Текст книги "Системный Археологю Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Ник Вотчер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 63 страниц)
– Два? Серьёзно? Так не бывает. У всех минималка после инициации – четыре или пять. Это же базовое значение!
– У всех, но не у него, – я повернулся к Антону. – Слушай меня внимательно. Когда ты проходил инициацию, ты что‑нибудь необычное делал? Может, распределял очки не так, как советовали? Или навыки какие‑то странные выбрал?
Антон наморщил лоб, вспоминая.
– Ну… я тогда немного торопился. Друзья звали в качалку сходить, а тут этот Разлом и всё остальное… Ну и распределил всё подряд, почти не глядя. А что?
– А то, что твоя Мудрость – два. Это критически мало. Мудрость отвечает за самоконтроль, за способность оценивать последствия своих действий, за интуицию. У тебя её практически нет. Ты как машина без тормозов. Хочешь сделать огненный шар – делаешь, не думая, что вокруг может быть газ. Хочешь сжечь монстра – жжёшь, не видя, что рядом свои.
Антон побледнел.
– А… это можно исправить?
– Почему не вкидывал очки за уровень в Мудрость?
– У меня там штраф большой, – поморщился парень. – А тратить три очка, чтобы поднять Мудрость на один? Это же тупо.
Он сказал «тупо»? Мне же не послышалось? Это было бы смешно, если бы не было так печально.
– Думаете, надо поднять Мудрость и всё изменится? – он с надеждой в глазах уставился на меня, от волнения перейдя на «Вы». – Но у меня же совсем нет свободных очков.
– Вообще ни одного? – я досадливо поморщился, когда понял, что самый лёгкий способ нам не доступен.
– Неа. Смысл их копить? Я же не нуб какой!
– Это печально, – я покачал головой. – Ладно, не суть. Ты уже в курсе своего ближайшего будущего?
– Ты про то, что меня завтра послезавтра отправляют в Разлом D ранга? Конечно в курсе. Вопрос в том, откуда ты это знаешь? – он упёр в меня подозрительный взгляд.
– Птичка на хвосте принесла. А про то, что ты оттуда уже вряд ли вернёшь, ты понимаешь?
– Всегда есть шанс погибнуть в таких выходах, – он внешне с равнодушием пожал плечами, но я‑то видел, что он волнуется.
– И у тебя они почти стопроцентные, ты уже мне поверь.
– Угрожаешь? – набычился пиромант.
– Я? Ни в коем случае. Предупреждаю.
– И зачем?
– Хочу тебе помочь. Но для этого ты должен делать в Разломе всё, что я скажу. Без лишних вопросов.
– Я всё равно рано или поздно… Даже скорее рано. И другим ещё жизнь испорчу… – как‑то бессвязно забормотал он.
– А что, если я скажу, что могу тебе помочь?
Антон посмотрел на меня с такой надеждой, что у меня внутри что‑то перевернулось.
– А ты действительно сможешь?
– Как минимум, попытаюсь. Но у меня будут условия.
– Я согласен. Что нужно делать?
– Ты даже не дослушал, что я хочу в замен…
– А мне плевать на них. Я согласен на всё, – Антон уставился на меня горящими глазами. – Ты просто не представляешь, насколько это страшно терять себя. Каждый день, по чуть‑чуть. Я боюсь превратиться в монстра, понимаешь⁈ – под конец он уже орал, брызгая слюной изо рта.
– Тише, тише, приятель. Ты чего разошёлся. – постарался успокоить его я. – Предупреждаю сразу, не факт, что у меня что‑то получится.
– Ты мне предлагаешь шанс. Это больше, чем остальные. Что от меня требуется?
– Для начала – сидеть тихо и не рыпаться. Никаких вспышек гнева, никакого огня без крайней необходимости. Если почувствуешь, что закипаешь, то делай что угодно, но не применяй навыки. Понял?
– Постараюсь.
– Не надо стараться, просто сделай.
– Хорошо, что дальше?
– Я постараюсь сделать так, чтобы ты не сдох во время рейда. Ты будешь должен держаться рядом со мной. Всегда, несмотря ни на что. Я буду тебя прикрывать. Твоя главная задача будет поднять уровень. Постараюсь поднять тебе Мудрость прямо там, на месте.
– Как? Я же тебе говорил, что мне надо целых три очка, чтобы поднять Мудрость на один!
– У меня есть способ, – уклончиво ответил я. – Не спрашивай какой, всё равно не скажу. Просто поверь.
– Хорошо, – решительно произнёс Антон через несколько секунд молчания. – Надеюсь, у тебя всё получится.
Мы вышли из подвала, и Саня тут же набросился на меня с вопросами:
– Ты серьёзно собрался прямо в Разломе поднимать ему Мудрость?
– А что такого? – спросил я в ответ. – Там делов то на пару минут.
– Не опасно?
– Опасно, конечно же, – я с удивлением посмотрел на приятеля. – Но я не вижу смысла рисковать и затягивать. Лучше всего будет это сделать до того, как упомянутая тобой несвятая троица решит действовать.
– А если твой вариант не сработает, и он останется неадекватным?
– Тогда мы хотя бы попытаемся, – я посмотрел на Саню. – Слушай, нет смысла гадать, получится или нет. Мне нужно, чтобы ты узнал всё об этом рейде. Кто лидер, кто участники, какие требования по навыкам, классам и характеристикам, когда и куда идут. И главное, постарайся узнать, как можно больше про этих троих. Их слабые места, характеристики, снаряжение. Чем больше информации, тем лучше.
– Сделаю, – кивнул Саня. – Братан, ты понимаешь, что мы собрались ввязаться в опасную игру? Если те, кто заказал Антона, узнают, что мы вмешались…
– Не узнают, – перебил я. – Надо просто действовать тихо. Аккуратно. Так, чтобы никто ничего не понял, и на нас не подумал. Если всё пойдёт так, как я задумываю, то всё будет нормально. Да, они могут попытаться его спровоцировать, а потом убить. Но именно для того, чтобы это предотвратить я и собираюсь отправиться вместе с ним.
Глава 3
– Я тоже постараюсь туда попасть, – решительным тоном заявил Саня.
– Дело твоё, – я не стал отговаривать друга. – Но что‑то мне подсказывает, что ты ещё не дорос до D ранга. Без обид, Сань.
– Да какие обиды. Я сам это прекрасно понимаю. Но вдруг прокатит. А то как‑то стрёмно получается. Я тебя на это подбил, а сам типа слился по‑тихому.
– А разве всё не так? – с улыбкой спросил я.
– Колян! Братан! Да я не… я…
– Расслабься, Саня, я шучу. Каждый должен заниматься своим делом. Твоё дело – торговать, искать информацию. Моё – решать проблемы.
Приятель лишь согласно кивнул, не став спорить.
Следующий день прошёл в лихорадочной подготовке. Саня добыл кучу информации. Оказалось, что рейд в Разлом «Пепелище» (ранг D+) назначен на послезавтра. Антона действительно включили в состав группы. Официальная причина – наличие огненных навыков, которые могут там пригодиться. Вместе с ним должны были идти три десятка Игроков, включая упомянутых Саней Лома, Шныря и Доцента.
– Значит так. Лом – боевой танк, класс «Крушитель», – докладывал Саня, разложив на столе распечатки. – Сила под 20, Телосложение 15, но Интеллект и Мудрость – ниже плинтуса. Тупая машина для убийств. Шнырь – разведчик, класс «Ночной охотник». Ловкость зашкаливает, специализируется на скрытных убийствах. Ночью и в темноте у него характеристики повышаются, а днём снижаются. Телосложение низкое. Предпочитает тактику «ударил–убежал». Доцент самый опасный из них. У него класс «Манипулятор». Высокий Интеллект и Харизма. Он у них мозг. Именно он разрабатывает схемы, как убрать цель и не наследить.
– Доцент, значит, – задумчиво произнёс я. – У него, судя по классу, должны быть навыки влияния на других. Может подчинять, убеждать, манипулировать? Скорее всего специализируется на контроле, так?
– Ага. Ты главное помни о том, что они будут действовать не в открытую. Народу идёт много, а они планируют создать видимость того, что Антон погиб от монстров. Подстроят несчастный случай. Это непросто, но реально. Там всякое бывает, сам знаешь.
– Значит, нужно сделать так, чтобы этот «несчастный случай» не произошёл. Или произошёл, но с ними, – на моё лицо непроизвольно вылезла злая ухмылка.
Саня посмотрел на меня с уважением и лёгким страхом.
– Колян, ты чего задумал? Ведь задумал же?
– Пока не знаю. Так, крутится у меня пара пока сырых идей в голове…
Вечером перед рейдом нам удалось встретиться с Антоном. Его выпустили под подписку о невыезде, и он сидел в спецобщаге на окраине, не решаясь лишний раз высунуть наружу нос.
– Завтра идём в «Пепелище», – сказал я ему. – Там от тебя постараются избавиться, а я буду прикрывать. Будешь держаться рядом со мной. Что бы ни случилось, не отходи. Если кто‑то попытается тебя от меня отделить – сопротивляйся, кричи, делай что угодно, но не дай себя увести. Привлекай внимание остальных, и плевать, как это будет выглядеть со стороны. Понял?
– А если на меня нападут?
– Без повода не нападут. Будут ждать удобного момента. Мы должны сделать так, чтобы этот момент для них не наступил. Главное, не вздумай бить первым. Даже если пройдутся по маме, понял?
Антон на мои слова хмуро кивнул, но хоть спорить не стал, уже хорошо.
Я достал из инвентаря одно из Ядер, которые получил от Сиволапова сегодня утром.
– Что это? – спросил Антон.
– Твой шанс не слететь с катушек, если вдруг всё‑таки не удержишься и используешь свои навыки. Это поможет тебе поднять Мудрость. Сразу предупреждаю, будет больно и странно. Но постарайся удержать себя в руках. Вещь дорогая и редкая, так что будешь должен.
– А если не получится? – лицо пироманта выражало опасение.
– Получится, – с уверенностью сказал я, положив руку ему на плечо и активируя Вторжение, временно повысив ему Мудрость. – Должно получиться. Используй давай!
Поглощение Ядра прошло у него тяжелее, чем у меня. Антон бился в судорогах, из носа у него хлынула кровь, он несколько раз терял сознание и приходил в себя. Но когда всё закончилось, его глаза стали другими. Более осмысленными, более спокойными.
– Мудрость повысилась на единицу, – прошептал он, глядя в интерфейс. – А ещё появилась какая‑то новая характеристика. Что ещё за Воля? У меня такой не было!
– Потом объясню, – прервал его я. – Лучше опиши свои ощущения. Есть чужие мысли, воспоминания, эмоции?
– Вроде бы нет, – осторожно ответил он, прислушиваясь к себе. – Хотя, знаешь, я… я чувствую себя по‑другому. Голова не так сильно кружится. Мысли не скачут бешеным галопом, как раньше. А ещё я в полной мере осознаю, что раньше творил полную дичь.
– Это только начало, – сказал я. – Чтобы закрепить эффект, тебе нужно будет ещё поднять Мудрость. И тогда ты сможешь стать нормальным, – я окинул его скептическим взглядом. – Нормальным в разрезе своего поколения, скажем так. Но для этого нужно завтра выжить и получить уровень.
– Я выживу, – твёрдо сказал Антон. – Спасибо Вам. Я… я не знаю, как отблагодарить.
– Отблагодаришь потом, – отмахнулся я. – Если всё получится. Главное, не сжигай больше никого.
– Да я же не специально! Оно само! Я же уже говорил!
– Говорил‑говорил, – согласился я.
– И всё же, почему Вы мне помогаете?
– Почему? – сделал вид, что задумался я. – Да потому, что могу. Потому, что считаю, что у нас каждый Игрок на счету, а у тебя есть потенциал стать довольно сильным Игроком. Если тебе помочь. Как «Цветы для Элджернона».
– Не смотрел, интересный фильм?
– Хм, это не фильм, а книга… Хотя может и фильм есть, но я не смотрел.
– Ааа, тогда точно не знаю, – помотал головой Антон. – Книги же скучные. А про что там?
– Про то, как над одним парнем провели эксперимент и сделали его умнее.
– Прикольно, – без особого энтузиазма произнёс парнишка.
– Да, прикольно. Правда, там всё плохо кончилось… но не в этом суть. У нас точно всё поулчится.
Рейд в «Пепелище» начался как обычно. Сбор в холле «Кристалла», проверка снаряжения, короткий брифинг от руководителя – сурового мужика с позывным Борода.
Я мельком глянул на состав группы, уделив особое внимание интересующей меня троице.
Лом предсказуемо оказался огромным детиной с кувалдой наперевес. Шнырь был незаметным, суетливым типом в сером системном плаще. Он постоянно озирался по сторонам, словно искал, что бы украсть. Доцент на их фоне выглядел несколько чужеродно. Интеллигентного вида мужчина в очках смотрел на окружающих с вежливой улыбкой. Про такого в последнюю очередь подумаешь, что он способен взять заказ на хладнокровное убийство.
Увидев Антона, Доцент чуть заметно кивнул своим подельникам. На их лицах тут же появились довольные и слегка кровожадные улыбки.
– Держись рядом, – шепнул я Антону.
«Пепелище» оказалось миром, пережившим глобальную катастрофу. Бескрайние равнины, покрытые слоем пепла, торчащие из‑под него останки зданий, чёрное небо без единой звезды. В воздухе висела мелкая серая пыль, от которой першило в горле.
Монстры здесь водились соответствующие. В основном нам пока попадались пепельные гончие, которые больше всего были похожи на обгоревших до костей собак. Борода оказался не из рискованных, поэтому отряд продвигался медленно, тщательно вычищая территорию от тварей.
Первые два часа прошли спокойно. Лом и Шнырь держались на расстоянии, Доцент общался то с одним Игроком, то с другим, видимо, формируя у них позитивное к себе отношение. На нас они внимание почти не обращали, но я осознавал, что они выжидали удобного момента.
И этот самый момент настал, когда мы углубились в руины какого‑то города. Отряд растянулся, зачищая одно здание за другим. Антон, помня мои наставления, держался рядом. Лом и Шнырь незаметно оказались по разные стороны от нас, отрезая от остальной группы.
– Эй, Антон, кажется? – окрикнул пироманта Доцент, подходя с невинным видом. – Надо помочь разобрать завал. Там, вроде как, есть проход. Если окажется тайник – получишь свою долю за помощь.
– Не интересует, – ответил я вместо Антона.
– Не с тобой разговор ведут, умник. Так что не лезь не в своё дело. И вообще, топал бы ты дальше, а то отстанешь ещё от основной группы, а тут гончие бегают. Мало ли что может случиться… – подключился к беседе Лом.
– Ты сам куда лезешь? Твоё «ценное» мнение вообще никого не волнует. Или ты тут вместо пробки? Стремишься залезть в каждую дырку?
– Чё⁈ – опешил Лом.
Доцент же на мгновение замер, злобно сощурившись, но тут же взял себя в руки и жестом заставил Лома заткнуться.
– Парень, тебе же нормальный совет дали. О твоей же безопасности беспокоятся, – дружелюбно протянул он, – А ты так себя грубо ведёшь. Нехорошо.
Всё то время, пока говорил, он улыбался вежливой улыбкой, глядя мне прямо в глаза. Но под конец скривился, словно съёл что‑то неприятное. И причиной резкой смены настроения, как я понимаю, было высочившее перед моими глазами сообщение, об успешной попытке ментального сопротивления. Хотел залезть мне в голову, но не получилось? А он опаснее, чем я предполагал.
– Что именно «нехорошо»? Мешать вам выполнить заказ на него? – я мотнул головой в сторону Антона, решив переть в лоб. – Или может быть нехорошо отстаивать свои принципы? А может кофе по утрам пить? Ты конкретизируй.
Я специально говорил громко, чтобы нас могли услышать остальные. Естественно, разгорающийся конфликт не мог остаться без внимания, и кто‑то позвал лидера. Борода подошёл к нам и хмуро спросил, обращаясь ко всем сразу:
– Что за хрень здесь происходит?
– Да тут какой‑то псих другого психа защищает, – оскалился Лом, сжимая кувалду. – Давай я ему сейчас объясню, как надо себя вести с приличными людьми.
– За это можешь не переживать, – показательно спокойно произнёс я. – Я в курсе как. Проблема в том, что ты к таким не относишься. Так что окстись, болезненный.
– Я тебе сейчас кувалду в жопу засуну!
– Себе засунь, гомосек конченный!
– Стоять! – рявкнул Борода. – Никто никого не трогает. Доцент, что произошло?
Доцент пожал плечами, сохраняя невозмутимость.
– Я просто попросил их помочь, – спокойно ответил Доцент, поправляя очки. – А этот, – он кивнул на меня, – начал агрессивно себя вести. Наверное, это из‑за частого пребывания в Разломе. У некоторых, как ты знаешь, Борода, едет крыша.
– У некоторых она изначально с дефектом, – парировал я, не сводя с него внимательного взгляда. – Особенно у тех, кто без малейшего сомнения, за малую мзду готов убивать таких же Игроков.
Борода переводил взгляд с одной стороны на другую, явно не понимая, о чём идёт речь, кто прав, а кто виноват. И, судя по выражению лица, он не особо‑то и желал разбираться. Ему нужно было, чтобы отряд двигался дальше, выполняя задачу, а не выяснял отношения.
– Кончай базар, – рявкнул он. – Работаем. Лом, Шнырь, держитесь ближе ко мне. Вы, двое, – он ткнул пальцем в меня и Антона, – не отставайте и не создавайте проблем. Особенно ты, пиромант. Доцент, давай без глупостей. И проследи, чтобы твои вели себя прилично. Всем всё ясно?
– Так точно, командир, – с лёгкой усмешкой ответил Доцент, но в его глазах промелькнуло раздражение.
– Держи себя в руках, – шепнул я Антону, видя, что он начинает закипать. – Просто будь осторожнее. Я же предупреждал, что тебя попытаются спровоцировать.
Отряд двинулся дальше, углубляясь в руины. Мы шли почти в самом хвосте, впереди маячила широкая спина Лома, сбоку, словно тень, скользил Шнырь. Я кожей чувствовал их внимание, их готовность действовать. Борода бросил несколько взглядов в нашу сторону, но потом впереди что‑то произошло, и он поспешил туда.
Нужно было срочно что‑то придумать. Я почти физически ощущал направленные на нас взгляды троицы, и их желание разобраться с нами.
– Стая! – закричал кто‑то впереди. – С летунами!
Началась суета. Игроки забегали, готовясь отбивать нападение монстров. В этот момент Шнырь, который скользил где‑то сбоку, вдруг оказался прямо за спиной у Антона. В его руке блеснул узкий, покрытый какими‑то узорами клинок.
– Осторожно! – крикнул я, толкая Антона в плечо.
Пиромант качнулся в сторону, и нож Шныря, предназначенный для убийства бронированных противников, лишь полоснул по его рюкзаку, разрезав лямку. Антон вскрикнул, разворачиваясь, и в его ладонях уже заплясали языки пламени.
– Стой! – заорал я, перехватывая его руку. – Погоди пока!
Но было поздно. Антон, испуганный и взбешённый, уже не контролировал себя. Из его рук вырвался сноп искр, и несколько из них попали на сухую, пропитанную пеплом траву под ногами. Трава вспыхнула мгновенно, и огонь, словно живой, побежал во все стороны.
– Сзади огонь! – заорал кто‑то впереди.
– Стая, контакт! – раздалось следом.
Со всех сторон на наш отряд начали выпрыгивать пепельные гончие. Десятка три, не меньше. А за ними, тяжело переваливаясь на коротких лапах, выползало нечто огромное, словно слепленное из спекшегося пепла и обломков костей.
МИНИ‑БОСС: Пеплоед, Пожиратель Тлена. Уровень 25.
– Твою мать! Все в круг! – рявкнул Борода. – Маги, готовьте заклинания! Лом, Шнырь, Петя, Кривой – на вас мелочь! Отгоняйте, пока не разберёмся с мини‑босом. Остальные – вливаем в него весь урон!
Приказ был чётким, но Лом и Шнырь даже не подумали его выполнять. Они стояли по бокам от нас, и в их глазах читалась готовность довести начатое до конца. Единственное, что их останавливало, это наличие большого количества свидетелей, и атака монстров.
– Что встали? – заорал на них Борода, отбиваясь от наседающей гончей. – Валите монстров!
– Ща, командир, – осклабился Лом и, вместо того, чтобы рвануть вперёд, вдруг замахнулся кувалдой… на Антона.
Я среагировал быстрее, чем успел продумать последствия. Резкий рывок в сторону танка. Я врезался плечом в Лома, сбивая его замах. Кувалда со свистом рассекла воздух в сантиметрах от головы Антона и врезалась в груду щебня.
– Ты что творишь, идиот⁈ – заорал я. – Нас тут сейчас всех мобы положат!
– Да я в гончую целился! – тут же нашёлся Лом. – Промахнулся просто.
Шнырь, воспользовавшись суматохой, метнулся к Антону с другой стороны. Его клинок сверкнул в воздухе, целя в шею пироманта. Тот ответил сгустком огня, который отшвырнул Шныря прямо под лапы сразу двух гончих.
– Антон, не увлекайся! – одёрнул его я, видя, что он собирается продолжить атаку. – Лучше следи за монстрами!
Пиромант помотал головой, словно избавляясь от какого‑то наваждения, после чего отступил ближе ко мне, стараясь держать в поле зрения всех троих агрессоров. Однако, тем было уже не до него.
Хуже всех пришлось Шнырю. Одна из гончих схватила его за левую руку и трепала, словно мягкую игрушку. Он не мог с этим ничего поделать, так как отбивался от второй. Лом пытался прийти ему на помощь, но ему самому преградили путь сразу четыре монстра.
– Забей на них, – бросил я Антону, сосредоточив всё своё внимание на мини‑боссе. – Лучше будь готов атаковать. До уровня много осталось?
– Меньше половины. Мне же капает часть опыта за убийство остальными членами группы.
– Отлично. Значит, есть шанс, что после убийства этого уродца ты получишь уровень. Главное помни, без моей команды ничего не делаешь. Но как только я скажу, сразу вложишь очко в Мудрость. Понял?
– Да понял‑понял, – отмахнулся он.
– Антон! – я схватил его за ворот и встряхнул так, что у него клацнули зубы. – Это не шутки! Не тупи! Накосячишь – можешь забыть про мою дальнейшую помощь. Я не собираюсь тащить на себе инфантильных идиотов.
– Я всё понял, Коля, – ответил он, прожигая меня взглядом. Ладно хоть метафорически.
– Ну и отлично. Держись рядом, твоя огневая мощь вскоре понадобиться.
Я активировал Взгляд в Суть , выискивая слабые места мини‑босса. Пеплоед был огромен, его тело состояло из спекшихся комьев пепла и костей, скреплённых какой‑то чёрной слизью. Удары мечей и топоров вязли в нём, не причиняя особого вреда. Магические стрелы оставляли лишь небольшие дымящиеся отверстия. Маги пока не били, экономя энергию и ожидая приказа лидера.
– У него уязвимость к воде! – крикнул я, вчитываясь в информацию. – И к холоду! И ещё слабость к ослеплению.
– Ника, вдарь по нему ослеплением! – тут же скомандовал Борода.
Девушка запустила в морду Пеплоеда яркую точку, которая взорвалась у него прямо перед лицом. Даже несмотря на то, что мы стояли в десятке метров от мини‑босса, по глазам ударила яркая вспышка света, заставившая нас зажмуриться. Чудовище взревело, заслоняясь лапами, и на мгновение замерло, ослеплённое.
– Бей! – заорал Борода.
Бойцы бросились в атаку. Я тоже не стоял на месте. Используя Вторжение, я понизил защиту Пеплоеда, сделал его ещё более уязвимым к холоду. Атаки магов сразу же стали эффективнее.
Антон, на удивление, держался. Он не применял огонь, а просто отбивался от наседающих гончих своим посохом, стараясь не поджигать ничего вокруг.
Мы справлялись с монстрами ровно до тех пор, пока к ним не прибыло подкрепление. С неба на наши головы обрушились летающие твари, больше всего похожие на смесь летучей мыши и ящерицы. Они выпускали из пастей небольшие облачка пепла, которые затрудняли обзор и обжигали оголённые участки кожи.
Пришлось и мне вступить в бой. Я активировал Меч Света , который ещё ни разу до этого не использовал, и принялся рубить крылатых тварей. Меч оказался удивительно лёгким, но раны оставлял серьёзные. При удаче, у меня даже получалось разрубить летающих монстров пополам.
Не обошлось и без ран. Одна из «мышей» разодрала мне ухо, а незаметно подкравшаяся гончая вцепилась в ногу. Благо, она не смогла прокусить штаны, но боль была дикой. Я бил её мечом до тех пор, пока не перерубил почти пополам.
Бой получился жарким и кровавым. Одного бойца и вовсе чуть было не разорвали. Его получилось отбить, но до конца рейса он вышел из строя. Ещё двое получили серьёзные ранения, но хотя бы могли передвигаться без посторонней помощи. Одним из пострадавших, к слову, оказался Шнырь. Те гончие неплохо его так потрепали. Плюс, ожог, полученный от атаки Антона.
Мини‑босс ещё держался, но было видно, что он на последнем издыхании. У меня возникла мысль переместиться к нему Призрачным Шагом , но я решил не рисковать. Вдобавок, не хотелось оставлять пироманта без присмотра.
– Антон! – крикнул я, видя, что монстр уже еле стоит. – Готовься! Тебе надо нанести ему самый сильный удар! Есть что‑нибудь убойное?
– Есть, – кивнул он с сосредоточенным лицом.
– Тогда, давай, жги!
Пиромант молча шагнул вперёд, поднял руки, и из его ладоней ударила тонкая, концентрированная струя огня, похожая на луч лазера. Она попала в голову мини‑босса, прямо между глаз.
Пеплоед зашатался и молча рухнул на землю, разваливаясь на куски.
– Уровень повышен, – губы Антона расплылись в глупой улыбке.
– Вкладывай очко! – скомандовал я, меняя его показатель коэффициента до +1. Мой максимум, на данном этапе развития моего навыка и характеристик, с учётом его штрафа.
Стоило ему это сделать, как лицо пироманта исказилось, глаза закатились, а изо рта пошла пена.



























