерти того в 1905 году. Эта басня направила многих исследователей по ложному пути: они пытались вывести Кельнера в образе вдохновителя О.Т.О. и игнорировали личность Ройсса, считая, что он просто играет вторую скрипку. На самом же деле, О.Т.О. – творение исключительно Теодора Уилсона Ройсса, и именно с этого персонажа мы должны начать свой анализ, который поможет нам установить, какое влияние оказал этот орден на Западную сексуальную магию.


Теодор Ройсс и сексуальная религия будущего

При жизни Ройсс считался по большей части вечным интриганом и малозначительным оккультным аферистом, с переменным успехом зарабатывающим себе на жизнь продажей сомнительных уставов всяким будто бы масонским орденам. Подобно многим другим из той эпохи оккультного возрождения, Ройсс временами играл различные роли в теневом мире спецслужб. Его англо-немецкое происхождение позволяло ему легко перемещаться между двумя нациями. Говорят, что, работая на германскую разведку в Лондоне, он внедрился в Социалистическую Лигу, где завел дружеские отношения с дочерью Карла Маркса Элеонорой. Ройсс, химик по образованию, среди прочего обладал профессиональным голосом и исполнял арии из вагнеровских опер в британских мюзик-холлах. Одинаково хорошо владея двумя языками, он сотрудничал с различными английскими и немецкими газетами и журналами. Однако эти земные занятия были лишь фоном главной metier (Metier (франц.) – профессия, ремесло.) Ройсса: неустанного создания псевдо-масонских орденов.

Ройсс являлся главой многих институций со звучными названиями, сам себя назначившим на эти посты; их деятельность редко выходила за пределы напечатания импозантной гербовой бумаги, на каковую наносились помпезные доктрины. Сегодня магическая субкультура не знает ограничений, и оккультные сообщества из одного члена плодятся в пространстве интернета с одного щелканья мышки. В первой же половине двадцатого века значительная часть магической деятельности была весьма осложнена неуклюжими формальностями и жесткой административной структурой франкмасонства. То был мир дарованных титулов, тайных паролей и рукопожатий, торжественно преподносимых степеней и сложно режиссированных церемоний, и все это проделывалось в экстравагантном антураже, который производил впечатление, будто его позаимствовали из театрального гардероба.

Масонское магическое сообщество начала двадцатого века, от которого ответвился О.Т.О., представляло собой нечто очень близкое к клубу «бывших выпускников». Одним из нововведений Ройсса стало допущение женщин к полноправному членству в некоторых из его орденов, что, надо думать, было необходимо для решения сексуально-магических задач О.Т.О.

Вся история приключений Ройсса на стезе псевдо-масонских организаций уведет нас от наших поисков западного пути левой руки. Но дабы немного разобраться, на какой почве развивался О.Т.О., достаточно знать, что к 1902 году Ройсс претендовал на осуществление полного руководства рядом измененных масонских ритуалов, проводимых в Берлине. («Измененные» Ритуалы – это те, что не признаются законными верховными франкмасонами.) Крупнейшими из учрежденных Ройссом Орденов были Суверенное Святилище Древнего и Изначального Обряда 95˚ Мемфиса и Мицраима (ММ) и Древний и Принятый Шотландский Обряд 33° (AASR). ММ и AASR, как и впоследствии сформировавшийся из них О.Т.О., являлись по большей части коммерческими предприятиями, их raison d’être (Raison d’être (фр.) – разумное основание, смысл (существования чего-л.).) был сбор взносов с членов, претендующих на помпезные титулы, а также едва внятные тексты заклинаний на манер масонских. В качестве побочного бизнеса Ройсс торговал членством в сомнительных аристократических орденах, что давало возможность потенциальным «Рыцарям» на законной основе именовать себя «сэр».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю