Текст книги "Печать бездны (СИ)"
Автор книги: Марьяна Ясинская
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 28 страниц)
Глава 5. Каждому свое
Лиза
Я делала вид, что без сознания, как и остальные пассажиры, из-под ресниц наблюдая за происходящим. Один из встречающих начал сортировать нас по состоянию. Но пареньку не суждено было добраться до конца автобуса. Он застрял как раз на девушке, которая не потеряла сознание при переходе во Мглу. Судя по потасовке, парнишка пытался стянуть что-то и получил совершенно неожиданный, но заслуженный отпор. Хотя, если бы мои карманы обшарили столь наглым образом, я бы ещё и порчу небольшую добавила к имеющимся повреждениям. Дураков учить надо. А доходит до них медленно, ибо большинство верит, что управы на них не найдется. Учить таких я очень любила. Хоть бабушка частенько говорила, что это не моё дело. Уж очень мне нравилось ставить на место всяких придурков, папенькиных сынков, отпрысков богатых и безнаказанных. Как там у Омара Хайяма: «Зло, излучённое тобой, к тебе вернется непременно». Вот его-то я и старалась возвращать сторицей с неотвратимостью и гораздо большей скоростью, чем колесо бытия.
Когда эта парочка вывалилась из автобуса, я силой заставила себя сидеть спокойно и не высовываться. Следующий сортировщик не замедлил появиться и быстро рассортировать наш автобус. Меня причислили к «бойцам», что бы это не означало.
Дальше кого-то выносили прямиком в реанимацию, кого-то несли в приёмный покой под капельницы. Бойцы, поддерживаемые под руки, выходили почти сами. Таковых я заметила всего четверых: пара девушек, включая меня, и пара парней. Интересно, что тут парни забыли? Неужели глава василисков по мальчикам больше? Сидя в приемном покое, смотрела, как участникам ставят капельницы с разными маркировками. Зелёные – реанимационным, синие – тем, кто в отключке, а вот «бойцам» ставят белые. Когда ко мне подошёл один из санитаров, уточнила:
– Что вы нам ставите? Поклянитесь, что это не опасно!
У паренька глаза на лоб натурально полезли. Он буркнул:
– Никакие я клятвы давать не буду. Сейчас Мастера позову.
Быстрой походкой подошёл высокий стройный юноша, которому в равной степени могло быть от двадцати до ста двадцати лет. Этому голубоглазому блондину надо бы моделью поработать у землян, заработал бы значительно больше, чем здесь врачом. Хотя, василиски отнюдь не бедный Осколок. Так что может я и не права.
Между тем парень максимально вежливо обратился ко мне, стараясь разрешить недоразумение.
– Госпожа Елизавета Чернецких, рады приветствовать вас на отборе. Сейчас вам поставят капельницу с укрепляющим раствором, для того, чтоб ваша адаптация в нашей экосистеме прошла легче. Это абсолютно безопасно. Вот видите, всем, кому поставили капельницы, уже лучше.
Я окинула взглядом комнату, действительно хрипы и стоны прекратились, кроме одной койки.
– Ну да, я смотрю, ей сильно полегчало, – дернула подбородком в сторону автобусной незнакомки. Та лежала беспокойно вздрагивая, голова моталась из стороны в сторону.
– Простите, видимо, перепутали капельницы, – он быстро заменил капельницу, поспешив её убрать за спину.
Я сама не заметила, как в моей вене оказался катетер, по каплям насыщающий кровь бесцветным раствором.
Сознание начало мутнеть. Пришлось опуститься на койку. Эээ нет, мы так не договаривались. Дождавшись, пока блондин отвернется, я закинула в рот последнюю пилюлю. Дальше своим источником справлюсь. Главное, сейчас не упустить ничего лишнего. Весь покой затих. Сноровисто сновали между каталками санитары, забирая тех, кто потяжелее, но вот к койке моей автобусной незнакомки подошёл один санитар, заменив капельницу. Я дернулась было сказать, что ей уже ставили, но вовремя сдержала себя. Я же в отключке. Чуть так глупо не провалилась.
Тем временем санитар ушёл, а капельница подозрительно быстро пустела. Девушка на койке побледнела и начала хрипло постанывать как от кошмаров.
Услышав звуки, к ней подошёл ещё один санитар, выругался и поставил капельницу на замену опустевшей.
– Понабирают стажёров, а потом удивляются, что процедуры проводят некачественно. Ничего, мы это исправим.
С этими словами очередной санитар ушёл, а девушка уже откровенно металась в бреду. Капельница пустела с пугающей скоростью, практически моментально всасываясь в кровь. Из горла бедной вырвался полусип, полукрик, носом пошла кровь. На крик вбежал уже не санитар, а доктор. Но только он сделал ту же ошибку, что и предыдущие, решил, что это забытая из недоставленных в реанимацию «двухсотая», пятая капельница села в гнездо. Девушку начало бить в конвульсиях, она как будто отбивалась от кого-то, рычала, рыдала. Койка ходила ходуном. У меня мороз пошел по коже. Имея неслабые способности к эмпатии, я сейчас остро ощущала такой клубок чувств, будто девушку заживо расчленяли, пытали, мучали, причем столь разнообразны были оттенки ощущений и чувств, что меня чуть не стошнило. Пришлось срочно закрыться, чтобы появилась хотя бы возможность спокойно дышать. Неужели меня тоже так бы накачали? Ведь я тоже «боец». Что вообще затеяли эти василиски?! Права была бабушка, когда говорила, что задание будет не из легких, с риском для жизни. А я все как лагерь для взрослых представляла, с бонусом в виде Регула. А тут…
На грохот койки и крики начали собираться санитары и врачи, они громко переговаривались, не зная, что делать. И тут им в голову пришла «гениальная» мысль! Поставить ей ещё одну капельницу, может успокоится. Я аж скрипнула зубами от злости, ну и дубины! Даже без медицинского образования понятно, что девушке от капельниц только хуже, а они как заведенные опять капельницу суют. Не убили бы случайно. Ну хоть в этот раз не успели заменить, ибо на гвалт быстрым шагом вошёл один из встречающих, в зелёном халате поверх серого холщового костюма. Кажется, он у василисков заведует медициной. Надо бы к нему присмотреться. Грозный голос разносился по всему этажу. Он быстро разобрался в происходящем, раздал уже более внятные указания и забрал болезную к какому-то Оку. Судя по всему, мы все пойдем на свидание к этому Оку. Значит нужно максимально сконцентрироваться и успокоиться.
«Надеюсь, ты выпутаешься», – подумалось вслед увозимой на каталке девушке. Интересно было бы с тобой познакомиться.
На полчаса все затихло. Лежать с прикрытыми глазами было скучно.
Интересно, какие у меня будут ощущения от главы василисков? Бабушка говорила, он достаточно молод и перспективен, но имеет мало шансов удержать власть. А ведь есть еще другие василиски. Мне нужно тщательно проанализировать свои чувства от встречи с каждой особью в Осколке. Ведь где-то же должен быть именно тот, кого смогла показать Эльжбета.
Эльжбета. Прошёл почти год с того момента как пропала моя лучшая подруга. Хулиганка, оторва, готовая рискнуть всем ради новых приключений. Мы дружили больше десяти лет. Познакомились уже в Черноземье на курсах травниц. Слабенький дар Эльжбеты мог раскрываться только в этом ремесле. Зато среди всего курса она была королевой. Любые отвары, косметические или приворотные, лечебные или ядовитые, выходили из её рук в стократ сильнее, чем у всех остальных. Всё живое само шло к ней в руки, а она бережно относилась к каждому цветку, листику, травинке. Я училась для саморазвития, скорее налегая на информацию по ядам и настойкам для усиления способностей. Эльжбета шутила, что всё девичье мне чуждо, а ведьма, настоящая ведьма – прежде всего женщина. Стоит мне разбудить в себе эту настоящую женщину, ведьмой стану более сильной. Я только отмахивалась от этих советов. Шмотки, косметика и парни в моей жизни присутствовали, красотой не обделена, что ещё нужно. Эльжбета была старше, возможно мудрее как ведьма, но всё также легкомысленна, как и всякая девчонка. Её девиз для занятий звучал как:
«Создам зелье превосходное, принцы все будут мои!
Не пойду я за безродного, мне нужны лишь короли!»
Короли, аристократы. Зачем они были нужны? Откуда эта болезненная привязка к древней крови? Она и своим ремеслом смогла бы заработать на безбедную старость. Но, как мотылек на пламя свечи, Эльжбета стремилась к таким мужчинам. Накануне своего исчезновения она шепотом поделилась, что кажется, нашла своего суженого, он отпрыск аристократов, и более того, одарённый. Он испытывает к ней такие же чувства и хочет перед помолвкой познакомить невесту с отцом.
Кто это, она наотрез отказалась говорить, боясь сглазить. Сказала лишь, что потом похвастается колечком и обо всём расскажет обязательно. Но не вышло, она исчезла. Сначала я не придала этому значения, мало ли, вдруг подруга проводит выходные с женихом. Но и через три дня телефон подруги молчал. Сперва я занялась поиском самостоятельно, вскоре подключила бабушку. Но через две недели результатов всё не было. Видели, как она садилась в красный спортивный Порше и всё. Ни номера машины, ни водителя никто не запомнил.
А потом ночью пришла боль. Страшная, тягучая, меня ломало и корежило. На теле появились рваные раны, резаные полосы. Я не могла закрыть глаза. В какой-то момент получилось сомкнуть веки и сквозь тьму увидеть это. Белёсое, склизкое нечто, похожее не то на червя, не то на головастика, с одним отростком вместо лап, непропорционально большим хвостом. Полуслепое, с недоразвитым глазом, но с акульей пастью. От глаза через весь лоб и дальше на макушку шел уродливый гребень, пока еще больше напоминающий мякоть, чем пластину. Тварь резала и пытала мою подругу. Лучшая травница Черноземья перед смертью смогла показать, кто её убийца. Вместо посмертного слабенького проклятья, она истратила последние силы на связь со мной, лучшей подругой, кровной сестрой, единственной родной душой.
Боль резко отступила, раны исчезли. Можно было бы все посчитать кошмаром, если бы на ладони не вскрылся шрам от кровного братания с Эльжбетой. Так вот почему получилось. Обмен кровью помог. Но кроме видения у меня получилось четко почувствовать суть этого уродца. Он жаждал боли, силы, признания. Упивался своей безнаказанностью. Чувства были столь сильны, что отпечатались ментальным оттиском в памяти. И я решила искать. Перерыла весь бестиарий бабушки, но ничего похожего на этого уродца не нашла. Потом мы делали запросы в разные Осколки на предмет получения информации о смесках. Но это тоже ничего не дало. Осколки свято хранят свои тайны. Через время мне попался обычный человеческий учебник биологии старших классов. Где в картинках показывалась эволюция плода в процессе развития. Тут-то более-менее стало понятно, что эта тварь либо застыла в процессе развития, либо неравномерно, но эволюционировала вне материнской утробы.
А кто у нас к концу второй кварты обзаводится огромными хвостами и костяными гребнями-шипами через всю спину? Василиски. Значит, надо искать среди них. Поделившись своими выводами с бабушкой и получив полное одобрение, я подала заявку на отбор к Регулу. Где ещё можно найти наибольшее количество василисков, если не в их родном Осколке.
Пока я предавалась воспоминаниям, вернули жертву санитаров с проверки Ока. Она не билась в конвульсиях, лицо было даже каким-то умиротворенным. Единственное, что на груди под рубашкой стала видна какая-то татуировка, а когда её увозили, готова была поклясться, что тату не было, был только кулон. Дальше подвоз тел к таинственному Оку поставили на поток, но никто не задерживался там больше, чем на десять минут. Я с интересом косилась из-под опущенных век на возвращенных. У тех, кого видела, татуировок не было и в помине.
«Интересно получается. Опция не постоянная? Или не для всех?»
Тем временем забрали ещё одного «бойца». Смуглый темноволосый парень, чуть угловатый и долговязый, на белоснежной простыне он выделялся чёрным пятном. Вся одежда чёрная, с какими-то вышитыми знаками. Когда его увозили, он мне подмигнул. Оказывается, не одна я тут такая хитрая. Вот уж точно, за «бойцами» нужен глаз да глаз. Не хватало ещё вылететь с отбора до того, как найду нужного василиска. Или хотя бы информацию о нём. Время тянулось медленно, лежать, имитируя отключку, скучно. Захотелось немного пошалить. Откуда-то со стороны пришла волна слегка теплая, как весенний ветерок. Это ж что за чувство ты мне транслируешь? Перебирала ассоциации, похоже на грустную улыбку. Кто это у нас там экспатит? Судя по всему, последний парень из «бойцов», который тоже не в отключке. Может эта ведьмочка и не самая сильная, ведь её же капельница отключила, а всех остальных нет. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, если я прибегла к таблеткам, что мешало остальным использовать нечто похожее. Тогда получается, что все мы молодцы, да только не на деле. Ещё неизвестно как бы нас корежило без поддержки. Нельзя недооценивать соперников, нельзя. Ввезли чёрного. Он был без сознания. На этот раз по-настоящему. При этом на запястьях появились тату в виде браслетов, а лоб сковывал обруч похожий на чертополох с шипами. Его не оставили в общем покое. На ходу ввели что-то из шприца в вену и увезли. Из коридора донеслись обрывки фраз:
– … Инису его…
– Да… Показало…
– Связали, но кто знает… Сами разберутся…
Это что же показало Око? Артефакт Осколка – это не шутки, мало ли среагирует на ненависть к убийце подруги и мои замыслы покажет? И не кому-то, а этому уроду? Так недолго и на пыточном столе оказаться. Я беспокойно заерзала на кушетке. Мысли метались в поисках выхода, но не находили его. Паника незаметно подкрадывалась. Вдруг со стороны пришла волна спокойствия и ободрения. Я замерла, стараясь подавить все эмоции, но абсолютно отрешиться не удавалось. Тепло и спокойствие накатывало волнами, убаюкивая, успокаивая, обещая поддержку. Пришлось глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Мысленно поблагодарила. Паника отступила под напором столь непривычных эмоций. Пелагея меня конечно любила, но очень своеобразно, воспитывая больше методом кнута и изредка выдавая скупую похвалу по особо знаменательным случаям. У Верховной ведьмы Черноземья одаренных дочек и внучек насчитывалось под три десятка, считай, личная гвардия. Каждая из них жаждала взобраться выше в круге. Серпентарий ещё тот. Я же к власти не стремилась, но и пасти задних не собиралась. Моей целью было иметь силы и возможности противостоять всем, кто мог на меня замахнуться. Да, эгоизм чистой воды, но среди потомков Денисовой шла бескомпромиссная борьба, все в перспективе хотели венец Верховной.
Все кроме меня. Не любила я ответственность, правила признавала только прописанные и подтверждённые кровью. Если Богами дарована Сила, то нужно получать удовольствие от её использования. А титул Верховной – это вечная бюрократия и вечная ответственность. Нет уж, смысл быть самой сильной, и не пользоваться этим, если можно быть мудрее, не показывать всего и жить в удовольствие.
И вот теперь вместо оплеухи за панику мне прилетело ободрение и поддержка. На вкус эти эмоции были как детское печенье, размоченное в молоке. Слегка сладкие, сытные и какие-то родные что ли.
Пока раздумывала, как бы поблагодарить внезапного утешителя, за мной пришли. Ну что ж, посмотрим, что это за Око такое, и что оно высмотрит.
Глава 6. Одна голова хорошо, а пять лучше
Инис
По внутренней связи оповестил основных участников совета.
Ранее совет Осколка под покровительством Мглы и Хаоса был чем-то вроде человеческого кабинета министров, органа высшей исполнительной власти. Туда входили главы двенадцати основных линий крови. Они совместно решали текущие вопросы жизнеобеспечения и межвидовой политики. Однако линии крови прерывались. Отсутствие женщин нашей расы привело к поиску жен среди одаренных из прочих Осколков, либо среди землян с остаточными геномами неизвестных линий крови. Постоянное соседство женщин с выбросами Хаоса не добавляло им здоровья. Беременность и роды становились испытанием не для слабых. Редко, когда обходилось без тяжких телесных повреждений. Случались даже смерти. Постепенное разбавление линий крови и низкая рождаемость ставили под угрозу дальнейшее существование вида.
Уже сейчас Осколок василисков формировало всего шесть родов, остальные линии крови настолько ослабели, что не хотели постоянно проживать в Осколке, навсегда переселившись к людям. Политическая ситуация усложнялась ещё и тем, что последние двадцать пять лет во Мгле не было Прайма. Прайм – это сильнейший василиск в своем поколении. Он определялся через систему боёв в Круге Чести один раз на пятьдесят лет. Род Регулов бессменно правил Осколком более двух тысяч лет. Но после смерти родителей Анеса линия крови оказалась на грани исчезновения, а ритуальные бои за титул Прайма ещё впереди, и не факт, что этот титул будет получен у Мглы и Хаоса.
А потому заседание Совета сейчас – это скорее заседание сторонников Анеса, последнего легитимного наследника рода Регул, который пока во главе лишь номинально, по праву крови. А право силы никто не отменял. Чтобы получить полные гражданские права и титул Прайма Осколка, ему ещё придется попотеть.
Собирались в кабинете предыдущего Прайма. Всё здесь напоминало Анесу об отце, потому он не решился поменять что-либо в обстановке. Двадцать пять лет памяти и дани уважения к одному из самых разумных, дальновидных и опасных правителей. Это при нём василиски начали снова активно контактировать с человеческим миром, строить бизнес на две реальности, развивать синтез технологий и магии. Арес Регул был экспериментатором, который первым заговорил о возможности генного вмешательства для появления женщин-василисков. Он поддерживал Болеса Кшеса в его исследованиях по данному направлению.
При всех своих достоинствах он был местами жесток до крайности, железной рукой выводя родной Осколок на рельсы модернизации. Многие несогласные не возвращались из Круга Чести. Мы с Анесом были молоды, когда наши родители погибли. По одной из версий в результате неудачного эксперимента, но в записях отца я нашел много нестыковок с этой теорией. Я склонялся к версии планируемого покушения на семью Регул. Мой отец погиб, пытаясь спасти родителей Анеса. Так, не обладая полными гражданскими правами, мы оказались на вершине власти древнего Осколка, держась друг за друга, как когда-то наши отцы. Дров мы, конечно, наломали достаточно, если бы не поддержка Кассиуса, наши притязания на управление даже не восприняли бы всерьёз. Ну и Бэсс… отдельная личность. Она была держателем завещания Ареса Регула. Представьте себе шок, когда оглашать завещание Прайма василисков перед главами родов и их наследниками пришла бывшая держательница самого крупного межвидового дома куртэсс. Практически все василиски так или иначе побывали клиентами её заведения. Бэсс была известна своей принципиальностью, условия сделок всегда соблюдались, а нарушители несли наказания соразмерные проступкам в том же эквиваленте, будь то кровь, деньги, или репутация.
Кем приходилась Бэсс Аресу одному Хаосу известно, но после его смерти именно её постельные птички нашептали о возможных покушениях и готовящихся провокациях со стороны других родов. Мужчины так несдержанны со своими содержанками.
Бэсс выглядела моложе нас с Анесом, миниатюрная девушка с пурпурными волосами, алебастровой кожей и фиалковыми глазами. Точёная фигурка, изысканные манеры, аристократичность и элегантность во всем. Можно было бы принять её за любовницу предыдущего Прайма, но она была дружна с Морой, матерью Анеса. Да и василиски, выбирая себе супругу, не способны на измену. Зверь не даст случиться даже малейшему помутнению рассудка. Так что вот уже двадцать пять лет я исподволь наблюдал за нечаянной соратницей Анеса, собирал сведения, но всё ещё был далек от разгадки взаимоотношений Бэсс и рода Регул.
Сейчас Бэсс сидела у камина с галокристаллом в руках, что-то отмечая в своем органайзере. Со стороны она выглядела как героиня фантастических фильмов землян. Её забавляло человеческое искусство, и она с эксцентричным удовольствием использовала его детали в повседневной жизни. Сегодня Бэсс была в облегающем комбинезоне цвета ультрамарин, закрывающем тело до ушей, но не оставляющем простора для фантазии. В соседнем кресле с закрытыми глазами сидел Шиас. Можно было бы подумать, что он задремал, если бы не бешено вращающиеся зрачки под веками. Сейчас он раз за разом просматривал медицинские показатели участников отбора и сопоставлял их с известными трактовками Ока. Судя по тому, что по скуле потекла едва заметная капелька пота, работал он на пределе своих возможностей. Несколько витков назад он решился провести эксперимент и с помощью Болеса Кшеса внедрил себе сердцевину галокристалла в мозг для ускорения работы и прямой связи с медицинской базой Осколка.
Анес сидел, зарывшись в кипу бумаг по внутренним делам Осколка с краткими резюме и вариантами развития событий. Не хватало только Кассиуса. Он вошёл как всегда неслышно. Ни колебаний воздуха, ни скрипа паркета, ни единого признака его присутствия. Мгновение, и он уже спокойно восседал на кушетке у барного столика. Кассиус Регул был опекуном и дальним родственником Анеса, вторым и последним из оставшихся в живых представителем рода Регул. Многие витки назад он отказался от права Прайма, передав его своему брату. С тех пор он был кем-то вроде старейшины Осколка. Сам себя он таковым не считал, однако с удовольствием принял обязанности наставника для молодых василисков. Тренировал их, помогал принимать Хаос и усиливать зверя, контролировать обороты. Сопровождал в путешествиях во Мгле. Кассиус был одним из самых старых живущий в социуме василисков. Благодаря чему накопил опыт и знания в разных областях, стараясь помогать своему роду советом и делом.
Его статус никак не соответствовал внешнему виду. Высокий, статный, в меру накачанный брюнет с угольно черными глазами. Длинные волосы воронового крыла собраны в косу, серьга в левом ухе, тёмные джинсы на кожаном ремне и контрастно белая рубашка с закатанными рукавами и небрежно расстегнутыми верхними пуговицами. Мужчину в самом расцвете сил сложно было обозвать старейшиной при всем желании.
– Ну что ж, если все в сборе, можем начинать, – Анес окинул всех уставшим взглядом. – У нас отбор на должность моего ассистента пошёл не по плану. Все ли ознакомились с информацией на галокристаллах?
Присутствующие молча кивнули.
– Тогда попрошу высказать свои соображения на счет увиденного. Дамы вперёд! – Анес отсалютовал стаканом с виски Бэсс.
Куртесса мило улыбнулась, материализовав у себя в руке бокал с эсфе (напиток на основе яда аспидов Сашари). Медленно отпив глоток, смакуя изысканную отраву, Бэсс высказалась ёмко и кратко:
– Предлагаю отбор отменить, всех человечков разослать по домам с компенсацией.
Анес вопросительно поднял одну бровь. Бэсс хмыкнула:
– Не обеднеешь, зато снимешь с себя возможную проблему в случае если эмиссар Хаоса через девчонку начнёт вредить людям и нарушит Конвенцию у тебя на территории.
– Ну зачем так резко? Может хоть кто-то полезный есть? – Кассиус не любил радикальных решений, предпочитая делать выводы на основании большего количества фактов. – Что там по Оку видно?
Шиас прокашлялся.
– Основные направления видны, но за личностными характеристиками надо бы понаблюдать. Это не по моей части. Понятно, что «двухсотые» на выход точно.
– Предлагаю не распускать отбор хотя бы недельку, другую. И картина для наблюдений будет, и посмотрим, как наши одарённые себя вести будут. – Я осторожничал. – Время есть. У сумеречной источник сильный, быстро эмиссару подчиниться не должен.
Все смотрели на Анеса, решение все равно принимать ему.
– Полный роспуск и меня не устраивает. Отбор – неплохая кузница кадров с магическими талантами, таких обычными рекрутерами не найдешь. Поэтому срок на всё про всё – две недели. Потом остаться должно максимум пять участников.
– Это с учётом засланной черноземной и чокнутого некромага? – Бэсс не стеснялась в выражениях.
Анес рассеянно кивнул, рассматривая лежащие перед ним фотографии трех «бойцов»: рыжая бестия – Елизавета Чернецких из Черноземья; паренек с татуировкой на пол лица – Каро Маас из Геены, и их теперь уже «легендарная» блондинистая проблема – Марьям Ари из Сумеречных.
– А паренек из Геены тебе зачем? Отдай Шиасу, у них там своя нетрадиционная любовь нарисовалась. Как некромант объявился, так твой док даже перестал в Саду бывать. Мои сладкоголосые птички скучают.
– Ты никак ревнуешь, милая? Или выручка упала? – Кассиус не удержался от шпильки. Бэсс неаристократично фыркнула.
– Вот ещё! За здоровье этих оболтусов беспокоюсь. Воздержания ещё ни одному мужчине во всех мирах на пользу не пошло.
– А ты прям вот у всех соцопрос провела? – Кассиус не остался в долгу.
Присутствующие устало улыбнулись. Такие пикировки были привычны. Только Шиас на секунду выбравшись из своей медсети отозвался немного невпопад:
– А я не против, от себя готов контракт предложить. У паренька такое в голове творится, если использовать на благо, получим прорыв в области реанимации и реинкарнации. Наверно. Да и с сестрой его интересно разобраться. Тела нет, а дело есть!
Медик, казалось, пропустил мимо ушей всё, что касалось намёков на его личную жизнь. Бэсс остра на язык, стоит только отреагировать хоть на один из её крючков, и сам не заметишь, как участвуешь в заведомо проигранной пикировке.
– Да, пусть участвует на общих основаниях, посмотрим на его поведение вне заповедей Геены. Реализоваться как медик всегда успеет, может в чем ещё раскроется, – старший Регул как всегда придерживался наставнической линии.
– А с потенциальной генеральшей что прикажете делать? Собственно, ради неё и собрались, – Анес устало тёр глаза.
– Замуж брать! Ты только представь, какая армия у неё под руководством будет! Нам ни одна война не страшна. Главное, с женой не ссориться, а то с неё станется, может твою шкурку над камином прибить! – в конце Бэсс уже откровенно хохотала вместе со всеми присутствующими.
Отсмеявшись Анес ответил:
– Я конечно понимаю, что меня все коллективно хотят женить, ибо продолжить род некому, но я боюсь, что браки с такими существами противоречат Конвенции. Причём пострадавшей стороной буду я! Так что умерьте свой пыл. Что вообще о ней известно?
Я принялся излагать всю известную информацию.
– Марьям Ари. Молодая, двадцати пяти лет от роду, в основном живёт в человеческом мире. Что интересно, она настоящая кровная сколько-то пра-пра-внучка Ариссы. Сирота с семи лет, родители погибли. Несчастный случай. Получила образование в Европе. Знает несколько языков. Источник невероятной емкости, основная направленность не известна. Око, скажем так, было занято другими вопросами. Не мелькала на магической арене в принципе. Сумеречные по её поводу хранят коллективное молчание.
– Ну это общая информация. А что-то интересное, за что можно зацепиться? – Анес подобрался, как зверь перед прыжком.
– Нет, её как будто и не было в магическом мире, понимаешь?! Никто не знает, когда у неё была инициация, а ведь выброс такой силы должны были где-то да заметить. – Я растерянно развел руками. – Даже у жены интересовался, но она говорит, что Марьям не ведьма, но и не человек. Точка! Больше ничего добиться не смог. Судя по всему, эта девчонка – тщательно оберегаемая тайна.
– Если не ошибаюсь, то с этой девочкой сразу было что-то не так. – Кассиус задумчиво уставился на языки пламени в камине. – Лет двадцать пять назад Арисса инициировала несколько полных кругов ведьм Черноземья и Сумеречных. Я поэтому и запомнил, больно редкое событие в их Осколках. Не рядовой шабаш. Причина, естественно, не афишировалась. Ведьмы, что с них взять! Да и нам тогда было не до этого, у самих проблем по гребень было.
– Если она такая со всех сторон неправильная, то может и правда отправить ее Ариссе, пусть сама с ней разбирается? – в голосе Бэсс появилась заинтересованность.
– Есть вариант подружиться с ней, узнать предмет договора с Хаосом и способствовать выполнению сделки, – Кассиус обвёл взглядом всех присутствующих. – Ну что вы так на меня уставились? Это василиски – существа по сути своей одиночные и социопатические! А женщины, тем более ведьмы, они же… – василиск запнулся, подбирая слова, – они такие, что даже ярые индивидуалистки не гнушаются встать в круг и влиться в коллективную силу для решения крайне сложных проблем.
– Ты это Денисовским скажи. Там уже двести лет такая индивидуальная резня идёт между потомками, что наш Круг Чести отдыхает, – я поморщился, вспоминая досье на Черноземную ведунью, – наградили же боги семейкой Елизавету. Пережить более двадцати покушений и отправить за Грань семь ведьм более высокого ранга. И это только за последний год, когда Пелагея ввела внучку в круг наследниц.
– А девчонка мне определенно нравится. Мы бы с ней подружились, – Бэсс с коварной улыбкой окинула взглядом присутствующих, – однако, меня больше интересует, как от Ариссы будем скрывать, что с её внучкой приключилось.
– Никак. Не будем скрывать, – Анес ответил не раздумывая. – Во-первых, она меня как змеёныша в яйце раздавит и не поморщится, пока я ритуальные бои не пройду. Нам силой не тягаться пока. Из всех василисков только Кассиус может стать против неё, но мне тогда проще самому отказаться от наследия, чем позорно прятаться за опекуна. А во-вторых, нам её знания были бы не лишними. Тем более она заинтересованная сторона. Так что тут вопрос скорее надо ставить таким образом: «Кто поедет сообщать?»
– Ну как тут уже верно подметили, – Кассиус отсалютовал бокалом, – шансы пережить бурю у меня самые высокие, поэтому могу я. Но я тот еще дипломат, поэтому не гарантирую, что мы не наживем врага. Ситуация щекотливая.
– Я поеду, – без раздумий предложил свою кандидатуру. – Проведаю посаженную мать. Не убьёт же она меня, чтоб дочку с внучкой не расстраивать. Так что наши шансы с Кассиусом примерно равны. А пообщаться надо, причём очень скоро. Прошение на визит подам уже сегодня, чтоб всё честь по чести было. Но завтра с утра всех участников отбора надо к клятве привести. А то и правда, если Арисса свою внучку заберёт, мы так и не узнаем, на что она с Хаосом договорилась.
– Ну значит на том и порешим. Отбор продолжается, Инис отправляется к тёще, а мы попробуем втереться в доверие к сумеречной, – резюмировал Анес.
***
Анес
Все участники прощались и один за одним покидали кабинет бывшего Прайма. Только Кассиус остался и спокойно допивал свой виски, гипнотизируя языки пламени в камине.
– Дядя… Нужно кое-что обсудить. – Я пересел в кресло, опустевшее после Бэсс и замолчал, собираясь с мыслями. Поленья весело потрескивали за каминной решёткой, языки пламени облизывали сухое дерево, жадно пожирая его поверхность.








