412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Белова » Битва в столице (СИ) » Текст книги (страница 6)
Битва в столице (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:11

Текст книги "Битва в столице (СИ)"


Автор книги: Марина Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

– Кстати, как тебя зовут? – решила спросить Мийфа, мягко обращаясь к эльфийке.

– Э? – та удивлённо встрепенулась, а затем ответила: – Моё имя Лилиэль. Если тебе сложно запомнить, то можешь звать меня Лили.

– Лили? Красивое имя. А я Мийфа Валетэйм, – приветливо улыбнулась девушка и протянула руку для рукопожатия. Эльфийка смутилась и ответила на рукопожатие. Так у Мийфы появился новый друг.

– Так где мы находимся? – спросила Мийфа, переключившись на самое главное.

– Это крепость Салав – самое надёжное место для работорговцев. Здесь они держат похищенных и пойманных людей и других созданий, а затем вывозят и продают в разных местах. Как я уже сказала, нас с тобой собираются продать в Шойхе, – пояснила Лили.

– Тебя тоже похитили? – поняла Мийфа.

– Да, – Лили опустила голову, в её голосе появились ноты горькой печали. – Я родом из маленького эльфийского поселения. Мы жили в лесу, закрыто ото всего мира, но всё равно были счастливы. Несколько дней назад пришли эти работорговцы. Всех, кто сопротивлялся, они убили, а остальных схватили и притащили сюда. Всё благодаря тому камню – Парашу.

Главный, кто имел Параш, на моих глазах убил моих отца и мать. Я пыталась сбежать, но меня всё равно поймали. Всех пойманных эльфов уже продали. Я – последняя.

Лилиэль обхватила руками голову и всхлипнула. Мийфа увидела, как задрожали её плечи. Эльфийка заплакала. Она вспоминала самый страшный день в своей жизни. Пожар, крики, кровь… Как бы она не хотела, ей никогда не избавиться от тех кошмарных воспоминаний. Этот день нанёс ей сильную душевную травму. Глядя на неё такую, Мийфа вновь вспомнила Блэйр. Она понимала чувства Лилиэль, понимала её боль. Однако утешения здесь были бы лишними, поэтому Мийфа ничего не сказала.

Лили всхлипнула и вытерла слёзы. Наконец она успокоилась.

– Извини, мне слишком больно это вспоминать.

– Это всё прошлое, – Мийфа медленно поднялась на ноги, несмотря на скованные руки и боль в теле. – Если мы сдадимся сейчас, то нас ждёт более худшее будущее. Поэтому нам нужно бежать немедленно!

Лили удивлённо подняла взгляд на Мийфу. В её глазах читалась надежда. Мийфа хоть выглядела надёжной, но на самом деле она сама надеялась, что её друзья скоро спасут её. В любом случае, девушка не собиралась становится рабыней, когда у неё наконец появилась возможность узнать о себе.

"В первую очередь, нужно избавиться от канадалов," – Мийфа опустила взгляд на руки и железные браслеты, соединенные цепью. Гримуара не было с собой, и девушке пришлось положиться на свои силы. Получится ли?

Мийфа прикрыла глаза и сосредоточилась. Она представила в своих руках огонь. Представила, как жар растекается по рукам и переходит на кандалы. Девушка мысленно произнесла: «Файро слив». Металл кандалов покраснел, кожу обдало жаром. Было страшно, что пламя может обжечь руки, но Мийфа держала страхи под контролем. Наконец цепь расплавилась и горячие красные кандалы упали на пол.

– Получилось! – обрадовалась Мийфа и повернулась к удивлённой Лили. – Теперь ты.

Мийфа повторила то же самое с кандалами Лилиэль. Не прошло и минуты, как руки эльфийки оказались свободны.

– Спасибо, – поблагодарила она со слезами на глазах.

– Некогда, нам надо бежать, – ответила Мийфа.

Вдруг железная дверь с лязгом распахнулась. В камеру вошёл главный работорговцев. На его шее висел камень Параш, неприятно блестя. От одного взгляда на него к Мийфы возвращалась головная боль.

– Как вы освободились от оков?! – лицо главаря вытянулось в изумлении, но потом он взглянул на Мийфу и всё понял. – Твоих рук дело? А ты более способная магичка, чем я полагал. Тем лучше, я продам тебя за столько же, сколько за эту длинноухою!

Лили испугано прижалась к Мийфе. Та зло нахмурились, не отрывая взгляда от открытой двери.

"Плохо дело. Он закрыл собой проход. Моих физических сил недостаточно, а магию использовать мне мешает Параш. Что же делать?"

– Вам не удержать нас! – Мийфа решила продлить время, надеясь, что хоть кто-нибудь придёт на помощь. – Работорговство давно запрещено! Вы кучка бандитов, которым доставляет удовольствие лишать других свободы и смотреть, как они страдают! Вы эгоистичный, мерзкий монстр с человеческой физиономией! – яростно высказала девушка.

И в следующий момент получила такую сильную пощёчину, что свалилась на пол. Лили испугано вскрикнула.

– Ты до сих пор не поняла, с кем связалась, девчонка? – мужчина подошёл, схватил Мийфу за волосы и больно дёрнул, заставляя поднять голову. – Мне, Мезрату, ещё ни одна девица не смела дерзить.

– Не все будут тебя бояться, – ответила Мийфа, терпя боль.

У Мезрата лицо перекосилось от гнева. Он толкнул Мийфу и повалил на пол. Сам навис над ней. Девушка осознала, что это означает что-то очень нехорошее.

– Раз так, то я отымею тебя, как последнюю распутную девку, чтобы в следующий раз не повадно было! – мерзко улыбнулся Мезрат.

Тело Мийфы оцепенело от ужаса. Её изнасилуют! Нет, она не хочет такого! Только не это!

– Прекратите! – внезапно Лилиэль кинулась на работорговца, в жалкой попытке отцепить его от Мийфы. Но мужчина резко ударил эльфийку и отшвырнул в другой угол камеры.

– С тобой я позже разберусь, – зло прошипел Мезрат и вернулся к Мийфе. Девушка отчаянно принялась биться и лягаться, но её сил не хватало на противостояние. Она почувствовала, как грубые руки сдирают с неё ворот платья, открывая плечи и ключицы. Мезрат задрал платье и провёл рукой по нежному бедру девушки. Он мерзко улыбался. На глазах Мийфы образовались слёзы.

"Помогите! Дрен!"

Вдруг Мезрата сзади кто-то схватил и со всей силы отшвырнул. Мужчина не успел ничего понять, как его несколько раз, с жестокостью, ударили по лицу. В результате чего он потерял сознание.

– Радуйся, что не сдох! – процедил Дрен.

Тут же забыв об работорговце, Дрен поспешил к Мийфе. Он подхватил девушку и прижал к себе. Мийфа сразу поняла, кто это. Она обняла парня и заплакала ему в грудь. Она дрожала в его руках. После пережитого Мийфа не могла отделаться от страха.

– Д-дрен. Я испугалась… Я очень испугалась! – пролепетала девушка, захлёбываясь слезами.

– Всё-все, ничего не произошло. Я ни за что не дам тебя в обиду, – тихо ответил Дрен, мягко поглаживая девушку по головке.

– А вы кто? – тихо спросила Лили.

Дрен удивлённо уставился на эльфийку, будто только сейчас заметил.

– А ты кто такая?

– Её зовут Лилиэль или Лили, – ответила Мийфа, уже немного успокоившись. Она оторвалась от Дрена и утерла слёзы. – Дрен, а где остальные?

– Когда эти типы похитили тебя, мы немедленно погнались за ними. Попали в эту крепость и сразу же устроили бучу! Ты бы это только видела! Даже наш очкарик хорошо справлялся!

Мийфа улыбнулась его словам. Дрен так увлечённо рассказывал, что с лёгкостью прогонял все страхи и печали прочь. Уже от одного присутствия парня рядом делало её невероятно счастливой.

– Так, идём! Нас уже заждались! – Дрен опомнился, вспомнив о ждущих друзьях.

– Дрен, возьмём Лили с собой, – сказала Мийфа и, заранее предвидив споры, добавила: – Ей некуда идти. Не нужно её так оставлять. Лили, пойдёшь с нами?

– Куда угодно, – покорно кивнула эльфийка.

Дрен фыркнул, но ничего не ответил. Он схватил Мийфу за руку и потянул. Та же взяла за руку Лили. И они вышли из камеры.

Мийфа не помнила, как они выбрались из крепости. Каменные стены коридоров казались одинаковыми. Чудо, что они не заплутали. Дрен тянул Мийфу за собой, а девушка вела за ними Лили. Ещё поразительно, что в крепости никто им на пути не попадался.

Наконец они втроём вышли из крепости. Мийфа и Лилиэль сощурились от яркого солнечного света, поскольку глаза от него отвыкли.

– Мийфа! – вдруг на девушку налетел Доляк. Юноша так крепко сжал её в объятиях, что девушка чуть воздуха не лишилась. – Слава Прародительнице, ты жива! Ты цела!

Мийфа улыбнулась. Она чувствовала себя счастливой. Ведь друзья не оставили её.

– Доляк, не устраивай драму, – Эльда оторвала паренька от Мийфы. – Ты в порядке, Мийфа?

Мийфа кивнула.

– Мийфа, держи, – Тайрон протянул девушке Мудрость Дары. – Ты потеряла его, но я сохранил.

Мийфа с благодарностью обняла волка и забрала гримуар. Обхватив в руках книгу, она почувствовала исходящее от неё тепло. Если Мудрость Дары имеет разум, то она явно тоже была рада вернуться к своей хозяйке.

Радость Мийфы прервал тихий печальный вздох рядом. То была Лилиэль. Эльфийка смотрела на Непобедимых и грустила. Ведь у неё, в отличие от Мийфы, больше не было близких, что ждали бы её возвращения.

– Ребята, это Лилиэль, – Мийфа взяла Лили за руку и подвела к друзьям. – Она – эльф.

– Очень приятно, – робко улыбнулась Лили. Доляк, Эльда и Тайрон доброжелательно улыбнулись. Только Дрен высокомерно фыркнул и отвернулся.

– Работорговцы убили её родных и лишили дома. Я предлагаю ей присоединиться к нам, – сказала Мийфа.

– А что она может? Путаться под ногами? – едко спросил Дрен. Мийфа одарила его сердитым взглядом. Неужели нельзя хоть раз придержать язык за зубами?

– Я могу исцелять с помощью магии, – негромко ответила Лили, смущённо краснея.

– Маг – целитель? Это большая редкость, – заметил Тайрон. – Думаю, она может присоединиться. Что скажите?

Доляк и Эльда возражений не имели. Дрен обречённо вздохнул. Он понял, что даже если возразит, его всё равно никто не послушает. Мийфа в выжидании взглянула на Лили. Но эльфийка уже решилась. Она согласилась присоединиться к команде. Теперь Непобедимых стало шестеро.

– Отлично! Теперь продолжим путь до Росмэда! – оптимистично сказала Мийфа.

– Хм? А это что? – внезапно произнёс Дрен. Он смотрел вверх в небо. Остальные тоже подняли головы в небо. Действительно, по небу что-то летело, стремительно приближаясь. Его крылья издавали хлопающие звуки.

– Что это? Птица? – спросил Доляк.

Тайрон внимательно присмотрелся, сощурив глаза. В следующий миг они округлились в страхе.

– Это дракон! Быстро прячемся! – прокричал он.

Дрен схватил Мийфу и Лили и рванул обратно в крепость. Тайрон подтолкнул туда же Эльду и Доляка. Они все как можно быстрее спрятались внутри крепости и затаились. Тайрон осторожно выглянул в маленькое окошко, наблюдая за драконом.

Дракон подлетел достаточно близко, чтобы его можно было рассмотреть. Гигантский ящер подлетел к крепости Салав и опустился на каменные стены. Непобедимые услышали грохот и почувствовали, как стены затряслись. Они прижались друг другу и затаили дыхание. Каждый понимал, что если дракон обнаружит их, то проглотит и не заметит!

Какое-то время дракон ползал по крепости, выискивая добычу. За это время друзья не смели ни дышать, ни шевелиться. Слишком страшно. Наконец послышалось хлопанье крыльев. Тайрон снова осторожно выглянул в окно и увидел, как дракон улетает прочь. Дождавшись, пока дракон станет совсем маленькой точкой в небе, волк облегчённо выдохнул.

– Опасность миновала, – сообщил он другим. Только тогда друзья смогли расслабиться.

Глава 16. Опасный лес

– Нам лучше не задерживаться здесь. Идём, – сказал Тайрон и первый вышел из убежища. Никто не собирался возражать. Непобедимые выбрались из полуразрушенной крепости Салав и скорее устремились в лес. Если дракон надумает вернуться, то им не поздоровится. Поэтому следовало быстрее спрятаться в лесу.

Они бежали через лес быстро. Всё ещё царила возможная опасность, что либо дракон вернётся, либо работорговцы очнутся и погонятся за сбежавшими. Поэтому Непобедимые старались бежать как можно быстрее. Они двигались по лесным тропкам, петляли между деревьями, часто сворачивали в заросли, сбиваясь с тропы. Когда Дрен спросил, зачем это, Тайрон ответил, что такими действиями они могут скрыться от преследования.

Так они бродили по чаще, пока не убедились, что их никто не преследует. Только тогда друзья остановились. В тот момент Мийфа наконец ощутила, как сердце готово разорваться в груди. После долгого бега оно отдавалось болью. Даже дышать было больно. Доляку и Лили, судя по их виду, тоже не обладали выносливостью. Дрен и Эльда старались делать вид, что бег для них – пустяк. Тайрон ещё был на стороже, прислушиваясь к любым посторонним звукам и движениям.

"У меня такое ощущение, что мы кучка бандитов, которая убегает от законников," – пронеслась невесёлая мысль у Мийфы.

– Волк, не вижу смысла больше бежать! – заявил Дрен.

Тайрон вздохнул, наконец расслабившись, и согласно кивнул. Он убедился, что опасности по близости не наблюдается.

– Придётся идти дальше. До Росмэда путь ещё не близкий, – сказал волк. Он посмотрел на спутников, словно спрашивая: готовы ли они к новому трудному пути?

И Непобедимые, уже пешком, направились через лес, желая найти дорогу к столице.

Они шли в тишине. Сейчас царил день, поэтому солнце светило ярко. Но его свет перекрывали густые заросли деревьев. Из-за этого создавались причудливые тени, что покрывали землю полумраком. Где-то издалека доносились звуки, издаваемые разными лесными обитателями. В лесу царило спокойствие. Слишком обманчивое спокойствие. Точно как затишье перед бурей.

– Что-то мне здесь не по себе, – пробормотал Доляк, настороженно оглядываясь по сторонам.

Лили тоже не покидало то же ощущение, что и Доляка. Ведь она не даром являлась эльфом. Эльфы – волшебные создания, их природа связана с лесом. Создав расу эльфов и расу фей, великая Прародительница связала их жизнь с лесами. Именно лесные территории являлись домами и крепостью для этих созданий. Эльфы и феи обладали магическим чувством, связанное с лесом. Они всегда ощущали лесную ауру и могли знать, что происходит с лесом. И сейчас Лилиэль ощущала некую опасность, исходящую от этого леса. Ей даже казалось, что за ней и другими следят.

– Подождите, – вдруг сказала Лили. Тревога, прозвучавшая в её голосе, заставила друзей остановиться.

– Что такое, Лили? – спросила Мийфа.

– Не знаю. Я что-то чувствую… – неуверенно произнесла эльфийка, всё тревожно оглядываясь по сторонам. Она будто боялась, что их могли видеть и слышать.

– Ты, наверное, голодна! – предложил Доляк. – Тебе надо что-нибудь поесть.

Юноша огляделся по сторонам и вдруг что-то заметил. Он увидел маленький, изгибающийся стебель, на конце которого свисал зрелый красный плод, похожий на фрукт или большую ягоду. Это растение прорастало одиноко, подальше от деревьев и других растений.

– Вон, какой-то фрукт! – обрадовался Доляк и поспешил к странному растению с плодом.

– На твоём месте бы я не подходила к нему. А вдруг фрукт ядовитый? Или что-то ещё хуже? – с недоверием сказала Эльда. Она пошла за Доляком, когда он слишком приблизился к подозрительному плоду.

– Брось, Эльда, нельзя всё вокруг подозревать! – с энтузиазмом сказал Доляк и дотронулся до фрукта, собираясь сорвать.

Хвать! Внезапно ноги Доляка и Эльды схватили зелёные стебли. Земля под ними задрожала и поднялась. Оказалось, что это огромное растение таилось в ожидании добычи, а его приманкой был язычок, похожий на фрукт. Стебли хищного растения вздёрнули пойманных вверх.

– А на это ты не рассчитывал? Знай, это твоя вина! – сердито крикнула Эльда перепуганному Доляку, при этом пытаясь высвободиться.

Цветок поднялся и разинул бутон. Эльду и Доляка погрузили в него и закрыли. Выглядело так, что цветок их проглотил. Друзья оказались в ловушке.

– Отпусти Эльду и Доляка! – закричала Мийфа и ринулась к цветку. Но растение в ответ атаковало её своими стеблями.

– Назад, мелкая! – Дрен среагировал быстро. Он разрубил стебли растения косой, схватил Мийфу за шкирку и оттащил назад. Целые стебли попытались их поймать, но Дрен смог уклониться от них и спрятать Мийфу в зарослях. К счастью, стебли цветка не обладали бесконечной длиной, поэтому путники могли держаться от него на расстоянии.

– Придётся его с корнем вырвать! – решил Тайрон и двинулся в сторону цветка, опасно разминая когтистые руки.

– Но тогда он ни за что не раскроется! – остановила волка Лили. Друзья удивлённо повернулись к ней.

– Это плотоядный лютик. Он приманивает жертв, хватает и заглатывает. Если что-нибудь не предпринять, то цветок переварит их за пять минут!

– Уже одна минута прошла! Что делать? – Мийфа очень волновалась за жизнь друзей. Быть съеденным и переваренным – не самая лучшая и приятная смерть!

– Помогите! Вытащите нас отсюда! – раздались отчаянные крики Доляка и Эльды из бутона. Они пытались выбраться, но цветок не позволял им это. Эльда даже попыталась прорубить в бутоне дыру, но тот на удивление оказался прочным.

– У него есть слабое место. Нужно обрезать один корень! – сказала Лили.

– Идея! Мийфа, Лили, я и Дрен сейчас постараемся отвлечь его, а вы поспешите обрезать корень!

– Поняли! – кивнула Мийфа.

– У вас три минуты! Вперёд, Дрен! – Тайрон ринулся на цветок, скалясь. Дрен тоже рванул в атаку, размахивая косой. Лютик устремил стебли в их сторону. Дрен и Тайрон уклонялись от хваток стебель и рубили их. По крайней мере, они на пару полностью отвлекли внимание лютика.

Пока цветок отвлекался на Тайрона и Дрена, Мийфа, схватив Лили за руку, побежала к нему. Девушки старались держаться на расстоянии от лютика, чтобы не попасть в силки. Они подобрались к бутону так, чтобы цветок не почувствовал их присутствие.

– Вот они, корни, – сказала Мийфа и повернулась к Лили. – Какой из них нужно резать?

– Сейчас-сейчас, – протараторила Лили. Она наклонилась к корням и принялась искать нужный. Следовало найти его, поскольку из времени осталось всего две минуты!

"Поторопись, Лили! Поторопись!" – взмолилась Мийфа.

– Мелкая, осторожно! – крик Дрена заставил Мийфу обернуться. На неё и Лилиэль двигались стебли лютика. Цветок догадался, что происходит!

– Файро вих! – Мийфа немедленно призвала огненное заклинание. Огонь моментально сжёг растительные стебли. Лютику это очень не понравилось.

– Вот он! – Лили указала на один корень. Спрашивать, точно ли тот или нет, не было времени. Дрен мигом оказался рядом, оттолкнул девушек, размахнулся и обрезал указанный Лили корень.

Плотоядный лютик застыл. А в следующую секунду цветок закачался в разные стороны. Тайрон понял, что это значит, и крикнул другим, чтобы они сейчас же прятались. Те прислушались к нему. Вовремя это сделали. Потому что лютик взорвался и из него вылетела зелёная жидкость, расплескавшись вокруг погибшего растения.

Друзья, убедившись, что опасность миновала, вернулись к цветку. Эльда и Доляк лежали на остатках лютика, без сил и покрытые той мерзкой жижой. А сильная вонь ударила в носы.

– Фух, ну и вонь! – поморщился Дрен, закрыв нос рукой. Мийфа и Лили дружно поморщились, согласные с ним. Но хуже всего было Тайрону, обладающему звериным чутьём.

Эльда с тихим стоном попыталась встать. Тайрон тут же помог ей, даже не боясь испачкаться зелёной гадостью. Доляк смог перевернуться и найти свои очки. Вот только они оказались сильно перепачканны. Мийфа тоже помогла ему подняться.

– Как вы? – заботливо спросил Тайрон, когда Непобедимые отошли достаточно от лютика.

– Уже лучше, – ответила Эльда, стараясь сделать голос бодрым. – Но теперь нам нужна вода, чтобы помыться.

– Нам всё равно нужен ночлег. Уже закат, – сказала Мийфа, взглянув на небо. И правда, солнце уже скрывалось за горизонт. Небо окрасило розовыми, оранжевыми и красными красками.

Дрен окинул взглядом спутников и презрительно фыркнул. Не нужно было гадать, чтобы понять, что он думает о них. Мийфа, заметив взгляд Дрена, повернулась к нему. Но парень больше не глядел ни на неё, ни на других.

"Интересно, что творится у тебя на душе, Дрен?"

Наконец Непобедимые нашли открытое место. Хорошая, просторная поляна. Как раз, чтобы развести костёр.

Тайрон дёрнул ушами, уловив какие-то звуки, и возвестил:

– Здесь рядом река.

Эльде и Доляку было необходимо помыться и выстирать одежду. Они отправились к реке. Вместе с ними пошла Лили, чтобы, в случае чего, помочь им. Тайрон ушёл в чащу, чтобы поймать на ужин какую-нибудь дичь. А Мийфа и Дрен набрали хвороста и развели костер.

Солнце исчезло за горизонтом. Над лесом нависло тёмное небо. Из чаши доносились различные звуки, издаваемые животными. Непобедимые сидели у костра. Огонь давал немного света и приятно согревал. Витал аромат жаренного мяса с травами (Лили нашла какие-то съедобные травы, пригодные для приправы). Путешественники ждали приготовления ужина и перекидывались между собой фразами.

Наконец ужин был готов. Друзья поделили мясо и принялись есть. Ох, как давно они не ели сочного и сытного! Конечно, мяса оленя на шестерых хватит на один раз, но их мучал голод. Поэтому забивать головы подобными мыслями никому не хотелось.

– Интересно, что мы будем делать, когда придём в Росмэд? – вопросом Дрен прервал тишину.

– Надеюсь, тётушка даст нам дельный совет, – сказал Доляк.

– Плевать я хотел на твою тётку! – огрызнулся Дрен. – Если тот певец прав, что Росмэд в осаде, то что мы будем делать?

Все перестали есть. Никто не знал ответа. Над ними снова нависла тишина, только напряжённая. Все задумались о том, что их команду ждёт в будущем. К сожалению или к счастью, никто не умел предвидеть будущее.

– Думаю, что бы нас не ждало впереди, пока мы все вместе, нас ничто не остановит! – Мийфа улыбнулась самой оптимистичной улыбкой. Как бы не было плохо сейчас, а девушка верила, что всё обернётся к лучшему.

Друзья улыбнулись в ответ. Потому что они верили словам Мийфы.

Непобедимые легли спать.

А завтра на рассвете они отправятся в путь.

Глава 17. Горячие источники

На следующий день Непобедимые продолжили путь в Росмэд. Они долго бродили в чаще. Лес был опасен. Помимо странных растений, здесь обитали всякие хищники, которые не прочь были полакомиться путниками. Благодаря Тайрону, путники больше не попадались в никакие ловушки леса. Если какой-нибудь хищник пытался напасть на них, то Тайрон и Дрен всегда прогоняли его. Лили всё время прислушивалась к ауре леса. Эльфийке присутствие здесь не давало покоя.

Наконец-то появился просвет. Солнечные лучи с трудом пробивались в небольшие просветы между деревьями. Громкий шелест листьев нарушал покой леса. Непобедимые поспешили туда. И вышли на холм, за которым открывался большой вид на город.

Тайрон шумно пошевелил носом. Волк прошёл вперёд и поглядел вниз. Друзья последовали за ним и тоже заметили нечто странное.

Снизу исходили огромные клубы горячего пара.

– Что это? Здесь так много пара, – сказала Мийфа, удивлённо глядя на пар, что создавал туманную завесу.

– И пахнет как-то необычно, – добавила Эльда, прикрыв нос.

– Яйца? – удивлённо пробормотал Доляк, принюхавшись.

Путешественники спустились вниз, откуда исходили пары, и оказались в городе. Всюду их окружали улицы каменных домов. Жители спокойно ходили по улицам и занимались своими делами. Но именно из города исходили те странные пары.

Подойдя поближе, путники увидели над ними вывеску "Добро пожаловать в Балбо – город горячих источников".

– Горячих источников? – переспросила Мийфа. Она раньше не слышала об этом. Лили и Доляк тоже задумались над этим.

– Это источники с горячей водой. Купаться в них полезно для здоровья, – объяснила им Эльда.

– Ух ты! Я хочу попробовать искупаться в них! – глаза Мийфы загорелись огнём энтузиазма.

– Я тоже! – Доляк разделил её радостное желание.

А вот Лили засомневалась.

– Ну… Я не знаю… – пробормотала она.

– Почему? Это же здорово! – сказала Мийфа.

Тут Тайрон обратил внимание на то, что на их компанию кто-то смотрят. Повернувшись, волк увидел мальчика, который пялился прямо на них. Тайрон уловил волнение, исходящее от ребёнка. Похоже, мальчик хотел что-то, но побаивался подойти к незнакомцам. Тогда Тайрон приблизился к мальчику и наклонился. Видимо, его страшный, звериный облик впечатлил мальчика и напугал.

– Тебе что-то нужно, мальчик? – как можно мягче обратился Тайрон.

– Эмм… Я случайно услышал, что вы хотите попасть на горячие источники. Здесь неподалёку есть свободный горячий источник. А ещё там есть гостиница. Могу проводить! – пролепетал мальчик. Его услышали остальные Непобедимые.

– Звучит заманчиво. Ну что, идём? – позвала друзей Мийфа. Её лицо так и светилось радостным ожиданием.

Не долго думая, Непобедимые отправились за мальчиком.

Мальчик привёл путников к дому, что находился на окраине города. Проходя по единственной, выложенной гладким камнем, дорожке, они увидели два больших горячих источника, из которых веяло невероятным количеством пара. Здесь было очень важно и жарко. На коже уже начали выступать капли пота.

– Добро пожаловать! – поприветствовал хозяин дома, как только путники вошли вслед за мальчиком. На глаза сразу бросилось сильное сходство мужчины и мальчика в лицах. Похоже, они отец и сын.

– Так, значит, это ваше? – спросил Дрен, обратившись к мужчине. Тот быстро кивнул, явно взволнованный. Дрен ещё раз окинул помещение взглядом и поморщился. Ему не очень нравилось это место, но Непобедимые решили остановиться здесь. Путешествие через лес изрядно утомило их. Горячая ванна, сытная еда и мягкая постель – вот что нужно было им сейчас больше всего. Путь до столицы предстоял ещё неблизкий.

– Тут и, правда, никого. Наверно, из-за того, что на окраине, – сказала Мийфа, осматривая помещение. В отличие от Дрена, она считала, что им повезло попасть в пустую гостиницу. Только путники не заметили, как хозяин гостиницы и его сын замерли и побледнели.

– Вы ведь останетесь на ночь, верно? – хозяин быстро взял себя в руки и снова заговорил. – Это вам обойдётся всего десять клестов с человека.

Мийфа испугалась. У них нет денег! Однако, Эльда вдруг достала из сумки мешочек и протянула его хозяину. У Мийфы чуть не потеряла челюсть. Но быстро взяв себя в руки, волшебница тихонько спросила у Тайрона, откуда у них появились деньги. На что волк ответил, что это часть денег, которую они "позаимствовали" у работорговцев. Мийфа не нашла, что ответить.

– Как дёшево, – заметила Эльда.

– Конечно, в такой-то развалюхе, – откликнулся Дрен.

– Но у нас самый лучший Источник красоты во всём городе! – горячо вставил хозяин гостиницы.

У женской половины команды глаза загорелись. Конечно, это могло быть неправдой, но кто запрещал поверить в замечательное. Теперь Непобедимые не могли уйти, пока не попробуют искупаться в источниках.

Хозяин гостиницы провёл клиентов к комнатам переодевания. Слева была дверь в мужскую раздевалку, а справа – в женскую.

– Идём, девочки, – позвала Эльда, уже предвкушая тепло горячей воды.

– Не вздумайте подглядывать! – строго велела Мийфа мужской половине.

– Очень надо! – огрызнулся Дрен.

Быстро раздевшись, Доляк первый ринулся к горячему источнику. Дрен, выйдя из раздевалки следом за ним, скептически посмотрел на друга. Тайрон удивлённо наблюдал за ними обоими. Доляк тут же прыгнул в источник. И немедленно закричал, что слишком горячо. Дрен на это раздражённо закатил глаза.

– Осторожней, кое-где вообще кипяток, – сказал Тайрон. Он опустился и аккуратно окунул ноги в воду. – Вот здесь вода попрохладней. Дрен, ты тоже будь острожен.

Дрен молча кивнул и опустился в воду. Он приблизился к камням, погрузился в воду и расслабился, прикрыв глаза в блаженстве. Правда, вода, в которой Дрен остался, была очень горячей. Но, похоже, ему было нормально. Доляк и Тайрон поглядели на него, решили, что ничего страшного нет, и тоже расслабились.

Доляк уселся поудобнее, уже свыкнувшись с высокой температурой воды, и медленно окинул взглядом соседей. Он отметил, что оба были довольно большими и сильными. У Дрена было идеальное мужское тело, которое привлекает женщин. Несомненно, Дрен являлся вполне красивым молодым человеком. А вот тело Тайрона покрывала серая шерсть, но даже так оно выглядело большим и могучим, как у богатыря. Лишь старый бледный шрам на рёбрах портил это впечатление. Доляк погрустнел. М-да, он не шёл в никакое сравнение с ними. На такого, как он, никакая девушка не западёт.

– Доляк, с тобой всё в порядке? – спросил Тайрон, заметив грустное лицо мага.

Доляк поднял голову и повернулся к Тайрону, но не увидел его. Маг несколько раз удивлённо поморгал, пока не сообразил, что стёкла его очков покрылись белой завесой пара.

– Ой, у меня очки запотели!

– А снять не пробовал? – рассердился Дрен и брызнул в Доляка водой. Маг испугано закричал, что вода слишком горяча, и умолял Дрена прекратить. Тайрон вмешался, чтобы предотвратить плохие последствия.

Тем временем, девушки вышли на другой источник, что находился по соседству с источником, в котором расположились их спутники. Оттуда доносились шумные плески воды и восклицания.

– Мальчишки так шумят. Кажется, им весело! – сказала Мийфа.

Эльда предпочла промолчать. Она опустилась в воду и погрузилась в её тепло. Мийфа последовала за ней. А вот Лили немного помедлила. Она наклонилась и погрузила пальцы в воду. Лишь убедившись, что температура нормальная, эльфийка аккуратно опустилась в воду.

– Как хорошо… – в блаженстве протянула Эльда, прикрыв глаза.

Девушки вместе выдохнули, окунувшись в мир наслаждения.

В отличие от мужского источника, из которого доносился шум, в женском же царила тихая и спокойная идиллия.

Через какое-то время путники вышли из источников, посвежевшие и расслабленные. После жаркого пара вечерний воздух приятно охлаждал кожу. А самое превосходное заключалось в том, что их ждал горячий, вкусный ужин.

– Большое спасибо вам за ужин, – поблагодарила Мийфа хозяев.

– Мы приготовили вам ещё комнаты на ночь. Ведь очень важно, чтобы гости хорошо отдыхали, – улыбнулся хозяин гостиницы. – Как вам наши источники?

– Превосходные! А я стала красивей? – спросила Мийфа, проведя пальцами по гладкому лицу.

– Не знаю насчёт красоты, но ты мелкой была, мелкой и осталась, – ответил Дрен, насмешливо улыбнувшись.

Мийфа чуть не накинулась на него с кулаками, но Тайрон мягко остановил её. Остальные засмеялись над этой сценой.

– Кстати, меня интересует кое-что, – Эльда быстро посерьёзнила. – Почему в городе так много источников и так мало посетителей? Ведь не только в вашей гостинице нет клиентов, правильно?

Хозяин испугано замер и побледнел. Раздался грохот. То сынишка не вписался в поворот и, столкнувшись со стеной, разбил посуду, которую относил в кухню.

– Да, вы правы, – наконец ответил хозяин, опустив голову. – В последнее время к нам повадился дракон.

Непобедимые замерли. Память о вчерашнем восстановилась. Как и страх. Неужели, он говорит о том самом драконе?

– Дракон прилетел сюда несколько дней назад и решил поселиться в этих скалах. Туристы сразу же в страхе разбежались, а местные бояться выходить на улицу, когда видят огромную тень в небе! Вы теперь тоже уйдёте? – хозяин испугано посмотрел на гостей.

– Ещё чего! Будем мы всяких ящериц бояться! – высокомерно фыркнул Дрен. И никто не стал возражать. Потому что перспектива переночевать под крышей была важнее, чем страх опасности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю