Текст книги "Хозяин Стужи 11 (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Хозяин Стужи 11
Глава 1
* * *
Стокгольм. Следующее утро.
Проснулся я сегодня ни свет ни заря. Несмотря на то, что спал я не дома, выспался полностью, давненько я так не высыпался. Приняв душ и переодевшись в чистую одежду, которой у меня в пространственном кармане было много, я направился в общий зал. Зайдя, я увидел Ермолова, Алексей Петрович уже сидел за большим столом, потягивая кофе. Увидев меня, князь радостно улыбнулся.
– Доброго утра, тезка, – князь отсалютовал мне чашкой, чуть не пролив кофе на себя, – присоединишься?
– С большим удовольствием, – я кивнул и сел напротив него, – как спалось, Алексей Петрович?
– Ты знаешь, вот как младенцу, – князь хмыкнул, – уже и не помню, когда в последний раз так хорошо спал. Может, от осознания того, что мы сделали все как надо?
– Ну, еще не закончили. Сегодня должен прибыть царевич, дабы сделать это королевство частью нашей империи. Потом английский флот, а уж потом дом, милый дом, – я улыбнулся, – хотя что-то мне подсказывает, что надолго мы там не задержимся. У нас ведь еще и турки, да и сами англичане не простят нам целого флота.
– Это да, флот для них больное место, – Ермолов расхохотался, – тем больше мне не терпится задать им трепку. Надеюсь, мы не будем их жалеть?
– Вот кого-кого, а этих ребят жалеть точно не стоит, – в моей памяти всплыли сцены похищения Анжелики.
Если шведов мне в каком-то смысле было жаль, особенно их короля, который оказался в целом не таким уж и плохим мужиком, то вот англичан мне ни капли не жаль. Эти твари сотни лет по всему миру устраивают свои диверсии, и все ради мнимого контроля над миром. Хотя это бред. Учитывая количество стран в этом мире, ни одна империя, будь она сколь угодно могущественной, не сможет контролировать весь мир.
– И правильно, Алексей, англичане не достойны хорошего к ним отношения, – голос Суворова заставил меня вынырнуть из размышлений.
Граф вошел беззвучно и, сев рядом со мной, налил себе кофе. Местные повара готовили тоже неплохо, хотя нам пришлось немного помучиться, пока объясняли им, что конкретно мы хотим видеть на столе. Но в итоге результат того стоил.
Позавтракав в теплой, даже домашней атмосфере, я набрал царевича. Ответил Дмитрий не сразу, но все же ответил.
– Алексей, буду у вас через час где-то, – торопливо произнес он в трубку, – готовимся в спешке.
– Ну, можете сильно не спешить, ваше высочество, – я хмыкнул, – мы тут и никуда не собираемся уходить.
– Нет, спешить как раз нужно. Если я не успею принять шведов в лоно империи до того момента, как английский флот окажется под боком, будет не очень хорошо, – царевич тяжело вздохнул, – так что ждите через час.
– Договорились, – на этом наш разговор закончился, и я быстренько пересказал суть старикам-разбойникам.
Они переглянулись, а потом Ермолов предложил мне на драконе слетать на разведку. Мысль мне понравилась, и я пошел искать Эллора. Дракона нашел в одной из комнат, перед огромной, чуть согнутой плазмой. На экране шла какая-то драма, судя по музыке, а сам дракон был полностью поглощен просмотром.
– Я вижу, ты увлекся местной культурой? – в этот момент на экране мужественный актер что-то проникновенно вещал двум молодым девицам.
– А? – Эллор повернулся ко мне и словно включился, – да вот нашел тут диски с фильмами, решил оценить. Вот вроде бы и сопли одни, но затягивает, – он улыбнулся, – что-то нужно, человек?
– Нужно слетать на разведку. И чем быстрее, тем лучше.
Эллор тяжело вздохнул, но взял пульт и выключил телевизор. Дальше он открыл портал в чистое поле за городом, а дальше принял свой истинный вид. Каждый раз, видя его в звериной форме, я невольно восхищаюсь его мощью и грацией.
Забравшись на спину, я мысленно транслировал ему, что нам нужно искать, и, взмахнув крыльями, Эллор поднялся в небо и, ускорившись, полетел над морем. Минут через двадцать, за которые мы преодолели километров пятьдесят, внизу показались корабли, и я приказал ему снизиться. Судя по флагам, это был шведский флот. Три крупных корабля и штук двадцать поменьше, вот и все, что было у королевства. Но на шведов мне пока было плевать, и Эллор полетел дальше. Еще через десять минут мы увидели то, что нужно.
Британский флот во главе с огромным линкором не спеша двигался в сторону шведских берегов. Выглядело все это красиво, конечно, я бы даже сказал, монументально, да вот только этих ребят нужно притормозить. И мне пришла в голову немного безумная идея, как это сделать. Поделившись ею с Эллором, я получил в ответ яростный рев, и дракон ушел в крутое пике. Мы выпали из облаков прямо перед носом линкора, и дракон выпустил мощную струю холода. Морская вода мгновенно превратилась в лед, полоса шириной метров десять очень быстро превратилась в массивный айсберг. Но этого было недостаточно, нам нужна преграда, которая остановит англичан хотя бы на несколько часов, так что я тоже подключился к процессу. Нас, естественно, заметили и даже открыли огонь, но дракон – это вам не статичный объект, попасть по нему, когда он в воздухе, дело сложное. Пока англичане тратили снаряды впустую, мы сделали несколько кругов вокруг флота и фактически заперли этих ребят в поясе айсбергов. Это было не цельное кольцо, нет, но даже так кораблям пришлось экстренно тормозить, чтобы не случилась беда. Поднявшись выше и полюбовавшись результатом, я нашел его неплохим.
– А теперь открывай портал и возвращаемся домой, – хлопнув Эллора по шее, я бросил на линкор последний взгляд.
Где-то там сейчас стоит капитан и пытается понять, что происходит. Ну-ну, пусть ломает голову. А мы пока закончим начатое…
* * *
Линкор «Ярость Британии»
Сир Алекс Джонс, коммодор флота его величества, смотрел на лед, появившийся перед носом линкора, и сдерживал рвущиеся наружу ругательства. Его предупреждали, что такое может быть, но коммодор не думал, что диверсия случится почти перед шведским берегом. До шведского флота остался где-то час пути, а оттуда еще несколько часов до столицы, которую планировалось засыпать снарядами. Теперь же придется тратить время и силы, чтобы разбить это ледяное кольцо.
– Пусть маги огня уничтожат преграду, – передал он по рации одному из младших офицеров, а сам отправился в рубку связи. Нужно доложить его величеству об этом инциденте…
* * *
Стокгольм. Полчаса спустя.
К моменту прихода царевича мы уже успели посмеяться над англичанами и обсудить наши дальнейшие действия. Теперь же мы ждали, когда в зал войдет его высочество в компании Николая Николаевича. Двери наконец-то открылись, и мы увидели Рюриковичей. Дмитрий был в черном мундире с золотыми погонами и такими же пуговицами, а вот Николай Николаевич выбрал обычный серый классический костюм.
– Господа, рад вас видеть, – Дима подошел к нам и по очереди пожал руку каждому, – наконец-то у меня дошли руки до этого места, – он огляделся и кивнул на свободный трон, – ни у кого нет желания сесть? – парень улыбнулся, – пока еще можно.
– Избавь нас боги от такого счастья, – Ермолов хмыкнул, – нет, ваше высочество, нам такой радости не надо. Может, вы, или вот Николай Николаевич?
– Чтобы меня жена прибила? – великий князь тоже позволил себе улыбку, – я и так дома редко бываю.
– Эхх, придется все же делать то, что задумано, – царевич покачал головой, – ну и где наши самые важные лица королевства?
Я повернулся к Эллору, и дракон открыл портал, из которого вышли гвардейцы. Почетный эскорт для почетных граждан королевства. Первым шел Густав, без пяти минут бывший король, на лице которого было удивительное спокойствие. Видимо, смирился с будущим, а может, даже радуется втихаря. Как ни крути, но в империи шведы получат куда больше. Особых разрушений у них нет, столица не пострадала, разве что королевская гвардия и столичный гарнизон уменьшились в размерах, но ничего, позже наверстают.
Николай Николаевич тем временем пригласил в тронный зал сотрудников имперской канцелярии, и дальше пошел исключительно юридический процесс. Мне все это было не очень интересно, я свое дело сделал, а значит, теперь можно отойти в сторону. Правда, далеко уходить не стал, просто перешел в соседний зал и там созвонился с сестрой. С Анжеликой мы болтали минут двадцать, она делилась со мной цифрами касаемо добычи, и выходило, что мы очень даже неплохо погуляли по северу. Закончив разговор, я собрался было вернуться в тронный зал посмотреть, что там и как, но не успел, потому что в комнате открылся портал золотого цвета, откуда вышел Эмиссар Смерти собственной персоной. Скелет ни капли не изменился с тех пор, как мы виделись в прошлый раз, впрочем, он и не мог измениться, скелет же.
– Доброго дня, юноша, – огоньки в его глазах радостно мигнули, – прошло всего ничего с тех пор, как мы виделись в прошлый раз, а такое ощущение, словно это было вечность назад. Рад тебя видеть.
– Могу сказать то же самое, – я кивнул, – дай угадаю, твоя госпожа прислала тебя с какой-то целью? Нужна моя помощь?
– Наоборот, на этот раз мы будем помогать тебе, – Эмиссар покачал головой, – будем помогать в поисках посоха.
– И каким образом? – признаться, у него получилось меня заинтриговать, – есть наметки?
– Смерть и Жизнь идут рука об руку, – ответил он, – кому как не нам знать, как искать такие артефакты. Я пришел тебя предупредить. Какое-то время я буду в этом мире, госпожа дала добро на использование всех ресурсов для поиска. Так что, думаю, мы быстро выйдем на цель. Но возвращать артефакт тебе придется самому, насколько мне известно, тебе нужно их каким-то образом привязывать.
– Есть такое, – я кивнул, – но если ты его найдешь, считай, я у твоей госпожи в долгу. И это я говорю с пониманием того, что значит долг перед первостихией.
Эмиссар молча кивнул, давая понять, что услышал меня, махнул на прощание и исчез так же быстро, как и появился. Н-да, сегодняшний день получается очень, очень интересным. Если ему и правда удастся найти мой посох, комплект наконец-то будет собран. Дальше же я буду готовится к встрече с Могильщиком. Готовится сам и готовить армию. Пора вылезать из детских штанишек, хватит. Раз уж мироздание смилостивилось и дало мне такой шанс, я обязан использовать его по полной программе.
* * *
Королевский дворец. Тронный зал. Час спустя.
Все было готово к выступлению. Камеры настроены, эфир наготове, король с герцогами и царевич с великим князем тоже. Торжественный момент, как ни крути, и мне тоже придется в нем участвовать.
Когда пошел прямой эфир, Густав сделал шаг вперед и грустно улыбнулся.
– Дорогие граждане королевства, верные подданные. Сегодня я взываю к вам не как король, но как человек, что долгое время нес ответственность за ваше будущее, за ваше благополучие и покой. Мое сердце полно печали, однако же и решимости. Долг короля не в удержании власти любой ценой, он состоит в том, чтобы уберечь королевство, уберечь его жителей и дать возможность идти дальше. Наше королевство знало рассвет, однако же где рассвет, там и закат. К сожалению, он настал. Неверные решения, принятые нами в трудные времена, привели к тому, что я стою здесь и сейчас. Мир движется вперед, и если мы хотим делать это вместе с ним, нужно меняться, меняться или исчезнуть. Я долго думал, размышлял и принял решение, – он сделал небольшую паузу, – я отрекаюсь от власти, отрекаюсь от короны и передаю ее в руки его высочества Дмитрия Васильевича, – Густав кивнул в сторону царевича, – мы смиренно просим принять королевство в лоно империи, сделать его своей частью, защитить могучей рукой, – после этих слов Густав медленно снял корону с головы и, подойдя к Дмитрию, поклонился и протянул ему главный символ власти.
– Я принимаю эту корону, – дрогнувшим голосом произнес Дмитрий, уставившись в камеру, – точно так же, как принимаю ваше королевство в империю. Таково мое слово!
Густав улыбнулся, кивнул и развернулся опять к объективам.
– С сегодняшнего дня я более не король. С сегодняшнего дня я простой человек. Всю свою жизнь я старался действовать на благо страны, и надеюсь, мое последнее решение приведет к тому, что наш народ станет жить еще лучше. Это будет главной для меня наградой.
После этих слов теперь уже точно бывшего короля зал взорвался овациями. Прямо сейчас в каждом доме королевства простые люди, дворяне, маги, все они услышали главное. Шведского королевства больше нет. Теперь оно часть империи, часть чего-то большего!
* * *
Москва. Императорский дворец.
Когда речь теперь уже бывшего короля закончилась, государь позволил себе слабую улыбку. Сын сделал все правильно. Теперь весь мир будет знать, ударить империю значит получить в своей столице войска, способные стереть любого врага. Найдутся ли еще такие глупцы? Василий был уверен, что да. Человеческая память, увы, не так крепка, как хотелось бы. Впрочем, это все вопросы далекого будущего. А пока что империи предстоит тяжелая работа по интеграции в себя еще одного этноса. Благо такой опыт у империи есть. Прямо сейчас готовятся команды людей, что будут работать на территории бывшего королевства, и лет через двадцать она будет просто еще одним губернаторством, только и всего…
* * *
Лондон. Императорский дворец.
В тронном зале воцарилась тишина. Только что шведское королевство перестало существовать. Густав собственной рукой подписал отречение и этот проклятый богами манифест, а значит, сдать назад уже нельзя. Нет, если постараться, можно, но это слишком сложно, слишком дорого, да и слишком опасно, чего уж греха таить. Эдуард смотрел на своих лордов, на тех, что обязаны были не допустить этого, но все же допустили.
– Поздравляю, господа, – иронично усмехнувшись, произнес император, – мы сели в лужу. Какой уже это по счету раз за последние месяцы? Впрочем, это не так уж и важно. Швецию мы потеряли. Возможно, в будущем получится изменить это, отыграть все вспять, но здесь и сейчас партия проиграна. Русские оказались умнее, они оказались лучшими хищниками, чем мы думали, – после этих слов король встал с трона и направился к выходу под гробовое молчание.
Никто ничего не говорил, потому что в этом не было никакого смысла. Партия и впрямь проиграна, и проиграна с треском. Осталось лишь отдать приказ флоту на возвращение. Начинать войну с Российской Империей сейчас было не нужно.
* * *
Стокгольм. Где-то час спустя.
Когда первые эмоции схлынули, а бывший король вместе с бывшими герцогами удалился обратно в камеры, довольно кстати комфортные, мы собрались небольшой компанией у накрытого праздничного стола. Под звон бокалов обсуждалось будущее королевства, и, судя по лицам людей из канцелярии, они не сомневались, что смогут добиться хороших результатов.
– Неплохо получилось, – сделав глоток шампанского, произнес Николай Николаевич, – и все это благодаря тебе, князь. Ты в очередной раз показал свою силу миру, и на этот раз не надейся, что этого никто не заметит.
– Да я и не надеюсь, – усмехнувшись, я подцепил одну оливу и закинул в рот, – что дальше, Николай Николаевич? Что с английским флотом? Теперь, когда королевство – часть империи, англичане вряд ли осмелятся напасть.
– То есть мы опять без драки с англами? – мои слова услышал Ермолов, стоящий чуть в стороне, – сорвалось все? Но может все-таки потопим парочку кораблей? Коля, ну хотя бы парочку? – он уставился на великого князя умоляющим взглядом.
– Увы, Алексей Петрович, но нет, – Николай Николаевич отрицательно покачал головой, – разведка десять минут назад доложила, англичане легли на курс в сторону британских островов. Видимо, нашелся у них кто-то умный, кто решил, что не стоит терять целый флот.
– Эхх, а ведь я надеялся, – расстроенный Ермолов направился к столику с напитками.
Я же подумал о том, что князь даже не догадывается, какая война нас ждет впереди…
Глава 2
* * *
Хладоград. Следующий день.
Дом, милый дом. Сидя в кабинете, я вполуха где-то слушал Анжелику. Она рассказывала о хороших вещах, так что даже если я что-то мимо пропущу, ничего страшного. Никак не мог нарадоваться тому, что шведское королевство осталось позади. Все дела мы передали чиновникам имперской канцелярии, а уж эти ребята прекрасно знают, как выжимать нужное из любого. А имперская гвардия обеспечит их безопасность, так что можно сказать, что все идет как нельзя лучше.
– Леша, ты меня вообще слушаешь? – голос Анжелики прозвучал прямо у меня под ухом, и мне пришлось прервать свои размышления.
Сестра к этому моменту уже стояла рядом со мной, уперев руки в бока и состроив недовольную мину.
– Слушаю, конечно, – я улыбнулся, – как не слушать. Ты говорила о том, что в скором времени наше княжество станет самостоятельным в плане производства пищевых культур. Но при этом ты забыла о том, что в скором времени нам дадут еще больше земли, и наше княжество расширится. Эти земли ты же не брала в учет, так?
– Так, – растерянно ответила она, но тут же вернула возмущенную мордашку на место, – не уводи разговор в сторону, Леша! Я вообще-то не всегда буду рядом с тобой, кто тогда будет управлять княжеством? Тебе ведь все эти нюансы не интересны, тебе подавай войну, тебе подавай добычу.
– Что есть, то есть, – я кивнул и улыбнулся еще шире, – но война не может длиться вечно, рано или поздно противники закончатся. Что до твоих слов, так я не сомневаюсь, что у нашего царевича рано или поздно накопится достаточно смелости, чтобы сделать тебе предложение, – я подмигнул резко покрасневшей Анжелике, – и тогда, дорогая сестренка, я отпущу тебя без каких-либо вопросов.
– Да ну тебя, – этим я окончательно смутил свою любимую сестру, и дальше Анжелика быстренько свернула разговор, после чего покинула кабинет.
Оставшись в одиночестве, я откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Что мы имеем в итоге? Моя власть станет еще больше, земли расширятся, станет больше подданных. Хорошо ли это? Да, отлично, если вдуматься. Как ни крути, но когда в этот мир явится Могильщик, есть очень большая вероятность, что первое время никто не обратит на это особого внимания. Эта тварь по-своему умна, она не лезет на рожон, нет, он для начала дает слабым возможность стать сильными, почувствовать всю прелесть этой силы, и только после того, как его власть распространится достаточно далеко, начнется война. Мне же нужен будет оплот, место, куда я смогу вернуться на короткое время после боя, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок.
Первым делом нужно увеличить свой корпус магов. Сейчас их у меня много, но недостаточно много в контексте мировой войны. А тех, что есть, придется поднимать на новый уровень. Северяне точно не откажутся, а вот остальные. С остальными не так все просто. Но ничего, будем убеждать, других вариантов нет.
Но главной задачей на сегодняшний день это найти посох, найти и привязать его к себе. Это точно будет непросто, а значит нужно подготовится. Пришло время внедрить в свою ауру артефакты комплекта. Тем более что я уже взял ранг архимагистра ментальной магии, а значит мой разум выдержит такое напряжение. Правда, этим всем я займусь завтра, сегодняшний день у меня будет посвящен исключительно отдыху. Вынырнув из размышлений, я решил прогуляться по городу. Покинув дворец, я первым делом направился в сторону дома Моисея. Артефакты, взятые мною в Швецию, так и не понадобились, так что я еще утром вернул их в хранилище, но старик вроде как нашел в добыче кое-что интересное и хотел этим со мною поделиться.
Дойдя до его жилища, я постучал, и почти сразу же дверь открылась. Фигура старика заслонила на мгновение его рабочий стол, и Моисей широко улыбнулся.
– Господин, как же я рад вас видеть!
– И я тебя тоже, – я пожал протянутую руку, – как ты тут, не скучаешь?
– О, скука мне точно не грозит, господин, – Моисей отошел в сторону, пропуская меня внутрь, – проходите, я хочу вам кое-что показать.
Внутри дом артефактора ни капли не изменился с тех пор, как я был тут в последний раз. Все те же заваленные всякой всячиной столы, куча разных инструментов и в целом творческий беспорядок, так свойственный гениям. Моисей подвел меня к одному из столов, на котором я увидел уже знакомые булыжники. Именно такие шведы использовали в качестве накопителей энергии и импровизированных пушек.
– Тебе удалось расшифровать руническую вязь? – я удивленно глянул на артефактора, и тот кивнул.
– На самом деле ничего сложного в этих рунах нет, – Моисей улыбнулся, – пришлось, конечно, немного помучиться, но зато теперь я могу их воспроизвести. Более того, я улучшил саму вязь, и мы можем создавать нормальные энергетические пушки. В качестве накопителей можно использовать куски этого камня, а энергию, энергию мы можем брать прямо из воздуха! – с каждым словом глаза артефактора горели все ярче и ярче, – Вы только представьте себе, господин, на что будет способна тысяча гвардейцев, вооруженных таким оружием!
Я представил, представил в красках, и мои губы невольно разошлись в улыбке. Перед моим мысленным взором пронеслись картинки, где бойцы, вооруженных энергетическим оружием, превращают марионеток Могильщика в пыль. И это будут простые люди, не маги.
– Нужно делать, – вернувшись в реальный мир, я уставился на Моисея требовательным взглядом, – обязательно нужно делать.
– Я знал, что вы это попросите, – артефактор хитро улыбнулся и достал из-под стола винтовку.
На вид ничего такого, но присмотревшись, я увидел изменения. Корпус, испещренный цепочками рун, вместо магазина кусок минерала, а ещё у этого оружия была аура.
– Пробовал?
– Еще нет, – Моисей отрицательно покачал головой, – если хотите, можем пойти на полигон, посмотреть, что и как.
– Ты же понимаешь, что в случае, если винтовка покажет себя хорошо, тебе придется штамповать их в огромном количестве?
– Ради такой задачи я найму людей, – артефактор отмахнулся, – тоже мне большое дело. Это не поглотители менять и не разрабатывать городскую защиту. По сути примитивная работа, не понимаю, почему шведы сами такого не сделали.
Я усмехнулся. Не сделали, потому что не хотели, только и всего. Простой ответ на простой вопрос.
Покинув дом Моисея, мы направились в сторону полигона. Идея о прогулке тут же забилась куда поглубже, сейчас в моей голове были совсем другие мысли.
* * *
Москва. Императорский дворец.
Государь работал. Несмотря на то, что он решил не сильно делиться информацией о своем фактически воскрешении, работа все равно никуда не делась. Так что вместо отдыха ему приходилось работать.
Дверь в кабинет приоткрылась, и внутрь сунулась голова сына. Дима буквально пару часов назад вернулся из Швеции, и прямо сейчас должен был по идее отдыхать. Но, видимо, сын решил брать пример с него.
– Отец, можно?
– Заходи, – император медленно кивнул и улыбнулся, – почему не отдыхаешь? Последние сутки ты работаешь не покладая рук.
– Да как-то не спится, – Дима пожал плечами и, войдя, сел на диван, – отец, нас ждет война с Англией?
– Почему ты так решил? – император уставился на сына удивленным взглядом, – откуда выводы?
– Потому что Эдуард не остановится, – царевич тяжело вздохнул, – сам факт того, что мы присоединили к себе Швецию, для него плевок в лицо.
– Это так, – император медленно кивнул, – но это не значит, что нас ждет война с ними. По сути, если вдуматься, между нами и англичанами слишком много различий. Они империя морская, мы сухопутная. Нам не нужно их море, они бы не отказались от нашей суши, да вот только силенок маловато у них, чтобы нашу сушу захватить. Так что тут прямой конфликт желаний и возможностей. А хотеть, как известно, не вредно, – государь позволил себе ироничную улыбку, – но почему тебя заботит этот вопрос?
– Хочу знать, что наше государство в безопасности, – Дима пожал плечами, – только и всего.
– Оно в безопасности, пока мы следим за этим, – император тяжело вздохнул, – лучше расскажи о том, как все прошло в Стокгольме? Местные дворяне вряд ли с первого раза примут нашу власть, я жду противодействия.
– Даже если оно будет, то будет слабым. Не забывай, отец, Густав и великие герцоги никуда не делись. Дашь им имперские титулы, а клятвы верности я уже получил. Так что фактически мы получим прокладку между нами и остальными шведами. А то желания возится с ними лично у меня нет никакого.
– А ведь придется, – император встал и начал ходить из стороны в сторону, – я решил, что ты станешь генерал-губернатором новой провинции, сын. У тебя будут расширенные полномочия, и твоей задачей будет научиться управлять. После же я вручу тебе трон империи, а пока потренируйся на кошках, кхм, то есть я хотел сказать на шведах.
– Отец, а без этого никак? – Дима тут же состроил страдальческую мину, – вот меньше всего мне хочется ковыряться во всем этом северном многообразии. Может, куда-то на юг пошлешь, там, где тепло.
– Ну уж нет, – император коротко хохотнул, – юг я себе оставлю. А твоя задача – превратить бывшее королевство в образец того, к чему нужно стремиться всем остальным. Денег ты получишь не из бюджета страны, а из бюджета рода. Да и рядом будет твой закадычный друг Бестужев.
– Который в очередной раз вытащил наш род, – Дмитрий покачал головой, – ты же собираешься его как-то награждать?
– Он станет великим князем, получит в свои руки территорию размером с небольшую европейскую страну и полномочия как у полноценного правителя, разве этого недостаточно? – немного недовольным тоном пробурчал император, но под тяжелым взглядом сына сдался.
На самом деле Василий не планировал оставлять князя без награды, как ни крути, но он единственный, кто смог решить эту проблему. И, возможно, в будущем эта помощь понадобится еще не раз.
– Он получит награду соразмерно тому, что сделал, можешь не сомневаться, – тяжело вздохнув, император вернулся за стол, – на этом пока, надеюсь, все? Иди выспись, сейчас тебе это не помешает.
– Хорошо, – Дмитрий кивнул и победно улыбнулся, – всего хорошего, отец, – развернувшись, парень быстро покинул кабинет.
Император же проводил его задумчивым взглядом, а когда дверь за сыном закрылась, Василий тут же убрал недовольную мину с лица. Все правильно делает парень, заботясь о своих друзьях и соратниках, он фактически заботится о себе. Люди это увидят и обязательно оценят. Что уже не раз было показано на примере Бестужева. Императорский род всегда был щедр в отношении этого парня, и молодой князь отвечал по сути тем же. Главное – не забывать о том, что лучший закон – это «ты мне – я тебе», и чаще им пользоваться. И тогда империя не только выстоит, но и будет становиться все сильнее и сильнее…
* * *
Хладоград. Полигон.
Сделав очередной выстрел, я повернулся к Моисею и широко улыбнулся.
– У тебя получился очередной шедевр, старче. И как только ты это делаешь, ума не приложу. Впрочем, мне нравится, так что продолжай в том же духе.
– Обязательно, господин, – Моисей поклонился, не скрывая довольной физиономии. Старик был немного тщеславен, но это даже хорошо, ведь благодаря этому он всегда стремился к большему.
К этому моменту на полигоне собралась небольшая толпа из гвардейцев и северян. Судя по их взглядам, винтовка понравилась не только мне. Вот только это был всего лишь прототип, Моисей пообещал мне все улучшить, а еще собрать установку для зарядки. Ну и попросил достать ему еще таких камней. Помимо захваченных в городах у нас были еще те, что прилетели вместе с дирижаблями, ну и камни, полученные нами после разрушения крепости Ферзена. Итого около двадцати штук. Но Моисей хотел еще столько же, обещая в ответ тысячу винтовок через месяц. Так что я размышлял о том, где бы достать такое добро, а потом вспомнил, что Пален-то все еще у меня. Допросим герцога, узнаем, где можно такие штуки получить. Он-то наверняка знает.
– Господин, а что это такое за оружие? – Ко мне подошел Женя в компании Бьерна. Оба смотрели на винтовку так, словно она из чистого золота.
– Это будущее. Будущее для обычных бойцов, у которых нет за спиной магии, – пояснил я, – но пока что у нас есть лишь прототип.
– А мы можем пострелять? – Эти двое из ларца не собирались сдаваться, и пришлось дать им возможность попробовать винтовку в деле.
Восторга естественно было полные штаны, а потом они вынудили Моисея дать слово, что первые винтовки получат они. На хрена такое оружие им непонятно, учитывая, что оба маги, но, видимо, захотелось. Самого иногда тянет к чему-то такому.
Попрощавшись с артефактором и бойцами, я хотел было пойти допросить герцога, но в итоге передумал. Нет, сегодня никакой работы. Вместо этого я достал телефон и набрал стариков разбойников, после чего договорился с ними на баню. Ну а что, надо же смыть с себя северную пыль, пусть ее фактически и нет. Они, конечно же, дали свое согласие, и мы договорились собраться у баньки через два часа. Как раз минует обеденное время, а пока растопим, пока чайку попьем, там и вечер настанет. Сунув телефон в карман, я вдохнул полной грудью и все-таки пошел гулять. Раз уж у меня выходной, так воспользуюсь им по полной программе.
* * *
Лондон. Императорский дворец.
Эдуард сидел перед широким монитором и рассматривал лицо китайского правителя. Небесный Дракон за последний год, судя по всему, отъелся еще больше, по крайней мере его лицо с трудом помещалось в экран.
– Мой венценосный брат, – на губах английского императора возникла вежливая улыбка, – рад, что мы с тобой наконец-то смогли созвониться. Нам есть что обсудить, в мире столько всего происходит, и кому как не двум самым могущественным лидерам говорить об этом.
– Эдуард, ближе к телу, – Небесный Дракон расхохотался, – я знаю, зачем ты звонишь, можешь даже не сомневаться. И мой ответ – нет. Я не отправлю своих доблестных воинов воевать против русских. Мне это не выгодно, по крайней мере пока что.
– С чего ты решил, что мне это нужно? – голос Эдуарда дрогнул всего лишь на мгновение, но это не ускользнуло от внимательного взгляда Небесного Дракона, и его улыбка стала еще шире.
– Потому что, помимо проклятых любителей мертвечины, я единственный, кто может устроить русским настоящее веселье, – самодовольно ответил он, – вы же нет, не можете. Твоя империя сильна в море, но русские воюют на суше. Да и, как я слышал, в море они тоже могут устроить вам веселье при большом желании. Индусы не будут за вас воевать. А мне вам просто нечего предложить.
– Британия обладает многими сокровищами, – прищурившись, произнес Эдуард.
Бахвальство китайского императора не было для него тайной, об этом знал весь мир. Но сейчас английский император был на грани, еще пару фраз со стороны этого толстого индюка, и Эдуард был готов отбросить в сторону все правила приличия.
– Британия, конечно, богата, – китайский император медленно кивнул, – но то, что мне нужно, находится не у вас, а на территории африканского континента, в самом его сердце. И, насколько я знаю, ваши войска никогда не доходили до того места, погибая от рук местных аборигенов.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)