Текст книги "Системный Археологю Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Ник Вотчер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 56 (всего у книги 63 страниц)
Глава 12
– Сергеич, знакомьтесь, это Николай, класс Археолог, из отряда Ворона. Коля, это Сергеич, – Сиволапов махнул рукой в сторону пожилого мужчины, уже сидевшего за столом и уминавшего густой суп из глубокой тарелки.
Сергеич оказался невысоким, сухоньким мужиком с густой седой шевелюрой и цепкими, светлыми, я бы даже сказал водянистыми, глазами, которые, казалось, видели тебя насквозь. На вид ему было лет за пятьдесят точно, может даже шестьдесят. Но ложкой он орудовал с удивительной скоростью, словно был моложе на пару десятков лет. На нём была не военная форма, к виду которой я уже привык за эти дни, а простая, удобная одежда. Дополнял образ этакого деревенского ведуна небольшой деревянный посох, украшенный резьбой в виде переплетающихся ветвей, который висел на поясе.
– Так это ты, значит, тот самый «перспективный»? – Сергеич усмехнулся, оглядывая меня оценивающим взглядом, и его глаза блеснули иронией. – Анатолий Иванович мне уже все уши прожужжал о тебе. Мол, способный, но настырный, как танк.
Я бросил короткий взгляд на Сиволапова, который сохранял невозмутимое выражение лица.
– Приятно познакомиться. А что касается настойчивости, то жизнь такая. Учусь добиваться своего, – ответил я, протягивая руку.
– Это хорошо, – он пожал мою ладонь, и его хватка оказалась крепкой. – В нашем деле без этого никак. Ты, Иваныч, мне его по делу привёл или просто так?
– По делу. Надо его сводить в Разлом развития и присмотреть, чтобы он там не помер от перенапряжения.
– Да что ему будет, за пару часов? – отмахнулся дед.
– У Николая безлимит.
– О, как! – крякнул Сергеич. – Уверен?
– Уверен. Поэтому и прошу присмотреть. С характеристиками полный порядок, но… сам знаешь, как оно бывает. Тут контроль важен.
– Разберёмся.
Дальнейший обед прошёл почти в тишине. Сиволапов с Иванычем обсудили ещё пару моментов, после чего Анатолий Иванович ушёл, оставив меня наедине с дедком.
– Ну что, пойдём, Археолог, покажу тебе наш «тренажёрный зал».
– Меня Николай зовут, – поправил я.
– Ну, пошли, Николай. Только предупреждаю сразу, это место опаснее, чем кажется. Выложиться тебе придётся на все сто.
Мы направились к краю базы. Сергеич шёл спокойно, но я заметил, что он постоянно сканировал пространство взглядом. Пока мы шли, он решил провести мне краткий инструктаж:
– Разлом этот называется «Энергетический Котёл». Уровень сложности – F, считай, почти безобидный. Монстры там есть, но они обычно держатся у самого источника, и к выходу не лезут. Только если их становится слишком много. В такие моменты мы отправляем группу охотников, которые снижают их поголовье до определённого уровня. Но не в этом суть. Опасен он тем, что воздух там пропитан свободной энергией, которую можно впитывать. Вроде бы прекрасное место для развития, но есть нюанс.
– Какой? – спросил я, хотя уже предполагал ответ.
– Если не следить за балансом потоков энергии, то можно получить перегруз. Как переполненный шарик, который накачивают воздухом, понимаешь? Или, скорее, как котёл под давлением. Лишняя энергия начнёт разрывать тебя изнутри. Сначала небольшое напряжение, которое вроде бы как и полезное. Расширяет каналы у магов, резерв тоже можно увеличить немного. Но, если переборщить, то можно заполучить травмы. У нас тут трое таких умников уже было, один чуть не помер, второй теперь с трудом навыки активирует. А третий отделался по сравнению с ними легко. Недельку от боли лежал орал, потом вроде в норму пришёл. Только больше почему‑то не приходит, – дед хохотнул. – Так что, как Иваныч и попросил, я буду рядом. Прослежу, чтобы ты не перегорел со своим безлимитом.
– Понял. А как долго можно там находиться? Ну, есть же какая‑то статистика?
– Зависит от твоих характеристик и контроля. С двадцатью в Мудрости и Интеллекте, как мы выяснили, можешь сидеть и по полдня, если будешь расходовать энергию. Но лучше не рисковать. Начать лучше с часу, потом время можно увеличить, если нормально себя будешь чувствовать. Сразу предупреждаю, если я скажу «выходи» – значит, выходишь без вопросов.
– Даже если всё будет в порядке?
– Да. Тебя осмотрит дежурный, есть там у нас владеющие навыками определёнными, и, если все действительно будет в порядке, то зайдёшь снова.
– Договорились, – кивнул я. – А что по монстрам?
– Там они есть, но слабые. Духи энергии. Они не агрессивны, если их не трогать. Если начнёшь их убивать, они начнут атаковать, но это не проблема для твоего уровня.
– Звучит как идеальное место, – я не скрывал своего энтузиазма.
– Идеальное, – хмыкнул Сергеич. – Для тех, кто умеет здраво себя оценивать. Мы пришли.
Перед нами открылось небольшое, почти незаметное глазу марево, которое располагалось в каком‑то пустом складе. Причём выглядел этот склад так, словно его построили специально, чтобы ограничить доступ посторонних. Портал был тусклым, словно светящимся изнутри серым светом, с вкраплениями серебра. Внутри почти никого не было. Только пара Игроков, вооружённых автоматами, сидели неподалёку. При виде Сергеича они вскочили на ноги и отчитались об отсутствии происшествий.
– Проходи, – Сергеич махнул рукой в сторону портала. – Я за тобой.
Я шагнул в портал.
Внутри было тихо и светло. Я оказался в небольшой пещере, стены которой были покрыты светящимися кристаллами. Воздух здесь действительно был словно гуще. По крайней мере, дышалось тяжелее, чем снаружи. Я закрыл глаза, сделал глубокий вздох и прислушался к ощущениям. Здесь действительно было полно свободной энергии.
– Чувствуешь? – спросил Сергеич, появляясь рядом. – Вдыхай глубже. Это не просто воздух, а рассеянная энергия. Но помни про передозировку!
Я сделал ещё несколько глубоких вдохов, и сразу почувствовал странное тепло, разливающееся по телу.
– А теперь сядь, закрой глаза и попробуй впитать её. Я послежу за твоим состоянием.
– Может сразу поглубже зайду?
– Спешка нужна только при ловле блох! – наставительно произнёс дед. – Либо как я сказал, либо на выход.
Я послушался. Сел на ровный камень, закрыл глаза и сосредоточился на ощущениях. Энергия действительно текла, покалывая словно лёгкий ток. Я начал впитывать её, заполняя свой резерв. Я как раз его слил на увеличение длительности Каменной брони. Хотел сравнить скорость заполнения там и тут.
Что сказать, по первым прикидкам, скорость восполнения увеличилась раз в пять. И это только у входа. Учитывая, что старик дал мне всего час на первый заход, надо потратить это время с толком.
Первым делом я решил заняться Адаптивным телом . Решил увеличить сопротивляемость к уже открытым стихиям. Я провалился в «древо навыка» и принялся накачивать энергией уже открытые ветки. Начал с огня.
Весь накопленный запас ушёл на наполнение сопротивления к огню. Повысил его на 1%, потратив на это половину запаса энергии. На ещё одно повышения энергии уже не хватило. Я разочарованно вздохнул и принялся впитывать разлитую энергию.
Минут через пять мне надоело просто так сидеть, и я активировал Взгляд . Посмотрев по сторонам, я обнаружил, что частицы энергии кружатся вокруг. На мне оседала и впитывалась лишь малая часть. Я попытался втянуть эти частицы в себя, но у меня ничего не вышло.
А ведь у меня уже получалось перенаправлять потоки энергии. Пускай это было с надписями, но ведь эта та же самая манипуляция энергией, просто вид сбоку. Значит, надо просто найти подход.
Пока резерв заполнялся сам собой, я пробовал и так, и этак. Но особого результата не было. Всё, что у меня получилось, это передвигать частицы энергии силой воли. Устав от бесплодных попыток, я задумался о других способах. И сразу же вспомнил про символы, которые я записывал в свой дневник.
Достав его, я принялся листать страницы, пытаясь найти что‑нибудь подходящее. В итоге, нашёл несколько символов, которые можно было перевести как «притяжение» и «создание канала». После этого, я принялся формировать символы из самих частиц, которые витали вокруг.
Первым я создал «притяжение». Секунду ничего не происходило, а потом к нему начали тянуться ближайшие частицы, которые до этого парили где‑то вверху. Обрадованный результатом, я сформировал символ «создание канала», указав точкой входа символ «притяжение», а точкой выхода своё тело.
Частицы энергии тут же потянулись ко мне, но начали обволакивать моё тело, а не втягиваться внутрь. Да, восполнение энергии увеличилось раза в полтора, но этого всё ещё было недостаточно. Я снова принялся листать дневник, пока не наткнулся на символ «впитывание».
Создав символ на своём теле, я указал его как точку выхода. И это сработало. Поток энергии хлынул в моё тело, заставив охнуть от неприятного ощущения.
– В чём дело? – тут же встрепенулся Сергеич.
– Всё… в порядке, – ответил я, сливая заполнившийся резерв в ещё одно повышение сопротивления к огню.
– Точно? – с подозрением спросил меня дед.
– Точно‑точно, – кивнул я, прикрывая глаза.
За отведённый мне час, я сумел заполнить сопротивление огню ещё три раза, повысив его, в общей сложности, до 35%. Приятным бонусом стало открытие возможности увеличения предельной температуры и продолжение повышения сопротивления. Они требовали уже в два раза больше энергии, так что я пока не стал их прокачивать дальше, оставив на потом.
Ещё я повысил регенерацию с 5 HP/сек до 10, после чего иконка трансформировалась в проценты, упав до 1%/10 мин. На первый взгляд, навык стал слабее. Но, с другой стороны, что такое эти 5 HP? У меня ведь даже шкалы здоровья нет! У монстров они есть, а у нас – Игроков, нет. Поэтому, переход на проценты выглядел намного перспективнее. По крайней мере, я надеюсь на это.
За счёт того, что я с большой скоростью пропускал через себя столько энергии, перенаправляя её по гудящим от напряжения каналам в свой, пусть будет, источник, он же резерв, у меня начала заполняться шкала, которая отвечала за сопротивляемость к энергетическим ударам. Выходило, что тело воспринимало такой большой объём энергии, наносящий мне лёгкие травмы, как агрессивную среду. И это было… здорово! Просто два в одном!
Открыв глаза, я увидел, что Сергеич сидит рядом, что‑то записывая в блокнот.
– Ну как? – спросил он.
– Есть прогресс, – ответил я, чувствуя лёгкую эйфорию.
– Это хорошо, – одобрительно кивнул он. – Сейчас мы выйдем наружу, там тебя проверим, и, если всё в порядке, вернёмся.
– Понял, – я встал и потянулся.
– Правда, сегодня какая‑то высокая концентрация около входа. Ты не почувствовал?
– Правда? Откуда? Я же впервые тут.
– Хм, странно. Для прорыва рано. Надо будет отправить разведчиков.
Мы вышли наружу, меня осмотрел мой ровесник, сказал, что с каналами всё нормально, после чего мы вернулись обратно. И в этот раз мне разрешили усесться подальше.
Следующие несколько часов я провёл в этом Разломе, чередуя впитывание энергии и прокачку навыков. Я начал работать над Каменной броней , пытаясь укрепить её структуру, вплетая в неё новые свойства, которые открывались передо мной с каждым разом. Поднял снижение физического урона до максимальных 15%, постоянное увеличение физической защиты до 20. Также смог открыть и прокачать пассивку на шанс отражения любой атаки до 5%.
У Стабилизации Разломов уменьшил перезарядку, увеличил силу и продолжительность действия навыка и, как вишенка на торте, смог открыть ветку, которая увеличивала количество использований навыков. Пока было всего два, но в перспективе их можно было поднять до пяти точно. Дальше пока было не видно.
Хотел прокачать Взгляд в Суть , но у него оказались высокие требования по энергии. В итоге, я смог открыть ветку, позволяющую в пассивном режиме видеть ловушки, тайники и скрытые проходы в радиусе 10 метров. В пассивном! То есть мне теперь не надо каждый раз его активировать. Достаточно будет просто пройти мимо. Правда, там было ограничение, что уровень ловушек и тайников должен быть ниже или равен уровню моего навыка.
– Хорошо, – сказал Сергеич, когда я уже второй раз с трудом встал на ноги, чувствуя лёгкое головокружение. – Давай‑ка закончим на сегодня. Ты молодец, долго продержался, но на сегодня, пожалуй, хватит. Завтра продолжим.
Я кивнул, понимая, что он прав. Мне нужно было время, чтобы «переварить» всё, что я сделал. Мы вышли из портала, и я увидел уже сгущающиеся сумерки.
– Спасибо, Сергеич, – сказал я, вытирая пот со лба. – Это действительно было полезно.
– Не за что, – ответил он, пряча блокнот в карман. – Если хочешь, можем завтра повторить.
– Обязательно.
Когда я вернулся на базу, я встретил Иру, которая сидела на скамейке у столовой и пила чай.
– Привет, – сказал я, садясь рядом с ней. – Как дела?
– Нормально, – ответила она, улыбаясь. – Скучно только. А ты где пропадал?
– В одном интересном месте. Прокачиваю навыки. Ты бы тоже могла попробовать.
