Текст книги "Любимая фаворитка Его Величества (СИ)"
Автор книги: Маруся Антипова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
Часть 47 «Поймай меня»
После ресторации возвращаемся в Департамент, где утыкаюсь в папки с нераскрытыми делами. Решаю, что стоит начать с родственников и знакомых убитых, по статистике именно они и виновны в преступлениях.
– Снежана, – Эспен заглядывает в кабинет, – у нашего массового убийцы новая жертва.
Поднимаюсь и накидываю на плечи пиджак. Дорога до места преступления занимает около получаса, если мои часы не врут.
Покидаю экипаж и оказываюсь рядом с грязной подворотней. Вокруг снуют патрульные, переговариваются между собой и громко спорят. Показываю документы и наблюдаю, как моя фамилия творит чудеса. Дороги открываются, а патрульные приветливо кланяются и провожают.
Место преступления напоминает мизансцену одного актера. На земле лежит маленькое женское тело с вырванным сердцем, рот ее приоткрыт и из него торчат лепестки, руки аккуратно сложены на животе, ноги сведены вместе. Одета убитая в знакомое мне платье, я была в подобном на снимке в газете, когда мы с Луи сидели в ресторации, носки и подошва туфель, что выглядывают из-под подола, чистые. Натуральных волос не видно под оранжевыми цветами, что выложены вокруг ее головы. На стене красуется, сделанная кровью, надпись: «Поймай меня».
– Снежана? – зовёт меня Эспен.
– Вызов, он бросает мне вызов, – киваю собственным словам.
– Снежана?
– Да, Эспен, я внимательно слушаю тебя.
– Убийца допустил грубую ошибку в употреблении слова «поймай», эта форма слова используются лишь с предметами, даже деревенщина из глубинки знает, что для живых существ оно не употребляется, наш убийца не из Артани, лишь создает видимость.
– Значит, я хуже деревенщины, так как не знала об этом.
– Прости, – звучит виноватый голос Эспена.
Отмахиваюсь, продолжая внимательно рассматривать тело. Убитая выглядит безмятежной, словно спит. Белоснежка в гробу или Спящая Красавица.
– Тебе ее поза не кажется странной? – спрашиваю у помощника. – Она выглядит так, будто ее попросили лечь, сложить руки на животе, закрыть глаза, и одним ударом вырвали сердце.
– Склоняюсь к тому, что ты права.
– Неизвестно, кто жертва?
Эспен отходит к патрульному и задает вопросы с серьезным лицом. Пошутила бы, да повод печальный.
– Нет, ничего, что поможет определить имя жертвы, при ней не было.
Киваю.
– История с этим убийцей становится опаснее с каждым днем, – догадываюсь к чему ведет Эспен, – стоит ли продолжать расследование, ведь он нацелился на тебя?
– Я его поймаю, – произношу уверено, – если он хочет поиграть со мной, то пусть играет.
– Опасно, – неуверенно произносит Эспен.
– Поехали отсюда, – игнорирую предупреждение помощника, – завтра получим результаты осмотра тела и обсудим.
Если до Луи дойдут сведения о жертве, меня из дворца не выпустят, стоит понадеяться, что патрульные не болтливы.
Возвращаюсь во дворец и толкаю дверь собственных покоев. День был сложный и отвратительный на события. Скидываю форму на пол и направляюсь в ванную комнату, где поворачиваю вентили и слежу, как течет вода.
Убийца догадался, что я его ищу. Он видел меня, возможно и разговаривал со мной.
Закусываю губу и закрываю лицо руками. Сложно играть, когда не знаешь с кем, и не знаешь во что и по каким правилам.
Моюсь под лейкой, тщательно промывая голову, под ноги течет черная вода. Краска. Когда же она уже смоется с моих волос, чтобы я еще раз их позволила покрасить неизвестными зельями. Вылезаю из ванны и вытираюсь, смотря на себя в зеркало, краска немного смылась, волосы выглядят грязно-каштановыми.
– Кошмар, – дергаю за прядь и выхожу в спальню.
– Леди Ана, Его Величество просит вас спуститься в малый обеденный зал, – в дверях покоев застывает служанка, опасливо поглядывая на меня
– Благодарю, – заглядываю в гардероб и нахожу симпатичное платье без корсета, быстро одеваюсь, обуваю туфли на низком каблуке, провожу щеткой по волосам и перевязываю их лентой.
Покидаю спальню и направляюсь в обеденный зал. Только ужина с публикой мне не хватало для полного счастья. Допросы, новое убитое тело иговорящиетелапридворных.
Желание развернуться и закрыться в покоях закрадывается в сердце и мысли, но пересиливаю себя и спускаюсь по лестнице. Луи попросил поужинать в обеденном зале. Луи – король, его просьбы – закон.
Слуги открывают для меня тяжелые двери. Взгляд сразу падает на центральное место, где сидит Луи, рядом с ним пустующее мое кресло. Перевожу взгляд на недовольного Роланда и рыжего ребенка, что старается залезть к нему на колени.
«Откуда в Артани рыжий ребенок?» – именно с этой мыслью направляюсь к своему креслу во главе стола.
– Снежана?
– Привет, мам, – неосознанно произношу и застываю, когда замечаю поднимающуюся со стула мать. – Мам… – Мой голос шелестит и пропадает.
– Снежа, – мама быстро подходит ко мне и прижимает к себе, плачет и причитает.
Ступор. Не знаю, как вести себя сейчас. За два года я настолько свыклась с мыслями, что не увижу свою семью, даже сами мысли о семье сводили меня с ума, что просто растерялась. Стою, словно статуя, и глазами хлопаю.
– … девочка моя, живая, – звучит голос матери. Чувствую ее руки на своей голове, слышу ее голос, а связать картину воедино не могу.
– Снежинка, – мужские руки обнимают нас с мамой.
– Папа?
– Да, Снежинка, это папа, – слышу отцовский голос.
– … нашлась, наша девочка, – произносит мама и всхлипывает.
– Мам, пап, – слезы текут по щекам, а из горла вырывается настоящий вой, словно раненый зверь внутри.
Сегодняшний день окрасился в яркие краски, стоило потерпеть допросы и новую жертву маньяка, ради момента встречи с родителями.
– Ты голодная, наверное, – шепчет мама и гладит меня по руке.
– Немного, – отвечаю шепотом, боясь разрушить магию. Проговорю громче, и родители исчезнут, лопнут, как мыльный пузырь.
Родители улыбаются мне, прикасаясь к моим рукам и лицу, не верят, что я настоящая, как не верю и я. Время, должно пройти время. Судорожно всхлипываю и вытираю слезы. Мама с папой возвращаются на свои места, посматривая на меня. Подхожу к Луи и обнимаю его, в обеденном зале посторонних нет, можно и показать собственные эмоции.
– Спасибо, спасибо, Луи, – всхлипываю, уткнувшись ему в шею.
– Не плачь, Ана, – родная мужская ладонь супруга ложиться на мою спину и осторожно поглаживает.
– Спасибо, ты даже не представляешь, как я благодарна и счастлива.
– Ради тебя, моя прелестная девочка, я готов на всё, – Луи целует меня в лоб. – Садись, тебе стоит поесть.
Опускаюсь в кресло и взгляд падает на девочку, что забралась к Роланду на колени, и теперь подставляет лоб со словами:
– Целуй.
– Станешь старше, поцелую.
– Целуй, – девочка недовольно сопит и бьет Роланда по груди.
– Полина, иди к маме на ручки, не доставай дядю, – произносит мама.Дядяв свою очередь морщится.
– Ана, это твоя младшая сестра, – шепчет мне на ухо Луи.
Смотрю на надувшуюся рыжую девочку. Ожидаемо, что моя сестра рыжая, как и я. Перевожу взгляд на Роланда и его дергающийся глаз.
– Вырастет, отдадим ее за Роланда, смотри в каком он в восторге, – шепчу в ухо Луи и хихикаю. – И как быстро она залезла к нему на колени и командует.
– Ты настолько не любишь моего племянника? – спрашивает у меня супруг и щелкает по носу. Улыбаюсь в ответ и невинно хлопаю глазами.
– Между вами что-то есть, Снежа? – обращается ко мне мама, откладывая вилку.
Долго же она продержалась, думала, что сразу спросит.
– Мы женаты, – отвечаю честно.
– Подождите, – мама морщит нос, – Ваше Величество, вы же сказали, что ожидаете первенца с супругой.
– Да, я и моя любимая супруга, – произносит Луи, обнимая меня за талию, – ждём первенца. Да, моя любовь?
Киваю.
– Да, любимый.
– Ты беременна? – отец с грохотом опускает бокал, вино расплескивается на скатерть.
– Я замужем, папа, а в браке рождаются дети, – произношу серьезным голосом, смотря отцу в глаза. Правда за мной, ребенок зачат в браке, ничего предосудительного не произошло.
– Тебе двадцать, – грохочет отцовский голос.
– Восемнадцать, – шепчу себе под нос, отводя взгляд в сторону. Значит, в родном мире прошло четыре года, против местных двух.
– Сколько?! – взволновано спрашивает мама.
– Нисколько.
– Брак в восемнадцать лет, ты с ума сошла, – продолжает громогласно вещать отец.
– Пап, если не заметил, мы во дворце. Ты историю разве не учил в школе, во времена королей рано замуж выходили, так Луи король, если ты не знал.
Родителей вижу только минут десять и уже первая ссора, а это они еще про маньяка не знают, что на меня нацелился.
Часть 48 «Старое дело»
Тяжело вздыхаю, под нескончаемый поток слов от мамы. Сидим мы в моих покоях, рядом крутится Полина, которую чуть ли с боем отцепляли от Роланда.
– … ребенок… ответственность, Снежа, ты меня вообще слушаешь? – мама опускает чашку на блюдце.
– Да, мама, слушаю, но что тымнепредлагаешь сделать?
Поджимает губы и недовольно сопит, но вслух ничего не говорит.
– Напомнила папе за ужином, напомню и тебе, мы в мире королей и императоров, их желания – закон. Луи меня захотел, Луи меня получил.
«Неприглядно звучит, неприглядно, зато правдиво», – прокручиваю в голове наше с ним знакомство, где у меня нетактично поинтересовались, невинна ли я, и наградили статусомлюбовницы.
Мама кривит лицо и громко отпивает из чашки.
– Сколько Луи лет?
– Пятьдесят пять, – пожимаю плечами, – он молод, если тебя так беспокоит его возраст.
Мама подпрыгивает и взвизгивает:
– Он старше твоего отца, Снежа.
Сжимаю пальцами виски, не о такой встречи с родителями я мечтала.
– Мой брак и моя беременность не обсуждаются, – поднимаюсь с дивана, – поживете в этом мире, поймете, а сотрясать воздух словами смысла нет. Поздно, мне пора спать.
Мама недовольно поджимает губы, но поднимается на ноги.
– Спокойной ночи, Снежа.
– Спокойной ночи, мама.
Наблюдаю, как она недовольно зыркает на меня, подхватывает Полину на руки и, с идеально ровной спиной, покидает покои.
Скидываю с себя одежду и принимаю душ. Счастье и эйфория от встречи, сменились усталостью от упреков. Родители, всегда родители. Накидываю халат и укладываюсь в постель. Луи сделал мне дорогой сердцу подарок, но обида на него никуда не делась, пока поспим по-отдельности, к тому же, под окнами прекрасный сад, а в спальне круглосуточно стоит чудесный аромат цветов. Меня он умиротворяет и успокаивает после тяжелого для на службе.
Просыпаюсь от светящего в лицо светила, хочу поднять руку и натянуть одеяло на голову, чтобы поспать лишнюю минутку, но меня держат, резко распахиваю глаза и встречаюсь с красными глазами супруга.
– Луи? – обращаюсь шепот и осматриваюсь по сторонам. Покои не мои, а королевские. До моего мозга медленно доходит, что он меня ночью перенес в свою постель.
– Да, любимая?
Мой маленький протест не оценили и срубили на корню. Прижимаюсь к горячему телу поплотнее и закидываю ногу сверху. Луи хмыкает и целует меня в нос.
– Спим только вместе, – от шепота по телу бегут мурашки.
Хочется мурлыкать от переполняющих меня эмоций, но сдерживаюсь и произношу:
– Ты не рассказал, что полубог.
– Моя любимая девочка, у тебя были не совсем приятные знакомства с богами, решил повременить с правдой, простишь? – Луи покрывается поцелуями мое лицо, расплываюсь по подушке, как растаявшее мороженое.
– Прощу, – улыбаюсь, – только ты целуй, не останавливайся.
Луи в ответ смеется, откидывает с нас одеяло и нависает сверху. Замечаю, что и халатик мой пропал. Прищуриваюсь и смотрю в бесстыжие глаза супруга, пока он медленно ласкает мое тело.
– Никакой одежды в нашей постели.
– Могу и в своих покоях поспать, там и вид из окон красивый.
– Нет, не можешь, я тебе не позволяю, – произносит Луи, устраиваясь между моих разведенных ног.
– Мне на службу… – вскрикиваю, когда язык супруга касается меня там.
Подскакиваю с постели и убегаю в ванную комнату с криком «опаздываю». Луи лежит на кровати и ухмыляется, подложив руку под голову.
– Не бегай так, я открою тебе портал до Департамента, – кричит мне в след супруг.
Торможу и перевожу на него возмущенный взгляд.
– Ты мог мне в любой момент открыть портал, но не делала этого.
– А возвращаться как будешь?
– Справедливое замечание, – киваю и натягиваю пиджак. – Я готова, отправляй.
Собираюсь за рекордные десять минут. Специально засекала время.
Луи открывает для меня портал со словами:
– Вечером заберу тебя.
– Благодарю, – отправляю воздушный поцелуй и добавляю, – люблю тебя.
Эспен дергается, когда я выхожу из портала сразу в кабинет и приветливо произношу:
– Доброе утро, Эспен.
– Доброе утро, – отвечает помощник и выдыхает, – ты сегодня непривычным способом прибыла на службу.
– Опаздывала, супруг решил помочь.
– Супруг, – трагично тянет Эспен.
Думаю, надо что-то делать с его боязнью Луи. Пригласить на ужин или завтрак во дворец, показать, что бояться нечего. Не могу я лишиться помощника, у него же сердце не выдержит, если он так трястись будет от каждого упоминания Луи.
– Сегодня закрываем старое дело, – указываю пальцем на стопку папок, что громоздится на столе Эспена.
Устраиваем спектакль длянэссиМироль с кузеном. Давно стоило это сделать, но каждый раз случалось непредвиденное. Выбираю несколько серьезных патрульных и отправляюсь в поместье убитой. Записки убийцам были отправлены вчера Эспеном, попросила его об этом за обедом. До встречи убийц больше двух часов, успеем добраться и спрятаться. Дом выглядит покинутым и мрачным. Вздрагиваю от порыва ледяного ветра и скрипа, но переступаю порог. Продвигаемся по коридору в гостиную, прислушиваясь к каждому шороху. Убийцы могли заявиться раньше и сломать наши планы. Прячемся среди мебели и штор. Внутри сумрачно, нас не должны увидеть. Патрульный достаёт записывающий артефакт и залезает под стол. Скатерть скроет его от лишних глаз. Ожидание затягивается, но вознаграждается. Первой заявляетсянэссиМироль, она нервно входит в гостиную и опускается на диван. Девушка постукивает каблуком по полу, выдавая нервозность. Не проходит и десяти минут, как заявляется ее кузен. Начинается перепалка на повышенных тонах.НэссиМироль визжит и тычет пальцем в кузена, тот злится и отталкивает ее, добавляя, что она сама виновата и уходит.НэссиМироль разбивает вазу о стену и визжит. Надеюсь, мы не оглохнем после закрытия этого дела. Повизжав, начинает искать кольцо в камине, выгребая пепел на пол. Подскакивает и вылетает из гостиной.
«Не нашла», – решаю я. Магией убеждаюсь, что эти двое ушли и вылезаю из-за шторы. Звучно чихаю и вытираю выступившие слезы. Убеждаемся, что артефакт записал разговор и покидаем поместье, закрыв его на замок.
– Поехали поедим, – подхожу к Эспену, что ждал меня снаружи в кустах. – Отправляйтесь в Департамент без нас, – и уже патрульным.
Недалеко от поместья находит симпатичное семейное заведение и занимаем столик в углу. За обедом стараемся не обсуждать службу. На службе и так достаточно службы. Маньяки, убийства, ограбления, а хочется обычного человеческого общения с вампиром.
По возвращению в Департамент получаем новости. Бывшую фаворитку Луи Ксандру нашли мертвой с вырванным сердцем и цветами во рту.
Часть 49 «За закрытой дверью»
Поднимаемся по лестнице, Эспен обгоняет меня, но испуганно отскакивает в сторону, едва заглянув в настежь открытую дверь кабинета. Собираюсь уже задать вопрос, как звучит заикающееся:
– Его Высочество Луи в кабинете.
Обхожу застывшего, как статуя, Эспена и заглядываю внутрь. Луи вальяжно сидит вмоемкресле, сложив, обутые в сапоги, ноги намоемстоле. Чувствую, как начинает дергаться глаз.
– Ана, ты ничего не забыла мне рассказать? – звучит неожиданно холодный голос супруга.
Напрягаюсь.
– Не понимаю о чем ты, – догадываюсь, но вслух не признаюсь, что промолчала о найденном теле.
– Ты, – Луи указывает на дрожащего Эспена.
– Найден труп, выглядящий, каквэрриСнежана, сопровождающийся кровавым посланием «поймай меня», – выкладывает мой помощник, как на духу.
Стону и закатываю глаза из-за его предательства. Эспен мнется рядом, низко опустив голову.
– Ана, – рычит Луи, сверкая кроваво-красными глазами и выпущенными клыками, поднимается на ноги и надвигается на меня.
«Если вы никогда не видели супруга злым, возможно, вы никогда его и не злили», – мелькает мысль в голове, когда Луи нависает надо мной. Эспен за спиной крякает и валится на пол. Делаю небольшой шаг назад, но пальцы с когтями обхватывают мое запястья и тянут на себя.
– Домой! – не узнаю голос супруга.
Кабинет сменяется королевской спальней, где меня и оставляют, закрыв на замок. Могу возмутиться и топнуть ногой, но не поможет, не перед кем показывать характер и негодование. Оглядываюсь и замечаю слабое сияние вдоль стен. Подхожу ближе и с любопытством рассматриваю магическую завесу или… даже не знаю, как это назвать, в чужих магических фокусах не сильна. Протягиваю палец, чтобы дотронуться, но резко отшатываюсь, когда начинают лететь искры.
Смиряюсь со своей участью и отправляюсь в ванную комнату, где делаю очередную попытку смыть краску с волос. После третьего раза, бросаю это дело, спину ломит, руки дрожат, а грязный цвет и ныне там. Заворачиваюсь в халат и возвращаюсь в спальню, укладываюсь в постель и не знаю, чем заняться. Поворачиваюсь на бок, укрываюсь одеялом до подбородка и смотрю в стену. Ситуация безвыходная, рассказала бы о теле, закрыли в спальне, не рассказала… закрыли в спальне. По-хорошему и не обидишься, нахожусь не в том положении, чтобы подвергать себя опасности. Вздыхаю, закрываю глаза и делаю попытку уснуть.
Попытка оказывается успешной, просыпаюсь через несколько часов. В спальне пусто и тихо, Луи не возвращался, нахожу книгу, сажусь на кровати, подложив под спину подушки, и поджимаю ноги.
Чтение затягивает с головой, не замечаю, как возвращается супруг с подносом. Меня кормят, поэтому нет необходимости отвлекаться от чтения и закрывать книгу.
«Король пленил, король и кормит», – хмыкаю собственным мыслям, и читаю постельную сцену в книге. Пещеры и жезлы, звучат, как кошмар читателя, приходится сдерживать рвущееся наружу хихиканье.
Перевожу взгляд на Луи, затем на текст в книге, и облизываюсь. Откладываю книгу в сторону, встаю на колени и тянусь к рубашке супруга, быстро расстегиваю пуговицы и отбрасываю ненужный кусок ткани в сторону. Медленно развязываю пояс своего халата и даю ткани скатится по моей пылающей коже. Дыхание Луи учащается, а глаза застилает красная пелена. Ложусь на постель и раздвигаю ноги, неотрывно смотря на супруга. Блеск клыков и алый цвет глаз возбуждает. Растягиваю губы в невинной улыбке, облизываю пальцы и дотрагиваюсь до себя между ног. Звон разбившейся посуды, жалко, отчасти, но она была пуста. Луи накрывает меня своим огромным телом и впивается в губы жадным и требовательным поцелуем. Длинные пальцы супруга касаются меня, гладят и щипают. Стону и цепляюсь за каменные плечи.
Луи резко проникает в меня, выбивая судорожный вздох, и двигается в диком темпе, возбужденно рыча. Теряюсь в сумасшедших ощущениях, что дарит близость с супругом. Мимолетная боль в шее от вампирских клыков и жар разливается по телу до самых кончиков пальцев. Низ живота приятно сводит. Луи несколько раз глубоко входит в меня и замирает, тяжело дыша.
Подрываюсь и сажусь на кровати, хлопаю в ладоши, и загорается слабый свет. Супруга в спальне нет. Касаюсь шеи, следы укусов пропали, под пальцами гладкая кожа.
«Приснилось», – разглядываю постельное белье и понимаю, что его сменили. Между ног слегка саднит.
– Не приснилось, – откидываюсь на кровать, – определенно, не приснилось.
Вспоминаю почерневшие глаза супруга, опустившуюся температуру в комнате, темный дым, что окутал мое тело, и Луи, что выглядел слегка безумным.
– Не слегка, – шепчу и кусаю нижнюю губу.
Раззадорила и… познакомилась с темной стороной супруга. Любопытный опыт.
Понимаю, что выспалась, и уснуть не получится, нахожу книгу и продолжаю чтение, погружаясь в личную драму героини, что влюбилась в властного главного героя и страдает от его холодности. Всхлипываю, когда мужской персонаж оскорбляет героиню, и она в расстроенных чувствах покидает его поместье.
– Не нужен тебе этот дурак, найдешь себе лучше, – шмыгаю носом и переворачиваю страницу.
– Кому не нужендурак? – голос Луи раздается близко, возле самой кровати.
Взвизгиваю от неожиданности и хватаюсь за сердце.
– Напугал, – облегченно выдыхаю и откладываю книгу. – Героине в книге не нужен, влюбилась, а он дурак.
– Как ты себя чувствуешь?
– Хорошо.
– Не делай так больше, моя любимая девочка, – бесцветным голосом произносит Луи, касаясь моей щеки, – я утратил контроль, ты могла пострадать.
Передергиваю плечами и ничего не отвечаю, так как не могу обещать, что не поступлю так прежде.
– Ана...
Отвожу взгляд в сторону и облизываю губы. Луи вздыхает, раздевается и ложится рядом, прижимая меня к себе. Позеваю и закрываю глаза, благодаря супругу, быстро засыпаю.








