412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Март » Лифт в преисподнюю » Текст книги (страница 16)
Лифт в преисподнюю
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 22:53

Текст книги "Лифт в преисподнюю"


Автор книги: Михаил Март



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 24 страниц)

Глава III
В ПРЕДДВЕРИИ УРАГАНА
1

Прошел год с тех пор, когда Барзай и Горонян впервые побывали у Чарова. Ничего здесь не изменилось: те же стеллажи, те же доски под ногами и тот же закуток. Стулья все так же опасно скрипели, но сейчас этому уже не придавали значения. Ожидание длилось слишком долго, чтобы теперь обращать внимание на мелочи. Они готовы были встретиться и на болоте, лишь бы получить ответ на свой главный вопрос.

– Не буду вас мариновать, господа. Могу смело сказать, что первый этап операции прошел успешно.

– В чем это выражается, Геннадий Устинович? – нетерпеливо спросил Барзай. – Хотелось бы знать детали, пощупать, что называется, результаты ваших трудов, а не слушать заверения, да еще об этапах. Обычно вы действуете, как мне известно, более оперативно.

– Утешу вас тем, что я нашел ожерелье царицы Тамары. – Чаров выдвинул ящик стола и выложил на стол солидную пачку фотографий. – Можете им полюбоваться, но пока лишь на снимках. Семьдесят два вида в мельчайших деталях со всех сторон. Здесь вы и клеймо найдете и все необходимые мелочи. По этим снимкам вы, господин Горонян, можете сделать точную копию без погрешностей.

Минут пять, затаив дыхание, они разглядывали снимки.

– Да, но а как же быть с весом?

– Об этом позже. Сначала необходимо обговорить дальнейшие действия.

– Хорошо, хорошо, – нетерпеливо перебил Чарова Горонян. – Я уже понял, что на снимках оригинал, тут есть детали, о которых вы не знали. Качество работы и почерк так же прекрасно виден. Но чтобы сделать семьдесят два снимка со всех сторон, да еще в таком качестве, требовалось время. Как минимум часа два. Значит, в течение двух часов ожерелье было в ваших руках?

– Да. При помощи автоспуска я и себя сфотографировал с ожерельем в руках. К тому же все снимки сделаны с линейкой. В размерах вы не ошибетесь.

– Напрашивается вопрос. Почему же вы не принесли само ожерелье, а только фотографии?

– Потому что хозяин ожерелья живет за границей, хранит его в надежном банке и обеспечивает стопроцентную безопасность, если выносит раритет из банковского сейфа на показ. Хотя слово «показ» не очень подходит в данном контексте. Лицезреть ожерелье дано лишь избранным и очень надежным людям. Хозяин понимает, что за ожерельем ведется охота. Искатели приключений из Грузии слишком бесцеремонно и неосторожно себя ведут. Со времен Колхиды и охотников за Золотым руном прошли тысячелетия, но они так и не поумнели, чем окончательно закрыли для себя допуск к раритету.

– Так значит, вы сумели войти в число избранных?

– На это ушел год. Вам придется ждать еще столько же. Может, чуть меньше. Второй этап будет посвящен моей личной безопасности. Заполучить ожерелье мало. Его надо привезти в Россию, передать вам и вместе с тем остаться совершенно чистым, человеком, который никоим образом не может попасть в число подозреваемых лиц. Если я почувствую свою уязвимость, то прекращу работу.

– У вас есть план? – спросил Барзай.

– Есть абстрактный рисунок. Скоро он обретет конкретные очертания. Не исключаю и экспромты по ходу событий. Такое случалось. Но они удаются только в том случае, если можешь просчитать последствия.

– Послушайте, Геннадий Устиныч, – немного замялся ювелир, – мы затратили на вас около четырехсот тысяч долларов. Кругленькая сумма. Во сколько же нам обойдется ваш второй этап?

Чаров усмехнулся.

– На меня вы ничего не затратили. Вы тратите на себя. А если сделать даже грубые расчеты с учетом стоимости ожерелья, то вы уронили пять копеек, за которыми не наклоняются. Вы будете платить столько, сколько потребует дело. Торг здесь не уместен. Могу добавить, что история может приобрести криминальный оттенок и в наши дела вмешается милиция, прокуратура, даже Интерпол. Я не исключаю и такого. Но дружбу со мной вам незачем скрывать. Мы деловые партнеры, незачем зарывать голову в песок. К тому же господин Барзай будет моим доверенным лицом по части недвижимости. Мне так же потребуется очень дорогой грамотный и популярный адвокат. И еще одна немаловажная деталь. Я догадываюсь о судьбе ожерелья после того, как оно попадет к вам в руки. Так вот, господин Горонян, вам придется сделать две копии, а не одну. Мне потребуется не муляж, а точная копия, без погрешностей.

– Хотите получить идеальную копию?

– Совершенно верно.

– Вы поняли, что мы хотим вернуть грузинам подделку?

– Ожерелье бесценно, – спокойно, без тени смущения, заговорил Чаров. Вряд ли такой известный ювелир и бизнесмен, как господин Барзай, принимал бы участие в ваших патриотических порывах в расчете получить какую-то долю со сделки. Такие раритеты во все века изымались из государственных запасников и попадали в руки частных коллекционеров-фанатиков, просаживающих миллиардные состояния ради старой бронзовой монеты. Грузия не в состоянии выплатить вам нужную сумму. Слишком обнищали. У них на газ и электричество денег нет, а эмигранты и меценаты много не дадут. Однако, вернув реликвию грузинам, точнее безупречную ее копию, вы вернете домой отчаянных горцев-охотников, которым нечего будет искать в чужих краях. Тем самым вы откроете себе дорогу на запад, не опасаясь засады из-за угла. Только там вы сможете получить истинную цену за ожерелье великой царицы.

Ответа не последовало. В крошечной комнате воцарилась тишина, и Чаров вновь ее нарушил.

– Ну, слава богу, хоть не спорите. В заключение могу добавить лишь то, что меня не интересуют ваши планы в отношении оригинала. Я не сую нос в чужие дела. Моя задача вам его доставить, а ваша выполнить мои условия.

– Каков же вес ожерелья? – спросил Горонян.

– Оно легкое. Очень легкое. Пластины выполнены из дутого золота. Готовьте металл, камни и приступайте к работе. Точный вес вы узнаете, когда операция наберет достаточно большие обороты. На сегодня все, фотографии заберите себе, мне они не нужны.

Можно было радоваться: ожерелье найдено. Но Барзай и его партнер Шмыга не прыгали от удовольствия. Они поняли, что попали под диктат, и что с этим ничего не поделаешь. Чаров оказался крепким орешком. Они и раньше догадывались, что имеют дело с профессионалом. Идея со слежкой и контролем провалилась сразу же. Чаров оказался неуловимым для целого сыскного агентства, купленного с потрохами с одной лишь целью: держать охотника в поле зрения. Ничего не получилось. Даже связей его не установили. Кто на него работал и какими методами он пользовался, никто так и не узнал.

Барзай первым пришел к выводу оставить Чарова в покое и не лезть в его кухню. Пользы от этого не будет. Оставалось лишь безропотно выполнять требования охотника. Сегодня они лишний раз убедились, что заняли правильную позицию. Чаров нашел ожерелье. И глупо было говорить с ним о затратах. Шмыга пожалел об этом.

Уходили заказчики молча, ехали молча, пришли в ресторан молча. Только когда Барзаю подали меню и он раскрыл его, сказал, словно прочитал вслух напечатанное:

– Он прав. Будем действовать по его рецептам.

Шмыга кивнул в знак согласия. Пока им ничего другого не оставалось, как приступить к дегустации того, что было приготовлено по рецептам местного повара.


2

Отца на свадьбу не позвали, сочли это не этичным. И вполне естественно. Сын жил с матерью и отчимом, которого называл папой. На таком торжестве, как таинство брака, не могут присутствовать два отца.

Чаров на сына не обиделся. У них были теплые отношения, встречаясь изредка, они вели незатейливые разговоры, не углубляясь в житейские проблемы друг друга.

Андрей позвонил отцу только после рождения сына, и спустя неделю они отметили это событие в ресторане. Тогда он и представил свою супругу Веронику, которую все называли сокращенно Никой. Выпили шампанского, потом коньячку, радовались появлению на свет Мишутки и рассуждали, кем он станет, когда вырастет. Каждый из присутствующих видел будущее новорожденного по-своему, но вслух высказывал то, что от него ждали услышать.

Застолье длилось весь вечер. Андрей отлучился в туалет, потому как без любимого пива не мог обойтись даже тогда, когда оно не соответствовало закускам. Ника достала из сумочки бумажку и положила ее возле тарелки Чарова.

– Его зовут Аркадий Семеныч. Здесь адрес и телефон. Твоя бывшая женушка – та еще стерва. Они встречаются пару раз в неделю. На его квартире. Часа на два-три. У моей свекрови свободный график работы. Она может себе позволить выделять время для личных целей. Не знаю, как ты этим собираешься воспользоваться и что это нам даст, но я сделала то, что ты хотел.

– Татьяна с годами не меняется. Я не ошибся в своих предположениях.

– Я и не сомневалась. Ты, Геночка, не делаешь ошибочных расчетов.

– Неужто ты сама за ней следила, будучи на сносях?

– Нет, конечно. Наняла одного парня. Он очень в деньгах нуждается, а у меня их хватает с твоей помощью. Мне только тебя не хватает. Я как-нибудь сумею вырваться.

– Рано, Ника. Не торопи события. В конце концов, не ты одна тоскуешь по ночам.

– Бог мой, неужто ревнуешь? К птенчику желторотому? Не смеши меня. Я его даже не чувствую. А вот ты наверняка телку классную завел. Я твои способности знаю, нечего монахом прикидываться.

– Теперь ты ревнуешь?

– Ревную. Ты мне каждую ночь с бабами снишься. Сердце наизнанку выворачивается.

– Выбрось дурь из головы. Поговорим о твоем сыщике. Раз он в деньгах нуждается, помогай ему, деньги есть, но не балуй парня. Подружи его с Андреем. Пусть на недельку в Сочи съездят. Там в горах неплохие лыжные базы. И к тому же у меня в тех местах есть надежные люди. За ними понаблюдают. Вот тогда и встретимся с тобой. С сыном приедешь. Моим младшим. Машину я пришлю. Не к дому, конечно, а к парку.

– Ты веришь в передачу мыслей на расстояние?

– Не очень.

– А я знала о твоей задумке. Сыщик-то мой уже давно с Андреем дружит. Много общего нашли. В том числе и любовь к лыжам, и к противоположному полу. Не знаю, в кого Андрей таким уродился. То ли в мать, то ли в тебя. Одним словом – семейное. Молодой красивой жены ему мало.

– И это в свое время сыграет важную роль. Ну а путевки в Сочи для ребят я достану. Пусть развлекаются. Главное, чтобы им так понравилось, что при случае могли бы сорваться с места и махнуть туда.

– Думаешь, понравится?

– Я постараюсь. И с красивыми девушками помогу. Ты уж не обессудь.

– Мне плевать. Я жду не дождусь, когда кончится этот кошмарный сон.

– О! А вот и сынок идет, старшенький. Надо бы еще коньячку выпить на посошок. Засиделись мы.

В тот же вечер Чаров заехал в детективное агентство и передал генералу Игнатову записку, полученную от Ники.

– Выясни, Дмитрий Иваныч, что за хмырь. Хорошо бы компромат на него получить. И сделай несколько добротных снимков из серии «постельных сцен». Он водит к себе домой мою бывшую жену пару раз в неделю.

– Хочешь отбить желание?

– Ни в коем случае. Мне нужно взять его на крючок, и очень крепко, чтобы не сорвался.

– Сделаем, Гена. Пустяки.

– Ясное дело. С вашими-то возможностями.


3

Поездки в Ниццу стали регулярными. Месяц там, месяц в России. Только теперь Чаров выезжал во Францию как Гийом Пуартье, по французскому паспорту. Бизнесмен Чаров жил безвыездно в Петербурге. Один человек – две личности, никаких проблем. Такое положение дел охотника за кладами вполне устраивало.

Катя сгорала от нетерпения в ожидании мужа. Она все понимала и со всем соглашалась, но по-женски не могла мириться с разлукой. Время, словно песок, просачивалось сквозь пальцы, развеиваясь ветром в пространстве и не подлежало возврату.

Пылкая встреча, постель и долгие разговоры. Она не знала, как изменить сложившееся положение. Геннадий для нее стал таким близким, что очередное прощание превращалось в дикую боль, будто у нее вырывали сердце. Когда он уезжал, все заканчивалось истерикой и долгой хандрой. Катерина забрасывала все дела, по нескольку суток не выходила из спальни или запиралась в оранжерее, где часами смотрела на цветы и о чем-то думала. С появлением Чарова вновь возвращалась энергия. Екатерина расцветала, словно лилия с рассветом.

Утром за чашкой кофе Катя сказала:

– Две недели назад я составила завещание на твое имя. Конечно, я не собираюсь умирать, но жизнь способна на такие сюрпризы! Взять хотя бы судьбу моих сестры и брата.

Геннадий насторожился.

– Что-то не так, дорогой?

– Не так. Завещание составлял Борис?

– Конечно. Он мой личный адвокат. Копию завещания я оставила для тебя, она заверена нотариусом.

– Разумно, конечно, но не нужно было этого делать вообще.

– Это почему же?

– Объясню. Если ты не начнешь искрить, а с должным благоразумием выслушаешь то, что я тебе скажу.

– Ради бога. Разве я когда-нибудь не считалась с твоими доводами?

– Считалась, но делала по-своему. Давай начнем с худшего. Бог забирает тебя к себе на облака, я становлюсь наследником.

– Законным наследником.

– А что же получают братья Берто, Антуан и Борис?

– Один из моих домов близ Тулона и денежную ренту на пять лет каждый. Незначительную, но жить можно.

– Именно. И они знают о своей участи. Пока ты жива, их все устраивает. Твоя смерть означает нищету. Но своим завещанием ты даешь им шанс получить во сто раз больше, чем они могут получить.

– Каким образом? Ты вправе оставить их при доме на тех же условиях, повысить им ставки, либо выкинуть на улицу. Здесь Франция, а не Россия. Ты не понимаешь разницы. Закон в этой стране превыше всего.

– Вот по этой причине они предложат мне сделку. Либо я делюсь с ними наследством, либо они делают достоянием гласности историю с моими документами и меня, в худшем случае, сажают в тюрьму за подлог, в лучшем – лишают французского гражданства, а наш брак аннулируют.

Катрин бросило в жар. Глаза засверкали, щеки раскраснелись.

– Они мои слуги! И их предки состояли в услужении у моих родичей!

– Это не аргумент. Сейчас не те времена. У тебя замылился взгляд, и ты не можешь видеть того, что вижу я свежим взглядом. Поверь человеку со стороны. Братья – типичные хищники, ждущие своей добычи. Грифы, которые описывают в небе круги над погибающей жертвой.

– Не пугай меня, Гена! Закон остается законом. Пусть будет так, как ты описал. Черная картина получилась. Но завещание не теряет при этом силы. Пусть даже тебя лишат гражданства и аннулируют наш брак.

– К этому надо добавить, что как преступник я становлюсь персоной нон грата и лишаюсь права въезда на территорию Франции. Каким же образом я воспользуюсь наследством? Вывезу твои виноградники, заводы и особняки в Ленинградскую область? Кому нужна собственность на Луне или Марсе?

– Хорошо. В твои мрачные бредни я, естественно, не верю. Но ты мой муж и я готова подчиниться твоему решению. Ты требуешь аннулировать завещание?

– Пусть остается. Будет служить приманкой для братьев. Посмотрим, на что они способны.

У Катерины едва не выплеснулась наружу ее чаша, наполненная кровью: «Да они по моему приказу брата и сестру убили!», но она поперхнулась, теперь до нее дошел смысл сравнения братьев с хищниками. А ведь Геннадий прав! Только они не грифы, а сторожевые волкодавы, готовые любому разорвать горло по приказу хозяина… А может, и хозяину тоже?

– Я готова тебя выслушать, Гена, – тихим хрипловатым голосом сказала она.

Он достал из сумки фотографии.

– Это твой внук, Катя. Зовут его Мишей. Наше с тобой будущее. Вот оно, возрождение великого рода. Михаил Ростопчин сможет открыто носить эту фамилию и жить там, где захочет, продолжая наш древний род и прославляя доблестных своих предков.

На какое-то время Катя отвлеклась, радовалась, как ребенок, и смеялась, разглядывая карапуза на снимках. Но подул обратный ветер и туча вернулась.

– Расскажи, что ты задумал.

Чаров отложил фотографии.

– Завтра или на днях мы с тобой, вдвоем, поедем к независимому адвокату, где ты составишь новое завещание. Поскольку оно будет составлено позже, предыдущее потеряет силу. В новом ты завещаешь все свое состояние приемному внуку по мужу, имеющему прямое отношение к твоему роду, а потому законному наследнику. Меня сделаешь опекуном наследника до его совершеннолетия. Такое завещание обрубит загребущие лапы посягателей. Ибо я как опекун не смогу распродать или раздарить недвижимость в пользу третьих лиц, так как не являюсь собственником. Теперь ты поняла?

Екатерина Федоровна долго молчала, потом кивнула в знак согласия.

– Конечно. Конечно, ты прав. У тебя золотая голова. Нам ничего не надо. Мы имеем все, на наш век хватит. Пора подумать о будущем. Теперь я буду слушаться тебя во всем. Прости меня за те дерзости, что я наговорила.

– Пустое. О втором завещании никто знать не должен. Оно будет храниться в банковском сейфе. Далее. Мы поедем в страховую компанию, застрахуем твою жизнь на пару миллионов. И впишем туда пункт о насильственной смерти.

– Что это значит?

– То, что если кто-то покусится на твою жизнь, его все равно найдут. Из-под земли достанут. Компания не будет выплачивать иск полностью, если преступники окажутся за решеткой. В этом случае они выплатят половину. Миллион.

– Никто на это не пойдет. Страховать от покушения можно только человека, заточенного в замок Иф, – с усмешкой сказал Чаров.

– Пойдут. Если мы заплатим им этот самый миллион, который они же потом и вернут. А если не захотят добавлять свой миллион, придется искать преступников. Страховые взносы, которые они получают, слишком соблазнительны. Со страховщиками мы договоримся.

– И что нам это даст? Выбросим на ветер миллион.

– Нет. Это сохранит твою жизнь, которая не имеет цены. Ни один псих не рискнет сорвать волос с твоей головы. Только не надо пока говорить прислуге и братьям о страховке. Я хочу проверить их, как говорят в России, «на вшивость». Подождем пару месяцев. Вот тогда и будет понятно, насколько твои верные сатрапы верны своей барыне. В противном случае их стоит смешать с дерьмом и выставить за дверь с такой репутацией, словно они прокаженные. Катя нахмурилась.


4

С каждым приездом Чарова во Францию крутой нрав Екатерины становился мягче. Он не пытался ломать характер взрослой женщины, все получалось само собой. Геннадий был человеком умным и настойчивым. Слишком они разные по воспитанию, по восприятию мира, по взглядам на одни и те же вещи. Их объединял только общий взгляд на будущее.

Катя первой начала сдавать позиции. Новое завещание было составлено, положено в банковский сейф, код Геннадий Устинович знал. Жизнь Катрин Пуартье была застрахована на два миллиона евро на определенных условиях. Страховой полис положили в тот же банковский сейф.

Закончив эти хлопоты, супружеская пара зажила, в свое удовольствие, будто каждый получил любимую игрушку. Катя – Гену, а Геннадий – Катю. Заоблачная идиллия.

Пока Катерина нежилась в постели до одиннадцати утра, если ей не требовалось совершать инспекцию собственных виноградников, Геннадий, привыкший вставать часов в шесть-семь, садился на катер и выходил в открытое море, где подолгу рыбачил, и к завтраку возвращался с уловом.

Спокойное синее море, мягкое солнце, не обжигающее плечи в слабом тумане, и тишина. Чего еще человеку надо для отдыха, успокоения нервной системы и возможности подумать о делах или просто помечтать.

К пирсу, где парковались катера, лодки и небольшая яхта, от особняка, стоящего на возвышении, вела крутая каменная лестница с четырьмястами ступеньками. Здесь же, зажатый с обеих сторон скалами, располагался небольшой песочный пляж, где имелся уютный павильон с душем, холодильником и небольшим баром. Катя очень боялась высоты и терпеть не могла каменных ступеней, особенно, если по ним приходилось подниматься вверх. Это она сосчитала их точное количество: поход на пляж для нее всегда был испытанием. Катя предпочитала бассейн, расположенный среди пальм и клумб с цветами.

Спустившись вниз, Чаров увидел Антуана и Бориса, сидящих на скамейке под тентом у входа на пирс. Появление в столь ранний час особо приближенных лиц графини его ничуть не удивило. Такая встреча должна была состояться не сегодня, так завтра. Расчеты Чарова никогда не строились на домыслах. Если он, подобно гроссмейстеру, разыгрывал партию белыми, то заранее просчитывал все ходы черных. Стратегия, как правило, себя оправдывала.

– Доброе утро, господа, – приветствовал Чаров братьев. – Накипело, как я догадываюсь. Хотите что-то сказать?

Мужчины встали. Высокие, приятной наружности, умеющие держаться с достоинством. Не подумаешь, что такие состоят в услужении. Они напоминали независимых бизнесменов и одежду носили от дорогих кутерье, предпочитая строгий стиль.

– Если вы не возражаете, месье, мы хотели бы с вами пообщаться и затронуть некоторые щекотливые темы, – начал старший брат Борис. – Не обязательно воспринимать нашу беседу как серьезный разговор, это лишь некоторые соображения, которые мы хотим высказать. Не возражаете, если мы зайдем в салон и выпьем по бокалу «Мартини»?

– Готов вас выслушать. Но сделаем мы по-другому. Вы оставите свою одежду на берегу, сядете в катер, и мы выйдем в открытое море, где пообщаемся, покачиваясь на волнах.

Братья Берто переглянулись.

– Вас что-то смущает? – спросил Антуан.

– Ваши пиджаки, не соответствующие температуре воздуха. Терпеть не могу разного рода технику, которой любят обвешиваться ребята, вызывающие других на откровенные разговоры.

– Хорошо. Как скажете, – согласился Борис.

Геннадию снимать ничего не пришлось, он был в шортах и футболке.

Поднимая за собой пену, катер на подводных крыльях полетел по волнам, едва их касаясь. Когда берег превратился в узкую голубоватую полоску, Чаров выключил двигатель, сбросил якорь и сел напротив братьев.

Несмотря на то что старшему стукнуло пятьдесят один, а младшему сорок семь, братья выглядели, как тренированные спортсмены с крепкой мускулатурой и без складок на животе. Вряд ли таких парней могло устраивать положение, в котором они находились, а главное, что в их статусе невозможно рассчитывать на рост карьеры. Антон и в семьдесят лет останется секретарем, а Борис стряпчим. Ни собственного дела, ни полноценной семейной жизни. Их можно было понять и Чаров понимал их, как никто другой. Став мужем графини, он автоматически превращался в такого же слугу. Разница лишь в том, что он был любимой игрушкой, а эти двое – заброшенными в ящик с хламом. Но Чаров все-таки оставался холопаем. Профессия охотника за сокровищами, выполняющего заказы хозяев, немногим отличала его от обслуживающего персонала, подобного братьям Берто. Просто у него были развязаны руки.

Вывод напрашивался сам собой. Эти трое могли между собой договориться ради одной цели: получить свой кусок пирога, о котором многие и мечтать не могут. Все зависело от амбиций каждого и умения идти на компромиссы.

– Итак, господа, – первым начал Чаров, – ваша идея поговорить со мной или сговориться, называйте как хотите, пришла вам в голову после появления последнего завещания графини Ростопчиной, по которому все ее состояние переходит в мое распоряжение в случае ее безвременной кончины. Хороший шанс изменить положение дел до неузнаваемости. Особенно, если другие претенденты на наследство уже лежат в земле.

– Вы смелый человек, Геннадий Устиныч, – удивленно сказал Борис. – Берете быка за рога, не дав никому опомниться.

– Здесь нас никто не слышит, кругом море. Можно говорить, не опасаясь посторонних ушей. Так что, какая разница, кто из нас первым назовет вещи своими именами. Я знаю, каким оружием вы владеете. Я у вас на крючке. По французскому законодательству я мошенник и аферист, использую подложные документы. Но и тебе, Борис, не поздоровится, когда суд узнает, что все оформлял ты, пусть даже по приказу своего работодателя. Это я могу прикинуться дурачком. Мол, «нашим вашим не понимашен», в итоге меня выкинут из страны и даже сажать не станут. А ты, юрист, куда денешься? Ну ладно. Пугаю! Идея мне ваша понятна. Пока жива Катя, вам ничего не обломится. Если она умрет, вам тоже радости не прибавится. Когда появилось это злосчастное завещание, вы смекнули, что к чему: со мной можно договориться. Не по-хорошему, так по-плохому. Вступительную речь я закончил, открыв вам простор для рассуждений вслух. Ваш ход, господа.

Пауза длилась не больше минуты. Говорить мог только Борис, Чаров это понимал. Антон в партии играл роль пешки, присутствовал так, для видимого преимущества, да и то количественного, а не качественного.

– В общих чертах вы поняли нас правильно, месье Пуартье. Если наше согласие будет обоюдным, то мы обойдемся без шантажа. Устранение препятствий в лице Екатерины Федоровны не вопрос. Вопрос в долях, на которые каждая сторона может претендовать. Наше предложение: раздел наследства по равным долям. То есть, на три части. Вы получаете треть. И поверьте, это серьезная цифра, учитывая ваш незначительный вклад. Мы же работали на семью всю свою жизнь.

– Прежде чем говорить о долях, я должен получить полный список имущества – недвижимости, прибыли с предприятий, фамильных драгоценностей. Только тогда я смогу оценить в материальном плане ваше предложение.

– Хорошо. Документы для вас готовы. Они остались на берегу, вы же заставили нас раздеться.

– Хорошо. Разберемся. Как вы понимаете, ваши реестры я смогу проверить. Вряд ли жена будет от меня что-либо скрывать.

– Не советую настораживать ее интересом к состоянию дома Ростопчиных. Мы даем вам точные сведения, без утайки. В такую игру надо играть открыто и честно. Советую вспомнить Дюма и девиз мушкетеров: «Один за всех и все за одного». В противном случае, мы сожрем друг друга, как пауки в банке, и останемся ни с чем.

Борис говорил убедительно, не отводя взгляда в сторону.

– Полностью согласен с вами. Теперь о главном. – Чаров вновь взял инициативу в свои руки. – Смерть Катерины будет на вашей совести, я в этой акции участия принимать не могу по той причине, что для правоохранительных органов стану подозреваемым номер один. Мне нужно железное алиби. Здесь без вас не обойтись. Вы откроете в России совместное предприятие. Контору «Рога и копыта»…

– Какую? – не понял Антуан.

– Русскую классику читать надо. Одним словом, предприятием должна руководить моя жена.

– Она с Россией связываться не будет.

– Будет. Идею выдвину я, а вы поддержите. Оформите все нужные документы и приедете в Санкт-Петербург. Там я подготовлю для вас благодатную почву. Ну, скажем, вы предложите властям города и пригорода строить парки развлечений с аттракционами. Со стороны России будет выступать Чаров, со стороны Франции – Катрин Пуартье. Земля арендована Чаровым, аттракционы французские, строительство пополам, доходы делим с властями области или города. Такое предложение русских устроит.

– Это же неслыханные затраты! – воскликнул Борис.

– Дальше регистрации дело не пойдет. Но продолжим. Я уезжаю в Россию как Пуартье, муж и доверенное лицо владельца предприятия, с французской стороны для переговоров с русской стороной о выделении необходимых территорий. Это и будет моим железным алиби. В связи с гибелью графини вы меня вызовете во Францию телеграммой.

– Вам ведь придется подписывать денежные документы, акты, договора. Не слишком ли сложно для элементарного алиби и не накладно ли?

– Нет, не накладно. С русской стороны документы будет подписывать предприниматель Чаров, а с французской – исполнительный директор Пуартье. Все, что мне понадобится, так это поставить две разные подписи на одном документе. И не следует торопить события. Операция должна быть продумана до мелочей.

– У нас уже есть план. Сработает на сто процентов.

– Мне не обязательно знать подробности. А теперь пора возвращаться. Я хочу посмотреть документы и понять, наконец, что такое третья часть.

Чаров завел двигатель и встал к штурвалу.


* * *

Поздний завтрак начался в полдень. Кофе, тосты, джем, сок, фрукты. Обычный набор. Катя вышла к завтраку в пеньюаре, она сегодня поздно встала и еще час провела за макияжным столиком, глядя на себя в зеркало. Собственная внешность ее давно уже не устраивала, но она изо всех сил старалась выглядеть подобающим образом. Почему она не родилась красавицей? Мучительный вопрос. Она знала, стоит Геннадию глянуть на женщину своими синими очами, и у любой персоны противоположного пола начинают подкашиваться колени.

Она сразу поняла, что сегодня он опять пришел с какими-то сумасшедшими идеями.

– Отложим разговор, дорогой. Я еще очень слабо соображаю после сна. А ты сейчас начнешь меня взвинчивать и давить мне на мозги. Дай немного прийти в себя.

– Хорошо. Но не долго.

Позавтракать она успела. Потом он отвел ее в спальню и зачем-то приволок с собой удочки. У одной из них выкручивалась объемистая резиновая ручка, и Чаров вынул из нее маленький цифровой диктофон.

Десять минут она слушала запись, сделанную на катере. Лицо ее побледнело. Когда запись кончилась, Катрин закрыла глаза и молчала все время, пока длился ужасающий разговор, где самые близкие люди отплясывали на крышке ее гроба.

– Но ведь инициатива разговора принадлежала тебе? – спросила она хриплым голосом.

– Продолжительность записи на диктофон ограничена, я дал им карт-бланш, избавившись от бесполезных прелюдий. Инициатива принадлежала им. Это они пришли на пристань и заготовили для меня кучу документов. – Чаров выложил на стол бумаги. – Они хорошо подготовились к деловой беседе.

– Я этих сволочей в тюрьме сгною. Всю жизнь я согревала на своей груди змеенышей, готовых теперь запустить в меня свои ядовитые жала.

– Эмоциями делу не поможешь.

– Ты ясновидящий. И как тебе удалось их раскусить?

– Опыт. Я многих подлецов повидал в своей жизни, у меня выработалось чутье на подонков.

– Мне не все понятно в вашем разговоре. Какие такие предприятия в России? Что за бредни?

– Через два дня я уезжаю в Питер. Мне пришлось занять их делом, чтобы они в мое отсутствие не натворили глупостей. Мой трюк гарантирует твою безопасность на тот месяц, пока я буду отсутствовать. К тому же, такое предприятие может помочь мне быстрее разделаться с российским бизнесом и навсегда вернуться к тебе. Совместное предприятие – это кратчайший выход из создавшегося положения. В будущем это нам очень пригодится.

– Хорошо, хорошо, потом объяснишь, я сейчас ничего не понимаю. Что мне делать с этими подонками? Как я теперь смогу остаться с ними наедине?

– Сейчас они танцуют под мою дудку. До моего возвращения тебе ничего не грозит. А когда я вернусь, ты отошлешь их в Париж или Лион недели на три. Найди там дело, связанное с их службой. За это время мы подыщем нового адвоката и секретаря, наймем надежную охрану, и когда они вернутся, их и к воротам не подпустят. Вещи, выходное пособие и рекомендательные письма, с которыми принимают только в землекопы, им вручит новый делопроизводитель за воротами усадьбы. Это все, чего они стоят. Сейчас для меня самой важной задачей является сохранение твоей жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю