Текст книги "По следам полуночных волков (СИ)"
Автор книги: Мария Гашенева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 26 страниц)
– Убирайся из моей постели, я больше не хочу тебя видеть! – Кристина практически кричала. Глаза её сделались совсем безумными, ещё чуть-чуть и она готова была броситься на вампира с кулаками.
– Как скажешь, – Люциан поднялся с постели. Собрал разбросанные на полу вещи. Нарочито медленно начал одеваться. Кристина следила за ним сияющими от гнева глазами. Грудь её судорожно вздымалась.
– Это было интересно, – мурчал Люциан на пороге её комнаты и поспешил выйти в коридор и закрыть за собой дверь.
Кристина чуть ли не заревела о злости. Как же ей хотелось его ударить. Стереть с его лица эту самодовольную и наглую улыбку.
Девушка вскочила на ноги, сбросила с постели подушки, одеяла, простыни. Всё это скомкала и выкинула в коридор. Так нейтрани быстрее сообразит, что нужно сделать. Ей не хотелось спать там, где недавно лежало его тело. Затем схватила пижаму и закрылась в ванной комнате. Произошедшее между ними хотелось забыть. Смыть с себя его прикосновения и поцелуи.
Когда спустя долгое время девушка всё же покинула ванную комнату, то постель оказалась перестелена, а разорванные вещи исчезли с пола. «Порвал такое красивое платье!» – с горечью подумала Кристина.
Она уже собиралась ложиться спать, как в дверь постучали. Сердце отчаянно забилось в груди: «Неужели он вернулся!». Однако, не дожидаясь приглашения, в комнату проскользнула Катарина. «И зачем вообще стучала!» – с раздражением подумала Кристина.
Вампирша уселась в кресло напротив кровати, широко расставив ноги. На ней, как всегда, были кожаные штаны и куртка.
– Так и знала, что ты ещё не спишь, – монотонным, лишённым эмоций голосом проговорила она. – Я уже заходила, видела погром в коридоре.
– Катарина, что ты хочешь? Я очень устала! – Кристина не смогла скрыть недовольство в голосе.
– Не удивительно, – отозвалась вампирша и многозначительно улыбнулась. – У меня из головы не выходят два вопроса. Постоянно об этом думаю. Почему муж предал тебя? Хотя мог бы сбежать с тобой, спасти тебя. И кого видел твой сын? Это точно была не я. Так вот, так как мне по-прежнему любопытно. А тебе, я думаю, тоже. Мы могли бы попросить верных городу людей это выяснить. Последить за твоей семьёй. Если ты, конечно, этого хочешь.
– Катарина, зачем ты пытаешься мне помочь, ты ведь меня терпеть не можешь? – Кристина была очень удивлена таким поворотом событий.
– С чего ты взяла? – теперь вампирша казалась озадаченной. – Нет, ты, конечно, хитрая, высокомерна и редко делаешь что-то просто так. Иногда ты меня раздражаешь, но не более. Без тебя здесь было бы совсем скучно. Кто ещё смог бы довести моего обожаемого Люциана. За вами так весело наблюдать. Так что, зря ты думаешь, что я плохо к тебе отношусь. Напротив, ты мне даже симпатична.
– Люциану на меня плевать! – возразила Кристина, хотя в душе уже начала теплится надежда. «А может, я ошибаюсь?»
– Я думала ты умнее и можешь отличить то, что тебе хотят показать, оттого что происходит на самом деле. Впрочем, как знаешь. Так даже интереснее! – Катарина пожала плечами. – Так что насчёт слежки за твоей семьёй?
– Да, – Кристина закивала, – да, я хочу знать, почему он так поступил
– Вот и славно, – Катарина поднялась на ноги, – как только что-нибудь узнаю, я сообщу.
Кристина осталась одна. Она улеглась в постель и закуталась в одеяло. Спать совершенно не хотелось. Слишком много противоречивых эмоций и впечатлений. А подумать нужно было о многом.
«Получается Катарина на моей стороне, и даже решила помочь. Ильберт и Габриель ко мне благосклонны. А Люциан, даже страшно об этом подумать, возможно, не такой уж и эгоистичный кусок дерьма. Просто делает вид. Теперь нужно понять, как это использовать для того, чтобы отобрать у Максима сына!»
Глава 22. В замке
Глава 22. В замке
Чёрный дракон всё-таки пришёл, как и предсказывал вор. Ротокалия напряглась, хотя понимала, что бежать ей некуда. Страх перед Демианом Кросманом оказался огромным. Хотя женщина знала, ей вряд ли причинят вред, но всё равно мороз бежал по коже, сердце стучало так неистово, что перехватывало дыхание.
Чёрный дракон не стал присаживаться, а подошёл к окну и выглянул на улицу, сложив руки за спиной. Его массивная фигура загородила собой свет зарождающегося дня, и в этом целительница углядела недоброе предзнаменование.
– Ротокалия, – обратился к ней Демиан оборачиваясь. – Вы уже давно здесь сидите. Я думаю, что вы немного привыкли, пришли в себя, и, возможно, даже смирились со своим положением. Я хотел бы прекратить ваше затворничество. Мы не в том положении, чтобы позволить целительнице сидеть без дела.
– Что вы предлагаете? – проглотив комок в горле, проговорила женщина.
– Всё просто, – чёрный дракон смотрел на неё спокойным, уверенным взглядом. Его красивое лицо казалось добродушным, бирюзовые глаза ласковыми и нежными, но Ротокалия не понаслышке знала, насколько обманчиво первое впечатление. – Я выпускаю вас и предоставляю полную свободу в рамках Драконьего города. Бежать не советую, не потому, что угрожаю вам, нет. Просто этот мир настолько отличается от привычного вам, что велика вероятность, вы погибнете. Так вот, я даю вам свободу. А вы выполняете то, для чего родились на свет, лечите людей.
– Тех людей, кого прикажите лечить вы? – Ротокалия сложила руки на груди.
– Да, – Демиан не стал спорить. – Но они всё равно люди. А всем помочь в одиночестве вы всё равно не сможете. Возможно, сегодня, если информация подтвердится, нам придётся помогать многим. Так вы согласны, или предпочтёте сидеть в этой комнате до конца своих дней?
– Будто у меня есть выбор, – Ротокалия криво улыбнулась. – Я соглашусь только при одном условии, дайте мне слово, что не тронете Миргона.
– У молодого мага и без вас достаточно защитников в замке, – Демиан рассмеялся. – По крайней мере, три королевы и один зелёный дракон.
– Я всё равно хочу, чтобы вы дали слово! – настаивала Ротокалия.
– Хорошо, – Демиан позволил себе улыбнуться. – Я даю слово, что не трону молодого мага Миргона, если только он не станет намеренно причинять вред мне и Драконьему городу. Я должен сделать данную оговорку, не могу доверять магам, уж простите.
– Я принимаю, ваше слово. Хотя мне тоже тяжело верить драконам, особенно после того, как вы убили всех моих друзей, – ответила целительница.
– Но не весь ваш род! – сказал Демиан, при этом лицо его оставалось бесстрастным, ни один мускул не дрогнул. Возразить на это Ротокалии было нечего. Истребление чёрных драконов позорным клеймом лежало на совете магов.
– Значит, мы договорились, – Демиан Кросман направился к выходу. – Кстати, сейчас к вам придёт первый просящий. Во многих своих болезнях он виноват сам. Он очень ценен для Драконьего города. Так что вы с ним построже. А потом, придёт кто-нибудь из слуг и покажет вам, как у нас здесь всё устроено.
Через некоторое время в комнату вошёл невысокий, полный мужчина. Он был достаточно молод, но выглядел намного старше своих лет. Тело его страдало от болезней, многие из них были связаны с загрязнённостью этого мира, а некоторые с полным пренебрежением к своему здоровью и плохим питанием.
– Здравствуй, – задыхаясь, проговорил мужчина, – меня зовут Петр Сергеевич. Меня к вам прислали.
– Садитесь, – Ротокалия строго посмотрела на гостя и указала на ближайшее кресло. Мужчина подчинился. Лицо его раскраснелось. Было видно, что он волнуется.
Ротокалия ощутила привычное покалывание в ладонях. Распростёрла руки, над застывшим в кресле мужчиной и позволила своему дару течь. Она чувствовала, как крепнет и восстанавливается больное сердце, как очищаются забитые сосуды, как выздоравливает испорченные питанием желудок, печень и кишечник, как приходят в норму потёртые от тяжести суставы.
– Удивительно! – воскликнул мужчина и широко улыбнулся. – Я никогда не чувствовал себя таким бодрым и здоровым.
– Это ещё не всё! – Ротокалия сложила руки на груди. – Вам нужно есть хорошую еду. Питаться вы будите только в замке и только тем, что вам принесут слуги по моему указанию. Если этого не сделать, болезни вернуться. Если вы меня ослушаетесь, я буду вынуждена пожаловаться Демиану Кросману.
– Хорошо, как скажете, спасибо! – затараторил мужчина. Хотя было видно, что он не очень рад подобному стечению обстоятельств, но не рискнул ослушаться чёрного дракона.
Когда Пётр Сергеевич, кланяясь и сыпля благодарностями, всё же покинул её комнату, целительница улыбнулась. Она и представить себе не могла, как сильно скучала по применению своего дара. И теперь была практически счастлива. Да, она никогда не вернётся домой, на свою уютную маленькую кухню, с любимой каменной печью и оранжевыми занавесками. Да, она больше не увидит своих учениц, девочек из магической академии. Но даже здесь, в этом чужом и ненавистном мире, её дар был нужен и полезен, а значит, ей было ради чего жить.
***
Демиан в очередной раз поправил ворот застёгнутой на все пуговицы рубашки, оттянул галстук, пытаясь хоть немного ослабить узел, и недовольно поморщился. «Какой же он всё-таки красивый, особенно в дорогом, сшитом на заказ костюме. Словно сошёл с обложки журнала!» – подумала Оксана. Завтра их ждала важная и ответственная поездка в столицу, где должна состояться встреча с властными и влиятельными людьми. От того, получится ли у Демиана оказать на них воздействие, применив чары, зависела дальнейшая судьба Драконьего города.
– Тебе очень идёт, – проговорила Оксана улыбаясь.
– Неудобно, – проворчал Демиан в ответ.
– В кожаных доспехах удобнее? – Оксана вздёрнула брови улыбаясь.
– Удобнее, – Демиан в очередной раз потянулся к галстуку, но девушка перехватила его руку.
– Придётся потерпеть, – строго проговорила она.
Воздух в комнате наполнился множеством сияющих зелёных огоньков и буквально через мгновение на их месте появился Ленд. Выглядел он мягко сказать неважно. Длинные волосы небрежно собраны в хвост. Лицо измождённое и бледное, под глазами синяки. Белая рубашка измята, зелёный плащ перепачкан в грязи.
– Простите, если мешаю, – заговорил он, но взглянув на Демиана, замолчал. Глаза его округлились, а губы растянулись в широкой улыбке. – Выглядишь необычно!
– Тебя бы тоже следовало переодеть, – оглядывая гостя, произнесла Оксана. Лицо Демиана вмиг переменилось, маска невозмутимости, была надета. Невозможно даже предположить, что буквально несколько минут назад этот дракон выражал недовольство.
– В другой раз, – ответил Ленд. – Демиан, нам нужна помощь. Оборотни ночью напали на большое поселение. Нам удалось его отбить. Больше половины стаи погибло. Но Барвин сбежал. И теперь у нас целая куча людей, кто видел оборотней и магию.
– Почему не позвал сразу? – Демиан стянул ненавистный галстук.
– Некогда было, пока вы все собрались, там полгорода обратили бы, – ответил Ленд. – Мы справились. Я прошу помощи сейчас. Вика ждёт в большом зале, она поможет мне перенести драконов. Да и целительница не помешала бы, а то мы с Надеждой выбились из сил.
– Попрошу слуг всех собрать, – ответил Демиан.
– Я попрошу, – остановила его Оксана, – а ты переоденься, нахватало ещё испортить костюм.
***
Марина проснулась от нежных поцелуев в шею. Сегодня утром в постели она была не одна. Айрен остался с ней, отложив все свои дела и даже любимые книги. Серебряный дракон – её радость, её свет, её любимый. Когда он был рядом та другая, что жила у неё в голове пряталась, не пыталась прорваться.
Марина улыбнулась потягиваясь. Прижалась щекой к тёплой мускулистой груди, втянула носом еле уловимый, невесомый запах его кожи.
Вчера у них состоялся странный разговор.
– Я никогда тебя не оставлю, не обижу и не придам, – говорил Айрен, заглядывая ей в лицо. В серебристых глазах дракона застыла странная, неуёмная печаль. Его что-то мучило, тяготило, разрывало на части, и Марина никак не могла понять что.
– Я это знаю, – девушка улыбнулась, не понимая, зачем он говорит такие очевидные вещи.
– Прости меня, – прошептал Айрен, обнимая её и прижимая к себе. Сердце у него в груди стучало очень быстро.
– Что случилось? Тебе не за что просить прощения, – Марина погладила его по коротким светлым волосам. – Ты просто устал, вот и лезет в голову всякая ерунда.
Где-то далеко, практически бесшумно заскулила поселившаяся в голове другая личность.
И вот сейчас он находился рядом с ней. После возвращения в родной мир у них оставалось так мало времени, чтобы просто побыть вдвоём наедине. Поваляться в постели, наслаждаясь близостью друг друга.
В дверь громко и настойчиво постучали. Марина даже вздрогнула.
– Кого это принесло? – проворчал Айрен. – Нас нет, уходите.
– Господин Айрен, – громкий и настойчивый голос слуги донёсся из коридора, в дверь опять забарабанили. – Вас ждут в большом зале. Очень срочное дело, поспешите!
– Иди, – проговорила Марина, но не смогла скрыть разочарование.
– Прости, – проговорил Айрен, поцеловал её в губы и выбрался из постели.
Глава 23. Игнат
Глава 23. Игнат
Игнат до конца не мог поверить в происходящее. Конечно, он привык писать в статьях о всякой сверхъестественной чепухе. Вот только на самом деле никогда в неё не верил. А тут, он, мало того, что столкнулся с самыми настоящими оборотнями, так ещё и стал свидетелем невероятных чудес.
В тот день, промокнув под дождем, он всё же добрался до Димьяновска. С квартирой мужчине повезло, на остановке, где он вышел из автобуса, висело объявление. Пришлось, правда, заплатить за два месяца, но деньги у журналиста имелись. Он купил в магазине еды. Помылся в не очень чистой и ухоженной ванной своего временного пристанища, и решил прогуляться по окрестностям. Дождь закончился. На улице было сыро и влажно. Ямы на тротуарах и дорогах превратились в глубокие лужи. Стоило немалых усилий, чтобы пройти и не вляпаться в грязь. Мужчина уже пожалел о своём походе и хотел вернуться в тёплые стены скромной и совсем неуютной квартиры, когда произошло нападение. Сначала журналист не понял, что произошло. Люди стали кричать. Донеслись рыки и вой. В темноте мелькали размытые тени.
Игнат, натянув на голову капюшон толстовки, ускорил шаг. И тут стал свидетелем нападения. Девушка бежала, задыхаясь от душераздирающего вопля. На лице её застыло совершенно безумное выражение. На спину ей прыгнул огромный серый волк. Жёлтые глаза ярко сверкнули в свете тусклых фонарей. Зверь впился зубами в плечо своей жертвы, стал рвать податливую плоть.
Игнат на мгновение замер, растерялся, не веря своим глазам. Но инстинкт самосохранения взял верх, и мужчина сорвался с места и бросился бежать не разбирая дороги. Дальнейшие события он едва ли мог описать. Они врывались в сознание разрозненными картинками. Журналист помнил, насколько ему было страшно. Как кожа на спине покрылась мурашками, в ожидании внезапного нападения. Как мелькали, сливаясь в серую массу, дома, мимо которых он пробегал. Как бородатый мужчина с громким и сильным голосом схватил его за руку и прокричал, чтобы он бежал и прятался в церкви, громада которой возвышалась над посёлком монументально и горделиво.
Уже оказавшись внутри, Игнат смог немного успокоиться и прийти в себя. Происходящее не укладывалось у него в голове. А потом появились они.
Девушек из пропавшего автобуса, журналист узнал сразу. Много статей о них в своё время он написал, изучил их биографии. Эти лица врезались в его память. Девушки изменились, но это по-прежнему были они. А вот молодые люди, их сопровождавшие, показались Игнату совершенно незнакомыми. Да и имена их звучали странно и непривычно. Длинноволосый в зелёном плаще журналисту совсем не понравился. Слишком пристально и внимательно тот следил за Игнатом, словно что-то подозревал.
От Надежды, которая теперь носила на голове густую гриву зелёных волос, журналист узнал крупицы важнейшей информации. Оборотни и прочие прибыли из другого мира. И пропавшие люди приняли в этом самое непосредственное участие. А ещё, у них был странный предмет, который, по словам Надежды, указывал туда, где находились волки. Когда помогал девушке спастись от падения на пол, Игнат не удержался, и аккуратно развязал узелок на кожаном ремешке. Медальон заскользил вниз, парень поймал его и спрятал в кармане. Немного ловкости рук, и дело сделано.
Когда всё закончилось, и оборотни отступили, Игнат постарался как можно быстрее скрыться. Понимал, что не стоит привлекать внимание спасителей городка. Он добрался до съёмной квартиры и приступил к написанию статей. Загрузил видеоролики. Качество картинки получилось не очень, пришлось снимать с огромной осторожностью. Но, несмотря на это, всё происходящее прекрасно было видно. Фотографии же, напротив, получились просто отличные. Игнат понимал, что это успех.
Странный предмет, что теперь лежал у него в кармане, дёргался и звал его в путь. И журналист готов был последовать за ним. Мужчина понимал, что он стоит на пороге невероятного открытия, и просто не мог упустить такую возможность.
В посёлке началось странное движение. Люди ходили по домам и звали жителей, якобы для оказания помощи. Вели они себя при этом необычно. Игнат так и не понял, чем ему не понравились обходчики домов, но интуиция подсказывала, что нужно быть осторожным. Мужчина их не пустил, затаился. Благо незваные гости не стали выламывать дверь.
Затем под окнами целой колонной проехали автомобили, были среди них и гражданские, и полицейские машины. На улицах началось оживление. Со всех сторон плыли разрозненные голоса. И вроде бы всё закончилось, и вроде все спаслись, но чувство тревоги только усиливалось. Игнат понял, что из посёлка надо уходить.
Мужчина быстро принял душ. Переоделся. Съел несколько бутербродов, запив их вчерашним несвежим чаем. Набрал воды. И поспешил на улицу. Там, прячась в подворотнях, озираясь, стараясь не попадаться на глаза обходчикам, Игнат побрёл к выходу из поселка. В том направлении, куда его звал украденный у Надежды предмет.
Глава 24. История Реда. Во власти красного дракона
Глава 24. История Реда. Во власти красного дракона
Приморский городишко Вайтсанд оказался крайне неприятным местом. Продуваемый всеми ветрами, наполненный запахом рыбы и гниющих водорослей. Мрачный, с узкими улочками, и небольшими покосившимися домами, что тянулись вдоль бесконечного морского берега. В основном здесь занималась рыбной ловлей, и сейчас на недовольных волнах покачивались редкие судёнышки. Погода этой весной выдалась холодная и ветреная. На море часто бушевали шторма, да лили холодные дожди.
Городок был настолько мал и убог, что в нём даже не оказалось драконьей гостиницы. И Реду пришлось приземляться на влажный песчаный берег. И как мужчина не пытался быть осторожным, песчинки всё равно набились ему в сапоги, и теперь нещадно натирали ноги.
Его встретил высокий, широкоплечий парень, с копной нечёсаных светлых волос на голове. Облачённый в серую, грубого покроя рубаху и брюки из оленьей кожи.
– Вас уже ждут, я провожу, идёмте! – проговорил он низким и глубоким голосом, который никак не сочетался с его простой крестьянской внешностью. Он широко улыбался, ярко-голубые глаза при этом оставались суровыми и холодными.
Ред последовал за провожающим, ощущая странную тревогу. Плохое предчувствие мучило его всю дорогу до Вайтсанда. И ничто не могло заглушить это чувство, оно прочно засело в душе. Вот и сейчас Ред настороженно смотрел на идущего впереди мужчину, готовый к любому повороту событий.
Его наниматель, алхимик Амонит прибывал с утра в самом приподнятом настроении. Он вызвал Реда к себе в кабинет, чтобы дать указания по предстоящему путешествию.
– Скоро всё изменится, мой друг, – говорил мужчина, потирая руки. Глаза его при этом сияли. – Наступил переломный момент. Скоро в Валиане произойдут значительные перемены. Я не могу рассказать тебе всего. Но когда всё будет сделано, ты узнаешь одним из первых.
– Хорошо, – Ред пожал плечами. Он мало что понял из сказанного алхимиком, но вопросы задавать не стал, знал, ему не ответят. Наниматель всегда говорил только то, что считал нужным.
– Сегодня ты отправишься в городок Вайтсанд. Там вылавливают редкий вид рыб – красного дьявола. Эти рыбы вырабатывают очень сильный яд. Один человек занимается его продажей. Это не совсем законно, но ты прекрасно знаешь, что меня это мало волнует. Яд нужен мне для одного важного исследования. Торговец – неприятный болтливый тип, но вполне надёжный. Ты заберёшь товар, отдашь деньги и вернёшься домой. Сложностей возникнуть не должно, – стал объяснять мастер Амонит.
– Я всё понял, – ответил Ред. Затем, немного подумав, всё же решился сказать, – вы сегодня выглядите необычно, никогда вас таким не видел.
– Да, сегодня важный день. Меня ждёт величие, или смерть! – алхимик громко рассмеялся. – Когда ты вернёшься, ты обо всём узнаешь!
Парень привёл красного дракона в небольшой покосившийся деревянный дом, оказавшийся торговой лавкой. Внутри, как ни старинно было достаточно чисто и тепло. Высокие деревянные стеллажи, упирающиеся в самый потолок, заставлены всевозможными склянками с неизвестным содержимым. Широкий закрытый прилавок, за которым располагалась небольшая каморка и выход в закрытый двор. Лёгкая неровность на стене, выдавала скрытую дверь, за которой, скорее всего, находился тайник. Посреди комнаты горел, аккуратный очаг из необработанного серого камня. Пламя потрескивало и плясало, исполняя причудливый, только ему одному ведомый танец, отбрасывая на стены живые извивающиеся тени.
– Вас прислал мастер Амонит? Замечательно. Проходите, обогрейтесь! Погода сегодня, как я замечу, просто отвратительная. Я всегда мёрзну. Всё говорю себе, Винцен, ты должен покинуть это ужасное, продуваемое всеми ветрами место. Но понимаю, что здесь моя лавка, причём смею заметить, весьма успешная. И как Паул не мёрзнет? Вот что значит здоровенный детина. Да и вы, наверно тоже не мёрзнете, – затараторил торговец. Ред с трудом успевал за ходом его мыслей. Это был невысокий, худощавый мужчина. С некрасивым, но улыбчивым и живым лицом, тёмными глазами, грубой обветренной кожей. Голос его звучал молодо и живо.
Парень, что провожал Реда, по словам торговца, его звали в Паул, тихо встал в углу и то и дело поглядывал на неровную стену, за которой срывалась тайная комната. Ред внимательно проследил за его взглядом и внутренне напрягся. Что-то явно было не так. Он старался не поворачиваться спиной ни к стене, ни к молодому человеку. Болтовня торговца отвлекала.
– Как сейчас дела в Лиане? Прекрасный, прекрасный город! Был всего один раз! Такое удовольствие! Море намного теплее и спокойнее, нежели у нас. Воздух свежий, и не воняет рыбой. Наверно, поэтому красный дьявол у вас и не водится. Ему обязательно надо селиться в самом мерзком и забытом всеми месте, – торговец перепрыгивал с темы на тему, так легко и непринуждённо, что казалось даже удивительным.
– Я немного спешу, – Ред постарался улыбнуться максимально приветливо. Нужно было продемонстрировать добродушие. – Мастер Амонит хочет, чтобы я вернулся как можно быстрее.
– Простите, простите, – затараторил мистер Винцен. – Сейчас всё сделаю, сейчас. Просто я так люблю поболтать. Жена часто упрекает меня в этом. Говорит: «Винцен, ты заболтаешь любого до смерти!» А я ей отвечаю: «Ты замужем за мной уже двадцать лет и до сих пор жива!»
Весело смеясь над собственной шуткой, торговец удалился в маленькую комнатку за прилавком.
Пламя в очаге громко затрещало, выбрасывая в воздух множество горячих искр. Дар вскипел в крови красного дракона, отзываясь на зов своей стихии. Мужчина дёрнулся, словно его толкнули. Маленький дротик пролетел буквально в нескольких миллиметрах от его шеи и впился в противоположную стену. Небесный огонь спас своего верного последователя.
Паул, понимая, что ловушка не удалась, выхватил из-за пазухи короткий изогнутый нож и бросился с ним на дракона. Лицо его при этом исказила жуткая гримаса, губы растянулись в подобие оскала. Зубы плотно стиснуты, глаза горели безумным огнём.
Ещё один дротик пролетел мимо цели, Ред почувствовал его приближение и дёрнулся в сторону. Огонь в очаге вспыхнул очень ярко, выбрасывая в воздух новые порции искр. Языки пламени вырвались на свободу, побежали по сухому деревянному полу и стенам. В маленьком помещении сразу же сделалось светлее. От едкого дыма стало трудно дышать.
Ред призвал внутреннее пламя. Его ладони почернели, пошли извилистыми огненными трещинами. Паул замахнулся ножом, рыча сквозь плотно стиснутые зубы. Ред схватил его за лицо раскалённой ладонью. Зашипела, опаляясь под невыносимым жаром человеческая плоть. Мужчина заорал, продолжая размахивать оружием. Но красный дракон перехватил его руку, оторвал парня от земли и закрылся его дёргающим и вопящим телом. И в то же мгновение в спину Паула впились ещё два дротика с ядом. Он захрипел. Изо рта повалила густая белая пена. Шея раздулась и покраснела. Ещё несколько отчаянных и бесполезных попыток сделать вдох, и мёртвое тело повисло на руках у Реда.
Красный дракон призвал разгорающееся пламя, подпитывая его энергией своего дара. Пожар вспыхнул с новой силой. Перебросился на противоположную стену, побежал по стеллажам и полкам. Стали лопаться от невыносимого жара стоящие на них склянки. Запах дыма смешался с едким запахом содержимого бутылочек.
Из-за потайной двери, где прятался человек с дротиком, донёсся кашель. Скорее всего, выхода наружу из коморки не было, и нападавший оказался в ловушке. Огонь медленно подбирался к человеку, и тому пришлось выбраться из укрытия. Это оказался молодой мужчина в кожаных доспехах и золотом плаще королевской стражи.
У Реда от удивления и злости вскипела кровь. Он был готов увидеть кого угодно: разбойников, пиратов, наёмников и даже чёрных охотников, но никак не слугу Его Величества. «Зачем им на меня нападать? Что происходит? Ах да, продажа яда не законна. Но тогда забирали бы торговца. Нет, не то. Они не хотели меня арестовать, они хотели убить!» – Ред лихорадочно соображал.
Мужчина громко кашлял, закрыл рот платком. Глаза его покраснели и слезились. Королевский охотник выронил трубку для стрельбы, и она, позвякивая, покатилась по полу.
Ред подскочил к задыхающемуся от дыма мужчине, схватил его за шиворот и прижал к стене. Королевский охотник задёргался, пытаясь вырваться, ноги его застучали по дереву.
– Что вам от меня нужно? – прорычал Ред, смотря на мужчину изменёнными нечеловеческими глазами.
– Я не стану тебя отвечать, преступник! – прохрипел королевский охотник и опять зашёлся в кашле. Ред призвал огонь и коснулся лица мужчины раскалёнными пылающими пальцами. Зашипела, обугливаясь, плоть. На щеке остался глубокий, безобразный ожог. Мужчина завопил, но крик его вскоре опять превратился в кашель.
– Отвечай, или я медленно буду тебя поджигать! – холодно проговорил Ред, обдавая охотника горячим дыханием.
– Пошёл ты, – ответил незнакомец и с вызовом посмотрел на красного дракона.
– Как знаешь, – Ред улыбнулся и приложил раскалённую ладонь к лицу мужчины. Вопль нестерпимой боли огласил всё вокруг.
– Ещё, или поговорим? – спросил красный дракон.
– Приказано было убить тебя и твоего нанимателя, алхимика Амонита. Приговор подписан самим королём и советом магов! – морщась от боли, ответил охотник.
– За что? – закричал Ред и тряхнул мужчину, отчего голова последнего ударилась о стену.
– Он готовил предательство. Хотел свергнуть Его Величество. Участвовал в заговоре с лордами, но те его выдали, – задыхаясь, ответил мужчина.
– Ложь! – Реда трясло от злости и ужаса. Он понимал, его наниматель находится в смертельной опасности.
– Нет, не ложь, клянусь! – закричал мужчина, кашляя и жмурясь, в ожидании очередной порции боли.
Ред понимал, что времени у него больше нет. На улице, скорее всего, тоже ждали охотники. Он схватил парня за горло и сдавил, вкладывая в это действие всю не дюжую силу. Мужчина задёргался, засучил ногами. Попытался оторвать руку дракона от своей шеи. Глаза его вылезли из орбит. Рот исказился в гримасе. Ещё немного и жизнь покинула тело. Ред отбросил мёртвого королевского охотника в сторону. Потянул на себя пламя, вбирая его силу. Пожар сразу же прекратился. Весь огонь поглотил красный дракон.
Ред глубоко вздохнул. Густой дым не мешал ему дышать, в этом было его огромное преимущество. Как он и предполагал, за прилавком оказалась небольшая комнатка с выходом на улицу. Торговец уже давно сбежал через неё. Стены сильно обгорели, покрылись толстым слоем гари и сажи. Ред прислушался, пытаясь понять, не поджидает ли его кто-нибудь. На улице оказалось тихо. Дракон выглянул наружу и огляделся. Узкий двор с плетёным забором был заставлен всевозможными бочками и ящиками. Небольшая калитка вела на узкую улочку. Дракон покинул территорию лавки. На мгновение замер, посмотрел по сторонам, втянул носом воздух. Рядом находились люди, но вот кто конкретно: жители близлежащих домов или охотники, он не разобрал. Вокруг ютились такие же невзрачные и небольшие домишки. Было удивительно, что никто не выглянул, привлечённый пожаром. Возможно, их хозяева находились в море, или прятались, чувствуя неладное. Ред быстрым шагом направился прочь от сгоревшего дома. На улице плыли отдалённые голоса. Кто-то всё-таки заметил пожар. Дурное предчувствие не хотело отпускать. Ред понимал, что должен как можно быстрее покинуть это место и лететь обратно, домой. Он мысленно молился Небесному огню, чтобы Амонит смог скрыться. Все его органы чувств обострились. Пламя клокотало в груди, требуя расплаты. Требуя крови.
В воздухе раздался свистящий неприятный свист. Ред бросился в ворота одного из дворов и, согнувшись, скрылся за забором. В том месте, где он только что находился, вонзилось несколько стрел. Охотники его заметили. Они стали выбираться из укрытий. Их было около двадцати человек. Все высокие и сильные мужчины в кожаных доспехах и золотых плащах. На поясе тяжёлые мячи, в руках военные луки. Они стали окружать затаившегося в маленьком дворе дракона. В человеческом теле он был слишком слаб, чтобы их одолеть. Если против мечей ещё можно применить огонь, то луки представляли собой огромную опасность. Ред слышал их осторожные крадущиеся шаги. Ощущал их азарт и предвкушение. Улавливал запахи страха и восторга.
Ред понимал, что попал в ловушку. Выбора не оставалось. Двор оказался слишком маленьким и узким, существовал риск повредить крылья. Но в теле дракона он мог выйти из этой битвы победителем. Снимать одежду мужчина не стал, бесполезная трата драгоценного времени. Ред плотнее прижал руки к телу, надеясь, что плетёный забор не окажется таким уж крепким. Сделал глубокий вдох и позволил дару растечься по венам. Пламя забурлило, заплясало торжествуя. Красное сияние заполнило улицу. Одежда стала разрываться, неспособная больше вмещать изменяющееся и увеличивающееся в размерах тело.








