Текст книги "Стать сильнее. Новая сага (СИ)"
Автор книги: Масаюки Абэ
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 95 страниц)
– Далеко, так что не думаю, что она нас раскроет…
– Лучше уж… нет, всё-таки стоит притвориться больным…
Серан тоже погрузился в мысли и с серьёзным лицом о чём-то размышлял.
По окончанию обсуждения Серан ушёл первым, чтобы присоединиться к Лиз и остальным, а Кайл остался один, раздумывая над контрмерами.
Он встал в центр тренировочной площадки и начал тренироваться, используя магию иллюзий и гипноза, технику, называемую Гентохо.
Закрыв глаза и сконцентрировавшись, через какое-то время он увидел иллюзию Лейлы. Эта иллюзия обладала неотличимым от реального обликом и глядела на Кайла со своей как обычно дерзкой и уверенной улыбкой.
Будь это кто-то другой, он бы сразу же атаковал, но сейчас не мог сделать первый шаг.
Ему доводилось сражаться с демонами, которые превосходили её с точки зрения силы, и даже сражаясь против Короля Демонов он не чувствовал страха. Но когда дело доходит до Лейлы, он никак не мог представить себя побеждающим.
– Чёрт, мастер действительно проблемная…
Рассеяв концентрацию, он избавился от иллюзии Лейлы.
– Нет… проблема во мне?
Кайл самоуничижительно рассмеялся.
Он много раз сражался против неё, но если подумать, то он никак не мог вспомнить, чтобы атаковал сам. Сражения всегда начинались с нападения Лейлы, давящей и заставляющей его обороняться, и заканчивались поражением.
В плане способностей она не та, кого нельзя одолеть. Это определённо именно так, но дело в том, что в любом случае проявляется робость.
И когда Кайл обхватил свою голову руками, кто-то вошёл на площадку, которую во время турнира могут использовать лишь его участники.
Это был ящеролюд.
Внешне его раса напоминает большую прямоходящую ящерицу. Даже на континенте они национальное меньшинство, проживающее лишь на юге. Хоть шансы и малы, но в империи, где смешались многие расы, их встретить возможно.
К правой ноге вошедшего ящера было прикреплено металлическое кольцо. Прикреплено так, чтобы оно бросалось в глаза.
Знак раба… так он из военных рабов?
В империи Галган принято рабство. Есть денежные рабы, ставшие таковыми из-за денежных задолженностей, военные рабы – военнопленные, за которых не смогли выплатить выкуп, и рабы-преступники, нарушившие закон.
В прежние времена существовала так называемая система вечной преемственности: дети рабов сами становились рабами. Но сейчас рабство всегда затрагивает одно поколение и имеет фиксированный временной срок.
Поскольку империя вторглась на юг континента, то он, вероятно, является военным рабом, которого привезли оттуда.
И одна из работ, которую мог выбрать раб, – быть гладиатором. Способные сражаться часто желают выбрать этот путь.
Естественно, существует риск расстаться с жизнью, но если быть успешным, то есть возможность быстро освободиться и даже заполучить богатство и славу.
Кроме того, ящеролюды настолько храбры, что их называют расой прирождённых воинов, поэтому они идеальные гладиаторы.
Это определённо Голдар…
Кайл вспомнил его. Он единственный ящеролюд, участвующий в турнире, и самое главное противник Кайла в третьем раунде.
Голдар, должно быть, тоже заметил Кайла, но совершенно не подавая виду сосредоточенно начал тренироваться с толстым односторонним мечом.
Кайл не хотел его беспокоить, поэтому сразу же попытался уйти, но кое-какое движение привлекло его внимание.
Перед началом тренировки Голдар что-то пробормотал с обращённой к небу правой рукой. И это действо всколыхнуло память Кайла.
В прошлом его товарищ ящеролюд делал то же самое.
– Кажется… Азаул?
Когда Кайл невольно произнёс эти слова, Голдар внезапно замер. А затем мгновенно подбежал к нему.
– Ты с-сейчас-с-с сказал Аз-заул ?
Голдар уточнил у Кайла со свойственным ящеролюдам стилем речи, когда растягиваются свистящие и шипящие звуки и происходит интонационное повышение на конце предложения.
– Отвечай, откуда ты з-знаеш-шь?
Всё его тело кричало: дашь неверный ответ, пощады не жди.
– А… эм…
Кайл, на которого давило это угрожающее выражение лица, цыкнул про себя от досады.
Снова повторил ту же ошибку… забыл, что у ящеролюдов хороший слух.
Та же ошибка, что и с Урзой, когда потрясённый внезапной встречей он назвал её истинное имя, которое не должно быть известно посторонним.
Совершенно неожиданно, что на таком расстоянии он расслышал бормотание Кайла, но теперь вряд ли получится просто соврать. Поневоле ему пришлось вложить в объяснения немного правды.
– …Знакомый мне ящеролюд делал точно так же. Когда я спросил его об этом, то он объяснил мне, что это молитва богу войны, Азаулу, передающаяся среди ящеролюдов.
Эта молитва доверена лишь избранным как доказательство прохождения ими испытания племени , – вот что он с гордостью произнёс тогда.
– …Ты знаеш-шь его имя?
– …Нет, он не назвал себя. Мы сражались вместе совсем недолго, так что, должно быть, он тоже не знал моего имени.
На самом деле, естественно, знал, но назови он его здесь, и могли возникнуть проблемы.
– Вот как… хорош-шо. Ес-сли он рассказал эту ис-сторию, то з-значит герой приз-знал тебя. Раз-з так, я тоже приз-знаю.
Кайл не заметил ни малейшего изменения выражения лица ящеролюда, но через некоторое время напряжение исчезло, и более того ощущалась практически дружеская атмосфера.
– …Всё в порядке?
От такого изменения в обстановке он невольно захотел завязать разговор.
– Это молитва, доверенная лиш-шь из-збранным, прош-шедш-шим ис-спытание. Я из-з них, а з-значит – гордос-сть племени.
Его голос звучал поистине горделиво.
– Как тебя з-зовут?
– Кайл, но… ты, наверное, не заметил, что я твой следующий противник?
Ну, я тоже не очень-то различаю лица ящеролюдов, – добавил он про себя.
– Противник… я плохо раз-зличаю человечес-ские лица… но мне повез-зло…
Голдар, казалось, удивился, но тут же радостно засмеялся.
– Кем бы ни был противник, я приложу в бою вс-се с-силы, но раз-з мой с-соперник приз-знан героем, то, похоже, выйдет хорош-шее с-сражение.
Радостно сказав, что будет с нетерпением ждать, Голдар вновь вернулся к тренировке.
– И правда, раса, любящая сражения…
Наблюдая за удаляющейся фигурой, Кайл горько усмехнулся.
Похоже, они живут лишь ради сражений. С одной стороны, их можно назвать бесстрашными, но с другой – попросту безрассудными. Но в предыдущей жизни его товарищ ящеролюд был действительно надёжным, солдатом, которому можно было доверить свою жизнь.
Кайл вспомнил гордого ящеролюда, погибшего не ради себя, а ради товарища. Он хотел когда-нибудь вновь с ним встретиться.
Возвращаясь с арены, Кайл остановился перед собором. Ему вспомнилось неприятное ощущение, которое он почувствовал, придя сюда вместе с Лиз два дня назад.
В тот раз он почти сразу же обнаружил Минаги, поэтому и не стал разбираться в источнике этого чувства. Из-за вчерашнего появления Лейлы пусть уже и не столь сильно, но оно его всё же беспокоило.
– Может, в этот раз попробовать помолиться… за победу над мастером. Хм, когда же я последний раз молился? Похоже, меня всё-таки загнали в угол, – почёсывая голову он вошёл в собор.
В церкви было столь же много людей, как и прежде, но кое-что точно отличалось.
Почему-то было много вооружённых рыцарей, внимательно оглядывающих окрестности. Похоже, в церковь зашёл важный человек. И тем, кто вскоре в сопровождении нескольких священников вышел из внутренней части церкви, оказался второй принц Конрад.
В тот самый момент, когда он встретился с Кайлом взглядом, Конрад нахмурился.
– И что ты здесь забыл?
Кайл был удивлён плохому настроению Конрада, но поклонившись и поприветствовав его, чтобы не быть грубым, равнодушно объяснил.
– Я тоже верующий Кайрис, поэтому пришёл помолиться за будущие победы.
– …Хм, ладно. В тот раз нам помешали, но у меня к тебе разговор. Послушай, ты…
– Конрад-сама, стоит ли сейчас разговаривать?
Один из священников, стоявших за спиной, остановил принца, когда тот пытался заговорить.
Ему было где-то тридцать с половиной лет. На лице у него была спокойная добрая улыбка, как и положено духовному лицу.
– Бареру! Не мешай мне!
От угрожающего вида Конрада на лице священника, которого назвали Бареру, появилось извиняющееся выражение лица, но хоть он и не должен был, но осмелился сказать.
– Прошу меня простить. Но Эльдранд-сама ожидает вас во дворце.
– Тц… Я не могу заставлять его ждать…
После того, как его настроение вновь упало, Конрад, словно ничего не мог поделать, быстрым шагом покинул собор.
Вместо принца извинения Кайлу, наблюдавшему за происходящим с мыслью Что это было? , принёс Бареру.
– Прошу прощения за доставленные неудобства… А-а, забыл представиться, моё имя Бареру. Я являюсь верховным священником этой страны. Рад с вами познакомиться, – поклонился он.
Священник не просто духовное лицо, он также управляет религиозными событиями страны, служа не только богу, но и государству. Поэтому они действуют и как чиновники или политики, так что, став верховным священником, он, без сомнения, ключевая фигура государства.
– Честно говоря, я всегда очень хотел поговорить с Кайлом-сама. Вы не против всего лишь небольшого разговора?
– Простите, но у меня…
– Что? Я не потрачу вашего времени. Наша встреча, должно быть, уготована самой богиней… Прошу вас. Кроме того, это будет полезный разговор и для вас, Кайл-сама.
У меня планы , попытался вежливо отказать Кайл, но Бареру перебил его, а другие священники окружили, отрезав ему путь к отступлению.
Таким образом, его, можно сказать, насильно заволокли во внутреннюю часть церкви.
В комнате верховного священника обстановка была роскошной. Перед сидящим в мягком кресле Кайлом на серебряном подносе тонкой работы поставили чай высшего качества и пирожные к нему. Как видно, ему был оказан радушный приём.
– Нет-нет, успех Кайла-сама…
Сидящий напротив него Бареру уже какое-то время настойчиво превозносил Кайла.
– Что вы, что вы, я благодарен вам…
Контакты с Кайлом постепенно начинают расти.
Кайл, уже совершивший подвиги в разных местах, когда-нибудь ведь прославится и в империи Галган… так думали проницательные люди и заранее заводили с ним знакомство.
Это также говорит и о том, что цель Кайла в становлении героем и увеличении известности неуклонно прогрессирует. Но, честно говоря, это так хлопотно.
Поскольку Бареру по крайней мере внешне вёл себя дружелюбно, да и парень не мог ему решительно отказать, то Кайл и составил ему компанию.
Поэтому, когда выскочила следующая фраза, он неосознанно согласился.
– Но мы не можем принять ту длинноухую.
– Да… что?
Кайл посмотрел на лицо Бареру, но тот продолжал улыбаться, как и раньше.
Длинноухие – презрительное обращение к эльфам. Неожиданные слова от священника богини Кайрис, проповедующей милосердие и любовь.
– Если такая вещь будет на стороне Кайла-сама, то, несомненно, навредит вам. Нужно избавиться от неё как можно скорее.
Нет никаких сомнений, что, говоря об эльфе возле Кайла, он имел в виду Урзу. Поначалу Кайл подумал, что это просто шутка, но теперь это зашло слишком далеко, и более того взгляд Бареру был серьёзен.
– Вы… всерьёз?
Кайл злился, он бросил на собеседника гневный взгляд, в котором примешалась даже жажда убийства.
Если предположить, что его по каким-то причинам просто провоцировали, то он должен был успокоиться и взять себя в руки. Но если это не провокация, то он не собирался давать ни малейшей пощады тем, кто пытался оскорбить или нанести вред Урзе или Лиз.
– Да, конечно. Каким бы количеством благодеяний вы ни одарили этих низших существ, в ответ получите лишь зло… Мы не можем доверять никому из человечества помимо самих людей.
В этот момент Кайл почувствовал то же неприятное ощущение, сопровождаемое отвращением, как и два дня назад. Он настолько разозлился, что невольно потянулся к рукояти меча.
Ощущение, безусловно, исходило от верховного священника Бареру, с прежней спокойной улыбкой сидящего перед Кайлом.
Кайл вспомнил один момент в словах священника, а именно никому из человечества помимо людей .
– Ты… последователь Меры!
Это было название еретического учения, запрещённого в человеческом обществе.
Глава 14
– О-о, так вы знаете? – с искренней радостью кивнул Бареру.
Мифы гласят, что богиня Мера – старшая сестра близнец богини Матери-Земли Кайрис, которая, как говорят, сотворила этот континент и мир.
Говорят, она одна из старейших богов, обладает могущественной силой и прежде имела последователей по всем миру.
Но хоть они и близнецы, сущности сестёр диаметрально противоположны. Если Кайрис управляет светом, то Мера тьмой, день и ночь, истина и ложь.
Кайрис – воплощение любви, а Мера – богиня, выделяющая среди человечества лишь людей. Её последователи непременно верят в принципы превосходства человека и притесняют другие человеческие расы, включая эльфов и дворфов. Особенно жестокие верующие даже взялись нападать на других людей, не дискриминирующих остальные расы.
Естественно, подобная доктрина не может быть принята другими расами, а также со временем постепенно искоренялась и людьми, поэтому сейчас в большинстве стран эта вера запрещена и заклеймена, как ересь.
Но даже так по слухам она всё ещё имела глубокие корни в людском обществе и сильное влияние.
– Я до самого конца думал, что это просто слухи, но…
В результате исчезновения границ между теневой и публичной сторонами общества в хаосе Великого Нашествия Кайл в некотором смысле стал хорошо осведомлён во всей подноготной общества, но даже он не встречал доказательств реального существования учения Меры.
– По-видимому, вы проникли куда глубже, чем я думал.
Доктрина учения Меры позволяет лгать при необходимости. Кайл, конечно, слышал, что, скрываясь, они притворяются верующими Кайрис, но то, что последователь Меры станет верховным священником империи Галган, невероятно его удивило.
– Как и ожидалось, вы так быстро догадались. Учения Меры-сама укоренились глубоко и продолжают распространяться. Услышав, вы сильно удивитесь, какие люди верят в наше учение, – улыбкой гордо произнёс Бареру.
– Не может быть… Его Высочество Конрад тоже?
С ужасающей мыслью Кайл вспомнил о Конраде, с которым виделся не так давно.
– Нет-нет, тот человек просто приходил по официальному делу… В империи практически не продвигается миссионерская деятельность, потому и мы тоже обеспокоены. Если говорить о меритократии, то это неплохо звучит, но дело в том, что принимаемая политика может воодушевить этих псевдолюдей. В этом плане хорошо королевство Зиргус. Как давнее людское государство, оно тщательно отделяет этих псевдолюдей. В идеале хорошо бы устранить их всех, но… теперь, когда в Калане главой города стал дворф, ситуация стала тревожной…
– И, что нужно от меня верующему в Меру? – вновь став бдительнее, спросил Кайл, тем самым прервав Бареру, который только хотел сказать Воистину печально . Он совершенно не мог понять, зачем священник раскрыл себя.
– Ах, я был груб… Это приказ Её Святейшества. Я должен приложить все силы и пригласить вас к нам. Она желает, чтобы вы когда-нибудь стали тем, кто поддерживает Меру-сама.
– …Что?
На мгновение он потерял дар речи.
– Прежде таких прецедентов не случалось, но это великая честь. Поздравляю вас, Кайл-сама.
Кайлу тоже было понятно, что Бареру действительно искренне приветствует его.
– Почему? Почему меня?
– М? Мне тоже неизвестны детали. Однако Кайл-сама абсолютно необходим для будущего учения Меры. Воля Её Святейшества есть воля самой Меры-сама. Кто-то вроде меня и предположить их замыслов не смеет.
– Я верующий богини Кайрис.
– Верно, поэтому мы сразу обратим вас в нашу веру. Мера-сама великодушна, поэтому если вы раскаетесь, она дарует вам прощение.
Раз уж Её Святейшество, иными словами, глава учения Меры, сказала пригласить Кайла, похоже, в мыслях Бареру то, что Кайл станет одним из верующих, – решённое дело. Его глаза, не имеющие ни капли сомнений, сияли фанатичным блеском.
– Нет… Когда сразу же после получения приказа от Её Святейшества я встретил Кайла-сама, меня переполнило счастье от осознания того, что Мера-сама присматривает за мной.
Похоже, то неприятное чувство, которое Кайл испытал два дня назад, всё-таки было из-за Бареру.
– Я хотел бы пригласить вас сразу же, но внезапное особое обхождение вызовет смятение в наших рядах, ведь дело в том, что немало людей сомневаются в реальных способностях Кайла-сама. Поэтому не то чтобы это проверка, но я подумал, что было бы неплохо всем узреть ваши истинные способности. Это также поможет и в ваших дальнейших действиях, – высказался Бареру, всем своим видом показывая насколько он искренен, – поэтому завтра вы сразитесь с подготовленным нами рабом.
– Рабом? Не может быть, Голдар?
У него в голове сразу же промелькнул ящеролюд – гладиатор-раб, которого он встретил сегодня на тренировочной площадке.
– Голдар? Прошу прощения, но я не запоминал его имени… однако я понимаю, что его способности и близко не стоят с силой Кайла-сама.
Всё, как и сказал Бареру, когда Кайл увидел бой Голдара, то почувствовал, что хоть тот и обладает достаточными способностями, чтобы дойти до третьего раунда, но Кайл без проблем сможет его одолеть.
– Поэтому я кое-что придумал для разнообразия. Мне позволили воспользоваться кое-чем, но детали пока не раскрою… нет, если бы вы победили в турнире, то и в проверке не было бы нужды, но появление Красноволосого демона и в самом деле было совершенно неожиданным. Она слишком уж плохой противник, поэтому, пожалуйста, воспользуйтесь той ящерицей и сражайтесь сколько душе угодно, – Бареру до самого конца продолжал находиться в своих иллюзиях насчёт Кайла.
Кайл, молчавший прежде, чтобы получить как можно больше информации, не в силах больше терпеть заговорил.
– …Вы всё болтаете и болтаете, но с чего вы решили, что я приму приглашение?
– А? Но Её Святейшество сказала…
– Передай этой Её Святейшестве. Не важно, человек это или представитель другой человеческой расы, я не собираюсь делать между ними различий.
И тогда выражение лица Бареру впервые испортилось, и он с сожалением вздохнул.
– Ох, этого я и боялся… Похоже, та длинноухая всё-таки ввела Кайла-сама в заблуждение. Во дворце тоже есть наши последователи, поэтому нужно поскорее принять меры…
В этот момент Кайл с ужасающей скоростью обнажил меч и направил его к шее священника.
– Если вы попробуете хоть что-то сделать с Урзой, то поплатитесь за это!
Но хоть в словах Кайла и содержалось серьёзное убийственное намерение, а к горлу самого священника был направлен меч, Бареру не изменил своего отношения.
– Я могу убить тебя прямо здесь!
Бареру с лёгким смехом покачал головой.
– Это невозможно. Кайл-сама, вы умный человек, поэтому должны хорошо понимать, что из этого выйдет.
От уверенных слов Бареру Кайл щёлкнул языком.
– В таком случае, если я заявлю, что ты последователь Меры…
– И не предъявите доказательств? Сколько бы Кайл-сама, не имеющий прочной основы в империи, ни заявлял, вас лишь схватят за клевету.
Исходя из его слов, Кайл также предположил, что, похоже, принято более чем достаточно мер, чтобы помешать раскрыть факт его веры в Меру. А если он последует на поводу эмоций и убьёт здесь Бареру, то может стать обычным преступником, и более того даже искрой, что разожжёт войну.
– Кроме того моя смерть не критична. Просто кто-то другой вместо меня придёт пригласить Кайла-сама.
Вдобавок к пониманию того, что его здесь не убьют, Бареру также считал, что даже если это и случится, то просто не будет иметь никакого значения. Он искренне верил и был готов умереть ради учения Меры, исполняя приказ Её Святейшества.
Фанатик… как же хлопотно.
Даже не считают, что жизнь принадлежит им сами, и с радостью готовы умереть ради веры… это и есть фанатики.
– Ничего не поделаешь. Раз вы настолько упрямы, то давайте пока отложим этот вопрос.
Бареру подчеркнул слово отложим . В этом таился скрытый смысл, что они в любой момент могут убить… разобраться с Урзой.
– …Как бы там ни было, я сражусь с Голдаром и одолею его. И это никак не связано с вами. Больше нам не о чём говорить… – произнёс Кайл и, убрав меч, направился к выходу из комнаты, но, внезапно остановившись, обернулся.
– Хочу ещё кое-что спросить. Ты был в тот раз на банкете?
– Ох, так вы меня заметили? Ну, меня пригласили. В тот момент я ещё не получил подробных инструкций насчёт Кайла-сама, поэтому мне очень жаль, что, увидев вас, не сумел оказать должное приветствие.
– Вот как…
Похоже, источник неприятного ощущения, которое почувствовал в тот раз Серан, был Бареру.
– В таком случае буду с нетерпением ждать завтрашнего поединка.
Бареру глубоко поклонился, провожая Кайла.
Покинув собор, Кайл двигался чуть ли не бегом.
– Хоть это и хлопотно, но на меня всё же обратили внимание…
Учение Меры и цель Кайла, безусловно, несовместимы.
В одиночку люди будут совершенно не способны противостоять демонам. Не шутка ли говорить об уничтожении, когда эльфы, дворфы, да вся человеческая раса должна объединиться.
В прошлой жизни Кайл никак не касался учения Меры. Безусловно, сейчас его действия привлекают внимание, но он совершенно не мог понять причину, почему он настолько заинтересовал Её Святейшество.
Как бы то ни было, первым делом он должен поскорее обеспечить безопасность Урзы.
Место, в котором они остановились, – комната в императорском дворце. Можно сказать, что это самое безопасное место в империи, но раз уж Бареру сказал, что и во дворце есть приверженцы учения Меры, то ни в чём нельзя быть уверенным.
Кайл не знал, каким методом они воспользуются. В отличие от прямых столкновений и Кайл, и Урза не знакомы с закулисными действиями вроде тайных убийств.
Однако, это не значит, что ничего не поделать.
– С убийцами… стоит разбираться убийце.
С этими словами Кайл направился прямо в таверну, в которой работала Минаги.
– Поэтому я хочу нанять тебя.
– Постой, хоть ты и заговорил об этом так внезапно…
Находящаяся на работе и разносящая блюда в форме официантки Минаги оцепенела от внезапного визита Кайла.
Глава 15
– Вот оно как… с последователями Меры действительно хлопот не оберёшься.
Только что настал перерыв, поэтому Кайл отвёл Минаги за магазин и тихо объяснил ей все обстоятельства. Со сложным выражением лица Минаги кивнула, поедая еду для сотрудников.
– Ты всё-таки их знаешь?
– В какой-то мере. Они тоже действуют тайно, но с нами не конфликтовали, поэтому я тоже в общем-то держалась на расстоянии и не связывалась с ними. На какое-то время они удивительным образом притихли, но… чем ты заинтересовал их?
– Я и сам хочу это знать… В любом случае, раз уж они нацелились на меня, то нужно принять контрмеры. Поэтому я и подумал, что в таком деле всё же лучше положиться на специалиста. И пришёл к тебе с просьбой.
Пока Кайл говорил, на слове специалист Минаги нахмурилась.
– Скажу тебе прямо, я синоби, но это не значит, что я специалист по убийствам… Кроме того, я убиваю совершенно иначе в сравнении с этими фанатиками Меры.
– Иначе?
– Я не раскрываю свою истинную личность, да и вообще делаю всё так, чтобы это не было похоже на убийство. Главные принципы просты: замаскировать его под несчастный случай, естественную смерть или нечто подобное, а также не вовлекать других людей. А самое важное – вернуться в целости и сохранности после выполнения задания. Вот чему меня учил Сога.
Поэтому она тратит на подготовку деньги и время и делает всё тщательно.
– Но в случае учения Меры они отбросят свои жизни ради выполнения приказа. Поскольку их целями обычно становятся противники учения, то они, наоборот, действуют в открытую, чтобы выставить всем на показ своё возмездие. Кроме того, их совершенно не заботит, что от их действий страдают и другие.
Насколько известно Минаги, ради убийства всего одного человека они подмешивали яд к напиткам на банкете и убивали сотню присутствующих.
– …Ужасно, – словно сплёвывая слова произнёс Кайл, представив себе это ужасающее зрелище.
– Да… естественно, действуя лишь подобным образом они только преумножают число своих врагов, поэтому в последнее время их политика изменилась и до сих пор они не действовали грубыми методами.
– Но это же не значит, что они перестали убивать?
– Я говорю лишь, что знаю. Их число значительно снизилось, но… я должна тебе, так что выполню просьбу. Да и я всё равно собиралась сегодня уйти с работы, так что уже с вечера буду присматривать за этой эльфийкой, Урзой, не переживай.
– Ты увольняешься?
– Ага, отсюда и других таверн и ресторанчиков: со всех мест, где я работаю!
С приятной улыбкой на лице Минаги радостно кивнула.
Минаги работала в ресторанах, чтобы экономить на еде. Из-за долгов она была настолько стеснена в средствах. Но теперь говорит, что ушла отовсюду. И сегодня был бой Кайла.
– …Похоже, всё прошло удачно?
По-видимому, она немало заработала на ставках.
– Ну-у, это не так.
Говоря это, она широко улыбнулась.
Перед таким сияющим лицом Кайл просто не смог сказать, что появление Лейлы было совершенно неожиданным, и поэтому, возможно, он не сумеет победить…
– Ах… нужно ли мне сказать о своей защите самой Урзе?
– …Нет, думаю, лучше пока не говорить. Хотя бы некоторое время.
Напрягши своё нежное лицо, после небольшого раздумья Мингаи ответила.
– Если позволишь ей узнать, что на неё нацелился убийца, то, полагаю, она скажет, что сама со всем разберётся?
– Конечно…
– Раз так, то не стоит давать ей повода догадаться. Я незаметно буду рядом с ней, поэтому тебе стоит рассказать ей сразу, как только исчезнет опасность.
Кайл согласился с предложением Минаги. Затем они детально обсудили способы защиты девушки, и Минаги, у которой закончился перерыв, вернулась к работе.
Когда Кайл покинул Минаги, его прежнее волнение стало отступать, и он облегчённо вздохнул.
Мимолётная улыбка Урзы, которую она показала, когда защитила Кайла и погибла сама, промелькнула в голове Кайла, а затем исчезла.
Как бы там ни было, Кайл хотел как можно скорее увидеть лицо Урзы, и потому побежал.
– Урза!
Придя во дворец, Кайл без стука ворвался в комнату девушки.
– …Э?
Похоже, Урза ела парную картошку, купленную в ларьках вместе с остальными, и теперь замерла с довольно глупым выражением лица, широко раскрыв рот.
– …Вы обе хорошо выглядите, и что более важно здоровы.
И со словами Ну, раз так он попытался покинуть комнату, стараясь не пересекаться взглядом с Лиз, которая схожим образом широко раскрыла рот… но, всё-таки был схвачен и снова сидя на коленях выслушивал проповедь о том, что как же можно внезапно влетать в комнату девушек.
На следующий день. Ожидая третьего боя в специальной комнате Кайл состроил сложное лицо.
Минаги уже сообщила ему, что начала охранять Урзу. Он не мог визуально подтвердить это, но поскольку факт того, что она тайно защищает девушку, не поддаётся сомнению, можно предположить, что на некоторое время безопасность Урзы гарантирована. И теперь все мысли Кайла были направлены на третий раунд, который вскоре начнётся.
– Бареру сказал, что придумал кое-что для разнообразия, но… разве им недостаточно использования ящеролюда?
У него было неприятное предчувствие, но в этот момент его позвал один из работников, и Кайл переключился на бой.
– Наконец, начинается третий раунд! В первом раунде участник Кайл одолел фаворита, участника Роккелта и так же уверенно прошёл второй раунд! А против него участник Голдар, ящеролюд. Говорят, это бесстрашное племя произошло от драконов! Нас ожидает прекрасный поединок!
Когда Кайл одновременно с объявлением вышел из западных ворот, Голдар показался из восточных.
Голдар совершенно отличался от своего вчерашнего вида.
Даже издали было заметно его тяжёлое дыхание, и может лишь так кажется, но складывалось ощущение, словно его тело увеличилось, а все мышцы стали больше. И прежде всего его глаза, красные, словно окрашенные кровью.
В тот момент, когда Голдар увидел Кайла, он, не дожидаясь сигнала о начале боя, взревел и нанёс удар.
Это была прямая силовая атака, совершенно отличающаяся от отточенных движений воина, которые он показывал на тренировке и в предыдущем матче. Когда Кайл едва уклонился от удара, оцарапавшего его щёку, яростный удар меча пробил землю, что послужило сигналом к началу поединка.
После этого Голдар также провёл серию ударов, и зрители возбудились от яркого и захватывающего зрелища. Но в противоположность им сердце Кайла постепенно становилось холоднее, как лёд.
– Ты выпил Кровавый Глаз… к тому же неразбавленный?
Когда, избегая ударов одновременно вытирая с щеки кровь, Кайл пробормотал это, Голдар слегка среагировал.
– Так ты з-знаеш-шь.
Кровавый Глаз – зелье, способное резко повысить боевые возможности. Оно сделано из крови особого мифического зверя (мифическими зверьми называют тех, что используют личную магию, способны общаться и обладают особенно высоким интеллектом среди магических зверей).
Если смотреть лишь на эффект, то это лучшее зелье для солдат, но естественно не всё так просто. В добавок к тому, что оно содержит яд, зелье, в частности, обладает и серьёзными побочными эффектами на организм. Если принять слишком много, то это повлечёт за собой проблемы с психикой. Это запрещённое зелье, которое гарантированно сокращает жизнь принявшего его.
Своим названием Кровавый Глаз оно обязано становившимся после употребления красными словно кровь глазам.
– А-а… я всё-таки часто его пил.
Моё плохое предчувствие оказалось верно… – подумав об этом, Кайл успокоился.
– Кровавый Глаз повышает силу и скорость, делает острее слух и зрение, улучшает рефлексы. В то же время чувство боли притупляется, а усталость не ощущается… И самое главное, это был лишь эффект зелья, поэтому возможность использовать его вместе с магией усиления тела делала его идеальным для меня.
Принимая яростные атаки Голдара, Кайл равнодушно объяснял особенности зелья.
– Но его сильные стороны в то же время стали и его слабостью… во-первых, чувства становятся слишком остры.
Разорвав дистанцию, Кайл отцепил ножны за спиной и взял их вместе с мечом в обе руки, словно держа два клинка. А затем, уклонившись от атаки, он ударил ребром меча по ножнам возле уха Голдара, издав громкий звук.
– Граа?!
Голдар опешил, зажимая ухо. У ящеролюдов изначально острый слух, но усиленный Кровавым Глазом этот звук словно напрямую бил по мозгам.
– Со мной было так же, мне приходилось сражаться, затыкая чем-нибудь уши. Кроме того, яркий свет или сильный запах тоже ослабляют.
То, что в предыдущей жизни пил Кайл, было разбавлено, модифицировано, чтобы насколько возможно устранить негативные побочные эффекты, но даже так последствия оставались.
Сразу же после этого Кайл перешёл в нападение и попытался ударить в плечо Голдару. Голдар моментально среагировал и повернулся, чтобы отразить удар, но его хорошая реакция, наоборот, стала фатальной.








