Текст книги "Великие игры драконов (СИ)"
Автор книги: Натали Лансон
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Глава 53. Бой века
Я раскинула руки, выпуская зелёные искры в сторону бросившихся ко мне стражей.
– Воровка! Ты украла! Украла мою силу! – захлёбываясь рыданиями, Ананта опять упала, прижимая рану рукой, из которой билась маленькой струйкой кровь.
«Ой… надеюсь, я ей не в артерию попала».
– Леди Криста? – пришёл в себя первым страж в возрасте, когда ментальные узлы Ананты были мною уничтожены. – Что вы… Как мы тут оказались?
– Некогда рассказывать! – отрезала резко, возвращая арбалету вид простого украшения. – Кто-нибудь свяжите леди Сагай и окажите ей первую помощь. Остальные… надо остановить бой! Сказать Эвану, что…
– Госпожа, – виновато потупил взор страж. – Это невозможно. Арена под магической защитой. Бой не остановить, пока не будут исполнены все условия «Игр».
– Боги! Шастер! – охнул страж помоложе. – Смотри! Ограждение секторов пали! Они… Арену кто-то перенастроил! Видимо, Мордред. Он же проектировщик Колизея.
– И что же теперь будет? – растерянно прошептал начальник четвёрки боевиков. – Это финал? Должны остаться только четверо?
– В том-то и дело! – нетерпеливо воскликнула я. – Помогите остановить бой! Теневики убьют Эрика и Альвию!
– Это невозможно, – ещё раз прошептал воин, резко бледнея на глазах. – Ни одному дракону не пройти магическую завесу, пока она не спадёт. Это же временной купол.
Моё сердце колотилось где-то у самого горла, пока глаза с ужасом наблюдали, как красную драконицу зелёная зверюга швыряет из стороны в сторону.
«Временной купол… Совсем, как в лесу Дин Фэль!»
– Я – не дракон… – выдохнула едва слышно, крепко стиснув пальцы в кулаки. – Не дракон… Человек… Человек сможет пройти! – осознав это, бросилась к выходу.
– СТОЙТЕ, ЛЕДИ! – рванул за мной наперевес один из капитанов Эвана. – Стойте! Хозяин нас убьёт!
Но я уже покинула ложу и бежала вниз… прямо к арене, в которой творился самый настоящий хаос.
– Леди Криста! Остановитесь! – преследовал меня упрямый мужчина, почти наступая на пятки.
– Вернитесь к Ананте! Она – глава ордена! Не упустите её! – рыкнула на стража.
Боевик резко остановился. Его глаза тревожно заметались, пытаясь найти выход или расставить приоритеты.
– Санвик! Быстро за лордом Эваном! Эту неуёмную человечку только он сможет остановить!
– Господин уже увидел леди, – прикрикнул молодой страж, придерживая дверь ложи Ананты.
Сердце быстро заколотилось в груди, ускоряя ток крови. Хотя, куда уж больше! Адреналин хлестал по сосудам, приказывая действовать резче, если я хочу действительно помочь ребятам.
План был прост – перестрелять из арбалета всех гадских драконов! Фермент слимов, которым обильно пропитаны наконечники болтов, отымет у них и магические, и звериные способности к обращению. Конечно, Грегори говорил, что в артефакт поместилось примерно около пятидесяти болтов. Будем надеяться, что на всех хватит!
Но с секции ледяных драконов, перепрыгивая высокие ряды с зрителями, как что-то незначительное, Эван спешил добраться до меня. Однако он был слишком далеко, а арена слишком велика.
Сагай не успеет меня остановить!
«Но он однозначно не пустит меня, если добежит…» – поняла по взгляду дракона, яростно стиснувшего челюсти так, что скулы побелели.
Мне и самой не хотелось туда, в гущу событий, где каменная кладка арены уже была разбита в труху мощными телами обратившихся драконов. Да и в человеческой форме двуипостасные яро сражались между собой, используя атакующие плетения. Я же не мазохистка! Только кто поможет ребятам?! Их уже прижимали к краю арены! Даже Мордред и Сильвия, пытающиеся отбить молодняк Дария и Райлана, не справлялись с огромным скопищем соперников, как будто специально объединившихся!
«Неужели они все – теневики?» – Среди нападающих выделялись Мидоуз и Даймон, обратившиеся в зелёных драконов, поэтому я запросто могла быть права!
С надеждой на удачу, активировала арбалет и попробовала выстрелить в ближайшего дракона. Пока через купол.
– Проклятье! – ругнулась в сердцах, когда болт отскочил от невидимой преграды, не оставляя мне выбора.
– Не получится, – рыкнул слева кто-то.
Я резко обернулась, с силой сжав пальцы, чтобы в случае нападения выстрелить.
Рядом со мной на секунду замер огромный белый лев.
«Ох! Это мастер Грегори! Боевая форма Злобика…» – артефактор часто хвалился ею, пока мы были в особняке Мидоуза, поэтому я сразу его узнала.
– Придётся идти? – шёпотом задала риторический вопрос, даже не пытаясь перекричать звуки борьбы и взволнованные крики зрителей.
Грегори оскалился, порыкивая.
– У меня нет выбора, девочка! Пожелай удачи, Искорка… – и, не дождавшись пожеланий, лев бросился на арену, легко минуя магический барьер.
«Дух-хранитель… На него тоже не действует эта преграда…»
Зажмурившись, глубоко вздохнула и тут же резко выдохнула, собирая свою безумную решимость по крупицам.
Сделала шаг.
– Криста! НЕТ!
От яростного крика Эвана вздрогнула.
«Ой! Что-то он быстро…» – оценила я лихо сокращающееся расстояние между нами, сглатывая вязкую слюну.
Качнув головой, ринулась вперёд. На секунду до того, как Эван выбросил руку, чтобы схватить меня.
– НЕТ! Нет! – зарычал дракон, наталкиваясь на преграду, разделившую нас. – Только не ты, Искорка! Только не ты! – яростно шептал мужчина, раз за разом ударяя по барьеру.
– Всё будет хорошо, – пообещала я, подарив дракону напоследок вымученную улыбку.
Видеть, как паника охватывает всегда смелого и решительного Сагая, первого воина империи, грозу теневиков… было очень страшно.
– Вернись! Вернись, дурочка, – не переставал бить дракон по щитовому плетению, которое ставило не меньше сотни магов. – Они справятся сами! Сами…
Бросив взгляд на сражающихся, с замиранием сердца отметила…
Альвию зелёный дракон бросил о барьер, и драконица с видимым трудом поднимается, уходя от острых зубов противника.
Белый лев – уже не белый, а какой-то чёрный. Всю шерсть духа-хранителя заливает кровь. Грегори крут, но куда ему до зубастых зверюг?!
Лорд Мордред бьётся с Даймоном. Последний смеётся, что-то выговаривая действующему генералу Негрэша…
Сильвия вся светится. Вскинув два меча вверх, иная призывает молнии… И они бьют прямо с посеревшего неба, прожигая дыры в паре-тройке драконов.
Эрика фактически грызут пятеро драконов. Парень пытается обратиться, но ему не дают.
– Не справятся, – смахивая слёзы с глаз, я подхватила подол платья и побежала, не обращая внимания на разрывающие душу крики любимого.
Я взяла направление на Эрика, молясь успеть на подмогу к Грегори и Але чуть позже.
Оказавшись рядом с ближайшим воином, который стоял и смеялся над попытками Эрика хоть что-то поменять в патовой ситуации, в которой парень оказался, выстрелила подонку в плечо. Дракон дёрнулся, оборачиваясь. Попытался сформировать магический пульсар, но магия больше не отзывалась на его зов.
Подбежав ближе, от души замахнулась и врезала этой скотине арбалетом по морде.
Крякнув, мужчина осел на землю. Его глаза закатились. Он ушёл в бессознанку, однако я выругалась сквозь зубы, мысленно отвесив себе подзатыльник.
«Ярость в кулак! Совсем тю?! А если бы арбалет сломался?!»
Следующая стрела воткнулась промеж глаз голубого дракона, схватившего пастью Эрика за плечо. Мерзавец не умер. Как я и думала, чешуя дракона смягчила удар наконечника, однако он всё равно воткнулся туда, куда нужно, отравляя двуипостасного ферментом.
Трое оставшихся, наконец, заметили меня, оставляя наследника генерала Дария и бросаясь в мою сторону.
Страх отражался в глазах теневиков. Они впечатлились криками своих товарищей по секте, магия которых предала, не реагируя больше на потуги вызвать её.
Эрик – молодец! Быстро сообразил и набросился на раненых, выводя их из строя точными ударами в шею.
Я бы полюбовалась, да на меня летели три здоровые животины!
Громкий рык за спиной стал просто до жути яростным.
Выстрелив в три запала, я нервно усмехнулась, наблюдая, как атакующие «коршуны» преображаются в человеческую ипостась и с громким ударом падают на арену, поднимая пыль.
– ЭРИК! Защити! – долетел до меня крик Эвана. – Защити её! СЛЫШИШЬ?!
– Лапуля, ты – кто? – усмехнулся молодой дракон, в один миг оказываясь рядом. На балу нам не удалось познакомиться. Я видела Эрика лишь издалека, но думала, что обо мне ему рассказали. Нет?
– Думаешь, сейчас время для знакомства? – спросила вместо ответа, прерывисто выдохнув.
– Точно нет, – поморщился парень, потерев окровавленное плечо.
– Тогда работаем. Вперёд! – я стиснула челюсти, убирая на мгновение арбалет.
К нам приближалось сразу десять теневиков!
«Арбалет не поможет…» – раскинув руки, призвала краденную магию Ананты, и пространство вокруг меня позеленело, с готовностью подчиняясь.
Ментальная материя, обволакивая мой стан, ластилась, как котёнок. Она будто нашёптывала, что ради меня поставит на колени каждого их этой своры сектантов.
Эрик шарахнулся в сторону, громко присвистнув. Глаза парня шокировано округлились.
Выкрикнув от наполненности и боли, которую та доставляла, ширясь в сосудах, я выпустила зелёную волну вперёд.
– НА КОЛЕНИ!!! – мой голос неожиданно громко разлетелся по всей арене.
Группа нападающих застыла столбом, как только атакующая сила настигла их, после чего мужчины незамедлительно упали на арену…
Внезапно с высоты раздался свист!
Я не ожидала этого, но сверху, на поверженных, рухнула туша белого дракона. Видимо, ментал задел и его.
Скривившись от шока, посмотрела на обалдевшего Эрика со странным чувством вины.
– Я… Я не хотела, – прикусив губу, ойкнула от досады.
Чтобы как-то исправить свою оплошность, выстрелила в дракона из арбалета.
Преобразившийся мужчина не подавал признаков жизни, зато «примятые» его тушкой теневики несчастно мычали, катаясь по земле.
– Фух!
На мой вздох облегчения Эрик громко расхохотался, после чего методично подошёл к каждому мерзавцу, чтобы «тюкнуть» по голове.
– Лапуля, ты просто красотка!
– Идём! – поторопила парня, сбрасывая с себя оцепенение. – Грегори и Альвии нужна помощь!
53.1
В дальней части арены, где из последних сил билась Альвия с фамильяром своей матери, творилось что-то невообразимое!
Драконы и люди как будто смешались, нападая друг на друга. Со всех сторон летели атакующие заклинания! Пульсары взрывались чуть ли не над самой макушкой. Кто замечал нас, в основном целился в Эрика, но я всегда оказывалась на пути агрессивной магии, впитывая в себя даже смертельные чары, чем сильно пугала теневиков. Точнее они сначала удивлялись, а потом у них даже лица белели от страха!
А мне магия была ни по чём!
Эффект от приёма ферментов работал отлично! Тело жадно поглощало магию, напитываясь не всеми стихиями сразу. От меня требовалось только вовремя «сливать» накопленное, чтобы не случилось «упс». Уверена, совмещение всех материй разом добром не закончилось бы точно! Эта территория познания вообще для Уграса неизведанная… Не хотелось бы лопнуть от переизбытка украденных сил!
Пока я с коварной улыбкой на губах хлестала магией направо и налево, Эрик тоже не терял времени. Сын Дария и Таис вырубал замешкавшихся или шокированных врагов жёсткими силовыми приёмами, оправдывая своё образование боевика.
Так как наши успехи не остались без внимания, фактически все оставшиеся теневики хлынули навстречу нам, будто специально отрезая путь к Альвии и Злобику!
Девушка уже обратилась в человека… На звериную форму не осталось сил. Аля держалась за раненый бок, одной рукой опираясь на спину окровавленного рычащего Грегори… к ним, медленно, как будто издеваясь, шёл спокойной поступью Мидоуз. «Муженёк» не видел нас. Он вообще ни на кого не обращал внимания, с наслаждением разглядывая прерывисто дышащую драконицу. Что-то говорил ей, улыбаясь. Судя по рыку Злобика, ничего приличного!
«Кристиан – ещё то животное! Он запросто может опуститься до похабщины, – скривилась я, сметая воздушной волной сразу троих мужчин. – Мне ли не знать?!»
– Эрик! Надо поторопиться!
– Я стараюсь, Рыжик! – огрызнулся парень, нервничая больше моего. – Давай-ка ты арбалетиком в сторону этих *** поработай! Не могу пробиться…
Шлёпнув ладошкой по браслету, вытянула пальцы и прицелилась в ближайшего теневика.
Стреляя, каждый раз поминала Грегори добрым словом! Ну, не артефактор, а бог! Обычному человеку такое не подвластно!
Как только ряд нападающих свалился кучей, я снова взмахнула рукой, воздушной стихией расчищая нам путь. Тела врагов летели кувырком к барьерам арены.
Я проследила взглядом, чтобы никому ничего не сломать (этих мерзавцев ещё предстоит судить!), и заметила, что на зрительских трибунах тоже не всё ладно.
Две ложи, где изначально сидели распорядитель Алгой со своей семьёй и Сехмет в гордом одиночестве, сияли вспышками света и пламени.
Пока Эван неподвижно стоял у барьера, наблюдая за мной, его побратимы активно арестовывали не участвующих в бою клевретов.
Зрители испуганно озирались, не понимая, куда им распределить своё внимание: на представителей элиты, которых сейчас скручивали и уводили в неизвестном направлении, или на арену, где происходил полнейший хаос!
– Рыжая!! Осторожно! – крикнул Эрик, и я резко обернулась.
Очень вовремя, надо сказать! В меня летел меч света, пущенный одним из боевиков Тени, чьи габариты не уступали размерам Эвана, как какой-то незначительный дротик! А там весу больше двадцати килограммов! И это только в одной стали!
Еле успела отбить воздушной волной, с сожаление констатируя факт: у меня больше не осталось этой стихии.
Предаваться грусти времени не было, поэтому я развела руками по большой окружности, формируя огненную сферу.
Пульсар незамедлительно врезался в ледяного гиганта, опаляя его волосы и брови. Визг мужчины заставил моё лицо вытянуться в изумлении. О наличии таких голосовых данных я даже предположить не могла!
– Лапуля! Быстрее! – поторопил дрожащим криком сейш Одо.
Эрик схватил меня за шиворот, как котёнка, и потащил между рухнувших плит.
Я не ожидала, что за поворотом мы наткнёмся на сражающихся Мордреда и Даймона.
– Братец… что-то ты сегодня не в форме, – засмеялся сын Ананты, незаметно отводя руку с метательным ножом.
Он вот-вот собирался бросить ножик в генерала!
Я запнулась, вырывая руку из захвата Эрика.
Мордред был теневиком, первой жертвой Ананты – я это понимала. Однако он всегда оставался благородным. У него как будто был свой внутренний кодекс. Да и не только в этом дело! Мордред – отец Эвана! Клятвой верности он связал не только свою жизнь, но и жизнь моего любимого! Я не могла отвернуться и бежать дальше, видя, что вот-вот генерала убьют!
– За колонну! – приказала Эрику, отталкивая парня к рухнувшим камням, которые ещё полчаса назад были стеной между секторами.
Сама тоже затаилась, прислушиваясь к мужской перепалке.
Подгадав момент, когда Даймон махнул рукой, ударила ладонью оземь.
Пустынные лианы, зашатав всю арену, выскочили из-под обуви мерзавца, скручивая капитана аш Сагая по рукам и ногам.
– Кто… Что… – увидев меня, Даймон стиснул челюсти. – Проклятая сук…
Мордред удивлённо моргнул, когда мои лозы закрыли рот его грязно ругающемуся оппоненту, окончательно того обездвиживая.
Подняв нож, выпрямилась во весь рост, подошла ближе и хмыкнула, приседая рядом с менталистом.
Коснувшись пальцем его лба, вытянула максимальное количество силы, после чего выбросила вперёд руку с арбалетом на запястье, прицелилась ублюдку в ногу и выстрелила. Слишком быстро Даймон запаниковал и стал обращаться. А нам этого не надо!
– Что… – генерал Мордред выпучил глаза, как будто в первые увидел меня. – Как это возможно?!
– Сильвии помогите, – кивнула я в сторону иной, сверкающей молниями, как грозовое небо в летнюю знойную ночь. Бедолага, не желая подпускать к Даймону подмогу в количестве пяти теневиков, сражалась, как мантикора.
– Рыжая! Мне не пробиться самому! – рыкнул Эрик, призывая меня вернуться на дистанцию, на финише которой миниатюрная черноглазая Альвия и мерзкий Мидоуз.
Обмякший Даймон вызвал улыбку на моих губах.
Я переступила через менталиста и побежала… побежала, как никогда раньше не бегала!
Глава 54. Победа
Дела у Грегори и Альвии обстояли плохо.
Мидоуз оттеснил девушку так, что она оказалась в полной его власти, и теперь подонок методично избивал драконицу с оттяжкой, никуда не спеша и наслаждаясь моментом.
Грегори, как ни старался, никак не мог добраться до Кристиана. Ему мешало около пятнадцати теневиков! Боевики в белый латах, с острыми кинжалами в руках, тоже смеялись, когда их клинки входили в мохнатую шкуру когда-то белого, а теперь как будто чёрного из-за красных потёков крови льва. Но Злобик не сдавался! Всеми силами он пытался пробиться к своей подопечной. Лев яростно вонзал клыки в запястья врагов, как только ему предоставлялась эта возможность, и чуть не отрывал руки, дёргая головой из стороны в сторону, пока очередной «смельчак» не подбегал к нему из-за спины и не вонзал в плоть сталь.
Слёзы застилали мои глаза… смотреть на эти измывательства не было никаких сил! Особенно, когда ты ничем не можешь помочь! Дальнобойность арбалета не позволяла стрелять в ублюдков из-за большого расстояния. А магия… у меня осталось её слишком мало. Я боялась, что контроль над остатками силы прервётся раньше, чем заклинание доберётся до цели.
Рыдая, падая и поднимаясь, я спешила на помощь к незнакомой девушке и самому лучшему в мире артефактору, как могла.
Эрик выглядел не лучше меня: весь в грязи, с потемневшими, как грозовое небо, глазами, через которые его дракон ясно транслировал лютую ярость. Зверь был готов убивать!
И точно! Взревев, Эрик трансформировался в тёмно-зелёного дракона. Плиты под лапами бегущего зверя хрустели, ломаясь, камни крошились… я была вынуждена немного отстраниться от курса, чтобы меня не затоптали.
Неожиданно мою руку кто-то схватил, грубо дёрнув в сторону.
Я покачнулась и по инерции врезалась в своего налётчика.
– Что здесь происходит? – сурово задал вопрос Даэрон – архонт Сариса.
Я задрожала от удивления. И всё-таки нашла в себе силы, чтобы ответить чётко и по делу:
– Происходит произвол! Члены преступного ордена вознамерились добраться до источника якобы законным путём! Вы на их стороне?!
– Ордена? – удивился мужчина совершенно искренне. – Какого ещё ордена?! Что вы несёте?!
– Если вы не с теневиками, то просто не мешайте! – оттолкнув великого архонта пустыни, у которого без того удивлённое лицо вытянулось ещё больше, я продолжила бег.
Сбоку вскрикнула Сильвия. Один из последователей Ананты воткнул девушке в бок кинжал, как будто забыл, что она так-то тоже в ордене состоит!
Я качнула головой, уходя в сторону от летящего в меня топора.
«Состояла. И то номинально! Если бы не Мордред, Силь вообще в сторону ордена даже не посмотрела бы!»
Бросив взгляд за спину, увидела, как Даэрон бросился на помощь девушке.
«Неужели Сехмет не рассказал своему сыну о секте? Интересно, Даэрон вообще знает, что его визирь является теневиком? Более того! Он является его отцом! Вопрос на миллион драгон!»
Сильвия рывком выдернула кинжал из своей плоти и её глаза побелели от раскатов молний.
Огромный столп белого света ударил ввысь!
Небо почернело в один миг, и сверху зарядил противный промозглый дождь.
«Эта иная не просто воздушница! Её магия уникальна…» – подумалось мне, пока я, поскальзываясь, неслась вперёд.
54.1
Когда, наконец, добралась до толпы теневиков, недавно мучающих Злобика, поняла, что моя помощь здесь уже не нужна. Эрик в форме зверя топтал магов-теневиков, а тех, кто пытался одернуться, разрывал зубами, отшвыривая на край арены к бледным зрителям без малейшей жалости. Но врагов было слишком много, поэтому прорваться к Альвии такой огромной зверюге было сложно. Теневики скопом наваливались за Эрика, как будто одержимые.
Сам же Злобик, прихрамывая сразу да две лапы, ковылял к Мидоузу. Видимо, о нём забыли…
Кристиан не терял времени даром!
Завалив Альвию, мерзавец фактически взобрался на девушку верхом и теперь хлестал ей по лицу сразу двумя руками.
Вытащив арбалет, прицелилась в спину ублюдку.
Спустила магический курок и…
И к моему священному ужасу ничего не произошло!!!
Заряды на артефакте закончились! Слишком много на моём пути встретилось противников!
– Это несправедливо, – шептала я, подхватывая юбки. – Несправедливо!
Оглядываясь в поисках возможного выхода, окончательно разволновалась.
– Проклятая сука, – орал Мидоуз тем временем, хватая Алю за шею и принимаясь душить. – Ты вообще не должна была родиться!!! Твой папаша должен был сдохнуть! Ненавижу вас, Адари! Ненавижу!!! Мне даже ничего внушать не надо, чтобы презирать весь твой род!
«Внушение! Конечно же, внушение!!!» – опомнилась я, подскакивая к Кристиану и хватая «муженька» за его белоснежные волосы, слипшиеся от мокрых капель дождя.
Почти выпустила ментальные искры, но…
– Тыыыыы!!! – взревел дракон, ударяя меня рукой в живот.
Чёрные лианы, сотканные из магии тьмы, сорвались с пальцев Мидоуза, скручивая меня по рукам и ногам.
«ЧТО?!? Почему эта магия не впитывается?! Почему…»
Пока я в шоке пыталась сорвать с себя тугие щупальца тьмы, катаясь по земле, Альвия изогнулась и сбила Криса.
В руке драконицы блеснула сталь.
Аля зарычала и ударила своего обидчика, полоснув по его лицу широким клинком.
Кристиан взвыл, теряя концентрацию. Его тьма растворилась, и я подскочила. Тем временем Мидоуз пополз в сторону от наступающей драконицы.
Как раз именно там ковылял Злобик.
Лев с яростным наслаждением набросился на двуипостасного, разрывая его броню острыми когтями.
Секунда, и Мидоуз вскочил на ноги, доставая небольшой катар, двухконечный кинжал.
Я с оцепенением наблюдала, как Альвия и Злобик бьются со своим кровным врагом не на жизнь, а на смерть.
Эта тройка была слишком близко друг к другу, да и передвигалась очень быстро! Я боялась попасть не в того!
Ментальная сила плясала на моих пальцах, поджидая момент… а он всё никак не наступал.
Несмотря на то, что теперь Крис сражался с двумя, дракон был слишком сильным! Мидоуз целился больше в драконицу, но на его пути всегда появлялся лев, чьи артефакты, грозно звенящие на ошейнике, очень своевременно отбивали все магические атаки!
Но удача не долго была на нашей стороне.
Один неудачный поворот – и Злобик взвыл, оступаясь. Кристиан ударил льва прямо в глаз, резко отпрыгивая.
Яростный рёв заполнил, казалось, всю арену… а потом Злобик покачнулся и свалился в грязь.
Я застыла от ужаса. Руки и ноги похолодели… и дождь не был тому причиной.
– НЕТ! – закричала Альвия с отчаянием и болью.
Этот крик, разрывающий душу своей наполненностью, выдернул меня в реальность.
Я выпустила в Кристиана всю ментальную силу, которую успела изъять из Даймона.
Мидоуз перестал смеяться. Застыл… И Альвия резким движением руки перерезала ему горло.
Крис захрипел и свалился в лужу. Пара секунд, и мужчина затих, обмякая.
Мы с Альвией одновременно подбежали к Злобику.
Аля дрожащими руками повернула морду зверя к себе.
– Злобичек! Злоб! Только не умирай! Слышишь? Мы тебя вылечим! Сейчас… Сейчас… – девушка лихорадочно искала среди артефактов на ошейнике нужный, целительный… но не находила.
– Не плачь, – едва слышно рыкнул фамильяр, медленно теряя форму.
Огромный лев превратился в кота… но так и не поднялся.
Зверь подарил нам свою фирменную ухмылку, и его единственный уцелевший глаз посмотрел в грозовое небо, отражая яркую ветвистую молнию.
– Я – молодец… Я не о чём не жалею…
Взгляд фамильяра медленно потух, и я с ужасом отступила назад, не в силах выдержать болезненного крика девушки.
Я слишком мало знала Грегори, но… но полностью сейчас разделяла отчаяние Альвии. Мне было больно. Так же больно, как в тот миг, когда отец умер на моих глазах!
Отступая назад, наткнулась на край арены.
«Он же такой хороший! – с отчаянием я мотала головой, отказываясь признавать смерть великого мастера и Человека с большой буквы. – Такой добрый и порядочный! Он спас столько людей! И в теле духа, и когда был человеком! Сколько спас иномирян, когда отправил род Дагонов прочь с Уграса! Его деяниям не счесть цены!»
– Это несправедливо… – шептала я, пока Аля убивалась от горя, рыдая, закрыв лицо обеими ладошками.
Из дождевой завесы на девушку смотрели оставшиеся участники арены. Смотрели и шли вперёд с каменными лицами.
Их оставалось всего четверо… Эрик, Мордред с Сильвией и Даэрон. Архонт Сариса хмурился, и я знала: почему.
Купол. Арена не сбросит его, пока не останутся четверо. А для этого меня и Альвию надо кому-то ликвидировать.
Учитывая, что я не планировала становиться… пф… «генералом» или «Хранителем», была готова принять любое решение о ликвидации меня. Кроме смерти, конечно! В идеале – просто выйти отсюда.
Да только думать об этом прямо сейчас не было никаких сил!
Я никак не могла успокоиться. Часто дышала, переживая свою очередную утрату, категорически отказываясь её принимать.
– Господин, – прошептала Сильвия, коснувшись рукава Мордреда, крепко стиснувшего челюсти, когда его взгляд упал на застывшего на земле Злобика. – Господин?
Генерал посмотрел на свою помощницу и тяжело вздохнул.
– Что?
– Позвольте мне быть рядом с вами…
– Ты всегда рядом, Силь, – ледяной дракон выдавил из себя вымученную улыбку и бережно коснулся лица иной.
Девушка выдохнула с облегчением… и опустилась на колени.
Её громкий чёткий голос разлетелся по всей арене:
– Я сдаюсь!
Магия необычного белого цвета вспыхнула, как будто сам Источник признал порыв Сильвии отступить.
Недолго думая, я приподняла платье, тоже собираясь бухнуться на колени. Но уж очень ноги дрожали. Чтобы не упасть, я схватилась за бордюр арены рукой, снова проходя сквозь грань временного купола. Открыла рот, набирая воздуха в лёгкие, чтобы повторить за иной, но слова застряли у меня в горле.
Я видела магию! Драконов! Не полноценных, которые в звериной ипостаси, а тех, которые нежатся в резерве мага, изредка поднимая взгляд на происходящее!
Белые пульсирующие фигуры в районе солнечного сплетения. Шарики. Души – вот так говорит о них Писание о Всеедином и его демиургах!
Но не это главное!
Душа Злобика была ещё тут. Она металась, не находя выхода. Белые тонкие нити, которые шли от маленькой души Злоба и к Альвии, и к Эрику, и даже ко мне… и десятку других людей Уграса, находящихся за пределами арены, не позволяли душе Грегори уйти.
– Что за… – Лицо у Мордреда вытянулось, когда его взгляд случайно зацепился за меня. – Что…
– Рыжая… – охнул Эрик, с трудом отворачиваясь от тела мёртвого кота. – Что с тобой? Откуда у тебя руны древних на теле?
Моргнув, я проследила за взглядами четвёрки победителей и Силь.
Они были правы!
Начиная от запястья, которое лежало на бордюре, по моей руке тянулась вязь каких-то символов. Светло-голубых, светящихся. Они бежали по коже вверх. Кажется, даже на сумели отразиться на лице, иначе почему двуипостасные так странно пялились мне в глаза?
Я одёрнула руку… но магия тут же пропала, и мечущаяся душа Грегори растворилась в грязных вечерних сумерках.
«Нет! Я должна что-то сделать! Как-то помочь ему остаться…»
– Я знаю, что это… – охнул Мордред, выступая вперёд. – Видел однажды, как Источник принимал нового хранителя – Алделла! Но как ты…
Я снова посмотрела на купол, лихорадочно размышляя.
«Нет. Это не источник. Источник слишком далеко, чтобы установить с ним связь. Нет. Это Алделл! Он вливал свою силу вместе с другими магами. А яд ферментов в моей крови эту силу теперь тащит на себя, впитывая. Хм…»
Пропустив руку сквозь барьер, улыбнулась.
Я опять видела. Видела души!
Земля задрожала подо мной, когда я интенсивнее потянула магию из купола.
«Теперь я не сдамся, пока не привяжу душу Злобика! Нельзя, чтобы барьер упал! Только бы никто его не сломал!»
Это всё было очень рискованно, а самое главное – непонятно! Желание помочь – хорошее желание, но как его претворить в жизнь?!
– «Renascentia litterarum»… – прошептал Мордред, бледнея, когда неуёмная сила приподняла меня над землёй. – Это запретная магия, дитя! И тем более, она не подвластна человеку! Остановись!
Магия внутри меня завивалась в кольца, готовая в любой момент выплеснуться наружу, однако её движения приносили сильный дискомфорт и жжение.
– Я могу его спасти… Привязать душу… – взгляд метался от одного неподвижно лежащего мужчины к другому. Почти у всех них души были на месте. Недавние соперники в битве за власть всего лишь были выведены из строя. Временно.
«А мне, наверняка, нужен "пустой"… тот, кого душа покинула. Среди таких только Мидоуз…»
Я ступала на шаткую почву знаний, которую избегали все двуипостасные, боящиеся разгневать своих Богов. И мне было страшно.
Альвия подползла ко мне и схватилась за носок туфли. Однако тут же с криком отпустила её. Пальчики драконицы дымились, как будто она в костёр руку сунула.
Прижав раненую конечность к груди, Аля с мольбой подняла на меня глаза.
– Помоги, если можешь!
– Я не знаю, как… – прошептала испуганно, но руку от барьера так и не убрала.
Мордред сжал кулаки, поморщился, оглядываясь по сторонам, но выступил вперёд.
– Я знаю. Эрик… Тащи сюда тело Кристиана. Даэрон…
– Я ничего не понимаю, – хмыкнул архонт Сариса, с интересом изучая меня. – Но тоже помогу. А, когда всё закончится, заберу эту красотку с собой. Идёт? В моём гареме её никто не достанет, чтобы в будущем заставлять воскрешать мёртвых.
– Хватит отвлекаться на ерунду! – рыкнула я, хватая нить, идущую к душе Грегори. – Он сейчас улетит!
– Криста! Сконцентрируйся, – обратился ко мне генерал Сагай. – Слушай внимательно и повторяй за мной…








