412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мэгги Райан » Прима (ЛП) » Текст книги (страница 8)
Прима (ЛП)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 17:33

Текст книги "Прима (ЛП)"


Автор книги: Мэгги Райан


Соавторы: Альта Хенсли
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

15

Алек

Если раньше я видел Клару нечасто, то теперь Юрий делал все, чтобы я видел ее еще меньше. Я уже начал свыкаться с мыслью, что у меня не будет с ней времени один на один. Мой разум даже почти смирился с тем, что судьба, возможно, говорит о том, что то, что у нас было, – это одноразовая вещь, которая никогда не станет чем-то большим. Но мое тело не верило в эту ложь, и каждый раз, когда я ловил ее взгляд, я чувствовал, как между нами проскакивает электрический разряд. Я был приятно удивлен, когда, вернувшись в свой офис после того, как расплатился с водителем Uber за доставленный обед, заглянул в комнату отдыха и увидел, что она стоит перед открытым холодильником и смотрит внутрь.

– Привет, – сказал я, проходя вперед и задвигая дверь, а затем поднял пакет, который нес в руках. – Поверь мне, там нет ничего, что могло бы сравниться с этим. Пойдем со мной, и я поделюсь с тобой своим обедом.

– Что это?

– Чтобы узнать, тебе придется пойти со мной, – сказал я, поднося пакет к носу и глубоко вдыхая, а затем издавая долгий, преувеличенный стон.

– Ты смешон, – сказала она, покачав головой, в результате чего ее сексуальный, как черт, хвостик взметнулся к шее, по которой, как мне помнится, я проводил языком. Мне пришлось побороть почти непреодолимое желание прикусить то место, где под бледной кожей виднелся ее пульс.

В мгновение ока все прошедшие дни без нее исчезли, и я увидел ее такой, какой она была в ту ночь: обнаженной и извивающейся на мне, когда мы трахались посреди сцены. Это было безумно и спонтанно, что немного удивило, но что было совершенно потрясающе, так это то, что секс был таким животным, табуированным и грязным. Чертовски грязным.

– И голоден, – сказал я, схватил ее за руку и бесцеремонно вытащил за дверь, не отпуская до тех пор, пока мы не добрались до моего кабинета. Я махнул ей рукой в сторону стула и продолжил обход своего стола. Сев за стол, я полез в пакет и достал толстый сэндвич с индейкой и сыром. Развернув его, я сказал: – Рад тебя видеть. Как дела?

– Хорошо. Устала, но хорошо.

Правда, это был ответ, но он не содержал много информации. Подняв глаза, я встретился с ее взглядом и подумал, что, хотя мне нравилось каждое мгновение, проведенное нами вместе в ту ночь, судя по тому, как Клара вела себя сейчас, я должен был подумать, не жалеет ли она об этом. Никто из нас не был пьян и не находился под воздействием каких-либо веществ, поэтому мы не могли обвинить ее в том, что она была не в себе. Мы оба были поглощены моментом. Это было действительно все, но, возможно, она передумала. Если это так, то только от меня зависит, смогу ли я ее переубедить, ведь я ни о чем не жалею.

– Держи, ты выглядишь похудевшей, – сказал я, положив половину сэндвича на салфетку и перекладывая ее через стол. Когда она не сделала ни малейшего движения, чтобы взять его, я встал, взял две бутылки воды из мини-холодильника и открыл одну, поставив ее рядом с салфеткой. – Хорошо, только знай, что ты не получишь печенье, если не съешь сначала это.

– Какое печенье?

Я усмехнулся и, переместившись за ее стул, придвинул его ближе к столу. – Это останется тайной до тех пор, пока не исчезнет последний кусочек твоего основного блюда. – Я обошел вокруг стола и опустился на свое место. – Я знаю, что Юрий отработал на всех, но, учитывая, что мне очень нравится держать руки на твоей заднице, я бы не хотел чувствовать, что хватаю только кожу и кости. – Подняв свою половину сэндвича, я сказал: "Приятного аппетита" и подождал, пока она поднимет свою, чтобы откусить. Прожевав и посмотрев, как она проглатывает гораздо меньший кусочек, который она откусила от уголка своего сэндвича, я спросил: – Серьезно, как ты?.

– Я в порядке, – ответила она, но выглядела она совсем не так, как обычно.

– Давай попробуем еще раз, – сказал я. – Кроме того, что ты мало ешь и выглядишь так, будто потеряла лучшего друга, как у тебя дела?

– Действительно, все хорошо. Просто неделя была очень напряженной. – Она глубоко вздохнула, что заставило меня внимательно посмотреть на нее.

Как только наши глаза встретились, я заметил грусть в ее взгляде, которую я не видел с того дня, когда она стояла на обочине с кулаком, обхватившим огромную пачку писем, белые конверты которых с метровыми штемпелями указывали на то, что это счета, а не приглашения на вечеринку или открытки "просто передать привет".

– Клара, что случилось? – спросил я, автоматически протягивая руку, чтобы коснуться ее руки, лежащей на моем столе и уже забыл о своем сэндвиче. Как только наша кожа соприкоснулась, меня снова охватило желание. Оно было настолько сильным, что мой член дернулся, и, наблюдая за тем, как ее соски морщатся и давят на майку, я понял, что она тоже это чувствует. Я сжал ее пальцы.

– Посмотри на меня. – Когда нефритовые глаза встретились с моими, я понял, что в ее жизни что-то происходит. Что-то плохое, и я не мог не задаться вопросом, что именно. – Могу ли я чем-то помочь? Это из-за СМИ? Может быть, это становится для тебя слишком тяжелым, потому что я могу поговорить с кем-нибудь и попросить их переставить некоторые интервью, если тебе нужен перерыв.

– Нет, нет, дело не в этом. – Она снова глубоко вздохнула. – Хотя это не очень весело, но я знаю, что это необходимо. Это часть моего контракта и…

– И ты беспокоишься о том, какие штрафы я могу выписать, если ты пропустишь несколько вопросов? – поддразнил я, пытаясь разрядить обстановку.

Она снова покачала головой. – Нет, дело не в этом. Наверное, не стоит признаваться, но я помню, что, возможно, была слишком готова заплатить твою цену, – сказала она, одарив меня слишком мимолетной улыбкой. Когда я захихикал, она подняла свой сэндвич и откусила еще кусочек, чтобы скрыть, что ее щеки покраснели.

Доев свой, я достал из пакета с обедом сверток пергаментной бумаги и открыл его, обнаружив не одно, а два печенья. – Овсяное с изюмом или дьявольское?

Она вскинула голову, и все краски на ее щеках исчезли. В глазах, приковавшихся к темно-шоколадному печенью в моей правой руке, был взгляд, не имеющий ничего общего с борьбой за выбор десерта. Это было похоже на то, как если бы я спросил, хочет ли она выбирать между раем и адом. Засунув печенье обратно, я положил его на место и встал. Обойдя стол, я заговорил только после того, как взял ее на руки и усадил к себе на колени.

– Ладно, хватит. Что, черт возьми, происходит, и не смейте говорить мне, что это пустяки или что с тобой все в порядке. Ты так далека от нормального состояния, как я никогда не видел, – сказал я, выхватывая из ее пальцев недоеденный сэндвич и бросая его на свой стол. Я не собирался давать ей шанс спрятаться за чем-либо, даже если это был всего лишь кусочек ржаного хлеба.

Прошло некоторое время, но она наконец сказала: – Это моя бабушка. Ей… ей не очень хорошо.

Я часто забывал, что у Клары русское происхождение, поскольку у нее не было заметного акцента. Лишь когда она говорила на этом языке. Я также вспомнил, как Бейкер сказал мне, что одним из неизвестных хороших дел, которые Клара делала в течение многих лет, была забота о ее больной бабушке. – Мне очень жаль это слышать, – сказал я, ясно видя печаль в ее глазах. – Если тебе понадобится отгул или что-то еще, скажи мне, и я обо всем позабочусь. Я могу подстроить график репетиций под тебя. Все, что тебе нужно.

– Спасибо. – Она еще раз мягко улыбнулась мне, но потом сказала: – Вообще-то ей назначена встреча, чтобы определить, подходит ли она для участия в испытаниях нового лекарства от артрита. Я не перестаю беспокоиться, что они найдут какую-нибудь причину, чтобы отказать ей в участии в программе. Ей нужно облегчить состояние, хотя она продолжает утверждать, что все в порядке. Каждый день я вижу, что она двигается все медленнее. – Она сделала паузу и сказала: – Еще раз спасибо за то, что нашел для меня список сиделок. Пришлось выбрать несколько, но наконец-то мы нашли ту, которой я доверяю и которая не поддается на уговоры Ба. Я бы с удовольствием ходила на все встречи с ней, но я знаю, что мне нужно успевать на репетиции. Может быть, спектакль и прошел хорошо, но Юрий постоянно напоминает мне, что я все еще не в лучшей физической форме.

– Юрий сказал бы это в любом случае, – сказал я. – Он не тот человек, который может кого-то похвалить или дать слабину, так что если ты действительно считаешь, что тебе нужно забрать бабушку…

– Нет, все в порядке. Джуди, наша медсестра, может ее забрать, и, кроме того, твой брат прав. Я уже близко, но я еще не готова пируэтить на сцене Бродвея.

Бродвей.

Театров с названием "Бродвей" было несколько. И хотя Клара не уточнила, какой именно, она должна была знать, что у комиссии из Нью-Йорка есть некоторые опасения. Хотя мы с Юрием еще не объявили об этом труппе, вчера мы узнали об их положительном решении предоставить нашей труппе заветное место в своем расписании.

Несмотря на то, что члены комиссии, возможно, изменили свое мнение, они, как и другие, могут оказаться сволочами по отношению к Кларе. Я не хотел, чтобы она шла вслепую. Как танцовщице, ей не нужно было беспокоиться обо всех деловых аспектах, но я также не хотел держать ее в неведении.

– Послушай, – я притянул ее к себе поближе, – мне нужно с тобой кое о чем поговорить. Но я бы не хотел делать это прямо сейчас. – Я решил, что разговор о Нью-Йорке и о том, что сказали члены комитета, лучше оставить на потом, когда Клара не будет выглядеть такой расстроенной. – Может быть, мы встретимся позже, чтобы обсудить это?

Она медленно кивнула, как будто что-то мучило ее разум и ей не нравилась эта идея. У меня вдруг мелькнула мысль, что, возможно, она подумала, что я приглашаю ее на свидание, а это совсем не то, чего она хотела. Как же мне было неловко! Бейкер также рассказал мне, что были истории о том, как она в буквальном смысле слова облажалась… очень сильно, хотя эти истории утихли пару лет назад. Я не был каким-то мудаком, который придерживается двойных стандартов в отношении сексуальной жизни мужчин и женщин. Если они не состоят в серьезных отношениях, мне было абсолютно все равно, сколько у человека партнеров. Может быть, Клара хотела только хорошо потрахаться, а потом захотела жить дальше.

– Это по работе, – быстро сказал я, удивляясь, почему мне кажется, что я только усугубляю ситуацию. – Я хочу сказать, что ты не должна волноваться. Ничего личного.

– О нет, ничего подобного, – быстро успокоила меня Клара. – Хотя… ну, знаешь… твой брат… – При этих словах мое сердце упало. – он предостерегал меня от свиданий с тобой.

Мне удалось сдержать гнев, который мгновенно начал закипать во мне, но я не смог остановить изменение своего тона, когда сказал: – Мой брат не имеет никакого права распоряжаться моей личной жизнью. И хотя то, о чем я хотел с тобой поговорить, на самом деле не имеет никакого отношения к нашей с тобой личной жизни, если ты собираешься его слушать, то я предпочел бы знать это сейчас. – Я был опасно близок к тому, чтобы признаться, насколько глубоко она мне дорога. Но сейчас, в самый ответственный момент, мне было все равно. Я был честен с ней, говорил ей то, что мне было нужно.

– Нет. Я не намерена его слушать, – быстро ответила она. – Я просто хотела, чтобы ты знал. Но я действительно не думаю, что это из-за чего-то, связанного с тобой. Я думаю, он хотел защитить тебя от меня.

