412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Минц » Измена. Побег от истинного (СИ) » Текст книги (страница 5)
Измена. Побег от истинного (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 04:32

Текст книги "Измена. Побег от истинного (СИ)"


Автор книги: Мария Минц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Глава 13

Бешеный порыв ветра, взметнувшийся от приземления дракона, сбил меня с ног и протащил по земле. Я вскрикнула, инстинктивно сжалась и прикрыла голову руками, отчаянно молясь богам Алькарты, чтобы влететь в какой-нибудь острый камень.

Внезапно меня обволокло зеленоватое сияющее облако и мягко приподняло над землей. Поставило на ноги и рассеялось. Всё произошло так стремительно, что только ощутив под ногами твёрдую поверхность, я отняла руки от головы и недоверчиво оглянулась.

Иштван схлопнул ладонями остатки облака и сдержанно поинтересовался:

– Всё в порядке?

– Думаю, да… – неуверенно сказала я, пытаясь осмотреть себя, но чернокнижник не дал мне этого сделать. Он молча взял меня за плечо и толкнул себе за спину. Бросил, глянув вполоборота:

– Не отходите от меня далеко. Не знаю, что задумал Альварес, но вам явно не стоит сейчас к нему подходить.

Я послушно съёжилась позади него. Что здесь делает Рен? Как он выследил меня так быстро? На такое способны только драконы в поисках своей истинной, но я-то уже не она… или всё-таки осталась какая-то связь? Окончательно запутавшись в собственных мыслях, я в отчаянии затрясла головой и впилась пальцами в волосы.

– ПОДОЙДИ КО МНЕ, РИ! – пророкотал голос Алого, – ТЫ…

– Ты немедленно отправишься со мной в Воронью Скалу, – завершил за него фразу голос, который совсем недавно я считала самым родным на свете. Это был голос моего мужа.

Не удержавшись, я выглянула из-за плеча Иштвана. Алый исчез. На его месте стоял Рен, в гвардейской мантии, под которой виднелась небрежно распахнутая на груди белая рубашка. Ветер шевелил тёмно-алые волосы, а синие глаза источали суровый северный холод.

«О чём ты думаешь, Ри! – сердито одёрнула я сама себя, – сейчас совсем не время любоваться Реном! Вспомни хотя бы, что он сделал! Вспомни рыжую мразь!»

Воспоминание о Фелиции и мгновенно вспыхнувшая ненависть немного отрезвили меня и даже придали сил.

– Я никуда не пойду, – тихо сказала я, поразившись собственной смелости. Я посмела перечить мужу? Неужели? Правда, говорить громко не получилось: малейшая попытка повысить голос превращала его в беспомощное сипение.

«Ничего себе, смелость! – ехидно пропел в голове внутренний голос, – Рен тебя так никогда не услышит!»

Но он оказался неправ. Рен услышал. Его брови сшиблись на переносице, а лицо исказила гримаса такой ненависти, что всю мою мнимую смелость как ветром сдуло.

– Ты расскажешь мне обо всём, Ариадна! – процедил он, глядя на меня исподлобья, – сейчас же! И о том, какую чёрную магию наложила на меня, и о том, что вы с этим колдуном задумали…

Он метнул полыхающий огнём взгляд на Иштвана и сделал шаг по направлению к нам. Я слабо пискнула от страха и съёжилась за спиной чернокнижника, приготовившись к неизбежному. О чём Рен говорит? Какую ещё чёрную магию? Это звучит так, будто бы он окончательно сошёл с ума и поверил мерзкой рыжей ведьме! Но сейчас это вообще не важно, ведь Рен вот-вот схватит меня и оттащит в Воронью Скалу! Меня ничто не защитит! Даже хвалёный купол Арделиана не помог, на что я могу…

– Мы с госпожой Альварес, – прорезал холодный воздух спокойный голос Иштвана, – ранее не были знакомы и уж точно ничего задумать не могли.

От дикого нервного напряжения я затаила дыхание и робко выглянула из-за плеча Иштвана.

Услышав такое, Рен остановился. Расставил ноги пошире, скрестив могучие руки на груди и пренебрежительно фыркнул:

– Слова преступника стоят не больше, чем объедки со стола! Отойди в сторону, Арделиан. С тобой мои гвардейцы разберутся позже. Моя цель – Ариадна!

Я прижала руку к груди, где сердце, как безумное, колотилось об рёбра. Опустила голову и сглотнула. Время стало вязким; казалось, что всё вокруг замедлилось в ожидании реакции Иштвана.

– Ты считаешь, что все должны подчиняться любой твоей прихоти, – теперь голос чернокнижника был не просто спокойным: лёд, звучавший в нём, мог заморозить всё вокруг, – но ты забываешь, что ты сейчас за пределами Баллашьярда. Ты – на Пустых территориях. Здесь хозяин – я, а значит, и разговаривать будем по моим правилам.

Что он говорит... От дерзости Иштвана у меня подкосились ноги. С Реном никто и никогда так не разговаривал!

Рен с шумом втянул воздух. Даже не глядя на него, я почувствовала, как трепещут от ярости его тонкие ноздри.

– Это мы ещё посмотрим! – рявкнул он.

Дальше всё происходило стремительно. Иштван с силой толкнул меня на землю, и я послушно упала, откатилась подальше и замерла, прижав колени к груди и обхватив их. Вспышка – и в небо надо мной взмыли два дракона, похожие на две яркие вспышки. Одна полыхала золотисто-алым, а вторая переливалась призрачно-зелёным.

Серое небо расцветили всполохи пламени. Над головой разлился гневный двухголосый рёв. Не в силах отвести глаз, я молча наблюдала за тем, как алый дракон в бешенстве набрасывается на призрачного, пытаясь оттеснить его к земле; как призрачный уворачивается и лупит по противнику потоками белого пламени; как алый делает выпады, чтобы обойти врага и устремиться в мою сторону… призрачный кидается наперерез…

Удар, который нанёс алый, был такой силы, что призрачного дракона отбросило в сторону. Он заревел, и в его рёве было столько боли, что сердце облилось кровью. Оцепенение слетело, и я немедленно вскочила на ноги, в ужасе наблюдая, как призрачный дракон, встопорщив крылья, камнем устремился к земле. Торжествующе взревев, алый кинулся следом.

В последний момент призрачный, видимо, из последних сил, сгруппировался, обвив крылья вокруг себя. Его окутал белёсый туман, и на землю, совсем недалеко от меня, рухнул Иштван. Его одежда была разорвана и покрыта кровью из многочисленных ран, а глаза – закрыты.

Алый повис в воздухе прямо над ним, размашисто хлопая крыльями. Он запрокинул голову и разинул пасть, в которой затрепетал, нарастая, клуб пламени.

– Нет! – насмерть перепугавшись, вскрикнула я и кинулась к Иштвану. Плохо соображая, что делаю, встала перед ним и, расставив руки и задрав голову к небу, воскликнула:

– Я не дам тебе его убить!

И задохнулась. Что я творю?! Совсем сбрендила? Становлюсь между двумя драконами! Да меня сейчас испепелят и не почешутся!

Но рук не опустила, хоть поджилки у меня и тряслись. Просто не смогла.

Алый замер. Закрыл пасть и медленно опустился на землю. Миг – и передо мной уже возвышался Рен. Он протянул ко мне руку, будто желая схватить меня, но остановился. В его синих глазах словно промелькнула искра… сомнения?

– Ри… – тихо сказал он, и я уставилась на него, не веря своим ушам. В его голосе прозвучали те самые любящие и нежные нотки, которые я так давно не слышала. Это был голос того, прежнего Рена. Моё израненное сердце радостно запело, и я протянула к мужу обе руки.

– Да, любимый! – ласково улыбнулась я.

Наши пальцы соприкоснулись. Лицо Рена просияло… чтобы в следующий миг исказиться от гримасы страшной боли. Он отпрянул от меня, прижав руку к груди, будто что-то пронзило её.

– Ариадна! – услышала я голос Иштвана. Ничего не понимая, оглянулась и ахнула: чернокнижник , пошатываясь, стоял прямо позади меня.

– Надо уходить, – сурово бросил он мне, – немедленно!

– Почему… – вопрос встал поперёк горла.

Рен поднял голову и посмотрел на меня. Я отшатнулась. Прежний Рен исчез, и на меня вновь смотрел тот самый, чужой и незнакомый, полный ненависти Рен.

– Уходим! – рявкнул Иштван. Не дав увидеть, что будет дальше, он бесцеремонно сгрёб меня в охапку. Я слабо замычала, сопротивляясь, но перед глазами вспыхнул яркий свет, всё вокруг померкло, и Рен исчез.

Глава 14

По ощущениям, нас с Иштваном подхватил бешеный порыв ветра. Он ревел вокруг, завернув вокруг нас воронку; что-то, похожее на пыль, со свистом летело мимо, задевая щёку. Сквозь плотно зажмуренные от ужаса веки я видела только попеременное мелькание яркого света и чёрной тьмы, а во рту ощущала странный привкус пыльного металла.

Сквозь платье я чувствовала тепло тела Иштвана, крепко держащего меня за плечи, и то и дело обливалась краской стыда. Мы же едва знакомы, как такое воз…

«Дурёха, он тебя спасает! – недовольно проскрипел вездесущий внутренний голос, – нашла время о глупостях думать.»

Не знаю, сколько длился наш полёт. Минуты, часы, месяцы? Я потеряла счёт времени и начала обмякать, когда всё внезапно оборвалось. Мы рухнули вниз и упали на упругую, почему-то влажную, поверхность. Я больно приземлилась на спину и ахнула от резкого столкновения. Выждав на всякий случай несколько секунд, пока пройдёт головокружение, я осторожно села и открыла глаза.

Мы оказались на лесной прогалине, заросшей густой изумрудно-зелёной травой. Над нами умиротворяюще шумели берёзы и ели, меж ними мелькало голубое полотно неба. Воздух был прохладный, свежий и напоенный ароматами леса; я с наслаждением вдохнула его, почувствовав давно позабытое умиротворение.

Потом вспомнила о недавно пережитом ужасе и запоздало перепугалась:

– Иштван! В смысле, Арделиан-тар!

– Я здесь, – донёсся его хриплый голос откуда-то сбоку. Я бестолково завертела головой и увидела его совсем рядом. Иштван сидел на траве, согнув ноги, и ощупывал правый бок. Под его пальцами на рубахе расплывалось тёмное пятно.

– Что с вами? – я тут же вскочила на ноги и кинулась к нему. Упала рядом на колени. Иштван поднял голову и криво усмехнулся:

– Жить буду, не волнуйтесь. Неслабо меня ваш муж отделал.

Я вспомнила битву двух драконов в небе, услышала торжествующий рёв Алого и, не сдержавшись, сердито проворчала:

– А вы ведь хотели с ним сразиться. Не боялись проиграть? Силы-то были неравны.

Иштван метнул на меня хмурый взгляд, и я прикусила язык. В самом деле, он ранен, а я лезу напоминать ему о поражении! Где моя голова и хорошие манеры?

Последняя мысль вызвала нервный смешок, который тут же утих, когда я услышала наставительный голос Арделиана:

– Вот о последнем хотелось бы отдельно поговорить… в числе прочего. Ариадна, вы знаете, где мы находимся?

Я вновь честно оглядела поляну и увидела на противоположной её краю то, чего не заметила сначала. Там возвышалось что-то, похожее на небольшой деревенский бревенчатый домик с остроконечной крышей.

Ни домик, ни поляна были мне незнакомы, хоть и смутно напомнили детство. В похожей избушке неподалёку от нашего небольшого семейного поместья жила старушка, к которой маленькая я бегала за молоком и мёдом.

– Это ещё одно моё тайное укрытие, – тем временем сказал Иштван, и я с сожалением вынырнула из детских воспоминаний, – оно достаточно далеко от Баллашьярда, чтобы ваш муж снова мог выследить вас и явиться сюда. А теперь пойдёмте. Нам предстоит серьёзный разговор и лучше вести его в доме.

Зашипев от боли, он поднялся. Я вскочила и неуклюже попыталась поддержать его, но он лишь досадливо отмахнулся:

– Оставьте, Ариадна. Я не немощный старик, чтобы меня тащила на себе женщина.

Мы молча зашагали к дому. Я подобрала юбку повыше, чтобы уберечь её от росы, хотя в глубине души и понимала, что это бесполезно. Всё моё платье, как и жизнь до этого, были безнадёжно испорчены.

***

Вблизи домик оказался не сильно больше, чем издалека. Это было чуть покосившееся строение из потемневших брёвен под крышей из бурой черепицы. По стенам дома вились плети дикого винограда, а два небольших окошка подслеповато смотрели на внешний мир. На узкой двери была вырезана вязь из рун, свитая в кольцо.

Иштван поднялся на крыльцо, заставив ступеньки жалобно застонать, и, приложив руку к рунам, что-то беззвучно сказал. Дверь бесшумно отворилась, и Арделиан кивком пригласил меня войти. Я послушалась, и мы очутились в небольшой комнатке с давно остывшим камином, шкафом, столом и парой стульев. Воздух внутри был влажный и спёртый, и всё было покрыто толстым слоем пыли, словно дом стоял заброшенным не один десяток лет.

– Добро пожаловать, – невесело усмехнулся Иштван, держась за рану, – уж простите, если это место покажется вам недостойным вашей особы, но ничего лучше сейчас предложить не могу.

И покачнулся, ухватившись за стену, чтобы не упасть. Я оглядела нехитрое убранство и со вздохом покачала головой:

– Знаете, что, Арделиан-тар? Прежде всего нужно будет заняться вашей раной, а уже потом вести долгие беседы. Но в такой грязи я помочь вам не смогу.

– Вы ещё и помогать мне собрались? – недоверчиво переспросил Иштван, и я с лёгкой обидой кивнула:

– Конечно. Вы же меня спасли! Кроме того, вы, может, и не знали, но я закончила факультет лекарей в Академии Чернолесья до того, как вышла замуж за Рена. Думаю, что простейшие заклинания лечения ран я помню. Подождите-ка…

Не дав чернокнижнику усесться на стул, я зачерпнула горсть пыли и наспех сотворила над ней простейшее заклинание исчезновения, добавив при этом усиление так, чтобы оно распространялось на всю пыль в доме.

Комната вмиг стала заметно чище, и даже окна перестали быть мутными. В помещение проникло больше солнечного света, и я мельком заметила ещё одну дверь, в противоположной от входа стене. Она была плотно закрыта, но я не стала выяснять, что там.

– Заклинаниям уборки вас тоже в Академии научили? – негромко спросил Иштван, наблюдая за мной. Я откинула со лба волосы и смущённо призналась:

– Нет. В родительском доме не было прислуги, и все хозяйственные заботы лежали на нас: маме и мне с сёстрами. Пришлось многому научиться.

Иштван безучастно кивнул, рухнул на сиденье ближайшего стула и прикрыл глаза, откинувшись на спинку. Пятно на его рубашке продолжало опасно увеличиваться в размерах, и в воздухе разлился металлический запах крови.

Я в панике огляделась: нигде не было ни намёка на воду или хоть какую-нибудь ёмкость. Придётся импровизировать…

Тем временем Алдериан, морщась, разорвал рубаху. Я охнула и инстинктивно зажмурилась на секунду, но потом пересилила себя и заставила посмотреть.

Рана на боку Иштвана была длинной, словно по нему полоснули клыком или когтем. Она безостановочно кровила, и я не придумала ничего лучше, чем сотворить над ней руну воды.

На Алдериана тут же обрушился водный поток. Я успела увернуться, а чернокнижник оказался вымокшим с головы до ног.

– Простите! – взмолилась я, потрясённо глядя на творение своих рук, – я давно не практиковала магию, вот и случился такой казус…

– М-да, – только и сказал Иштван, оглядывая себя, – ну, рану хотя бы промыли. Постойте, а это что?

Я тоже это заметила. В промытой ране что-то тускло поблёскивало, и, не успела я опомниться, как Иштван извлёк на свет какую-то штуку, мельком напомнившую золотистый листок с дерева. Арделиан поднял его повыше, чтобы рассмотреть, а я, забыв обо всём, протянула руки и занесла ладони над его боком.

– Не шевелитесь, – тихо попросила я его и закрыла глаза, сосредотачиваясь.

Первичному исцелению ранений нас учили на первом же курсе. Ничего хитрого в этом не было, требовалось лишь подлатать рану, чтобы остановить кровотечение. Под ладонями разлилось тепло. Я плавно выдохнула, аккумулируя магическую энергию над раной, и зашептала составную формулу:

– Вертаз...

Кровь нехотя, но всё-таки остановилась. Металлический запах начал медленно растворяться в воздухе.

– ...Мергез.

Края раны, подрагивая, начали срастаться и затягиваться новой кожей.

– А вы молодец, Ариадна, – раздалось над ухом. Я недоверчиво приоткрыла глаза и увидела, что Иштван сидит, выпрямившись, на стуле и вертит перед глазами предмет, который вытащил из раны.

– Вам лучше? – спросила я. Он рассеянно кивнул и ответил вопросом на вопрос:

– Знаете, что это такое?

И протянул мне «листок». Вблизи он был больше похож на золотистую пластину толщиной с ноготь, овальной формы с какими-то красноватыми разводами. На ощупь эта пластина была шероховатой.

– Понятия не имею, – честно призналась я, разглядывая её. Взвесила на ладони. Вполне тяжёлая для своих размеров.

– Это чешуйка дракона, – пояснил Иштван, забирая у меня пластину, – и она поможет нам с вами найти ответы на некоторые вопросы. Например…

Он сделал паузу, скептически повертев чешуйку перед глазами. Я ждала, затаив дыхание.

– Из вашего рассказа я сделал вывод, что на него наложен приворот. Конечно, был вопрос к тому, как одна ведьма, пусть и очень сильная, может приворожить дракона, но это детали. Но в процессе битвы я понял ещё кое-что.

Он положил чешуйку на стол и накрыл её ладонью. Пристально глянул на меня.

– С Рейнольдом Альваресом сотворили нечто гораздо серьёзнее, чем приворот, – жёстко припечатал он.

Глава 15

Рейнольд

– Милый, всё хорошо?

Нежный голосок Фелиции прощебетал где-то вдалеке. Я коротко выдохнул, выдирая себя из плена тяжёлых размышлений, и взглянул на неё. Любимая стояла, прислонившись к краю стола, наблюдая за мной и ласково поглаживая живот. Поймав мой взгляд, она просияла, но тут же нахмурила бровки.

– Зачем ты полетел к этой ведьме? – укоризненно сказала она, – я чувствовала, что добром это не закончится. И что в итоге? Вернулся мрачный, чуть не снёс несколько казарм, даже пытался спалить Мартона. Надо было просто отправить туда взвод солдат, и дело с концом!

– Нужно было решить один вопрос, – сухо бросил я, – больше Ариадна нас не побеспокоит.

Глаза Фелиции загорелись. Она вновь принялась радостно болтать о чём-то своём, но я уже не слушал. Отошёл от окна, около которого стоял, и принялся мерить шагами кабинет.

Что за демонщина произошла? В голове всё смешалось и бурлило, как варево в походном котле. То и дело вспыхивали обрывочные воспоминания.

Ариадна стоит внизу и смотрит на меня широко распахнутыми глазами. Меня рвут на части самые противоречивые чувства. Хочется одновременно кинуться к ней, прижать к себе, защитить от всех опасностей этого мира… и тут же терзает страшное желание прихлопнуть её, как назойливого комара. Чтобы исчезла, чтобы не преследовала вот так, чтобы оставила нас с Фели в покое, чтобы, чтобы, чтобы…

Нас разделяет невидимый барьер, он слишком прочный, мне не хватит сил прорваться…

…силы откуда-то берутся. Будто за спиной появляется кто-то, кто одаривает меня зарядом сил такой прочности, что, собрав их воедино, я бью по барьеру.

Его больше нет. Ри. Она совсем близко. И так невероятно далеко…

Висок пронзило болью от сумятицы, вихрем скомкавшей разум. Была битва. Да. Я чуть не достал того мерзавца, что похитил Ри. Но почему она защитила его? И куда они делись потом?

Я глухо зарычал, прижав ладонь ко лбу. Последнее, что осталось в памяти: вспышка яркого света, в которую этот мерзавец Арделиан уволок Ри. Что было потом? Бешенство Алого поглотило всё, и я пришёл в себя уже на диване в собственном кабинете, за окном которого дымились остатки казарм. Лопатками ощутил жёсткий матрас, а ноздри уловили терпкий запах травяного чая из кружки, которую поднесли мне ко рту.

Фелиция восторженно порхала по кабинету, а у меня при взгляде на неё на сердце давила чёрная тоска. Я скрипнул зубами. Почему, почему у меня не выходит радоваться, хотя, казалось бы, проблема устранена?

Дверь скрипнула. На пороге стоял Мартон. Увидев меня, он слегка побледнел, прочистил горло и доложил:

– Альварес-тар, советник короля по военным делам Шоош ждёт вас у себя в четыре пополудни. Ему нужен отчёт о ваших недавних действиях!

«Передай господину советнику, чтобы засунул свои отчёты демону в задницу!» – захотелось рявкнуть мне, но я сдержался. Коротко кивнул и сказал:

– Буду.

– Милый, а потом мы отправимся к тебе, – томно промурлыкала Фели, беря меня за руку и проводя ноготками вверх от запястья.

– Что? – я был застигнут врасплох её словами. Чуть отстранился и удивлённо глянул на неё.

– Ну, как же, – изумилась Фели, – ты же мне пообещал! Когда после твоего возвращения я ухаживала за тобой тут, неужели ты не помнишь?

Я с подозрением взглянул на неё. Верно, после исчезновения Ри я ни демона не мог вспомнить. Однако это же не значит, что такого не могло быть… да и с чего бы Фелиции лгать?

Я посмотрел на любимую. Она ответила мне честным взглядом невинных глаз.

– Ладно, – буркнул я, – отправимся.

В самом деле, ничего не случится, если я наконец приведу Фелицию в замок. Хватит нам ютиться у неё. Ей уже пора почувствовать себя законной хозяйкой.

Демоны, только почему мне так погано на душе?

И Алый молчит.

***

– Какая красота! – восхищённо воскликнула Фелиция, когда мы переступили порог моего замка. Я бережно поставил её на узорчатый пол – Фели настояла, чтобы я перенёс её через порог – и усмехнулся:

– Привыкай. Тебе тут жить. И растить наших детей, – многозначительно посмотрел на её живот.

Да. Всё правильно. Именно детей. Я хочу, чтобы Фелиция родила мне больше, чем одного наследника.

Фели хитро взглянула на меня и обвила руками мою шею. Нежно потёрлась об неё щекой и жарко прошептала:

– Если господину дракону так хочется ещё наследников, то и ему придётся постараться.

Меня окатило жаром, устремившимся в самый низ живота; я потянулся, чтобы прижать её к себе, но, рассмеявшись журчащим смехом, Фелиция выскользнула из моих объятий и принялась кружиться по просторному холлу, что-то напевая. Я зачарованно наблюдал за ней, за тем, как развеваются и горят в закатном свете рыжие локоны, как мерцает невесомое платье цвета неба, и как легко порхают над полом стройные ножки в изящных туфельках.

Тем временем ко мне подошёл дворецкий Тибор.

– Комната для вас и госпожи Батори готова, – поклонившись, сухо объявил он.

– Чудесно, – кивнул я, – вели слугам сервировать ужин.

– Милый! – плавно завершив последний пируэт, Фели подлетела ко мне, – ужин подождёт, я совершенно не голодна. Я хотела бы сначала осмотреть твой замок.

Я усмехнулся и приобнял её за плечи. Сердце замерло, когда ладонь ощутила тепло её кожи сквозь тонкий шёлк.

– Как пожелаешь, дорогая, – выдохнул я. Фели лукаво посмотрела на меня снизу вверх и проворковала:

– Особенно меня интересует одно конкретное место.

И, кокетливо хлопнув ресницами, добавила:

– Но это не спальня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю