Текст книги "Длань Подъятая (СИ)"
Автор книги: Морио Тайши
Жанр:
Прочие приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Кайрис разлёгся на диване за плазмой с почти пустым ведёрком солёного попкорна, с интересом уставившись на один из бесконечных матчей по боксу. Или MMA. Или боев без правил. Или чего бы то ни было ещё.
Плазма стояла задней панелью к Лизе, и разглядеть происходящее на экране не представлялось возможным.
Да и, честно говоря, не особо хотелось.
Батлер находился за стенкой от неё, в своей комнате, больше похожей на каморку, с одной узкой кроватью и маленькой тумбочкой сбоку. Как сказал ей старик, эту комнату специально для него построили ещё родители Йорка, впрочем, сразу оборвав разговор.
Хозяин терпеть не мог говорить о своих родителях, и старый слуга не хотел добавлять ему ещё один повод для раздражения, коих обычно и так было предостаточно.
Сам Йорк находился на втором этаже, отделённый от остальных обитателей поместья толстым армированным полом, шахтой лифта – «Какой идиот додумался установить лифт в двухэтажном здании?», задавалась в первое время вопросом девочка, впрочем, благоразумно не озвучивая его вслух – и бесчисленными стенами и дверьми, оборудованными новейшими системами безопасности.
«То, что ты параноик, ещё не означает, что за тобой не следят», ответил как-то в приступе хорошего настроения, что случалось крайне редко, брюнет в ответ на жалобы Лизы, неспособной запомнить меняющиеся каждую неделю пароли для входа в здание, вызова лифта и доступа в собственную комнату разом.
Приходилось записывать по три комбинации на руке каждый четверг, и только ко вторнику блондинка худо-бедно запоминала первые два. Как раз через час система безопасности должна была сгенерировать новые пароли, которые предстояло переписать и выучить, что опускало настроение девочки ещё ниже.
Впрочем, если честно, Лиза была даже немного этому рада. Впервые за много месяцев в её жизни не происходило ничего страшнее нечаянно постиранных белоснежных рубашек Йорка вместе со случайно затесавшимся чёрным носком (доставая вещи, девочка благодарила всех богов, что выставила минимальную температуру и деликатный режим).
Она по-прежнему не могла разбивать мир на осколки, словно после произошедшего в Сиэтле в её голове образовался блок от пережитого, не позволяющий удостовериться, что произошедшее не является плодом её фантазии или результатом действия введённого агентом Кохом препарата.
Иногда вечером, когда выдавалось свободное время, она думала, что, возможно, все события прошлого и настоящего никогда не происходили, а она по-прежнему лежит в коме.
Однако внезапно появившиеся одним из летних вечеров в почтовом ящике поместья листовки о пропавшей Лизабет Германн («Почему, почему они используют это имя? Я Лиза, Лиза и для друзей и по документам!») и назначении вознаграждения за любую информацию об её местонахождении быстро убедили девочку в реальности происходящего.
По счастью, Батлер доверил ей, в том числе, получение приходящей в «Ракушку» почты, и блондинка смогла незаметно избавиться от неудобной корреспонденции по пути в здание.
Случившееся напомнило ей о необходимости соблюдать осторожность, от которой она отвыкла за проведённое в поместье время.
Йорк действительно не обманул её, сказав, что никто не полезет в дела «Ракушки». За все время, пока девочка здесь работала, на узкую улочку приезжала всего пара автомобилей, и ни один из гостей не перешагнул порог здания, общаясь с хозяином по установленной на входе системе видеосвязи.
Покупкой расходных материалов, необходимых для жизни поместья, и вывозом мусора занимался Батлер, используя купленный для него маленький фургончик мятного цвета, которому для полноты картины не хватало только эмблемы мороженщика на борту.
Лиза не удивилась бы, узнав, что Кайрис лично искал самый дешёвый автомобиль по всему штату, по приказу хозяина, разумеется.
Феноменальная скупость Йорка поражала.
Скрюченный парень был готов торговаться даже при входе в кинотеатр, взяв, разумеется, билеты на самые дешёвые места самого неудобного по времени сеанса самого непопулярного фильма.
В целом, можно было сказать, что в жизни блондинки все налаживается.
Единственным, что постоянно терзало её, были мысли о родителях и Кейси.
Они до сих пор не знали, что с ней и где она. Лизе было под страхом смерти запрещено покидать «Ракушку», и девочка не могла добраться до почты, чтобы отправить весточки своим самым близким трём людям.
Сегодня блондинка надеялась, что приехавший пару часов назад в прекрасном расположении духа Йорк спустится, как обычно, в гостиную почитать перед сном, тем самым ещё больше подняв себе настроение, и Лиза сможет выпросить себе хотя бы пару часов свободы.
Однако все планы портило расплывшееся прямо перед любимым креслом хозяина пятно.
Один взгляд на паркет – и девочка будет вместо поездки на почту в сотый раз намывать полы огромного дома, стараясь избавиться от пыли, на которую у брюнета была аллергия.
Как и на кошачью шерсть.
Как и на насекомых.
Как и на мыло.
Проще было бы перечислить все, на что у вечно чихающего молодого человека аллергии не было.
Лиза как раз собиралась снова приступить к отмыванию злосчастного пятна, как ожил расположенный на стене у входа динамик интеркома, связывающего различные помещения поместья.
– Кайрис, через пару минут у нас будут гости. Проверь ствол на всякий случай. – буднично буркнул Йорк.
Громила-охранник отложил ведёрко на стоявший поблизости кофейный столик, вытащил из наплечной кобуры уже знакомый девочке пистолет и проверил количество патронов в магазине, после чего удовлетворенно хмыкнул и убрал оружие обратно, вернувшись к просмотру боя.
Спустя минуту раздался мелодичный звон лифта, оповещающий, что кто-то спустился сверху.
Во все стороны раздался неритмичный звук шагов, сопровождающийся металлическим стуком трости.
Показавшийся в дверном проёме Йорк махнул рукой телохранителю, чтобы тот оставался на месте и не отвлекался.
Лиза удивлённо замерла.
Хозяин никогда не выходил из здания без сопровождения своего верного охранника за все время, что Лиза работала в поместье.
Похоже, ожидалось прибытие кого-то, кому брюнет крайне сильно доверял.
Из-за плотно закрытых штор донёсся звук подъезжающего автомобиля. Подождав несколько секунд, Йорк открыл дверь.
– Здравствуй, Алиса. Рад...
Резкий выстрел оборвал приветствие, и картинки происходящего резкими вспышками отдавались в мозгу девочки.
Отбрасываемое тело брюнета, выглядящее в этот момент особенно нескладным и сломанным.
Входящий в коридор бородатый мужчина с заплетёнными в косички волосами тёмного цвета, сжимающий в руках короткое ружье.
Вскакивающий с дивана Кайрис, на ходу выхватывающий пистолет из кобуры.
Второй выстрел ружья.
Замершее на полпути тело охранника с куда-то исчезнувшей половиной головы.
Рассыпанный по дорогому ковру попкорн.
Звук сирены.
Бородач, переводящий ствол ружья в сторону Лизы.
Знакомый компьютеризированный голос системы безопасности.
Нарушение протоколов безопасности в секторах один и четыре.
Изоляция.
В висках застучало.
Стальной обруч, который так давно не ощущала блондинка, начал сдавливать её череп.
Мир разбился на мириады осколков, повинуясь невысказанному желанию Лизы сохранить все то, к чему она уже привыкла, что хотя бы на время стало её безопасной гаванью.
Сохранить свою жизнь и жизни обитателей «Ракушки».
Переводя взгляд с одного несущегося на неё осколка на другой, девочка будто кадр за кадром могла видеть, как отлетает обратно на диван Кайрис, как Йорк вновь возвращается к двери, после чего отходит от неё, как обратно в систему вентиляции возвращается выпущенный было газ...
В ушах звучали в диссонансе тысячи звуков, доносящихся едва ли не из каждого осколка.
«Вавилон», отстранённо подумала девочка.
И коснулась ближайшего.
Резко поднявшись с пола, Лиза подбежала к интеркому, с силой нажав на кнопку общей связи.
– На связи «Медина». Тревога. Уровень угрозы – красный. Запрашиваю полную активацию системы безопасности и эвакуацию «Иерусалима». – оттарабанила блондинка заранее вызубренную галиматью, надеясь, что все вспомнила правильно.
За спиной раздался обескураженный кашель Кайриса, по-видимому, подавившегося попкорном.
– «Иерусалим» на связи. Подтвердите. – раздался из динамика голос Йорка.
– Подтверждаю. Восемь – три – восемь – пять – шесть – девять – три. – без труда вспомнила Лиза свой персональный номер.
По счастью, он не менялся каждую неделю.
– Ты чего творишь, малявка? – прохрипел сзади ошеломлённый Кайрис.
Блондинка проигнорировала охранника. Следовало поспешить.
– «Иерусалим» эвакуирован в точку А. Запрашиваю исходные данные и способ интерпретации. – отозвался Йорк спустя несколько секунд.
В переводе на человеческий это означало, что он соизволил встать с кровати в спальне и пройти несколько шагов в кабинет, и теперь жаждал узнать, с чего и почему Лиза подняла тревогу.
– Через несколько минут сюда прибудет автомобиль. В нем должна будет находиться кто-то по имени Алиса. Вы откроете дверь, оставив Кайриса в гостиной. За дверью окажется бородатый мужчина с косичками, который застрелит вас из ружья. Информация верна на все сто. Источник сообщу позже. – быстро проговорила максимально спокойным тоном едва сдерживающая себя девочка.
Краем глаза блондинка заметила, как при одном упоминании бородача Кайрис вскочил с дивана и вытащил пистолет.
Из динамика несколько секунд доносился лишь тихий шорох, пока он вновь не ожил.
– Объявляю полную изоляцию «Ракушки». «Тибет», доступ к дополнительному арсеналу открыт.
Кайрис сорвался с места, едва услышав свой позывной.
Выбежав вместе с направляющейся к лифту Лизой, благодарящей всех богов за навязчивую паранойю хозяина поместья, в коридор, он шагнул к на вид совершенно непримечательной стене, деревянная панель которой медленно открывалась, демонстрируя взгляду скрытую прежде небольшую нишу, заполненную самым разным оружием.
Добравшаяся до лифта Лиза быстро ввела восьмизначный код вызова, сверившись с выцветшими записями на руке.
С противоположного конца коридора невыносимо медленно ковылял Батлер, вышедший из своей каморки.
Мелодичный звонок раздался над головой девочки, оповещая о прибытии лифта.
Зайдя в кабину и дождавшись Батлера, она нажала на самую верхнюю кнопку – «Зачем в лифте двухэтажного дома пять кнопок?», обычно спрашивала себя девочка на первых порах – и автоматический механизм закрыл двери, оставив Кайриса готовиться к прибытию гостей внизу.
Голова блондинки неимоверно болела после первого за долгое время – Разбития? Раскола? – и она могла почувствовать, как что-то тёплое и липкое стекает по её носу. Лиза надеялась, что не упадёт в обморок посреди происходящего, выпуская ситуацию из-под контроля.
Поднявшись на второй этаж, двери лифта распахнулись, и девочка со стариком оказались в спальне Йорка, в нескольких шагах от стоявшей напротив огромной кровати с тяжёлым балдахином, под которую блондинке приходилось залезать по несколько раз за день, убирая малейшие следы накопившейся за несколько часов пыли.
Быстро взглянув вправо, на дверь старой детской брюнета, в которую её поселили, Лиза повернула налево в такую же дверь, как напротив, но ведущую в точку эвакуации А – кабинет Йорка.
Ей не доводилось бывать здесь раньше, и, если бы не сложившиеся обстоятельства, девочка не преминула бы оглядеться повнимательнее.
Пока что её взгляд лишь мимолётно скользнул по тёмным деревянным панелям на стенах, тщательно завешанным шторами окнам, книжным стеллажам у стен и огромному резному столу из морёного дуба с не менее внушительным креслом, массивным настолько, что сидевший в нем долговязый владелец кабинета выглядел тайком забравшимся на отцовское рабочее место ребёнком.
– Присаживайтесь. – кивнул на стоящий сбоку более простой стол и мягкий стул брюнет, не отрывая взгляда от монитора стоявшего на столе ноутбука, транслировавшего изображения с расположенных по всему дому камер.
Лиза отодвинула стул, позволяя уставшему от спешки старику присесть, и отошла к расположенной позади Йорка стеклянной двери, такой же, как и та, в которую она так удачно врезалась этажом ниже год назад.
Из-за немного затемнённого стекла открывался невероятно красивый вид на вечерний Ньюпорт с его ярко освещёнными небоскрёбами и бьющими в небо столбами света, указывающими на местоположение крупнейших баров и ночных клубов.
Несмотря на проведённое в «Ракушке» время, и на то, что из детской на отдельный балкон вела такая же дверь, девочка не могла не наслаждаться потрясающим видом каждый раз, когда выходила наружу.
Возможно, именно из-за открывающегося взору пейзажа это место и было выбрано в качестве резиденции родителями Йорка.
Из динамика ноутбука раздался звонок расположенного на парадной двери домофона.
Сидящий в кресле брюнет подвинул к себе микрофон и максимально приветливым и добродушным – звучало, если честно, ужасно – тоном поприветствовал гостя, нажатием кнопки на клавиатуре ноутбука открывая парадную дверь:
– Здравствуй, Алиса. Рад тебя видеть. Заходи и поднимайся к нам с Кайрисом.
Спустя несколько секунд из динамиков компьютера донеслись гулкие шаги бородача.
Лиза нервно сглотнула, не в силах повернуться и посмотреть на происходящее на мониторе.
В следующую секунду раздался короткий, хлёсткий звук выстрела, непохожий на раскатистый грохот ружья гостя.
И все смолкло.
Блондинка судорожно выдохнула.
– Цель нейтрализована. Все чисто. – казалось, спустя вечность раздался голос Кайриса по интеркому.
Йорк резво вскочил с кресла, схватив стоявшую рядом трость, и подскакивающей походкой захромал в сторону лифта. Лиза и Батлер последовали за ним.
Как только открылись двери лифта, прибывшего на первый этаж, взглядам троицы предстал лежащий на тёмном паркете бородач и стоящий рядом телохранитель, сжимающий в одной руке длинное ружье, а в другой – пустую ампулу, которую, по-видимому, только что вытащил из тела гостя.
– Ситуация? – отрывисто бросил Йорк охраннику.
– Нейтрализован примерно на шесть часов. – отозвался Кайрис, убирая пустую ампулу в карман.
– Что нашёл?
– Обрез, шесть запасных патронов, телефон и ориентировку. – кивнул блондин на лежавшие на полу ружье, пули, навороченный смартфон…
И такую же листовку, от которых в течение почти всего лета избавлялась Лиза.
В груди девочки похолодело.
Сейчас они все узнают.
Узнают о том, что её разыскивают, узнают о назначенной за её голову награде.
Блондинка непроизвольно представила, как искривляются в алчной ухмылке губы Йорка, как он коротко кивает Кайрису, и тот наводит ружье на Лизу и стреляет, погружая её в сон...
Из которого она уже выйдет в руках агентов.
Если бы стальной обруч так сильно не сдавливал её голову, блондинка немедленно устроила раскол.
Увы, организм явно показывал, что на сегодня трюков со временем хватит.
Да и чего бы она добилась, коснувшись нового осколка?
Если не Йорк, так прибывший по её голову бородач заработает сегодня целое состояние...
– Пакуй Алису в машину, едем на Кинг Слау. Возьми антидот и верёвки, там с ним и поговорим. – резкий голос хозяина вывел девочку из печальных мыслей.
Брюнет, даже не взглянув на оставшееся на полу содержимое карманов бородача, направился к выходу.
Лиза облегчённо выдохнула. Кажется, у неё появился шанс. Как только они уедут, девочка избавится от листовки, и можно будет спокойно вздохнуть.
Хотя бы ненадолго.
Хромающий к выходу брюнет замер в шаге от двери, повернув неровный профиль в сторону стоявшей за спиной блондинки, будто услышав её мысли.
– Когда мы вернёмся, ты расскажешь мне, откуда узнала о его вероломстве. Не беспокойся, он уже ничего тебе не сделает. – хищная улыбка прорезалась на лице Йорка. – И выкинь ориентировку, этим мусором и так весь город заполнен. Сегодня ты спасла нас с Кайрисом, продемонстрировав свою лояльность. Я же демонстрирую тебе свою, Лизабет Германн.
Слова рефлекторно вырвались изо рта девочки, не дав сознанию ни секунды на размышления.
– Лиза, не Лизабет.
* * *
28 августа 2013 г., Среда, 10:06.
Лиза медленно вынырнула из объятий сна, лежа на дощатом полу с закрытыми глазами, наслаждаясь приятной ломотой в теле после вчерашней усечённой тренировки и обволакивающим теплом.
Ощущая лёгкие касания свежего бриза, залетающего в их с Кэс убежище, девушка в который раз вознесла хвалу своей внезапно возникшей вечером идее.
Зачем просыпаться спозаранку и всю первую половину дня мучиться от недосыпа, если можно поздним вечером выскользнуть из ангара и отправиться спать в домик на дереве, все ещё крепко держащийся благодаря стараниям Артура и надёжно скрытый густой кроной раскидистого дуба?
Вот и блондинка подумала также, и, собрав свой нехитрый скарб, в одиннадцать вечера спустилась с чердака, и относительно быстро добралась по пустым улицам прибрежного городка до старого убежища.
С прошлого визита Лизы ничего не изменилось.
Все столько же окурков, все те же несколько пустых бутылок из-под дешёвого пива.
Конечно, существовал риск, что кто-нибудь может наткнуться на спящую девушку, но, поразмыслив, она решила, что в столь поздний час – на часах к моменту прибытия было глубоко за полночь – никто уже не отправится глубоко в лес дабы выпить и покурить.
К тому же, достаточно прохладная погода явно не располагала к ночным прогулкам.
Утро грозило быть пасмурным и холодным, так что блондинка накрылась старым грязным худи поверх нового и практически сразу уснула.
Она не могла вспомнить, что же конкретно ей снилось, но это было явно что-то тёплое и спокойное, не чета доселе мучавшим её кошмарам.
Впрочем, спокойствие тихого утра в лесу не могло продолжаться бесконечно. На сегодня было запланировано достаточно много важных дел, каждое из которых могло стать поворотным моментом в забуксовавшем выполнении задания.
Если Йорк не обманет, то награда точно будет стоить всех усилий и слез.
«Проснись и пой, Германн. Пора немного поработать».
С этими мыслями Лиза разлепила упрямо пытавшиеся сомкнуться глаза…
И сонливое состояние мигом покинуло девушку, заставляя сердце забиться в безумном темпе.
Она точно запомнила, что небольшое пространство сбоку от входа было абсолютно чистым.
Теперь же на нем лежало несколько окурков, выглядящих явно более свежими, чем остальные.
На съёжившееся в попытке защититься от холода тело блондинки была накинута какая-то тряпка.
И, что самое страшное, снизу, со стороны ступенек в убежище, раздались приглушённые звуки.
«Меня нашли», резко вспыхнула короткая мысль в голове Лизы. «Бежать. Бежать, быстро!».
Мгновенно вскочив с места и рывком схватив рюкзак и накинутое худи, девушка резво метнулась в сторону выхода, готовясь к прыжку.
Схватившись за выступающий деревянный брусок над дверным проёмом, блондинка со всех сил – спасибо садистским тренировкам Кайриса – оттолкнулась от дощатого пола, посылая тело вперёд, мгновенно прикинув, что, хоть падение и будет болезненным, она должна приземлиться в растущие вокруг дерева густые кусты, чтобы смягчить удар.
В последний момент, когда ноги Лизы уже оторвались от пола, и тело готовилось вот-вот вылететь на свободу, тёмная поднимающаяся по ступенькам фигура заслонила светлое пятно выхода, оказавшись на пути летевшей девушки.
Подогнув в полете ноги, блондинка рефлекторно разогнула их вперёд, врезаясь толстыми подошвами в грудь пришельца и отправляя его в полет вместе с блондинкой.
Краем глаза та успела заметить откровенно тощий корпус, одетый в серую кофту, и огненно-рыжую шапку на голове. Или это были волосы?
Впрочем, времени на размышления не было. Приземлившись в кустах чуть дальше, чем планировала, Лиза вскочила на ноги и бросилась вперёд, не разбирая дороги.
В метре позади из зарослей кустарника донеслись звуки барахтающегося в листве незнакомца.
Сердце бешено стучало в груди, отдаваясь оглушающим ритмом в ушах, лёгкие натужно работали в попытке получить как можно больше кислорода для паникующего от резкой нагрузки организма, доселе приятная ломота в теле грозила обернуться нестерпимой болью.
«Бежать! Бежать!», отчаянно билась в голове девушки единственная мысль. «Бежать в лес, там не найдут!»
Блондинка неслась со всех сил, лавируя между деревьями, спотыкаясь о торчащие тут и там ветки и корни, громко шурша уже начавшей опадать листвой.
Стремительный марафон, казалось, длился целую вечность, пока Лиза, задыхаясь от столь непривычной физической нагрузки, не остановилась, обессиленно согнувшись и хватая ртом воздух. Сердце по-прежнему неистово колотилось, невыносимый жар клубился под одеждой девушки, и только резкие потоки прохладного воздуха приятно охлаждали красное лицо блондинки.
Отдышавшись, Лиза разогнулась и быстро огляделась. Следов погони не было, да и она преодолела достаточно большое расстояние по извилистой траектории, так что преследователи наверняка потеряли её след.
Впрочем, оставаться стоять столбом на одном месте не стоило, они могли в любой момент снова выследить её, да и поначалу показавшийся приятно прохладным ветер стал ощутимо холодным, стегая своими потоками взмокшую спину девушки.
Похлопав по карманам, она убедилась, что ничего не забыла в домике, и перевела взгляд на лежащие в ногах рюкзак и худи.
Огромное тёмное пятно разбавляло сине-коричневую композицию рюкзака и худи Лизы.
С немалой долей удивления девушка поняла, что вместе с худи схватила и лежавшую на ней тряпку.
Она подняла её и отряхнула.
Тряпкой оказалась чёрная приталенная кожаная куртка с закатанными рукавами, а также парой обожжённых пятнышек на лицевой стороне и практически незаметным следом от – «Машинного?» – масла на боку.
Новый тёплый предмет гардероба был весьма кстати для замерзающей блондинки. Секунду поколебавшись, она быстро ощупала швы и складки на предмет наличия «жучков» и надела куртку.
Она оказалась почти впору, доходя до начала бедра, только великоватой в плечах.
Осмотрев карманы, Лиза вытащила пару скомканных просроченных чеков из окрестных магазинов и вытряхнула скопившиеся в складках крошки табака.
Сложив худи в рюкзак и закинув его за спину, блондинка быстрым шагом пошла в сторону издаваемого ожившим городом шума.
По дороге немного успокоившаяся Лиза размышляла о том, кем были её преследователи.
«Не агенты или полиция точно, они бы сразу нацепили наручники и кинули в камеру. Не Лос-Сетас, хоть куртка чем-то похожа, у них нет опорного пункта в Оушенсайде, да и, опять-таки, отсутствие наручников не в их стиле», девушка поёжилась, когда, казалось бы, давно забывшиеся воспоминания о похищении всплыли в её голове.
«Скорее всего, любители, прослышавшие о награде. Не исключено, что одиночка. Возможно, люди Кэмпбелла. Вряд ли они или он смогут снова выйти на след... Если не следили прямо от амбара. Похоже, пришло время переселяться в общежитие колледжа. И, на всякий случай, пройти мимо полицейского участка. Любое оживление при розыске беглеца или прибытии агентов сразу же будет заметно».
С этими мыслями Лиза вышла из-за деревьев к проезжей части, отделяющей её от первых домов.
До библиотеки оставалось пройти несколько кварталов, и, сделав небольшой крюк, можно было пройти мимо полицейского участка на Портленд-авеню, свернуть налево у церкви и добраться до пункта назначения.
Самое сложное – поиск выходов на дилеров – девушка решила оставить напоследок.
* * *
Лиза расслабленной походкой брела по достаточно малолюдным из-за пасмурной погоды улицам Оушенсайда, окончательно оправившись от произошедшего.
Немалую долю спокойствия добавлял тот факт, что полицейский участок, мимо которого она прошла несколько минут назад, выглядел, как обычно, спокойно, и даже все машины стояли на небольшой стоянке рядом с одноэтажным зданием.
Отсутствие тревоги со стороны стражей порядка означало, что задание пока нельзя назвать проваленным, и можно продолжать копать...
С удвоенной осторожностью, разумеется.
Придётся, конечно, сегодня же съезжать из ангара, что ломало блондинке дальнейшие планы, и, сказать по правде, она уже успела немного привязаться к старому чердаку с неизменным тазом.
Радовало лишь то, что на календаре уже было двадцать восьмое, и её заселение в общежитие не вызовет подозрений.
Девушка вздохнула.
Возможно, причин для паники вовсе не было, и она попросту ни за что ненароком побила собрата-бездомного, облюбовавшего домик на дереве ещё до неё, мало того что не возразившего против неожиданной соседки, так ещё и поделившегося с ней одеждой.
Да и вчерашний инцидент с осколком мог быть лишь игрой разума.
Но совпадений всё равно было слишком много.
Погрузившаяся в свои мысли Лиза бездумно перебирала ногами, пока неожиданно не потеряла равновесие и не обнаружила себя стоящей на четвереньках на тротуаре.
«Многовато падений за сегодня, Германн».
Подняв взгляд, она увидела сидящую в окружении флаеров на пятой точке Мэй, оторопело уставившуюся на неё.
Девушки секунду осмысливали только что произошедшее, после чего одновременно заговорили.
– Извини... – секундная пауза, когда обе давали собеседнице шанс сказать первой.
Лиза невольно прыснула, глядя на будто сошедшую с немого кино ситуацию. Мэй ответила застенчивой улыбкой.
– Извини, Мэй. Я немного задумалась и не заметила тебя. – поборов приступ веселья, принялась собирать разбросанные флаеры Лиза. – Ты в порядке?
– Да, спасибо. И ты меня извини. – тихим мягким голосом отозвалась собеседница, присоединяясь к блондинке. – Мне следовало смотреть внимательнее по сторонам.
– Да брось, ты же просто стояла. – хмыкнула Лиза, разглядывая один из флаеров. – «Вечер церковных чтений»? Будете коллективно Библию читать? Чем это отличается от обычной службы?
– Нет, не Библию. – немного смущённо, но в то же время с едва заметным оттенком гордости отозвалась девушка, собрав последние флаеры и вставая с земли. – Мы будем читать произведения классических авторов двадцатого века. Брэдбери, Лондон, Хайнлайн, Ли... Это уже моя идея.
– Я люблю Брэдбери... – задумчиво протянула Лиза, вставая и изучая листовку. – Первого сентября, после воскресной службы? Не возражаешь, если я приду?
– Нет, что ты, конечно не возражаю. – ещё больше смутилась собеседница. – Времени осталось немного, а мне ещё нужно успеть в библиотеку за книгами для чтений. Хорошо, что Энн из библиотеки пошла нам навстречу и...
– Так пошли прямо сейчас. – улыбнувшись, предложила блондинка, как можно мягче прерывая словесный поток собеседницы. Глаза Мэй округлились.
– Сейчас? Но ведь сейчас в церкви никого нет, чтобы помочь донести книги, там довольно много увесистых сборников. Я просила помочь пару человек, но они будут свободны только в пятницу...
– А я-то тебе на что? – подмигнула ей Лиза.
* * *
Небольшой зал маленькой одноэтажной библиотеки был погружен в полную тишину, прерываемой только едва слышными шагами Мэй, ищущей на поднимавшихся до потолка полках подходящую для чтений литературу.
Девушки были абсолютно одни в зале, что неудивительно, учитывая разгар рабочего дня за окном.
Хотя вряд ли старая библиотека могла похвастаться обилием посетителей в иные дни. Доступный даже для Оушенсайда высокоскоростной Интернет и регулярные распродажи на электронные книги оставляли мало шансов для посещения храма знаний.
Лиза любила бумажные книги. От них шло столь любимое аналоговое тепло, доставляющее едва ли не больше удовольствия, чем рассказываемая на испещрённых буквами страницах история.
«Интересно, могу ли я фокусироваться на книгах?», подумала девушка, переворачивая очередную страницу. «Звучит как идея для эксперимента... Когда-нибудь потом».
Лиза едва слышно вздохнула и продолжила штудирование сборника муниципальных актов Оушенсайда в надежде отыскать что-нибудь полезное о Кэмпбеллах.
Многостраничный протокол обсуждения городского бюджета за 1903 год – мимо.
Разрешение на строительство городской библиотеки с переходом права собственности от Кэмпбеллов муниципалитету через сто двадцать лет – мимо...
«Великолепно. Копать под Кэмпбеллов в их же библиотеке... Перспективное дело, Германн. Возвращайся лет через десять, может, что-нибудь да найдёшь».
Слушания о принятии закона о запрете распространения алкогольных напитков на территории города (закончившиеся отклонением законопроекта практически единогласно) – мимо.
Внесение изменений в устав города относительно порядка избрания мэра… Хм, а вот это уже интересно.
Если «Консорциум» сможет выбить местные власти из-под ног Кэмпбеллов, убрать их из города будет намного проще... И, что самое главное, дешевле. Йорк не хочет рисковать и вкладывать в захват Оушенсайда все свободные средства, так что вопрос цены крайне важен.
Девушка достала смартфон и сфотографировала страницы с порядком отстранения мэра и назначения нового.
Так же в память телефона отправилась страница с порядком назначения главы полиции.
«Похоже, Кэмпбеллы решили не рисковать и заменили прямые выборы главы полиции назначением мэра. Вряд ли это понравилось горожанам».
Действительно, спустя несколько страниц блондинку встретила толстая подшивка отчётов о протестах и многочисленных слушаний по возврату прямых выборов главы полиции, закончившихся – кто бы ожидал – неудачей.
Решение о награждении почётной грамотой Дельта-колледжа…
Постановление о внесении изменений в Положение о земельном налоге...
Отчёт о деятельности Комитета Городского совета по образованию и молодёжной политике за 1982 – 1984 годы...
Решение об установлении мемориальной доски на Третьей улице, 12...
...
Бесконечный поток написанной нечеловеческим языком литературы иссушал мозг Лизы, заставляя голову болеть так, будто бы она только и делала, что разбивала мир на осколки последние пару часов.
Очередной закон о бюджете, на этот раз, за 1959 год...
Девушка быстро листала слегка пожелтевшие страницы, пока короткая строчка не зацепила её взгляд.
«Выделение из муниципального бюджета денежных средств на создание городской системы укрытий на случай чрезвычайных ситуаций. Заказчик – Городской совет Оушенсайда. Исполнитель – “Кэмпбелл Компаниес”».
Однако не это удивило блондинку. Империя Кэмпбеллов являлась исполнителем почти всех проектов на территории города, при этом отчетов об израсходованных на выполнение проектов денежных средств практически не встречалось.
Похоже, Кэмпбеллы уже несколько десятилетий залезают в муниципальный бюджет своими грязными руками.
Но система укрытий?
За все время жизни в Оушенсайде Лиза ни разу не слышала о наличии такой системы, хотя чему-чему, а этому детей должны были учить в первую очередь.
Сделав заметку в блокноте, Лиза собиралась было продолжить изучение казавшейся бесконечной папки, когда она услышала чих, и подняла взгляд на уже сидевшую в окружении толстых стопок книг Мэй.




