Я улыбнулся ей. – Я взрослый человек, Клара. Я не нуждаюсь в защите. Так что, если ты не хочешь, чтобы наши отношения оставались сугубо платоническими…

– Нет! – сказала она так быстро, что мне пришлось усмехнуться. Я решил не исправлять себя. Я хотел сказать "сугубо деловые", но не собирался отступать, раз уж она отказалась от этой возможности.

Она ткнула пальцем мне в грудь. – Я имела в виду, что я взрослая женщина и не собираюсь позволять твоему брату… или кому-то еще указывать мне, что делать, или пытаться отпугнуть меня от того, чего я хочу. Только не снова.

– Это хорошо. Значит, это свидание? – сказал я, не собираясь упускать такую возможность.

Клара наконец-то улыбнулась, и напряжение, казалось, немного спало. – Да, это свидание. – Она соскользнула с моих колен. – Уверена, у тебя много работы, а мне надо потренироваться, пока Юрий не устроил скандал.

Я кивнул, усмехнувшись, представив себе, как мой суровый брат топает ногой или дергает себя за волосы, словно какой-нибудь малыш, закатывающий истерику. Сам факт, что Клара не испугалась этого человека, заставил меня уважать ее еще на одну-две ступеньки. – Да, у меня есть работа. Но я заеду за тобой в семь, чтобы пообедать?

Клара кивнула, направляясь к двери, и покачивание ее бедер приковало мой взгляд к попке, которую я запомнил в мельчайших подробностях. Затем она оглянулась через плечо с ухмылкой, от которой мой член мгновенно удлинился. Эта женщина излучала сексуальное обаяние и, похоже, даже не подозревала об этом. – Не забуть принести мое печенье.

Овсяное, да?

Она засмеялась, ее хвостик покачивался. – Нет. Если мы собираемся танцевать с дьяволом, я не могу допустить, чтобы он подумал, что я испугалась. На дьявольской еде написано мое имя.

– Оно твое, – пообещал я, когда она открыла дверь и вышла в коридор. Только когда за ней закрылась дверь, я вдруг задался вопросом, что она имела в виду, говоря только не снова.

У меня возникли вопросы и по этому поводу, и по поводу того, кого она имела в виду под "кем-то еще". Я достал овсяное печенье и начал есть его, глядя на свой стол и добавляя вопросы в повестку дня на сегодняшний вечер. Сначала мы поужинаем, а потом я позабочусь о том, чтобы получить ответы на все свои вопросы. Скручивая вощеную бумагу вокруг оставшегося печенья, я не мог не усмехнуться, думая о том, что, когда мы останемся наедине, ничто не помешает мне получить требуемую цену, если Клара попытается увильнуть от того, чтобы рассказать мне, что у нее на самом деле на уме. Взяв телефон, я набрал номер и договорился о том, что нас не будут беспокоить во время нашей "встречи", которая, как я был уверен, будет носить очень личный характер.

16

Клара

– Привет, – сказала я, открывая входную дверь, и обнаружила на крыльце Алека с цветами в руках и бутылкой вина, о которой мне не нужно было спрашивать, чтобы понять, что она безалкогольная. – Спасибо, – сказала я, улыбаясь и протягивая обе руки, чтобы освободить его от ненужных, но очень заботливых подарков.

– Воу, – сказал Алексей, поднимая букет цветов над головой. – Не будь жадной девчонкой. Это тебе, – он протянул бутылку, – а это – твоей бабушке, – добавил он, снова опуская руку.

– Это…

– Мило, – произнес очень знакомый голос, который звучал гораздо менее хрупко, чем выглядело тело, которому он принадлежал.

– Ба, ты должна отдыхать, – сказала я.

– Я буду отдыхать, когда умру.

– Не говори так, – назидательно сказала я, хотя по телу пробежала дрожь.

– Дорогая, важно то, как хорошо ты прожила жизнь, а не то, сколько она длилась, – сказала она, подняв руку, чтобы погладить меня по щеке, прежде чем снова повернуться к Алеку. – А то, что красивый мужчина пришел с подарками свататься к моей внучке и ее старой бабушке, – это очень хорошо.

Алек рассмеялся и отвесил низкий поклон, протягивая ей букет, а затем обнял ее за талию и мягко повел обратно по фойе, словно делал это уже тысячу раз. Я вспомнила, как он сказал, что его мать умерла, и вдруг задалась вопросом, как долго она болела. Забыв о быстром побеге, как я планировала, я бросила свитер на тумбочку в фойе и пошла за ними по коридору.

Я улыбалась, глядя, как Алексей усаживает мою бабушку в кресло, ни единым жестом не давая понять, что он чем-то занят или торопится.

– Давай я поставлю их в воду, – предложила я, взяв цветы у бабушки.

– Спасибо, – сказала она, позволяя мне взять цветы, и при этом постучала пальцем по бутылке, которую я спрятал под мышкой. – Ты ведь собираешься поделиться этим?

Я не собиралась, но Боже упаси меня не демонстрировать безупречные манеры, когда у нас гость.

– С твоего позволения? – предложил Алексей, освобождая меня от вина.

– Кухня тут, – сказала я, направляясь к двери. Когда мы остались одни, я повернулась и чуть не столкнулась с ним. – Ой, прости. – Маленькое помещение казалось слишком уютным, когда рядом со мной находился огромный мужчина.

– Не стоит. – Алек усмехнулся. – Где твои очки?

Снова повернувшись, я указала на шкаф, и когда он прижался ко мне сзади, чтобы открыть его, протискиваясь вперед, пока мое тело не ударилось о столешницу, я хихикнула. – Я могла бы их достать…

– Но тогда у меня не было бы повода сделать это, – сказал он, отставляя вино и обнимая меня за талию, чтобы прижать к себе, а затем опустил голову, чтобы прошептать мне на ухо. – Ты прекрасно выглядишь сегодня, Клара.

Он откинул мои волосы в сторону и стал ласкать мою шею. Я вздрогнула от этого ощущения, и мои соски мгновенно напряглись. и, когда он поднял голову, я повернулась к нему лицом.

– А ты очень хорошо помогаешь, – сказала я.

Он снова опустил голову, и вино и цветы были забыты, когда его губы встретились с моими. Мгновенный жар пробежал по моему телу, каждый нерв затрепетал, как будто по нему пустили электрический ток. Хорошо, что его руки обхватили меня, потому что в тот момент, когда он просунул свой язык в мой рот и одновременно прижался к моему телу, давая мне почувствовать то же, что и он, каждая косточка в моем теле застыла.

– Клара, почему так долго?

Ничто так не заставляет взрослую женщину чувствовать себя девочкой-подростком на первом свидании, как голос бабушки. Прижавшись к его груди, я оторвалась от поцелуя.

– Мы идем, бабушка, – крикнула я, прежде чем посмотреть на Алека. – Нам нужно… эээ…

– Вино, – предложил он, когда я никак не могла сообразить, что именно нам нужно.

Он снова потянулся надо мной, чтобы открыть шкаф, и достал три бокала. Поняв, что я даже не выпустила из рук цветы, которые он принес, я воспользовалась случаем, чтобы увернуться от него. Поэтому, проскочив под его поднятой рукой, я переместилась через всю комнату и взяла вазу с полки. Я поставила ее в раковину и включила кран, позволив вазе наполниться, пока я разворачивала зеленую флористическую бумагу вокруг цветов. Алексей подарил мне прекрасные розы после спектакля, но этот букет полевых цветов показался мне не менее красивым. Я отрезала немного от каждого стебля, чтобы они могли лучше принимать воду, пока он открывал вино и наливал его в бокалы.

Я даже не могла вспомнить, когда в последний раз чувствовала себя так комфортно с мужчиной… может быть, потому, что никогда не чувствовала. В подростковом возрасте я мало с кем встречалась, была слишком занята тем, что пыталась попасть в лучшие танцевальные школы. Меня сопровождали на премьеры и вечеринки разные мужчины, но ни один из них не имел для меня настоящего значения. Был, конечно, Николай, но теперь я понимаю, что каждый момент, когда я позволяла этому человеку присутствовать в моей жизни, был ошибкой.

– Ты куда пропала?

– Что?

– Еще немного, и цветок потеряет свою ценность, – сказал Алексей, – а ваза, кажется, уже давно переполнена, – добавил он, протягивая руку, чтобы перекрыть кран.

– О, – сказала я, чувствуя, как пылает мое лицо, когда я отложила ножницы и посмотрела на бедную маргаритку в своей руке. – Я просто подумала о том, как приятно видеть, что моя бабушка улыбается. Ты это сделал.

– Я уверен, что ты заставляешь ее улыбаться довольно часто, – сказал он.

Он достал вазу из раковины и, вылив половину воды, поставил ее на стол передо мной, чтобы я могла заняться расстановкой цветов, которые не успела уничтожить. – А твоя бабушка напоминает мне мою маму. Приятно снова услышать родной язык.

Я улыбнулась, не отрицая, что, когда бабушка обращалась ко мне "дорогая", то всегда чувствовала себя особенной… любимой.

– Ты хорошо к ней относишься, – сказала я, ставя циннию в вазу. – Мне очень жаль твою маму. Я бы с удовольствием с ней познакомилась.

– А она была бы рада познакомиться с тобой, – мягко сказал Алек. – Дорожи каждым мгновением, проведенным с бабушкой, Клара. Никогда не знаешь, сколько времени у тебя с ней осталось. Рак забрал мою мать, когда она была слишком молода, но она знала, что ее очень любят оба сына.

Я заметила, что он не упоминает своего отца, но ничего не сказала. Вместо этого я кивнула. – Обязательно. – Положив в вазу последнюю веточку, я сказала: – Кстати говоря, нам лучше вернуться туда, пока она снова не умудрилась встать со стула.

Он улыбнулся, наклонился и целомудренно поцеловал меня в щеку, после чего поднял бокалы с вином. – После тебя, – сказал он, жестикулируя бокалом, который держал в левой руке. – Я люблю смотреть, как ты приходишь, но еще больше мне нравится смотреть, как ты уходишь.

Мгновенное тепло залило мое лицо, когда я подумала о том, что это можно воспринимать по-разному. – Ты неисправим, – с улыбкой сказала я, взяла вазу и повернулась, чтобы уйти из кухни, никогда не осознавая каждое движение своего тела так, как сейчас, зная, что его взгляд устремлен на меня.

Я поставила перед собой цель – позволить сегодня проявиться своей более женственной стороне, желая, чтобы Алек увидел эту часть меня. Поскольку большую часть дня я проводила в купальниках, мешковатых толстовках и с хвостиком, я позволила волосам струиться по плечам и выбрала платье, которое облегало те немногие изгибы, которые у меня были. Я даже тщательно позаботилась о макияже, нанося его гораздо более нежной рукой, чем того требовал сценический грим, лишь подкрашивая ресницы тушью и нанося немного румян, хотя он был вполне способен заставить мою кожу покраснеть одним лишь взглядом или несколькими словами.

– Я подумала, что вы, наверное, улизнули через заднюю дверь, – сказала бабушка, когда мы вошли в комнату.

– А ты следила? – спросила я, качая головой и ставя вазу на стол рядом с ней.

– Вот, пожалуйста, госпожа Симёнева, – сказал Алексей, протягивая бокал.

Я заметила, что он не отпустил ножку бокала, пока не убедился, что она надежно держит его. От этого простого поступка у меня сжалось сердце.

Он был хорошим человеком.

– Вы можете называть меня Ольгой, – сказала она и улыбнулась. – Но мне больше нравится бабушка (в оригинале babka). – Я улыбнулась, услышав это обращение. Оно не было таким интимным, как «Ба», но было еще одной сокращенной формой «бабушка» и показывало, что бабушка одобряет Алексея.

– Это будет честью для меня, – сказал Алексей, передавая мне стакан и поднимая свой. – Крепкого здоровья.

Если он и без того не очаровал мою бабушку, то тост за ее здоровье на ее родном языке окончательно добил ее. Она сияла, как прожектор, в котором я стояла на центральной сцене. Кивнув, она стукнула своим бокалом о его бокал и сделала глоток, затем еще один, после чего опустила свой бокал.

– Ну, что ж, ступайте, – сказала она, словно царевна, отпускающая нас со своего двора.

– Ты уверена, что с тобой все будет в порядке? – спросила я, внезапно почувствовав себя неуверенно.

– Со мной все будет в порядке. У меня здесь телефон и это довольно уродливое шейное украшение, которое ты настаиваешь на том, чтобы я носила, – сказала она, потянувшись к кнопке медицинского оповещения, с помощью которой она могла вызвать помощь в случае необходимости. Когда я все еще колебалась, она сузила глаза. – Не обращайся со мной как с ребенком, Клара. Может быть, мне требуется больше времени, чтобы сделать что-то, но я все еще вполне способна позаботиться о себе.

– Хорошо, – сказала я, сдаваясь, прежде чем по-настоящему расстроить ее.

Поставив свой бокал, который был еще наполовину полон, рядом с вазой с цветами, я наклонилась, чтобы поцеловать ее в морщинистую щеку. – Мы не задержимся.

– Не спеши домой из-за меня, – сказала она, потянувшись вверх, чтобы снова погладить меня по щеке. – Но не стесняйся, принеси мне десерт.

– Ба, – сказала я, покачав головой, стянула плед со спинки дивана и подоткнула его вокруг ее ног.

– Мы так и сделаем, – заверил ее Алексей, вернувшись из кухни, куда я даже не заметила, как он заглянул. Он долил ей вина, долил и в мой отставленный бокал, чтобы ей не пришлось поднимать более тяжелую бутылку, и сказал: – Если нужно будет еще что-то привезти, звоните.

– Не буду, молодой человек. А не могли бы вы сначала передать мне пульт? – спросила она, кивнув в сторону полки.

Алек подошел к полке, на которую она указала, но вместо того, чтобы взять пульт, провел пальцами по поверхности стоящего рядом предмета. – Моя мама собирала матрешек, – сказал он с нотками ностальгии и грусти в голосе. – Можно?

– Конечно, – сказала бабушка, и ее лицо засветилось.

Алексей приподнял верхнюю часть куклы, снял туловище ярко раскрашенного персонажа и открыл другую куклу. Я придвинулась к нему, когда он одну за другой доставал из своего тайника следующую куклу, каждая из которых была меньше предыдущей, пока на полке не выстроились четыре матрешки. Повернувшись, он посмотрел на меня, а затем снова перевел взгляд на кукол, изображенных в знаменитом балете Чайковского "Щелкунчик".

– Щелкунчик, Дроссельмейер, Фея сахарной сливы, Ганс-Петер, Мышиный король… Но одного не хватает. Самого главного, – сказал он, снова обратив свой взгляд ко мне.

– Боюсь, что маленькая Клара потерялась много лет назад, – сказала Ба.

Алексей перевел взгляд с меня на бабушку, потом на полку и снова на меня. – Я думаю, может быть, она решила выйти из своего укрытия и украсить мир своим присутствием.

Его слова задели во мне какую-то струну, от которой у меня заблестели глаза. Когда я была маленькой девочкой, я несколько дней плакала, когда терялась самая маленькая из русских матрешек. Впервые я задумалась о том, что Алексей может быть прав. Я улыбнулась, когда он наклонился вперед, чтобы поцеловать меня в лоб, а затем засунул кукол обратно в их тайники, пока не установил верхнюю часть Щелкунчика, заставив меня улыбнуться, когда он тщательно выровнял ее так, чтобы внешняя кукла выглядела бесшовной. Взяв пульт, он повернулся, чтобы вручить его моей бабушке, которая улыбалась с явным одобрением.

– Спасибо. А теперь идите. У меня есть еще один сексуальный мужчина. – Как бы демонстрируя свою искренность, она аккуратно поставила свой бокал и взяла у него пульт.

– Вам помочь с этим? – спросил Алексей, обхватив пульт шишковатыми пальцами.

– Нет, внучка купила мне навороченный, – сказала бабушка, поднося пульт ко рту. – Алекса, включи канал "Кино".

Алек хихикнул, а затем повернулся и взял меня за руку. – Я думаю, нас уже отпустили.

– Да, – согласилась я, и мы вышли из дома под звуки вступительных нот "Доктора Живаго".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю