412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марго Арнелл » Дикий цветок Двора Теней (СИ) » Текст книги (страница 11)
Дикий цветок Двора Теней (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2026, 13:30

Текст книги "Дикий цветок Двора Теней (СИ)"


Автор книги: Марго Арнелл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Даэлин вернулся на рассвете. Через час или два после того, как я на негнущихся, ватных ногах дошла до дома. Эсба уговорила меня пойти поспать, но мой сон был прерывистым и рваным. Меня переполняло волнение за Даэлина. Может, не стоило его отпускать? Готов ли он к этой встрече? Ведь прежде ему не удавалось остановить отца.

Принц Теней появился на пороге нашей с Орро комнатушки. Я проснулась прежде, чем костяшки его пальцев легонько коснулись косяка открытой двери. Лицо Даэлина по-прежнему было бледным, но впервые за все время, что я его знала, в его взгляде не было напряжения.

Я соскользнула с кровати и, стараясь не разбудить Орро, вышла за дверь. За рукав дымчатого камзола потянула Даэлина на кухню.

– Я нашел отца. Он блуждал у самой кромки, у самой бреши в ваш мир. Как будто… Как будто он меня ждал.

– Тебе удалось его упокоить? – тихо спросила я.

– Сам бы я вряд ли справился. Но, оживив меня, Каприада как будто оставила во мне зерно своей силы. Думаю, именно благодаря ему я смог наконец по-настоящему открыть отцу путь в мир теней.

– Или ты просто уже готов к чарам такого уровня.

Даэлин прижался лбом к моему.

– Спасибо за веру в меня.

Я улыбнулась. А как же иначе?

– Авери… Я ведь теперь Король Теней. И я подумал…

Он замолчал, и я вдруг поняла, что этот самоуверенный принц фэйри мнется в нерешительности, словно подросток. А острые кончики его ушей и вовсе порозовели! Кажется, Даэлин и впрямь волновался как никогда.

– Я подумал, что каждому королю нужна королева.

* * *

Я поморгала.

– Королева… Подожди, ты делаешь мне предложение?

– Ну, – он кашлянул, – формально да. Ты вольна думать, сколько нужно…

– Спасибо за разрешение, – фыркнула я.

Однако Даэлин упрямо продолжал:

– Но я хочу, чтобы ты знала: рядом с собой на троне… нет, навсегда рядом со мной я не представляю никого иного. Никого, кроме тебя.

Не признание в любви, но что-то близкое к нему. Я тепло улыбнулась. И решила не отказывать себе в желании немного его подразнить.

– Я подумаю.

Принц… ах, простите, король… как будто даже немного расслабился. Неужели боялся услышать от меня категоричное, жесткое «Нет»? Впрочем, наши отношения с самого начала были не так просты.

– Правда, мой двор разрушен и пуст, – со вздохом сказал он. – Из подданных лишь сестры-призраки, а единственная живая родственница спит беспробудным сном по воле Каприады. Ах да, она ведь теперь принадлежит чужому двору.

– Это поправимо, – заверила я.

– Предлагаешь мне создать подданных из теней? – пошутил Даэлин.

– Нет. Я предлагаю кое-что другое.

Я взяла его за руку, заглянула в глаза.

– Даэлин… Пусть мы принадлежим разным мирам, но мы оба были изгоями. Ты – нелюбимый сын, я – странная девочка из деревни, которую сторонились соседи. Мы оба хорошо знаем, что такое одиночество. Так давай сделаем так, чтобы другим не пришлось проходить через это.

– Ты предлагаешь открыть двери дворца Теней тем, кто не принадлежит никаким дворам? – догадался он.

Я кивнула.

– Тем, кто не вписывается, как и мы. Изгоям-фэйри, отвергнутым своими дворами. Смертным, которые ищут помощи. Которым некуда возвращаться. – Я сжала пальцы Даэлина. – Мы не можем изменить весь мир фэйри. Но мы можем сделать наше маленькое королевство местом, где нет места жестокости и одиночеству. И тогда этот мир станет чуточку светлей.

– Наше королевство? – с лукавой улыбкой повторил Даэлин. – Значит?..

Я шутливо ударила его по плечу.

– Осадите коней, ваше величество. Я говорила, что подумаю. А это пока просто… оборот речи.

– Оборот речи, ясно.

Даэлин улыбнулся той теплой, искренней улыбкой, которую я видела на его лице лишь несколько раз. И которую берегла в самом потайном уголке сердца.

Я привстала на цыпочки и поцеловала его.

– Идем. Мне нужно поговорить с братом и Эсбой.

Орро воспринял новость о переезде в мир фэйри с таким восторгом, что мне пришлось трижды повторить, что это не шутка и не увеселительная прогулка. Но там он будет находиться под моим почти постоянным присмотром, под защитой зачарованных стен дворца, в который не смог проникнуть даже Дом Тумана. А еще за ним будут приглядывать фамильяры Даэлина.

И все равно прежде я взяла с нынешнего Короля Теней обещание защитить нас.

– Ценой своей жизни, – серьезно заверил он. Уголки его губ тут же дрогнули. – Хотя ты, моя будущая королева, и сама можешь постоять за себя. Решимости и воли тебе не занимать.

Я фыркнула, слегка вздернув носик.

– Знаешь, когда я впервые увидел тебя в том зале, у ног Элрина… я думал, ты нежный, хрупкий цветок, занесенный в наши края случайным ветром. А потом понял, что цветок-то дикий.

– Это еще что значит? – насупилась я.

Даэлин шутливо поцеловал меня в самый кончик носа.

– Тепличные цветы не выживают в бурях. А ты не просто выжила – ты проросла сквозь камень и расцвела.

Пожалуй, мне потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к весьма своеобразным фэйским комплиментам и признаниям. Но я все равно ощутила почти позабытый трепет внутри.

И вот мы стояли вместе с ним перед Орро, который, казалось, уже готов был отправиться в путь. Его глаза горели, на щеках пылал румянец.

Как же давно я не видела его таким – здоровым, бойким, полным жизни…

– Я увижу настоящих фэйри? И их чудеса, о которых нам мама рассказывала? А драконы у вас есть? А русалки? А…

– Драконов на Яблоневом Острове нет, – перебил Даэлин. – Но кобольды и пикси имеются в изобилии.

– А ты научишь меня управлять тенями?

– Нет, – отрезал он. Заметив, как вытянулось лицо мальчика, вздохнул. – Ладно, могу показать, как создавать из них фигурки. Можешь мне помогать – выбирать цвета глаз для фамильяров, например.

– Идет! – Орро торжественно протянул ему ладонь.

Даэлин, поколебавшись, ее пожал.

Во всей деревне был только один человек, с которым мне невыносимо было расставаться. Теперь, когда Орро больше не сковывала болезнь, мы могли отправиться куда угодно. Вот только Эсба – нет.

Она сидела у окна, глядя на заходящее солнце. Застыв в дверях, я смотрела на нее с такой мукой, что Даэлин без труда прочел мои мысли. Впрочем, далеко не в первый раз.

– Я могу попробовать ее вернуть. Душа твоей подруги-колдуньи очень сильна, ведь ей удалось привязаться к этому дому. А одну смертную я уже возвращал…

– Ценой собственной жизни, – обернувшись, хмыкнула Эсба. – Весьма лестно, остро… кхм… Даэлин, но мне подобная жертва не нужна.

– Эсба…

Она улыбнулась мне.

– Авери, это может прозвучать странно, но мне вполне нравится участь призрака. Я вижу то, чего не видела при жизни. Слышу то, чего не слышала. И я… свободна. Не скована узами плоти.

– Но…

– Если твой благоверный и впрямь хочет сделать мне подарок, пусть отдаст мне частицу своей силы. Чтобы я могла преодолевать границы этого дома. Путешествовать между мирами. Навещать вас в вашем каменном замке.

– Ты можешь это сделать? – волнуясь, спросила я Даэлина.

Он молча кивнул, шагнул вперед и коснулся пальцами лба Эсбы. Сияющая золотом нить перетекла от него к ней.

– Сработало?

Эсба подмигнула мне.

– Сейчас узнаем.

А уже спустя несколько мгновений она сделала свой первый шаг за пределы моего дома. Широко улыбнулась, глядя на горизонт. Сколько возможностей открывала перед ней частица души Даэлина…

– Спасибо, – прошептала она.

Обернувшись, окинула его оценивающим взглядом.

– А знаешь, ты, в общем-то, даже ничего. Для фэйри.

Даэлин моргнул.

– Это комплимент?

– Высшая оценка, – заверила Эсба.

Я смеялась, пока в небе догорал закат.

Эпилог

Я впервые предстала перед подданными своего двора в статусе Королевы Теней.

Платье на мне было темным, но не траурно-черным – глубокого оттенка индиго, с серебряной вышивкой, что струилась по подолу, как звездная пыль. Делиана, Дорин и Делия плели эту вышивку три ночи. Мои волосы были убраны в сложную прическу, и в ней мерцали те же серебристые нити.

Даэлин сидел на соседнем троне. В неизменном дымчатом одеянии (надо все же ввести во дворце моду и на другие тона), с серебряным обручем в черных волосах, он выглядел истинным королем. Статный, властный, прекрасный той холодной, отстраненной красотой, что когда-то настораживала меня, убеждала держаться от него на расстоянии.

Но стоило ему повернуть голову и встретиться со мной взглядом, как холод таял, уступая место той теплой, мальчишеской усмешке, память о которой я трепетно берегла.

– Волнуешься? – тихо спросил он.

– Нет, – ответила я. Помолчав, добавила: – Просто немного не верится, что все это происходит на самом деле.

И сейчас, глядя на него, я поражалась превратностям судьбы. Никогда бы не подумала, что я, некогда совершенно обычная, ничем не примечательная девушка, выйду замуж за фэйри. Не просто фэйри – принца, которого поначалу я готова была возненавидеть и которому не доверяла, даже оказавшись в его дворце.

А теперь… теперь я не представляла жизни без него. Без его лукавых улыбок, вкрадчивого голоса и жгучего взгляда. Без теней, что вились вокруг Даэлина, защищая и его, и меня, или создавая для Орро прекрасные иллюзии. Без рук Короля Теней, нежно сжимающих мои, без его губ, шепчущих мое имя в темноте.

Без него, пожертвовавшего самой жизнью, чтобы вернуть меня с того света.

Я перевела взгляд на зал.

Вот оно, наше маленькое королевство… Эсба восседала в углу с королевским видом. Рядом с ней стоял Орро – глаза горят, а в руках зажат томик фэйских легенд, который Делиана перевела для него по моей просьбе. Он впитывал новый мир с жадностью иссохшей земли, на которую наконец пролился дождь.

А в другом конце зала у стены застыли кровавые фэйри вместе со своей предводительницей Алаторной. Благодаря помощи Кэлена мы нашли их в глухих лесах людского мира – истощенных, почти одичавших, на грани того, чтобы навсегда утратить последние крупицы человечности.

Я вернула их в родной мир и предложила им дом. Не временное убежище – настоящий дом. Дворец Теней был огромен, пуст и полнился эхом ушедших голосов. Я надеялась, что на земле, вновь пропитанной силой Каприады, я смогу найти способ избавить их от жажды крови.

А пока давала им свою. Это малая цена за возможность помочь целому народу.

Однако я предложила Даэлину не останавливаться на этом. А найти и других – тех, кому повезло меньше, чем нам. Тех, кому требуется наша помощь.

Музыка заиграла громче. Воздух в зале менялся, наполняясь напряжением, едва ощутимой вибрацией, пульсацией древней силы. Потусторонней силы.

Даэлин до сих пор испытывал вину за то, что его отец после воскрешения обезумел и напал на дворец. Поглощенные им души обрели свободу, когда Даэлин упокоил его. Но были и просто убитые, ушедшие в мир теней в ту ужасную, переломную ночь.

Однако нынешний король – и, по совместительству, мой супруг – порой открывал бывшим подданным дверь в мир живых с помощью Ключа Теней. Ненадолго, лишь на одну ночь, когда луна стоит в зените.

Они приходили, чтобы побродить по знакомым залам, вспоминая все хорошее, что с ними было. А еще – чтобы танцевать. Кружиться по залу в тех же платьях и камзолах, что носили при жизни.

Эсба чувствовала себя среди духов как в своей тарелке. Я с улыбкой наблюдала, как она приняла приглашение какого-то призрака в элегантном камзоле и закружилась с ним в вальсе. Со всех сторон лилась музыка, возбужденные голоса и смех.

Вот что я слышала в первую ночь нахождения во дворце, когда Даэлин запер дверь. Для моего же спокойствия, как он сказал. Чтобы меня не напугать.

Его извиняло лишь то, что он тогда еще плохо меня знал.

Сидя на троне, я с улыбкой наблюдала за танцующими.

– Знаешь, ни одна другая женщина не могла бы подойти на роль Королевы Теней лучше тебя, – заметил Даэлин, глядя на меня.

– Потому что я не боюсь духов? – спросила я.

– Потому что ты видишь в них не духов, а людей. Тех, кто когда-то жил, любил, ошибался. И тех, кто заслуживает памяти, а не забвения.

– К слову о королевских обязанностях, – деловито проронила я, не отводя взгляда от кружащихся пар. – Тебе следует заключить перемирие со Двором Тумана.

Даэлин поперхнулся воздухом.

– Прости?

– Перемирие, – с нажимом повторила я. – А еще лучше – полноценный союз. Кэлен помог нам обоим. Двор Тумана потерял многих из-за твоего отца. Но теперь, когда король Илдорин обрел покой, пора оставить вражду в прошлом.

– Может, к этим самым королевским обязанностям мы приступим завтра? – со смешком предложил Даэлин. – А сегодня я хочу потанцевать со своей любимой женой.

Я прикусила губу, чтобы не улыбнуться.

– Разве я могу отказать тебе в чем-то?

И вложила свою ладонь в его. Даэлин повел меня в центр зала. Призрачные пары расступались перед королем и королевой.

Мы танцевали. Я чувствовала его руку на своей талии, его дыхание у своего виска, а под ладонью – биение его сердца. Я видела кружащую рядом Эсбу и здорового Орро, беседующего с принцессами-сестрами – других духов он пока еще немного стеснялся.

Я была счастлива.

Все, на что я могла надеяться – что нам с Даэлином удастся сохранить покой в нашем маленьком королевстве. И что со временем среди наших подданных будет… чуть больше живых.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю