412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Весенняя » Дикий. Охота на невесту (СИ) » Текст книги (страница 6)
Дикий. Охота на невесту (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:18

Текст книги "Дикий. Охота на невесту (СИ)"


Автор книги: Марина Весенняя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Глава 10

– Отпусти меня! – простонала Кира, стискивая зубы от боли, чтобы не закричать. Но мужчина словно не слышал. Только сильнее стискивал пальцы на запястье, не замечая свежего ожога.

Увидеть Тень вновь – страх, который мало с чем может сравниться. И, подняв крики, Кира испытала облегчение, когда сбежались василиски. Руки болели от ожогов, девушка не могла перестать прикрывать шею, боясь, что там, на тонкой нежной коже, ожог от прикосновения Тени сильнее всего.

Но облегчение длилось недолго. Ровно до слов «там никого нет».

В тот момент сердце девушки остановилось.

Ей опять никто не поверит. И то, в каком гневе василиск затаскивает ее подальше от посторонних глаз, только заставляло руки опуститься.

От Досая сильно пахло фруктовым вином. И ничего хорошего опьянение мужчины, судьи и палача не могло сулить.

– Да что ты за животное такое?! – крикнула Кира, когда мужчина заволок ее в свои покои и швырнул на груду подушек, в которой можно было утонуть.

Досай отступил, начав расхаживать по своей комнате, силясь взять под контроль собственное обращение. Все чувства обострились до предела, волнение из-за поднятой тревоги смешалось с гневом – коктейль, который вновь пробудил зверя внутри. Чешуя проступала на коже, вытянувшиеся клыки царапали нижние десны, зрение становилось хуже.

«Не смогу». – Досай был вынужден признать свое поражение – человек отступил, зверь вырвался на волю.

Василиск и не помнил, когда ему удавалось обращаться настолько быстро. Но Кира, видимо, пробуждала в мужчине скрытые возможности. Одежда затрещала, разорванная ткань полетела на пол, а над девушкой возвысился разгневанный песчаный змей.

Кира, еще секунду назад попытавшаяся подняться с неудобного лежбища, свалилась обратно и начала отталкиваться ногами, чтобы уползти подальше от грозной ящерицы, которая все шире разевала пасть, будто собиралась проглотить свою пленницу целиком.

Девушка зажмурилась, ожидая, что вот-вот для нее все закончится. Не справилась Тень – дело довершит гигантский песчаный змей. Но вместо ожидаемого удара Кира ощутила обжигающее горячее и влажное дыхание.

Василиск, раскрыв пасть максимально, издал громогласное шипение – на разрыв глотки, создавая целую какофонию звуков. От высоких скрипящих, от которых закладывало уши, до низких вибрирующих, происходящих из широкой грудины. Если бы василиск был способен извергать пламя, на месте Киры осталась бы лишь горстка пепла. А так – горячая волна звериного дыхания и неприглядная клыкастая пасть.

– Не шипи на меня! – Растерявшись, Кира поддалась инстинктам – занесла кулак над головой и ударила змея по кончику носа.

Шипение затихло, василиск отполз, фырча и встряхивая головой.

– Ж-ж-женщ-щ-щина, ты совс-с-сем дурная?!

Человеческую форму удалось принять на удивление легко. Будто болезненный тычок по кончику носа вернул здравый рассудок. Досай смотрел на девушку, до сих пор испытывая неприятное жжение в пазухах.

– Ты понимаешь, что должна бояться зверя?

Маленькая победа прибавила Кире уверенности.

«Загнала змеюку в клетку». – Самодовольная улыбка появилась на лице девушки. Ощущать себя совсем беспомощной – неприятно, но способность привести в чувство василиска – чем не повод для бравады?

– У нас в институте есть преподы пострашнее, – отшутилась девушка, чувствуя, что от истерики не осталось и следа.

– Их ты тоже била? – поинтересовался мужчина, пропуская то, что Кира в очередной раз игнорировала его приказ говорить на языке империй.

– Нет, конечно! Так нельзя.

– А меня, значит, можно…

«Если все человеческие самки такие – не завидую темным», – Досай ухмыльнулся. Мужчина обогнул свою постель – скопище подушек всех цветов и размеров, на которых он предпочитал спать вместо скучных матрасов. Шер Ройэгр подошел к окнам и начал распахивать тонкие створки, впуская в комнату прохладу пустынной ночи. Пусть песок днем сильно накалялся, но, стоило солнцу опуститься за горизонт, он остывал моментально.

– Не нравится – возвращай меня домой, – буркнула себе под нос девушка. До тех пор, пока она не ввязалась в очередную выходку Эллании, никаких Теней и василисков в принципе не существовало в жизни Киры. И она очень хотела бы вернуться к прежним временам.

Досай замер, произнося свой вопрос, даже не оборачиваясь:

– Это твой план? Довести меня в надежде, что я подарю свободу?

«Кто-то обещал себе, что будет кричать поменьше», – напомнил себе Досай, понимая, что у него совсем не получается.

– Устроить сцену за ужином, потом поднять половину гнезда своей истерикой? – уточнил он.

– Конечно! – Кира пожала плечами беспечно. – Я же концентрация вселенского зла! Мне просто заняться больше было нечем, кроме как придумывать, как испортить тебе жизнь. И троих людей уже убила, и в мир твой пролезла…

– Это признание?

– Это сарказм, дурень! – крикнула девушка, не представляя, кем надо быть, чтобы не уловить едкого тона.

«Возможно, василиском, – подумала Кира с запозданием. – Какие-то эти зверюги не слишком сообразительные».

– Боже мой, прикройся уже, пожалуйста! – Досай вернулся от окна и, кажется, совершенно не смущался того, что ходит нагишом. И это несмотря на то, что в покоях Ройэгра становилось все холоднее – с распахнутыми окнами ледяной сквозняк уничтожал всякое тепло в помещение.

Девушка поежилась, жалея, что подушки не могут никак ее согреть. Досай прошел мимо своей пленницы, чтобы достать из шкафа светлую тунику. Нагота никогда не казалась ему проблемой – тело отдыхает, обращаться проще. Змеи не носили одежду, так что попытка нацепить на человеческую ипостась больше походила на очередную клетку для гордого и сильного зверя.

Тунику мужчина накидывал нехотя.

– Тебя всю трясет, – заметил Досай, глядя, как ежится девушка, обхватывая себя руками.

– Тут холодно. Ты не мог бы закрыть окна? – Кира посмотрела на два камина, что были в спальне. Сразу захотелось развести огонь, устроиться возле камина поудобнее и позволить расслабиться и согреться.

– Нет, – отказал Досай в невинной просьбе.

– Тогда… Если ты закончил… я могу вернуться в свою комнату?

От мысли, что придется вновь идти по темным коридорам, Киру передернуло. Сколько раз еще появится Тень? И насколько сильно должна пострадать девушка, чтобы ее, наконец, услышали?

На этот раз черная фигура схватила ее дважды. Оружия Кира не видела, но прикосновений было достаточно – сначала Тень поймала убегающую девушку за руку, разворачивая к себе. Следом – за шею, до боли стиснув ее, стараясь, видимо, подавить вопли человечки.

– Мы не закончили. – Досай подошел к своему лежбищу, склоняясь к Кире. Пусть она не боится зверя, зато крохотное девичье сердечко начинает биться быстрее от близости мужчины. Взяв ее руку, Досай приложил ладонь к своей груди. – Чувствуешь?

Кира не была уверена, о чем говорит змей, но ощутила жар его кожи.

– Я горю. Из-за тебя. Так что если ты хочешь сегодня ночью спать – мне нужно остыть.

Кира нервно сглотнула.

– Но… – Досай опустился на колени, навис над девушкой, позволив себе вдохнуть аромат ее волос. – Если ты не против, – ладони Досая проскользили по ее телу, огладили бедра, затянутые в тугое платье песчаной змейки, – я смогу согреть нас обоих…

Склонившись к плечу Киры, мужчина мягко прикусил ее кожу.

«Кто знает этих человеческих самок и что им нравится? Вдруг?.. – подумал Досай, но звонкая пощечина стала более чем откровенным ответом. – В принципе, ожидаемо». – Отстраняясь, мужчина растер опаленную кожу.

– Что, совсем никаких приятных ощущений? – на всякий случай поинтересовался Досай.

«Пара должна была среагировать хотя бы чуть-чуть».

