355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наташа Михлин » Сыновья алых лун (СИ) » Текст книги (страница 13)
Сыновья алых лун (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 03:03

Текст книги "Сыновья алых лун (СИ)"


Автор книги: Наташа Михлин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– Я без колебаний отдала бы Элай обе ваши никчемные жизни, если бы это могло помочь брату, – прошипела Найя.

– Лжешь, – неожиданно твердо сказала Туа, глядя ей в лицо. – Ты с радостью отдала бы только одну жизнь.

У Найи потемнело в глазах, она ударила прежде, чем успела подумать. Майко не опустила взгляда, даже когда с ее губ закапала кровь. Найя содрала с руки коммуникационный браслет, подошла к стене, где в нише располагалось отверстие утилизатора, кинула его внутрь и ударила ладонью по сенсору. Яркая вспышка превратила браслет в пыль.

***

Высокая дуга диагноста мерцала полосками сканеров, двое жрецов следили за показаниями на голоэкранах. Наконец, Даро подали знак выйти из-под арки. Спокойная гладь воды внутри расцветилась едва заметным алым: тонкая игла не причинила боли, но впрыснутое вещество обожгло руку.

«Это уберет лишние преграды меж духом и телом», – пояснил жрец-целитель. – «Разум порой мешает этому».

«Сними одежду», – показал он.

Даро повиновался, оставшись только в тоэ на бедрах.

«Всю одежду».

Препарат, что ему ввели, подействовал: мир словно подернулся дымкой, мысли начали путаться. В первый миг ослабление контроля испугало Даро, но вслед за мыслями ускользнул и страх.

Даро пришел за жрецом в помещение, что было погружено во мрак, а посреди пола в полукруглой выемке замерла другая фигура. Даро не сразу смог узнать собственную невесту, а когда узнал, то остановился, словно его пригвоздили.

– Зачем… она здесь?

Язык едва слушался, руки и подавно.

Жрец повернулся, взял его за плечо и подтолкнул к центру комнаты. Прикосновение обожгло: Даро отчетливо ощутил каждую складку перчатки и тепло чужих пальцев.

– Нужно разрушить твой страх, – негромко сказал целитель, – Но для этого ты должен посмотреть ему в лицо.

Даро едва не упал: поверхность выемки была скользкой, тонкие струи воды, сбегающие по округлым стенкам, превращали ее в идеальную ловушку для попавшего внутрь. Бояться упорно не получалось, и собраться с мыслями – тоже. То взгляд цеплялся за голубовато-серую поверхность неведомого камня, то отвлекало ощущение тепла от близкого чужого тела, то лишенный опоры мозг ловил и пытался идентифицировать слова жреца.

– Чтобы исцелиться, нужно вернуться к истокам. Вспомни, кто ты есть. Ты – морской охотник. Зверь.

Даро чувствовал, как собственные губы разъезжаются в улыбке. Странное ощущение.

– Неужели так просто? – он не знал, произнес ли это вслух или ему показалось.

Смешно. Слишком просто.

– Отбросить хитросплетения, порожденные разумом – единственный ключ.

Понимать слова и метафоры становилось все труднее. А произносить их вслух было уже невозможно.

«Зачем тогда мы вышли из моря? И кто придумал большинство правил, как не жрецы?»

Он перевел взгляд на стоящую перед ним рождающую. Алые глаза. Слишком темные на его вкус. С этим цветом было что-то связано. Что-то неприятное. Эхо боли прошло мимо, так и не сумев всколыхнуть воспоминаний.

– Знак.

–…ты должен.

– Знак.

«Что?»

Пальцы окунулись в теплую вязкую массу. Даро сделал над собой усилие, чтобы понять, чего от него хотят.

– Ты должен нарисовать знак рода.

Даро боролся с поглощающим его разум мягким дурманом, который превращал жизнь в единый миг настоящего. Он пытался хотя бы не забыть, кто он вообще такой.

Взгляд упал на гладкую кожу чьего-то бедра, отметил перелив мышц. Чужая ладонь, по которой стекало что-то темное, была светло-зеленой. Она едва-едва разминулась с его собственной ладонью. Даро тронул чужое плечо и медленно вывел первую дугу родового знака. Две линии… короткие мазки. Круг.

В этот момент чья-то рука коснулась его груди. Теплая краска потекла вниз. Быстрые точки и медленные волны линий. Эти несколько капель, неумолимо жалящих чувствительную кожу, спускались все ниже.

Спокойная гладь внутри превратилась в непробиваемую корку. Даро отчаянно цеплялся за себя.

Он ощущал скользящий по телу чужой взгляд, словно прикосновение. Даже слуги не видели Наследника полностью нагим. Только медики, сразу после боя на Оанс, когда принесли их с Риэ в госпиталь.

«Лед. Оанс. Риэ».

Он знал это имя. Раньше.

«Не надо».

И снова мягкое, теплое «ничто». Ощущение, цвет, звук. И пустота…

Он охнул, когда плечо взорвалось острой болью, которая, впрочем, почти сразу отступила. Даро открыл глаза, удивляясь, что все еще стоит на ногах. Майко рядом уже не было, на него смотрел целитель и слегка улыбался. Сверху обрушился холодный водопад, смывая краску с тела и остаток вязкой мути с сознания. Даро сглотнул, служка тут же поднес ему воды.

Даро осознал, что в комнате полно жрецов и их помощников. Один принес мантию, другой помог выйти из выемки и обтер ноги пушистым полотенцем. Даро снова нашел взглядом жреца.

«Твой разум в порядке, Наследник», – жесты целителя выдавали его довольство, – «Марай Милосердная одарила тебя честью и добросовестностью. Беспокойство о долге похвально. Но обряд показал: блокировки не столь серьезны, как тебе кажется, и твое тело способно дать гормональный ответ в присутствии этой рождающей».

Даро молча таращился на него. Это не могло быть правдой. Не имело права ею быть. Целитель небрежно махнул рукавом, отсылая служек.

«Ты воин Королевства. Страх напрасен. Это не противник, но всего лишь рождающая, самка, что понесет твое семя».

Когда Даро вышел из храма, в глаза ему неожиданно ударило солнце. Он совершенно потерял счет времени. У ступеней ждал джет, чуть поодаль зависли над водой два гвардейских судна. Даро покачал головой.

«Возвращайтесь. Я прибуду позже».

В бухте, где они когда-то гуляли с Найей, стояла тишина, и только длинные полосы гниющих водорослей напоминали о недавнем шторме. Даро сел на песок, бездумно глядя в спокойную океанскую даль. Он даже не мог заплакать. В детстве это помогало, сейчас же… все равно ничего не изменится.

***

Дворец сиял, тысячи резалировых светлячков парили в садах, голограммы сказочных существ наполняли каналы. Музыка играла до поздней ночи. Залы и переходы полнились музыкой, звоном золотых украшений, шорохом цепочек шэ.

Наследник превратился в затворника, покидая покои лишь ради аудиенций и церемоний, которыми никак нельзя было пренебречь. Он очень удивился, когда за два дня до торжества узнал, что Найя улетела на Оанс, причем даже не в Теинару, а в какие-то архивы на другой стороне планеты. Куда ее понесло так невовремя? Даро хотел бы, чтобы сестра была рядом… Не металась в поисках несуществующего выхода, а просто была рядом.

***

Дед Камоир не знал ничего и ни о чем не спрашивал. Он замечал, что внук возвращается с работы позже, а иногда лишь на другое утро. Молча ставил перед Риэ еду и питье, порой рассказывал жестами как прошел его собственный день, что происходит вокруг. Риэ ел, пил и слушал, иногда забывая донести ложку до рта, думая о том, о чем думать уже не было никаких сил.

Риэ смотрел на Камоира, расчесывающего свои длинные рыжие волосы, и вспоминал себя в детстве. До того, как все случилось, до сухого мора он любил сидеть и заплетать косы – себе и сестренкам. Он провел рукой по голове. Где-то на затылке храмовая машина нарисовала бессмысленные линии, случайно сложившиеся в знак, который отчего-то тысячи оборотов назад стали считать благословением богини.

– Завтра ты летишь на сочетание Наследника?

– Нет.

Официальное приглашение на свадьбу Наследника получило такой же официальный и вежливый отказ. Риэ не сомневался: даже в общей суете Даро увидит это сообщение. Что он подумает? Риэ хотелось написать, а лучше – сказать совсем другое.

«Прости».

Но Риэ слишком хорошо знал Даро. Он простит. И потому – это запрещенный прием.

Риэ мог уехать: почти ничто не держало его на Ронн, Наследнику, скорее всего, стало бы легче… Вот только это все равно лишь иллюзия, отъезд не отменил бы уже свершившегося. Тем более, что и сам Наследник должен был оставить систему совсем скоро ради службы на Луар.

В утро свадьбы Риэ обнаружил себя перед зеркалом. Парадная униформа сидела на нем так, как и должна сидеть на офицере, с отличием окончившем Академию Пяти Планет. А Камоир снова не задавал вопросов. Впрочем, вряд ли Риэ смог бы ответить ему. Вряд ли он смог бы ответить самому себе.

Город сиял золотым и лиловым, каналы покрывали лепестки улиу. На всех площадях стояли многоэтажные столы с угощением. Риэ плыл, а потом шел сквозь толпу. Смешение голосов гудело в ушах, отдавалось в теле, рассыпаясь частым биением пульса. Некоторые гуляющие задевали его плечами и даже поднимали было руку для оскорбительного жеста, но, внимательнее вглядевшись в лицо Риэ, старались скорее убраться с дороги.

Гвардейцы пропустили его во дворец, также не задав вопросов. Риэ чувствовал, что звереет. Последняя надежда на охрану, которая задержит его, не даст совершить ошибки, обратилась в пыль. Остановиться самостоятельно он не мог. Даже если бы ему оторвало ноги, остаток тела упрямо полз бы дальше. Чтобы увидеть ее. Увидеть рядом с другим.

Тронный зал переливался разноцветьем шелковистых одежд, с высокого потолка свисали благоухающие лианы розово-белых цветов, колонны обвивали ленты мелких светлячков. Трон пустовал, чуть в стороне Даро в черной с золотом мантии говорил с отцом, в ушах Наследника сверкали золотые кольца. Он выглядел настоящим молодым Правителем, гордым и прекрасным, как саэль. Риэ закусил губы до крови.

Дам нигде не было видно. Риэ заставил себя разжать стиснутые челюсти, отошел к колонне, тронул рукой холодный камень, пытаясь убедиться: это не кошмарный сон. Он пришел сюда.

Нужно бежать, пока и правда не стало поздно. Пока не вышла она.

Риэ расцепил пальцы, которые едва не оборвали одну из резалировых гирлянд, повернулся и пошел к выходу. Это оказалось сложнее, приходилось пробираться против течения.

– Риэ! Риэ Зунн!

Перед ним стояла запыхавшаяся Найя, и не в парадном облачении, а в скромном дорожном плаще. Риэ разомкнул губы, чтобы поприветствовать ее, но горло словно стиснула удавка. Провались оно все в бездну! Риэ обогнул сестру наследника и почти побежал к выходу.

– Стой!

Найя схватила его за рукав и совершенно бесцеремонно потащила в сторону от потока гостей, в нишу.

– Куда ты?

Риэ молча смотрел на взволнованную лэрнен, не понимая, что ей нужно от него.

– Я… не должен был приходить, – наконец, выдавил он. «Я пойду», – добавил он жестом.

Найя помотала головой.

– Идем со мной. Не спорь. Не вздумай, – резко сказала она, заметив его взгляд на высокие двери зала, – иначе я прикажу страже вести тебя силой. Доверься мне, – смягчилась Найя.

Подняла руку, словно желая коснуться, но тут же уронила ее, вцепилась пальцами в край плаща. Потом сделала Риэ знак следовать за собой.

***

Даро не окончил фразы, поняв, что внимание отца переключилось на нечто за его спиной, и обернулся.

– Найя?! Я думал, ты не придешь совсем.

– Что произошло? – требовательно спросил Правитель. – Где ты была, дочь?

Даро удивился еще больше. Получается, отец был не в курсе отлучки Найи… она быстро поклонилась Правителю, потом вынула из кармана на груди капсулу с документами.

– Мне нужно срочно показать это вам.

Отец подал знак советнику и направился в малую гостиную. Брат с сестрой последовали за ним.

– У меня есть подтверждения от троих ведущих юристов системы, – торопливо говорила Найя, взмахами рук распределяя голографические ленты в воздухе. – И от Вэлиана Энсо. Смотрите, а я объясню.

Даро увидел договор с Золотым Советом, подписанный Повелителями двух систем, тот, что для самого Даро ничем не отличался от смертного приговора.

– Смотрите на формулы, – Найя приблизила полотно, – «…заключить брак с представителем или представительницей наиблагороднейшего имени планеты, достигшим как минимум третьего потока, чей возраст не превышает тридцати шести оборотов…»

– И что? – спросил Даро, чувствуя, как ему помимо воли передается волнение сестры.

– Прости, брат, – вдруг улыбнулась Найя, – но технически не ты владеешь наиблагороднейшим именем на Ронн. У тебя есть соперник.

Правитель поднял брови, Даро нахмурился, пытаясь понять… Найя махнула рукой, подзывая другие два файла.

– Риэ Энсо Онья Тока Зунн. Это полное имя отображается лишь в двух документах – в письме признательности Энсо и в дарственной.

Даро закрыл глаза и оперся руками на стол. Близкие отношения между низшими и Высшими до сих пор были редкостью, неповоротливая бюрократическая машина еще не обладала достаточным количеством инструментов, чтобы вносить правки в законы, подгоняя их к стремительно меняющимся реалиям. Хотя статус брата-спасителя не давал наследственных или имущественных прав, принадлежность к родовому имени Энсо автоматически ставила Риэ на один уровень с высшей знатью. Просто никто не думал, что возможно использовать это. Никто. Кроме Найи. Даро открыл глаза и посмотрел на сестру, словно увидел впервые.

– Это не имеет значения, если у него нет земельных владений, он даже не вассал, – наконец, сказал Правитель. – Тогда добавки к имени – лишь горсть пышных слов.

Найя торжествующе выпрямилась.

– Но владения есть!

«Это же земля. А земля в хозяйстве пригодится».

Знал ли Риэ, насколько окажется прав? Даро засмеялся. Правитель тревожно посмотрел на него. Найя дышала тяжело, словно после заплыва в пару умиэ.

– Я ценю твое упорство, дочка, – сказал отец. – Но ты понимаешь, что род Онья будет вечно обязан Риэ Зунну за эту услугу? И… мы не можем заставить его, – с тенью сожаления закончил он. – Не в нынешние времена.

– Заставить? – с трудом сдерживая рвущийся смех, выдохнул Даро.

Наверняка он выглядел безумцем.

– Зунн здесь, – торопливо сказала Найя.

Даро мог только кивнуть – говорить уже не мог.

– Возьми себя в руки, – обеспокоенно сжал его плечо Правитель. – Я понимаю…

– Нет, – резко перебил Даро, перестав смеяться, взглянул ему в лицо. – Не понимаешь. Прости, отец.

Он подошел к панели на стене и вызвал слугу.

«Приведи сюда всех членов семьи и госпожу Майко».

Прабабушка с Алином молча ждали объяснений. Лицо Риэ почти сливалось с цветом его мундира. Даро заставил себя посмотреть ему в глаза и ободряюще улыбнулся. Туа вошла последней. Даро невольно задержал на ней взгляд. Тончайшая материя почти не скрывала тела, россыпи драгоценностей блестели чешуей, с прически свисали тонкие сияющие нити кристаллов. Он видел ее впервые с того часа, как они встретились в храме Марай Исцеляющей, хотя Даро до сих пор не уверился, что эта встреча – не замысловатый плод его бреда. Туа Майко стояла прямо, ожидая своей участи. Великолепна и холодна, как всегда. Во всяком случае, такой она была для Даро.

Он почувствовал благодарность отцу, когда тот взял слово. Даро мог отойти в сторону, потому что всеобщее внимание теперь сосредоточилось на другом. Подошел к сестре и встал рядом. Незаметно погладил ее по руке. Найя дрожала, сердце заходилось в сумасшедшем ритме. Ей многое пришлось пережить за этот день, а главное оставалось впереди. Даро на миг позавидовал родичам, что понятия не имели о творящемся здесь. Врочем, скоро и они узнают… Он уловил движение и, повернувшись, увидел, как Майко, растеряв всю свою царственность, бежит через комнату, подобрав пышные юбки.

Бежит к тому, кого любит…

Риэ подхватил ее, прижал к себе. В воздухе стоял звон кристальных ниток, выпавших из прически теперь уже чужой невесты.

Наверняка на лица Правителя, деда Алина и прабабушки сейчас стоило посмотреть. Наверняка новоиспеченная счастливая чета, как только сможет оторваться друг от друга, бросится выражать свою благодарность правящему дому. Но Даро занимали не они. Там все теперь будет правильно и хорошо. Бывший и действительный Правители довольны тем, что избежали невыгодной сделки. Прабабушка рада, что семья осталась цельной. Риэ пьян от блаженства рядом со своей возлюбленной. Как много счастья в одном месте…

Найя бросила попытки сдержаться и вцепилась в брата, отчаянно всхлипывая.

– Иди ко мне, маленькая. Моя саэлин…

Даро спрятал ее лицо у себя на груди, взял сестру на руки и вышел из комнаты.

____________________________________

[1] Саэлин – производное от «саэль», женского рода. Саэли – рожденные Марай от Тиоса светлые могущественные духи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю