Текст книги "Последняя тайна Консорциума. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Михаил Винников
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– Итак, – сказал он. – У нас проблема.
Дернул за кольцо, банка открылась и зашипела.
– …и за это надо выпить, – поддержала Иоланта. И тоже открыла банку.
Виктор поискал глазами Катю и обнаружил у себя по левую руку, на широком подлокотнике кресла.
– Ну, все собрались, – сказал Паук. – Для начала скажите – как я?
– Не очень, – признался Виктор.
– Думаешь?
– Ну, когда пацан к успеху шел и пришел, он ведет себя не так.
– А как? – спросил Вольфрам. – Каждый раз рассказывать, что эй, йоу, я поднялся с самого днищенского днища, и теперь я крут, у меня горы бабла, и я перещупал всех баб, и в натуре никто не может щупать баб так как я.
Он помахал всеми четырьмя руками.
– Да уж, – хихикнула Иоланта.
– Ты прав, это не твоё, – вздохнул Виктор.
– Ну вот и я думаю, – кивнул Вольфрам. – Конечно, от псевдонима "Паук" пока отказываться не буду, но актерствовать я просто устал.
– Понял тебя, – Виктор отсалютовал банкой. – А теперь рассказывай, что опять случилось.
– Как догадался?
– Катя чудит, – Виктор кивнул в сторону кошки.
– Она не чудит, – ответил Вольфрам. – У неё охотничий азарт.
– Вот да! – кивнула Катя.
– И все это как-то связано с выпивкой из бара, – подытожил Виктор.
– Почти угадал. Давай начну издалека. Ты в курсе, что за последние три недели в клубе было две облавы?
– Одну я застал, а вторая?
– Ты в тот день въезжал в офис, я не стал тебя беспокоить.
– Ясно. Облавы по поводу?
– Вещества, – развел верхними руками Вольфрам. – Паренек что-то не то принял, и увезли на скорой.
– Не наглухо, надеюсь?
– Нет, обошлось. Но лежит в токсикологии. И на следующий день, естественно, к нам полиция нагрянула. Даже двух человек повязали, но отпустить пришлось.
– Размера не хватило на "распространение", сошло "для собственного употребления"? – предположил Виктор. – Плюс, скорее всего, золотая молодежь.
– Оба раза в точку, – хлопнул в ладоши Вольфрам.
– Я немножко почитал местные законы, – Виктор отпил из банки. – Но причем здесь внезапная ненависть к стаканам?
Он указал пальцем на кошку. Катя в ответ щелкнула зубами возле пальца.
– По слухам вещества какие-то новые, – ответил Вольфрам. – Недорогие. И у тех потребителей, что чуть побогаче, возникла дурацкая мода "делиться радостью". А эта штука – очень хороший выпрямитель извилин.
– То есть если бы не наша кошечка, я бы сейчас или мультики смотрел, или ехал бы в токсикологию за компанию с тем парнем? – уточнил Виктор. – Так себе рулетка.
– А еще это очень плохо для бизнеса, – вздохнул Вольфрам. – Клуб из-за этих рейдов теряет популярность.
– Скорее всего, в соседних заведениях такая же проблема, – заметила Иоланта.
– Мне не слишком интересны соседние, – ответил Вольфрам. – Мне интересно моё, я в нем деньги отмываю. В том числе чтобы расплатиться с вами обоими. Я до сих пор должен за "спецхранилище".
– И ты хочешь, чтобы я нашел, откуда берется этот "выпрямитель извилин"?
– Я хочу нанять юридического консультанта, или частного детектива… смени уже вывеску! Нанять, чтобы он решил проблему полностью. И, поскольку я все эти вещества терпеть ненавижу, в договоре предусмотрен бонус за решение вопроса красиво.
– "С особым цинизмом"? – предложил Виктор.
– "С предельной неучтивостью", – Вольфрам потянулся верхними руками и откинулся в кресле. – И есть еще одна просьба.
– Какая?
– Возьми с собой кошку. Ей давно пора проветриться. Я её обучил кое-чему, она будет полезной.
Катя вдруг помотала головой, сложила руки на груди и отвернулась.
– Тогда я тоже кое-чему её научу, и прямо сейчас, – улыбнулся Виктор и повернулся к кошке. – Катя, тебе предлагают поработать. Сколько ты за это попросишь?
– В смысле? – встрепенулась кошка.
– Ну, ты у нас кошечка взрослая, так что я думаю пора тебе самой решать, чем ты занимаешься. Мне тут предложили поохотиться, нужен напарник. Пойдешь? Твоя доля – двадцать процентов.
Кошка сделала вид, что задумалась, но ушки на голове зашевелились, выдавая интерес. Наконец она пристально посмотрела на Виктора и сказала:
– Тридцать!
Вольфрам шумно вздохнул и потер переносицу. Иоланта засмеялась.
– Ну ты же понимаешь, что это твое первое крупное дело, – начал Виктор. – Нужно показать себя, заработать репутацию…
– Двадцать пять и ни процентом меньше! – ответила Катя.
– Научил на свою голову? – засмеялся Вольфрам.
– Да у же сам не рад, – улыбнулся Виктор. – Ладно, договорились. Итак, дело о "выпрямителе извилин".
– Какой детектив – такое и дело – подмигнула Иоланта. – Когда начинаете?
Виктор посмотрел на кошку. Та уже извертелась на широком подлокотнике кресла – охотничий азарт заработал.
– Ладно, – вздохнул Виктор. – Начинаем прямо сейчас.
– Только пистолет мне оставь, не шастай с ним по клубу, – напомнил Вольфрам. – И кобуру сними. Счастливой охоты!
Глава 19
Вместо пистолета в Катином кармане нашлось нечто куда более полезное – бейдж охраны клуба с фотографией Виктора. Естественно, настоящий, и даже охрана про него наверняка знает. Виктор пока не стал его вешать – светиться рано. Но пригодится явно.
Они с Катей немного постояли на балконе, глядя вниз, на танцпол. Диджей как раз зарядил новый трек, и толпа дергалась всё быстрее.
– Не нравится музыка? – спросил Виктор.
– Вот да. Так заметно?
– Ушки прижимаешь и морщишься.
– У меня уже своя шкала качества музыки, – вздохнула Катя. – Десятибалльная.
– И сколько баллов у этого трека?
– По шкале от нуля до минус десяти? – засмеялась кошка. – Знаешь, вот такое ощущение, будто что-то в нем есть, но оно настолько глубоко закопано…
– Это называется ремикс, – ответил Виктор. – Оригинал, зачастую, годный, но от него остались рожки да ножки. А сверху все завалено вот этим бумц-бумцом.
– Я долго в криогене пролежала, – вздохнула Катя. – Мир за эти сто с чем-то лет неизбежно изменился, и музыка – тоже. Но это же днище!
– У тебя телефон с собой? Запиши фрагмент микрофоном, загони его в поиск…
– А, точно! – обрадовалась кошка.
У Кати на юбке были карманы – для женской одежды это не совсем типично. Значит, вероятность наличия там телефона стремилась к ста процентам. Однако кошка в карман не полезла. Встала прямо, зажмурилась и сосредоточенно терла пальцами виски. А потом вдруг начала пританцовывать, совершенно не в такт стараниям диджея.
"Вольфрам научил" – подумал Виктор. – "Дистанционное управление телефоном". Четырёхрукий биоробот еще и не такое мог, но от кошки Виктор подобного не ожидал совершенно.
– Нашла оригинал? – спросил он.
– Да, – заулыбалась Катя. – Кайфовый. Знаю, под что буду танцевать сегодня.
– Про охоту не забывай.
– А, ну да. С чего начнем?
– С той компании, что мимо нас прошла. Они же мне в коктейль что-то подсыпали?
– Подлили. Эту гадость фасуют в такие шприц-тюбики, но без иглы.
– Давай определимся с терминологией, – предложил Виктор. – Исторически сложилось, что "гадость" – это совершенно определенный сорт кофе. Так что пусть будет "выпрямитель". Выпрямитель извилин.
– А есть еще варианты?
– Есть, – улыбнулся Виктор. – Но "средство от морщин на мозге" – слишком длинное и неудобное.
– Аааа, – закивала кошка.
– Ну что, где сейчас та компания?
– Сидят на балконе, но с другой стороны, – Катя пристально всмотрелась вдаль. – Нам нужна девица с розовыми волосами и вся в блестках. По-диагонали от нас, правее угловой колонны, левее прожектора.
– Там темно, – признался Виктор. – Или этот прожектор в глаза светит, не видно. Но я понял где. Подойдем поближе.
Компания была шумная. Даже слишком. Хотя вечер еще только начался. Виктор с Катей расположились за соседним столиком, через проход. Виктор сидел спиной, а Катя смотрела мимо него и работала прибором ночного видения.
– Молодые, богатые, – перечисляла Катя. – Много бижутерии, дорогие телефоны…
– Разбираешься в телефонах?
– Вольфрам сказал мне надо купить. Ну я и изучила вопрос.
– Твой – дорогой?
– Мой – противоударный, – подмигнула Катя. – Я практичная. Так… от них несет этой гад… выпрямителем. Но не скажу от кого конкретно.
– А обыскивать мы не имеем права… – задумался Виктор. – Ту девицу видишь?
– Вот её там нет, – Катя завертела головой. – Куда делась?
– Сейчас найдем, – ответил Виктор. – Что у нас недалеко от этого столика?
– Эм… еще столики, лестница на первый этаж, – начала перечислять Катя. – Огнетушители…
– Сортир, – подсказал Виктор. – Пошли пройдемся.
***
Виктор когда-то читал, что кошка в дикой природе – засадный хищник. Подкрадывается к жертве так близко, как может, а потом внезапно прыгает. Катя вела себя так же – к потенциальной жертве приближалась очень осторожно и старалась ничем не показывать свой интерес. В небольшом коридорчике было три туалета – мужской, женский и "безбарьерный", который по закону должен быть везде. Они с Катей встали в уголке, Виктор достал телефон и сделал вид, что звонит – место тихое, как раз для этого подходит.
– Что-нибудь слышно? – тихо спросил он.
– Вполне. Двери совсем тонкие, – ответила Катя, шевеля кошачьими ушками. – "Безбарьерный" – пустой. В мужском – журчание… И кому-то плохо. А еще кому-то очень плохо, но, как сказать…
– С другой стороны, – подсказал Виктор.
– Вот да, с другой, – засмеялась Катя. – Так, в женском много болтовни у умывальников. И кто-то громко… как сказать-то?
– Придумай.
– Дружат организмами, – фыркнула Катя. – Ой, что-то грохнулось, и теперь они ругаются…
– Фаянс мокрый, бывает, – усмехнулся Виктор.
– И пахнет "выпрямителем", – добавила Катя.
– Значит готовься, – Виктор убрал телефон. – Если выйдет она – то пакуем.
Женщины способны болтать у умывальников примерно вечность. Но Виктор привык к ожиданию, а Кате сидеть в засаде даже нравилось. Сначала вышли две посторонних девицы, явно подружки. Обсуждали какого-то парня, показывали друг другу жесты из арсенала бывалых рыбаков и смеялись. Потом еще одна – беспорядок в одежде, свежий синяк на лбу и телефон у уха.
"Фаянс был мокрый…" – подумал Виктор.
И следом вышла… она. Яркая девица с розовыми волосами, серьгами в ушах, в носу и страшно сказать где еще, в топике с глубоким декольте, и вся обсыпанная блестками. Особенно усердно сыпала почему-то на грудь – может, хотела внимание привлечь? Но Виктор был знаком с Иолантой, на фоне которой всё богатство этой девицы выглядело бледно. Даже с блестками.
Он шагнул девушке навстречу, развел руками и громко сказал:
– Эй, красотка, не желаешь ли проехаться со мной в страну невероятных ощущений, опасных приключений и розовых пони, парящих в облаках правым пеленгом?
Девушка остановилась и удивлено заморгала. Подкат был дурацкий, но "выпрямитель" в крови пробирал на смех и требовал ответить как-то смешно. А окончание фразы сломало систему, и девушка зависла. Четко у двери в безбарьерный сортир. Дверь бесшумно распахнулась, и Катя втянула добычу внутрь. Следом зашел Виктор и быстро закрыл дверь.
– Эй, ты чего? – завелась девица.
– Мне, похоже, что-то в стакан подлили, – ответил Виктор. – Вот и штырит, чудить начинаю. Брат, братишка, когда меня отпустит?
Он схватился за голову и покрутился на месте.
– Эй, тебе поплохело что ли? – оживилась девица. – Ну прости, я не специально. Я хотела поделиться с тобой радостью. Я со всеми делюсь радостью! Людям этого так не хватает!
Она схватила Виктора за руки и заглянула в лицо. Катю при этом не замечала совершенно, хотя кошка стояла у неё за спиной.
– А что это за дрянь хоть? – помотал головой Виктор.
– Тебе понравилось? – не унималась девица. – У меня есть еще!
– Я тоже хочу делиться радостью! – воскликнул Виктор и выпучил глаза. – Но нечем.
– У меня есть еще, они недорогие! Правда!
– Пошли лучше еще добудем, а то не хватит, – подмигнул Виктор.
– Пойдем! Тут рядом, за углом машина стоит, – затараторила девица.
Потянула Виктора к двери, но потом вдруг резко остановилась и тихо сказала:
– Ой…
– Ага, – улыбнулся Виктор. – Спасибо за сотрудничество.
Выудил из кармана бейджик и показал девице.
– Ты… коп? – заморгала она.
– А есть разница?
– Так, стой, ты не коп, – глаза девицы наконец сфокусировались на бейджике. – А значит, ты не имеешь права! Меня нельзя задерживать! И обыскивать тоже нельзя!
– А я и не буду, – ответил Виктор. – Просто, когда в следующий раз пойдешь покупать радость, скажи типам из машины, что это клуб Паука. И либо Паук имеет долю, либо их здесь не будет.
– И лучше сделай это прямо сейчас, – громко прошептала Катя прямо девице в ухо.
Та, похоже, только сейчас поняла, что рядом еще кто-то есть. Испугалась и пулей вылетела из туалета.
– Не будет Вольфрам с них долю брать, – вздохнула Катя. – Он культурный, образованный, благовоспитанный человек. Ну, почти. Все эти вещества ему противны. Мне, кстати, тоже.
– А что, по-твоему, сделают те барыги из машины, когда наш почтовый голубь с блестками принесет им новость? Если донесет, конечно.
– Эм… – задумалась кошка. – Придут торговаться?
– По идее да, пришлют свое начальство на переговоры, – согласился Виктор. – Или свою крышу.
– Но они же не договорятся!
– Зато мы на них посмотрим, и узнаем кто такие, – Виктор подхватил кошку под руку. – Пойдем отсюда, хватит по сортирам тусоваться.
– Обратно к нашим?
– Нет, сперва на машину эту посмотрим.
***
Пока шли к выходу – позвонила Иоланта. И планы пришлось менять.
Девушка встретила Виктора с Катей у комнаты отдыха охраны. Из-за двери слышался вой и панические крики.
– С кем-то поделились радостью? – спросил Виктор.
– В точку. Двое, парень и девушка. По виду – ботаники, которых вывели проветриться.
– Жестоко, – фыркнула Катя.
– Если интороверты не могут нормально общаться – это не значит, что они не хотят, – ответила Иоланта. – Пришли с компанией, отмечали что-то, и тут двоих накрыло.
– Сильно? – уточнил Виктор.
– Ну как… – развела руками Иоланта. – Парень изо всех сил пытается успокоиться, и успокоить девушку. А девушка… её атакуют.
– Кто? – оживилась Катя.
– Фламинго, – шепотом произнесла Иоланта. – Розовые.
– Кто там с ними? – спросил Виктор.
– Никого. Мы решили, что друг друга они бояться не будут.
– А скорую не вызвали?
– Сам-то подумай, – Иоланта сложила руки на груди. – На этой планете нет внутренних паспортов и вообще над персональными данными трясутся. Но если у человека был "привод" – он попадает в систему. И госпитализация по нехорошему поводу – тоже. Врачи обязаны сообщать в полицию. И потом как хочешь доказывай "стойкую ремиссию".
– И вот откуда ты такая умная? – улыбнулся Виктор.
– В юридической консультации работаю, – хмыкнула Иоланта. – Уже третью неделю. Решила, что этим двоим проблемы создавать не нужно – "выпрямитель" быстро выветрится, доза небольшая. Они пили из одного стакана, с двух трубочек.
– Оу, прям эротика, – улыбнулась Катя.
– Или тут бар дороговат, – Иоланта пожала плечами. – Сейчас Эмма придет и разберется. Я заходить боюсь – вдруг я тоже фламинго?
– Розовое? – захихикала Катя.
– Как-то много розового цвета, – Виктор приложил ухо к двери. – А у девушки паническая атака. Нужны народные средства… Катя, давай пистолет!
– А он у меня есть? – захлопала глазами кошка.
– Сама невинность, но врать не умеешь, – улыбнулся Виктор.
Катя вздохнула, потянула вверх длинную свободную юбку… и оказалось, что на внутренней стороне бедра висит кобура с небольшим плоским "компактом". Кошка ловко достала его и протянула Виктору.
– Семь патронов плюс один в стволе…
– Я знаю эту модель, – кивнул Виктор.
Забрал пистолет, рефлекторно проверил патрон в патроннике и вошел в комнату охраны. Внутри был полумрак. Девушка забилась в угол, рядом бегал кругами тощий парень в очках. Девушка верещала:
– Ааааа! Они идут за мной! Их много! Они розовые!
Парень, кажется, хотел что-то сказать, но уже охрип.
– Я не вижу никаких фламинго, – заметил Виктор.
– Они здесь, они придут за мной! – не унималась девушка.
– Хотя, кажется, вижу одного, – Виктор чуть присел и поднял палец вверх. – Тссс, он рядом! Подкрадывается и хочет напасть…
Девушка испуганно закивала. Даже парень стал озираться по сторонам – искал фламинго.
– Засек! – сказал Виктор. – Он в шкафу. Розовое чудовище в перьях…
– Да, да, он там! – заверещала девушка, вжалась в угол еще дальше и показала пальцем на безобидный стенной шкафчик.
Виктор спокойно подошел к шкафчику, вскинул пистолет и почти не глядя выпустил весь магазин сквозь дверцу. В маленькой комнате грохот был ужасающий, особенно для неподготовленного человека. Парень от испуга забился в угол вместе с девушкой, и оба заткнули уши.
– Если там кто-то и был, – сказал Виктор. – То ему плохо.
И спокойно вышел из комнаты. Тихо прикрыл дверь, снял пистолет с затворной задержки, сделал контрольный спуск в потолок и вернул оружие Кате.
– Не забудь почистить.
Кошка фыркнула, но пистолет забрала и тотчас упрятала в кобуру – незачем в клубе светить. В это время появилась Эмма. Она была шикарна. Светлое пальто, брюки, туфли на каблуках и блузка с расстегнутыми пуговками, такая же как у Иоланты. С поправкой на то, что Эмма не носит лифчик – она робот, ей не надо. Этой детали Иоланта, без сомнения, завидовала со страшной силой. В руках у Эммы был добротный кожаный чемодан.
– Что у нас? – сходу спросила она.
– Отравление, – ответила Иоланта. – Пищевое. Не сильное. Жар, галлюцинации. Два человека, мужчина и женщина, до тридцати лет…
– Есть опыт вызова скорой? – подмигнул Виктор.
– Есть опыт… разгребания последствий одного корпоратива.
– Тогда мы пойдем, а вы тут с Эммой занимайтесь.
Он подхватил Катю под руку и повел прочь, а две девушки – настоящая и кибернетическая – подхватили чемодан и скрылись за дверью устранять последствия фламинго.
– А прикинь, – вдруг захихикала Катя. – Сейчас в этой комнате ооооочень весомая часть всех сисек в этом клубе.
– Согласен с тобой. Эпичность зашкаливает.
– И не говори, что тебе не нравится!
– Я этого и не говорю, – ответил Виктор. – Просто считаю, что восхищаться лучше молча.
– Эх, нет в тебе поэзии, – засмеялась Катя. – Ладно, куда теперь?
– Пошли доложимся. В смысле, расскажем Вольфраму про барыг и их машину.
– Мы явно её упустили, – с сожалением вздохнула кошка.
– Но может на охранных камерах что-то осталось, – ответил Виктор. – Надо смотреть.
***
На охранных камерах машину с барыгами видно не было. Но удалось разглядеть, что розовый голубь с блестками свою задачу выполнил. Вот девица забегает за угол, потом видно свет на стене – фары включились – и, судя по всему, машина сдаёт задом на соседнюю улицу. Конечно, там были другие заведения магазины и прочее, многие с камерами – так что небольшая надежда была. Всегда можно договориться и получить запись в обмен на что-нибудь. А вот на полицейские дорожные камеры надежды не было никакой – местное законодательство разрешало сохранять только запись правонарушения, и то лишь на время разбирательства.
Вольфрам, конечно, вспомнит старые навыки, и рано или поздно местная околокриминальная шпана принесет ему всю информацию, и дорого не возьмет. Но Виктор больше надеялся на свой вариант – барыги, получив предъяву, сами придут к Пауку договариваться. Только вот… все пошло как обычно. Торговцы "выпрямителем извилин" или долго соображали, или у них борзометр зашкалило, или же они просто знать не знали никакого Паука и знакомиться не хотели. Дескать, вас тут не стояло. И "договариваться" никто не шел. Но, по крайней мере, в клуб эту гадость больше не тащили… вроде бы.
А потом охрана поймала буйного парня. Сначала думали – перепил. Потом из больницы пришла информация – перепил, но усугубил "выпрямителем", и крыша лихо уехала вдаль. Виктор с Иолантой бегом сорвались в клуб, и полночи объясняли скорой помощи и полиции что случилось. Кое-как отмазались. Когда все разъехались, Виктор устало грохнулся на стул посреди пустого клуба, шумно вздохнул и сказал:
– План провалился… С треском.
– Ну не скажи, целых два дня спокойно жили, – ответила Иоланта.
Встала напротив и оперлась руками на спинку стула, как бы случайно – расстегнутыми пуговками к Виктору. Он посмотрел на неё, улыбнулся и сказал:
– Нужно действовать по-другому.
– Это как?
– В другой системе ценностей.
– По-моему, они нас просто игнорируют.
– Не, это как раз обычная тактика. Слегка оборзеть и посмотреть – вдруг прокатит? Я немного о другом думаю.
– Лучше объясни как следует, – Иоланта развернула стул к Виктору и уселась. – А то твои планы имеют одну неприятную особенность…
– В общем, у людей, которые идут против системы – криминала, террористов и прочих – есть одна, как ты говоришь, особенность. Кроме уверенности в своей правоте, конечно.
– И какая же?
– Они могут нарушать правила, а система – не может. Потому что система – то есть общество и государство – сама эти правила установила, и если не будет соблюдать – то грош ей цена. А это проигрышное положение.
– И что делать?
– Играть не по правилам, – вздохнул Виктор. – Я больше не коп, мне можно. По крайней мере пытаюсь себя приучить к этой мысли.
– Будешь как герой боевика, – улыбнулась Иоланта.
– Вот не надо сравнивать, – всплеснул руками Виктор. – Терпеть не могу этот жанр. "Военные" еще ладно, а "криминальные", где Джон Железная Пятка в одиночку противостоит мафии – не перевариваю. Быстрое правосудие редко хорошо заканчивается. А вот обвинить невиновного, нажить себе проблем и в итоге присесть за самосуд – это запросто.
– Похоже, ты собрался совместить несовместимое.
– И совмещу. Аккуратно, последовательно, и как там было в заказе? "С предельной неучтивостью".
– А еще у тебя осталось три дня, – напомнила Иоланта. – Три дня и четыре ночи. Потом Юми прилетит, и, мне кажется, ты будешь несколько занят.
– Это точно, – усмехнулся Виктор. – Ладно, пойдем спросим у Вольфрама, вдруг что раскопал. А потом у меня есть еще одна идея.