– Я что-то не совсем поняла, что это сейчас было. – Нахмурившись, Кира сильнее вжалась в подушку, лишь бы перестать ощущать возбуждение мужчины, слишком откровенное, учитывая тонкую ткань его облачения.

– Импровизация? – предложил Досай, всей шкурой ощущая нелепость ситуации. Чувствовать себя отвергнутым ему не понравилось, так что, не желая отступать, василиск склонился вновь, уверенный, что найдет слабые точки на хрупком девичьем теле.

«Всегда есть слабые точки». – Аккуратно отгибая ворот платья, Досай хотел послушать, как отреагирует его зайка на медленный и волнующе нежный поцелуй в шею. Но замер, стоило увидеть насыщенно-красные следы пальцев на бледной коже.

– Откуда это? – переводя нахмуренный взгляд на Киру, спросил Досай. От этого вопроса стало не по себе. Словно мифическая Тень, которой не может существовать, только что появилась за его спиной, становясь абсолютно реальной угрозой.

– Откуда это? – повторил вопрос Досай, но вместо ответа девушка попробовала прикрыть шею рукой. Нахмурившись, василиск заметил второй ожог – след от руки, оставленный на правом предплечье Киры.

– Кир-р-ра, – протянул змей недовольно.

– Веревкой натерла, – буркнула Кира, отстраняясь, насколько это возможно.

– Самка. – Мужчина поднялся на ноги и направился в ванную, где у него находился шкаф с лечебными мазями. Хранить их в спальне не имело смысла – перед нанесением в первую очередь почти всегда требовалось промыть рану. – Нормальные самки говорят, если их ранили.

Пришлось произносить каждое слово громко и четко, чтобы Кира его слышала, пока Досай выбирал нужную склянку с лекарством.

– Во-первых, – девушка поежилась, – я не самка. И не человечка, раз уж на то пошло. Во-вторых, скажи: у вас все «нормальные» самцы позволяют себе волочь девушек по земле и затаскивать в свои берлоги?

– Гнезда, – поправил Досай, возвращаясь в спальню. В руках он нес небольшой розовый кувшин с широким горлышком.

– Ты меня понял, – настояла Кира.

Мужчина опустился на подушки рядом со своей пленницей. Устав от бесконечных разговоров и сопротивления, Досай вынудил Киру застыть.

– Не пугайся, – предупредил он. – Посидишь смирно…

Перекинув волосы Киры на одну сторону, Досай ловко расстегнул единственную пуговку, на которой держалось все платье, и не спеша начал спускать легкую ткань на плечи девушки.

– Я закричу! – взвизгнула Кира, ощущая, что вот-вот ее грудь окажется обнажена. Пошевелиться не получалось – мышцы просто не слушались. Застыли, словно обратились в мрамор.

– Не стоит, – почти попросил мужчина, оставляя платье в покое.

– Если это очередная твоя импровизация, – голос Киры сорвался на писк, сердце колотилось в груди беспомощной бабочкой, – то я лучше пойду обратно в женское крыло.

– С интересом понаблюдаю, как ты это сделаешь, – довольный, что использовал свои природные способности, хмыкнул Досай.

Мужчина погрузил три пальца в густую молочно-белую мазь, зачерпнул немного. И принялся наносить ее на шею Киры, умиротворенно наблюдая, что та совсем не сопротивляется.

«Не может».

– Воняет, словно кто-то селедку с кислым молоком жарит.

– Понятия не имею, что это такое. – Василиск растирал мазь аккуратно и неспешно. Мысль почаще запирать Киру в ее теле казалась до бездны соблазнительной.

«Плохой Досай», – мужчина хмыкнул.

– Что произошло на этаже? – задал он вопрос, прекрасно видя: ожоги напоминают ладонь.

– А есть какая-то разница? – буркнула Кира раздраженно.

– Ответишь на вопрос – позволю вновь шевелиться…

– Ты все равно не станешь слушать.

– Про Тень? – Досай зачерпнул еще мази и принялся обрабатывать предплечье строптивой не-самки. – Конечно, не стану…

– Но почему?! – Кире хотелось взвыть. И снова ударить василиска, слишком упрямого для того, чтобы можно было говорить с ним по-человечески.

– Потому… – протянул Досай лениво. – Гнезда василисков – самые защищенные места в империях. Ничто и никто не способен появиться на наших территориях без моего ведома. И без ведома всех самцов в гнезде. – Мужчина уже мог бы остановиться, потому что закончил обрабатывать ожоги. Но не хотел. Плавные круговые движения гипнотизировали, оторваться невозможно.

– К моему сожалению… Очевидно, что на тебя напали. Поэтому я хотел бы услышать правдивую версию, кто это был.

Кира закатила глаза.

– Если это кто-то из гнезда… – Досай посмотрел на девушку. – Я должен это знать. И не хочу, чтобы ты покрывала кого-либо… Зайка моя. Я умею признавать свои ошибки и способен осознать, что неправ. И, несмотря ни на что, ты находишься под моей защитой.

– Хреновый из тебя защитник, если честно. – Кира шмыгнула носом. Обнаружить, что она вновь может двигаться, оказалось приятно. Девушка сжала и разжала пальцы, чтобы проверить, насколько к ней вернулся контроль над собственным телом.

– «Хреновый», значит? – уточнил Досай, на удивление, встретив подобное заявление с улыбкой.

– Конечно, – кивнула Кира. – Потому что в твое «гнездо» все-таки кто-то пролез. Если, конечно, кто-то из твоих василисков не умеет обращаться в Тень. Что, кстати, весьма глупо, – заметила девушка уверенно. – Потому что… Черт, да гигантским безногим ящерицам убивать куда проще, чем устраивать сюрпризы по темным коридорам.

– Так, – оборвал Досай девушку. – Запомни раз и навсегда. Мы не ящерицы, а василиски. Допустим, сегодня у меня хорошее настроение и я пропустил мимо ушей. Но какой-нибудь другой василиск, менее терпеливый, уже вырвал бы тебе язык за подобное оскорбление.

– Ой.

– Ой, – согласно кивнул Досай. – Так что следи за тем, что говоришь.

Кира сникла. У нее сложилось впечатление, будто ее только что отчитали, словно маленького ребенка.

– В любом случае, – девушка поправила складки на платье, которых не должно было быть, – здесь у меня друзей нет, чтобы кого-то покрывать. Говорю в сотый раз. Это была Тень.

«Это невозможно». – Мужчина растер лицо.

– Давай не так, – предложил он. – Есть хотя бы малейшая вероятность, что ты плохо рассмотрела нападавшего?

Кира задумалась.

– Не знаю… Оба раза было темно… Может быть.

«Слава Хаосу», – Досай мысленно поблагодарил высшие силы.

– Если тебе показать рисунки наших созданий и магии, ты бы смогла узнать среди них свою «Тень»?

– Да… нет… не знаю. – Кира закусила губу. Ей не верилось, что дело сдвинулось с мертвой точки. Но почему-то радоваться раньше времени не хотелось.

– Хорошо, – удовлетворенно кивнул Досай. – Тогда завтра займемся этим.

– Завтра? – Кира удивилась. – Почему не сейчас?

– Потому что для всего нужно трезвое сознание. Ты перепугана, я… – Досай умолчал о своем состоянии.

«Слишком разгорячен и буду отвлекаться». – Мужчина выпрямился и принялся стягивать с себя тунику.

– Ложись спать, – велел он небрежно, взглядом указывая на своё змеиное лежбище. – Теплый плед в шкафу. Бери сама.

– Здесь?

– Здесь, конечно. – Досай потянулся, разминая мышцы. Стоило тунике упасть на пол, Кира поторопилась отвернуться, чтобы не видеть мужской наготы. – Или не ты только что жаловалась, что я плохо тебя защищаю?

«Язык мой – враг мой», – мысленно простонала Кира вместо того, чтобы обрадоваться. Досай взялся ее охранять – чем не повод вздохнуть с облегчением?

«Но в постели-то зачем?» – хотелось застонать вслух.

– Не переживай, зайка, – Досай подмигнул, – я устал и остыл. Так что только здоровый крепкий с-с-с-сон.

С последним словом мужчина обернулся в василиска. Лениво заполз на лежанку из подушек, образовав полукольцо, дождался, чтобы Кира взяла плед и вернулась на кровать, после чего лег, замыкая кольцо из собственного тела.

Глава 11

Высокая полноватая женщина вышагивала по подвальным коридорам пограничного поместья. Тяжелые каблуки отстукивали по старому камню, передавая раздражение своей хозяйки каждому, кто слышал их звук. Прислуга семенила, проскальзывая мимо хозяйки, – одни обгоняли, неся в руках подносы с едой и серебряные кувшины с вином, другие бежали в обратном направлении уже с пустой тарой.

– Леди Месса! – Одна из служанок, завидев женщину, остановилась, склоняя голову. – Мы не ждали вас сегодня…

– Если я каждый раз буду предупреждать о своем появлении, как же вы будете допускать ошибки? – раздраженно спросила Месса, стягивая длинные перчатки. – Как там наша пташка?

Женщина принюхалась, понимая, что ответ ей не особо и нужен. Пока Тьяна пыталась проблеять что-то невнятное, они подошли к покоям «пташки». Терпкий аромат алкогольных паров, слишком выраженный. Пахло так, словно дюжина воинов уже неделю праздновала победу над вражеской ордой и все дни ни разу не позволяли хоть кому-нибудь проветрить помещение.

– Отдыхает, леди Месса.

– Это я уже поняла. Все деревни вокруг только и стонут о том, что молодые девицы пропадают на несколько дней, а возвращаются… – Месса помассировала виски, стараясь избавиться от головной тени. – Разве так сложно обойтись служанками из поместья? Или вы не понимаете, что нам нельзя, чтобы пошли слухи?!

Тьяна нервно икнула и отступила на шаг.

– Мы пытались… Но… Это невозможно!..

– Сколько дурмана вы даете? – слушать скулящие оправдания Мессе надоедало еще быстрее, чем трястись в карете по пути в эту богами забытую дыру.

– Почти половину кувшина…

– Так много? – удивилась женщина, первый раз одарив Тьяну взглядом.

– Два раза в день, – служанка перешла на шепот, – чтобы хоть как-то контролировать…

– Тупые дочери лошадей. – Месса скривила губы.

– Разве можно так с девушками? – игриво поинтересовалась фигура, появившись в дверном проеме.

Стоило двери распахнуться, как в коридоры хлынули звуки девичьего смеха, бьющейся посуды и смеха.

Тьяна громко взвизгнула, когда на ее талию опустилась горячая рука.

– Месса, не желаешь присоединиться к веселью?

– Я утоплю тебя в замерзающем озере, – прошипела женщина, разгневанная наглостью «пташки».

– А вот угрожать не надо, – обжигающая ладонь легла на шею Мессы, обещая оставить ожог, – не стоит всем портить настроение…

– Что с заданием? Девчонка мертва? – одергивая ворот парчового платья, Месса отстранилась, ударив по руке на своей шее.

– Пока нет.

– Почему? – строго спросила женщина. Чувствовать, что контроль утекает из ее рук, оказалось неприятно.

– Так неинтересно…

«Боги, дайте мне сил», – взмолилась Месса.

– Это не игры, – отчеканила она громко. – Нам нужен результат!

– Он будет. Но потом. Сейчас я хочу отдыхать… Тьяна, где там вино? Девочки скучают…

– Пойду прикажу подать. – Радуясь, что удалось выскользнуть из навязчивых объятий, служанка поспешила удалиться на кухню.

– Твое поведение… – недовольно попробовала отчитать Месса, но оказалась перебита.

– Оставь свои наставления. Меня от них тошнит. Совсем скоро чешуйчатые найдут мой маленький подарок. И я закончу дело, когда кто-нибудь из них начнет шевелиться. А теперь отстань. Твоя кислая рожа портит мое настроение.

«Ненавижу фениксов!» – Месса глядела на захлопнувшуюся перед носом дверь, и от негодования хотелось топнуть ногой.

Глава 12

Утро наступило слишком быстро. Змей проснулся с первыми теплыми лучами, что падали на шкуру, приятно ее согревая. Вместе с теплом приходила бодрость, желание двигаться. Светлые чешуйки едва заметно переливались на солнце. Василиск неохотно открыл глаза, собираясь убедиться, что его маленькая зайка лежит на месте.

«Самка», – фыркнул змей без раздражения. Подцепив когтями край шерстяного пледа, он натянул его на человечку, которая казалась замерзшей. А после вытянул лапы, начав сминать подушки длинными пальцами. Позвоночник немного похрустел, мышцы сладостно тянуло.

«Сдохнет она в нашем мире». – Досай попробовал перехватить контроль над зверем, но тот нагло фыркнул, отказываясь подчиняться.

«Без нашей защиты». – Василиск опустил морду обратно на подушки, на этот раз сдвинув голову чуть ближе к нерадивой пленнице. Гребень на голове из множества тонких рогов разной длины чуть подрагивал при каждом вдохе.

«Хрупкая, беспомощная…» – Василиск сощурился от удовольствия, втягивая аромат черных ирисов, которым пахла девушка.

«Ходячая проблема», – напомнил Досай зверю.

«Это самка, – отозвалась звериная натура, – по-другому вообще не бывает».

Всегда скопище проблем.

«Самок надо защищ-щ-ща-ать». – Опуская веки, зверь собирался еще немного вздремнуть. Пока не почувствовал легкую вибрацию.

Возле двери василиск оказался раньше, чем в нее успели постучать.

Запах Миррая змей узнал безошибочно, так что открывал дверь без намерения атаковать.

– Мой шер. – Мужчина склонил голову перед песчаным змеем.

– Ка-а-кие новости? – Первое слово еще пришлось отхаркивать, зато к концу предложения Досай принял человеческую форму.

– Ничего хорошего. – Миррай покачал головой.

– Никаких следов?

– Никаких… – Мужчине было стыдно признаваться в том, что он подвел хранителя. – Но девушка не виновата. Я уверен.

– Я тоже.

«Почти». – Досай посмотрел на Киру, которая уютно закуталась в плед.

– Я сделал все, что мог. Проследил каждый шаг… Девочка пришла с леди Элланией, они вдвоем сбежали раньше, чета Эйларов шли с отставанием. Эллания первая оказалась рядом с родителями.

– Вряд ли Кира смогла бы внезапно нанести удар, – согласно кивнул Досай.

– Это не все… Я взял на себя смелость разузнать о Кире чуть больше. Нашел квартиру и…

– И? – Досаю не нравилось, насколько друг растягивает время.

– Родители девочки убиты. Она уже была с нами, когда это произошло.

– Это…

«Плохо…» – Ройэгр запустил руку в волосы.

– Ты правильно сделал, что не отпустил ее, – попробовал успокоить разыгравшуюся совесть Миррай. – Будь она дома, вряд ли бы уцелела.

– Здесь тоже произошло нападение.

Миррай нахмурился.

– Здесь? В гнезде?

– Хуже, – ответил Досай. Мужчина вышел в коридор, прикрывая за собой дверь. Это стоило сделать раньше – пускай Кира спит, будить ее подобными разговорами не следует. – Эта… «Тень» появилась в женском крыле.

– Дашь разрешение поймать след?

– Спрашиваешь? – Досай посмотрел на василиска. – Иди сейчас. Возможно, шессы еще спят и ты не потревожишь.

– Хорошо, – Миррай кивнул, но остался стоять на месте.

– Что-то еще? – Ройэгр хотел вернуться в свои покои, но остановился, видя, что василиск не торопиться уходить.

– Девочка. Она в твоей кровати.

– Просто спит. – Досай раздраженно сжал дверную ручку.

– Меня это не касается, – согласился Миррай, отступая. – Но человечек надо кормить. А ты – моришь голодом.

Песчаный змей тихо вздохнул.

– Ты и это чувствуешь?

Миррай мягко улыбнулся, постучав по переносице.

– Тебе еще тренироваться и тренироваться, – хмыкнул самый чуткий нос клана. – Твоя пленница последний раз прикасалась к еде, когда то были фрукты из сундука для Эллании. И… – Миррай сморщился. – Я не уверен, что хочу знать, что произошло вчера за ужином, но птичку жалко.

– Хвастовство – дурное качество, – напомнил Досай другу. – Фрукты? Ты серьезно?

Поверить, что Миррай настолько чувствителен, оказалось непросто. Досай шкурой чувствовал, что есть подвох.

– Ну, допустим, что не совсем в этом дело. Но тебе стоит вернуться к занятиям, – напомнил старший василиск, – раз не улавливаешь. Все голодные пахнут одинаково. Покорми девочку. Ей сегодня и так достанется плохих новостей.

«И то правда». – Досай растрепал волосы.

– Плохой из меня хранитель…

– Ты отвлекаешься, стараясь ухватить сразу все, – сделал замечание Миррай. – Так только себя за хвост можно укусить. Остановись. «Тень» мы найдем. Старейшин заткнем, если потребуется. Хранитель? Гнезда десятки лет жили без них, и теперь ничего не случится, если ты на некоторое время снимешь «корону»…

Досай хмыкнул.

– Странная расстановка приоритетов.

«Если не брать в расчет «пара важнее». – Мужчина посмотрел на друга, с удивлением поднимая одну бровь.

– Скажи… А связь истинных ты бы смог учуять? – Досай пристально смотрел на Миррая, стараясь уловить ответ до того, как василиск произнесет хоть слово.

– В любом случае я бы не сказал никому правды. – Миррай ухмыльнулся. – Мужчиной надо быть не тогда, когда это удобно и выгодно. А боги дарят истинных не для того, чтобы можно было расслабляться…

– Ну спасибо тебе, – буркнул Досай.

– Принести еды твоей пленнице?

– Нет, – шер Ройэгр мотнул головой. – Посторожи девочку. Я сам все принесу.

***

– Боже, пожалуйста, скажи, что это твой хвост, – простонал Кира. Сначала ее окатило прохладным воздухом – кто-то поднял плед, под которым девушка куталась всю ночь, чтобы не замерзнуть. Затем к спине прижалось горячее тело.

«Досай». – К своему удивлению, Кира не почувствовала острой необходимости отстраниться. Даже несмотря на то, что нечто твердое упиралось в ее бедро.

«Все равно не тронет». – Мужчину узнать по запаху оказалось несложно.

«Причем мне для этого не пришлось его седлать и шмыгать носом по всем волосам». – Кира лениво хмыкнула, представляя себе эту картину. Отчего-то внутренний голос подсказывал, что Досай точно не был против, если бы его молоденькая пленница переняла дикие повадки местной общины.

– Не знаю, как человечки называют эту часть тела. – Досай улыбнулся, с удовольствием зарываясь носом в распущенные волосы. – Но у василисков это точно не хвост.

– Тогда, будь добр, перестань им в меня тыкать, – пробурчала Кира, переворачиваясь на спину. Плед пришлось подтянуть почти до самого подбородка, опасаясь, что за ночь платье могло сползти или перекрутиться, обнажая девушку не в тех местах.

– Как спала? – Мужчина и сам с удовольствием отодвинулся. Плохие новости, принесенные Миррайем, омрачили утро, но игривое настроение возвращалось к василиску стремительно – для начала помогло отвлечься приготовление завтрака, затем – благодушный настрой девушки, который раззадоривал не хуже ее запаха. – Понравилось змеиное ложе?

Кира растерла лицо руками. Веки слипались, присутствовало огромное желание почистить зубы.

«И слопать целую корову». – Желудок сводило от голода. После вчерашних событий заснуть оказалось не так просто, но о еде Кира и не вспоминала.

– Компания показалась мне приятнее, – призналась девушка. Сев на подушках, Кира попробовала размять поясницу. Мышцы затекли, кости ломило.

«Если кто-то и способен спать на подушках, так это только змеи». – Девушка посмотрела на улыбающегося Досая и прикинула, сможет ли выгнать его, чтобы сделать зарядку.

– Даже так? – протянул мужчина ласково.

– Конечно. Ты не шевелился, я – жива. Не вижу причин жаловаться…

Кира лукавила. Заснуть, когда тебя только что пытались убить таинственные силы, а после огромное чешуйчато-рогатое чудовище зажало в круг из своего тела – та еще задача. Спать на подушках неудобно – позвоночник человека не такой гибкий, как у василисков. Просыпаться от чувства голода и оттого, что обнаженный мужчина прильнул к тебе всем телом… Жаловаться было на что, но Кира не хотела этого делать.

Досай казался доброжелательным, портить большому злобному василиску настроение вновь попросту не хотелось.

– Голодна? – Мужчина приподнялся, подтягивая поднос с едой на свое лежбище.

Порезанные фрукты в изящных серебряных чашах, кусочки жареного и вяленого мяса, небольшие неровные куски хлеба, словно их рвали, а не резали ножом.

– Собственно, так должна выглядить еда, если ее приготовить.

– Я прямо отсюда чувствую, что у него хрустящая корочка. – Кира накинулась на хлеб, совершенно не думая, как это будет смотреться со стороны. – Боже… Он еще теплый.

От удовольствия девушка закатила глаза и томно простонала.

– Ты точно не самка. – Досай вздохнул, обещая себе, что сегодня он не станет ругаться на дикарку. Определив, что именно хлеб приглянулся Кире, мужчина взял кусочек, разломал пополам и макнул в пряный мягкий сыр. После чего протянул девушке, но в руки не отдал. – У нас принято кормить женщин.

– Это странно. – Кира смотрела на предложенный кусочек без малейшего доверия.

– Это забота, – не согласился Досай.

– И сопротивляться бесполезно? – с надеждой спросила девушка, сомневаясь, что она морально готова есть с чьих-то рук.

– Сегодня я не настаиваю, – василиск устроил поднос на ногах Киры, – но если ты будешь и дальше есть самостоятельно, в гнезде начнут думать, что о тебе некому позаботиться.

– Ты хотел сказать, что все начнут думать, что ты с этим не справляешься? – Девушка осторожно попробовала розоватый кусочек фрукта, напоминающий персик.

– Это… тоже, – нехотя согласился Досай.

– А какая кому разница, как ты обращаешься со своей пленницей? – По мере того, как голод отступал, Кира начинала ощущать прилив сил. А с ней – набирающую обороты дерзость.

«Язык мой – враг мой. – Девушка мысленно хмыкнула, но сбавлять обороты не собиралась. – Хуже уже вряд ли будет… Клетка есть, зато золотая. Надзиратель… Пусть голый, зато держит дистанцию».

– Ты… больше не моя пленница. И не служанка, – опережая вопрос Киры, сообщил Досай. – Ты моя гостья…

– Значит, могу вернуться домой? – Кира отставила поднос и села на колени, укутавшись в плед.

– Не думаю, что это хорошая идея. – Мужчина покачал головой. – «Тень», помнишь? Здесь я смогу тебя защитить. Уверена, что сможешь справиться сама дома?

Кира сникла. Досай готов был поклясться, что в ее глазах только что что-то потухло. Даже кожа стала казаться серее. Вполне достаточно, чтобы сильнее убедиться в своем намерении не говорить девушке о ее родителях.

«Пока». – Змей склонил голову набок, гадая, пошло бы все иначе, если бы он сразу поверил Кире.

«Конечно, нет». – Запрещая себе терять здравый рассудок, Досай молча наблюдал, как девушка ест.

Сколько Кира плакала над подругой, пока их не нашли василиски? У «тени», что перемещается, не оставляя следов, хватило времени убить родителей. Или высидеть и довершить начатое в любое удобное время. Представить себе, что василиски согласились бы перевезти к себе сразу всю семью девушки, было невозможно.

«А еще друзей, родственников, соседей и знакомых». – Мужчина недобро хмыкнул. Он бы отпустил Киру, и она бы была уже мертва.

– То есть я остаюсь, пока мы не найдем эту хренотень? – уточнила Кира, прожевав остатки хлеба. – А после – ты меня отпустишь?

«Если захочешь уйти…» – Досай медленно кивнул.

– Тогда чего мы сидим? – Кира встала на ноги и чуть не свалилась, когда попробовала спуститься на пол. Сначала нога поехала на одной из шелковых подушек, сразу за этим девушка наступила на плед, в который куталась. Начала падать, но Досай оказался быстрее – подхватил летающую зайку, не позволяя удариться о пол.

Кира замерла, оказавшись в цепких объятиях человека-зверя.

– С-спасибо? – Девушка сглотнула, ощущая, что сердце замерло. Не от близости мужчины, не от его резкого, бодрящего аромата кожи – словно змей всю ночь не в спальне провел, а резвился в хвойном лесу.

Кира замерла от легкого укола страха.

Досай был другим.

«Подозрительно заботливый». – Кира нахмурилась, разглядывая приятные черты лица.

– Нам надо в библиотеку? – напомнила девушка Досаю, похлопав змея по груди. – Ты говорил, что есть… рисунки? Чтобы я нашла…

– Все будет, зайка. – Мужчина мягко провел пальцем по лицу Киры, убирая тонкую прядь волос за ухо. – Твою «тень» ловим не «мы», а мои василиски. Твоя задача – сидеть в гнезде, не нарушать правила. Книги для тебя подготовят… А пока – позволь я покажу тебе гнездо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю