Текст книги "Семь нот волшебства (СИ)"
Автор книги: Наталья Екимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
У порога кабинета руководителя Академии закутанная в просторный плащ фигура склонилась над полом. Рука, в которой было что-то зажато, была слишком изящной для мужской кисти. Какая-то особа что-то методично рисовала или писала прямо у порога. Я даже дышать старалась пореже и потише.
В моём положении было глупо наживать себе ещё больше врагов. Трёх и так было предостаточно. Это только явных. Кому я ещё могла помешать, предстояло выяснить. Как и придумать, как из всего этого выплыть с наименьшими потерями.
Румс тихо прошипел у меня в голове. Это давало железные гарантии, что нас никто не подслушает:
– Похоже, ещё одна «невеста» пытается прибрать к рукам лакомый кусочек в виде ректора. Никогда не понимал таких глупышек. По своей воле выйти за высшего некроманта! Да когда чары сползут через пару месяцев после свадьбы, магистр дель Рэнс превратит её жизнь в один непрекращающийся кошмар. Она, видимо, слишком много занятий прогуляла по технике безопасности при работе с колдовскими плетениями. У этой ведьмы мозгов совсем нет. Раз она решилась на такую заранее обречённую на провал проделку. У магов смерти врождённый иммунитет к любовным чарам и магии. Кстати, у каменных и жизни тоже.
– Меня нельзя приворожить или остудить? – Удивлённо пискнула я, естественно, тоже мысленно.
– Да. Только всякие двоечницы, что не соизволили изучить эту грань Высокого Искусства, этим знанием не обладают. Поэтому придётся ей понести суровое наказание. Отправится помогать прачкам или чистить конюшни! Это если очень повезёт! Клянусь чешуйками на моем хвосте! Как она уйдёт, надо поскорее рассказать обо всем госпоже Риндорр. Всё-таки она тоже колдунья и быстро разберётся, что к чему. Да и лучше, чтобы никто не знал, кто застукал эту глупую лошадь прямо на месте преступления.
Пришлось согласиться, что это – идеальный вариант. Я почти ничего не знала о любовных чарах и магии. Поэтому могла навредить себе или окружающим, если суну туда нос. Стоять среди паутины и пыли пришлось безумно неприятно. Мелкие соринки забились в нос, поэтому сильно захотелось чихнуть. Только позволить себе такой роскоши сейчас не могла. Просто зажала рот ладонью и терпела эту многочасовую пытку. Дар нашёптывал, что именно с этой адепткой лучше напрямую не конфликтовать. Эта ведьма попросту смахнёт меня с доски, как пешку. После чего невозмутимо пойдёт дальше к тому счастью, каким она его видит. Даже не вспомнив обо мне.
Увидев бодро топающего по коридору ректора собственной персоной в сопровождении ещё нескольких преподавателей, колдунья быстро ретировалась. Я же не нашла ничего лучше, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание. Просто позволила себе прочихаться.
– Позвольте поинтересоваться, что вы забыли в коридоре в такой ранний час, адептка Коринн? – В голосе не было гнева, только любопытство пополам с беспокойством. Последнего никак не ожидала учуять.
– От случайных свидетелей всегда избавляются быстро, тихо и без всякой жалости. Я не знаю, что делала у двери вашего кабинета та девица, но явно что-то противозаконное. Иначе, почему она сбежала, заслышав, что сюда идёт не один человек?
– Если Магнет дель Ривз опять взялась за своё, мало этой девице не покажется! Клянусь памятью моего друга! Лучшего высшего некроманта из всех, кого я знал! Его младшая дочь – настоящее проклятие рода. Сплю и вижу, когда вручу ей диплом и отправлю по распределению в соседнее королевство.
К сожалению, все мои подозрения полностью подтвердились. Осуждающе шушукающие преподавательницы-колдуньи провозились до глубокой ночи с подарочком от студентки. Сама виновница переполоха с каменным лицом молча выслушала все обвинения и не стала отпираться. В спешке ей не хватило времени полностью затереть следы своей проделки.
– Магнет дель Ривз, вы нарушили элементарную этику. Поэтому будете немедленно отчислены. С вашей безголовостью нельзя обучать сильным чарам и проклятиям. Колдовская школа готова принять вас для получения необходимого образовательного минимума. Согласно королевскому указу, вам запрещается появляться в столице и практиковать в крупных городах и сёлах Таарнскора. Желаю устроить свою жизнь так, чтобы потом не было нестерпимо больно за бесцельно разбазаренные годы. Прощайте, леди.
– Как вы можете быть настолько бессердечным, Гранат? Я люблю вас, а вы! Вы бездушнее могильного камня и холоднее стылой зимней ночи! – гордо вздёрнутый подбородок говорил всем, что колдунья ни капельки не раскаивается в содеянном.
– Мне показалось, что после предыдущего инцидента вам хватит ума отступиться. Приворот некромантов, магов камня и жизни – пустая трата времени. Они стекают с нас как с гуся вода. Видимо, вы благополучно прогуляли лекции и семинары по «Основам колдовской и магической безопасности». Совершенно напрасно. Иначе мне сейчас не пришлось бы краснеть за качество вашего обучения! Отправьте леди дель Ривз к новому месту учёбы прямо сейчас. Таким безответственным особам не место в высшем учебном заведении государственного уровня! – Рыдающую в голос бывшую студентку два стражника лично передали с рук на руки директору школы через арку открывшегося портала.
Старая ведьма только укоризненно посмотрела на новую подопечную и что-то недовольно пробурчала себе под нос.
Я попыталась потихоньку улизнуть к себе, но меня остановили. Замерла точно пойманный с поличным воришка в лавке у кондитера.
– А вас, адептка Коринн, попрошу пока остаться, – в голосе ректора не было недовольства, но я снова чуть не умерла от очередного приступа робости. Прекрасно понимала, что наказывать меня не за что, но... Но кто из нас хоть раз в жизни не попадал под горячую руку? – Мне бы хотелось, чтобы вы изготовили амулеты от неприятностей с любовными и приворотными плетениями любой природы. Слишком уж часто адепты, да и некоторые преподаватели, не утруждают себя обычными ухаживаниями. Хотят получить всё и сразу. Желательно без особых усилий. На наше счастье, на нас такие штуки не действуют. Только надо подумать о том, что может быть опасно не только для репутации Академии.
Я заглянула в ореховые глаза и поняла, что пропала. Они были тёплые и завораживающие. Сейчас я чувствовала себя маленькой птичкой, замершей под лукавым взглядом змеи. Конечно, я ничем не выдала свою страшную тайну. Он – высший некромант и аристократ. А я… Я, всего лишь, младшая дочь ювелира. Магистру дель Рэнсу, близкому родственнику королевской четы и ректору «Ардэнской Академии высшего волшебства» не подойду даже в роли временной подруги. Естественно, мимолётные интрижки меня не интересовали.
Поэтому собрала волю в кулак. Времени и сил на глупости у меня нет. Сначала надо получить диплом. Потом найти достойную работу и скопить приличное приданое. Надо было думать и о том, как помочь родителям. Любовь и прочие глупости могут подождать до того момента, когда крепко встану на ноги.
Сердце подкатило к самому горлу, мешая дышать. Усилием воли заставила себя чуть успокоиться. Надеюсь, приступа романтической глупости никто, кроме Румса, не заметил. Саламандр ласково потёрся мордочкой об мою щёку и философски проронил:
– Не торопись, а то успеешь, Лиска. Причём туда, куда совсем и не надо. Кто их разберёт этих высших магов смерти? К тому же, ему тотально не везёт с подругами. Только одна носила титул невесты, но до свадьбы дело так и не дошло. Армина была преподавательницей на факультете магии превращений. Вышла замуж за брата королевы и стала фрейлиной. Выбрала того, кто богаче и родовитее Граната. Без всякой жалости растоптав любовь. Исправить ситуацию магистру всё ещё так и не удалось. Не спеши. Аристократы тоже разные бывают. Только не соглашайся на банальный роман. Ты достойна стать женой, а не чьим-то очередным развлечением. Держись подальше от Смерча и Ворона. Они ещё никому не принесли счастья. Да и другие адептки будут меньше щериться на тебя.
Глава 4
– Так-то оно, так, Румс. Только боюсь, что невольно выдам свои чувства. Мне ещё тяжело, что не могу быть с тем, кого любила. К тому же, я не знаю, как быстро смогу отпустить это волшебное чувство. Нам не суждено быть вместе, как об этом мечталось.
– Прошлого не воротишь. Вопрос ещё, кто подложил тебе такого знатного новогоднего поросёнка? Надо подумать, как разобраться во всем этом кавардаке. Любить не страшно, если не позволять чувствам гасить чутьё и лишать разума. Присмотрись к Гранату. Вдруг ваша судьба быть вместе? – «Твои бы слова, да богам в уши, Румс, – с тоской подумала, стараясь ничем себя не выдать даже саламандру. Совсем не хотела расстроить единственного, кому могла полностью довериться.
Я расстроенно шмыгнула носом и мысленно призналась:
– Мне страшно, Румс, в этом змеином гнезде. Тут сначала кусают, а потом разбираются.
Равенна и Амелия расценили моё состояние, как последствия сильного стресса. Поэтому обе обняли меня и принялись успокаивать, как могли. Только откуда им было знать, что дело тут совсем не в том, что просто перенервничала или устала? И что мне теперь прикажете со всем этим делать? В пылу страсти можно таких дров наломать, что потом мало никому не покажется. Оставалось надеяться на то, что мой магический спутник будет бдителен и не позволит мне самой разбить собственное блестящее будущее на мелкие осколки.
Ректор дель Рэнс настоял, чтобы мы с мастером Тиллем постарались изготовить нужные амулеты для всех адептов и преподавательского состава как можно скорее. Выбрав из двух зол меньшее, вместе с наставником с упоением занялась любимой работой. В глубине души надеялась, что странное притяжение к Гранату рассосётся само собой. Увы, этого не произошло ни через неделю, ни через месяц, ни позже. Заказ Академии мы выполнили раньше крайнего срока. До начала второго семестра оставалась ещё целых десять дней.
Дел было немного, и я заскучала. Радовало только одно, что заплатили нам очень приличную сумму. Стали потихоньку возвращаться домой адепты, уезжавшие домой на зимние каникулы. Мои наставницы настояли на том, чтобы я занялась своим гардеробом:
– Ты должна выглядеть безупречно. Тогда у окружающих будет меньше возможностей причинить тебе вред. Если ты будешь осторожна, то никому не удастся втянуть тебя в крупные неприятности. Учись носить платье с не меньшим достоинством, чем аристократки по рождению.
За семь дней меня подготовили к мысли о том, что брюки и куртка – только для практических занятий на улице. Приближался первый учебный день. Чтобы успокоить нервы и заснуть, выпила специальный травяной настой. Его приготовила для меня госпожа Риндорр. Как мои опекунши в академии ни настаивали, называть их просто по именам у меня получалось далеко не всегда и неизменно наедине. Пугающий меня до икоты первый день занятий с сокурсниками наступал уже утром.
Равенна долго колдовала над моими лицом и волосами, чтобы придать мне утончённый и более уверенный вид. При этом ненароком не лишить меня свежести юности. Удивилась, насколько красиво на мне сидит бледно-зелёное платье из плотного шелковистого материала и ленты в тон, отделанные бусинами из малахита. Бусы и серьги из кошачьего глаза задорного цвета кофе с молоком слегка притушили яркий дуэт. Всё-таки я шла на учёбу, а не на праздничный бал.
Заметив тоску в моих глазах, Амелия шепнула:
– Выше нос, детка. Ты вполне в состоянии накрутить хвост любой фифе, что посмеет пытаться шипеть на тебя. Главное – держи себя в руках, и все твои недоброжелатели сами сядут в лужу.
Легко говорить, когда родилась и выросла в столице. Моё же воспитание предполагало послушание старшим и полезный для женщины талант не затмевать мужа. Даже если ты способнее и успешнее его во много раз. Только здесь всё это было практически не просто бесполезным, а вредным. Оправила юбку в пол, чтобы она лежала красивыми складками, и тихонько пошла вслед за наставницей.
Обуревавшие меня чувства были совсем не радостью. Я была просто в ужасе от того, что прямо сейчас буду вынуждена столкнуться с интригами со стороны собственных сокурсников. Магианна ободряюще мне улыбнулась и распахнула дверь в аудиторию. Совершенно не ожидала увидеть за лекторской кафедрой ректора дель Рэнса. Мужчина обвёл притихших студентов мрачным и многообещающим взглядом и представил меня:
– Это ваша новая сокурсница, адептка Коринн.
– Подумаешь, каменный маг! – Девица выглядела невзрачно даже несмотря на кричаще-яркое алое платье и обилие украшений с рубинами величиной с куриное яйцо. Белые волосы были похожи на паклю, в светло-карие глаза навыкате больше напоминали взгляд снулой рыбёшки с потускневшей чешуёй – Это не повод тащить в столичную Академию для аристократов простолюдинку!
– Вынужден с вами не согласиться, адептка дель Фифф. Адептка Коринн – дочь старинного и известного далеко за пределами нашего королевства рода ювелиров и амулетчиков. Её обереги будут в тысячи раз эффективнее, чем ваши или чьи-либо ещё, – ректору до полусмерти надоела безголовая баронесса.
Блондинку интересовали лишь балы, набеги на самые дорогие торговые лавки и магазины и кавалеры. При этом замуж она пока не собиралась. Отчислить её не представлялось возможным из-за возможных осложнений с соседней страной. К тому же, глупые интриги глупой девицы доводили преподавателей и сокурсников до зубовного скрежета. К сожалению, раньше, чем через пять лет, избавиться от дель Фифф не удастся никому.
– Ой, да ладно вам! Не верю! Давайте на спор? Если её амулет окажется сильнее, чем мой, признаю, что ошибалась! Оценивать будет глава службы столичной безопасности. Тогда, так и быть, пусть остаётся. Если нет – пусть возвращается в ту дыру, откуда выползла.
– Адептка Коринн, вы готовы к боевому крещению? – Судя по тому, как мне украдкой подмигнули, высший некромант был уверен в моей безоговорочной победе. Я блестяще справлюсь с этим заданием. Буквально одной левой.
– А что получу я, кроме того, что продолжу учёбу? – Моя врагиня слишком живо напомнила мне подлую и никого не жалеющую Дарину. Поэтому решила показать норов.
– Я отдам тебе все мои украшения. Вот эти. Мои любимые! – Юная баронесса, видимо, была начисто лишена и тени вкуса и чувства меры. Поэтому мужчины шарахались от неё, как от ожившего наяву кошмара. – Ну, и обещаю, предложу твои услуги ювелира и амулетчика королевской чете!
– Этого недостаточно, адептка дель Фифф. В случае проигрыша я покидаю академию и перевожусь на учёбу в менее престижное место. Если выиграю этот спор, вы прекратите изводить окружающих и приметесь за укрощение вашего дара. Не отвлекаясь больше ни на что! Я не считаю, что ваш титул даёт вам право так гадко себя вести! – В тех редких случаях, когда моя врождённая робость играла стратегическое отступление, у меня за спиной точно крылья вырастали. И горе тому, кто рассердил! Пусть эта задавака пеняет на себя! Я сделаю всё, чтобы она перестала драть нос. Подумаешь, баронесса с жабьей мордой! Зато я – дочь ювелира и могу договориться с любым камнем или металлом, как с живым существом.
Румс специально подставил хвост под руку магианны смерти. Девица не умела играть честно и хотела сделать так, чтобы упадок сил не дал мне преуспеть. Там, где она могла потерпеть фиаско.
– Ааааа! – Заверещала она, точно нос к носу столкнулась со своим самым большим страхом нос к носу.
– Ббббб! – Передразнил жертву саламандрового произвола мой компаньон. – Первое правило любого мага, даже зелёного новичка гласит: «Никогда не прикасайся к чужому духу огня без его разрешения»! Вы что, пропустили даже вводное занятие? Надеюсь, что впредь вы будете осторожнее.
Глория долго дула на обожжённые пальцы и свирепо поглядывала на своего обидчика. Начальник службы безопасности столицы магистр дель Нюхсс был крайне недоволен, что его отвлекли от более важных дел из-за глупой родственницы. Лишь вежливая просьба старого друга и ректора академии по совместительству совершили это маленькое чудо.
– Итак, дамы, – мне отвесили полный достоинства поклон, а дель Фифф довольно небрежно кивнули. Презрительный взгляд не обещал племяннице ничего хорошего. Адептка уже пожалела, что так не вовремя дала волю своему отвратительному характеру и гордыне, но… Но жалеть уже было поздно. – У вас один час времени. Будете делать один и тот же амулет. Никаких заклинаний. Только выбрать основу и нанести руны и защитные узоры. Задание для желторотиков. Если пожелаете, можете добавить что-то от себя. Горан, принеси корзину с необработанными камнями, инструмент для огранки и резьбе по камню. Металлические базы уже готовы. Главное – выбрать оптимальный по свойствам вариант, – молодой брюнет улыбнулся мне и начисто проигнорировал оппонентку.
– Задайте жару этой фифе. Она нас с патроном совсем замучила своими капризами и глупыми выходками. Желаю удачи, – на мою парту легла роза. Я покраснела и опустила глаза. Такое мужское внимание было для меня в новинку. – Глория, если ты оконфузишься, подам прошение королю, чтобы тебя перевели учиться под присмотром родителей. Слишком уж много хлопот ты доставляешь моему отцу!
– Мечтать не вредно, вредно не мечтать, кузен! Даже не думай, что тебе удастся лишить меня всей прелести жизни подальше от их бдительного присмотра.
Она сцапала первую попавшуюся красивую оправу на цепочке, взяла крупный гранат и принялась нацарапывать руны. Довольно криво и неаккуратно. Я же не могла себе такого позволить. Минут десять перебирала все возможные варианты. Удивилась, что мой дар заставил меня предпочесть оправу из зеленоватого «морского серебра». Опал цвета морской пены в ярком лунном свете имел неправильную форму. Пришлось долго удалять лишнее, чтобы получить заключённый внутри парусник с наполненными попутным ветром парусами.
Камея получилась просто великолепная. Осторожно и аккуратно отшлифовала поверхность почти до зеркального блеска. Только потом стала наносить вдоль края сначала сложный узор их веточек морской травы, а потом и руны. Амулет должен был оберегать своего владельца от плетений любой природы, краж, болезней и несчастных случаев.
В который раз поблагодарила отца и старших братьев и сестёр. Они смогли увлечь меня семейным делом настолько, что постоянно развивала мастерство. Тихая радость снова наполнила мою душу, не давая отчаяться.
– Что ж ты так копаешься, деревенщина? – Перед моей оппоненткой на парте лежал целый ворох тяп-ляп сделанных оберегов. – Кому нужна такая черепашья скорость? – Глория дель Фифф уже мнила себя победительницей. В её голове, бестолково толкаясь, роилась тысяча и одна идея того, как она будет глумиться надо мной.
– В таких делах спешка чересчур вредна. Малейшая неточность в нанесении рун или узора, и свойства украшения могут выйти какими угодно. Вплоть до диаметрально противоположных, – никогда не понимала тех, кто настолько легкомысленно относился к подобным нюансам ремесла не только обычного ювелира, но даже амулетчика. – Ректор дель Рэнс. Сколько оберегов я должна сделать?
– Достаточно одного с заложенными вами свойствами. Надеюсь, с выбором основы вы не ошиблись, выбрав самый лучший вариант, – в этом я была уверена на все сто процентов. – Итак, госпожа баронесса, начнём с вас, – магистр дель Рэнс взял в руки первый кулон и через миг уронил его на пол, а потом заставил рассыпаться в пыль. – Гадкая девчонка! Да если бы на мне не были надеты перчатки с защитными плетениями от любой опасной или принуждающей магии, от меня бы и пепла не осталось! – из оставшихся тринадцати не опасными оказались только три.
Только тяп-ляп поделки даже были неказисты под стать своей хозяйке. Поэтому в здравом уме никому и в голову не придёт, что эти «шедевры» относятся к ювелирным украшениям. Я чуть не расплакалась. Так мне было жаль дорогого металла и камней, идеальных для целительных заклинаний и заклятий. Зато моя камея приглянулась её дяде дель Нюхссу.
– Поздравляю вас, адептка Коринн. Если вы уже сейчас делаете такие уникальные вещи, что же сможете, закончив Академию и полностью освоив возможности собственного дара? Подарю жене. Она – самое дорогое, что у меня есть. К тому же сейчас носит под сердцем ребёнка. Для меня важно, чтобы никто и ничто не смогли повредить им. – Племянница, я тобой очень недоволен! Гранат, отправь эту бестолковую гордячку мыть колбы после зельеварения. За каждый разбитый флакон вычту из её карманных расходов! – Смотреть на посеревшую от бешенства Глорию было совсем неприятно.
– Дядя, этой замарашке не место среди лучших представителей аристократии!
– Детка, скажу тебе по секрету, что ты сильно заблуждаешься. Тебя отправили сюда, чтобы ты не позорила своё почтенное семейство. Вот достойная оплата, – мне в руки легли два увесистых кошеля с золотыми монетами. – Второй для твоего наставника, как положено в пору ученичества. Молодец. Поставила мою не в меру наглую и прыткую родственницу на место без грязных интриг. Учитесь! – И он обвёл притихшую аудиторию тяжёлым многообещающим взглядом.
Ректор улыбнулся мне, как ему показалось, ободряюще. Только больше всего гримаса была похожа на оскал голодного волка. Видимо высший некромант почти позабыл, как это вообще делать. Равенна обняла меня за плечи и шепнула:
– Молодец, Лисичка. Продолжай в том же духе. Будь осторожна. Тут не одна Глория думает, что в академии не место тем, у кого нет титула и богатой родни.
Не стала ничего говорить, только кивнула головой и с тоской проводила наставницу тяжёлым вздохом. У магианны сейчас тоже были лекции по своему предмету. Сканирование широкого спектра встречалось так же редко, как дар понимать камни и металлы. Поэтому графиня дель Гарэтт была нарасхват. Особенно тогда, когда у адептов неожиданно открывались новые грани способностей. Происходило подобное часто, заставляя бедную женщину вкалывать от рассвета до глубокой ночи, кроме выходных.
– Итак, адептка дель Фифф, расскажите нам, с какими опасностями можно столкнуться, если не соблюдать базовые законы маго-колдовской безопасности, – сразу поняла, что сокурсница совсем ничего не знает. Если что и было в светлой голове, то уже давно выветрилось в погоне за статусными женихами и развлечениями.
– Нуууу, можно получить совсем не те свойства, какие надо, – потом пауза затянулась. На этом полезная информация, видимо, исчерпывалась.
– Адептка Коринн, озвучьте вашу версию. Понимаю, что на лекции в первом полугодии вы не ходили по независящим от себя причинам, но ваши родители дали вам достойное домашнее образование.
Я снова почувствовала, как сердце пропустило один удар. Голова слегка закружилась. По телу разлилось приятное тепло под одобрительным взглядом некроманта. Мысленно сердито шикнула на саму себя. Заставила собраться и выкинуть из головы романтические бредни. С ужасом обнаружила, что притяжение снова усилилось. Только позволить себе и тень слабостей в этом змеином гнезде было непростительной глупостью. Поэтому отвела взгляд и начала отвечать.
– При изготовлении оберегов, особенно не для одного хозяина, важно учитывать несколько моментов. Есть или нет у человека особые таланты, пол, возраст и личная восприимчивость к тем или иным металлам, минералам и самоцветам. Сильные амулеты получаются только при сбалансированной основе. Например, на рубин нельзя наносить пассивные защитные функции, он для активной защиты или хранения боевых заклинаний. Для колдовских и целительских плетений и обережных узоров он совершенно не подходит. Опалы нельзя носить беременным женщинам и тем, кто имеет повышенную чувствительность к чёрной или любовной магии. Магам смерти противопоказано серебро, а лекарям – золото. Платину нельзя носить обладателям колдовских талантов. Белое и красное золото противопоказано магам. Женщинам не подходит драконий камень, а мужчинам – глаз змеи.
– Прекрасно! Заслуженная пятёрка. Адептка дель Фифф, а вас, помимо мытья колб, в выходные ждёт ещё и отработка! – Судя по стону, сорвавшемуся с губ, мало Глории не покажется. К тому же, такое явно происходит уже не впервые.
Никогда так много не писала, но предпочла законспектировать все нюансы вплоть до даже самых незначительных мелочей. Моя работа с родителями, братьями и сёстрами научила меня простой истине. То, что кажется пустяком, в самый неподходящий момент может свести усилия нескольких часов работы на нет. Всё придётся начинать с нуля. А в ювелирном и амулетном деле ещё и компенсировать заказчику дорогие материалы. Иногда это может сожрать до двух третьих оплаты. Естественно, мастер не может позволить себе такой расточительности.
Пальцы ныли, словно пришлось весь вечер заниматься вышивкой. Честно говоря, терпеть не могла возиться с ней, предпочитая чеканку и нанесение рун. Увы, в Звенящих Ключах в Гремячем Пределе, где прошло моё детство, ни одну девицу не брали замуж, если она не была искусна в женских рукоделиях и скромна. Вот это последнее качество сейчас могло оказать мне медвежью услугу. Придётся бороться с этой вредной в Академии привычкой и надеяться, что справлюсь со всеми неприятностями без посторонней помощи. Я просто обязана была полностью раскрыть и освоить свои нежданные способности.
Ректор дель Рэнс начитывал материал довольно быстро. Как поняла, исключительно для того, чтобы у адептов не оставалось свободного времени на очередные пакости сокурсникам. Когда раздался хрустальный звон точно музыкального колокольчика, как мне любезно объяснила соседка с соседней парты, занятие закончилось. Не заметила на её платье герба и сразу поняла, что она такая же простолюдинка, как и я.
– Меня зовут Игора Дарнисс, – у девушки были красные волосы и чёрные пронзительные глаза. – Будь осторожна в этом змеином гнезде. Аристократы таких, как мы, сильно не жалуют. Мой отец – простой мечник. Летом в моей крови проснулся ледяной дар. Пришлось отправить меня сюда, а не в военную академию у меня дома.
– Очень приятно. Дочь ювелира Лисичка Коринн. У меня каменный дар и вовсе проснулся в Новогоднюю ночь. Даже статус Подмастерья не успела получить. Мне ещё нет заветных восемнадцати.
– Пересаживайся ко мне. Вместе проще противостоять любым интригам и испытаниям, Лисичка, – сразу поняла, что Игора никогда не причинит мне ни малейшего вреда.
Так у меня появилась единственная подруга в академии, которая никогда не прятала камень за пазухой и всегда приходила на помощь.
– Спасибо, Игора. Надо сделать нам амулеты-нейтрализаторы. Отчего-то мне кажется, что выживать нас будут преимущественно попытками унизить и разного рода плетениями, – магианна помрачнела ещё больше и многозначительно покосилась на ту саму Глорию дель Фифф.
– Скажи, ты умеешь пользоваться обычным оружием? – Спросила боевая магианна, пока мы неторопливо шли в сторону столовой.
Краем глаза заметила, что Равенна и незнакомая мне блондинка в неприлично обтягивающем чёрном брючном костюме с висящим у бедра мечом, следуют за нами, на некотором отдалении. Обе дамы о чем-то негромко разговаривали. Сразу поняла, что подслушать их не удастся никому.
– Нет. Совсем не умею. В Звенящих Ключах считают, что девица на выданье не должна уметь драться. Хотя, это могло бы повысить шансы на выживание всего семейства в случае крупных неприятностей, – моё настроение стремительно ухудшалось.
– Следующее занятие у магистра Неринки дель Гарэтт. Она – старшая сестра твоей наставницы и присматривает за мной лично. Предупреди её, что совсем не владеешь даже базовыми навыками обращения с простым оружием. Я вполне смогу помочь тебе после занятий выработать нужные качества как можно быстрее. Будь предельно осторожна с моим братом Вороном и его дружком Смерчем. Эти двое никогда и никому счастья ещё не приносили.
Я поблагодарила Игору за подсказки и заботу. Мои способности тоже нашёптывали, что ей, сёстрам дель Гарэтт и госпоже Амелии Риндорр могу доверять, как самой себе. То же самое касалось и ректора. Только я была совсем не готова впустить высшего некроманта в свою жизнь.
Даже если случится чудо, и он обратит на меня внимание, как на интересную молодую особу, замуж вряд ли позовёт. Я не достаточно родовита для этого. Роль же постельной игрушки меня никогда не привлекала. Да и такие отношения в Звенящих Ключах считались страшным позором для всего рода. И всё же что-то в самой глубине души продолжало верить, что и у меня есть шанс на счастливую жизнь с тем, кто, ненароком, похитил моё сердце. Прогнала прочь непрошеные мысли. Сейчас у меня не было на это времени.
Мы с Игорой с аппетитом пообедали, а потом к нам подошли обе преподавательницы. Наставница по мастерству ведения боя обычными видами оружия одобрительно на меня посмотрела и задумчиво проронила:
– Магистр Неринка дель Гарэтт, преподаю ведение боя без колдовских и магических штучек. На моей памяти в нашей академии ещё не было ни одного мага камня. Да ещё и в комплекте с ювелирными навыками высокого уровня. Учитывая, из каких краёв ты родом, адептка Коринн, с мечом, луком и кинжалом обращаться совсем не обучена, – доброжелательный взгляд родственницы магистра дель Рэнса настроил меня на более позитивный лад.
– К сожалению, нет, моя госпожа, но считаю это ошибкой, – смогла не отвести глаз, за что удостоилась ещё одной одобрительной улыбки.
– Почему? – Серые глаза требовательно воззрились на меня в ожидании немедленного ответа.
– Когда постоять за себя могут не только мужчины, но и женщины, шансов выжить больше. Ну, даже магия или колдовство могут дать осечку. Тогда простой кинжал сможет отвести смертельную угрозу не только от тебя самой, – я смущённо замолчала.
– Ход твоих мыслей правильный. Моя подопечная Игора поможет тебе поскорее нагнать сокурсников. Правда, придётся изрядно попотеть. Да, и постарайся не лишить своей помощи мастера Тилля. Он готов присвоить тебе ранг Подмастерья сразу, как только ты станешь совершеннолетней, адептка Коринн. У него много работы и в академии, и при дворе. Поддержка в твоём лице избавила его от многих проблем. Кстати, мастер Тар пообещал сковать тебе обычные парные клинки, достаточно лёгкие и прочные. Они прекрасно подойдут для девушки. Игора собиралась в Королевскую военную академию в Горячих Ключах. Она легко даст фору любому аристократу. Обучать тебя придётся несколько иначе. Начнём с улучшенного королевским оружейником Таром арбалета и метательных ножей. Всё это будет именным, как и у любого адепта.
– Простите, магистр дель Гарэтт, а могу я нанести на оружие чеканку с защитными от разных плетений свойствами, от кражи, порчи и потери? – Меня, отчего-то, очень сильно волновал ответ на этот вопрос.
– Да. В условиях интриг и подстав любая защитная хитрость становится стратегией. При грамотном подходе, естественно, милочка, – улыбка была настолько искренней, что скинула минимум лет десять нашей преподавательнице. – Идемте за твоим арбалетом и метательными ножами, Лисичка. Сегодня мы начнём занятия с них. Игора, поднатаскай свою подопечную как можно скорее. В столице много тех, кто промышляет похищением и разбоем. Вы все должны уметь постоять за себя.








