Текст книги "Призванная для дракона (СИ)"
Автор книги: Натали Лансон
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
Глава 41. Игра не по плану
Дарий ударил по крупу к’яарда.
Конь обиженно всхрапнул и ускакал обратно в сторону конюшен.
Я с тоской посмотрела ему вслед.
«Блииииин! Я не хочу всего этого! Мне пятьдесят пять! Какая нафиг нежить!?» – хотелось отчаянно топнуть ножкой.
С большим усилием сдержала очередную волну мата.
– Не отставай, – приказал Дарий и указал вперёд. – Идём.
Было видно, что дракон тоже не в восторге от происходящего, но гости сейш Одо уже успели пропасть из виду. Генералу зазорно уступать придворным императора в храбрости. А то, что она безумна… у кого язык повернётся такое сказать, когда охота – любимое развлечение драконов?!
Чтобы мне было удобнее идти, я замораживала тропу. Пусть сапоги и были высокими, но не хотелось проваливаться по колено. Портал Дагонов меня только магией наделил. Драконью выносливость так-то зажал!
Когда мы прилично углубились в лес, магия начала сбоить.
– Дарий… что-то не так.
– Что не так?
Впереди кто-то вскрикнул.
Дар вскинул голову, принюхиваясь.
– Быстрее за мной.
Мы побежали на крики.
Выскочили на небольшую поляну очень вовремя… или не очень.
На открытой лесной проплешине уже вовсю шла «дискотека».
Пара довольных собой лордов умело рубили белого единорога. Ну… как единорога? Белое существо с шипами по всему черепу и с оскалом в три ряда клыков единорога напоминало только наличием того самого рога, который торчал в количестве аж четырёх штук! Судя по всему, это был тот самый гарот.
Меня затошнило.
– Не двигайся, – строго прикрикнул Дарий, выскакивая на помощь представителям своей расы.
Я обняла чёрный ствол ближайшего дерева, пытаясь мимикрировать под ветку. На ужасное действо смотрела широко распахнутыми глазами.
А потом на поляну выбежало нечто, на лошадь даже приблизительно не похожее.
Это был скорее волк. Только волк какой-то неправильный. Бегающий на задних лапах.
– Оборотень?! – охнула я, выпуская пар изо рта.
«Но… среди всей этой блякоты оборотней заявлено не было!» – я замотала головой.
Страшно хотелось зажмуриться, но разве это возможно, когда тут такой замес!?
– Некросы! – крикнул кто-то из мужчин. – Двое!
– Боги! Они… – испуганно взвизгнул самый молодой на вид дракон, – они настоящие! Это не лики!
Настроение на опушке резко изменилось.
– На левый фланг! – приказал Дарий.
Драконы сразу перестроились. Получалось так, что я оказалась за их спинами. Видимо охотнички сообразили, что игры закончились, и надо каким-то образом защитить женщину, оказавшуюся вместе с ними в эпицентре загадочных событий.
«Вот тебе и раз! Говорил, больше никаких проверок и покушений! Только слежка! И вдруг такое! – я нервно сглотнула, следя, как драконы здорово орудуют сталью. Магия, как и у меня пятью минутами ранее, у мужчин не срабатывала, сколько они ни пытались поставить щиты. – Хм… Видимо, Тень обиделся, что из-за меня ему пришлось "потерять" своего информатора».
– Тая, – рыкнул Дарий, отбиваясь мечом от атаки оборотня.
«Откуда он его вообще достал?! И где обещанный лук? Стрелок, мать его ети!»
– Тая, уходи порталом.
А я бы с радостью, да магия тю-тю!
– Не получается…
– Беги! – прокричал генерал, ныряя под некроса и распарывая ему брюхо. В голове зашумело. – Беги назад. Туда, где магия работала…
Атмосфера накалялась, несмотря на то, что одним некросом стало меньше.
Драконы начали уставать. Трое против двух чудовищ, превосходящих их размерами? Да ещё и магии нет!
И тем не менее от меня реально пользы было мало.
Несмотря на чувство какой-то неправильности, я послушно развернулась на сто восемьдесят градусов и побежала, как мне приказали.
Не знаю, в каком месте свернула не туда. Ориентировалась по нашим же следам! Но просека не появилась ни через пять минут, ни через десять!
А когда следы оборвались, я растерянно замерла на месте.
«Где я?» – рвано дыша, огляделась.
К ландшафту леса добавились какие-то ледяные скалы. У подножия одной я разглядела пещеру.
Когда дыхание немного восстановилось, я услышала тихие попискивающие звуки.
«Нет-нет-нет… не ходи туда, Тая. Так и начинаются ужасы…»
Переступив с одной ноги на другую, вытащила из кармана кинжал, который Дарий вручил мне ещё на ступенях замка.
«Господи! Куда бежать?! Я этого Алгоя вместо некроса прирежу, когда выберусь отсюда!»
Сделав несколько глубоких вдохов, собралась уже бежать обратно (вдруг ребята уже расправились с нежитью!?), как вдруг из пещеры показался маленький котёнок. Чёрный, с коричневыми пятнышками по всему телу, на заплетающихся коротких ножках малыш семенил в мою сторону, жалобно мяукая.
«Так… что-то он на тварга не похож… – и тем не менее я попятилась, не спеша знакомиться с фауной Уграса. – Котёнок котёнку рознь. Этот однозначно дикий… и у него точно где-то поблизости бродит мамаша!»
С невысокой скалы на крепкую чёрную ветку прыгнула тень.
Я задрала голову вверх, вжимаясь спиной в дерево.
Пантера. Огромная. С окровавленной пастью и впалыми белыми глазами…
«Вот этот точно мертвяк! Как там его? Тварг?! И он хочет сожрать котёнка…»
Так здравомыслие меня и покинуло.
Как только заметила, что нечисть пригнулась к очередному прыжку, я бросилась вперёд.
Объяснить не могу, как у меня получилось на бегу подхватить котёнка под мягкое пузико. Не иначе как Всевышний сумел добраться и до Уграса!
За спиной раздался грозный рык.
Я бежала, не оглядываясь… а потом впереди увидела ещё одну пантеру, только коричневую.
– Да чтоб вас!
Хотела свернуть вправо, но здоровенная кошка решила именно в эту сторону сорваться с места.
Думала – всё! Упала в сугроб с пищащим котёнком… а коричневая пантера вдруг прыгнула вверх.
Изящный зверь, судя по всему родитель малыша, перелетел незадачливых нас и бросился в атаку на тварга.
Такого страшного боя я за всю свою жизни ни разу не видела!
Огромные, точно львы, существа рвали друг друга зубами, когтями. Впивались челюстями куда придётся. Рык и визг стоял несусветный.
Я всё пыталась отползти, но эта парочка моталась в страшных объятьях друг друга, и, казалось, что вот-вот они нас заденут, как бы я ни пыталась уйти с траектории их боя.
Однажды на Земле я встретила стаю бродячих собак. Шла домой с работы. Весной. Псы делили самку… Мне тогда тоже было страшно, однако сейчас… всё обстояло в разы хуже!
Когда пантера начала уставать, я поняла, что у меня нет другого варианта, как пойти на безумный шаг!
Перехватив кинжал в правой руке, я посадила котёнка на ближайшее дерево, после чего повернулась к клубку чудовищ.
– Пожалуйста… пожалуйста, только дай шанс… – лихорадочно шептала себе под нос, до боли сдав рукоятку кинжала.
Через собственное сопротивление, преодолевая безумные крики разума, я медленно приближалась к хищникам.
Вдруг коричневая пантера посмотрела на меня.
«Будь я проклята! Она разумна?!»
Животное рыкнуло, потом подставило живот противнику.
Нежить тут же впилась в него когтями.
Пантера резко изогнулась с визгливым рыком, но умудрилась схватить и зажать своей челюстью шею тварга.
Я бросилась вперёд, замахиваясь кинжалом.
Упав на колени, перехватила рукой клыкастую пасть тварга.
У меня будто разум помутился.
По боли могу точно сказать, меня укусили. И не раз. Но я не отступила.
Затхлая кровь брызнула во все стороны.
Крича и плача, я отрезала нежити голову.
Когда тварг перестал брыкаться, а его голова покатилась по снегу, оставляя тёмно-бордовые следы, я отползла подальше от пантеры, рыдая от ужаса.
«Убью… всех их убью! Ублюдки! Все эти драконы – ублюдки!»
Животное сипло рыкнуло, пытаясь подняться на ноги. Но у него ничего не получилось.
Живот пантеры был слишком исполосован рваными ранами, оставленными когтями тварга.
Косолапый котёнок с трудом слез с дерева и засеменил к пантере, испуганно мяукая.
Мои рыдания усилились, когда огромная кошка лизнула своего малыша в нос, а потом подтолкнула его в мою сторону.
Она так смотрела на меня… в её разумном взгляде читалось отчаянное смирение. Пантера понимала, что не выживет. Она понимала, что её котёнок сам в этом лесу погибнет.
– Леди Таис!?
Вздрогнув, вскинула голову.
В мою сторону бежал генерал ледяных драконов.
– Что здесь… – сейш Сагай запнулся на полуслове и широко распахнул глаза, обозревая весь масштаб трагедии.
– Помогите… – дрогнувшим шёпотом попросила мужчину, дрожащей рукой касаясь глухо порыкивающей пантеры. – Помогите ей!
Слёзы градом катились по моим щекам.
– Магия здесь не работает, – виновато посмотрел на меня дракон. – Что-то непонятное творится. Нежить настоящая, а артефакты, разбросанные по лесу, глушат заклинания.
– Помогите, – повторяла снова и снова, придерживая котёнка.
Ледяной дракон глубоко вздохнул.
Принялся осматриваться и уже через пару секунд притащил огромную ветку от дерева, похожего на нашу сосну.
Сорвав с цепочки белый кулон, мужчина приложил камень к пантере.
Животное вздрогнуло всем телом и обмякло.
– Она... она…
– Гарона жива, – успокоил меня ледяной дракон, с кажущейся лёгкостью затаскивая огромную кошку на импровизированные носилки, – но нам надо спешить. Туда!
Не знаю, как генерал сейш Сагай ориентировался в этом лесу, но через десять минут мы выволокли пантеру из леса.
Там уже сидели драконы и драконицы. Все потрёпанные, в крови.
Не было только Дария, Алделла и ещё пары лордов, имена которых я сейчас не вспомню.
– Леди Таис! – распорядитель императора порывисто поднялся с упавшего когда-то дерева. – Вы ужасно выглядите… Боюсь, шубка из шишуги испорчена! Но слава Богам, с вами всё в порядке! Генерал сейш Одо с правителем ищут вас по всему лесу. Они… О! Вот они! Уже спешат сюда. А вы, я смотрю, с добычей?
Хлобысь!
Алгою прилетела смачная пощёчина от меня. Больше сдерживаться не осталось никаких моральных и физических сил!
Дракон даже по инерции попятился от удара.
Приятно удивилась своей силе.
– Принимайте первый отзыв на вашу охоту, – выплюнула с яростью.
– Тая? Ты как? – Дарий порывисто развернул меня к себе, не обращая внимания на возмущения распорядителя императора. – Боги! Как я переживал за тебя! Что случилось?
– Всё потом. Помоги ей, – кивнула на пантеру, которую генерал Сагай назвал «гароной». На то, что меня колотит от эмоций, предпочла закрыть глаза. – Она спасла меня от тварга. Пожалуйста…
– Гарона?! – присвистнул Алделл, подходя ближе. – Откуда ты… Ничего себе!
– Я поместил гарону в стазис, – отчитался беловолосый дракон, с интересом посматривая на меня. – Но, боюсь, она не переживёт путь до замка. Либо сюда надо пригнать какую-нибудь телегу.
– Так! Давайте поступим следующим образом!
Алделл взял командование на себя. Распорядился выставить караул на краю леса, приказал вызвать тайный сыск, отвечающий за поимку преступных элементов Уграса, которые занимаются тёмными делишками. Всем было велено возвращаться во дворец. Алгоя отправили под конвоем до выяснения обстоятельств, несмотря на его заверения и клятвы, что он здесь ни при чём.
Как только драконы ушли, и мы остались одни, правитель намекнул нам перемещаться в крыло лекарей через мой дар.
Пришлось повозиться, потому как взволнованный глава моего нового рода категорически отказался испытывать мой дар на прочность.
– Перемещайся с гароной сама. Слишком много сил займёт групповой перенос. Я с котёнком доберусь до замка своим путём. Ещё и с телегой надо повозиться, чтобы замаскировать ваше появление в замке.
– Сейчас позову иллюзиониста, – тут же кивнул Алделл.
Я спорить не стала.
Этот день получился слишком насыщенным! У меня попросту больше не осталось сил. А Алгой… пусть скажет спасибо, что я его всего лишь пощёчиной наградила. Один Бог знает, как хотелось пустить в ход кинжал, рукоятка которого до сих пор выглядывала из моего кармана! Подумать только! За какой-то час из пацифиста я превратилась в неуравновешенную маньячку.
Перед уходом уточнила напоследок:
– Император… это всё. Считайте мой долг за печать магического источника закрытым. Эта ловушка однозначно кем-то подстроена. Ищите следы. Больше я в вашей безумной охоте на Тень не участвую.
Не слушая реакцию на своё заявление, я отдала котёнка Дарию и положила две руки на застывшую гарону.
Где находится лекарское крыло, помнила, поэтому быстро настроилась, выбрасывая лишние мысли из головы, и сделала рывок.
– Боги!
– Что это?!
– Гарона! Настоящая гарона!
Старший целитель со своими подчинёнными резво забегали.
Хотели смыться, но я движением руки заморозила дверь до состояния ледника.
– Приказ генерала – спасти гарону, – отчиталась коротко, устало падая на стул. – А мне бы водички… Или чего покрепче.
– Сейчас, леди им Одо, – нервно сглотнул седовласый дракон, потянувшись к шкафу, забитому сверху донизу различными склянками.
Выдохнула с облегчением. У меня будто разом кто-то выкачал жизнь. В ушах зазвенело.
Я не дождалась воды. Темнота забрала меня в свои благословенные объятья раньше.
Глава 42. Тень
Пришла в себя на кушетке.
Вокруг меня суетились целители.
Как оказалось, укусы нежити получать нежелательно. Нет, я не превращусь в мертвяка, но заражение крови могу легко схлопотать. «Мертвечина» – одно слово, и уже понятно, что ничего хорошего контакт с этой гадостью не принесёт.
Целители пришли к единому мнению: хорошо, что я – не драконица. Вот, когда не возрадуешься быстрой регенерации. Рана заживает, а заражение – увы, нет. Так и пропускают критический момент для исцеления.
В общем, я хлопнулась в обморок очень вовремя. Старший целитель тут же обследовал меня и устранил заражение на минимальном уровне его распространения.
Как только мои руки и бок (оказывается тварг и туда дотянулся!) очистили от скверны и замотали, целители отошли к клетке. Видимо, её притащили сюда, пока я была в отключке.
В клетке лежала гарона. Местная пантера до сих пор находилась в стазисе, но уже сейчас было невооружённым взглядом видно, что кошка больше не умирает.
– Тая! – в целительскую ворвался Дарий сейш Одо.
Драконы тут же отвлеклись, почтительно поклонившись своему генералу.
– Как ты? – Дар быстро кивнул лекарям и движением руки приказал заниматься своими делами.
Задёрнул ширму, поставил купол тишины и принялся меня ощупывать.
– Боги! Я так испугался… Сказал тебе уходить и тут же пожалел. Алгой говорил, что целей всего четыре: два некроса, гарот и тварг. Я слышал, что неподалёку от нас тоже завязалась битва. Решил, что Алделл с Мордредом бьются с тваргом, что тебе ничего не угрожает… а когда император пришёл к нам на помощь со своими стражами и генералом Сагай, стало ясно, что нежити куда больше. На них напало сразу пятеро некросов!
Дария так трясло… мне даже жалко генерала стало, хотя поначалу я настолько была зла, что даже Дарию хотела высказать всё, что накипело. Что именно? Да хотя бы то, что он привёл меня на эту дикость под названием «драконья охота»! Я должна кому-то что-то доказывать?! Да я никому ничего не должна! Только Агате, и то пока внучка не вырастит. Назидательная черта характера хороша до поры до времени, знаете ли.
«Фух! Хорошо то, что хорошо кончается!»
Я подумала и решила оставить все свои недовольства в прошлом, позволяя Дарию гладить и обнимать себя. Так дракон успокаивался. Да и мне самой чувство защищённости хотелось ощутить каждой клеточкой организма.
– Что с кисой?
– Ты о гароне? Всё хорошо. Мордред вовремя наложил стазис. Гарона не успела истечь кровью. Удивительно, как ты наткнулась на пещеру самой коварной хищницы Уграса? – спросил Дар. И тут же продолжил: – Зато становится понятно, откуда преступники взяли «материал» для создания тварга.
Я поджала дрожащие губы, стараясь не обращать внимания на то, как в носу запекло от непролитых слёз. До меня дошло:
– Тот тварг… он отец котёнка, да?
– Да.
– Бедная, – смахнув со щеки слезу, поморщилась и отстранилась от Дария. – Вы узнали, кто это сделал? Где обещанные лики, в конце концов? Что за подстава вообще?!
– Мы выяснили, что лорд Алгой не причастен к сегодняшней диверсии – это всё.
Стиснув челюсти, недобро посмотрела на генерала драконов.
– Ваша Светлость, у вас большие проблемы в отделе расследований. Вообще не понимаю, как можно так лажать, когда в арсенале Тайной канцелярии императора столько менталистов и дознавателей!?
Дарий тяжко вздохнул.
– Ты забываешь тот факт, что преступники тоже не простые дарки. Кто бы это ни был, но он тщательно затёр все следы за собой. Поднявшего нежить убили. Следопыты нашли его тело на краю леса. Единственная оставшаяся зацепка – это белый носовой платок. Твой, Тая. Видимо, отравленный тьмой по чьему-то приказу собирался натравить нежить на конкретную цель – на тебя.
– Хм… – я припомнила тварга. Он явно не замечал меня, когда охотился на своего собственного котёнка. – Что же произошло?
– Бриана произошла, – улыбнулся Дарий краешком губ. – Твоя горничная очень предана тебе. Перед тем, как сдавать твои наряды в прачечную, Бриана магией очищала вещи от твоего запаха и следов ауры.
«Какая умница, – мысленно похвалила я девушку, радуясь, что именно она рядом с моей Агатой. – Надо бы ей из своего содержания премию выделить!»
– Значит, меня хотели убить, – протянули медленно, размышляя.
– Верно. Алделл думает, что это Тень.
Я громко цокнула языком, прикрывая глаза.
– Опять?! Ты извини, конечно, но у вашего императора эта Тень – прям какая-то идея фикс. Везде, с какой стороны не подгорает, Тень виноват. Даже если допустить, что в том коридоре был именно он со своим слугой, он же ясно сказал – «не трогать»!
– Я согласен с тобой, – кивнул Дарий, присаживаясь рядом на кушетку. – Не потому, что доверяю словам подозрительной личности, а потому, что правильнее будет смотреть шире.
– Дарий… – позвал нас чей-то голос.
Через купол тишины он звучал слишком глухо.
Выглянув из-за ширмы, с удивлением увидели генерала Негрэша.
Дарий убрал купол тишины и помог мне подняться с кровати.
– Лорд Мордред… что-то случилось?
– Ничего, – немного смущённо пробормотал белокурый мужчина, внимательно изучая мои перевязанные конечности своими невероятными голубыми глазами. – Просто заглянул узнать, как себя чувствует леди Таис и гарона. Всё-таки это я убил на неё свой родовой защитный артефакт. Где котёнок?
– С матерью, – ответил Дар, расслабляясь. – В клетке. Целитель сказал, что гароне потребуется чуть больше суток, чтобы раны зажили. После этого мы отвезём её обратно в лес с малышом и там снимем стазис. Пусть уходит обратно в логово. Я уже объявил зону заповедной, так что больше никто не потревожит их покой.
– Правильно, – согласно кивнул пепельный блондин. – На моих землях гарону давно считают священным животным. Она же разумна! Да – опасная, но разве мы другие, когда нашему дому угрожают?
Я по-новому взглянула на генерала ледяных драконов. Никогда не считала себя какой-то там правозащитницей представителей животного мира, но эта охота… я не понимала и не понимаю её. Убивать ради удовольствия – это ужасно! А если эта пантера ещё и разумна…
«Безбожные суки – те, кто убил пару гароны и обратил в тварга!» – такая злость мной овладела. Будь преступник в доступности, я бы его собственными руками удавила! Превратила бы в глыбу льда!
– … только вот уйдёт ли она? – выцепила из продолжения сейш Сагай.
– Кто? В смысле? – удивлённо приподняла брови.
– Гарона. Она доверилась вам, леди Таис. Да, в критический момент, но доверилась. Для этого животного это очень важно. Поверьте мне, я знаю, о чём говорю. У меня самого в Лоссене две снежные гароны: самец и самка. Возможно, в будущем подросший котёнок выберет свободу, но его мать… Мне кажется, она привяжется к вам.
Я моргнула.
«Эм… Ну, круто, е-моё! Только огромной кошки мне не хватало!»
Мордред сейш Сагай хмыкнул, оценив весь спектр эмоций, промелькнувший на моём лице за какую-то долю секунды.
– Да не волнуйтесь так. Гароны не требуют какого-то специального ухода. Достаточно предоставить животным свободу перемещения, что в вашем случае совсем не сложно, ведь логово гароны совсем близко. Что ещё? Эти существа весьма разумны. Они становятся более лояльными, когда доверяются двуногому, так что бросаться без причины не станут. Так же гароны чувствуют родственную кровь, поэтому за свою внучку… и будущих детей можете не переживать.
Мы с Дарием переглянулись, и генерал ледяного Негрэша усмехнулся.
– Да. Я понял, что вы – вместе. У Алделла изначально не было никаких шансов… если он вообще эти шансы просчитывал. Притяжение между вами двумя слишком мощное.
«Неужели так заметно? – я нахмурилась, принимая сидячее положение. – И если так… Мог ли тот, кого сейш Адари пытается поймать, тоже это заметить?!»
– Ладно, – улыбнулся Мордред, делая шаг к ширме. – Отдыхайте. Не буду больше вам мешать. Рад, что все целы… Узнаю, как там предстоят дела с расследованием.
– Ваша Светлость… – торопливо затараторила я. – Ваша…
– Да? – оглянулся натуральный типаж легендарного Трандуила, как будто ожившего со страниц эпичного романа «Хоббит или туда и обратно».
– Хочу спросить… Когда я пела… – я смутилась, но продолжила свою мысль. Уж очень часто она всплывала. Как увижу ледяного дракона, сразу вспоминаю его глаза! – Тогда, на балу.
– Да? – Мордред улыбнулся.
– Вы уже слышали эту песню, верно?
– Верно, – кивнул мужчина, с долей уважения заглянув в мои глаза. – Моя мама пела мне эту песню. Это всё, что я помню о ней. В пять лет император призвал наследников родов для ритуала побратания. Там я и остался до своих двадцати пяти лет. Когда пришло время возвращаться, моей матери уже не было в живых. Оказывается, она погибла почти сразу после моего отъезда… но мне никто не сказал об этом.
«Боже! Какой кошмар! И какой сильный мотив!!! При таких условиях можно легко возненавидеть род сейш Адари. Мда… Мордред мог бы легко стать Тенью. Только вот временные промежутки не совпадают. Нападения на императорское гнездо началось десятью годами ранее… Да и вряд ли Мордред так просто рассказывал сейчас всё это. Он же наверняка знает, что Алделл ищет Тень!»
– Отдыхайте, – кивнул сейш Сагай, нарушая затянувшуюся тишину.
Говорить Дарию о своих размышлениях не стала. Мне хотелось уже покинуть эту слишком белую комнату.
Мы только на пару минут задержались у клетки. Я проверила, как себя чувствует котёнок. Поиграла с ним совсем немного, пока целитель рассказывал о состоянии гароны. И только потом позволила Дару себя увести.
Генерал тонко намекал, что я могу остаться в его спальне, как прошлой ночью, но я отказалась. Во-первых, он не спал, а так нельзя! Человек он или дракон, а высыпаться нужно каждому, чтобы реакция не становилась заторможенной. А во-вторых, мне ужасно хотелось полежать в купели!
Учитывая то, что горничную я так себе и не затребовала, наоборот – отказалась, весь процесс купания был на мне. Если бы не размеры ванны, вообще можно представить, что я снова в своей квартире. Только Агаты нет, что немного тревожило. Привыкла я, что внучка всегда бегает где-то рядом.
Ужин доставили в спальню, пока я принимала ванну.
Тщательно всё проверив на присутствие яда, от души наелась. Сегодня день был настолько насыщенным, что калории – это последнее, о чём я в состоянии думать!
Завалившись в кровать, с блаженством вытянула ноги.
Постель приятно холодила. Глаза слипались. Не прошло и минуты, как я заснула.
Разбудило меня ощущение постороннего присутствия.
Не спеша обнаруживать своё бодрствование, я попыталась ощутить пространство. Лёгкое и фактически незаметное заклинание. На проверку живого организма поблизости.
Но у меня ничего не получилось ни с первого, ни со второго раза!
Я попыталась шевельнуть пальцем – такая же песня!
Паника подкралась незаметно! Конечно, кому понравится полное отсутствие контроля над своим телом?! Да ещё и к магии я уже привыкла. Она стала практически рефлексом. Пока условным, правда, но… как там в сказке? «Я – не волшебник. Я только учусь!»
Помня о сегодняшней охоте, по факту покушения на меня, страшно напряглась, открывая глаза.
«О! Получилось!» – порадовалась я и тут же обалдела!
Со стороны раскрытого настежь окна над моей кроватью нависла мужская фигура в балахоне.
Чёрный плащ с капюшоном, маска, как я помню…
«Меня посетил сам теневой правитель Уграса?!»
– Не бойся, – шелестящим шёпотом приказал демонический голос. – Я здесь, чтобы поговорить.
«Так… Это уже интересно! Но куда интереснее – как этот, мать его, „Чёрный плащ“ сюда попал!? Как сумел обойти все магические ловушки Дария, ведь сейш Одо совсем недавно установил на моей комнате целую защитную систему!!? Это НАСТОЛЬКО Тень хорош?! Как-то не хочется в этом ключе думать!»
Я попыталась открыть рот, чтобы сказать что-то типа: «Ладно», – однако губы даже не разомкнулись.
– Я наложил на вас заклинание ступора, – пояснил загадочный гость, продолжая рассматривать меня сквозь узкие прорези маски. – Вы можете только моргать. Сегодня этого будет достаточно.
«Сегодня» … Он что? Хочет ещё раз встретиться? Кошмар и ужас!»
– Итак. Не будем испытывать мой артефакт на прочность. Слишком много здесь разбросано плетений… Хм… вы достаточно негостеприимная особа, леди идалия, – «пошутил» обладатель демонического голоса, – но я не осуждаю. Генерал Кешайна всё делает правильно. Попади идалия в мои руки… впрочем, я здесь не за этим. Хм… – голос тёмной фигуры усмехнулся. – Забавно. Это первый раз, когда Тень оправдывается.
«Всё-таки Тень! Ну… круто, етить-колотить!»
– Не суть, – оборвал себя мужчина, переходя к главной цели своего появления в моих покоях. – Вы должны понять одну простую истину – сегодняшнее нападение на вас – не моя работа. Не моя и не моих людей, – подчеркнул самый загадочный дракон последних двух веков. – Как и убийство принца… если он вообще мёртв.
Я скосила глаза, выражая скепсис.
Тень это заметил.
– Хм… Да. Есть у меня кое-какие мысли о том, кто является настоящим сыном Алделла. Это слишком очевидно. Не понимаю, почему сам император упорно этого не замечает…
«Зато я понимаю. Алделл начинает сходить с ума от паранойи. Обычное дело для того, кто долгие годы живёт в страхе… а его в жизни сейш Адари предостаточно!»
Тень продолжал:
– Я пришёл сюда не за тем, чтобы вы поверили мне. Я не нуждаюсь ни в чьём доверии. Просто знайте, что мои люди уже нашли того, кто открыл на вас охоту. Мы знаем его имя. Это лорд Чуаншу.
«ЧТО?! Вот это новость!»
– Доказательства не прямые. Я бы сказал – «недоказуемые». Именно поэтому люди Алделла на подобного заказчика покушения даже намекать не станут. Если только генерал сейш Одо задумается над подобной версией. В любом случае, лорд Чуаншу уже у нас. Мой исключительный менталист уже нашёл истину… С ней мы теперь знаем, какие доказательства подчеркнут преступление лорда казначея и, самое главное, где эти доказательства искать. Казнь будет приведена в исполнение в кратчайшие сроки… – Тень нагнулся, и мне резко стало как-то не по себе! – Я не ищу себе оправданий. Хм… и тем не менее я здесь. – Тень отстранился. – Странное ощущение.
Незваный гость рассуждал тихо, почти неслышно, будто разговаривал сам с собой.
Фигура в плаще достала из кармана часы.
– Хм… артефакт почти сдох. Сильные чары у вашего покровителя. Но даже они не смогли бы остановить меня, захоти я идалию в своём полном распоряжении. Верно?
Меня прошибло холодным потом.
– Вам повезло, что я не такой коварный социопат, которым меня видит наш правитель. Живите спокойно. Вы и ваша маленькая протеже. Меня не привлекает насилие над женщинами. Я – идейный преступник, – бич рода сейш Адари прямо-таки разговорился. – Мои жертвы заслужили свою участь. Разве только Райлан… Мальчик стал случайной жертвой одного из моих людей. Да, – Тень заметил мой шок и хмыкнул. – Играл с тьмой не я, но ответственность всё-таки лежит на мне, поэтому я до сих пор не опроверг обвинения Алделла. – Демон под маской шумно вздохнул. – Впрочем, всё это неважно. Я сказал всё, ради чего пришёл. Достаточно. Мой визит порядком затянулся. Прощайте, леди идалия… ваш милый фарс меня даже позабавил.
Тень подошёл к окну и полы чёрного плаща распахнулись, выпуская звериную сущность дракона на волю. Хотелось хотя бы увидеть, какого он цвета, но мутный силуэт растворился в ночи. Одно я могла утверждать точно: дракон – не белый. Белого ящера даже ночь не смогла бы укрыть!
«Главное, чтобы помимо темноты на дракона не работала магия отвода глаз, – сделала себе мысленную пометку. – А то, если так, вся логика бессмысленна».
До рассвета я не смогла сомкнуть глаз. Всё потому, что моё тело продолжало находиться под заклятием. Как тут уснуть, когда тревога на метке «АТАС»?! мне кажется, после сегодняшнего визита я вообще подхвачу особый вид клаустрофобии.
Мой личный ужас закончился, когда Дарий заглянул в комнату, чтобы сопроводить меня к завтраку.
– Милая? Ты готова?
Сообразив, что я до сих пор валяюсь в кровати не по своей прихоти, генерал выскочил в гостевые покои. Оттуда потребовал у кого-то бежать за целителем, после чего вернулся и дрожащими руками принялся водить надо мной, шепча что-то на незнакомом языке.
Когда старший целитель вбежал к нам, Дарий уже с облегчением бормотал:
– Это «ступор». Всего лишь заклинание ступора…
Целитель извлёк из сумки два пузырька с разного цвета жидкостями.
Один протянул своему нанимателю.
– Выпейте, Ваша Светлость. Это успокаивающее. Вам надо, поверьте.
Дальше мужчина нагнулся надо мной.
– Леди Таис… это настойка с размораживающим эффектом. Она вернёт вам подвижность.
Через пять минут я уже сама села на кровати.
Не успела даже с облегчением выдохнуть, как Дар сжал меня в своих объятьях, бормоча что-то типа: «хватит с меня» и «больше глаз не спущу». Всё в таком роде.
«Бедный мальчик… – гладя генерала зелёных по широкой спине, и сама успокоилась. – За эти десять минут он перенервничал больше, чем я за всю ночь. Хм… А в итоге-то я оказалась права! Тень – не конкретный злодей. И Райлана не он проклял. Но ответственность всё-таки признал. Хм… И того, кто виноват, не выдал. Не знаю, что там за коллегия у этого "Мориарти", но его люди заслуженно любят своего предводителя».
Когда целитель вышел, я рассказала Дарию обо всём, что со мной случилось.
Сейш Одо пребывал в шоке.
Помимо общего потрясения, я видела, что дракон злится. Злится на себя, на магию, которая оказалась бессильной перед артефактами Тени. Его даже не успокоили мои заверения, что Тень не угрожал мне, даже наоборот – обещал не беспокоить ни меня, ни Агату.
– Сегодня же свяжусь с Грегори! – генерал нервно вышагивал из одного конца комнаты в другой. – Как это вообще возможно?! Артефактор у Тени круче Злоба?! Никогда! Вышлю ему самый огромный слиток адамантина. Если магия против Тени бесполезна, будем работать через…
– Давай не впадать в крайности? – остановила мужчину, вырастая на его пути. – Насколько я поняла, артефакты из адамантина глушат абсолютно всю магию. Я так не хочу. Судя по тому, что у меня не получилось сегодня ночью телепортировать, Тень пришёл именно с подобным адамантину ресурсом. Не хочу испытывать подобное больше никогда. Слышишь? Лучше придумайте, как нейтрализовать антимагичный эффект. Это будет куда разумнее.








