Текст книги "Системный Археологю Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Ник Вотчер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 63 страниц)
– Ничего принципиально нового. Просто… вы же в курсе, что мы пойдём более, скажем так, расширенным составом?
– В курсе, как раз хотел спросить, когда ждать остальных? – продолжил он же.
– Всему своё время. И условие касается как раз‑таки их – в разговоры с ними не вступать, попытки выстроить контакт игнорировать. Ничего ведь сложного?
– А почему?
– Потому что у нас с ними своё соглашение, которое вас не касается. И у меня есть опасения, что они могут попробовать соскочить с него через вас. Не сильно критично, но неприятно.
– Думаю, это не проблема, – ответил за всех Андрей после переглядывания с остальными.
– Отлично, тогда прошу за мной, – я активировал проход в Личный Осколок, и первым шагнул в портал.
Глава 13
В Осколке тем временем все шло по устоявшемуся порядку. Доцент, Лом и Шнырь, получив мощный стимул в виде поднятых уже характеристик и туманных намёков на возможное повышение других характеристик, работали с утроенной энергией. Они расчистили территорию под поля, засадили их и даже наладили какую‑никакую добычу астралита. Каменный Страж, благодаря их стараниям, поднялся до 8 уровня, его фигура стала более крупной, а движения более стремительными. На развитие остальных големов пока не было ресурсов
Генератор, который я притащил из научного отдела, исправно питал всё это время Врата энергией. Индикатор заряда полностью заполнился ещё вчера, но я решил не менять дату отправления, дабы не создавать лишнюю суету.
Первым нас встретил Саня, который в последний момент всё же решился идти с нами. По его просьбе, я закинул его сюда до встречи с группой Лены. Он хотел осмотреться и лично оценить масштаб произошедших изменений и перспективы развития.
Саня был единственным из всех нас, кто пока что застрял на Бронзе. В Разломы он практически не ходил, покупая свою «норму» на бирже. Была такая функция для небоевых Игроков и тех, кто по каким‑либо причинам не мог или не хотел ходить в обязательные для всех зарегистрированных Игроков рейды. Их обязательный еженедельный поход могли выкупить другие Игроки. Чем я эти три недели и занимался.
Для меня походы в E и F разломы были уже сравни с прогулкой. Мне даже предлагали выступить в роли рейдлида, но я отказывался, не желая взваливать на себя ответственность за неизвестно кого. И плевать на повышенную долю. Я своё забирал нахождением тайников и редких ресурсов.
У Сани, за счёт малой нахоженности, было мало боевого опыта. Каждый раз, когда у нас с ним заходила речь о необходимости повышения боевого мастерства, он отмахивался, говоря, что каждый должен заниматься своим делом. Проблема была в том, что я, читая мировые новости и сводки по количеству открывающихся порталов, понимал, что таким как он «умникам» не получится отсидеться.
Нет, насильно их в Разломы никто гнать не собирался. Не хочешь ходить – плати. Дело твоё. Другое дело, что в случае прорыва в городе, ближайшие Игроки были ОБЯЗАНЫ явиться на защиту местного населения, не взирая на уровень, класс и статус. Этот момент был единогласно утверждён как на уровне Лиги, так и на уровне правительств.
Зачем я настоял и потянул его с собой в неизвестность? Тут было сразу несколько факторов. Во‑первых, кому‑то надо было выступать в качестве тылового разведчика и носильщика.
Да, пускай Телосложение у него было не как у «мулов», но благодаря каким‑то своим классовым фишкам он мог снижать вес переносимых вещей, а количество ячеек инвентаря у него было увеличено. Плюс системные редкие сумки с тем же снижением веса.
Во‑вторых, в таком составе ему практически ничего не угрожало. Основную часть проблем мы должны будем решить своими силами, благо, состав отряда у нас был что надо. А для Сани это дополнительная возможность отточить защитные и атакующие навыки в боевой обстановке. Лишним не будет, что бы он там ни говорил.
Ну и в‑третьих, опять же благодаря его классовым навыкам он мог обнаружить что‑то ценное, разгрузив этим самым меня, как боевую единицу. Плюс проследит за другими, проконтролирует там, где я не успею.
Так что Саня не долго ломался и согласился отправиться с нами, затарившись зельями, артефактами защиты и довольно качественным снаряжением. Всё‑таки в роли торговца есть и свои плюсы.
Троица «колонистов» ждала нас у Врат. За прошедшие недели они заметно изменились внешне. Лом обзавёлся аккуратной бородой и со своим молотом стал походить на этакого мощного добряка‑кузнеца. Шнырь, наоборот, словно высох, став ещё более незаметным. Его черты лица заострились, словно он сел на сельдереевую диету. Доцент же умудрился сохранить свою интеллигентную оболочку, несмотря на довольно‑таки спартанские условия.
– Ну, что, готовы? – спросил я, оглядывая всех.
– Мы – да, – кивнул Доцент, и его люди согласно закивали.
– Тогда открываю.
Я подошёл к плите, активировал Лингвистический анализ и набрал на поверхности нужную комбинацию символов. Врата вспыхнули ярким, почти белым светом, и перед нами открылся проход, похожий на узкий коридор, уходящий в неведомую тьму.
– За мной. Не отставайте, – сказал я и первым шагнул вперёд.
Коридор оказался недлинным. Спустя пару минут мы вышли в просторный зал, освещённый тусклым, мерцающим светом. И сразу же попали под обстрел.
– Прикрою! – заорал Лом, выставляя перед собой щит и активируя какой‑то защитный навык.
Стрелы, длинные, с оперением из какого‑то светящегося материала, принялись огибать щит, утыкаясь в каменный пол, и разбрасывая искры.
Я активировал Взгляд в Суть и увидел атаковавших нас существ. Они стояли на галерее, в паре метров над нами. Худые, длиннорукие, антропоморфные существа с бледной, почти прозрачной кожей и большими, тёмными глазами.
– Доцент, подавление! – крикнул я.
Тот для чего‑то взмахнул рукой, и в сторону лучников ушла серебристая волна. Двое из них замерли, опустив оружие, третий, тот, что был крупнее, дёрнулся и принялся снова натягивать тетиву.
– Я разберусь! – Шнырь исчез, растворившись в тенях.
Спустя пару мгновений он возник за спиной у лучника. Короткое движение клинка, и тело существа рухнуло вниз с перерезанным горлом. Следом он расправился с остальными.
– Чисто, – доложил разведчик.
Мы быстро осмотрели помещение, в котором оказались, но не нашли ничего интересного. Единственное, что заслуживало внимания, это точная копия Врат, с точно такой же шкалой энергии, которая постепенно убывала.
Я предвидел что‑то такое, поэтому достал из инвентаря и поставил рядом ещё один генератор энергии. Послабее, чем тот, который остался по ту сторону, но этого должно хватить. На сильно долго мы тут задерживаться всё равно не собирались.
Убедившись, что из этого помещения идёт только один ход, мы двинулись дальше. Пришлось пробиваться сквозь залы, где нас встречали всё новые отряды этих созданий. Они не были сильны по отдельности, но их становилось всё больше, плюс добавились ловушки, которые оттягивали на себя моё внимание.
Бойцы Лены держались молодцом. Первое время я приглядывал за ними, но они действовали чётко, не паниковали, прикрывали не только друг друга, но и всех остальных.
Саня в боях почти не участвовал, сосредоточившись на мародёрке. Лена тоже пока отдыхала. Но всем было понятно, что это ненадолго.
Через два часа мы оказались в большом зале, в который вело сразу пять ходов. Мы уже порядком вымотались и нуждались в отдыхе. Как назло, нам не попадалось нормальных мест, где можно было бы выстроить нормальную оборону. Ладно хоть, я разобрался с символами на стенах и уверенно вёл отряд в некий «Зал Славы».
По уму надо было бы зачистить тут всё, но я переживал, что у нас не хватит времени прочесать каждый коридор и зал в поисках затаившихся монстров. Поэтому мы решили взять скоростью и пёрли буром к своей цели.
Толком отдохнуть нам не дали. Мы только и успели закинуться зельями бодрости и получить бафф на выносливость от Лены, как из четырёх коридоров в зал хлынула целая толпа бледных существ. Причём они выбегали даже из того прохода, откуда мы пришли!
По странному совпадению (а совпадению ли?) свободным от монстров оказался нужный нам коридор, ведущий в Зал Славы. Мы бросились бежать, оставив за спиной десяток ловушек, которые должны были хоть немного замедлить всю эту толпу.
Тут надо было поблагодарить Саню и его запасливость. Я вот лично даже не подумал о необходимости приобрести что‑то для защиты тылов. Такой себе из меня лидер, получается. Ну не моё это, даже смысла не вижу спорить с очевидным. Не привык я продумывать такие моменты, полагаясь исключительно на свои силы.
– Они нас загоняют! – крикнул Доцент после очередной стычки и поворота в свободный от монстров коридор. – И похоже, что в ловушку!
– Похоже на то, – ответил я, сканируя на бегу стены в поисках какого‑нибудь тайного прохода. – Но у нас нет особого выбора. Пока что бежим вперёд и ищем подходящее для обороны место.
После очередного поворота, мы выбежали в небольшой зал, в противоположном конце которого были массивные двойные врата, испещрённые сложными символами. Надпись над створками гласила, что за ними находится Зал Славы.
– Совпадение? – непонятно кому задал вопрос Доцент.
– Не думаю, – в тон ему ответил Андрей. – Сань, отсыпь стрел, у меня потихоньку заканчиваются.
– Надо было больше брать, – недовольно пробурчал приятель, с неохотой расставаясь с трофеями.
– Да их попробуй много унеси! И так двойную норму взял. Кто знал, что их тут так много? Эх, мне бы сюда автомат, я бы их за минуту всех перещёлкал.
– Если бы их брали обычные пули, мы бы не устраивали танцы с бубнами, – устало ответил Доцент. – Каждый бы просто купил себе пистолет, дробовик или винтовку и пошёл крошить этих тварей!
– Да я так, фантазирую, нельзя что ли? – беззлобно огрызнулся Андрей. – Лен, подлечишь? Меня кажется всё‑таки зацепили.
– И меня, – присоединился к нему Саня, который всё это время неодобрительно поглядывал на то, как Андрей общается с Леной, явно подбивая к ней клинья.
Я в это время уже вовсю изучал врата при помощи навыков. Символы оказались знакомы. Что‑то очень сильно похожее на ванарскую письменность, но с искажениями. Словно родственный язык или что‑то типа того.
«Зал Ожидания. Здесь обитает тот, кто помнит», – прочитал я.
«Ожидания»? Не «Славы»? Может я что‑то не так понял или не так прочёл?
К сожалению, у меня не было времени разбираться в тонкостях смыслов, так как из бокового прохода вырвалась новая волна существ. Их было много, очень много. Они постепенно заполняли зал, отрезая путь к отступлению.
– Коля, их слишком много! – закричала Лена. – Поторопись!
Я лихорадочно подбирал комбинацию, стараясь не обращать внимания на панические нотки в голосе Лены. Я и сам прекрасно понимал, что завёл отряд в ловушку, из которой мы не факт, что выберемся.
Символы вспыхивали разными цветами один за другим. Я даже активировал Перстень Геоманта‑Дешифровщика и Окуляр Всевидящего, свои козыри как раз на такой вот случай. Вкупе с высоким показателем Интеллекта они дали нужный результат, и я принялся с бешеной скоростью перетасовывать символы.
– Коля, мля, давай шустрее, иначе мы тут все сдохнем! – рявкнул Лом, прикрывая меня от летящих в нашу сторону стрел, и в его голосе я услышал нотки страха.
Интересно, что его‑то так сильно напугало?
Последний символ встал на место. Врата дрогнули и начали медленно открываться.
– Все внутрь! – скомандовал я, оглядываясь, чтобы оценить ситуацию. – Ух, ты ж! Давайте быстрее!
Я схватил Саню за ворот куртки и чуть ли не закинул в проём между створками ворот. Следом я отправил в сторону монстров Серп , отступая назад от надвигающегося моря монстров.
– Закрывай! Тяни! – скомандовал я, когда шедший последним Сергей оказался внутри.
Так‑то в моих командах не было особого смысла, но понял я это уже после того, как ворота оказались закрыты.
– Мне показалось, или они не собирались нас преследовать? – раздался голос Сани, отразившийся эхом в тёмном помещении.
– Очень на это похоже, – поддержал его Доцент напряжённым голосом. – И меня это пугает даже больше, чем толпа каких‑то там монстров, – уже тише пробормотал он.
– Мы выжили, мы в безопасности, и мы целы. Более‑менее, – добавил я, глядя на то, как Лена залечивает раны Сергея.
Его защитная способность не выдержала такого количества атак, и часть стрел, предназначавшихся в том числе мне, он принял на своё тело. В итоге, у него оказались пробиты обе ноги. Он полулежал на полу и старался не стонать от боли, когда Лена вырезала из него наконечники стрел, тут же применяя лечебный навык.
– Б‑б‑братан, – в неожиданно заикающемся голосе Сани было что‑то такое, отчего я моментально развернулся, активировав Меч Света .
Одновременно с этим, вокруг зажёгся яркий свет, больно резанувший по глазам. Перед тем, как прикрыть их, я успел заметить, что мы оказались в огромном, круглом помещении, украшенном множеством красивых барельефов. И это явно были не простые украшения, судя по тому, что мне показал Взгляд .
Но не они привлекли моё внимание.
В центре, на возвышении, стоял человек! Нет, не человек. Стоило мне проморгаться, как я понял свою ошибку.
Высокий, под три метра, с серебристой кожей, поблескивающей в непонятно откуда льющемся свете, и шестью руками – двумя почти нормальными, и четырьмя тонкими и гибкими даже на первый взгляд. Его лицо было почти человеческим, но вот именно, что почти.
Волос на голове у него не было. Как и бровей. Глаза, напротив, были огромными, чёрными и без зрачков. Они словно смотрели на меня откуда‑то из глубины веков, времени и пространства. Именно такая ассоциация возникла у меня в голове, когда я задержал на них взгляд.
Секундное ощущение своей беспомощности и ничтожности схлынуло так же быстро, как и накатило, оставив после себя раздражение и злость. Очень уж оказалось неприятно, когда на тебя кто‑то смотрит, как на муравья.
Над этим шестируким великаном светилась надпись:
'Хранитель Памяти.
Раса: ванар (мутировавший). Уровень: 35. Статус: последний из рода Смотрящих в Бездну'.
– Охренеть, – выдохнул Саня. – Это что, местный босс? Что‑то я сомневаюсь, что мы с ним сможем справиться. Братан, что скажешь?
Ванар дёрнул заострёнными ушами и повернул голову в сторону Сани, заставив его судорожно сглотнуть и отступить на шаг назад. Глаза Хранителя при этом вспыхнули тёмным фиолетовым светом.
– Вы всё же добрались до меня, – голос его звучал странно, словно несколько человек, ну, или существ в его случае, говорили одновременно. – Новые вирусы. Новые слуги Её.
Шнырь, не дожидаясь команды, метнулся вперёд, активируя навык. Видимо, он решил сходу попытаться разобраться с новой опасностью. А может просто не соображал после ещё не схлынувшей горячки боя.
– Стоять! – заорал я, хватая его за руку.
– Не мешай! – он попытался вырваться, но я уже использовал Вторжение , занизив ему на пару секунд все показатели, какие только смог.
– Я сказал – стоять! – прорычал я, отталкивая его назад к остальным – Никто не дёргается без моей команды!
Шнырь ожёг меня злым взглядом, нервно сжимая клинок. Доцент смотрел на меня с холодным интересом, слегка улыбаясь при этом. И только Лом тут же опустил кувалду, кивнув мне, словно подтверждая, что услышал меня, и принял всё к сведению.
Андрей сместился к пытавшемуся подняться на ноги Сергею и Лене, готовый прикрывать их от любых атак. Саня держался рядом с ними, бегая взглядом по всем, но при это старательно избегая смотреть на ванара.
Тот же не двигался. Он просто смотрел, и в его глазах, в этой бесконечной черноте, я чувствовал его… усталость. Бесконечную, всепоглощающую усталость, которую он транслировал на нас.
– А ты не такой, как другие, – его слова, обращённые ко мне, отразились от стен эхом десятка голосов. – Ты словно меня видишь… понимаешь.
– Я пытаюсь, – ответил я, делая острожный шаг вперёд. – Я уже видел таких, как ты.
– Где? – от его расслабленности не осталось и следа.
Он оказался рядом со мной в мгновение ока, нагнувшись так, чтобы наши глаза оказались друг напротив друга. Удивительная скорость! Нет сомнений, что Шнырь бы до него даже дотронуться не успел при всём желании.
– Осторожно, – с запозданием вскрикнула Лена.
– Всё в порядке, – я поднял руку, останавливая её и остальных. – Он не нападает.
– Я не так выразился. Я видел их не лично. Точнее, одного лично, но это был уже… монстр, без капли личности. А ещё у меня было видение. Я видел, что произошло с вашим миром, после того, как в него пришла Система.
Ванар так же молниеносно вернулся обратно на возвышение и медленно опустился на каменный пол, складывая свои многочисленные руки на груди. После этого он продолжил, как ни в чём не бывало.
– Давно я не видел таких, как ты. Последний, кто пытался понять, погиб. Его поглотила Бездна.
– Бездна? – переспросил я. – Тебе что‑то известно о ней? «Ревущая Бездна», да?
– Ты знаешь это имя, – в голосе ванара послышалось удивление. – Значит, она уже пробудилась и скоро придёт и за вами.
– У нас есть примерно год. Чуть меньше. Наш, год, не знаю, сколько это по вашему времени.
Ванар замолчал на несколько минут, но никто не рискнул нарушить тишину. Его глаза, эти бездонные чёрные провалы, смотрели сквозь меня, сквозь стены и как будто сквозь само пространство.
– Ничтожно малый срок. Но для вас, короткоживущих, возможно, и вечность.
– Не то, чтобы вечность… – протянул я. – Ты можешь рассказать нам, кто ты? И почему ты здесь?
– Я Хранитель памяти, – ровно и безэмоционально ответил ванар. – Когда наш мир разбился на осколки, я выбрал остаться. Хранить знания, накопленные нашей расой. Ведь без истории, памяти и знаний мы всего лишь мешки с костями, мало чем отличающиеся от примитивных животных. Я поклялся ждать того, кто сможет их использовать. Но те, кто приходил сюда до вас, хотели только силы. Они убивали, поглощали, разрушали. Они не слушали и не слышали. Как, впрочем, и все вы, поражённые Ею.
– Мы не все такие, – возразила Лена.
– Все, – ванар покачал головой. – Разница лишь в скорости заражения. Одни ломаются сразу, другие меняются постепенно. Но результат один. Пустота. Бездна. Забвение.
– Мы не собираемся сдаваться! Мы будем бороться, – горячо возразил я. – Пока мы живы, есть шанс!
– Всего лишь агония.
– Лучше сидеть вечность в темноте и одиночестве и ждать, пока оно само как‑нибудь образуется? – усмехнулся я. – Такой путь не для нас! Мы всегда сражались за свою жизнь, за безопасность наших родных и будущее наших детей.
– Ваше право, ваш путь.
– А какой путь у тебя? – спросил я, решив рискнуть.
Ванар поднял на меня взгляд.
– Хранить знания, – ровным тоном ответил он.
– А что, если я предложу тебе его слегка подкорректировать?
– Каким образом? – впервые за время нашей беседы в его голосе прорезались нотки интереса. Ну, или по крайней мере намек на него.
– Присоединиться к нам. Стать частью моего Осколка. Там ты сможешь сохранить свои знания и поделиться ими с тем, кого сочтёшь достойным! А мы тебя защитим.
– Защитите? – в голосе ванара послышалась насмешка. – От кого? От себя же? От вирусов, которые уничтожают сами себя и свой мир?
– Мы учимся, – я пожал плечами, стараясь не показывать, что его слова меня задевают. – Пускай медленно, с ошибками, но учимся. И лично я не хочу, чтобы с нашим миром повторилось то, что произошло с твоим.
Ванар надолго замолчал. Было не понятно, обдумывает он мои слова или просто потерял интерес к разговору. Ему бы с таким лицом в покер играть. Тишина в зале стала почти осязаемой. Лена и её группа замерли за моей спиной. Доцент, Лом и Шнырь стояли чуть в стороне, готовые к бою, но пока не спешили предпринимать каких‑либо действий.
– Ты говоришь искренне, – наконец произнёс ванар. – Я вижу это. Такого давно не было.
– Так что скажешь?
Ванар поднялся. Его фигура, такая высокая и чуждая, нависала над нами, но в его движениях не было угрозы.
– Я согласен, – сказал он. – Но прежде ты должен доказать свою силу и силу своих слов. В этом осколке есть то, что вы, с Её подачи, называете «босс». Он охраняет сердце этого места и одновременно служит якорем. Когда‑то он был славным воином… Если ты его победишь, то сможешь присоединить этот Осколок с своему, а вместе с ним к тебе присоединюсь и я.
– Я готов! – кивнул я. – Где нам его найти?
Ванар повернулся и направился к дальней стене. После небольшой заминки мы последовали за ним.
– А если он окажется слишком сильным, и мы не сможем его одолеть? – негромко спросил Саня непонятно кого.
– Значит, вы останетесь здесь и разделите участь предыдущих глупцов, – от безэмоциаонального, словно механического тона Хранителя мне стало не по себе.
При этом стало как‑то понятно, что под «участью» подразумевается не просто смерть, а превращение в безмозглых монстров, сотни которых мы видели до этого, и десятки которых успели убить. Неужели все они – это Игроки, попавшие сюда и не сумевшие договориться с Хранителем или справиться с Боссом?
– Вам сюда.
– А как мы с тобой потом… – начал было я, но меня остановил взмах сразу трёх конечностей.
– Все вопросы после испытания. Докажи, что достоин задавать их.
Часть барельефа отъехала в строну, явив нам спуск куда‑то вниз. Словно в бездонный зев каменного монстра. Пришлось активировать Меч, чтобы разогнать тьму. Мне не улыбалось оступиться на винтовой лестнице и переломать все кости. Вот будет подарок тому, кто нас ожидает внизу! Готовая отбивная. Можно пожарить, а можно есть сырой.
Я помотал головой, отгоняя мрачные мысли, и первым шагнул в неизвестность.



