– Да? – она скептически подняла бровь. – Ты про их Энергетический Котёл? Там же вроде для тех, у кого высокие Интеллект и Мудрость. А у меня они так себе.
– Да ну брось, у тебя они тоже неплохие, – я пожал плечами. – Мы же их тебе подняли. Но, в любом случае, это дело твоё. Настаивать не буду.
Мы немного посидели в тишине, глядя на закат. В какой‑то момент Ира повернулась ко мне.
– Знаешь, Коля, а ты как будто изменился с нашей первой встречи.
– Надеюсь, в лучшую сторону?
– Да. Ты стал более… собранным что ли. Я думала, ты как большинство других, получил силу и наслаждаешься своим положением. А походы в Разломы высоких рангов – это чтобы потешить своё эго.
– Да уж, неожиданное откровение, – я улыбнулся. – Просто у меня нет времени на глупости. Таймер тикает. И я хочу успеть как можно больше.
– Какой таймер? – нахмурилась Ира.
– А… да это я так, метафорически, – ответил я. Ну не рассказывать же ей про Ревущую Бездну. Хотя… А почему бы и нет? Только попозже, когда будет более подходящая обстановка.
– Хм, ну ладно. Тогда, может, завтра сходим? Вместе, – предложила она. – В этот твой Разлом. Там же надо ещё разрешение получить?
– Да, у Сиволапова. Но, думаю, у тебя не будет с этим никаких проблем. Если что, я завтра в восемь утра уже планирую там быть, – сказал я. – Меня Сергеич пока контролирует, а мы с ним уже договорились.
– Хорошо, – Ира улыбнулась и поднялась на ноги. – Я тогда зайду к Анатолию Ивановичу и пойду отдыхать.
Когда она ушла, я посмотрел на вечернее небо. Сегодня я, считай, проводил тестдрайв своих способностей. А завтра надо будет уже браться за прокачку всерьёз. Понятное дело, что я не смогу замаксить ВСЁ, но базу всех навыков мне прокачать надо.
На следующее утро я встретил Иру у входа в «Энергетический Котёл». Она выглядела бодрой и готовой к испытаниям. Сергеич уже был там, спокойно попивая чай из походной кружки.
– Пришли? Ну, тогда прошу за мной, – сказал он, жестом приглашая нас следовать за ним.
Внутри Разлома Ира ахнула, увидев светящиеся кристаллы и странную атмосферу.
– Невероятно, – прошептала она. – Так красиво!
– Садись, – сказал я, указывая на соседний камень. – Сосредоточься на дыхании. Постарайся почувствовать поток энергии.
Она последовала моему совету и закрыла глаза. Сергеич стоял в стороне, наблюдая за ней с лёгкой улыбкой.
Прошло около часа. Я прокачал Вторжение в Суть, увеличив длительность действия навыка на 50%. Мелочь, но в дальнейшем длительность можно будет увеличить ещё. Прокачал Песчаный вихрь, увеличив радиус действия и урон, который он наносит. И то, и то на 50%. Решив отдохнуть, я открыл глаза и увидел, что Ира начала бледнеть. Её лицо осунулось, а на лбу выступили капли пота.
– Ира! – я подскочил к ней. – Всё в порядке?
– Голова кружится, – ответила она, открывая глаза. – Слишком много энергии.
– Выходим! – скомандовал я, помогая ей подняться. – Сергеич, нам надо выйти!
– Давай помогу, – кивнул тот, подскакивая к девушке с другой стороны.
Мы вышли наружу, и Ира с облегчением вздохнула.
– Не переживай, – сказал дед, – это нормально. В первый раз у всех так. Главное – не переборщить.
– Спасибо, – ответила она, приводя дыхание в норму. – Это было странно, но интересно.
– Хочешь завтра повторить? – спросил я.
– Я подумаю, – ответила она с улыбкой. – Не уверена, что мне это действительно надо. Я же не маг. Но на сегодня мне точно хватит. Ты остаешься?
– Да, я тут надолго.
– Что ж, удачи тогда, Коля, – улыбнулась мне Ира.
– Спасибо.
Девушка ушла, а я вернулся обратно.
В этот раз я просидел до самого вечера. Дважды Сергеич выгонял меня для проверки, и дважды разрешал вернуться обратно.
На следующий день, я зашёл ещё глубже. Энергии здесь было больше, а с моей системой даже чуть больше необходимого. Я чувствовал, как мои энергетические каналы стонут от боли. Глотал лечилки и зелья восстановления. Они помогали, но слабо. Осознав, что такими темпами я скорее наврежу себе, сосредоточился на прокачке Адаптивного тела.
После открытия всех базовых ответвлений и их прокачки, мне открылось улучшение «Ускоренная адаптация». Энергии для прокачки оно требовало значительно больше, так что я потратил больше шести часов, чтобы докачать его до максимума. Но оно того стоило. Сопротивления теперь росли в полтора раза быстрее!
На четвёртый день, через пару часов сидения в Разломе, у меня, наконец, открылось сопротивление к энергетическим атакам. Стало немного легче, и я решил продвинуться ещё дальше. Сергеич лишь неодобрительно покачал на это головой, но запрещать мне не стал. Он уже понял, что я справляюсь, и меня не надо контролировать каждый час.
Я старался проводить здесь всё время, прерываясь только на сон и еду. Я в полной мере осознал, что у моего класса всё‑таки больше плюсов, чем минусов. Правда, окончательно я это понял только сейчас, когда ветки моих навыков раскрывались всё больше, а сами навыки обрастали дополнительными свойствами.
Раньше я не мог оценить это в полной мере из‑за низкого уровня Взгляда иЛингвистического анализа . Я просто не видел все эти возможности и не умел толком работать с этой системой. Лингвистический анализ , который я считал вспомогательным навыком, и который позволяет мне получать чуть больше информации о предметах и надписях на стенах, оказался намного более полезным. Именно на нём я сосредоточился, после того, как прокачал все не затратные ветки Адаптивного тело .
Благодаря повышению ранга Анализа , я теперь мог видеть на два уровня глубже в каждой ветке развития навыков. И у меня просто глаза разбегались от открывшихся перспектив. Тот же Взгляд в Суть , после всех прокачек, позволял мне увидеть полный список навыков противника моего уровня и выше на 5, подсвечивал слабые места у противника и отображал защищённые, дал мне возможность видеть «следы» магии и системных воздействий.
Я не сразу даже осознал истинную полезность этой ветки развития. Но потом понял, что таким образом я теперь смогу видеть невидимок, скрытые защиты и… артефакты! Но и это еще не всё.
Благодаря тому, что я мог теперь видеть на два «шага» вперёд, я наткнулся на улучшение в ветке Взгляда , которое называлось «Всевидящий». Суть его заключалась в том, что при его открытии, на начальном этапе, оно позволяло видеть «будущие» траектории движения на 1 секунду вперёд.
Правда, и требования для него были внушительными. Одной энергией там уже было не обойтись. Для того, чтобы активировать это улучшение, мне требовалось 50 пунктов Интеллекта , Ловкости и Телосложения . Недостижимые результаты в моём положении.
Вот если можно было бы как‑то обнулить запреты…
Ладно, смысл вздыхать о неосуществимом? Зато теперь я знаю, куда мне расти и к чему стремиться. А ещё я понял, что нет бесполезных навыков. Надо лишь докачать их до высокого уровня, чтобы они раскрылись в полной мере.
За следующие три дня я смог открыть и прокачать всё, что требовало лишь вливаний энергии. Правда, для этого мне пришлось изрядно приблизиться к запретной зоне, дальше которой никого уже не пускали. Я не стал спорить и портить отношения, хотя было любопытно посмотреть, что находится в самом сердце этого Разлома, и какое там энергетическое давление.
На восьмой день, когда я, как обычно, уже позавтракал и собирался идти прокачиваться дальше, меня перехватил Сергеич и сказал, что мои тренировки окончены. Должен был прийти обещанный транспорт. Точнее, целая колонна техники с припасами и пополнением. Вот с ними мы и должны будем вернуться на территорию другой базы, откуда нас уже отправят в аэропорт, а оттуда мы полетим домой.
Мы собрались с ребятами из Челябинской Гильдии. Тут были не все. Кто‑то решил остаться, наслушавшись разговоров «старичков» и поверив обещаниям Сиволапова о бонусах.
– Наконец‑то домой! – радостно выдохнула Ира.
– Как бы это странно не звучало, но я уже соскучился по холодному унитазу и отсутствию соседей в комнате. Хочется побыть в одиночестве, – присоединился к ней Валера.
– А я бы ещё на пару дней с удовольствием задержался, – признался я.
– Это всё прекрасно, – произнёс Ворон. – Но вы почему‑то не поднимаете самый главный вопрос.
– Какой? – спросила его Ира.
– Что нам надо сделать, чтобы больше такой ситуации не повторилось. Я не хочу, чтобы кто‑то мог без моего согласия выдернуть меня в любой момент, в любое место, – твёрдым тоном заявил Ворон и обвёл нас внимательным взглядом. – Что скажете?



























